RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кровь трех, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 8 ]  [57.14%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 4 ]  [28.57%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [21.43%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 12 ]  [85.71%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [28.57%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [7.14%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Кровь трех»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Krov_trekh


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.9.2015, 15:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.
Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.
Итак, — хвала тебе, Чума,
Нам не страшна могилы тьма,
Нас не смутит твое призванье!
Бокалы пеним дружно мы
И девы-розы пьем дыханье, —
Быть может... полное Чумы! (С) - А. С. Пушкин.

По стилю напоминает историческую обстоятельность В. Иванова (близко по хронологии к "Руси изначальной") и В. Пикуля (О! Они оба - Валентины, надо же!), но вампирская тема - не моё изначально. В целом - понравилось, спасибо.

   Сообщение № 3. 30.9.2015, 19:36, Сержи Кэлли пишет:
Сержи Кэлли ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 6
Не люблю я вампирскую тематику, но здесь действительно написано неплохо.
Чувствуется серьезный подход к описанию истории. Не смотря на некоторые переборы с массовым вампиризмом во второй половине, рассказ мне понравился. Четыре.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Мелиноя, Амфион и Лакедемон.

Ась? Что? Какодемон?
изображение

Автор, имена громоздкие, труднопроизносимые. Рискну предположить, что и неудачные.
Цитата
Мы любили друг друга – вполне искренне, хотя порой и желали друг другу смерти.

Ой, батюшки, страсти-то какие! Подростковые. :raincloud:
Цитата
Но теперь Амфион мертв.
Мертв – отдан на вечное растерзание небытию.

Ой что-то нехорошее у меня предчувствие. Напоминает мне это один вырвиглазный текст с прошлого раунда. Там ещё бронза упоминалась и какие-то дикие страсти не то у демонов, не то ещё у кого. А больше я про тот рассказ ничего не помню — только кровь из глаз, залившую монитор. :scary:

Но этот рассказ гораздо приличнее написан, это вселяет надежду. :plotting:
Цитата
Вслед за моей сестрой спускаюсь я вниз, в подвалы роскошного дворца. Вместе с мой сестрой

Многовато моей сестры, раздражает.
Цитата
я чувствую, что смерть уже стоит наД фракийкой.

Цитата
движет ею? Любовь, которую она по-прежнему испытывает к девушке, хотя та и превратилась в чудовищного кадавра, или же голод, который вот уже третий день терзал Мелиною?

Рассогласование времён.
Цитата
Мелиноя берет взрытую фурункулами руку и, подносит ее к разверзшемуся рту. Наши острые зубы впиваются в истончавшую кожу, без труда пронзая ее… кровь стекает по пульсирующему языку, по стенкам гортани, вниз, внутрь

Отвратительно блевотная сцена. Я не знаю, может кому-то нравятся такие мерзостные описания, но я не из этого числа. :brr:

Я полагаю, автор вложил немало труда в рассказ — шутка ли, под верхний лимит.
Но твоя работа, автор, вызвала у меня рвотный позыв и острое желание закрыть вкладку.
Автор, ты чем руководствовался, когда писал эту сцену? Лично мне ты сделал очень неприятно. Поэтому меня, как читателя, ты потерял безвозвратно.

   Сообщение № 5. 10.10.2015, 05:19, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
4Мангуст. Если автор может вызвать в читателе такие сильные эмоции, разве это не успех? Я, конечно, не имею в виду эмоции гнева читателя у которого мозг плавится от вылитого на него малограмотного г...вна явно отпечатанного мальчиком мечтающим о ...иськах. Щас ознакомлюсь, заценю, потом поговорим.

1) "...в год 544 от рождества Иисуса Христа." общепринято называть это "от рождества Христова"

Дочитал вызвавший "фи" эпизод. На мой взгляд достаточно крепко "сшито". Автору мои похвалы, Мангусту недоумение. Нельзя руководствоваться вкусовщиной. особенно тебе пушистый, неистовый друг, к чьему мнению прислушиваются столь многие.

2) "...непреложным законов Константинополя..." вычитка. Просто ранее не отмечали.
3) "...точка зрения, будто Хозяйки отвергла веру..." либо отвергли, либо хозяйка. Опять вычитка.
4) "...«жену, сидящую на звере багряном https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%...%B8%D1%81%D0%B0, преисполненном именами богохульными..." а вот это реально напрягает. Чтож вы, уважаемый автор, превращаете свое произведение в учебник, заодно читателей носом тыкая как щенков неразумных. Это называется менторским тоном и мало кому нравится. Все эти даты и так к моменту прихода к ссылочке напрягать начинают, а уж ссылки в тексте на вики... это прям ново для меня. Ощущения похуже чем от фурункулов и бубонов.

Нудно, тяжело к восприятию. Куча (именно куча, не гора) цитат и отсылок, которыми автор... ощущение что кичится. Их обилие отдает безвкусицей. Яркий пример НЕталанта. Это голимое ремесло. Работа и вытаскивание из себя ненавистных строчек. Почему вы автор так не любите (тема то любовь), я бы сказал презираете своих читателей?! Прочтение этого текста вытянуло из меня пожалуй все силы на сегодня. Вместе с тем не могу текст этот не записать хотя бы временно третьим в топ-десятку. Уж больно качественная, до надсадности, работа.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Caster)
Если автор может вызвать в читателе такие сильные эмоции, разве это не успех?

Цитата(Caster)
Дочитал вызвавший "фи" эпизод. На мой взгляд достаточно крепко "сшито".

А я где-то говорил, что плохо сделано? Да, хорошо. Но эпизод отвратителен.

У меня главнейший критерий годности рассказа — насколько сильно положительное воздействие на читателя. Если рассказ вызывает у меня тоску и отвращение с первой страницы, то он для меня плох.
Я никогда и нигде не утверждал, что моё личное мнение о рассказе истина в последней инстанции.
Цитата(Caster)
Нельзя руководствоваться вкусовщиной.

Можно. По большому счёту именно этим руководствуются судьи, когда выбирают из двух-трёх примерно равных работ. Иначе просто не бывает, так как не существует объективных критериев в литературе — это же не сопромат.
Цитата(Caster)
Уж больно качественная, до надсадности, работа.

:mrgreen:

   Сообщение № 7. 10.10.2015, 11:42, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Рикардо Дель Тави)
У меня главнейший критерий годности рассказа — насколько сильно положительное воздействие на читателя.


По-моему, рассказ способный оказать любое воздействие на читателя, кроме вызывающих скуку смертную и злость на руко...опого автора, является успешным. Могу и ошибаться. Можно тему продолжить в "подвале" и даже провести перекличку там, кто и как считает.

   Сообщение № 8. 10.10.2015, 12:31, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Насчет ссылок на Вики - это досадный косяк при публикации. Не могу понять, как они туда проникли, но это точно не от автора.

   Сообщение № 9. 10.10.2015, 12:44, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Боб, спасибо. Для автора это важная информация. А то уж я вознамерился его чикнуть из списка топов за такой косяк при первой возможности. Значит пока задержится. А вот как они туда попали я бы послушал (почитал) потом с удовольствием. Неужели "приемная комиссия" так тщательно вчитывалась во все тексты, что проверяла описания на соответствие?

   Сообщение № 10. 12.10.2015, 06:24, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Я стенаю вместе со своей сестрой. Чувство вины терзает меня так же нещадно, как и ее.


Много эмоций, мало действия. Нечеловеческие вопли, страдания. Автор думает, что впечатлить читателя можно громкими патетичискими фразами.
Попадаются и очень хорошие сцены, например, как в церкви Святого Акакия. Мрачно, сурово, кроваво. Круто.

У автора хороший багаж исторических знаний, но нельзя же так самодовольно их демонстрировать. Берите то, что важно для сюжета. Отступления действительно совершенно не нужны. Или стоило их как-то аккуратно вплести в сюжет, которого я кстати тут совсем и не заметил. Также я не заметил здесь характеров. Это вобще одна длинная беспорядочная мешанина. Я сам бывает пробую писать бессюжетно, но теперь смотрю со стороны и понимаю: херня. :smile: Хотя проблема данного текста не бессюжетность, а безыдейность.

   Сообщение № 11. 25.10.2015, 19:13, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Что-то Раймон не пишет про графа О'Мана.
Придется самой в рассказ путешествовать…
ТЕКСТ ДАЛЕЕ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ, НО ЭТО НЕ САМОЕ ПЛОХОЕ, ЧТО В НЕМ ЕСТЬ.
Свернутый текст
Критикесса Микстура задумчиво смотрела в окно. В окне проплывал рассказ. Величественная столица Византийской империи возвышалась над Золотым Рогом. На кресте Святой Софии переминался ворон.

— Девушка, Вы не могли бы? — раздалось вдруг откуда-то из-за плеча. Микстура вздрогнула и обернулась, но никого не увидела.
— Что?
— Понимаете…— Голос звучал по-прежнему из пустоты. – Вы не могли бы немножко побыть…
— Кем побыть? И кто вы такой?
— Автор я! Я прошу Вас побыть в рассказе! За идею! Делать ничего не надо – просто постоять рядом с рассказчиком, чтобы он смог собраться. Одежды из тьмы… то есть, из тЕмы готовы уже… Персонажи только вами, то есть, идеей и руководствуются! Время, эпоха – сами видите.
Эпоху Микстура разглядеть не успела, но предложение звучало заманчиво.

— А что за идея-то? – поинтересовалась она, мобилизовав остатки осторожности.
— Любовь! Это же прекрасно, правда? Это возвышенное, благороднейшее из чувств!
«Где наша не пропадала!» — подумала критикесса, а вслух капризно произнесла:
— Хорошо, я согласна. Но я должна иметь возможность вернуться!
— Никаких проблем, мадам! Для возвращения Вам достаточно сесть на любую лошадь.
И пала тьма…

… Первым, что разглядела Микстура, был стакан с чем-то темным. Он подпрыгивал в воздухе и пронзительный голос орал:
— Ааааа! Моя сестренкаааа! Что стало с неееей!

Критикесса протерла глаза. Зрение прояснилось и она смогла разглядеть полупрозрачного субъекта, который сидел на каменном полу то ли комнатки в каменном зАмке, то ли кельи в монастыре с весьма суровым уставом. В руке субъект держал тот самый стакан с темной жидкостью, время от времени прихлебывал из него и разражался воплями и рыданиями. Перед ним лежал чистый свиток пергамента и изрядно погрызенное перо.

Микстура поспешно оглядела себя. Длинная черная ряса, в руке почему-то шипастый бич … «Они тут что, садо-мазо практикуют?!»
Подождав, пока мутный страдалец несколько успокоится, и.о. идеи вежливо поинтересовалась:
— Что здесь происходит?
— Оооо! Это всё из-за рабыни! – ответил субъект, – Нас было трое у папы, трое, а сестренка болела… Ох, как же она болела, чумой, целую вечность!
— Вы, наверное, преувеличиваете! – не поверила Микстура,— Чума, она как-то ... ммм… быстрее проходит.

— Я? — возмутился оратор. – Я, Лакедемон, холодный и бесстрастный разум, имеющий из всех чувств только любовь к сестре и брату – я преувеличиваю?! Да знаешь ли ты, как может страдать вампир! Как он может любить!
— Но я не вампир!
— Но ты должна знать! Моя сестра, Мелиноя, любила рабыню и страдала от проклятого христианства! Ну, и от чумы еще.
— «Ме-ли-нойя» – Критикесса попробовала имя на вкус и скривилась. – «Черная разумом»? А что ей любовь, если она… нездорова?

— Какая разница! Любовь! — Лакедемон восторженно закатил глаза, – О, ты прекрасна всегда и везде, невзирая на жертвы и разрушения! Главное, рабыня тоже её полюбила! И облизала бич, которым Мелиноя хлестала себя, прося прощения у христианского бога!
— Я в женском романе?! – прошептала Микстура, борясь с тошнотой.

— Ты в историческом вампирятнике! Ибо питанием… то есть, старанием моей сестры вся элита Константинополя стала вампирами, а еще пол-города овампирил мой брат, Амфион! О, она так любила своих детей, она никак не могла их убивать! А мы так любили нашу сестру, так любили! Мы не могли смотреть, как её мучает эта отвратительная христианская совесть и решили выбить из нее личность, а потом поставить новую. Но получилась только первая часть, и она разочаровалась во всем, а рабыня заразила чумой горожан, а вампиры Амфиона и Мелинойи перерезали друг друга, а болезнь пошла по Европе и уничтожила…

— Все, хватит, хватит! — Микстура энергично замахала рукавами рясы. – И, творя такие вещи, вы что-то говорите о любви?!
— О, да! Никто не умеет любить крепче нас, вампиров! Наша любовь не ограничена жалкими рамками человеческой жизни! У нас широкие взгляды, мы помним древние имена! Эрос, Сторге, Прагма, Людус, Филия, Агапэ… И теперь я должен, обязан сохранить на века память о моей несчастной сестре и её чувстве! О, великая любовь! Лишь ты придаешь мне силы!
— Лучше бы она вашей семейке ума и ответственности придала! — пробормотала критикесса, выскакивая за дверь.

Город горел. Удушливый дым стлался по улицам. Вдалеке слышлись крики и звон оружия. Повсюду валялись тела обезображенных чумой жертв вампирской любви. Никого живого не было видно.
После часа блужданий Микстура выбралась на площадь, по которой неспешно брели четыре лошади. Лица всадников, укутанных в длинные плащи, скрывали капюшоны.

— Поехали отсюда! – услышала критикесса их разговор. – Здесь уже некого брать!
— Стойте! – заорала она во всё горло. — Подвезите меня!

Вскоре она уже сидела верхом, осторожно держась за бока всадника. Кости легко прощупывались сквозь плащ.
— Ишь, как вцепилась! – засмеялся ехавший справа. Глаза его горели, как у больного лихорадкой, нижнюю часть лица прикрывала медицинская маска. — Уж не влюбилась ли ты в него, девушка?
— Да упаси Боже! — отозвалась Микстура, выходя из рассказа.

   Сообщение № 12. 26.10.2015, 14:08, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Уф! Ну и рассказ! Константинополь, вампиры, чума, самобичевание, цитаты из всяких древних, кровь, пожар, смерть, безумие, тлен. Что я забыла? Ах да! Любовь! Во всем виновата любовь. Только ее совсем нет в тексте. Про нее говорят, но ее нет. Ее заслоняет боль, страх, смерть, болезнь. Картинки болезни и насилия яркие и четкие. Черные дым и пораженная болезнью плоть, красные кровь и сыпь на теле, рыжие огонь, страсть и безумие. Картинки с любовью нет совсем. Она не вписывается в цветовую гамму. Любовь изучили под микроскопом, препарировали, систематизировали и попытались показать. Но как мыши не родятся из грязных тряпок, так и любовь не родилась из слов о ней.
Я не специалист, но, кажется, автор детально изучил время, поработал над историческими источниками. Большой труд проделан. Уважаю.
Опечатки в рассказе есть, но они не очень мешают. Много повторов "сестра ненавидела себя", но и они не помешали прочитать рассказ.
И вот сижу я теперь на дымящихся развалинах, вдыхаю запах гари и крови.
И жалею любовь.

   Сообщение № 13. 28.10.2015, 12:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Отличный слог, который лишь изредка, местами слегка подпорчен ненужными повторами или неудачно построенными предложениями.
Тем не менее, в психологическом смысле, читалось достаточно тяжело. Атмосфера зачумлённого Константинополя и вампир в непривычном облике покрытого бубонами трупа сделали своё дело.
Взгляд на избитую, казалось бы, тему с непривычного угла делает рассказ запоминающимся. Также на его самобытность работает и эрудиция автора, который достаточно уместно вписывает в контекст христианскую и античную философию, имена известных исторических личностей и так далее.
Очень серьёзная работа, которую при минимальной доводке не стыдно будет принять в тематический сборник или напечатать в журнале. Единственное, на мой взгляд, что её портит - финал. По эмоциональному накалу он заметно уступает основному тексту. Но, возможно, автор просто перегорел или был зажат в угол дедлайном.

Спасибо за рассказ. Надеюсь, он займёт высокое место в списке финалистов.

P.S. Автор! Пока рассказчик вашими устами не заговорил об "отступлениях", о таковых даже не думалось. Так что единственный оффтоп в рассказе - упоминание об оффтопе )))

   Сообщение № 14. 28.10.2015, 13:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Mixtura
Классный отзыв. :respect: :respect: :respect:
Похоже, у нас на форуме эпидемия критиканского попаданчества :wink:

   Сообщение № 15. 29.10.2015, 08:15, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
"- О милосердный Боже, к чему все эти отступления!"

"Сумерки. Начало. Или первое интервью с первым вампиром"

Колольчики-бубончики звенят
Простодушно рассказывают быль…

Итак, сквозь пространство и время герой спешит к сестре.
"Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко..."

Ходит с ней, вонзает рядом с ней клыки...

И только много позже выясняется, что это происходит флэшбек в флэшбеке - ГГ вспоминает о том, как только что путешествовал в сестринской памяти.
История свивается кольцами.
И также кругами ГГ в голове сестры носится от фракийской девушки по городу и обратно.
Попутно предаваясь своим воспоминаниям, подкреплённым выдуманными историками и несуществующими философами.
Вступает в странную полемику с христианством.
При этом явно считая его философским миксом, а не религией.
Ни капли антуража, одежды, причёсок, климата чумного города.
И бубоны. Бубоны и кровь - главные герои этой истории.
Что, кстати, отсылает нас к западному культурному коду.
У них чума - неотъемлемая часть истории.

Но что за смысл вложен в этот текст, для меня осталось загадкой.

Остаётся лишь пожелать автору успехов)


   Сообщение № 16. 29.10.2015, 10:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
kenn
Дружище! А кого из упомянутых в рассказе историков и философов ты считаешь выдуманными?

   Сообщение № 17. 29.10.2015, 10:43, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Раймон)
Дружище! А кого из упомянутых в рассказе историков и философов ты считаешь выдуманными?

Всех. И дело даже не в моей покусанности Фоменко.
На самом деле этот момент лжив для меня трижды.
Большие сомнения в реальности этих людей лично для меня.
Большие сомнения в их авторитетности для героя.
И двойной логический капкан, проистекающий из всего: историки и философы, живущие в мире вампиров, но не замечающие его.

   Сообщение № 18. 29.10.2015, 11:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
kenn
Понятно. Дискуссию развивать не буду. ::D:
Единственное, что хочу заметить: если чего-то не существовало в твоей персональной реальности, то это не значит, что этого не существовало вообще. :wink:

   Сообщение № 19. 29.10.2015, 22:54, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Начало- вампир Лестат какой-то)
Цитата
Нас было трое.То был непреложный закон бытия.

Сразу видно- история тут серьёзная. С другой стороны- сколько раз было так, что автор начинает "за здравие", а заканчивает..и хорошо)
Цитата
Имеет ли запах душа? Если верить Платону, настаивавшему на ее нематериальности, то, конечно же, нет

О! До сих пор такие упоминания были хорошим знаком, если дальше не писанина из серии "я размышляю над житухой", то мне повезло.
Цитата
- Justiniane Auguste, tu vincas!

:confuse: Я попыталась представить, что это может значить)
Все рассказы про вампиров сводятся к тому, что вампиры довольны, что они вампиры или наоборот. Если бы тут всё ограничилось темой- покусаю-ой, не буду,- я бы уснула и набрала лбом на клаве другой, менее членораздельный отзыв. А тут у нас- жизнь, чума и прочие радости на фоне личной вампирской драмы.
Я внимательно читала, даже не смеялась над церковью Святого Акакия. Мне нравится одушевлённость всего в округе)- город презрительно посмеивается, болезнь пирует. Оживляет так текст, ага. Противны описания кусательства) Ну, вероятно, в реале это выглядело бы гаже чем то, что я себе представила. Птенцы- вампирский молодняк ведёт себя как ему и положено- непослушно. Мелиноя эпично самотерзалась. Нет долгих и нудных, как моя работа, диалогов, но нет и батальных сцен, т.е. они как бы за кадром- вроде резни устроенной Мелиноей и её бравыми ребятами. Любителям отношений и самокопания тут есть чем поживиться, а ещё- занимательные попытки "вечной жертвы" прийти к внутренней гармонии с помощью кнута, рассуждения о любви, несколько цитат и всё это- на фоне мирно и не очень помирающих людей. В конце так и захотелось закричать:" Марииишка!" ::D:
Прилично, но не цепляет меня вампирская тематика :wink:
Я добавлю картинку о том, как Автор ищет что сказал Платон или Протагор какой)

Присоединённое изображение

   Сообщение № 20. 29.10.2015, 23:09, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Miriyka
Шикарная картинка!
Да. Есть такая мысль. Был автор там со всеми своими героями, и без всяких гуглов помнит историков и философов, по причине личного с ними знакомства.
Мрачно, по-осеннему депрессивно. Ноябрьски холодно.

   Сообщение № 21. 2.11.2015, 16:49, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Тээкс, вампиры у нас тут значит, в антишные времена)
Кровососы в необычных декорациях мне нравились всегда!

Цитата
Что ж, мне бы пришлось напомнить нетерпеливым чтецам, что – как бы я ни любил свою сестру, — монолог моего разума посвящен не одной лишь Мелиное. Он посвящен нам троим – в том числе и мне, Лакедемону, и брату моему, Амфиону. А отступления эти, покрывающие часть историю античного мира, необходимы мне, чтобы проникнуть в тайну смерти Амфиона.

Ладно-ладно! Чего кричать-то :scary:

Цитата
Впрочем, я отвлекся.

Частенько автор отвлекается. Как, впрочем, и я.
Снимаю шляпу, вы очень круты, автор.
Написать такой рассказ - это уже победа (для меня, по крайней мере)
Надо не просто разбираться во всем этом "величии", надо его любить, уважать, матчасть перетряхивать.

Только для автора
Дальше я написал длинный отзыв, где было много слов про перегруженность эмоциями и рассуждениями.
А потом прогулялся на прикл удалил его. Нафиг этому автору мое мнение.
Желаю вам удачи. Насчет первого места не знаю, но в топ-пять вы точно попадете.
Соседствовать мы там вряд ли будем, так что просто помашите мне оттуда ручкой и привезите магнитик

   Сообщение № 22. 3.11.2015, 07:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Это очень круто. Великолепная, своеобразная, самоценная вещь. Перегруженности эмоциями, кстати, не увидел - скорей, здесь имеет место быть достоверная стилизация под голос эпохи - именно сущностью этого голоса воспринимается герой. Единственное, что не понравилось - слишком явные "крючки", расставленные в тексте чтобы "зацепить" читателя(вроде того, на котором сбежал Рикардо) - если бы автор сумел обойтись без них, текст бы выиграл в моих глазах, но, с другой стороны, возможно, игра стоила свеч, тексту такого уровня несколько грубых приёмов не навредят.
Повторюсь - это очень круто, рад видеть этот рассказ в финале.

   Сообщение № 23. 4.11.2015, 00:55, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Написано очень даже хорошо.
Пусть и рассказано чаще, чем показано.
Но история эта слишком длинна, чтобы уместиться в рассказ.

Вампирские истории не люблю, поэтому хвалить сюжет и характеры не буду.

Но могу предположить, что вспоминая, герой не сказал бы "пожар 64 года", потому что еще лет четыреста пятьдесят тот таковым не был. Скорее, герой привязался бы к одной из принятых в те времена "эпох". И наиболее вероятно, так как он не был христианином, то не "от разрушения Иерусалима", а "от основания Рима".

   Сообщение № 24. 12.11.2015, 04:09, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Пафос, пафос и еще раз пафос. Да, события происходящие в рассказе глобальны настолько, что хочется встать в трагическую позу, но за этой драмой слишком хорошо видно лицо автора, которое отвлекает собственно от повествования. Чем дальше, тем глубже закапывается автор в фолианты, лишая читателя живых героев и сюжета. Фактически действие заканчивается на цифре "3" и всплывает назад на цифре "7". Все, что между ними, изрядно выбивает из колеи. Возьму свои слова об отсутствии сюжета назад. В первое прочтение я не смог продраться через рассуждения автора. В них же обнаружилась идея: "Покаянье не поможет вам". Что тут скажешь, с христианской моралью в свое время основательно разобрался Ницше. Надеюсь, автор не обидится, если я скажу, что усатый сделал это круче и глубже.
Возвращаемся к рассказу. Мелиноя, единственный из героев, который хорошо проработан психологически. Двое братьев остались нераскрыты. Ну а концовка прекрасно показывает, как тяжело что-то интересное придумать про вампиров. Вот и автор ничего толком не показал. В результате все красивости и атмосферности остались без добротной сюжетной нагрузки.

   Сообщение № 25. 12.11.2015, 12:59, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Не знаю кто как, но для меня болезнь страшнее вампиров. А вампиры с болезнью... вообще какая-то запредельная жуть. Картинок так много, что даже выбрать трудно.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
и чуть-чуть чтобы отвлечься
Присоединённое изображение

   Сообщение № 26. 26.11.2015, 19:00, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Категорически не понравилось. Слишком много ненужных исторических фактов и дат. Мне кажется, что автор - большой поклонник античности, и поэтому буквально кайфует от своей эрудиции. Вам бы учебники писать, а не рассказы :smile:

   Сообщение № 27. 4.12.2015, 10:42, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата
Служанка умирала долго и в страшных мучениях. Терзающая ее болезнь не торопилась, пируя на некогда молодом и красивом теле. Родом служанка была из Фракии, а Фракия всегда славилась дочерями – тонкими и смуглыми. Мелиноя хорошо помнила желание, вспыхивавшее в ее душе всякий раз, когда она видела очертания точеного торса фракийки, проступающие под шелковыми тканями. И вот эта красота исчезла – растворилась в том ужасном куле плоти, сплошь покрытом нарывами и черными пятнами. Пугающего размера бубоны выпирали из подмышечных впадин, росли на некогда изящной девичьей шее.


Воспоминания о желании, применительно к умирающей служанке - не очень гармаонируют вместе.

Да и вообще - к чему розовость героини в фэнтези.

Но тут у нас какой-то исторический фэнтезийный рассказ, смотрим дальше

Цитата
Подвал давно провонял чумой… запахи гниения, рвоты, испражнения въелись, казалось, в самый камень стен. И все же, несмотря на это, я – вслед за Мелиноей – ощущаю запах приближающейся смерти. Нет, я не смог бы описать его, даже если бы захотел… кто знает, возможно, то были неуловимые флюиды, источаемые душой, готовой покинуть тело. Имеет ли запах душа? Если верить Платону, настаивавшему на ее нематериальности, то, конечно же, нет. И все же я чувствую, что смерть уже стоит на фракийкой.

- Ты умираешь, — тихо говорит Мелиноя.

- Сегодня все закончится, — добавляю я устами моей сестры.

- Коли так, возьми мою кровь, — выдавливает из себя несчастная, — я больше ни о чем не прошу, моя госпожа. Позволь мне насытить тебя…

Мелиноя чувствует, как старательно возведенные внутри барьеры трещат и рушатся.

Три недели она спускалась к служанке, которую так любила, и обещала себе оборвать ее мучения. Три недели она поднималась обратно, не в силах прервать ее жизнь. Но сейчас, стоя над доживающей последние минуты возлюбленной, Мелиноя понимает, что более не может отказывать ей. Но что движет ею? Любовь, которую она по-прежнему испытывает к девушке, хотя та и превратилась в чудовищного кадавра, или же голод, который вот уже третий день терзал Мелиною?

- Госпожа, молю тебя… — шепчет несчастная, — нет сил терпеть…

- Подожди, я позову священника, — из последних сил сопротивляется Мелиноя.

- Нет, сейчас! – почти кричит служанка, — сейчас, госпожа! Забери меня!..

Ее слова звучат как приказ, и Мелиноя подчиняется.

Мелиноя берет взрытую фурункулами руку и, подносит ее к разверзшемуся рту. Наши острые зубы впиваются в истончавшую кожу, без труда пронзая ее… кровь стекает по пульсирующему языку, по стенкам гортани, вниз, внутрь, в сознание – мое и моей сестры. Кровь омывает наши трепещущие в экстазе души. Мы вместе, будто держась за руки, проваливаемся во тьму, которую так ненавидит и боится Мелиноя.


Фу-фу-фу.

У Дрёма глаза гноем взрывались, тут героиня пожирает свою служанку - зачем? Вампирство, что-ли?

Если фэнтези, то значит в помойку текст превращать можно? Фэнтези это ещё не значит, что всё гадости можно текст вставлять.

Хрень какая-то для педиков, лесбиянок, садистов и извращенцев.

Оцениваю этот текст отрицательно

   Сообщение № 28. 4.12.2015, 11:52, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Долго не писался камент..
Не люблю про всякие такие смерти(
Атмосфера есть, только крайне неприглядная. Но дело даже не в этом. На протяжении всего рассказа не покидало чувство, будто читаю не художественное произведение, но хроники. Нет, язык не сух, автор прибегает к красивостям. Но слеплено всё как-то не слишком изящно. В желании охватить исторические, философские пласты, сплетая их воедино с фэнтезийными о кровососущих, автор будто бы теряет некую лёгкость в изложении, приземляясь, отягощаясь грузом исторических реалий, которые нужно обозначить (такой у автора пункт), приплести философскую подоплёку, опять же выглядит пунктом плана. Такое вот ощущение.
Рассказ хотел прозвучать эпатажно. Но для меня прозвучал тяжеловесно. И эмоционально, и по исполнению.
Общее впечатление не из приятных. Но могу отметить авторский труд, проработанную матчасть и неплохой в целом язык.

РS. во время чтения не кушать.

   Сообщение № 29. 4.12.2015, 19:30, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Дон Алькон)
Да и вообще - к чему розовость героини в фэнтези

Во-первых, вопросительного знака не хватает :wink:
А во-вторых - к намёку на античные реалии. Эти вещи не в двадцатом веке появились.

Что реально в рассказе режет - так это "бубонофилия" крупным планом.

   Сообщение № 30. 5.12.2015, 16:07, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Раймон

да всякие извращения во все времена были - читать про такое нет желания.
И Дрем, небось, писал. :kz:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика