RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Погрязшие в "Матрице" Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (40) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Принцесса Агнесса, вне основной игры
   Сообщение № 1. 12.10.2013, 23:20, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Персонаж
1. Агнесса
2. 19 лет
3. Внешность - среднего роста, средней комплекции, средней внешности. Волосы длинные, немного волнистые светлые. Глаза голубые. Кожа бледная, легко обгорает на солнце, покрыта светлыми веснушками. Немного костлява и худовата, чтобы в обществе считаться роскошной красавицей. В целом выглядит достаточно ухоженной и опрятной. Походным мужским костюмам предпочитает женские платья.
Свернутый текст
изображение

4. Характер у Агнессы неуживчивый, по крайней мере для тех, кто не приходится ей семьей. Она, как и положено любимой дочери, горда, в меру эгоистична и амбициозна. Уперта и упряма. Все это в, на первый взгляд тихой и кроткой девушке, проявляется неожиданно. Она придерживается этикета в общении, да и на контакт с новыми людьми идет неохотно. Агнесса начитанна и достаточно образована, для женщины даже слишком: помимо стандартных женских наук вроде игры на музыкальных инструментах, танцев, вышивания, она неплохо держится в седле, стреляет из короткого лука и метает небольшие ножи(яблоки, груши, ковшики, сковородки), она не слишком сильно физически и фехтовальщик весьма посредственный.
Очень любила родителей, даже узнав, что они были приемными. Мнение покойного отца-рыцаря для нее было не последним. От него же Агнесса переняла и рыцарский кодекс чести: она считает несправедливым рабство, старается поступать так, как должно, быть справедливой и дипломатичной, что влечет за собой излишнюю осторожность. Агнесса не способна на жестокость и предательство, которое впоследствии может повлечь крах жизни другого человека. По девичьи наивна. Предпочитает уединение обществу. Повлиять на нее непросто, потому что безоговорочно она принимала лишь слово своего отца, любые другие мнения она сначала проанализирует и как следует взвесит прежде, чем дать ответ. Злится, когда ей пытаются навязать общество или чужие взгляды.

Её дед был королём. Одни говорят, что был он самодур и тиран. Другие же вспоминают, что Рикардо III был справедлив, суров, но молод и горяч. Так или иначе, но король был убит собственными стражниками. Убиты были так же и королева с детьми. Не прошло и месяца, как устранены были все прочие законные претенденты на власть.
Выжить удалось только принцу, который гостил в это время у верного королю графа. Граф с семьёй, принцем и отрядом преданных людей покинул королевство на своих кораблях. Королём тот принц так и не стал, погибнув вместе с женой на чужбине от рук убийц.
И если в момент переворота убийцам просто не повезло, что принц неожиданно для них оказался не там, где предполагалось, то на этот раз попытка прервать род оказалась неудачной благодаря предусмотрительности покойного принца. Свою единственную дочь, рождённую в отдалённом поместьи, он отдал на воспитание старому рыцарю, давно отошедшему от дел.
Ни сам рыцарь, ни принцесса не знали о её истинном происхождении, полагая, что она внебрачная дочь беглого графа. Но в её шестнадцать лет уже состарившийся граф поведал девушке, кто же она на самом деле. И это пришлось держать в секрете, чтобы не разделить судьбу родителей и деда с бабкой.
Впрочем, всё тайное однажды становится явным. И однажды принцессу без королевства пригласили на королевский приём. Король Андрес VIII, как оказалось, был уже в курсе всего, о чём и поведал ей во время приватной беседы.
Кроме беседы с монархом ожидало её и знакомство с тремя людьми. Младшим сыном короля, сыном старого графа и... беглым рабом с её родины. Как оказалось, после убийства её деда, нового короля на престол сажать не стали, а создали парламент из лордов-изменников, который и назначал каждый год лорда-канцлера, правящего королевством. Причиной же такого внимания к принцессе стало глобальное восстание рабов на её родине. Вожди восставших согласились признать её королевой при условии того, что она отменит рабство и поможет восстанию профессиональными войсками. Андрес VIII согласился дать денег на найм войск и предоставить для переправы флот, если принцесса будет помолвлена с его младшим сыном, а заполучив престол, выйдет за него замуж. Графский сын вызвался помочь принцессе и восставшим в управлении войной, кроме того, с собой он обещал взять отряд рыцарей.

Карта
Присоединённое изображение

Всякая непись

Андрес VIII
Король Сонды

Андрес
Старший сын короля Андреса VIII

Индрек
Второй сын короля Андреса VIII
Стройный и высокой для своих лет русый мальчишка, которому ещё нет и четырнадцати лет.
Очень любит старшего брата и родителей.

Арно
Младший сын маркиза Сааре, ровесник Индрека, его старший брат был мальчиком для битья при старшем брате Индрека.
Мальчик для битья при принце Индреке, его единственный друг.

Тони
Личный слуга Индрека, его ровесник.

Томми
Личный слуга Арно, его ровесник.

Савви
Барон. Предводитель десяти рыцарей принца Индрека, а так же прочих членов свиты: сорока оруженосцев и сквайров, жрецов, наставников и слуг.

Ари
Генерал повстанческой армии Заббона. Бывший раб. Профессиональный боец.
Высокий, широкоплечий лет двадцати пяти обладатель очень смуглой кожи, роскошной гривы чёрных волнистых волос, заканчивающейся чуть ниже шеи, и солидных мышц. На щеке и голых руках шрамы, но они не уродуют его внешности, а скорее, добавляют некоторый шарм.

Виктор Варр
Генерал рыцарей и наёмников из Сонды. Наследник беглого заббонского графа.
Чуть выше Ари, но и чуть поуже, а кожей бледен, что с его иссиня чёрными волосами очень заметно. Ему тридцать один год, но выглядит немного моложе. Он настолько типичен для рыцаря из книг и баллад в своих манерах и жестах, что мог бы стать образцом для собратьев по сословию.

Самика
Личная служанка Агнессы.
Шестнадцать лет, родом из предместий Коти. Смуглокожая девушка. Бывшая рабыня. Сообразительна, расторопна, отважна. Но неграмотна.
Ненавидит Дика и Тома. Панически боится Исмоса.

Дик и Том
Слуги Индрека, немного младше принца.
Близнецы, костлявые, беловолосые, голубоглазые. Очень хорошо и разнопланово образованы. Бывшие рабы господина Кламма из Ясотхона.
Не любят Самику.

Исмос
Слуга Индрека. Профессиональный телохранитель и убийца. Отлично владеет различным оружием.
Лет пятнадцати-шестнадцати парнишка, хорошо развит, высок. Типичные для белого жителя Заббона светлые волосы и голубые глаза.

Гагабу
Первый министр. Бывший раб. Очень грамотен.
Смуглокожий сухонький старичок с каким-то едва уловимым позитивом на сморщенном лице.

Марко Кугель
Пленный рыцарь армии парламента, который чуть не убил Агнессу.
Семнадцать лет. Высокий, стройный, волосы светлые, острижены коротко.

   Сообщение № 2. 13.10.2013, 00:30, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
За те дни, что флот короля Андреса находился в пути, не случилось ни одной серьёзной бури, и все сорок кораблей спокойно шли за своим флагманом "Андресом VII". Две тысячи матросов, четыре тысячи пеших наёмников, пятьсот рыцарей и сквайров везли они к берегам Заббона, который был родиной отца и деда Агнесии, и теперь ждал возвращения своей законной правительницы. Впрочем, Андрес VIII был далёк от того, чтобы заниматься альтруизмом. Едва Агнессия сядет на престол, ей придётся выйти за Индрека, младшего королевского сына, и править страной будет он. А если она не выполнит своего обещания, то наживёт себе могущественных врагов. Хотя и это будет не так плохо, как сейчас. Ведь убийцам лорда-канцлера куда проще было охотиться на нищую изгнанницу, чем убийцам Андреса VIII будет пытаться устранить правящую королеву.

Индрек, стройный и высокой для своих лет русый мальчишка, которому ещё не было и четырнадцати лет, расположился со своими людьми, как и Агнесса, на флагманском судне. Десяток рыцарей, вчетверо больше сквайров и оруженосцев, наставники, жрецы, мальчик для битья и слуга, составляли его отряд. Холодная вежливость, вот что было, пожалуй, главным атрибутом этого принца. Он не проявлял почти никаких эмоций по отношению к людям. Ни к ней, ни к рыцарям, ни к матросам и солдатам. Ни почтительности, ни брезгливости. Исключением были мальчик для битья и рыцарь из его свиты, тренировавший его в обращении с оружием. Только с этими людьми он говорил больше, чем было необходимо. Третьим исключением стал корабельный кот, с которым Индрек что-то нашли друг в друге. На палубе принц появлялся редко. Только для тренировок, в основном. Реже в сопровождении Арно, мальчика для битья, он выходил на нос судна, закутавшись в очень дорогой тяжелый меховой плащ, даже если стояла хорошая погода. Остальное время парнишка просиживал в каюте.

Ари, высокий, широкоплечий лет двадцати пяти обладатель очень смуглой кожи, роскошной гривы чёрных волнистых волос, заканчивающейся чуть ниже шеи, и солидных мышц, наоборот, не прятался под одежду, как Индрек, а предпочитал в любую погоду ходить в тунике из грубой ткани и сандалиях. На щеке и голых руках можно было разглядеть шрамы, но они не уродовали его внешности, а скорее, добавляли некоторый шарм. Наверное, девушки на него готовы были бы вешаться гроздьями, но на корабле их не имелось. Если не считать Агнессу, конечно. В Заббоне он беглый раб и бунтовщик. А здесь представитель командования повстанческой армии, если так можно было назвать плохо управляемые отряды бывших рабов. Ари радушен со всеми, будь то воин или моряк, но большинство рыцарей и сквайров воротят от него нос. И его это, похоже, не сильно расстраивает. Рыцари могут думать что угодно, но почти каждый день Ари совещается с Виктором, наследником графа Варра, того самого, что открыл Агнессе тайну её происхождения. На их совещаниях присутствует и барон Савви, предводитель рыцарей принца Индрека. С этими господами беглый раб время от времени упражняется во владении мечом. И не сказать, что сильно уступает. А вот Агнесса вводит его в смущение, и стоит ей появиться, здоровяк не знает, куда себя и деть.

Виктор Варр чуть выше Ари, но и чуть поуже, а кожей бледен, что с его иссиня чёрными волосами очень заметно. Ему тридцать один год, но выглядит немного моложе. Он настолько типичен для рыцаря из книг и баллад в своих манерах и жестах, что мог бы стать образцом для собратьев по сословию. Однажды Агнесса случайно услышала, как Индрек про него сказал Арно: "Виктор такой правильный, что мне тошно от него. Хотя, если хочешь закадрить принцессу, наверное, так и нужно". Иногда казалось, что в чём-то принц прав. Виктор был с ней столь любезен, что ей даже неловко порой становилось. Граф без графства и принцесса без королевства, очень мило.

- Ваше высочество... - голос Виктора стоявшая в одиночестве у борта Агнесса узнала сразу. - Не уделите ли несколько минут Вашего внимания своему верному вассалу?

   Сообщение № 3. 13.10.2013, 13:18, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
Агнесса плотнее укуталась в теплую шерстяную шаль, доставшуюся ей от приемной матери. У нее теперь был совсем другой статус. Другая жизнь. И даже будущее теперь было весьма туманно, несмотря на присутствие будущего супруга. С Индреком Агнесса почти не разговаривала. Любой их диалог сводился всего лишь к нескольким фразам, что предусматривались этикетом и правилами приличия, не более. Всего шесть-семь лет разницы, а людям и поговорить не о чем. И если раньше Агнесса действительно собиралась выйти замуж за этого мальчишку, то теперь все чаще задумывалась о том, как этого брака избежать.

Она пристально наблюдала за повадками будущего мужа, когда тот появлялся на палубе. Изучала его. Когда была оказия, интересовалась у Виктора впечатлением, которое произвел на него юный наследник. Просто пыталась понять, можно ли мальчишкой управлять, и если можно, то, как бы к нему ближе подобраться.
Путешествие для самой принцессы выдалось не самым лучшим. Моряки флагмана были весьма суеверны и отнеслись к присутствию женщины на корабле крайне недружелюбно. Благородные же рыцари находили общество друг друга куда более занимательным, а раб и вовсе избегал общения, хотя Агнессе было интересно узнать о стране, которая, как оказалось, принадлежит ей по праву рождения.

Заняться девушке было решительно нечем. В стрельбе Агнесса уже давно не практиковалась, как и в фехтовании. Она предпочла сохранять образ наивной, не говорливой благородной барышни, находя развлечение в чтении небольшого томика стихов, который принес ей Виктор, да в наблюдении за водной гладью. Вот и теперь она стояла на палубе и снова смотрела на голубую линию горизонта. Так пристально, будто за пару часов, что она спала в своей комнате, там могло что-то измениться.

Голос Виктора вывел Агнессу из задумчивости. Граф был единственным человеком, заставлявшим принцессу чувствовать себя…неуютно. Возможно, виной тому была его излишняя любезность, на которую Агнесса пока не знала, как реагировать. Девушка развернулась к мужчине и вопросительно на него взглянула:

-Разумеется, Граф, - ответила Агнесса, - Что-то случилось?

   Сообщение № 4. 13.10.2013, 14:08, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Пока что всего лишь наследник графа, Ваше высочество. - рыцарь изобразил поклон. - Нет-нет, ничего не случилось. Но скоро случится. Мы причалим в небольшом порту, который контролируют наши союзники. Если их ещё не выбили оттуда, конечно, пока корабли шли туда и обратно. Но так или иначе, наше плавание скоро подойдёт к концу. Не в этом порту, так в другом, мы бросим якоря и сойдём на твёрдую землю. А раз так, то пришла пора задуматься над тем, как действовать дальше. Я обещал Вам, Ваше высочество, и Вашему будущему свёкру, что возьму командование нашими наёмниками на себя, а так же возьму с собой отряд верных рыцарей. Но я не могу взять на себя правление Заббоном. Могу влиять на решения командиров той армии, что желает возвести Вас на престол, но не более того. Кому-то придётся возглавить государство. И желающих, осмелюсь предположить, более чем достаточно. Они будут пытаться влиять и на Вас, и на Вашего будущего супруга. И не всегда в Ваших интересах. А чтобы отличить в делах и словах Ваших советников и помощников корыстный умысел от искреннего желания принести пользу, Вам желательно было бы узнать о Вашем королевстве как можно больше. И о Ваших подданных в частности. Прошу Вас, не избегайте встреч с Ари. Он не знает, как себя вести с венценосными особами, он самого низкого происхождения, но придётся работать с теми, кто есть. Именно он и подобные ему могут вернуть Вам корону Вашего деда. А ещё он лучше всех нас знает истинное положение дел в Заббоне. Насколько Ваш жених готов взять на себя бразды правления, мне трудно сказать. Пока что я сделал вывод, что он весьма неглуп для своего возраста. Но у него умение уходить от ответов на вопросы просто потрясающее. "Я уполномочен действовать согласно воле моего венценосного отца" - это максимум, что удалось из него вытащить. Пробовать что-то вызнать через его рыцарей и жрецов мне показалось не самым лучшим решением. А найти подход к Арно у меня не получилось. Может, у Вас получится? Но не об этом я пришел сказать. Не знаю, насколько приятно Вам это извести будет, но лично меня оно не радует. Ари мне сказал, что велика вероятность того, что повстанцы, едва Вы сойдёте на берег, потребуют Вашей немедленной коронации. Чтобы Вы тут же, уже как законная королева Заббона, своим указом отменили рабство. Но как только на Вас наденут корону, Вам придётся выйти замуж за Индрека. Избежать этого будет трудно, потому как если Андрес VIII заподозрит нас в невыполнении договорённостей, мы останемся без снабжения. А даже вернув себе всю страну, мы будем зависеть от торговли, которая невозможна без мира с соседом, который не только самый крупный партнёр, но и владелец хорошего военного флота.

   Сообщение № 5. 13.10.2013, 14:29, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
-Хм, - Агнесса поджала нижнюю губу, поднесла к ней согнутый указательный палец и отвела взгляд в сторону. Задуматься было над чем, - Я...плохо разбираюсь, но разве Индрек не слишком молод для полноценного правления страной, даже как законный супруг? В любом случае, я полагаю, что вы правы, нужно поговорить с Арно. Мне показалось, что Индрек к нему относится...более радушно, нежели ко многим своим приближенным. Кроме того, что это за мальчишка, которого он везде таскает за собой, Виктор? Я...не говорю, что вопросы личной гигиены будущего императора второстепенны, но как-то уж очень часто я вижу их вместе, - принцессу немного смущало ее положение. Везде требовалось "найти подход", чего она по правде говоря, совсем не умела, - Я не избегаю Ари. Это он бегает от меня так, будто я корабельный призрак, - немного обиженно заметила Агнесса, - Сейчас было бы неплохо поговорить с Ари, более обстоятельно. Где он?

   Сообщение № 6. 13.10.2013, 14:50, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Для Ари большую часть жизни, наверное, большим начальником был надсмотрщик. А уж сквайр или даже рыцарь - и вовсе недостижимой высоты шишки. А тут принцесса, которая вот-вот станет королевой. Не вините его слишком сильно, Ваше высочество. Просто дайте понять, что за то, что он стоит рядом с Вами, ему не отрубят голову. В конце концов, он один из Ваших генералов. А генералов надо воспитывать так, чтобы с ними было удобно править. Корабль не так уж и велик, чтобы наш доблестный повстанец на нём потерялся. Идёмте, спросим у команды, где его видели.
Он чуть развернулся, предлагая Агнессе пойти с ним.
- Мальчиками для битья всегда делают того, к кому принцы неравнодушны. Арно - младший сын маркиза Сааре. А наследный его сын был мальчиком для битья у королевского наследника. Или Вы спрашивали про мальчишку-слугу? При местном дворе я не был частым гостем, поэтому подробностей не знаю. Его зовут Тони, это я уже здесь, на корабле вызнал, и что он был слугой при Индреке ещё пару лет назад. Это личный слуга, кроме него, конечно, лакеев в распоряжении принца более чем хватало. И как бы там ни было, Вы правы. Индрек не сможет править сам. А те, кто возьмутся ему помогать, могут оказаться не самыми лучшими людьми. И не очень хорошо смотрится, что принц так редко бывает рядом со своей невестой. Конечно, разница в возрасте, это понятно... но даже на корабле надо соблюдать минимум светских приличий.

   Сообщение № 7. 13.10.2013, 15:05, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
Агнесса вздохнула и последовала за Виктором. Она как могла отдаляла для себя миг, когда ей придется вникать во все эти интриги и поддерживать статус невесты Индрека. И похоже, по велению Виктора ей придется всем этим заниматься.

-Я все это прекрасно понимаю, - ответила Агнесса, осторожно ступая по палубе, - Ну, я стараюсь понять Ари настолько, насколько могу это сделать. Но есть же...хоть какие-то правила приличия.

Конечно же, принцесса понимала, что рабство - это плохо. Но на том ее понимание заканчивалось. Агнесса была воспитана в любви, ее держали в стороне от тягот жизни, она не видела человеческих страданий, а уж чаяния рабов были для нее чем-то запредельным. Едва ли девушка могла действительно понять Ари, но у нее хотя бы было желание попытаться. Но и страх. Страх сказать что-то не так, оступиться. Потому-то принцесса и медлила с решительными действиями.

-Минимум приличий, Виктор? Вы предлагаете мне быть при нем, как предмету интерьера? - возмутилась Агнесса, - Принца не волнует никто и ничто.

   Сообщение № 8. 13.10.2013, 16:32, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- За приличия со стороны Ари не бойтесь, его хватило, чтобы усвоить минимум, и даже сверх того. А принц... - тут уже настала очередь вздохнуть рыцарю. - Как минимум, пока на нём нет короны, его волнует мнение отца. Да и с короной на голове он целиком будет зависеть от Андреса. Можно попробовать донести до него мысль, что король будет крайне недоволен, если принц и дальше будет холоден с Вами, как будто Вы просто случайный его попутчик. Вообще, это от Вас будет зависеть, кто при ком покажется предметом интерьера. Индрек не общается ни с рыцарями, ни с Ари, а зря. Он остаётся один. Вы же можете взять инициативу в свои руки, и пусть Вашей благосклонности добиваются те, кто метит в генералы и бароны. Пусть он станет формальным королём при Вас, а не Вы формальной королевой при нём.

Матросы подсказали Виктору, что повстанец сейчас упражняется на корме, и рыцарь неспешно повёл принцессу туда.

   Сообщение № 9. 13.10.2013, 16:43, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
Агнесса улыбнулась и поспешила прикрыть ладошкой губы. Иногда казалось, что Виктор телепат и читает ее мысли. Агнесса сама не раз задумывалась над тем, как превратить Индрека в некоторого рода необходимый аксессуар. Вот только пока выходило, что за ним армия и отец, а у самой Агнессы только Виктор.
-Боюсь, что я не настолько... - Агнесса попыталась подобрать слово, - ...не настолько разбираюсь в дипломатии, как вам бы того хотелось, Граф. А мы не помешаем...господину Ари? - сменила принцесса тему, или попыталась.

   Сообщение № 10. 13.10.2013, 17:03, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Принцесса не может мешать своему генералу. - мурлыкнул Виктор и повёл её дальше.

Ари вертел в руках какие-то тяжеленные железяки, и какое-то время не замечал подошедших Агнесу и Виктора. А когда заметил, тут же отложил свои тренировочные снаряды и сделал поклон, самый неуклюжий, какой только принцессе приходилось видеть.

   Сообщение № 11. 13.10.2013, 17:26, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
-Ну что ж, тогда идемте, - кивнула Агнесса и поспешила следом за Графом, поправив шаль на плечах.

Агнесса и Граф застали Ари именно там, где и ожидалось. Тот действительно тренировался с чем-то...странным. Девушка не спешила говорить первой, напротив, проявила живой интерес к странному оружию, отметив, что нужно позже расспросить и о нем. Просто для общего образования. Кроме того, Агнесса была девушкой и чего греха таить, ей нравился беглый раб...внешне. Редко удавалось даже украдкой подсмотреть за тренировками мужчин, а уж за подобными примечательными образцами и подавно. Тем не менее Агнесса если и наблюдала, старалась это делать незаметно, дабы не плодить среди неотесанной матросни неподобающих слухов.

Девушка ответила на поклон сдержанной улыбкой и кивком головы. Книксены на судне пришлось сократить до минимума, просто потому что принцесса рисковала оступиться и предстать в весьма смешном виде.
-Доброго дня, господин Ари, - попыталась быть вежливой Агнесса, - Простите, что прервали вашу тренировку. Мне хотелось бы узнать больше о нашей с Вами стране, если позволите.

   Сообщение № 12. 13.10.2013, 20:33, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Ваше величество... - робко начал здоровяк.
- "Высочество" - шепотом поправил его рыцарь.
- Высочество. Ваше высочество, прошу Вас, дайте мне несколько минут, чтобы смыть с себя пот и переодеться в более подобающую одежду. И я с удовольствием отвечу на любые Ваши вопросы.

Договорились встретиться на носу корабля, куда повстанец пришел одетым уже не в привычную тунику, а в бриджи и дублет. Погода располагала, никто не мешал, и трое провели изрядно времени за разговором. Для Агнессы принесли плетёное кресло, а рядом поставили плетёный же столик с корзиной фруктов.

Совместными усилиями Виктор и Ари провели для принцессы экскурс в историю Заббона, как давнюю, так и самую новейшую.
Ещё двести лет назад Заббон не был единым королевством. Этот большой остров населяли несколько родственных племён, у каждого из которых был свой царь. Отставание от северян в технологиях и военной науке сыграли в захвате Заббона не такую большую роль, как усобицы, которые использовались первыми колонизаторами. Заключив союз с одними царями, северяне захватывали земли и людей других царей, даже не особо участвуя в боях. В конце концов, когда пришельцы завладели большей частью острова, они обрушились на своих бывших союзников, уничтожая их по одному. Далёкий предок Агнессы, тёзка её деда, Рикардо был на тот момент графом, но воспользовавшись ослаблением императорской власти, поднял мятеж и объявил себя королём Заббона. Карательную экспедицию императора он без труда смог отбить, и более желающих проверить нового короля на прочность не объявилось. Империя рушилась, и лордам было не до новых колоний. Рикардо I, едва отвёл внешнюю угрозу, озаботился и угрозами внутренними, а именно восстаниями недовольных местных жителей. При нём местная знать была истреблена полностью, простолюдины отделались тем, что потеряли треть мужского населения, а выживших кастрировали и оставили без большого пальца правой руки. Это была самая кровавая карательная операция в истории королевства, и именно после неё система рабства была укреплена, а в рабы попало всё коренное население. Заббон разделился на белых господ и смуглых рабов. Впрочем, со временем в рабы попали и некоторые белые: должники, преступники, бродяги и проданные родителями дети.
Некогда воинственные лорды утратили былую хватку, предпочитая управлять плантациями и рудниками, а не поддерживать в форме себя и своих солдат, выродившихся в стражников. В погоне за прибылью они всё больше требовали от рабов и всё меньше им давали. Рикардо III, решивший предотвратить надвигающийся крах и потребовавший от своих лордов вернуться к былым порядкам, был убит, а власть перешла к парламенту из лордов-изменников и правительству лорда-канцлера. И то, что предвидел убитый король, однажды свершилось: одно из восстаний рабов разгорелось до глобальных масштабов и охватило половину страны, а у лордов не хватило сил для того, чтобы быстро его подавить. Отряды парламента хорошо вооружены, и система управления, какая уж ни прогнившая, но есть. Не говоря уже о том, что снабжение налажено пока неплохо. Рабам же не хватает выучки, у них нет грамотных командиров. А на освобождённых от лордов землях некому наладить работу и торговлю. Вожди рабов решили пойти на компромисс: не избавляться от господ совсем, а заменить нынешних на тех, кто будет считаться и с их интересами. Без этого восстание обречено на провал. Тем более, что осознав всю сложность ситуации, лорды тоже начали ввозить наёмников.

Беседа прервалась появлением Индрека в его меховом плаще, из которого торчала только непокрытая голова, и Арно, одетого по-простецки, как будто он обычный оруженосец. Увидев, что нос корабля занят другой компанией, мальчишки решили туда не идти, а заметив, что на них смотрят, принц отвесил еле заметный поклон. Второй мальчишка поклонился куда глубже.

   Сообщение № 13. 13.10.2013, 21:01, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
Принцесса не прерывала рассказчиков, предпочитая только слушать. Агнесса была на редкость немногословна для женщины. Лишь изредка она задавала наводящие или уточняющие вопросы, которые впрочем не сбивали повествования. Девушка хмурилась и куталась в шаль, глядя в основном на Ари. Если точнее, Агнесса просто думала, складывала в голове полученные знания кирпичик к кирпичику, чтобы постепенно сложить из них максимально верную картину. И взгляд ее глаз был устремлен скорее внутрь собственных мыслей.

Раньше ей казалось, что ее предки обязательно должны были оказаться болезненно благородными. Такими, каким был ее приемный отец. Какими ей казались все окружавшие ее дома мужчины. Возможно, из-за статуса дочки знатного человека, ей показывали лишь обертку, под которой скрывалось нечто иное. На поверку, предки Агнессы оказались сильными, властными и что важно - хваткими. Само существование рабства Агнессу не беспокоило. Беспокоило неправильное отношение знатных к тем, кто создает для них благосостояние. И если одним указом можно отменить рабство, повергнув страну тем самым в пучину экономической анархии, то изменить в один момент мировоззрение благородных господ просто невозможно.

Заметив появление будущего супруга, Агнесса поднялась со своего места. Без суеты, неторопливо. Она исполнила книксен, улыбнулась:
-Доброго дня, Ваше Высочество.

   Сообщение № 14. 13.10.2013, 21:19, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Вышло не очень здорово, что принц поклонился первым, а Виктор и Ари замешкались. Но они они были увлечены разговором, и потому отреагировали не сразу, но теперь замерли в поклоне.
- Ваше высочество, прошу нас простить, мы не сразу заметили Ваше появление. - тут же извинился Виктор.
- И вам доброго дня, принцесса. - похоже, Индрек собирался смыться, но пришлось заговорить. - Ничего страшного, доблестные рыцари, никто не может быть начеку ежесекундно.
Глядя на Ари, Арно тихо хихикнул, но принц сохранил абсолютно серьёзное лицо.
- Очень жаль, что помешал вашей увлекательной беседе.

   Сообщение № 15. 13.10.2013, 21:33, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
-Я просто хотела узнать чуть больше о Заббоне и о своих предках, Ваше Высочество, - ответила любезно Агнесса, никак не среагировав на тон принца. Ситуация была мягко говоря неудобная. Агнесса не находила причин для принца остаться, а Индрек, похоже, не находил адекватной причины, чтобы снова бросить ее в одиночестве, - Не хотите ли составить мне компанию, Ваше Высочество? - вежливо спросила Агнесса.

   Сообщение № 16. 13.10.2013, 21:51, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Секунду мальчишка раздумывал, но видно, подходящая отмазка не шла в голову.
- С удовольствием, Агнесса. Доблестные рыцари, на правах жениха я похищу у Вас принцессу. Арно, организуй в нашей с тобой каюте глинтвейн для меня и моей дамы. А мы пока прогуляемся вдоль борта.
Принц грустно посмотрел на свой плащ. Да, тяжеловато в этой штуке будет разгуливать по качающейся палубе.
- Очень мудро, Ваше высочество, озаботиться этими знаниями. Я тоже этим поинтересовался, но ещё до нашего отплытия. Весьма занятно. Особенно про предков.

   Сообщение № 17. 13.10.2013, 21:59, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
Агнесса кивнула принцу и повернулась в пол оборота к Виктору и Ари:
-Господа, я полагаю, что мы сможем продолжить нашу беседу позже, - Агнесса вежливо кивнула и направилась к своему будущему мужу, чтобы составить ему компанию в прогулке вдоль борта. Девушке совершенно не хотелось ни гулять, ни говорить с венценосным мальчишкой, но зато у принцессы возникла возможность поговорить с принцем чуть дольше пары минут.

   Сообщение № 18. 13.10.2013, 22:11, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Мужчины на прощание поклонились и продолжили беседу уже вдвоём.
- Так вот... - начал Индрек, когда убедился, что слышать их уже не могут. - Ваш предок предвидел собственную гибель и спас Вас, оставив на воспитание одному из достойнейших рыцарей. Не правда ли, романтично и достойно если не баллады, то хотя бы романа? Но прибавлю к этому роману одну вырванную страничку. Отец Ваш спас не только Вас, но и Вашего младшего брата. А мой теперь сделал из этого хороший козырь, спрятанный в рукаве. Если я буду плохо слушаться или вдруг со мной что-то случится, окажется, что права на престол Заббона Вы не имеете, а значит, и я там тоже никто. Лишних людей аккуратно уберут, и сюда направят Вашего брата, который пока что о своём происхождении не знает. Как не узнает и о подробностях того, как нас с Вами не стало.

   Сообщение № 19. 13.10.2013, 22:23, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
Агнесса была удивлена, если не сказать шокирована. В первую очередь темой, выбранной для беседы. Во вторую очередь тем, что юный принц так вот сразу все ей вывалил без предисловий. Агнесса изумленно моргнула и даже на секунду замедлила шаг. Она пока не знала, что делать с подобной информацией. Хотелось оглянуться на Виктора, чтобы спросить совета или хотя бы чувствовать его поддержку. Но выглядеть это будет весьма...неприлично. Агнесса сдержалась.
-Но что случится, если и мой брат не станет, как Вы выразились, Принц, "слушаться"? Мне казалось, что Вы весьма рассудительный молодой человек. Что могло заставить Вашего отца так перестраховаться?

   Сообщение № 20. 13.10.2013, 22:47, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Все короли перестраховываются. Конечно, я не посмею идти против воли отца. И он в этом, полагаю, уверен. Но если кто-то меня заставит делать что-то против? Ведь, как и всякий король, я стану зависим от своего окружения. А окружение такое, что я более всего на свете желаю, чтобы флот развернулся и отвёз меня домой. Восставшие рабы, наёмники и изгнанник с отрядом желающих поживиться на этой заварухе. Что может быть лучше? Даже если всё будет хорошо, как войдёт в историю Индрек I? Предводитель черномазых головорезов? Ваш брат - это не против меня. Это против тех, кто пожелает загребать жар моими руками. Или просто убить меня. Меня запросто заменят, если что. А как заставят быть послушным? Не знаю. Полагаю, у придворных хитрецов уже и это обдумано сто раз. У Вас есть своя сеть шпионов? И у меня нет. И у Вашего брата тоже. А у отца есть. Там щёлкнут пальцами, а тут начнут умирать от сердечного приступа, падать с высоты, тонуть и погибать на охоте. Я бы на месте любого, давшего обещание престолу, был послушен. Пока не обзавёлся бы средствами защиты.
Палуба качнулась, и принц чуть не потерял равновесие, не имея возможности полноценно балансировать руками или быстро ухватиться за что-нибудь.
- Простите, что я Вам всё это говорю. Просто хочу, чтобы и Вы тоже понимали, что я не хозяин себе. Мне придётся говорить и делать неприятные вещи. И вовсе не хочется, чтобы Вы считали меня хуже, чем я есть на самом деле.

   Сообщение № 21. 13.10.2013, 22:57, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
-Хм, - Агнесса покосилась на принца, - И вы вот так легко со всем соглашаетесь, принц? - удивленно произнесла девушка, - Ни один монарх не зависит от своего окружения. Тем более в том месте, куда мы направляемся. Знать Заббона проявила себя, как несостоятельная. Предстоит серьезная чистка их рядов, принц. Зачем Вам зажравшиеся вельможи, которые ничего не умеют, кроме как щелкать хлыстом? Вы понимаете, что в стране разруха и ей не нужны аристократы. Ей нужны рабочие и строители. И Индрек I либо окажется достаточно состоятелен, чтобы отделить зерна от плевел и стать сильным правителем, либо он станет предводителем белокожих гиен, - Агнесса не стала больше давить, но все же заметила, - Вашему отцу не нужен Заббон, как самостоятельное государство. Ему нужен новый вассал. Вы согласны мириться с этим титулом, Ваше Высочество?

   Сообщение № 22. 13.10.2013, 23:13, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- А у меня есть выбор? Что я смогу противопоставить отцу? Даже если Ваш брат вдруг исчезнет, что может противопоставить Заббон соседу, в котором нуждается? Индрек или не Индрек, любой правитель Заббона будет смотреть в рот моему отцу. И стоило королю Заббона посмотреть не так, тут же торговля пошла на спад. Недовольные лорды своему же королю всадили кинжал в сердце. Увы, они тоже не поняли, чего от них ждут, и теперь мы едем сказать Заббону, кто там реальный хозяин. Мне не нужны вельможи Заббона. Моя задача - поставить своих. Но что я буду делать, если к моему горлу приставят меч наёмники, которыми командует изгнанник? Хотя, наёмники понимают, кто им платит. А повстанцы? У них есть все основания требовать от меня всего, потому что именно на их мечи мне придётся опираться. Как видите, и без ссоры с отцом мне хватит проблем.
Обход корабля завершился, принц так ни разу и не упал, хоть и имел к тому все шансы. Теперь предстояло спуститься в его каюту.

   Сообщение № 23. 13.10.2013, 23:18, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
-Выбор, Ваше Высочество, есть всегда, - ответила на это Агнесса, - В любом случае пока вы правы в том, что Вам придется работать с тем...что предоставил Вам ваш отец и с этим нужно мириться, - согласилась принцесса, решив, что сказала достаточно, - Я думаю, что вам стоит немного отвлечься от этих тяжелых дум. Хотя бы на несколько минут или часов. Вы выглядите уставшим. Может быть потому что мало проводите на свежем воздухе, - постаралась Агнесса выглядеть заботливой.

   Сообщение № 24. 13.10.2013, 23:38, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Возможно. - устало выдохнул Индрек. - Но раз уж Вы снизошли до бесед с беглым рабом, у меня к Вам просьба. Намекните ему невзначай, что я и Вы - это непременное условие их жизни, ибо у моего отца ключи от их торговли. Поэтому торг с нами если и возможен, то весьма затруднён. Так что, пусть не требуют многого. Конечно, я могу и сам ответить на их требования, но ответить мне придётся весьма грубо. А это никому не нужно.
В каюте уже ждали горячие кубки. Понимая ситуацию, Арно и Тони очень быстро покинули каюту, а Индрек закрыл дверь на засов.
- Отвлекаюсь, и вообще, стараюсь не думать. Но раз уж нас пытаются запрячь в одну упряжку, пришлось сделать усилие и испортить Вам настроение всей этой грязью. К сожалению, чтобы выжить, Вам тоже необходимо знать то, что знаю я. А теперь... давайте выпьем, чтобы отогнать эти мысли? Хотя, чем ближе берег, тем больше я беспокоюсь. Но с другой стороны вид этой бескрайней воды меня пугает, и я редко гуляю наверху, а там будет берег. Хоть и с врагами. Но враги хотя бы смертны.

   Сообщение № 25. 13.10.2013, 23:46, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
Агнесса не стала комментировать высказывания Индрека насчет Ари. Она просто старалась не составлять мнение о человеке слишком поспешно, так сказать пыталась капнуть чуть глубже, чем просто клейма "беглый раб" и прочие. Но и спорить с Индреком не стала, только лишь кивнув головой:
-Я постараюсь быть как можно более...дипломатичной в этом вопросе, Ваше Высочество, - Агнесса проследовала за принцем в его каюту, где поспешила сесть в предложенное ей кресло, спустив с плеч шаль.
Горячий кубок приятно согревал немного замерзшие ладошки и принцесса невольно улыбнулась. На самом деле, она себе слабо представляла, о чем ей еще поговорить с Индреком, тем более за закрытой дверью. Поэтому пока молчала, пытаясь собраться с мыслями. Делала вид, что наслаждается теплом.
-Отчего вас пугает бескрайняя вода, Ваше Высочество? - задала эдакий "светский" и бессмысленный вопрос Агнесса.

   Сообщение № 26. 13.10.2013, 23:59, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
- Тем, что её невозможно контролировать. Мы игрушки для её бесконечной мощи.
Наконец, он снял свой плащ и потерял почти весь объём вместе с той солидностью, что придавала ему эта груда меха. Обычный мальчишка. Представить его играющим со сверстниками было просто, но вот со словом "муж" этот ребёнок, пытающийся говорить о серьёзных вещах, не ассоциировался никак.
- Может, пока нас не видят, обойдёмся без "высочеств"? А то я высочество, Вы высочество...
Он не торопился сесть. Убрав плащ, мальчишка вытащил из-под койки ящик, поставил на кровать и открыл. А там, завёрнутые в синий бархат, лежали короны и скипетр.
- Вот... нам уже сделали. Пока что нельзя трогать, но никто не видит же. - корону пошире он возложил на себя, а ту, что поуже и повыше на Агнессу. - Забавно, да? Король и королева.
Только теперь он отпил из кубка и присел.

   Сообщение № 27. 14.10.2013, 00:16, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
-Мы не можем контролировать все на свете, - ответила на это простой мыслью Агнесса, пригубив немного напитка. На предложение же обходиться без титулов Агнесса пожала плечиком, - Если так вам будет угодно, Ваше Высочество...простите, - смущенно улыбнулась девушка. Принцесса с любопытством посмотрела на ящик. Однако, корона не долго украшала ее голову. Девушка отставила в сторону кубок и сняла корону с головы. Повертела изящное изделие в руках.
-Очень милая вещица, - Агнесса провела пальчиками по краю обруча и отложила его в сторону, - Почему вы избегаете общества ваших генералов?

   Сообщение № 28. 14.10.2013, 00:33, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Индрек тоже снял корону и убрал обе обратно.
- У меня нет генералов. Наёмниками командует Виктор Варр. Инструкции и деньги он получает от моего отца. На него я никак не могу повлиять. Конечно, это мне решать, вернуть его отцу графство или нет, если мы победим. Но это формально, а на практике мы сделаем то, что нам прикажут. С этим чёрномазым парнем куда интереснее было бы поговорить, уверен, что он и его дружки решают куда больше, чем Варр. Но я принц, сын Андреса VIII, как мне с ним говорить? Вообще, интересно, сможет ли Варр подчинить себе чёрных? В вопросах стратегии и тактики им придётся к нему прислушиваться. Но эти вопросы однажды отпадут. Как всегда, будет драка при разделе трофеев. Всем дать всё невозможно. Придётся кого-то обделить, а на кого-то опереться. Поэтому я хотел бы быть дома, подальше от этих людей. А Вы? Как Вы смотрите на эту затею с высадкой? Не боитесь?

   Сообщение № 29. 14.10.2013, 00:41, Агнесса пишет:
Агнесса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 616
профиль

Репутация: 0
-Виктор мне показался...благородным человеком, - ответила немного неуверенно Агнесса, снова отпив из кубка. Индрек оказался весьма мрачным парнем для своих лет, как могла заметить принцесса и весьма боязливым, - Боюсь? - Агнесса задумчиво улыбнулась, - Уж не собираетесь ли Вы, Ваше Высочество, послать меня в бой? - тон девушки был шутлив, а прищуренные глаза, светящиеся улыбкой, не оставляли сомнений - это была шутка.

Свернутый текст
Ушла спать)

   Сообщение № 30. 14.10.2013, 01:17, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Не мудрено стать мрачным и боязливым, если тебя в тринадцать лет окунают по уши в переплетение государственных интересов и частных интриг, давая понять, что одно неверное движение - и ты мертвец.
- Я тоже стараюсь казаться благородным. Пожалуй, у него это получается лучше. В конце концов, он опытный настоящий рыцарь, который много лет готовил себя к этому походу. А меня просто взяли за шкирятник - и кинули на этот корабль. Ему нужно графство. А если выслужится, то и целая марка. Вот и вся цена благородства. Он пытается Вам понравиться, чтобы Вы замолвили однажды за него слово, а я отрезал ему кусок пожирнее. С позволения отца, конечно. Но поскольку отцу не принципиально, кому какой кусок достанется, решать это будем мы и те, кто нам нужен более прочих. Но как только он усомнится в нашей способности дать ему нужное, своё благородство он станет демонстрировать другим людям. Хотя, мне тоже не принципиально. Если смогу, отдам ему графство. Жалко что ли? Тем более, если заслужит.
Индрек пил, и вино всё больше развязывало ему язык.
- В бой? Вас? Скорее уж, я сам вступлю в битву. - он тоже улыбнулся, но быстро вернул угрюмое выражение лица. - Не хотите говорить? Это правильно. Никому нельзя верить. Даже себе. А молчать лучше, чем лгать. Да. Э... Ну, я не про это, вообще, должен был говорить. Но... Видите, как трудно просто поговорить?
Допив своё, принц спрятал ящик обратно под кровать, поднялся и открыл засов. Может показалось, что его качало не только от волн, по которым нёсся корабль, а может и нет. Выпил он всего один кубок, но весьма вместительный, а весу в парнишке всего ничего.
- Но время у нас ещё есть. Пока что можно обо многом подумать. И однажды ещё раз обговорить. А бедняга Арно, наверное уже устал гулять...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Погрязшие в "Матрице" | Следующая тема »

Яндекс.Метрика