RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приемный сын, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 10 ]  [76.92%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [15.38%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [30.77%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Приемный сын»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Priemnyj_syn


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.9.2015, 14:15, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
Блин. Класс. Читать и так было интересно. А уж концовочка... Я даже еще раз перечитал. Мой фаворит. Просто, но со вкусом:)

   Сообщение № 3. 30.9.2015, 14:36, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Рассказ хорош! Цитату из А. С. не привожу, ибо не хочу раньше времени раскрывать, в чём соль. Дочитавшие легко поймут, какая подходит, поскольку знают этот пассаж с детства.

   Сообщение № 4. 30.9.2015, 15:42, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Хороший рассказ. Думаю, что автор вдохновился вот этим рассказом Пелевина Ника

Удачно выстроена интрига, да и в конце происходит подмена понятий. Мне понравилось.

Спасибо, автор :roll:

   Сообщение № 5. 3.10.2015, 18:30, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Если кто-то говорит о тебе гадости, это еще не значит, что это правда. Даже если ты сам с ним согласен

Немного наивно, но фраза героя мне понравилась :smile:

Коротко о главном:
Свернутый текст
Убийца не садовник :wink:


Гуд:
+Сюжет. Он простенький и поверхностный, но на меня зашел.
+Отдельно концовка. Финальный выверт понравился, хоть и коряво, но автору до конца удалось выдержать интригу)

Нот гуд:
-Язык. Подозреваю, что перед нами типичная жертва дедлайна. Рассказ элементарно не вычитан. Оставлю сочных ядовитых кобр на растерзание мангустам, лишь замечу, что оформление у рассказа корявое. Разбивка на дни в тексте никак не выделена, от чего он видится сплошной массой. Не смертельно, но глаз цепляет.

Вердикт:
Санитара Хорошего редактора сюда - поправить ошибки и стиль (в том числе мои любимые диалоги) и получится приятная такая вещица, которую можно читать детям, что постарше ;)

   Сообщение № 6. 9.10.2015, 10:57, devastator squad пишет:
devastator squad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 8
Как-то Анна слишком уж картонной получилась. Ну и с логикой нелады. Увидеть лаз на пятый день, а полезть только на шестой. Дед через вентиляцию слышит соседского кота и понимает, на что именно тот жалуется.

   Сообщение № 7. 9.10.2015, 11:55, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Интересно, но с разбивкой на дни явный непорядок. Хватило бы и 4-5 дней.

неточности

Цитата
Да заткнешься ты или нет? – громче шепнула она


Можно громче крикнуть, но шепнуть можно только тихо.

Цитата
Я завертел головой в своей пыльной пещере: никого, кроме меня в ней не было


так был старик или нет?

Цитата
Лучи прорезывали нашу тюрьму, как шпаги короб с ассистенткой иллюзиониста


два раза перечитал, чтобы понять. Корявая фраза, язык спотыкается.


Люблю такие рассказы, до последнего думал, что Альберт какой-нибудь мальчик с психическими отклонениями. Спасибо, автор.

   Сообщение № 8. 9.10.2015, 13:22, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Ладный перевёртыш.
Правда, ради оного многовато авторского произвола.
Но концовка удивила, да.
Я ожидал другого, характер там указывал на другого...
Из минизамечаний:
"кровать стояла в центре комнаты, почти вплотную зажатая со всех сторон обломками бетонных блоков."
Вот в это с большим трудом верится. Если блоки попадали со всех сторон, то что тогда сверху?
Читалось легко.
Успехов автору)

   Сообщение № 9. 10.10.2015, 16:50, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Милота! Очень понравилось - я довольно быстро догадался о концовке, но это из-за комментариев. Очень обаятельный рассказ, да и сам главный герой)) Но, всё же, нужно оживить немного язык, придать ему своеобразия, чтобы подчеркнуть особенность персонажа. И Анна, действительно, выглядит карикатурной, особенно на фоне остальных персонажей, которые пусть и парой штрихов, но показаны вполне живыми.

   Сообщение № 10. 10.10.2015, 20:06, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Ковырялочка.
Свернутый текст
Они в завале. Там темно. Как видят? Аж отражение они рассматривают А... в конце выясняется что лучи падают "короб иллюзиониста" это хорошо конечно, но тогда не верится чтобы не услышали. Или с самого начала об источнике света или уж темнота.

Финт с котом хорош))

   Сообщение № 11. 13.10.2015, 17:28, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Очень трогательная получилась история.

Концовку уже заспойлерили в комментариях, поэтому да, я тоже догадалась ::D:

На большую часть огрехов автору уже указали. Главный недостаток, на мой взгляд - неудачная привязка к 9 дням. Как-то очень подозрительно выглядит, что пить ГГ захотелось только на третий день. Автор, вы пробовали просидеть без воды так долго? А без еды? Анна выглядит временами неубедительно совсем. Такая капризная девчонка, какой её представляет автор, должна в первую очередь начать ныть и стенать, что вот-де кушать ей охота и лимонаду бы сейчас и вообще... И всё это, по идее, должно было вылезти уже в первый день. Но нет, Анна занята какими-то довольно отвлечёнными вещами.

Старичок, подслушивающий через вентиляцию жалобы кота улыбнул :smile: С одной стороны - да, жутко странно, с другой стороны - ИМХО, хорошо вписалось в общую картину рассказа.

Автор, продумайте немного подробнее и правдоподобнее все нюансы вынужденного заключения ГГ и Анны, и всё будет совсем замечательно :respect:


   Сообщение № 12. 14.10.2015, 03:54, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Герой поначалу раздражает, кажется каким-то карикатурно умственно-отсталым, уже думал было поплеваться, но в момент встречи с Карлом догадался, что будет дальше. Не знаю насчет топа, но в коллекцию короткой милоты - с радостью :smile:
Спасибо, автор!

   Сообщение № 13. 14.10.2015, 12:11, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34

Цитата
Оба они высокие, стройные брюнеты с карими, почти черными глазами. А у меня глаза голубые.

Родители - гетерозиготы, герой - гомозигота по рецессиву. Нет состава преступленья.
Цитата
К тому же даже

убрать "к тому же" или заменить

Цитата
Он вытащил из теплого холодильника без дверцы сосиску, и я мигом проглотил ее. Перед глазами у меня все закачалось, и я упал, как подкошенный.

После сосиски, шесть дней пролежавшей в теплом холодильнике, можно не только закачаться и упасть, но и не встать никогда. Хотя... кто знает из чего сейчас делают сосиски.

Ой! Какая прелесть!
Мне понравилось. Комментарии не читала, поэтому была приятно удивлена.
Анна странно себя ведет с Альбертом. Обычно детишки любят котиков.
Согласна - дней слишком много. Хотя, что мы знаем о кошачьих днях? Человечьих может быть прошло в два раза меньше. Это даже логично.
Старичок разговаривающий с котиком тоже нормально. Все мы со своими зверухами разговариваем. Помнится мне в детстве говорили, что кот на меня жалуется))) Я засовывала его в игрушечный домик и надевала кукольные платья.
Да, рассказ надо вычитывать, но не все так плохо.

А главное - в рассказе никого не убили!

Спасибо, Автор )))

   Сообщение № 14. 14.10.2015, 13:03, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Цитата(Neveya)
Старичок разговаривающий с котиком тоже нормально. Все мы со своими зверухами разговариваем. Помнится мне в детстве говорили, что кот на меня жалуется))) Я засовывала его в игрушечный домик и надевала кукольные платья.

А старичок не кот ли тоже?)

   Сообщение № 15. 14.10.2015, 13:56, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Айфрит Возможно )))
Кстати, если дни кошачьи, то понятно почему сосиска еще съедобна )

   Сообщение № 16. 14.10.2015, 21:32, narantar пишет:
narantar ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Очень добрый, милый рассказ, и все правда: многие домашние животные гораздо умней и человечней многих домашних людей. А Анна может и выглядит карикатурной, но в жизни немало людей, которые поступают так, что если описать это в книге, никто не поверит, что могут существовать настолько жестокие и недалекие персонажи.

   Сообщение № 17. 14.10.2015, 22:05, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Ну что я могу сказать по итогам.


Почитал камменты. Некоторых прям аж жалко стало, что спойлер поймали ::D: Вот вам наглядный пример почему нельзя читать чужие отзывы раньше, чем прочтешь сам :wink:

Что касается работы... пойду перечитаю ::D:

Перечитал. Автор хитер, однако ::D:
Признаюсь, мне очень понравилось :roll: Хотя, если признаться еще раз, не очень нравилось, пока не увидел концовку. А уж она произвела на меня огого какое впечатление.
Почему мне, засранцу, не очень нравилось с самого начала?
Натурализма не хватает.
Анна и вовсе... кошмар какой то. Кругом землетрясение, а она о телефоне думает :confused: Ну, допустим... Тогда я сильно сомневаюсь, что такое чудо-юдо додумается подать сигнал. Зато додумалась плюнуть вверх. Браво. Короче говоря, курица какая то :bee:
Ну и лично мне немного антуража не хватило. Впрочем, скорее всего он бы испортил картинку... Не знаю. Я сам себе бы не угодил ::D:
Но в конце-концов было круто. Заставить меня еще раз прочесть рассказ - это уже мастерство. Жму руку автору.

   Сообщение № 18. 15.10.2015, 11:28, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Да, я другой, приёмыш жалкий
Страдаю, лишь тепла хочу
Меня не любит злая Анна
А я ей тапки обмочу!


   Сообщение № 19. 15.10.2015, 12:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Хороший рассказ! Однозначно!

Сначала автор умело нагнетает трагедию, грамотно нажимая на потаённые кнопки гуманизма в чёрствой душе критика, а затем переворачивает всё с ног на голову так, что от тяжёлого, как бетонный блок, ощущения не остаётся и следа. Комментариев я, как водится, перед ознакомлением с рассказом не читал, поэтому финал вышел действительно неожиданным.
Тем, кому Анна показалась ненатуральной. Да бросьте! Сейчас таких городских псевдосапиенсов - десяток на дюжину... Хотя в критической ситуации гламурные понты должны были несколько поугаснуть, это да.

Автор - молодчина!

   Сообщение № 20. 16.10.2015, 14:30, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Крутой рассказ, что тут скажешь?)) Интрига держится до самого конца, который оказывается весьма неожиданным :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
непонятные даже мне самому,ПРОБЕЛзвуки


И ещё в паре мест пробелы потерялись.

Ну что, отличная история, понравилось. А где же фэнтези, спросите вы?
Ну вот же:
спойлер
Цитата
- Перестань! Привередничать в такой ситуации глупо!

Чтобы кот думал так сложно? Чистая фантазия! ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(SVK182)
Оставлю сочных ядовитых кобр на растерзание мангустам

Вот знаешь, ничего фатального не заметил. Либо старею, либо сказывается эффект контраста из-за предыдущего рассказа. :confuse:
ещё спойлер

Цитата(Neveya)
Согласна - дней слишком много. Хотя, что мы знаем о кошачьих днях? Человечьих может быть прошло в два раза меньше. Это даже логично.

Вот да, дельная мысль.
Цитата(Neveya)
Старичок разговаривающий с котиком тоже нормально.

Да какой старичок? Это ж соседский кот. Вы где видели старичков с цитирую: "старика с седыми, опущенными книзу усами. Из его больших ушей торчали клочки волос."?

   Сообщение № 23. 18.10.2015, 11:06, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Милая, добрая история.
Но уж простите, не совсем я верю в ваш рассказ, автор...
Свернутый текст
Кошка - самый чувствительный предсказатель землетрясений. А вот Альберт совершенно никак не проявил эмоций перед природным катаклизмом - ни тревоги, ни беспокойства.

Образ девушки получился яркий, красочный. А вот причину её неприязни к "братику" так и не поняла.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Лиса
Свернутый текст
Цитата(Лиса)
Кошка - самый чувствительный предсказатель землетрясений. А вот Альберт совершенно никак не проявил эмоций перед природным катаклизмом - ни тревоги, ни беспокойства.

Непосредственно перед событием за котом гонялась девчонка. Вполне мог и не ощутить.

   Сообщение № 25. 18.10.2015, 12:26, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рикардо Дель Тави
Свернутый текст

Цитата
Непосредственно перед событием за котом гонялась девчонка. Вполне мог и не ощутить.

гонялась то она не так долго за ним.Всё-таки думаю, можно было бы что-то в текст добавить касательно тревоги кота. Но это, конечно, моё субъективное мнение. Всех, в принципе, это упущение не смутило.

   Сообщение № 26. 18.10.2015, 13:32, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата(Лиса)
А вот причину её неприязни к "братику" так и не поняла.

Свернутый текст
Собаку же из-за Альберта не разрешали заводить. А куда в наше время ТП да без собачки ::D:

   Сообщение № 27. 18.10.2015, 20:02, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
"Зачем вы вообще взяли этого урода, я не хочу яйца, я хочу телефон и собаку"
почему родители терпят закидоны Анны? В жизни ей бы поварёшкой в темечко прилетело, а тут родители пассивные, как сытые еноты.
Что касается Анны- не верю я таким героям- исключительной доброты или злобным скотам. В жизни же так не бывает- всегда есть полутона. А уж в ситуации повального звездеца даже скоты необычайно очеловечиваются. В финале это произошло, что похвально. Но слова хамской Анны надоедает читать.
В целом- хорошо :wink: Кстати, у меня тоже есть рыжий кот по имени Бэндерос Барт Бартлби, в народе- Бяша. Тот ещё жук)
Как-то у Довлатова хорошо было сказано, не помню точно, но суть такая- не в пример моим лучшим друзьям и знакомым, мой кот стремился быть человеком.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 28. 18.10.2015, 20:35, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Miriyka)
почему родители терпят закидоны Анны? В жизни ей бы поварёшкой в темечко прилетело

Ха!
Ха ха!
Ха Ха Ха!
И так далее.
Неужели вас хранят небеса и вы никогда не видели избалованных детей? Учитывая плотность всяких *плохое слово* на см2, не замечать их - просто невозможно ::D: Так что закидоны Анны - это самая твердая и реалистичная черта. А вот отсутствие серого вещества... в него слабо верится

   Сообщение № 29. 18.10.2015, 21:40, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Solace, вы такой(ая) смешливый(ая) ::D: неа, не видела таких пакостников. Я же по себе сужу- я очень хорошая девочка, никогда так себя не вела)

   Сообщение № 30. 19.10.2015, 00:18, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Miriyka)
неа, не видела таких пакостников.

Даже не знаю, завидовать ли, ибо ваш мир все еще светлый и красочный,
Или сочувствовать, ибо предстоят не самые приятные открытия ::D:
P.S. Картинку постом выше будет правильнее спрятать: не зря ж люди скрытым текстом в этой теме пользуются :wink:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика