RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аргус, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [11.11%]
Современность [ 1 ]  [11.11%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [11.11%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [44.44%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [11.11%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 6 ]  [66.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Аргус»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Argus


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 03:46, Rose пишет:
Rose ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
"Аргус"

В основе сюжета ревность. Ревность домашнего животного к своему хозяину. Это не важно, что домашний любимец- демон, тут, как говорится, «без разницы». Можно было обыграть: участкового и овчарку, дрессировщика и тигра и т.д. и.т.п. Кстати, у Сергея Минаева в рассказе «Васька» , такса убивает хозяйку … В данном рассказе ГГ убивает прирученного «четвероногого друга». Мало того, что никакой интриги, но и герои и события какие-то невнятные, картонные…
Преимущество произведения – небольшой объем. Цель написания данного рассказа мне не понятна. Не удивили, не напугали, не открыли ничего нового.
Желаю автору новых, интересных идей!


   Сообщение № 3. 24.4.2016, 12:42, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Сюжет довольно банален.
Смесь "Ночного дозора" Или "Пятой стражи" с "Муму".
Автор не открыл ничего нового. И меня не заинтриговал.
Стиль написания - не оригинален.
Цель написания этого рассказа мне лично не понятна. Все штампы, использованные в вышеназванных произведениях - присутствуют в скучном и плоско написанном виде.
Ставлю три из десяти.
Не думаю, что этот рассказ достоин финала.
Автору - Оригинальных сюжетов и новых ИДЕЙ!!!

   Сообщение № 4. 24.4.2016, 13:03, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Абзац первый. Динамичный.
Но больше описывающий, чем показывающий.
И с добавлением мысли героя.
Что, в общем-то неплохо.

Абзац второй. И опять описания.
С добавлением толики информации о герое и о демонах.

Рассказ небольшой, легко читающийся.
Но даже это не спасает его от банальности.
Ни движений души героя, ни лихих приключений в нем нет. Увы.
Ну, если не считать таковыми драку с вурдалаками на БМВ.

И вообще, мир описан невнятно, герой прост и плоск, как вырезанный из картона силуэт. Похоже на отписку, выполненную наспех ради участия.

   Сообщение № 5. 24.4.2016, 13:33, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ слишком схематичный и от того совсем не цепляет, даже как стеб. Мне приглянулось только одно хорошее сравнение:
Цитата
Из окна высунулась лысая, как кожа саламандры, голова человека в черной куртке.

Остальное — банальный хлам. Сжечь в Аду.

   Сообщение № 6. 24.4.2016, 14:33, Аглая Стужева пишет:
Аглая Стужева ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Хороший слог, но мир ГГ прописан слишком схематично. Идея есть, но не цепляет, сюжет - достаточно банален. Ещё одно достоинство - краткость, и зверёныша всё же жаль, в отличие от пассии ГГ.


   Сообщение № 7. 24.4.2016, 14:48, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Как-то внезапно О.о Сначала, вроде, медленное описание привыкания к питомцу, становление дружбы, и тут бац - и конец.
И женщина не понятно, от чего умерла - укус ли ядовитый был, много крови ли потеряла.

   Сообщение № 8. 24.4.2016, 15:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Я, может, зевнул, но почему ведьма умерла от укуса в пятку? Аргус был ядовит? ГГ в уничтожительном порыве забил до смерти и её?
Рассказ не понравился.
На мой взгляд, главная проблема рассказа(помимо очевидной неопытности автора) - текст создаёт полное впечатление, что в какой-то момент автору надоело его писать. Жалостливое, очень подробное начало, которое при этом не позволяет толком представить главного героя, и оборванный конец, показывающий полную его неадекватность. Судя по всему, автор решил вызвать у читателя эмоциональную связь с погибшим питомцем, чтобы потом поразить печальным финалом, но опыта для такого сюжета не хватило.
Совет - в первую очередь, уходить от штампов и сильнее вживаться в описываемую ситуацию. Даже показанную здесь незамысловатую историю, можно было оживить и вывести совсем на другой уровень. А пока скиллов для этого не хватает, стоило задуматься хотя бы над тем, как гг воспринял собственный поступок - ради него же всё писалось. Да, в основе истории осталось бы то же давление на жалость - но выглядело бы осмысленней и достойней.

   Сообщение № 9. 24.4.2016, 15:46, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Сперва понравилась и идея рассказа, и герои. Произведение развернулось как уютная, домашняя история. Такой микросюжет, как по мне, и не требует подробного описания мира - здесь читатель представляет что-то свое, комфортное. Ожидалось развитие отношений демоненка и хозяина, но конец показался глупым, жестоким, скорым и разочаровывающим. Возможно это из-за неописанных отношений ГГ и женщины. Понавилось и огорчило.

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
Я разъярился, выхватил катану
И чего всем так далась эта катана? В аниме повсюду катаны. В рассказах начписов - катаны.
Заколдован этот клинок? Понять не могу.

Как-то все бессмысленно и беспощадно закончилось. Дружба, жизнь спас, а потом беднягу утопили в марганцовке.
Вашему герою не хочется сочувствовать. Он правило позабыл, что в ответе за тех, кого приручает.
Типичный такой урод, убивший доверившегося ему зверя.
Жалко демона, а не героя.

   Сообщение № 11. 24.4.2016, 16:28, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата
передвигаются бесшумно, как ниндзи,

:mrgreen:

Millia-Rayne, Aster :
Цитата
укус демона всегда смертелен

Нечего зевать во время чтения коротких рассказов ::D:

Цитата
сверкнул длинным продолговатым предметом.


18+

Присоединённое изображение



Блин, нормального структурированного отзыва не получится.
Опять же скажу - автор старался, это видно и это чувствуется.
Нужно больше практики, больше образности в тексте.
Атмосфера отсутствует вовсе.

Конфликт, т.е. сам факт появления Аргуса в доме - это чушь. Неужели автор таскает домой маленьких гадюк? При этом являясь профессиональным охотником на змей.
Не притащит домой и росомаху, будучи опытным егерем.

В общем - для начала творческого пути работа не плохая. Но только для начала.
Желаю автору не опускать руки и оттачивать мастерство. :respect:

   Сообщение № 12. 24.4.2016, 17:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Solace)
Конфликт, т.е. сам факт появления Аргуса в доме - это чушь. Неужели автор таскает домой маленьких гадюк? При этом являясь профессиональным охотником на змей.


Это как раз нормально можно было бы обыграть, к примеру - "вот такой наш гг рисковый парень", и т.д.))))

   Сообщение № 13. 24.4.2016, 18:22, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата
Маленький демон, совсем ещё крошка. Я притащил его к себе в квартиру и напоил молоком.


Хм, а почему бы и нет?

Свернутый текст
изображение


Мораль рассказа довольно проста: сколько демона не корми...

Попытка показать сурового борца с нечистью с неожиданной стороны, на мой взгляд, не удалась. Если только под этой самой стороной не подразумевалась странная для человека подобной профессии глупость.

Любой питомец нуждается в воспитании, - будь то болонка, енот, бультерьер или домашний демон. Одной любви, к сожалению, недостаточно (хотя, возможно, хозяева лабрадоров со мной не согласятся). Посему, финал закономерен. Подобная неприятность могла случиться и с обычным собачником, разница лишь в последствиях. Демона даже немного жалко: вполне возможно, он подумал, что любимому хозяину грозит опасность и бросился на защиту ::D: Ну а что? Дыхание учащенное, какая-то странная особь покушается на родное тело, едва ли не душит...)

Про внезапную смерть от укуса в пятку уже писали выше. Или демон настолько ядовит, что от его царапины может отправиться на тот свет даже полуведьмак? (что уж об обычных людях говорить...). Брр... Нет, всё-таки главный герой не очень умён.



   Сообщение № 14. 25.4.2016, 15:15, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
Данте, залогиньтесь!
Это обрывочное повествование, невозможно назвать ни рассказом, ни хоть сколько-нибудь серьезным.
Я всячески приветствую, когда через текст автор пытается дать яркие фишки сеттинга - здесь через обыденность изложения "я опять махался с демонами, я принес домой демоненка и кормил его молоком" можно было показать мир, о да, просто переполненный сверхъестественными тварями; братьям Винчестерам и не снилось.
Можно было, но попытку засчитать не могу - потому что, во-первых, 9к знаков - автор не успевает рассказать ничего...
А во-вторых, и не очень хочет он рассказывать. Весь текст в духе "а вот была еще история".
Ну и как-то ни юмора, ни сатиры, ни-че-го. Герой неинтересный, демон тоже, в конце вообще цирк с конями начинается.
Серьезности - как у КиШа. На арбузную корку наступила она... (с)
Эмоций по поводу рассказа у меня поэтому нет. Прочитала, забыла.
Могу, однако, порекомендовать автору поупражняться в сюжет. Если он подберет фантдоп себе по вкусу, может получиться годно.

5/176

   Сообщение № 15. 25.4.2016, 15:30, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Да, коротко. Да, вне всяких сомнений, шедеврально. Но спорим, я смогу еще короче и шедевральней? "У попа была собака и он её любил. Она съела кусок мяса и он её убил". =)

   Сообщение № 16. 26.4.2016, 13:44, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
А ведь из этого могла выйти интересная история. Охотник на нечисть пожалел и приручил демона, выходил его, сумел заслужить доверие и привязанность.
Но тут вмешался автор... И ладно бы, если он просто не умел использовать по назначению знаки препинания. Или не знал, что слово "ниндзя" не меняет своего написания, несмотря на род, число и падеж. Даже катану, это замечательное японское оружие, стараниями легиона предшественников автора превратившееся в ширпотреб, можно было бы не учитывать. И берцем утрамбованного в рассказ ведьмака простить можно... Но финальная расправа над питомцем, которую автор смакует, как дорогой коньяк (явно собой любуясь) - убивает на фиг ту идею, о которой я сказал в начале. И трагичная смерть "полуведьмачки" ситуации не спасает, потому что при таком написании никакой трагедии в этом не чувствуется.

Автор, меньше штампов и больше души в рассказ. В следующий, разумеется.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
изображение

А́ргус (точнее Аргос или Арг др.-греч. Ἄργος), прозванный Паноптес, то есть всевидящий — в древнегреческой мифологии многоглазый великан; в переносном смысле — неусыпный страж.

Интересное название. Хм, и что тут у нас? :plotting:
Цитата
Когда я махал катаной в той заброшенной усадьбе на Черкизовском пруду и из последних сил отбивался от взрослых демонов, я засветил и по этому младенцу.

:weird: А тут у нас, похоже, злодолбучее онеме отечественного разлива. Ой-вэй. :raincloud:
Катано ́й он мо ́хал, сомурай из псковскго уезда, в рот ему дышло.
Цитата
побрызгал края раны водкой, приклеил поверх раны

Вотку приклеил к ране? Жосткий тип, нечего сказать. :scary:
Цитата
передвигаются бесшумно, как ниндзи

:mrgreen: НиндзИ, а-ха-ха! Автор, ознакомься: написание слова. Формы слова: ни́ндзя, нескл., м. Нескл. означает несклоняемое. НиндзИ, уи-хи-хи!
Цитата
единственная ошибка может стать последней – укус демона всегда смертелен

Ага. И ты вот как раз одного такого — что? Правильно, притащил домой. И это при том, что ты толком ничего о них не знаешь, как писал выше. Идиот? Идиот! :respect:
Цитата
Я решил назвать его Аргус. Почему так? Точно не могу сказать.

А если подумать? Ну, может глаз много у него? Нет? Ну, ладно. :raincloud:
Цитата
Ему нужно было больше потреблять белков для восстановления.

Не, я всё понимаю, русский язык, ставь слова в предложении как хочешь. Но разве Ему нужно потреблять больше белков для восстановления не лучше звучит?
Цитата
Они не подойдут, когда вам плохо, не замурлычет и не потрутся

Цитата
Я открыл ключами дверь в квартиру

Полагаю, важное уточнение. Видимо, герой настолько невообразимо крут, что обычно открывает дверь пинком. И меняет замок каждый день, ведь понты дороже денег!
Цитата
Я швырнул катану и подскочил к вурдалаку.

Долбо... Э, долбоклюй, да. Ни один нормальный человек в подобной ситуации оружие бы не выпустил. Видимо, герою понты дороже не только денег, но и жизни.
Цитата
Она тоже была на половину ведьмачка.

На какую половину, на верхнюю или на нижнюю? Или всё же наполовину?
Цитата
большой гроб посреди комнаты, где я спал

:facepalm: *матерится сквозь зубы*
Цитата
С тех пор я больше никогда не брал домой демонов.

Ну и слава Психее, собственно.

Конфликт произведения.
Марти Стю Кун против нечисти! Аргх! :grr:
Не, на самом-то деле конфликт тут такой — герой, против самого же себя-идиота.
Характер главного героя.
Так. Герой у нас рубает жутко опасных демонов катаной, жалеет и выхаживает малышей, и ещё он ведёт себя как адепт секты "Слабоумие и отвага!". Да это же он — Марти Стю Кун! Персонаж каждого второго онеме для мальчиков пубертатного возраста. Людей старше четырнадцати такие герои в литературе чаще всего раздражают и смешат.
Сюжет и динамика.
Динамика более-менее. Текст разбит на абзацы, вычитан.
Сюжет скучный, если только вы не фанат передачи "Найди больного котёнка и вылечи его". А, да, ещё герой одной левой рубает нечисть, но это описывается настолько буднично, что тянет блевать зевать.
Что у автора получилось.
Сто тридцать вторая серия приключенческого аниме "Дзюхай — истребитель нечисти". :furious:
Герой — клинический идиот, сюжет автор больше пересказывает словно параграф из учебника научного коммунизма, чем показывает. Это сошло бы для аниме, но губительно для рассказа. Незачот, автор. :zloi:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


Добавлено через 9 мин. 0 с.

___________________________________________________________________________
Цитата(Millia-Rayne)
И женщина не понятно, от чего умерла - укус ли ядовитый был

Цитата(Aster)
Я, может, зевнул, но почему ведьма умерла от укуса в пятку? Аргус был ядовит?

Цитата(Summer Rain)
Про внезапную смерть от укуса в пятку уже писали выше. Или демон настолько ядовит, что от его царапины может отправиться на тот свет даже полуведьмак?

Ребят, ну вы чего? Прямым же текстом в рассказе написано. :confuse:

   Сообщение № 18. 3.5.2016, 00:56, Белфурэ пишет:
Белфурэ ( Offline )
вовращенец

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 11
Скучная история, вконец испорченная весьма странными деталями. Главный герой неприятен от начала до конца, даже не смотря на спасение демоненка в начале истории.

   Сообщение № 19. 3.5.2016, 10:11, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Плохо пересказанный рассказ Р. Киплинга "Бими". Про катану говорить не хочется, про остальное сказать нечего. Автору - удачи в учёбе! Не бросайте рассказы и они начнут получаться...

"Берегитесь ревности, синьор.
То - чудище с зелеными глазами,
Глумящееся над своей добычей.
Блажен рогач, к измене равнодушный;
Но жалок тот, кто любит и не верит,
Подозревает и боготворит!" (с) - В. Шекспир ("Отелло")

   Сообщение № 20. 3.5.2016, 17:57, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Первые два абзаца понравились. Я даже подумала - а вдруг это он, тот самый гениальный рассказ с плохой орфографией, которого все так ждут? Ну да, три слова "его" и два двоеточия в одном предложении, но зато как сказано:

"Когда я махал катаной в той заброшенной усадьбе на Черкизовском пруду и из последних сил отбивался от взрослых демонов, я засветил и по этому младенцу. Попался, что называется, под руку."

Вот это хорошо, стильно. А остальное плохо. Непонятно, из каких таких высоких душевных порывов герой бегает ночами, убивая разнообразную нечисть (о которой только и сказано, что та, включая колдунов и ведьм, "пьет кровушку") и почему его за это не сажают. Знакомый опер прикрывает? Сотни-то трупов? И вообще, на что он живет? И почему не знает, кто такой Аргус, зато держит дома статую Лаокоона? И почему спит в гробу, а в ванной у него стоит наготове таз с какой-то дрянью?

Что укус демона смертелен - тоже пропустила. И если большинство читателей этого не видит, стоит задуматься и прописать это понятнее. Хотя если переписывать, то все.

   Сообщение № 21. 3.5.2016, 19:41, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Не понравилось. Это какая-то зарисовка из мультика, да. Парень с катаной ходит по Москве, рубит нечисть. И еще глазами выжигает. У автора неплохая фантазия, но рассказ явно провальный. Особенно огорчило реально садисткое описание убийства демона в самом конце. Глупость и садизм. Мочить кулаками смертельно ядовитую тварь - это глупость.
В гробах вообще-то вампиры спят. А у автора секс! Но я представил себе эту сцену. Где были ноги девушки, если демон укусил ее за пятку. Значит он торчали в раскорячку из гроба. Ну, жесть.-жесть.. Это очень неудобно :%):

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика