RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Посланец Небес, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [14.29%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [71.43%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [28.57%]
Драконы [ 4 ]  [57.14%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [42.86%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Посланец Небес»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Poslanec_Nebes


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 15:14, Silent dreamer пишет:
Silent dreamer ( Offline )
Тихая особа

*
Посвященный
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 3
Беда случилась на землях соседнего королевства, но своих солдат в дозор отправим мы. И плевать, что земли чужие…
Они так и не поняли, что им угрожало, но тут же собрали и отправили войска в поход. Неизвестно кто враг и как с ним бороться и вообще есть ли он или где его искать. Королева явно о военной науке наслышана слабо.
Учитывая скорость пешего отряда, это должно быть очень маленькое королевство. А скорость движения дракона куда ниже скорости отряда латников, однако.

Так, это многое объясняет…
Ладно, автор, концовка была немножко неожиданная. И вот мой совет, поработайте над описанием батальных сцен, такового очень не хватает. И да, больше фантастической составляющей нужно, ибо в вашем случае её, как выяснилось, и не оказалось в рассказе.

   Сообщение № 3. 2.10.2015, 07:51, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Ужасный слог. (Выдает молодого, только набивающего руку Автора).
Почти банальный Сюжет.
Стихи - только раздражают. Не понравилось.
Похоже не на рассказ, а на конспект, или голую схему.
Автору - самосовершенствования.

   Сообщение № 4. 2.10.2015, 11:48, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил.
Ввек тебя я не забуду:
Ты найдешь меня повсюду,
А теперь ты воротись,
Не горюй и спать ложись (С) - А. С. Пушкин

В данном случае - не "коршуна", а Дракона :wink: В целом - хорошо по сюжету, но с языком надо работать (как уже указали). Впрочем, далее не соглашусь: стихи уместны именно такие, т. к. похожи на официозно-патриотические, что работает на раскрытие характера "воинства". Удачи!

   Сообщение № 5. 9.10.2015, 08:41, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Для непрофессионала весьма недурственно. Своеобразно. Конечно, не без ошибок и неправильностей, но видно старание и желание. Потраченного времени не жалко, потому как автор явно мне заплатил за это своим усердным трудом, то есть уважением ко мне как читателю. Спасибо! В топ не пойдет, но доставляет определенное удовольствие от прочтения. Стихи получились значительно лучше самого рассказа. Они отдельно стоят дополнительной похвалы.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Несколько разведчиков, как обычно отправленных в разные стороны от королевских границ в поисках новых ничейных владений и случайного провианта 

Чего?! Какой ещё случайный провиант? Автор, ты что в цивилизацию переиграл? :weird:
Цитата
что являлось абсолютно недопустимым.

Канцелярно. :no:


Чистенький, но абсолютно серый, не вызывающий эмоций текст. Словно читаешь не рассказ, а не очень хороший учебник истории. :raincloud:

И стихи плохие, не нравятся.
Цитата
- Мам, ма-а-а! – Сашка просто влетел на летнюю веранду, с размаху распахнув плечом дверь. 

Оп-па. Хренасе поворот. :weird:

Ага, всё не то, чем кажется. Ну, забавно. ::D:

В целом, проходной незапоминающийся текст. Осталось впечатление, что у автора не очень богатый словарный запас. Хороших книг и успехов, автор. :smile:

   Сообщение № 7. 16.10.2015, 10:23, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Я уже начал было варить "перловку" к этому рассказу, проехавшись и по таинственному "скоту" и по "рабочим", но, дочитав до конца, убрал часть претензий. Автор сумел удивить, а это в наше время не так-то просто. Однако руку ему ещё набивать и набивать. Стихи, кстати, неплохие: и размер выдержан, и рифмы не раздражают, и смысл передают в достаточной мере. Хотя и здесь, конечно, тоже есть возможность что-то отшлифовать.

оставшиеся замечания
«Повсюду земля была истоптана и осквернена неведомым убийцей» – то есть чудище не только людишек растерзало, но и повсеместно нагадило? Однозначно нужно наказать!

«как только отряд очутился в полном составе» – семафор загорелся зелёным, и машинист скомандовал отправление поезда.


Творческих успехов тебе, автор. Приходи к нам ещё.

P.S. Ребята! Кто ещё биологию не забыл, подскажите: ящерицы имеют привычку разорять муравейники?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Раймон)
P.S. Ребята! Кто ещё биологию не забыл, подскажите: ящерицы имеют привычку разорять муравейники?

Муравьеды — 100%. ::D:
А насчёт биологии, тут ведь как. В дикой природе, по большому-то счёту, каждый жрёт ту органику, которую способен догнать и убить. До недавнего времени считалось, что обезьяны питаются исключительно фруктами. Но потом биологи заметили, что туша косули, которую оставил какой-то хищник, вполне пришлась по вкусу стае шимпанзе. Обезьяны с огромным удовольствием поглощали сырое мясо, с аппетитом не хуже чем у гепарда.
Те же ящерицы, живущие в пустыне, жрут любую органику — начиная со своей кожи, заканчивая разнообразными насекомыми.
Так что я ничего фантастичного в том, что ящерица жрёт муравьёв не вижу. Даже если это не входит в её обычный рацион, может быть она просто очень голодная или больная.

   Сообщение № 9. 16.10.2015, 11:11, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рикардо Дель Тави
Грациас, сеньор :smile:

   Сообщение № 10. 16.10.2015, 11:41, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Перевёртыш - сложный жанр.
Надо поймать баланс между иллюзией и правдой, поддержать интерес, чтобы всё было логично и ясно до, и стало другим, но снова логичным после.
Автор старался. За это ему спасибо.
Но чуть сильней натянул сову на глобус и злоупотребил шершавыми стихами, как злоупотребитель говорю)
Успехов автору)
В целом рассказ понравился.

   Сообщение № 11. 16.10.2015, 12:15, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Замечательно! :smile:
Но я догадалась... :wink:
По королеве и скоту... :smile:
Из-за этого ещё веселей!
К тому же я очень люблю мороженое. И считаю его достойной наградой! :wink:
Спасибо, автор! :smile:

   Сообщение № 12. 16.10.2015, 14:12, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Я обыграл в футбол Витюху!
Теперь я – чемпион двора!
Отлично! Просто слава Ктулху
Помой тентакли. Есть пора

   Сообщение № 13. 20.10.2015, 10:27, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Не очень люблю такие перевертыши. По сути, кроме финального выкрутаса в рассказе ничего нет. Весь рассказ и был написан ради концовки. Слишком просто и поверхностно. На том же уровне, что и "потом он проснулся, и все оказалось сном". Выдумывать такие повороты, как решать кроссворды. Если автор хочет развиваться, ему надо пытаться создавать реально увлекательные сюжеты и героев.

   Сообщение № 14. 20.10.2015, 12:36, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Интересно, забавно. Но я бы не вставлял стихи в рассказ. Обычно, стихи автора хуже авторской прозы. Исключения редки. Здесь нужно было добавить диалогов и событий. Например, с неба упала "манна небесная" ( мальчик покормил муравьев конфеткой) и так далее.
Желаю удачи автору.

Цитата
Дракон даже не стал отвлекаться на твёрдые тела только что убитых, — ветер уже донёс до него такие сладкие запахи множества Дающих молоко


Для чего акцент на "твердых телах"? А коровы - это нетвердые?

   Сообщение № 15. 30.10.2015, 12:07, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Веселенький рассказ-коротышка ::D: Финт в конце - 5 баллов!

   Сообщение № 16. 4.12.2015, 13:21, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ой, ну, довольно милый рассказик.
Из минусов: некоторые огрехи языка, проскальзывающая канцелярность, да и стихи смотрелись выбивающимися. Пусть бы рядом с отрядами какой-никакой менестрель тогда тусил, кузнечик там, или ещё кто;)
Из плюсов: весёлое закругление истории. Мне понравилось) Автору спасибо.

   Сообщение № 17. 8.12.2015, 11:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Понравилось, несмотря на то, что большая часть рассказа тяжеловесна и из-за этого рассказ кажется вдвое больше, чем на самом деле. Композиция и стихи - достаточно крепкие, особенно учитывая авторство)) - внушают уважение. А уж трогательный, добрый финал в сочетании с гимнами так и вообще очень радует))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика