RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Игра Талисмана, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [41.67%]
Славянские мифы [ 3 ]  [25.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [8.33%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [16.67%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [8.33%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [8.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [8.33%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [8.33%]
Темное фэнтези [ 9 ]  [75.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [8.33%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [8.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 16.11.2015, 19:26, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Джени)
я всегда внимательно читаю. Может быть, дело в этом.

Я тоже читаю внимательно. По крайней мере - на конкурсах стараюсь.
Но излишний метафоризм не понимаю. Ни количественно избыточный, ни качественно.
Всего должно быть в меру. И "красивостей" в том числе.
Если же на них строить описания, то и сюжет должен строиться на красивостях.
Типа: метафоры должны быть сюжетообразующими.
И не просите меня объяснить, как это... Смог бы объяснить - смог бы и написать. Но не могу!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Джени)
мне как раз такой образный язык очень понятен.
...но я всегда внимательно читаю

А ещё ты сама пишешь несложно для восприятия.
Вот как раз по этим причинам ты и сможешь привести ваш общий текст к понятному для массового читателя и при этом нешаблонному виду. Это ж какие возможности открываются у такого дуэта! :cool:
Цитата(Aster)
ну вот так я воспринимаю сам и потому так пишу, на данном этапе более комфортное изложение не могу обеспечить, увы

Ну, ты всегда ведь можешь обратиться за помощью к ответственному соавтору. :wink:

Ох, я прямо уже жду ваш совместный рассказ! :plotting:
Думаю, это будет что-то! :cool:

   Сообщение № 63. 16.11.2015, 19:29, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(constp)
метафоры должны быть сюжетообразующими.


тут так и есть :raincloud:

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Думаю, это будет что-то!


это если я не сопьюсь к весне ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aster)
Люди либо всё понимают, либо ничего не понимают

Не-не-не. Те которые говорят, что понимают, это им только кажется, что они понимают. На самом деле они тоже нихрена не понимают, они скорее улавливают общую суть, так сказать схватывают весь гештальт.
Ну, не все умеют мыслит интуитивно. Чаще женщинам свойственно же вроде?
А для мужиков-аналитиков вроде констпа вот, ну для них нужен крепкий каркас сюжета. Иначе не захотят разбираться в образности. И тут не в чем их винить. :smile:

Добавлено через 1 мин. 15 с.

Цитата(Aster)
это если я не сопьюсь к весне

Aster, прекратите это! ::D:

   Сообщение № 65. 16.11.2015, 19:36, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рикардо Дель Тави, не, я с очень многими читателями общался, действительно есть те, кто всё понимает, это факт))) Вот как пример - Самсин, он абсолютно всё понял и аналитически разобрал, но ему описаний мало, и я даже согласен с ним! Но вот прикинь добавить их ещё больше сюда?))) То-то и оно)))
Я никого не виню, понимаю что тем, кому непонятно - им объективно тяжело читать. Но просто действительно не врубаюсь, как поправить, т.к. рассинхрон такого уровня, что лучше уже не писать ничего. Это меня и расстраивает.

   Сообщение № 66. 16.11.2015, 19:36, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А ещё ты сама пишешь несложно для восприятия.

это зависит от конкретного текста, бывали и отзывы "что я, черт побери, только что прочитал" и "ничего не понятно" )))))))

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ох, я прямо уже жду ваш совместный рассказ! 

мы постараемся ))))

Цитата(Aster)
это если я не сопьюсь к весне 

это что за речи вообще )))

   Сообщение № 67. 16.11.2015, 19:37, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Aster
Я не заметил связи сюжета с метафоричностью текста.
Попробуйте, уберите "красивости".
Да, рассказ станет другим, но сюжет не изменится.

   Сообщение № 68. 16.11.2015, 19:48, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
Я не заметил связи сюжета с метафоричностью текста.


Ну, коротко говоря, они не люди, у них собственная культура+они в принципе достаточно как бы это сказать...более ярко, остро, в чём-то странно всё видят => такие вот метафоры получаем в итоге)))

Цитата(constp)
Попробуйте, уберите "красивости".


Я не могу, т.к. я ничего не писал ради красивостей ::D: Это восприятие героев, они так видят мир, который их окружает, если я перескажу в стиле "ну, чувак с детства задавался вопросами - почему, если мы можем телепортироваться по всему миру, нельзя телепортироваться за его пределы? Доступные нам территории - это всё, что в этом мире есть, или есть что-то ещё? Если мы свободны и наше верховное божество может исполнить любое желание, исполнит ли вот это? Решил прийти в храм, где желания исполняют, чтобы это выяснить, и тут всё заверте..", конечно это будет понятней, но мне неинтересно будет писать)) Я безнадёжен)))

Цитата(Джени)
это что за речи вообще )))


Я слишком гуманист, чтобы сознательно мучить людей))))))

   Сообщение № 69. 16.11.2015, 20:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Aster)
Это восприятие героев, они так видят мир, который их окружает

Цитата(Александр Житинский)
ВЕСНА

Самое неприятное - это когда тебя бросают головой вниз в водосточную трубу. И ты летишь, вытянув руки по швам и наблюдая, как перед носом стремительно падает вверх бесконечная цилиндрическая поверхность.
Правда, она не совсем бесконечная. Изредка попадаются в трубе колена. Их предчувствуешь заранее и уже соображаешь, в каком направлении гнуться.
И все равно это больно.
В конце концов вылетаешь на мостовую с грохотом, как ледяной снаряд, пугая прохожих и так и не успевая выбросить вперед руки.
- Весна пришла! - говорят прохожие, переступая через тебя. А ты, разбитый на тысячу осколков, щуришься на солнце, а потом таешь и струишься по асфальту, неся на себе обгорелые спички и кораблики с бумажными парусами, за которыми бегут дети.

   Сообщение № 70. 16.11.2015, 20:28, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
constp, да-да, примерно так))) Только я ещё не могу использовать трубу или мостовую как опорные точки.
Всё очень плохо :raincloud:

   Сообщение № 71. 16.11.2015, 20:40, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Не-не-не. Те которые говорят, что понимают, это им только кажется, что они понимают. На самом деле они тоже нихрена не понимают, они скорее улавливают общую суть, так сказать схватывают весь гештальт.

Если бы это было написано на польском - тогда да, я бы ни хрена не понимал, но улавливал общую суть. А так... Это же не Джойс и не Гессе, а мне не 13 лет, чтобы так гештальт схватывать. Зачем обманывать? Золотой середины здесь быть не может, по-моему, в приоритете все равно или те, кто понимает, или те, кто нет (хотя я в свою очередь глубоко убежден, что львиную долю таких составляют те, кто не хочет понимать). А мнение оставшихся... второстепенно.

   Сообщение № 72. 16.11.2015, 20:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Aster
Я тоже так не могу. Увы...
Могу только завидовать.
Цитата(Александр Житинский)
СЕДЬМОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Я уже давно живу в седьмом измерении. Некоторые полагают, что я это делаю из гордости или стремления пооригинальничать. А мне здесь просто удобно, и все.

Во-первых, отсюда хорошо видно, куда проваливаются мысли. Они оседают в пятом измерении, в то время как их ищут днем с огнем там, где все пахано и перепахано тысячу раз. В пятом измерении, например, сидят без дела несколько мыслей, благополучно ускользнувших от Эйнштейна, и режутся в покер.

Во-вторых, здесь нет таких сквозняков, как в первых трех измерениях. Так как думать здесь приходится кожей, то отсутствие сквозняков позволяет хорошо сосредоточиться. Я особенно люблю, когда мысли покалывают в кончиках пальцев. Головой здесь думать просто опасно.

Сижу и наблюдаю. Многие в евклидовом пространстве, интеллигенция в четвертом измерении, да и то не вся, пропавшие мысли в пятом, психи в шестом. а я в седьмом. Самое интересное - следить, как психи воруют провалившиеся мысли в пятом измерении. Они тискают их, как котят, и, наигравшись вдоволь, оставляют. Тогда я осторожно переношу эти мысли к себе, в седьмое измерение, и здесь благополучно публикую.

Только вот жаль, что читать некому.

   Сообщение № 73. 17.11.2015, 10:09, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Рикардо Дель Тави)
После пары лет такой практики ты и сам начнёшь понимать как сделать остальным понятно.

Да уж, после запрета дыбы и плетей обратная связь с читателями зыбка, как никогда(

   Сообщение № 74. 17.11.2015, 10:18, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(kenn)
после запрета дыбы и плетей...

После запрета мата на сетевых конкурсах...


   Сообщение № 75. 25.11.2015, 17:30, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Aster)
Ну, и как бонус - небольшой скоростной набросок с Иштрэ и Грэт)))
Прекрасный набросок!
Всё-таки чувствую себя неловко за короткий отзыв. Хочу пояснить)

С первых строк автор обрушивает на читателя клубок чувств-ощущений-осязаний и красок. Погружает, сбивает с ног, кружит в причудливой вязи слов. Такая концентрация образов была бы прекрасна, возведи автор хотя бы какую-нибудь точку опоры… Бочка малинового варенья.. а снабдить читателя серебряной ложечкой и блюдцем, из которого он будет вкушать авторские деликатесы?;)
Цитата
Вслед за голосом в воздухе проступает серебристый узор её силы — выплетает смуглое тело из пустоты, струится волшебным ручьём по плечам, по ключицам — и вот она, воплощённая. Меньше меня на две головы, запястья — гибкие ветви, чёрные когти мерцают. Демон лоурейн, тёмное отражение моей породы.

Прекрасные образы, автор рисует ступеньки, по которым читатель уже может взбираться)
За такие моменты как змеящийся смех, щекотно-мятное дыхание и за магию, что щерится чёрными всполохами – мои восторги)
Цитата
ладонью смуглой и тонкой подталкивает в грудь

Опять смуглой, но не ладонь же смугла?) ладошки беленькие)
Вступительная сцена понравилась тем, что, будто сойдясь в одной точке (как лёд и пламень, пусть и одной породы), герои начали игру, свою, между собой; а те реалии, что откроются позже – будут лишь отголосками Их игры. Именно так хотелось ощутить идею, следуя за текучим слогом рассказчика.
Однако, за их игрой, игрой образами хотелось видеть мир. Хотелось понять, жрицей чего является героиня, что вообще окружает героев. Чувствовала себя почти ведомым слепцом, который осязает фактуры, чувствует запахи, но не может рассмотреть то, что хочет видеть сам.. То есть цельную картину мира.
Рассказ казался музыкой, вспыхивающей образами в твоей голове, но верить им или нет, я не знала. Да, стиль волшебен) Вот если бы автор ещё раскрывал мир… Или хотя бы чётко прочертил линию сюжета.. Я доверилась бы) Дорисовала бы) А так я видела парочку демонов, которые завязывают свою игру, являясь.. покровителями людей? (во всяком случае Иштрэ) ищут для них новые земли? Ждут, когда одни рамки правил падут, чтобы увидеть возведённые иные?..
Цитата
Стань моей жизнью на один вдох

Красиво, запомнилось)
Будь рассказ романом – читала бы с упоением. Здесь же, в рамках рассказа, показалось, что отправные точки всё же как-то размыты.. или не докручены. То ли не хватило полотна, чтобы уместить большее, то ли акцентов, чтобы и на этом клочке обозначить необходимое. Ну а прочтению рада. Главным образом благодаря стилю. Это было музыкально)

   Сообщение № 76. 10.12.2015, 11:57, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
constp, я бы этот текст в подпись взял, будь он покороче)))
Shantel, спасибо огромное за впечатления, я попозже обязательно подробно отвечу(я тут просто погребён под работой, пришёл расставить баллы)), но главное должен сказать сейчас!))
Цитата(Shantel)
но не ладонь же смугла?) ладошки беленькие)

это у людей, у демонов смуглая ладонь+серебристые линии на ней!)) это важно)))
И огромное спасибо, что оценили мой мозголомный стиль :rose: мне очень приятно)))
Относительно того, что происходит в этом мире и человеческий взгляд на ситуацию - всё же добавлю зарисовку, написанную очень давно, с точки зрения безымянного охотника, который там мелькал и был порталом))
Талисмана тут зовут Эйн, но этим его именем ругались в предыдущем рассказе, поэтому я поменял)))
Свернутый текст
***
Влажная трава под ногами хранит отпечатки моих шагов. Раньше, уходя в лес, я старался ступать осторожно, не оставляя лишних следов — за мной тянулись мимолётные знаки для возвращения, приметные мне одному. Я ходил в мягких мокасинах и не выпускал из рук охотничий нож. Но теперь я не боюсь погони и не надеюсь вернуться, и просто наслаждаюсь росистой прохладой полночи. Я никогда не забредал так далеко — жаль, что в темноте чаща превратилась в мешанину тёмных и неразборчивых образов, жаль, что звёзды заштрихованы ломкими ветвями. К городу Эйна проложена дорога, древняя, как сам город, широкая и ровная, усыпанная хвойными иголками. Утром я должен был выйти на эту дорогу вместе с другими приговорёнными, вместо того, чтобы спотыкаться о корни в темноте. Теперь я не увижу города, меня будут считать предателем, трусом — сбежал накануне жертвоприношения! — и некому будет меня оправдать. Разве что Грет придет к моим родным и расскажет, как увела меня. Но она не расскажет. Ведь она тоже нарушает закон.
Из всех детей Эйна, знакомых мне, Грет — самая необычная, хотя бы потому, что все девушки правящей расы, все наши молчаливые жрицы, похожи на отражения лунного света — бледные, светловолосые, тонкие, только глаза блестят, как уголья, да чёрные узоры вьются по коже на груди и между лопаток. Когда они творят магию своего племени или читают мысли друг друга, узоры эти извиваются и мерцают. Все они такие холодные и прекрасные, что мне невыносимо находиться рядом с любой из них. Если долго смотреть на луну, можно сойти с ума, это всем известно.
Грет совсем другая. Она смеётся чаще, чем позволено жрице — хотя детям Эйна позволено всё — у неё смуглая кожа, серебристые глаза и быстрые пальцы. Она едва достаёт макушкой мне до плеча, но удерживает рядом одним прикосновением мысли. Глядя на её подруг, я верю, что их предки разрушили наш мир. Глядя на неё — не верю. Она — дыхание леса, то глубокое, то переливчатое, она — сила стихии, страстная и чистая. Я спешу за ней, и, зная, что уже не вернусь обратно, боюсь только одного — потерять её тонкий силуэт в темноте. У меня, в отличие от детей Эйна, нет умения видеть ночью.
Когда-то их называли демонами, но, захватив власть, они запретили нам это. Никто не знает, откуда они пришли и почему выбрали эту землю — умея вспарывать ткань реальности своими острыми когтями, дети Эйна могли отправиться в любой мир, но остановились здесь, уничтожили всё, что смогли уничтожить, убили всех, кого смогли убить, оставив только несколько жертвенных поселений. Жертвы нужны им для охоты и для Талисмана. В охоте нет необходимости — ни один человек не справится с демоном, способным мгновенно перемещаться на любое расстояние, сминать пространство, как мокрую бумагу и читать мысли. Охотой они развлекаются. Их мужчины учат наших детей силе и ловкости, а потом самых сильных и ловких отпускают на волю. Я читал, что так же развлекались наши предки, охотясь на диких зверей — не ради пропитания, а просто так, из азарта.
Людей демоны не едят. В большинстве случаев. Им случается рвать врагов зубами, а мы им не враги. Даже человек, что осмелится поднять на них оружие, врагом их не станет. Враг — тот, кто стоит напротив, ровня тебе, тот, кто смотрит тебе в глаза и не прячет взгляд, тот, противостояние с кем способно раскалить мир и уничтожить. Услышав рассказ об этом впервые — от Грет, конечно, это запретные знания — я отметил, что такую вражду не отличить от любовной игры. Но мы ни любви, ни вражды демонов не достойны. Мы — просто люди.
Грет замирает на месте, и я могу сократить разделяющее нас расстояние, приблизиться к ней. Лес шумит над нами, волнами движется стрекот цикад. Её волосы словно пропитаны мраком, и в ночном воздухе остаётся лишь прозрачная синь. Прикоснуться я не решаюсь. Должно быть, когда-то, где-нибудь в ином мире это могло выглядеть забавно: взрослый мужчина боится проявить непочтение к сероглазой девчонке, которая никогда не заплетает волосы в косы и лазает по деревьям — руки и колени у неё часто бывают исцарапаны. Но я знаю, демоны не любят случайных человеческих прикосновений. Я видел, как жрица ударила одного из наших приговорённых только за то, что он подошёл слишком близко. Размахнулась — и содрала когтями кожу у него со щеки. У людей раны не заживают так быстро, как у детей Эйна, и его пришлось выгнать — порченную жертву Талисман не примет. Кто такой Талисман, я не знаю. Для него жертв выращивают но с гораздо большей тщательностью и почтением, чем для охоты. Я — жертва Талисмана, и, думаю, мне повезло.
Нам разрешают читать старые книги, книги погибшего мира, и девушки правящей расы общаются с нами почти на равных. Как и воспитанники охотников, мы каждый год приходим на праздник. Нескольких выбирают. Девушки, воспитавшие тех, кого выбрали, бывают очень довольны. Те, кого не выбрали, возвращаются в храм. Если им уже слишком много лет, их выгоняют в лес. Я ещё не был на празднике, и если бы не пошёл сегодня с Грет, мог бы прожить ещё несколько лет — в случае, если бы меня не выбрали. Это решилось бы завтра. Грет поводит плечами, луна высвечивает скользящее по ним серебро. Всё неважно. Я иду с ней.
Теперь я вижу, что встревожило мою спутницу. Из темноты на нас смотрит волк — может быть, настоящий, а может, из тех, кто слишком долго смотрел на луну. Говорят, что изгнанники и беглецы, что уходят слишком далеко от поселения, достаются нашему лесу, и он изменяет их, превращая в животных. Грет шепчет:
— Не бойся, не тронет тебя — ты же со мной.
Она улыбается волку, приманивает его жестами, гладит его тёмные уши. Волк ласкается к ней, как щенок. Я уверен, что нахожусь под защитой тёплой ауры моей жрицы, но стараюсь держаться от него подальше. Может быть, она не ко мне обращалась. Дети Эйна любят лесных созданий. Но вскоре Грет отпускает волка, и мы продолжаем путь.
— Можно задать вопрос? — густой ночной воздух мешает мне говорить. Лес полон запахами незнакомых трав, запахами коры, лета. И моих остывающих следов.
— Задавай, но не останавливайся! — откликается Грет. Голос у неё весёлый и звонкий, но я слышу, как дрожит в нём тревога. Я смотрю на пышные волны её волос, наверное, влажных и очень мягких, и пытаюсь представить себе её запах. Грет, наверное, мой запах чувствует — нюх у демонов безупречный. Может, поэтому волки их признают.
— Почему вы всех убили?
— Разве всех? Ты вот жив. — она фыркает, как недовольная кошка.
— Я говорю не об этом...
— Правда хочешь знать? Ладно, всё равно никому рассказать не успеешь, — Грет останавливается, садится на землю и жестом предлагает мне устроиться рядом. Вокруг нас — цветы, при свете дня, наверное, голубые. Или белые. Я не вижу.

— Грет, какого цвета эти цветы?
— Жёлтые. Так ты хочешь послушать сказку про древние времена, пока есть время?
Она улыбается. Её глаза святятся в темноте. Я пытаюсь понять, сколько ей лет на самом деле. На вид — около пятнадцати. Вроде бы дети Эйна — большинство из них — не живут вечно, но в определённый момент перестают взрослеть. Для каждого этот момент наступает в разное время. Но я не смею перебить её ещё одним глупым вопросом.
— Хочу послушать. Расскажи, пожалуйста.
— Я мало что знаю. Когда-то очень давно мы жили в другом мире. Там люди истребили почти всех детей Эйна, не имея к тому причин, просто потому, что мы были на них не похожи. Те, кто сумел бежать, остановились здесь и постарались не допустить, чтобы подобное повторилось. Вам об этом не рассказывают и никогда не расскажут.
— Люди? Истребили? Как?
Грет вглядывается меня, чуть щурясь, словно прислушиваясь к опасности, далёкой, как проплывающее в вышине облако, потом смеётся:
— Нет, этого я тебе не скажу. Одна причина — нас было слишком мало. Ещё причина — у нас не было городов, как теперь, мы предпочитали жить в одиночестве, а значит — ни стен, ни защиты. Но главную причину тебе знать не нужно. Не хочу, чтобы ты тревожился. Ещё передумаешь идти со мной.
Я спрашивал её — зачем идти, ведь Грет может переместить нас обоих, куда пожелает. Мне было интересно посмотреть, как она вскроет воздух и почувствовать, что бывает, когда преодолеваешь большое расстояние меньше, чем за вдох. Но Грет ответила: нельзя, нужно прийти туда, а не переместится. Какая-то часть ритуала, которую она не пожелала мне разъяснить.
Вскоре мы выходим на дорогу, узкую, укрытую ползучим плющом. Ступать по нему мягко, приятно, но сок этого растения для людей ядовит. Грет идёт босиком — ей этот яд не страшен.

Тропа приводит нас к развилке — четыре пути сомкнулись кольцом, деревья вокруг поредели, голая, утоптанная земля и откуда-то свет, словно утро мира начинается именно здесь. Грет приказывает мне оставаться на месте, подходит к краю круга, опускается на колени, склонив голову и поёт что-то на языке, мне неизвестном. Я даже не уверен, что слышу её голос, а не её мысли. Песня мурлычущая, гортанная, приносит мне ощущение покоя и тепла.

— Талисман! — зовёт Грет, — Я хочу говорить с тобой! Я привела тебе жертву, впусти меня в круг!

Свет в кольце дорог распускается ярче, и всё, что я вижу, становится будто плотнее, но воздух неподвижен, я не могу понять, что происходит. Я хочу, чтобы Грет снова пела. Но она сидит неподвижно, покорно ждёт чьего-то ответа. Время тянется, тянется, я поднимаю глаза к небу, но звёзд не становится меньше, и Луна висит на прежнем месте. Может быть, время здесь остановилось. Может быть, здесь всегда ночь, на краю утреннего круга. Я смотрю на Луну — теперь уже можно любоваться сколько угодно. Я пытаюсь понять, жалею ли о чём-нибудь, но мне не о чем пожалеть. В моей жизни нет ничего, что я боялся бы здесь оставить. Только Грет, но она и без меня справится, я уверен. Я улыбаюсь. Она не нашла бы лучшего, чем я, даже если б готовилась долго. Я чист, я предан только ей, и следы мои исчезнут ещё до рассвета. Я ни о чём не жалею, я ничего не желаю, я — для неё.

— Иди вперёд, — Грет подходит ко мне, и её улыбка — отражение моей собственной, — я за тобой. Думай о чём-нибудь приятном. Я тебе помогу.

И, встав на цыпочки, она целует меня, не касаясь руками. Я чувствую мягкие губы, вкус лета и собственной крови — Грет неосторожна, а зубы у неё острые. Боль щекочет, теплый, солёный узор её благословения просачивается мне в сердце. И сердце моё пропитывается магией Эйна. Ты получишь всё. Ты потеряешь всё. Во мне вдруг вспыхивает незнакомое чувство — желаю заключить её в кольцо своих рук, прильнуть к её расцвеченной магией коже, чтобы этот поцелуй был таким же долгим, как сегодняшняя ночь, чтобы объятия наши длились тысячу рассветов, но не успеваю даже шевельнуться — Грет отрывается от меня и пропускает вперёд, подталкивает плечом. Но я не могу отвести взгляд от её лица — глаза вспыхивают нетерпением и серебром, пульсирует, струится причудливый узор магии по смуглой коже, алым перепачканы губы — мой след на её коже. Ещё миг — и я ступлю за черту, благословлённый её прикосновением, но стану ли я достаточной жертвой, принесу ли ей ясный ответ? Ведь теперь в моих шагах — тяжесть, которую запомнит земля, и кровь пылает, разгорается ярче, и мне есть, о чём пожалеть, мне есть, чего пожелать.



Так, вернёмся к нашей теме, баллы комментаторам:
Mixtura - 5(т.к. она всё поняла и хорошо разобрала)
Shantel - 4(за подробный анализ ощущений от текста, это важно))
Раймон и Рикардо - 3
Джени и Самсин не участвуют в конкурсе, но им я поставил бы по 15 баллов за интереснейшую дискуссию)))

   Сообщение № 77. 10.12.2015, 16:46, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Aster прекрасная зарисовка *______*

   Сообщение № 78. 10.12.2015, 21:03, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Джени, спасибо огромное!)))

   Сообщение № 79. 10.12.2015, 22:11, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Aster)
... звёзды заштрихованы ломкими ветвями

Волшебно..) Зарисовка истинного художника! Очень красиво, а образ Грет так совсем :roll: (откликнулся во мне параллелью с моей Нагой, прям очень). Спасибо!

   Сообщение № 80. 12.12.2015, 03:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Shantel, спасибо вам!))) приятно, что понравилось)))
Про Нагу обязательно почитаю, как только немного выберусь из под гор работы - люблю ассоциации, и вообще, интересно))

   Сообщение № 81. 22.12.2015, 10:58, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
С опозданием, но от души:
"Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.
Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи —
Храни меня, мой талисман.
В уединенье чуждых стран,
На лоне скучного покоя,
В тревоге пламенного боя
Храни меня, мой талисман.
Священный сладостный обман,
Души волшебное светило...
Оно сокрылось, изменило...
Храни меня, мой талисман.
Пускай же ввек сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье;
Храни меня, мой талисман."(С) -А. С. Пушкин.
Видимо, настолько была очевидной эта цитата, что позабыл её вставить сразу, а потом отвлёкся на собственные переживания, виноват!

   Сообщение № 82. 4.7.2016, 06:36, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Барьер отступил. Удача была на их стороне. Игра Талисмана завершилась бы победой. Но! Вмешалась Сияющая. Ученица жриц – Грет, не имевшая права начать ритуал, была отброшена с морского берега. А дерзнувший выйти вместе с ней за грань Следопыт стал новым Талисманом.
Но они вышли за грань. Два демона, не должны были любить, но полюбили. И Грет перед изгнанием попыталась вытащить Следопыта. Он знал, что это невозможно. Ему нашептали это призрачные демоны-вечные одиночки, лишь перед смертью находившие того единственного, достойного убить их в последнем бою. Но Следопыт был счастлив видеть Грет, он знал, что отыщет путь к ней, он знал, что разобьёт барьер.
В истории двух демонов столько света, дерзости и радости.
Язык великолепен. Разбился свет - разбилась судьба. Приём предсказания, что будет с героем Следопытом. Но он не оправдался. Мечты и надежды невозможно разбить.

   Сообщение № 83. 4.7.2016, 07:44, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Ура! Отзыв к моему любимому рассказу с ответственным гг, динамикой характеров и непредсказуемым сюжетом!!)))))))

Aleks, невероятно поэтично и всё в точку))
Действительно очень люблю этот рассказ, сильно вложился в него и вряд ли вскоре вынесу что-то сравнимое с ним на суд общественности)))
Спасибо огромное за комментарий и интерес к моему творчеству)))

   Сообщение № 84. 4.7.2016, 22:43, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Aster
Жду рассказа пролётовской осени 2016 :cool:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика