RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гора Татоэки, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [13.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 3 ]  [20.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 9 ]  [60.00%]
Религия [ 3 ]  [20.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [6.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 5 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [6.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [20.00%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 11.11.2015, 11:14, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Мне понравилось ощущение моря и солнца, тропических фруктов и песчаного пляжа. Легкий нрав героини соответствовал повествованию. Картинка - яркая, почти мультяшная. В общем, придраться не к чему, рассказ в моем лице нашел благодарного читателя. :smile:

   Сообщение № 32. 3.12.2015, 09:43, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

— А, ну да! Забыла. В общем, их там десятки, и они строят свои домики, а перед каждым ставят плоский камень с подарками для меня. Представь себе! Это жуткая глупость. Более того, — сказала она, не давая Кōдано вставить ремарку, — недавно они построили дом специально, чтобы оставлять в нем подарки — и все, никто там не живет! В общем, они обалдуи. Но с ними не скучно. Они поставили туда фигурку, которую сделали первые двое — я клянусь, эта штука изображает меня, я клянусь тебе.


Интересный диалог, забавный - интересное восприятие людей богами.
Но, в общем, в словах героини раздражают

Цитата

Гора была прекрасной. Татоэки ею гордилась. Меньше всего ей хотелось, чтобы на ней развелись подобные гадины.


ей, ей, ней - перегуз тут и в вообще по местоимениям.

А так, в общем, язык неплохой.

Цитата
Или, клянусь, я тебя разорву тебя на части и никто за тебя не заступится!


тебя-тебя

Н-да, автор изничтожил землятресением и извержением приплыших на остров людей, но в принципе, я его за это не осуждаю - боги тут поданы, как разбушевавшиеся стихии, а последним - до людей никакого дела нет, это языческие боги - дикие и неистовые. Поэтому, концовка зачётная и сочетается.

Удачный и оригинальный рассказ. И именно рассказ, а не недоповесть или недороман.
И я бы не сказал, что он затянут.

Автору обратить внимание на избыток местоимений, и речь героев персонализировать не паразитными словами, в остальном - нормально.

И рассказ - понравился.

   Сообщение № 33. 4.12.2015, 19:34, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Концовка я бы сказала сделала этот рассказ. Симпатичная демонстрация мимолётности существования людей, их проблем, их религии. Как поётся в известной песенке: "Небо мольбы не ждёт, небо угроз не слышит". Люди ещё какие-то тут ползают ::D:

   Сообщение № 34. 7.12.2015, 01:30, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Картинка к рассказу
изображение


   Сообщение № 35. 9.12.2015, 00:55, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Отличный рассказ, очень понравился.
Я не особо люблю рассказы про различных богов и духов местности, но тут автору удалось меня увлечь. Есть в этом тексте нечто достоверное. Стиль самобытный, герои, события и сам остров показаны ярко. Необычная и цельная вещь.
Спасибо за рассказ, прочитала с удовольствием.

   Сообщение № 36. 9.12.2015, 12:46, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Жаль, что так быстро вылетел :confuse:

Действительно рассказ

Сергей, я вас раньше не читал вроде бы - но мне понравилось. Пишите ещё, присылайте на пролёт.

   Сообщение № 37. 9.12.2015, 18:57, functionary пишет:
functionary ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 6
Очевидно, так как меня называют по имени, конкурс действительно завершился, и я могу ответить в ветке.

Спасибо за отзывы, все из которых я принимаю к сведению с большой пользой для себя. Без сомнения, рассказ содержит разнообразные стилистические огрехи, за указание на которые комментаторам благодарен.

Единственный тип критики, с которым я остался несогласен, заключается в правке голосов персонажей под видом построчного редактирования. Я считаю вполне валидной претензию вроде "Татоэки говорит как ПТУшница, и мне это не нравится" — это дело вкуса. Но уместно ли чистить прямую речь так же, как нарраторскую прозу? Персонаж в прямой речи не только может позволить себе, но обязан использовать ради правдоподобности речи и слабый глагол, и лишнее прилагательное, и корявую грамматику, убогий выбор слов — что угодно в соответствии с его стилем разума. Татоэки говорит абы как. Более того, контаминация нарраторской речи голосом фокального персонажа — распространенная в литературе техника. Резонно выдвинуть претензию: нужен ли рассказу такой персонаж с таким майндстайлом, который вот так конвертирует весь текст? Этот уместный вопрос относится к характеризации, но не к технике прозы на уровне отдельных слов. Править же прямую речь, словно Татоэки не гомодиегетический персонаж, а юная писательница, нуждающаяся в совете опытного редактора, есть, я полагаю, само по себе ошибка редактирования.

С критикой же в целом нельзя не согласиться. Пройти в финал было неожиданно и приятно! Комментаторам спасибо. Коллегам и читателям, нашедшим бестолковую хозяйку вулкана забавной — high five!


   Сообщение № 38. 10.12.2015, 12:19, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
functionary
Цитата(functionary)
Без сомнения, рассказ содержит разнообразные стилистические огрехи, за указание на которые комментаторам благодарен.


Да отличный у вас рассказ :respect:

Прочитал с удовольствием.
Напишите ещё один пост - всё равно какой - и где, чтобы можно плюс за него вам дать.

   Сообщение № 39. 10.12.2015, 15:27, functionary пишет:
functionary ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 6
Цитата(Дон Алькон)
Да отличный у вас рассказ :respect:

Ну, критика как вакцина... А лестные отзывы — для удовольствия! Спасибо и за то, и за другое.

   Сообщение № 40. 10.12.2015, 15:47, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Ах, все равно вы у меня остались в любимых ))

Давно хотела подарить: Люди? Трилобитов помню... метеориты помню... динозавров помню... людей... нет, не помню.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 41. 11.12.2015, 17:56, functionary пишет:
functionary ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 6
Действительно! Я тоже примерно так ее себе и представляю.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика