RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пролетая над Землей, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [27.27%]
Современность [ 4 ]  [36.36%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [18.18%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 10 ]  [90.91%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [9.09%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Пролетая над Землей»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Proletaya_nad_Zemlej


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.9.2015, 15:52, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Это просто вынос мозга, товарищи. Да простит меня автор, но мне хочется это развидеть. По стилю и грамотности претензий нет за исключением многочисленных восклицательных знаков в авторской речи. Начало банально-занудное. А потом! Единорог в унитазе, бывший товарищ - голубь, несущий яйца с сюрпризами и забирающийся ночью в пищевод к Берии. Что это вообще было? Какой-то совершенно жуткий стеб, который, наверное, должен быть смешным, но у меня вызвал взрыв мозга и временное помешательство. Наверное, не подхожу под целевую аудиторию.

   Сообщение № 3. 30.9.2015, 16:02, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Свернутый текст
Ну привет, "Наказание колдуна" ;)
Нам тебя очень не хватало ::D:

   Сообщение № 4. 30.9.2015, 16:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
SVK182,
XDDDD
да!!!!))) я его уже обыскался)))))))))) очень расстроился, что "Проклятье колбасы" явно другого автора, но действительно странно было бы, если б по названию было всё понятно))))


   Сообщение № 5. 30.9.2015, 17:47, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Ящук? Блин, там обязан был быть Коробов из "Наказания колдуна"!!! Хотя учитывая близость ящиков к коробкам, можно предположить, что бравый страж закона в отставке просто сменил фамилию, заметая следы ::D:

Мне нравится эта история, в ней есть всё что надо - завязка, развитие сюжета, кульминация, развязка, хэппи-энд, экшн и абсолютно дикий мозгодробительный сюрреализм. Дичайший абсурдизм ситуаций и персонажей складывается, удивительнейшим образом, во вполне внятный общий сжет. Могу позавидовать автору, который с такой лёгкостью орудует событиями и героями, напрочь игнорируя все принятые условности.

Я хочу экранизацию, плииииз, я хочу увидеть это в движении.

   Сообщение № 6. 30.9.2015, 18:13, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Единорог Борис.
В принципе, этого достаточно.

   Сообщение № 7. 30.9.2015, 18:30, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
Ящук? Блин, там обязан был быть Коробов из "Наказания колдуна"!!!


Думаю, эта фамилия взята в целях сохранения анонимности автора!)))

Отличная история, написано искренне, с душой и размахом))) Есть элементы социальной драмы, но, к счастью, в конце торжествует справедливость))) Пожалуй, эта часть более приземлённая в плане юмора в сравнении с предыдущей, но всё равно очень повеселила))))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
«Голуби летят над нашей зоной…» — из одной блатной песни.

Вот это эпиграф. :weird:
Мне УЖЕ интересно. :plotting:
Цитата
Жабоедов проснулся от странного шелеста, бормотания и сияния, исходившего от тюремной параши.

:facepalm: :mrgreen:
Цитата
Постояв минуту в нерешительности, он снял крышку с тюремного толчка и чуть не ослеп от дивного сияния и ярких красок, вырвавшихся оттуда. А вместо смрада ощутил чудесное благоухание неведомых цветов. Охнув, Федор опустился на колени.
– Федор, Федор, посмотри на меня… – нашептывал голос из отхожего места.

:weird: ::D: :confuse: :mrgreen: — вот такой какой-то спектр эмоций. Мда, мощно.
Цитата
Из тюремной параши на него, Федора, взирал невообразимой красоты единорог, словно из мультфильма.

Единорог из параши. :weird:

Не-не-не. Я не буду это на ночь читать. Такое надо маленькими порциями, нет, даже в гомеопатических дозах.
Серьёзно, ну шаблоны же трещат!
Я это завтра дочитаю.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Итак, продолжим.
Цитата
Очнулся он, сидя верхом на единороге в своей полосатой тюремной робе.

Эпично.
изображение

Ещё чутка.
изображение

И ещё
изображение

Всё-всё, последняя :)
изображение

Цитата
Единорог Борис

Хорошее имя для единорога. Не какие-нибудь там пошлые Уникорнус или Вазорелус.
Нормальное имя для нормального парня, уважаю.
Цитата
Голубь Виктор же тем временем, словно шальной истребитель, мчал в Соликамск, где остановился Лаврентий Павлович.

:mrgreen:
Цитата
изо рта показалась голубиная голова с хитрыми глазками. Пробравшись ночью в пищевод товарища Берии, голубь Виктор ждал своего часа

:respect: :mrgreen:
Цитата
фамилии стражников были Голубин, Голубченко, Голубок и Голуболюбов. И родом все они были из трёх деревень, где издавна практиковался культ Голубя

К-к-к-культ! :mrgreen:
Цитата
на клюве было множество сколов от срикошетивших пуль и разорвавшихся гранат

изображение

Цитата
квартиру сотряс мощнейший взрыв, термоядерный микрозаряд, находившийся в яйце, разворотил квартиру и ничего не оставил от подлой Федоровой женушки. Она, конечно, не знала, что это чудо яичко снес голубь Виктор, модифицировавший свой организм и ставший нести яйца с сюрпризами по мере надобности

Эпичнейший бред! Респект автору. :respect: ::D:


Ну что сказать. Чрезвычайно забористый рассказ! :%):
Весело было, спасибо автору. :smile:

   Сообщение № 10. 1.10.2015, 20:46, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Здравствуй, прода! Я правда-правда скучала. Ты знаешь, мне тебя не хватало. Особенно тяжко было без бредовых ситуаций и самоиграющих роялей.
Ты не поверишь, но, прочитав "Наказание колдуна", я взмолилась о продолжении. Боги или черти (кто их там разберет) вняли моей просьбе. И вот, мы снова вместе!
Дорогая прода! Как же славно, что мы воссоединились, и я, пользуясь случаем, хочу передать привет своим родным и близким пока микрофон не отобрали. Ты опять меня веселишь, совершенно не заботясь о логике и смысле. Мне было приятно увидеть единорога в унитазе. Это просто взрыв мозга!
Так вот, я знаю, что у твоего автора буйная фантазия, но это уже становится похожим на серию. У нас на Пролёте уже было что-то подобное. Если мне не изменяет память, то - детектив Муравей. Но ты не думай, любезная прода, что я тебя тут же разлюблю! Нет, моя хорошая, ты навсегда останешься в моей памяти. Обещаю.
С любовью, Veterrock. :kissU:

З.Ы. Это, несомненно, смешно - читать рассказ-продолжение мозговыносящего "Наказания колдуна", но вот попахивает деанимизацией (если только автор не сменился, что я думаю вряд ли). Шутка хороша однажды, во второй раз это вызывает зубную боль.

   Сообщение № 11. 10.10.2015, 09:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Мы кинулись на плутовские признания полицейского шпиона и на пояснения оных клейменого каторжника. Журналы наполнились выписками из Видока. Поэт Гюго не постыдился в нем искать вдохновений для романа, исполненного огня и грязи. Недоставало палача в числе новейших литераторов. Наконец и он явился, и, к стыду нашему, скажем, что успех его «Записок» кажется несомнительным. (с) - А. С. Пушкин

Что добавить к словам Поэта?! Забавляя и развлекая, произведения подобного рода мало чем способствуют развитию читателя. С таким талантом надо бы замахиваться на нечто более существенное. "А мечтать надо о великом!" (С) - из рекламы

   Сообщение № 12. 10.10.2015, 14:20, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Главное замечание- "Голуби летят над нашей зоной…» - песня не блатная, а народная! :%):
Вечеp за pешеткой догоpает,Солнце гаснет словно уголек.И тихонько песню допевает Hа отцовских наpах паpенек... :brovi:
Нормально зашло.
А, так это про Наполеона продолжение!) Ну, Автор, с юмором, как стало ясно весной, у вас всё нормально, так что начнём:

Свернутый текст
Цитата
обвинив в краже дойной  козы у гражданки Максимихиной.

изображение


Цитата
«Свидетель», конечно, подтверждал любые слова старлея, ибо ему в награду была обещана бутылка водки, и он сгорал от нетерпения, предчувствуя знатный пир и готов был подтвердить хоть пришествие марсиан на Землю!.

изображение

Цитата
Жабоедов проснулся от странного шелеста, бормотания и сияния, исходившего от тюремной параши

изображение

Цитата
Очнулся он, сидя верхом на единороге в своей полосатой тюремной робе.

изображение

Борис- лучшее имя для единорога! :wink:


Я вам уже советовала текст по вашей тематике? Занимательно- http://litkreativ.ru/index.php?m=arhiv&...=65&nr=2434
Обвиняйте меня в дурновкусии, но мне было смешно :wink:
И вот вам:
изображение

я нашла клип, под который рассказ вообще отлично идёт!
Свернутый текст
Аннотация: "Незабываемое буйство чувств, красок и мелодий из солнечной Румынии — встречайте, пылающая звезда цыганской эстрады из Трансильвании Санду Чорба и его раскованные спутницы с зажигательными манерами в стиле придорожных гетер..."

http://www.youtube.com/watch?v=Z0DO0XyS8Ko

   Сообщение № 13. 14.10.2015, 13:55, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Даю себе устное разрешение процитировать самого себя (отзыв на рассказ "Наказание колдуна", ПФ, р. XIV)
Цитата(Раймон)
Рецензировать этот рассказ всерьёз попросту невозможно.
Потому что, "сдаётся мне, джентльмены, это была комедия" (с) Правда, комедия получилась поверхностной, как новогодние проекты первого телеканала. Говорить о логике сюжета, о характерах героев и о генеральной идее нет ни возможности, ни нужды. Облучённые юмором штампы лезут изо всех щелей, в кустах победно гремят рояли на фотонной тяге... короче, всем весело, кроме здравого смысла и чувства меры.

Итог: как прикол для публикации в сети - сгодится. Но как конкурсная работа в стиле фэнтези... вряд ли.

   Сообщение № 14. 21.10.2015, 08:31, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Veterrock
Цитата
Шутка хороша однажды, во второй раз это вызывает зубную боль.


Вот да, почему-то не впечатлило так, как "Наказание колдуна". Рискну предположить, что данная вещь более раняя. Самое классное в НК был невозмутимый сухой тон, автора, который контрастировал с происходящими событиями. Здесь же герои фельетонно эмоциональны и это разбивает впечатление.
Ну и суть событий не меняется. В принципе автор может продолжать работать в этом направлении. Получится что-то типа творчества группы "Offspring", можно слушать с любого места и в любом порядке :smile:

   Сообщение № 15. 21.10.2015, 11:35, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Ну-ну, ознакомилась. НК не читала и не буду. Одного рассказа достаточно - стиль понятен. Интересно разок, не противно, эпатажно, не скучно, но не смешно, возможно, у меня совсем нет чувства юмора. После прочтения хочется быть серьезной и занудной.
Плюсы:
рассказ короткий
язык живой
чудесати множатся в геометрической прогрессии
все получили по заслугам
навеяло воспоминания о Пелевине
Минусы:
не смешно
послевкусие похмелья
В самом начале:
Цитата
спуталась жена с районным прокурором,  Калистратом Тихомировым

далее везде по тексту:
Цитата
Судья Калистрат отдыхал в своем особняке

Понимаю, в мире похожем на радужные круги, возникающие от удара по голове, возможно все. Даже превращение прокурора в судью, но, по-моему, недогляд.
Цитата
Голубь Виктор же тем временем, словно шальной истребитель, мчал в Соликамск, где остановился Лаврентий Павлович. Берия крепко спал после напряженного перелета из Москвы. Не проснулся он и от тихого шума, когда голубь через дымоход пробрался в покои наркома. Сергей ведь был спецназовцем, и научился ловко справляться с голубиным телом.

Может я что-то упустила? Кто такой Сергей? Тоже ляп?
Итог: давно уже убедилась, что любая неплохо (впрочем, и плохо) написанная вещь найдет своего читателя и почитателя. У меня рассказ не вызвал ни восторгов, ни возмущения. Автор, вот тебе цитата из "Хромой судьбы", иллюстрирующая мое отношение к рассказу:
Цитата
Петенька Скоробогатов медленно идет вдоль сугроба и, ловко орудуя пузатым заварочным чайником, выводит: «Рогожин, я к Вам равнодушен!»

   Сообщение № 16. 21.10.2015, 16:30, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Не, не смешно. Про Наполеона смешнее было. Но, у автора явная любовь к птицам, особенно, курам и голубям.

Комментарии.

Цитата
и обидчики будут покараны


Очень коряво. "Понесут залуженное наказание" или их "настигнет кара".

Цитата
до испускающего эти дивные краски рога.


рог не может испускать краски, голос, да, может... Но, тоже с натяжкой.

Цитата
Они мчали по какой-то неведомой стороне


Наверно, стране.

Цитата
лагеря каторжников


понятие "каторга" свойственно Царской России, но не СССР.

Цитата
Но голубь накрепко впился в судейское лицо


Интересно, чем может впиться птица?

Цитата
– Жить хочешь? – прошептал голубок на ухо Калистрату.
И тут, впервые с трехлетнего возраста, Тихомиров обмочился, узнав, чей это голос.
– Пощади, Виктор, не убивай, – просипел судья.


А до этого - "заткнул хвостом рот". Как же он ответит? :kz:


   Сообщение № 17. 21.10.2015, 16:47, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Wadim
Цитата
Интересно, чем может впиться птица?

Когтями. И весьма цепко.

   Сообщение № 18. 23.10.2015, 21:23, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Neveya

Вот маленький такой голубь и весьма цепко впивается в лицо? Честно, не верю. Это не коршун и не орел.

   Сообщение № 19. 23.10.2015, 21:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Wadim)
Вот маленький такой голубь и весьма цепко впивается в лицо? Честно, не верю.


- Почему у вас нога перевязана?
- Голова болит.
- А почему повязка на ноге?
- Сползла...

   Сообщение № 20. 23.10.2015, 22:22, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Wadim, хотел я пройти мимо, но не могу. Поэтому я задам несколько вопросов.

Первый - а остальные реалии в этом диком и безудержном рассказе не смущают?)) Это же не та история, которую можно измерять логическими мерками, здесь инопланетный петух Марсель(!), это, по-моему, обеспечивает автору иммунитет от любых придирок вообще.

И да, вы птицу держали когда-нибудь на руке? Любую, даже маленькую? Если да, по-моему, не должно оставаться вопросов, насколько сильно она может вцепиться когтями.

Ну и ещё, ради справедливости, замечу, что в сороковых в СССР были введены каторжные работы за измену родине. Возможно, автор и не прав, помещая лагерь каторжан в 1938 год, но по-моему это не слишком большая промашка для столь альтернативной ветки истории))

Вот "будут покараны" - это, кстати, украинизм. "Будуть покарані", вполне стойкое словосочетание в украинском, возможно, для чисто русского взгляда и непривычное, не знаю. Или может автор просто хотел употребить этот эпический глагол, а укр. яз. тут ни при чём.
Но вот чем поэтичное "испускать краски" хуже, чем научное "проецировать цвета", например, а былинное "сторона" хуже страны?



   Сообщение № 21. 23.10.2015, 22:44, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Эх! А про колдуна было веселее! :wink:
Но этот рассказ тоже презабавный ::D:
Спасибо, автор :smile:

   Сообщение № 22. 23.10.2015, 23:09, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Wadim
Когти птиц приспособлены цепляться.
Однако, соглашусь - обычный голубь вряд ли бы представлял серьезную опасность для взрослого мужчины.
Но голубь Виктор - не совсем та птица, которую подробно рассматривают в школьных учебниках по зоологии.
Скорее он похож на то, во что превратится школьная иллюстрация после, как над ней поработает скучающий ученик.
Совсем не удивлюсь, если у данной птицы орлиные когти из титана, инкрустированного алмазными боеголовками.
::D:

   Сообщение № 23. 23.10.2015, 23:23, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Provod
Остальные реалии упомянули другие критики, я не хочу повторяться. Возможно, я бываю придирчив, а птицу я держал и на руках и на плече. Был у меня ворон когда-то ::D:

   Сообщение № 24. 23.10.2015, 23:53, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Wadim Ух ты. Ну голубь, конечно, не ворон, но даже ласточка может впиться - не разожмёшь)

   Сообщение № 25. 24.10.2015, 01:31, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Provod
у вас богатый опыт, завидую. Всегда говорю, не знаешь - не пиши. (ну, это не вам)

   Сообщение № 26. 24.10.2015, 21:26, devastator squad пишет:
devastator squad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 8
Вроде бы надо что-то написать о прочитанном, но я реально не знаю, что тут можно сказать... Вроде бы это стёб, в некоторых местах вызывает улыбку. Но только в некоторых. А для чего весь остальной бред? Читать-то неинтересно. Любой стёб, любая шутка должны идти в каком-то ясно видимом контексте. Здесь же всё вперемешку без какой-либо структуры и общей идеи. По принципу: чего левой задней ноге захотелось.
Вообще, я люблю почитать что-нибудь стёбное. Но вот беда - такое ещё надо уметь писать. Юмор - тема непростая, мечами махать и файерболами кидаться намного проще. Сиё же творение мне напомнило незабвенного Рыбаченко и его творения, типа "Пчела-попаданец" и "Молекула-попаданец".

   Сообщение № 27. 4.12.2015, 14:47, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Как-то я не поклонник жанра.. Грустный стёб какой-то, несмешной.
Отдельно взятый голубь Виктор – смешно. В контексте – нет.
Посоветовать чего-то путного автору… даже не знаю, сумею ли. Наверное, автор написал то, что хотел. Во всяком случае, идею раскрыл и преподнёс. Возможно, кому-то глянется.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика