RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О наследстве, девушках и неприятностях, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [16.67%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 5 ]  [41.67%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [8.33%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 6 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 11 ]  [91.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [8.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«О наследстве, девушках и неприятностях»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_O_nasledstve,_devushkah_i_nepriyatnostyah


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 16:54, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Начало рассказа навеяло:

"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!"

Довольно известные строки. Да и пушкинский герой - отражение того времени. Вот и в этом рассказе ГГ - отражение нашего времени. Инфантильный, заботящийся только о себе и своих нуждах. Это такой ГГ, что иллюстрирует поговорку "пока петух в жопу не клюнет". Клюнул. И тогда весь флер упал. Герой понял, что натворил, но, как бывает в таких историях, было поздно.
Весь мир в рассказе сосредоточен в замке. О, как же вкусно мне было читать описания. Но иногда они затягивались и я переставала улавливать образы. И прошлое и настоящее - все завязано на замке. Это мне напомнило классицизм. Знаете, теория трех штилей - единство времени, единство действия и единство места. Так вот, последнее единство отражено абсолютно четко.
Сам ГГ (да и его поступки тоже) вызывал неприятие. Мне неуютно было следить за его историей, которая угадывалась почти моментально. Я знала, что все будет примерно так, как в сказке о Синей Бороде. Аллюзия вышла хорошая, но интрига исчезла. Не хватило эмоций, накал чувств.
Образность, яркость - это все замечательно. Также стоит упомянуть язык рассказа - слог мощный, отдающий произведениями 19 века.
Забавная картинка получилась. не скажу, что получила удовольствие, но читать хорошо вычитанный рассказ - это вообще удача. Спасибо, автор.

   Сообщение № 3. 4.10.2015, 00:36, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Кроме Онегина, актуально ещё будет вспомнить старичка Дориана Грея.
Но в этом сравнении мотивация ГГ ему проиграет.

Понятно, как случилась ситуация с девушками в первый и второй раз.
Но я не понял, что так повлияло на героя, что он продолжил отправлять в "тайную комнату" всё новых и новых, когда уже было абсолютно ясно, что их исчезновение связано не с употреблением спиртных напитков (из профита у ГГ только плотские утехи).
В описании образа жизни упоминается, что он циник, но чтобы настолько - не верится. На мой взгляд, здесь нужны дополнительные описания как он до такого докатился, что стал по факту массовым убийцей.

Ситуация с дядей мне показалась тоже не ясной. Зачем он читал книги, если это вроде бы ничего не давало, и почему не дал явную информацию племяннику / не взорвал дом и т.д. Почему демонесса ждала много лет, пока дядя ГГ читает ей всякую лабуду.
Как небольшое замечание - то, что в финале заявляется, что это именно история про мать Гренделя, ничего сильно не поменяло (с таким же эффектом можно было назвать любую другую нечисть).

Текст написан очень профессионально, описания замечательные. Читать солидно и местами страшно :)
Определённо рассказ достоин выхода в финал.

   Сообщение № 4. 4.10.2015, 09:07, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Очень интересное ощущение.
Совершенно не верится герою.
Не хватает каких-то деталей, акцентов.
Мотивации поступать именно так, связи с прошлым, атмосферы особняка, взгляда человека из этого окружения и мира.
Но читается легко и бойко.
Кроме момента с ключом и призывом не открывать дверь)
Успехов автору)
З.Ы.
Кажется, ухватил.
Внутренний монолог ГГ неубедителен.
Так думают о нём другие, а не он сам.
У человека всегда на первом месте самооправдание.
Плюс переход бездельника-туриста к Ларе Крофт неожиданный.

   Сообщение № 5. 4.10.2015, 10:44, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Отличный рассказ. Мне очень понравилось. Возможно, начало чуть затянуто, а беременность суккуба - перебор, но это на усмотрение автора.

А вот в самом конце я от души посмеялся)

Цитата
– У нас будет мальчик, – сказала она, и в голосе Сильвы звучала непередаваемая нежность. – Я назову его, как когда-то, очень давно, своего первенца. Грендель.


А слышится - Крендель ::D:

Удачи, автор, спасибо вам!

   Сообщение № 6. 4.10.2015, 13:45, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(Вейлор)
На мой взгляд, здесь нужны дополнительные описания как он до такого докатился, что стал по факту массовым убийцей.

А может быть и не требуется, если подумать иначе. Тогда это история про то что не надо быть плохим парнем :)

   Сообщение № 7. 5.10.2015, 15:06, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Люблю истории с неожиданным концом. Интрига прослеживалась, но конец позабавил. Написано легко. ГГ этакий прожигатель жизни, безответственный и легкомысленный. Такое чувство, что он происходящее всерьез не воспринимает, всё как во сне. Или как в компьюшку играет. Убили? Перезагружаемся. Гг плохим парнем назвать язык не поворачивается. Лично он никого не убивал. Такой душка. Избавится от надоевшей девушки? Легко! Исчез дворецкий? Бывает. Поздно съезжать? Думаю, приспособится. Доведенные до абсурда эгоизм и безнаказанность.
Удачи, автор.

   Сообщение № 8. 5.10.2015, 15:52, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Очень легко читалось, приятный язык, хорошая атмосферность, прописанные персонажи.

Недостатки, имхо:
- рассказ только выиграл бы, будь он написан не от первого лица
- автор ничего не смыслит в суккубах :kz: (уж простите, восемь лет играла этим персом, очень ревностно отношусь).

Рассказ в моем топе точно, удачи автору.

   Сообщение № 9. 5.10.2015, 15:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Veterrock)
Начало рассказа навеяло:

"Мой дядя самых честных правил...

Veterrock, не отбирай хлеб у Алексея2014 ;)

   Сообщение № 10. 5.10.2015, 16:44, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Shantel
Мне по профессии положено ::D:

   Сообщение № 11. 5.10.2015, 17:18, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
До: какой-нибудь житейский каламбурчик
Впечатления во время чтения: мистическая драма 18+

Читалось с интересом, незначительные шероховатости имеются (как то повторы, сорняки, былки),
Свернутый текст
Цитата
Оно мне что-то напоминало, но сообразить, что именно, я не мог, как ни напрягал свои извилины.
ясно, что не чужие)
Цитата
И этот кто-то не был мистером Боунзом.
Я медленно, очень медленно повернулся на ослабших, ватных ногах. В комнате было пусто.
Луч фонаря скользнул по окнам. Вернее, по месту, где они когда-то имелись. Оконные отверстия были наглухо заложены кирпичом.


но в целом их не замечаешь, а к финалу язык и вовсе выравнивается.

В итоге история напомнила помесь Синей Бороды с экранизированным "Адвокатом дьявола". Однако чтиво не воспринимается тяжёлым благодаря тону изложения — отчасти шутливому, отчасти со звучащей ноткой отстранённости.

Послевкусие:
замок
Присоединённое изображение

Сильва
Присоединённое изображение

   Сообщение № 12. 12.10.2015, 01:24, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Собрат «Квартирантов» Шэдоудансеррра (с весеннего «Прикла»). Попав на английскую почву, история приобретает неожиданную глубину.
«Испытание наследством», доблесть и грехи предков, свалившиеся на плечи потомка – сильная и интересная тема. :respect:
Вспоминается:
Цитата
- Как бы там ни было, но ответ мой будет таков: ни  адские  силы,  ни людские козни не удержат меня здесь. Я поеду  в  дом  своих  предков.  Это решено окончательно. - Его темные брови сошлись в одну линию, по  смуглому лицу разлилась краска.  Баскервилевская  неукротимость  явно  давала  о себе знать и в этом последнем отпрыске их рода.

К плюсам рассказа относится и ирония автора, своеобразный юмор.

К минусам – странный дядя (не предупредил племянника внятными словами, хотя хотел, и даже записку нацарапал). Реалистичнее было бы, если бы дядя и вправду свихнулся под конец жизни, и толково написать уже не мог.

Почему дядя дом не взорвал, могу предположить -– потому что демонесса пережила убивание Беовульфом и переезд в камнях замка.
Тут разве что все камни через камнедробилку пропускать — и то не факт, что помогло бы.

Почему не изгнал, пользуясь теми же книгами? – Потому что заклинания «изгнать» у него не было, а было только «освободить». А после освобождения (как мы видим) демон отправляется не в ад, а куда хочет – в том числе и доставать бывших хозяев. :bee:
Цитата
Но я не понял, что так повлияло на героя, что он продолжил отправлять в "тайную комнату" всё новых и новых, когда уже было абсолютно ясно, что их исчезновение связано не с употреблением спиртных напитков (из профита у ГГ только плотские утехи).

Ощущение собственной крутости – мощный наркотик. Это явно не обозначено, но ГГ, похоже, всю жизнь страдал от того, что он никому не нужен и ничего из себя не представляет. Генри Баскервилю с его сиротством и бедностью, как это ни странно звучит, повезло: он вынужден был срочно повзрослеть и к получению наследства пришел хорошо сформированной личностью.

Плюс – судя по ощущениям ГГ – демонесса умела влиять на психику. Несколько раз упоминается, что героя тянуло в «проклятую комнату», что ему хотелось уснуть на кровати и т.п.
Цитата
Почему демонесса ждала много лет, пока дядя ГГ читает ей всякую лабуду.

— А что ей было еще делать? Подловить дядю не удавалось, девушек в доступе нет… Сиди, жди момента. :weird:

Из опечаток сильно царапнуло:
Цитата
жизнь в английский глубинке

— английскОй

Песня в тему:

Свернутый текст
Если спросят меня: Где взяла
Я такого мальчишку сладкого?
Я отвечу, что угнала
Как чужую машину "девятку" (...)

Я ждала тебя, так ждала
Ты был мечтою моей хрустальною
Угнала тебя, угнала
Ну и что же тут криминального?! (...)

А другие пускай тормозят
И вернуть тебя не стараются
Не вернется уже назад
Кто хоть раз со мной покатается...

Ирина Аллегрова - Угонщица - Текст Песни, слушать онлайн http://www.megalyrics.ru/lyric/irina-allie...m#ixzz3oIUfBtUD


Ну и портрет "прекрасной дамы" — как без него? http://cs5.pikabu.ru/images/big_size_comm/...92916784834.jpg

   Сообщение № 13. 17.10.2015, 08:25, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Показалось, что действие развивается слишком медленно. Герой неторопливо изучает дом, описывает его, попутно отвлекаясь на рассказ о себе. Сюрпризов не произошло. В доме, как полагается, поселилось нечто (в данном случае суккуб). Хотелось какой-нибудь изюмники в сюжете, чтобы почувствовать, что это самостоятельное произведение, а не просто подражание образцам. Все же, читать понравилось, увлекательно написано.

   Сообщение № 14. 20.10.2015, 16:53, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Мне эта работа чем-то напомнила мистические рассказы Агаты Кристи (если признаться, я ее большая поклонница): действие разворачивается в английской глубинке, где благодаря любопытству ГГ и происходят странные исчезновения и убийства. Поэтому все то, что касается атмосферности - на высшем уровне, во всяком случае, я прониклась. Согласна с kenn в том, что этому бородатому сэру не очень веришь, какой-то схематичный образ. А в остальном - все лаконично и по-английски. :respect:

   Сообщение № 15. 22.10.2015, 16:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Она тогда ко мне придет,
Когда весь мир угомонится,
Когда всё доброе ложится
И всё недоброе встает.(С) - А. С. Пушкин


Берроуз (а Тарзан с Картером будут?), Хеорот (о, и Беовульф влез!), Трансильвания (ага, и Стокеру место есть...), мистер Боунз (Билли Бонс от Стивенсона?!...Ах, нет...). И таки Грендель! В общем, я доволен. Приятно думать, что читал то же, что и Автор. Спасибо!

   Сообщение № 16. 23.10.2015, 14:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Отличный рассказ. Написанный по-русски он, на мой взгляд, вышел удивительно английским. По крайней мере, в самом его начале.
Следить за развитием событий было интересно, хотя автор понавешал ружей, габаритами едва ли уступающих "большой Берте". Но даже и в этом случае любопытство не отпускало: а как автор повернёт старые сказки под новым углом? И я считаю, что переосмысление вышло весьма достойным.
Порадовало, что нашлось место мелким деталям. Таким как, например, исчезающие после каждого исчезновения девушки символы на замке (явный намёк на то, что что-то близится) или не оттирающееся пятно крови на ключе (привет классической версии "Чёрной Бороды"). Ну и финал, конечно - да-а... С Беовульфами да Зигфридами нынче не густо. Как нам жить-то теперь?

Огромное спасибо автору. Прочёл с великим удовольствием.

   Сообщение № 17. 25.10.2015, 16:34, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Рассказ хорош :smile:
Кажется работой отличного переводчика.
Описания замка, дворецкого, девушек замечательные, но герой инфантильный и трусоватый разочаровывает. Напоминает готические романы и мрачные рассказы По.

   Сообщение № 18. 25.10.2015, 18:23, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Начало такое беззаботное, непринужденное. Погружалась с удовольствием в рассказ. потом бах! И такой финал. Конечно, предполагала, что там будет демон или призрак. Но чтобы так! Здорово всё закручено! Мне понравилось! :respect:
Только немного не ясно осталось:
Свернутый текст
дворецкий пытался прогнать демона и поплатился жизнью? девушки были реальные? И если да, где их тела? Может дворецкий был заодно с ними? Почему итальянку не видели друзья? ....

Цитата
Я наморщил лоб, пытаясь вспомнить, кто же старше – дядюшка Джим или папа?

показалось странным, что ГГ этого не знал.
Автору успехов!)

   Сообщение № 19. 26.10.2015, 10:53, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Лиса
Цитата
показалось странным, что ГГ этого не знал.

Да нет, вполне правдоподобно. Много раз сталкивалась с тем, что мужчины не очень уделяют внимание таким мелочам, как возраст и дата рождения. А Гг описан как человек весьма поверхностный, легкомысленный, да и с дядюшкой не в особо близких отношениях. Так что мог и подзабыть такую незначительную детальку.
Свернутый текст
С дворецким, думаю, да. Хотел прогнать и поплатился. Девушки реальные. Тела? Может где-то и лежат (рядом с дворецким), а может демоница из них свое тело построила или просто съела. Если честно, то подробности знать не хочется. На счет Алессии - может быть ее и видели, но забыли об этом, как забывали про остальных девушек.


   Сообщение № 20. 26.10.2015, 16:55, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Neveya
Свернутый текст
Думаете, подробности настолько ужасные, что их лучше не знать?)

   Сообщение № 21. 26.10.2015, 17:09, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Лиса
Не, считаю, подробности не важны )

   Сообщение № 22. 28.10.2015, 21:25, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Бесит слово "тамошние", крестьянское оно какое-то,но это чистой воды субъективизм.
Ещё напрягает, что все злыдни начинают свою речь так:
– (Имя героя), детка. - пахнуло Голливудом.
Ну что- было даже интересно. Тот случай, когда лишние детали придают "реальности" происходящему и не оседают слоем пыли на мозге, а восклицательные знаки не тревожат уставшее сознание)
Молодой сэр Генри, Англия, поместье в наследство, но вместо старины Бэрримора- Мистер Боунз, Баскервиль-холл тут Хеорот-Холл, а кто вместо собаки- не скажу, читайте сами. Не обвиняю в плагиате, ни в коем разе- истории разные.
Насмешило, что пацанёнка-нежить назовут Грендель. Не, я поняла к чему отсылка, тут и школьник поймёт, но сам факт- это мои дети- Грендель и Грендель, я назвала их в честь друг друга))
Автор, спасибо, я отдохнула и развлеклась :wink:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 23. 1.11.2015, 12:27, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
интересная достаточно атмосферная вещица. Из одноразовых, пожалуй, но зато этот один раз с удовольствием =)

   Сообщение № 24. 3.11.2015, 11:10, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Мне вот манера изложения понравилась) Молодой повеса, который любит покутить - идеальная "жертва" для подобных рассказов)
Начало было интригующим, особенно с загадочной комнатой, "Щаспенс" в наличии.
Немного не отобразил по тексту - а в какое время происходят события? Наши дни?

Мда, по итогу впечатления остались ровные. К концу истории - восторг сошел на нет, уступив место легкому разочарованию.
"Все это я уже где-то видел" - пожалуй, именно так можно описать послевкусие.
История написана сносно и читалась влет. В тамошнем раунде это уже неплохое достижение.
Но вот не встретил я деталек, которые бы отличались оригинальностью, выгодно выделяли автора среди других финалистов.
Насчет топа... В прошлом раунде был "Крысолов", где автор неожиданно для меня скрестил легенду о крысолове и ужасы старичка Лавкрафта.
Да, там было подражание, которое привело к необычному финалу, интересному для читателя внутри меня.
А тут, такое чувство, что подражанием все и ограничилось. Отсылки, отсылки, опа! Чирик Суккуб, отсылки.
Будем думать насчет топа. Через недельку) Вспомним, какое послевкусие останется ;)

   Сообщение № 25. 4.11.2015, 01:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Написано неплохо.
Но как-то резанули слух стулья с "потёршимся" бархатом.
Автор, эта малораспространенная ошибка проистекает из того, что вы не задумываетесь, кто кого трёт и кто обо что трётся.
Не забывайте, что возвратные глаголы потому так и называются, что возвращают действие к тому, кто его производит.

И еще немного "былок"...

И сюжет, заинтриговавший в начале и убивший интригу затянутостью.

В общем, не зашло ни с первого раза, ни со второго.


   Сообщение № 26. 16.11.2015, 03:54, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Во многих отношениях хороший рассказ, привлекает читабельностью, качеством описаний и ясным сюжетом. Роль дворецкого мне показалась маловатой. Живя столько лет с дядюшкой, он мог заметить неладное. Видно, что автор не хотел отягощать рассказ излишней психологией. Поэтому он получился суховато-степенный, вполне в английском стиле. По той же причине превращение ГГ в серийного убийцу прошло почти незаметно, да и девушки в совсем никакие: сплошные пальцы и апельсиновые волосы.
Прочиталось и во второй раз неплохо, но ярких впечатлений не осталось: приятно, качественно, любопытно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Всё началось с того, что я получил наследство от дядюшки Джима. Cтарикан помер, но перед тем почему-то решил, что будет здорово озадачить меня своим имуществом.

И обременить своими долгами? :twisted:
Цитата
Дом стоял в уединении, отгородившись от мира пиками тополей и закутавшись в плащ из плюща и дикого винограда.

Отличное описание, нравится. :respect:
Цитата
Я представил себе, как вечер за вечером дядюшка открывает испещрённый запечатывающими символами замок, садится на чертову кровать. В руках он держит свечу и книгу. Новую книгу для старого монстра. И начинает читать. Ему хочется спать, но прилечь нельзя ни на минуту. А на ухо ему шепчет голос.

Это действительно смешно и одновременно жутко. Очень круто! :respect:


Классный рассказ, хоть сейчас в сборник! Немного отдаёт от него стандартным хоррорным лекалом, но выполнено мастерски. Спасибо автору, было интересно. :smile:

   Сообщение № 28. 28.11.2015, 23:21, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Хороший развлекательный рассказ, автор изящно играет со штампами - но это не раздражает, т.к., как и за внешностью суккуба чувствуется древняя и жуткая сущность, здесь за лёгкой ироничной стилизацией чувствуется хороший уровень и настоящее вдохновение.
Главный герой из тех безалаберных персонажей, в исполнении которых даже совершенно чудовищные поступки выглядят несуразной забавной глупостью, но с массовостью истребления девушек, имхо, автор всё же перегнул. Но если отвлечься от моральной стороны вопроса, процесс "сборки" суккуба получился, хм, креативным и чем-то напомнил создание Симоны и тому подобные истории))
В общем, отличный рассказ, благодарю автора))
Кстати, история по-моему отлично впишется по тематике в этот конкурс))

   Сообщение № 29. 4.12.2015, 20:31, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Язык ничего.

Английская стилизация, в принципе, удачная, но рассказ блеклый.

Н-да, чего-то тут не хватает.

Может, поток сознания главного героя портит тут все дело, не от 1-го лица сделать...
Не знаю, не знаю.

Есть плюсы, но. Короче, сложно.

   Сообщение № 30. 6.12.2015, 05:19, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Внезапно наткнулась.
На мой взгляд — сойдет за юмористический эпилог. :wink:

БЕОВУЛЬФ (рождественская история)
...Где река выписывает крендель на пути в безбрежный океан, жил да поживал в трясине Грендель и его почтенная маман. Пил настой из клюквы и морошки, любовался небом по ночам и совсем немного, понарошку, ел доисторических датчан. Те беднягу в рукописях разных до сих пор склоняют вкривь и вкось, ведь передвижение согласных в те года еще не началось: что-то где-то двинулось, но мимо, с полдороги повернуло вспять – не на то даны законы Гримма, чтобы их послушно исполнять. Не один понадобился пендель, чтоб развеять вековечный мрак: наш герой по папеньке был Гендель, а его писали черте как. Сколько кож телячьих измарали, сколько бочек извели чернил; ладно б только имя переврали – каждый первый Гренделя чернил!

Не спешите доверять легенде – нынче СМИ чего не напоют. Грендель был куда интеллигентней, чем любой немытый сакс и ют. Нравом был смирен и сердцем кроток, но однажды – лютый был мороз – из лесу явился конунг Хродгар, чтоб квартирный разрешить вопрос. Застучали топоры по веткам, мало стало неба и земли: за три года вместо пятилетки Хеорот уродский возвели. В ознаменование рекорда сиплый скальд, какой у данов был, взял на лангелейке три аккорда и блатные кеннинги завыл.

Звук похуже прежней пилорамы молнией пронзил спокойный день. В голове у гренделевой мамы началась ужасная мигрень. С потолка посыпалась побелка. Сдохли головастики в пруду. На рояле метронома стрелка заметалась, будто бы в бреду. И вздохнули Грендель и мамаша: «Это просто Ётун знает что!» И надели теплые гамаши, и стянули с вешалки пальто. Сколько ни ходили, ни просили – датский не кончается шансон: чуть заснешь – опять заголосили, то поврозь, а то и в унисон!

С той поры для нашего героя кончилось спокойное житье: съешь с десяток данов на второе – остальные снова за свое! Да еще, в довесок к прежним бедам, принесла нелегкая звезду – Беовульфа из соседних шведов с песнею про лебедь на пруду.

Много песен Грендель переслушал, много перепробовал певцов, но и тренированные уши могут подзавять, в конце концов! Чуть накрыл трясину теплый вечер, чуть по струнам вдарил музыкант, вылез Грендель, чтобы изувечить самобытный гаутский талант.
(мог бы быть финал весьма печален, если б делом заправлял хронист; с удовлетвореньем сообщаем, что сие писал постмодернист)

Вылез и сказал: «Да что ж такое! Есть же ноты, кроме «ре» и «ля»! Есть Чайковский, Моцарт и Бетховен, штраусы, а также генделЯ!»
В жизни есть прекрасные моменты – это был как раз один из них: Грендель перестроил инструменты. И сыграл. И Хеорот затих.
Музыку не выразить словами, но, как только отгудела медь, закивали даны головами, и сказали даны: «Обалдеть!»
И давай они дружить домами и ходить друг друга навещать, хоть, конечно, гренделевой маме иногда случалось поворчать: «Безобразье! Что сказал бы папа! Дикарей понабирал в друзья!»

Так у шведов появилась АББА, а не только шведская семья.

Взято здесь: http://the-mockturtle.livejournal.com/772791.html

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика