RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Амулет и кинжал, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [66.67%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 5 ]  [83.33%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Амулет и кинжал»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Amulet_i_kinzhal


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 12:26, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Начинается рассказ с диалога, что в данном случае закономерно.
Сказка выглядит вполне себе сказочно.
Вместо "озона" лучше бы использовать "грозовой запах" или что-то в этом роде.
Ну, и повтор "под ногами" резанул глаз.

Жаль только, что вся история написана ради концовки, но не намекает на нее ничем, кроме сокращенного имени дедушки.
Может быть, рассказ поборется за "детскую" номинацию.
Написано-то неплохо. Но и не хорошо, о чем сказано выше.

   Сообщение № 3. 24.4.2016, 12:43, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Кауне выхватила шарик из горного хрусталя и со всех сил бросила его на каменный пол. Мельчайшие кусочки прозрачного кварца разлетелись в разные стороны.


Ага, автор смотрел "Во все тяжкие".

Штампованная история про мимишных детей. Представляю себе автора, который отвечает: "это же для детей, они совсем не привыкли к колотящимся сердцам, что вырываются из груди; к сдавленным вскрикам; к краюхе хлеба с крынкой молока; к подгибающимся коленкам; к дрожащему голосу; к насмешливым хмыкам; к поджатым узким злым губам и энергичным кивкам. Для них это все новое и неизвестное". Может быть, но это не значит, что их нужно кормить штампами с самого младенчества. На мой взгляд в рассказе нет, самого главного — нет творчества, уникальности. Набив руку, можно выдавать такие истории левой ногой.

   Сообщение № 4. 24.4.2016, 13:45, Аглая Стужева пишет:
Аглая Стужева ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Добротная сказка с заезженной идеей. Логично, достаточно образно, но как-то не тронуло. Герои и события слишком плоские и предсказуемые.

   Сообщение № 5. 24.4.2016, 14:17, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Мило и забавно, немного по-детски, некоторые моменты напомнили "Властелин колец".

   Сообщение № 6. 25.4.2016, 15:00, Aseneth пишет:
Aseneth ( Offline )
everybody has a secret world inside of them

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 96
! Забегая вперед – я всегда пишу рецензии по мере прочтения, а не после.

Как только дедушка начал рассказывать историю про пропавшего умельца, в голову пришла мысль, что он и есть этот самый умелец. Растит теперь внуков, рассказывает сказочки о былом величии.
Проверим?

{осторожно, спойлеры}
…а, нет. Дедушка – дракон Тайкури.
… а, да. Дракон и создал эти волшебные предметы.

[я все еще на середине рассказа!]

И, да, тут я обратила внимание, что нигде в рассказе не описаны ни дети, ни дедушка – кроме того, что у них есть глаза и речевой аппарат. Иными словами, кто сказал, что перед нами вообще в принципе люди?

Цитата
три овальных камня изумительной красоты

Яйца, конечно.

Вообще, я читала скорее с вопросом «сможет ли автор обмануть мои очевидные ожидания?» - но автор и не пытался, просто написал хороший рассказ. Да, мне все достаточно очевидно; это, однако, почти не делает рассказ хуже. Он добротный, крепкий, со своим стилем, выгодно отличается пока от всего, мной прочитанного, - а я двигаюсь по алфавиту.

Из недочетов: терминология.
Цитата
В воздухе что-то хлопнуло, запахло озоном

Внимание, вопрос: в мире есть продвинутая химия? Озон открыт в 18-м веке, термин предложен в 19-м.

Еще из недочетов: запятые, опечатки (по мелочи). Текст большой, все понятно и простительно.
Запоздало понимаю, что автор особо не заморачивался с названием. Амулет и кинжал. Не знаю, не лучшее название, кмк.

Энивей, спасибо автору, я вас запомнила.

4/176

   Сообщение № 7. 26.4.2016, 09:47, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ вызывает в душе смешанные чувства.
С одной стороны, это добрая сказка, в которой добро побеждает зло, присутствует счастливый конец, а герои, имхо, выходят за финишную черту с ненулевой суммой. Для юного читателя, не совсем испорченного голливудщиной - то, что надо. Примерно таким и должно быть детское фэнтези.
С другой стороны, многие слова и выражения без словаря непросто понять даже некоторым взрослым, так что текст нуждается хотя бы в стиллистической доработке. К тому же, квест брата и сестры слишком уж прост: ни серьёзных препятствий, ни трудности выбора, ни "страшной-престрашной" опасности на их пути не встречается. А ещё мне в глаза бросились два момента, напрямую отсылающие юного читателя к "Властелину Колец" (пусть даже в киноверсии): это зеркало Галадриель и кинжал со встроенным детектором орков. Конечно, подобные фишки - не есть атрибут одного лишь Средиземья, а их культурные корни достаточно глубоки. Но в условиях массовой культуры ассоциации с ВК будут возникать неизбежно.
И наконец немного о главной интриге: бомбы с сюрпризом не рванула, уж больно нарочито автор поджигал фитиль.
спойлер
Ешё когда, во время интерлюдии, юная слушательница спросила, почему дети не перелетели овраг, я уже насторожился. А описание чудесных драгоценностей в ларце маякнуло хлеще Багрового Ока на пике Барад-Дура. И я таки не ошибся: это сказка о людях, которую рассказывает дракон маленьким драконяткам. Само по себе мило, но закапывать надо было получше.


Итог: хороший рассказ. Правда, пока непонятно, сможет ли он выйти в финал и побороться за "детскую" номинацию.
Автору - спасибо и всех благ!

   Сообщение № 8. 26.4.2016, 17:44, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Рассказ напомнил статичную сказку, прозу для детей, но персонажи не развиваются, не проходит их становление. Дети выполняют задания, контактируют с волшебными существами, но смысл их действий все равно слабо обусловлен. Автор собрал всех известных персонажей: дракона, злую королеву, добрых родителей, эдакую хозяйку медной горы, сверху присыпал магическими артефактами, которые срабатывают в тот самый момент, когда нужно сработать, но ничего нового не добавил к знаменитым образам.
В психологию поведения детей и их речь – не верю! Не верю, что достаточно написать простые предложения с невинной окраской, чтобы превратить диалоги в действительно живую детскую речь.
Мое мнение о рассказе прекрасно выражают цитаты из самого текста: «Что же произошло?», «Что же делать?», «Но что это?».
В конце Автор ясно дает понять, какое мнение должно сложиться у читателя: «Какая интересная история, дедушка Тайкури!» Не скажу, что это достойный авторский ход.
Понравилась восточная стилистика имен персонажей, ровный тон повествования.

   Сообщение № 9. 2.5.2016, 22:26, Белфурэ пишет:
Белфурэ ( Offline )
вовращенец

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 11
Как сказка для детей вполне добротная, не оригинальная, конечно... Вот только осадок неприятный остался после прочтения, когда во вроде бы сказочном тексте видишь, как девочка "дипломатично" беседует с драконом, или мальчик, который "прирежет" королеву. Подобное выбивается из стилистики.
Ход в конце забавный, понравилось.

   Сообщение № 10. 3.5.2016, 16:42, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Вполне приличная сказка, причем видно, что на основе этого сюжета можно сделать нечто намного более интересное. Мне кажется, вещь заслуживает того, чтобы еще над ней поработать, превратив всех узнаваемых персонажей в нечто оригинальное и новое. Автор умеет грамотно писать, создает вполне себе жизнеспособных героев - осталось только разрешить себе отбросить привычные рамки и начать работать в полную силу.

Насчет интриги: после вопроса Лилы стало ясно, что дедушка с детьми - не люди, но, каюсь, до самого конца не смогла угадать, кем они окажутся. А вот когда дракон попросил нечто, принадлежащее ему, сразу было понятно, что это либо драконица, либо дракончики.

   Сообщение № 11. 4.5.2016, 21:58, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Восхитительная сказка. Как уже выше сказали, немного по-детски, но сказка же. Читать было приятно. Словно невольно заставили почувствовать себя ребенком, который радуется необычной истории. Спасибо автору.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Сказка неплоха. Вот только если ее рассказывать, можно убить часов шесть, это с учетом возраста дедушки. Каюсь, пролистывал примерно с всадников в деревни,и было забавно, как в повествовании появляются то Айя, то дракон, то королева. Внуки у деда явно грызут только кофейные бобы вместо овсянки на завтрак. Как он умудрились не уснуть? И да, забавушка номер один. Детям не интересны истории про волшебника( которого лучше было бы назвать алхимиком или мастером), что творит артефакты невиданной силы, но интересно про каких-то шкетов с парой артефактов этого волшебника? Они ,блин, странные.
Итог: Скучно, неинтересно, клонит в сон. Отличная сказка.

   Сообщение № 13. 2.6.2016, 17:06, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Меня весь рассказ волновал один вопрос: если волшебные предметы нельзя использовать, т.к. они пробуждают и усиливают плохие качества во всех, кроме Хранителей, - почему же Кауне и Пойка, которые Хранителями не являются, не только держат при себе предметы, но и используют их направо-налево безо всяких последствий?
В остальном - милая сказка. Было тяжеловато вчитаться, но примерно с эпизода про Каменный Лес пошло лучше. Несмотря на множество приключений, путь у героев удачный, можно даже сказать - легкий, но я не считаю, что это плохо. Даже приятно, что детей особо не мучали. Правда, мне не понравилось, что эмоции проявляются скупо и эпизодически - все-таки ситуация для детей экстремальная, можно посильнее обозначить их переживания.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика