RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легенда Руты. Начало, ЗТ Приключаемся, как обычно
   Сообщение № 31. 5.10.2015, 22:08, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
Перечитав свиток, старик также отложил его в сторону и внимательно посмотрел на своего лорда. Было видно, что он не столько обдумывает ответ, сколько подбирает слова, дабы высказаться.
- Скажу вам так, милорд. Как человек, я бы его убил на месте и любой из жителей Империи поступил бы точно также. Однако рутане народ иного склада. Тут надо мыслить не как человек, а как глава эрлинга. Предвидеть будущее, если хотите.
На время умолкнув, Гийом придвинул к парню свиток, указав на несколько мест в письме.
- Шерийские горы, это запад империи. Тут влияние Императора слабее всего. Эти люди привыкли неповиноваться. Их бесполезно увещевать и порицать. Изгнать? А есть ли смысл? Каждый день сюда просачиваются десятки беженцев и благородный порыв вашего отца, был всего лишь официальным разрешением. Но и покарать их вы не можете. Точнее могли бы, да вот только мы на границе с рубежом. Пойдут слухи, подольют масла в огонь недоброжелатели. Асбранд вспыльчив, уж вы то знаете. Зачем нам лишние хлопоты? Так что же можем сделать мы? Оставлять подобное без мер нельзя...
Снова пауза и палец уже на другой части письма:
- Ваши жрецы не требуют изгнания. Они готовы и далее соседствовать с ними. Значит вариант урезонить и наказать парочку виновных нам вполне подходит. Но дабы не ставить под удар весь эрлинг в лице его главы, сделать это необходимо чужими руками. У нас говорят, что "если ты обидел Бога, то Бог и покарает тебя". Предлагаю оставить принятие решения об участи этих людей вашим жрецам. Если они будут к ним милосердны, то лишний раз убедят жителей, что ваши боги милостивы. Так зачем искать других? Если же будут жестоки, то пускай с Империей разбираются жрецы и король. И в том и в другом случае, просьбу написавших письмо вы выполните.

   Сообщение № 32. 5.10.2015, 22:56, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Старик оказался гораздо хитрей и - чего уж там - гораздо умней, чем думалось Коулу. Если говорить по правде, то Коул почувствовал себя щенком, который случайно тяпнул старого пса и возгордился от своей маленькой победы. Случайно, всего лишь случайно. С этим хитрожопым нужно держать ухо востро и.. и желательно больше не ссориться. Совет он дал более чем дельный. Сам до такого точно не додумался бы.
Выслушав и для вида немного подумав, юный лорд кивнул и накрыл свиток ладонью.
- Ты прав, Гийом. Так и сделаем. Точней, ты так и сделаешь. Сам напиши то, что ты только-что сказал и отправь жрецам послание с разрешением на суд. Хотя нет, не так.. ерунду говорю. Напиши, что это дело церкви, вот пусть она и занимается им, а мы не будем вмешиваться. Как напишешь, покажи мне, я поставлю печать. - На всякий случай он кивнул на перстень, хотя в этом и не было необходимости. Немного кольнула мысль о том, что просто лишний раз показал, у кого тут власть. Как мальчишка с новой игрушкой, право слово.
- Послание от Таберона убери куда-нибудь - пусть отца дожидается. А сейчас, если с другими делами всё, то введи меня в курс дела по поводу лесных разбойников. Отец прямо сказал, что это дело самое важное. Думаю, стоит заняться им безотлагательно. Конкретно меня интересуют твои мысли по поводу того, когда мне лучше туда отправиться, сколько людей взять с собой и какое вооружение. Стоит ли заслать разведчиков или лучше напасть внезапно? - Договорив, Коул поймал себя на мысли, что его тон сильно изменился. Если всего полчаса назад он разговаривал со стариком развязно, немного нагло и откровенно вызывающе, то сейчас делал это весьма почтительно. Без заискиваний, но с явным уважением. В общем-то, изменился не только тон, но и отношение к этому человеку. Вместо откровенной неприязни и желания хоть как-то задеть - уважение с лёгкой примесью страха. Да, наверное стоило вести себя с ним раньше по другому - можно было бы многому научиться.

   Сообщение № 33. 6.10.2015, 19:27, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
- Не изволите беспокоиться. Сделаю все как нужно...
Старик слегка поклонился, откладывая оба свитка на свою половину стола. На его лице отразилось беспокойство, когда речь зашла о выступлении Коула за пределы городских стен. Как бы там ни было, а внезапной гибели отпрыска Транадоров, Гийом явно не жаждал.
- Что до логова разбойников, я мало чем могу тут помочь. И уж точно не подкован в плане тактики и нападений. Скажу только одно, это будет их территория и нам практически незнакомая. Поэтому лучше перестраховаться и выслать разведчика. А вот на счет отряда, я бы не советовал брать много людей. Кто знает сколько у них глаз и ушей в эрлинге. Передвижение большого количества солдат привлечет ненужное внимание. Лучше выступить небольшим отрядом, состоящим из лучших бойцов. В прочем решение принимать вам. Но не затягивайте с этим. Если головорезы укрепятся в этой области, изгнать их будет очень непросто. Особенно с наступлением холодов...
Взяв со стола бумаги и двинувшись по направлению к выходу, управляющий вдруг остановился, обернувшись к парню.
- Милорд, если позволите... У меня есть на примете один...хм... знакомый. Он прекрасно справится с ролью разведчика и более того, неплохо знает Отумфайр. Могу прислать его к вам.

   Сообщение № 34. 6.10.2015, 20:05, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Малым отрядом. Да, конечно, нужно малым. Это Коул и сам понимал. Не понимал только, насколько малым. Не в пять же человек идти в логово к разбойникам. Хотя, кто их знает, сколько их там. Может их там тоже всего пятеро и есть. Пятеро крепких ребят хорошо владеющих оружием и тактикой грабежа. Кстати, когда будет скучно, можно будет поразмышлять над этой самой тактикой грабежа. Просто так, для собственного развития. В идеале, конечно поставить какие-то конкретные условия, с конкретным местом, временем.. О, а еще лучше впрячь в это дело еще кого-то и потом сравнить результаты. Да, отличное развлечение для долгой дороги или долгих зимних вечеров.
- А? Да, я тоже думаю, что обязательно нужно выслать разведку. Или самому сходить и посмотреть. Тоже вариант, хоть и несколько рисковый. Ну, и по результатам разведки уже думать, скольких бойцов с собой брать, - согласился лорд с советами Гийома и снова задумался.
Как вариант, можно попробовать продумать ограбление.. ммм, скажем, фамильного имения Тоберонов. О, точно, отличный вариант! Хммм, кого бы еще в это вовлечь?..
Последние слова Гийома вывели Коула из ступора, в который он впал из-за своих размышлений на отвлечённые темы. Он почему-то решил, что старик уже ушел, а он оказывается еще не ушел.
- Конечно. Пришли ко мне своего хм знакомого, - чуть виновато улыбнулся парень, почувствовавший себя так, как-будто его поймале на каком-то непотребстве. Вроде ничего такого не сделал, а всё равно неловко стало за то, что думал о всякой ерунде во время серьёзного разговора.

   Сообщение № 35. 6.10.2015, 20:29, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
- Конечно... Сейчас же займусь этим. Милорд, - старик вышел, аккуратно затворив за собою двери. Коул еще некоторое время слышал его шаркающие шаги в коридоре, прежде чем все наконец стихло. Парень остался один в мрачном кабинете отца, продолжая размышлять над массой свалившейся на него информации. Предстоящая вылазка не давала ему покоя. Помимо неизвестности, боязни ошибиться, молодой лорд переживал не забыл ли он, как держать в руках меч. К тому же свои последние доспехи он подарил одному из сыновей местного барона, просто так, парнишке они понравились. Может стоит вновь наведаться к кузнецу и поторопить его со сборами. А заодно и присмотреть чего или заказать на будущее...
- Негоже молодому человеку вашего положения просиживать штаны в поместье, в такой прекрасный солнечный день.
Лорд вздрогнул, обернувшись на голос. В дверях стоял никто иной, как Берон, ментор Берон - ходячий кладезь знаний и сущее наказание для Коула-подростка. Коул-юноша всячески его избегал, после прибытия домой, поэтому доселе не выяснил, изменился ли его учитель наук за прошедшее время.
Старый ментор не стал дожидаться приглашения и сам прошел в кабинет, остановившись напротив стеллажей с книгами. Сцепив руки за спиной, Берон принялся изучать содержание полок, не обращая никакого внимания на парня. Наконец он остановил свой выбор на одной из книг и бережно вынув ее, обернулся к лорду.
- Слышал вы достигли больших успехов на воинском поприще. А как на счет духовного развития? Надеюсь не все мои уроки канули в зияющую пустоту между вашими ушами, молодой человек?

   Сообщение № 36. 6.10.2015, 23:01, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
На Коула нахлынуло такое количество воспоминаний, что он даже не сразу нашелся, что ответить. Сначала побледнел, как нашкодивший ученик. И сделал это по старой привычке, о которой уже и вспоминать забыл. Затем покраснел от лёгкого приступа стыда, вспомнив, как часто учинял почтенному ментору различные проказы. А вот краснеть ему раньше не доводилось. Даже когда получал нагоняй от отца за очередную шалость, не краснел. Это что-то новенькое и не совсем понятное. А потом на лице появилась добрая улыбка и вернула коже нормальный цвет.
- Туда и канули - в зияющую пустоту между моими ушами. Некоторые смогли зацепиться за стенки и слегка эту пустоту заполнили, - весело ответил юный лорд, слезая со стола и машинально оправляя одежду. Воспоминания продолжали всплывать откуда-то из глубин памяти, заставляя улыбаться. Всё-таки, как ни строг был ментор, а те годы всё равно оставались одними из лучших в жизни Коула. Весёлая была пора. Парень даже поймал себя на мысле о том, что рад видеть Берона в добром здравии и привычном настроении.

   Сообщение № 37. 8.10.2015, 18:40, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
- Ты всегда умел говорить. Парировать. И вообще был острым на язык. В отличии от твоего братца-бастарда, избравшего путь монахов... Рад, что отец наконец отдал тебе должное и позволил проявить себя. В прочем учиться никогда не поздно.
Старик протянув книгу Коулу, поднял вверх указательный палец. Это было сигналом того, что сейчас последуют наставления, коим необходимо внимать и помнить до конца его или своих дней. На мгновение парню почудилось, что ментор даже ростом стал выше. Так впечатляюще Берон выглядел в этой позе.
- Прочти на досуге, мальчик мой. Это не просто книга по рутанской истории, а своего рода сборник легенд. Ее начал писать еще твой прадед, задолго до того, как Транадоры стали править пределом. Она полна фактами, притчами и легендами нашего народа. И может однажды ты впишешь сюда что-то свое... И, если позволишь, у меня будет к тебе просьба...

Инвентарь+

Присоединённое изображение
Предмет: Книга "Легенда Руты"
Статус: кодекс
Возможности: можно искать необходимую информацию по миру, после прочтения дает опыт и + к базе знаний

   Сообщение № 38. 8.10.2015, 19:55, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Коул улыбнулся и отвесил ментору шутливый поклон. Впрочем, не сильно переигрывая, отвесил - помимо шутливости в поклоне доставало и уважения. При поднятом вверх пальце, парень машинально сел за стол, сложил руки перед собой и приготовился слушать. Было в этом действе что-то такое завораживающее и от чего-то казавшееся очень.. милым, добрым, тёплым, что ли. Запах блинчиков старой кухарки, запах пыльных книг, запах знаний.. запах детства. Второй раз за день Коулу удалось хотя бы в своих ощущениях вернуться в те беззаботные деньки. Редкий случай, а потому - не стоит его упускать.
Он внимательно и почтительно выслушал ментора, принял из его рук книгу, положил перед собой и тут же открыл. Пролистал несколько страниц и широко улыбнулся, поняв, что ищет в книге картинки.
- Да, конечно, просите ментор Берон. Всё, что будет в моих силах.

   Сообщение № 39. 8.10.2015, 21:08, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
Старик усмехнулся, глядя как бывший ученик старательно делает то, чему ранее жутко противился. А именно слушает и повинуется. Коул никогда не отличался прилежностью или послушанием. Зачастую просто избегая уроков, парень прибегал к самым изощренным способам. И если вылезти в окно второго этажа было бы слишком просто, то к примеру биться в конвульсиях исходя слюной или предъявить учителю отсутствующую руку, заявив что писать сегодня не сможет - было вполне в его духе. Но не смотря на все это, Берон все время твердил, что парень отнюдь не глуп или безнадежен, а просто ленится.
- У меня есть родня в Орфолке. Сестра и двое племянников. Я прошу твоего разрешения взять мальчишек под свою опеку. Хочу обучить их. Передать знания так сказать. Само собой они будут выполнять любую работу в поместье, которую им назначит Гийом. И само собой я поручусь за них перед милордом.

База знаний+
Мир

Наш мир такой же древний, как и боги сотворившие его прежде. Говорят еще до появления тут людей, и эльфов, и гномов и прочих рас, населяющих материк, некогда тут обитали фантомы - безликие и бестелесные создания, духи созидатели. Они были первыми созданиями богов, наделенные частично их силой. Но время их быстро прошло, так как были они детьми неблагодарными и ленивыми. Бродя по миру по одиночке и в пустую растрачивая свои силы, они так ничего и не создали. Так продолжалось, доколе не сошел на них гнев великих богов, что прокляв их, запечатали своих детей в глубинах пустошей. И по сей день этот мрачный уголок материка остается их темницей. Местом ужасным и отвратительным всему сущему. Местом которым пугают непослушных детей и взрослых мужей. Местом, что так и не изучено до конца.
Как известно из летописей и сказаний, первые поселенцы пришли на материк из-за Бесконечного океана, ступив сначала на побережье Руты. Отчего жители ее считают себя первыми людьми и самыми достойными из населяющих материк. За это многие народы откровенно ненавидят их, всячески протестуя и раз за разом переписывая свою историю. Но как бы то ни было, Рута единственный уголок материка, где до сих пор поклоняются старым богам и на всех языках она зовется старым миром.
Восточнее ее лежит огромная империя Рутан, состоящая в основном из выходцев той же Руты, но далеко ушедшая от первой как культурой, так и традициями. После того, как люди заняли земли Руты, их становилось все больше и больше, земли же, разумеется, не прибавлялось. И мало-помалу самый отчаянный, дерзкий и лихой народ потихонечку, семья за семьей, род за родом двинулся на восток. И там, за нехожеными холмами и не качавшими человеческие лодки реками, они остались, постепенно забывая свои корни и традиции. Образуя новый язык и религию, образуя новый народ. Не смотря на это, оба государства враги старые и непримиримые. Четкая граница между Империей и самой Рутой зовется рубежом. Некогда он проходил гораздо южнее, но никогда не исчезал и врятли это случится.
Выше Империи лежит Пранарм - гордое королевство голубоглазых северян. Абсолютно непримиримый враг имперцев. Говорят во времена расцвета рутанских магов, когда вся империя буквально пожирала соседние земли, расталкивая локтями и эльфов, и калмаров и других жителей материка, непонятно откуда взявшийся народ севера смог дать ей отпор. Магия северян была настолько отлична от привычного рутанского волшебства, что архимагам империи пришлось изрядно попотеть, чтобы вступить с ними в равный бой. Ту войну между чародеями обеих мир запомнит надолго, ведь именно так и образовалось разделившее их Пронзающее море. Правда причину его появления объясняют по-разному. Одни говорят, что сила магов образовала разлом, который в последствии наполнился водами Бесконечного океана. Другие, что сами боги раскололи земли, дабы остановить войну своих детей.
Величественный Бумранский хребет отделяет Пранарм и Галдарию, окончательно изолируя северян. Хотя может оно и к лучшему. Ведь ни имперцы, ни соседи не испытывают особой любви к гордым жителям севера. И это взаимно. Но в отличии от Империи, Галдария никогда не никому объявляла открытой войны. Слишком занятые постоянными стычками с эльфами Рейсиля, галдарцы (халдорцы) вынуждены скрепя зубами (или клыками) терпеть всех остальных.
Восточнее империи расположился Сурфитер или Сурф - небольшое королевство, принадлежащее гномам. И хотя их можно встретить и в других частях материка, только гномы Сурфа считают себя настоящими гномами. Всех остальных они презирают и никогда не признают частью своего общества. Дварва (дварфы), так именуют себя эти гордые жители юго-востока. И не смотря на достаточно заносчивый характер, Сурф соблюдает нейтралитет, не участвуя в войнах других народов. Скорее всего потому, что глубоко погряз в собственных гражданских распрях между домами.
И наконец самые странные жители материка - каллимарцы. Демоноподобные многорукие создания изначально были восприняты людьми как нечисть или чудовища, порожденные пустошами. И хотя на поверку это оказалось совсем не так, агрессивное поведение каллимарцев по отношению ко всем другим, исторически создало им дурную репутацию среди народов. Практически вся территория Каллимары - пустыни, и лишь далеко на юге пески сменяются непроходимыми топями. Мало кто позарится на подобные земли, в связи с чем каллимарцы боле ни с кем не воюют.

   Сообщение № 40. 8.10.2015, 22:38, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Коул немного удивлённо пожал плечами, затем опомнился и поспешно кивнул. Он не сразу понял, зачем почтенный ментор спрашивает о таких пустяках, но всё-таки сообразил, что это банальная вежливость. Правильно, негоже приглашать в поместье на постоянно проживание родственников, не испросив на это разрешения. Для Бриона это было просто формальностью, но формальности на то и нужны, чтобы их соблюдать.
- Конечно, я совсем не против. Уверен, что и отец без лишних вопросов разрешил бы это сделать. Приглашайте сестру и её племянников. В смысле, свою сестру и её детей - ваших племянников. Уверен, под вашей опекой они вырастут настоящими людьми. - Капелька заслуженной лести еще никому не помешала. Конечно, к этой капельке еще бы капельку вина для смазки, чтобы проще прошла, но и так достаточно неплохо получилось.

   Сообщение № 41. 8.10.2015, 23:25, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
- Благодарю, милорд. И очень надеюсь, что твои слова окажутся пророческими. Хотелось бы надеяться, что кто-то из родни продолжит мое дело. Своих то детей у меня нет..., - старик кивнул парню, прижав руку к сердцу, - Хотя приятно думать, что я оставил свой след в каждом из учеников. Пусть и бывших. Ну что-то я разговорился, а у тебя похоже есть более важные дела, чем болтать со мной.
Окинув взглядом кабинет, книги и самого Коула, ментор несколько грустно улыбнулся и вышел за двери. Однако парню не долго суждено было побыть в одиночестве. Похоже сегодня все живущие в поместье разом решили уделить ему свое внимание. Спустя несколько минут парень услышал звук быстрых шагов и в проеме дверей возник служка, выпалив на ходу:
- Милорд! Вас там Кир-кузнец зовет! Сказал что все готово и можете идти примерять...

   Сообщение № 42. 12.10.2015, 22:22, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Коул душевно распрощался со стариком, пообещал, что обязательно найдет время и научит племянника обращаться с оружием и заверил, что всё будет хорошо. После чего он сел на стул и задумался. На этот раз он размышлял не о всякой фигне, а о предстоящем деле - об избавлении леса от разбойников. Он думал, стоит ли ему самому отправиться в разведку или доверить это дело другим людям. Нет, его не пугал возможный риск, но он вдруг осознал, что его смерть может весьма болезненно ударить по семье. Ответственность, мать её.. Надо же, никогда об этом не задумывался, а тут вдруг навалилось.. Так глядишь, сам себя трусом считать начну. Так и не придя ни к какому решению, он поднялся со стула, оправил одежду и направился к кузнецу, проверять своё новое снаряжение. Точней, он как раз был на пути к двери, когда она отворилась не без помощи служки.
- Да, я как раз к нему. Передай, что буду через пять минут.

   Сообщение № 43. 12.10.2015, 23:29, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
- Ага! Это я мигом! Даже вас обгоню! - то ли похвастался, то ли выслужился мальчуган, снова скрываясь в дверях. Служка слетел по ступеням с таким грохотом, что Коул невольно остановился, надеясь что тот не свернет себе шею по пути. Большинство прислуги в поместье остались с прежних времен, но были и новые. В основном мальчишки и молодые люди, приходящиеся родственниками первых. Это было своего рода наследие. Ну и конечно служанки. Парочка молоденьких девиц из пригорода, пришедших сюда в поисках относительно лучшей жизни, чем за стенами.
Так размышляя парень вновь оказался во дворе перед кузницей. Здесь пахло огнем и железом. Совсем не столь мерзко, как описывал Гийом, даже наоборот. Молодому лорду кузня напомнила кухню, только вот готовили тут иные "блюда".

   Сообщение № 44. 13.10.2015, 22:41, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Кончики пальцев привычно зачесались, заставив Коула улыбнуться. Так всегда бывало, когда он чувствовал, что сейчас возьмёт в руки оружие. Страсть ко всему колющему, режущему, дробящему, рубящему и прочему убийственному он испытывал с самого раннего детства. Ту уменьшенную копию отцовского двуручника, что отец подарил ему на три года, юный лорд до сих пор хранил в своих покоях в специально заказанном для него ларце.
Очень-очень любопытно, чем порадует кузнец. Не торопиться, зайти спокойно и с приличествующим достоинством. Не хватать всё, что попадётся под руку и не размахивать железяками. Слушать, смотреть. Не хватать!!
Как у Коула в руках оказалось короткое копью с еще не ошкуренной ручкой, сам Коул не понял. Просто зашел в кузницу, опёрся о копью, как о посох, огляделся и понял, что в руках что-то появилось.
- Показывай.

   Сообщение № 45. 13.10.2015, 23:21, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
- Нет-нет, милорд! Кому нужна эта палка? - запротестовал кузнец, буквально вырвав из рук парня копье и отбросив его в сторону, - Это все гадня имперская. Любят они что по тоньше да полегше. Того гляди переломится от усердия!
Хлопнув парня по спине с такой силой, что Коул чуть было не поперхнулся собственным дыханием, Кир указал на грубо-сколоченный стол посреди помещения. На нем, как на витрине, красовались всевозможные виды оружия. Преимущественно рутанского само собой. Тут тебе и булавы, и топоры, и тяжелые клинки различной формы. Само собой двуручные мечи, умелое владение которыми на Руте приравнивалось к умению красиво говорить. А вот и бумранские топоры, или точнее секиры. Громоздкие, с широким соцветием лезвий и большим радиусом поражения. Северный молот. Такую штуку и вовсе не каждый поднимет. Сурфитская дубина. Ну и убожество! А это? Это кажется и вовсе клинок бастардов, не пойдет...
- Примеряйтесь! Ну? Что ж я зря старался! - вновь подал голос кузнец, глядя на замешательство юного лорда, - Нам еще доспехи подбирать...

   Сообщение № 46. 14.10.2015, 20:44, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Не хватать.. Не хвататать! Держать себя в руках и вести достойно, а не как мальчишка, впервые попавший на ярмарку и увидевший горы разноцветных леденцов.
Очнулся Коул лишь тогда, когда на столе не осталось никакого оружия. В левой руке боевой топор на укороченной рукояти, в правой короткий широкий меч, за спиной двуручник и секира, слева на поясе бастард, справа еще один топор, четыре ножа за голенищами сапог и кучка оружия под ногами. Вот, чёрт, когда я успел так стол попортить? Как неудобно получилось...
- Я возьму двуручник, топор и пару ножей, а остальное.. это я так - примерял просто и качество работы проверил, заодно. Пошли, покажешь доспехи.

   Сообщение № 47. 15.10.2015, 18:21, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
Кир довольно потирал руки, наблюдая за манипуляциями молодого лорда. Когда же он услышал, что оружие парню понравилось и он его берет, то вовсе расцвел. Ну теперь от заказов отбоя не будет. И не нужно ему даже от господ их ожидать. Жители Хаспринга сами к нему табуном повалят, стоит только Коулу разок появиться с его мечом на людях. А там гляди и копейка пойдет и сырье достойное. Может быть даже кузню расширит, помощника возьмет...
Голос лорда вывел его из размышлений. Кузнец кивнул и указал на пару стоек в углу помещения, мол выбирайте.
- Вы не серчайте, но тут выбор невелик. Работа долгая и просто так не делаю. К тому же запасы металлов мои иссякают... Так что нам надобно? Вот эти полегше будут. Тут и тут вставки кожаные, пластины кованые. Вес меньше, защита слабше. Ну а здесь усе цельное. Брешей мало, но и бегать в таких по дебрям тяжко будет.

Инвентарь+

Присоединённое изображение
Предмет: Меч Кира
Статус: двуручный меч
Требования: Сила 3
Урон: 3d6 (от Силы)
Возможности: обычное оружие без зачарований

Присоединённое изображение
Предмет: Рутанский топор
Статус: одноручный топор
Требования: Сила 2
Урон: 2d6 (от Силы)
Возможности: обычное оружие без зачарований

Присоединённое изображение
Предмет: Нож (2 шт.)
Статус: походный нож
Требования: нет
Урон: 1d3 (от Силы или Ловкости в случае с метанием)
Возможности: обычное оружие без зачарований

   Сообщение № 48. 15.10.2015, 19:50, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Коул немпешно разгрузился, оставив при себе только выбранное оружие, и направился к стойке с доспехами. Тяжелый вариант он даже рассматривать не стал, а вот более лёгкий полностью прощупал, разложил на столе и принялся проверять крепления, гибкость кожи и качество металл.
- Я беру этот. Кстати, с какого расстояния это железо остановит арбалетный болт? И, насчет твоих запасов. У тебя месяц на то, чтобы сделать мне новый доспех. Такой же лёгкий, но из лучших материалов, которые только сможешь найти. И да, шлем с маской волка не забудь. Это мой первый заказ. Постараешься - без работы уже сидеть не будешь. Разумеется, деньги на материал я тебе сегодня выделю.

   Сообщение № 49. 15.10.2015, 20:29, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
- Болт болту рознь. То ведь от стрелка тож зависит. Куда метить будет. Что до доспеха, буду токмо рад. А посчет материалов, известно где брать, но вам бы старого злыдня Гийома поднапрячь. Он мне еще прошлой весной обещался отрядить людей за ними, ток все никак...
Кузнец уныло развел руками, мол тут я бессилен, и принялся копаться в сундуке за верстаком. Выудив оттуда довольно прочную на вид перевязь для меча, он примерил ее к доспехам, одобрительно прищелкнув языком. Затем принялся мостить ее к броне, переплетая с ремнями.

Инвентарь+

Сет: Доспех дворянина
Статус: легкая броня
Требования: Сила 4
Штраф: -2 к Скорости
Возможности: +5 к Броне
Предметы сета:
Присоединённое изображение
Шлем дворянина +1
Присоединённое изображение
Нагрудник дворянина +1
Присоединённое изображение
Наплечники дворянина +0.5
Присоединённое изображение
Наручи дворянина +0.5
Присоединённое изображение
Поножи дворянина +1
Присоединённое изображение
Сапоги дворянина +1

   Сообщение № 50. 15.10.2015, 20:56, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Хорошо, я поговорю с Гийомом. Не думаю, что с ним еще будут проблемы, - ободряюще улыбнулся Коул, еще раз огляделся. Заметив кучу оружия на полу, сжал кулаки и напрягся. Возьми себя в руки! Сейчас не время развлекаться - в лесу повеселишься.
- Подряди кого-нибудь доставить доспехи в поместье. Если будут ортачиться, скажи, что приказ лорда. Ослушавшиеся будут иметь дело со мной, - распорядился лорд и собрался уходить. Не то, чтобы он думал, что кого-то сильно напугает это "будут иметь дело со мной", но как раз стоит проверить.
- Оружие я сам донесу. А это, - он указал на кучу на полу, - это прибереги для меня. Возьму себе в коллекцию.

   Сообщение № 51. 16.10.2015, 23:44, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
- Идет! Это мы завсегда! И впредь, что добуду или сделаю - все ваше, - Кир низко поклонился лорду, благодарно прижимая здоровенную ладонь к своей груди, - Я ваш должник, господин. Вовек не забуду вашей доброты...
Договорить он не успел. Снаружи раздался звон скрестившихся мечей - его Коул ни с чем бы не спутал. Кто-то смачно выругался, используя не самое распространенное имперское наречие, затем последовал глухой удар и звук падающего тела, обремененного доспехами. Кузнец осекся, удивленно уставившись на парня, а затем потянулся к верстаку за огромным молотом. Рядом с кузницей разворачивалось очередное представление, требующее внимания новоиспеченного управленца.

   Сообщение № 52. 17.10.2015, 12:42, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Ну вот, не дадут спокойно оружие выбрать.. Обязательно кому-то нужно заставить его на себе испытать. Коул взял в руку топор, кивнул кузнецу и вышел из кузни. Всё-таки, очень любопытно было посмотреть, кому в голову пришло скрестить оружие в его.. временно в его владениях. А любопытство, оно ведь хуже жабы - не удовлетворишь, еще быстрей задушит.
- Ну и кто тут такой смелый?

   Сообщение № 53. 17.10.2015, 14:15, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
Во дворе воцарилось молчание. Собравшаяся у кузницы пестрая группа с удивлением уставилась на вышедшего к ним парня с оружием на перевес. Помимо Гийома, что нервно топтался в сторонке, тут было несколько доселе незнакомых Коулу лиц. Старик в сером плаще с капюшоном, стоящий прижавшись спиной к стене кузни. Здоровенный парень рядом с ним - типичный рутанец приморья. Длинные спутанные волосы, рубленные черты лица и одежда, более рассчитанная не промокать, нежели греть. На противоположном краю от входа, затаился еще один. Этот был мелким и тощим - сморчок, как назвал бы его Торвард. Старый Костолом на дух не переносил субтильных и нескладных бойцов. В его войске все были как на подбор - один рост, один вес, одни развлечения.
В центре двора было еще двое. Хрупкая с виду девушка с двумя клинками в руках, стоящая над поверженным на землю мужчиной в доспехах капитана стражи поместья. К сожалению они менялись столь часто, что молодой лорд никогда их не запоминал.
- Во попали.., - подал голос сморчок, нервно хихикнув в кулак и указывая в направлении девушки, - Это все она, милорд. Мы просто смотрели.
Девица смерив того презрительным взглядом, сняла ногу с груди стражника и спрятав клинки, обернулась к остальным:
- Ну вот. Надеюсь никто больше не собирается поучать меня, где нужду справлять? В следующий раз оторву! И вовсе не головы!
- Да сообразили уже, дитятко. Ты зубки то спрячь. Господин говорить будет. Послушаем.., - вмешался старик, тут же испытав на себе ее испепеляющий взгляд. Однако возражений не последовало. Все внимание двора устремилось к молодому лорду.

   Сообщение № 54. 17.10.2015, 14:42, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Лорд с явным неодобрением уставился на поверженного стражника, имя которого так и не смог вспомнить, затем с не меньшим неодобрением на девицу. От её слов про нужду вспомнилось то послание, где упоминался имперец, то ли обоссавший, то ли обосравший ступени храма. Нехорошо так вспомнился. И тот факт, что его он желал бы "поучать", где можно, а где нельзя, тоже вспомнился. Кажется, он тоже собирался ему кое-что оторвать или отрезать. Нездоровое какое-то желание гадить где попало у людей последнее время. Никак зараза какая по Рутану прокатилась..
- Всё зависит от того, где ты свою нужду справить собиралась. Есть, знаешь ли, такие места, где этого делать не стоит, - очень холодно произнёс Коул, поудобней перехватывая свой топор. Подумал даже достать двуручник, так-как владел им не в пример лучше, но решил, что это будет выглядеть излишне угрожающе.. Не стал доставать.

   Сообщение № 55. 17.10.2015, 15:05, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
- Известно где! Прямо тут..., - вскинулась девчонка, с вызовом взглянув на Коула. Однако тут же была прервана вмешавшимся наконец Гийомом, что поспешил уладить все миром.
- Хозяин прав! Нахватались от пиратов лени да дурной неопрятности! — мрачно сказал управляющий, — Знаю я, как вы сами соображаете! Чтоб все "это" впредь за стенами оставляли. Не то клянусь Амфорой, воспрошу эрла плешку* на вас выписать. Ноги вашей больше в Хаспринге не будет, попомните мое слово! Чтоб все... поняли?!
Воины сконфуженно пообещали, что все поняли. Еще бы не обещать! Старика они опасались по более, чем исчадий тьмы. Гийом славился наводящей ужас справедливостью. То есть, если сказал, что выпишет, то именно так и сделает. Оно, конечно, есть и другие земли, вот ток там есть и свои наемники. Терять такой лакомый кусок, как Хаспринг, не желал никто.
- Сегодня пойдем разбойников бить, — обронил капитан стражи, поднимаясь с земли и избегая взгляда господина, - Приказ эрла, надо выполнять...
Старик обернулся к Коулу, всем своим видом умаляя того не "рубить голов" зазря. Затем пройдя к нему и вставши рядом, он указал на людей:
- С этими морока всегда, милорд, но дело свое знают... Да представьтесь уже, чтоб вас! - это уже им.

Сноска*
Плешка (разг.) - документ, запрещающий человеку находится на территории города, района и даже целого эрлинга. Портрет виновного развешивается всюду. В основном используется против особо дерзких иностранцев и провинившихся пред властью. Автоматически превращает человека в изгоя, так как другие лорды могут из чувства солидарности сделать то же самое.

   Сообщение № 56. 17.10.2015, 15:29, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Коул, уже собравшийся было снять сгоряча пару голов, поиграл желваками и убрал свой топор. Ссориться с Гийомом непонятно из-за кого ему не хотелось. Назначать нового капитана стражи он тоже передумал, хотя и собирался было.
- Хорошо, раз дело знают, то пусть.. Хотя.. Ну давай. Снимай штаны и справляй, а мы посмотрим. И совок побольше принесите кто-нибудь - чувствую, дерьма в ней изрядно накопилось. - Не сдержался всё-таки. Головы не полетели, но тот случай со ступенями храма покоя не давал. Не хватало еще, чтобы всякие девицы посреди двора гадили да еще и на стражей при исполнении безнаказанно нападали. Нельзя было оставлять это совсем уж безнаказанно.

   Сообщение № 57. 17.10.2015, 15:48, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
Девчонка побагровела вновь открыв было рот, но тут же осеклась под взглядом управляющего. Шумно выдохнув, она сделал шаг вперед и изобразила некое подобие реверанса. Затем напялив на лицо улыбку, показавшуюся парню оскалом волчицы, заговорила с парнем уже в ином ключе.
- Дарта..., господин. Контролирую "Южных лихачей", группу наемников приморья. Помогала вашему брату урезонить пиратов на восточном побережье. Вырезала всех до единого. Голову главаря принесла заказчику, - девушка облизнулась, с издевкой взглянув на Коула, - Помню тогда еще пир в поместье был. Ваши девицы так в обморок и попадали...
- Дарта! По делу! - старик прижал пальцы к переносице и заскрипел зубами.
- Да-да, конечно! Простите великодушно, милорд, - снова реверанс и обезоруживающая улыбка, - О событиях Тирона наслышаны, но головорезов тех не знаем. Если это и группа, то чужаки или новички. Отумфайр это старая роща. Говорят эльфы сажали, но кто знает. В общем не советую лезть туда без должных приготовлений.

Дарта
Присоединённое изображение

   Сообщение № 58. 17.10.2015, 18:22, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Коул непроизвольно улыбнулся, услышав о своих падающих в обморок девицах, дождался окончания речи Дарты и только после этого вслух заметил, что упомянутые девицы и от окровавленного пальчика в обморок падают.
- Гийом, капитан, наведите здесь порядок. Разместите гостей и объясните им, что они не дома, а в гостях.Накормить не забудьте. А вам, милая Дарта, мой бесплатный совет. Решите где-нибудь нагадить, представьте сначала, понравилась бы вам куча чужого говна в центре палубы вашего корабля. Прикиньте про себя как наказали бы засранца и перенесите это наказание на себя. Увижу, вздёрну собственноручно! Чтобы другим не повадно было. А то сначала на площади, а потом на ступенях храма. Вконец охренели. - Последние слова он сказал уже гораздо тише и больше для себя и стоявшего рядом Гийома, чем для остальных.
- Держите и в узде, - это уже совсем только Гийому. - И жду вас на обед через полчаса. Нужно обсудить наши дальнейшие планы. С собой прихватите кого сочтёте нужным.

   Сообщение № 59. 17.10.2015, 19:03, Irvin пишет:
Irvin ( Offline )
Ирвин. Ирв. Вин.

*
Рыцарь Смерти
Сообщений: 1003
профиль

Репутация: 69
- Но я ведь не гадила, а... Дорога была дальняя и.., - лицо девушки стало пунцовым, не договорив, она поспешила ретироваться под дружный гогот остальных. Больше всех ржал капитан, довольный таким раскладом. Правда когда лорд обратился непосредственно к нему, тот немного присмирел, памятуя взгляд Коула в начале. Старик же, привыкший к подобного рода поворотам, лишь кивнул, указав остальным на черных вход в поместье.
- Что на счет меня?
Черная тень промелькнув над двором, спикировала к подавшему голос сморчку. Тощий стоял на своем месте, словно все это время и не двигался вовсе. Правда теперь на его плече сидела довольно крупная птица. Шерийский сокол, вспомнились Коулу уроки наставников, довольно сложно приручаема. Да и водятся такие только... чтоб ее, эту Империю.
Собравшийся уходить Гийом, вдруг остановился, хлопнув себя по коленям. Указав на паренька, старик принялся разъяснять:
- Совсем забыл! Милорд, это Минк. Следопыт-разведчик, о котором я вам говорил утром. Он...как бы это сказать...
- Наполовину маг. Полукровка, если хотите.., - закончил его фразу паренек, слегка поклонившись. Молодому лорду показалось, что при этом птица сделала тоже самое. Хотя может игра воображения...

Минк
Присоединённое изображение

   Сообщение № 60. 17.10.2015, 19:21, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Коул не стал смеяться над девицей вместе с остальными, но и жалеть её тоже не стал. Вполне приемлемое наказание за глупую выходку. В конце-концов, она действительно не у себя дома. И хорошо, что не успела - наказывать строже не хотелось.
- Ну, ты в любом случае приглашен на обед. Гийом тебя отрекомендовал, а его мнению я склонен доверять, - ответил Коул, намеренно подпустив в свои слова капельку лести - не помешает порадовать старика. Глядел он при этом не на разведчика, а на его птицу. Пусть та и из империи, но не спрашивать же с неё за это. По крайней мере, пока не гадит на ступени храмов.. или на крыши. Птица лорду понравилась. Чего уж там скрывать, себе такую же с удовольствием завёл бы.
- Там же и решим, когда выходим и каким составом. Если надо, помойся с дороги и приведи себя в порядок. Полчаса на это есть.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика