RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Переплёт, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 3 ]  [18.75%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [6.25%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [31.25%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 10 ]  [62.50%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [6.25%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 9 ]  [56.25%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [18.75%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [6.25%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 33
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:59, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Переплёт»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Pereplyot


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 22:51, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Первый встреченный рассказ, ориентированный на детско-подростковую аудиторию. Хоть я и не ЦА, но читать было интересно: привлекли и довели до конца национальный колорит, сюжет, герои - главные, второстепенные и массовка.

При всех достоинствах, количество трагического на квадратное слово зашкаливает. Утопленный младенец, которому нет покоя и после смерти, бессердечный мальчик, проклятый при рождении, симпатичная девочка, постоянно проклятым мальчиком обижаемая (и нет, я не буду спойлерить, что с ними всеми потом случилось, догадайтесь сами), убитая змея и птичка, и это не считая павшей за кадром нечисти... При таком количестве жертв рассказ легко мог бы попасть в категорию страшных историй пионерлагеря, если бы не умение автора не скатиться в сентиментальщину и банальность даже в самые "чувствительные" моменты.

Вкратце: язык хорош, атмосфера страшной сказки поддерживается на протяжении всего текста, мораль присутствует, финал непредсказуем, герои живые. Текст вычитан, и если бы еще запятые выловить с несвойственных им мест и переселить по адресу, было бы вообще замечательно :respect:

Автору - удачи и немного блох :wink:


Свернутый текст
Цитата
пошелестел ладонью в песке.

Песок от прикосновения руки издает шелест?

Цитата
Около головы у неё яркими пятнами горели жёлтые полосы.

То есть на шее? А отчего так и не сказать? Или они мистически парили в районе ушей? ::D:

Цитата
разбрызгивая вокруг отвратительно вонявшую, густую тёмную жидкость. (...) Какой это уж, это же змея!

Так уж или змея? :confuse:

Цитата
слепая, глухая и безносая лиса

Лисий сифилис? ::D:

Цитата
Нечисти, не пожелавшей жить по новым правилам, полагалось изгнание за границу

Политэмигранты?-)

Цитата
Собственно потому Пушкайтис, ловко научившийся носить человечью одежду и заседавший в городском совете Неринги,

Наводит на мысли о том, какая нечисть у нас в других учреждениях заседает ::D:

Цитата
ждала с нетерпением, ведь в дюнах их ждал Адам.

Цитата
Если потихоньку подобраться к самому краю, она всё увидит.
И в самом деле, с вершины холма костёр был виден как на ладони. Правда, она слишком далеко, чтобы слышать слова. Ну и ладно. По-крайней мере она всё увидит.

Повторы.

   Сообщение № 3. 2.10.2015, 23:31, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Тут у нас утопленник, вау! (так редко они встречаются на конкурсе...)

Рассказ понравился.

Имхо, недостатки:
- начало: стоило бы с первых строчек дать понять читателю, что это мрачная штука,
- мало атмосферности: да-да... при таком немалом количестве нечисти и таком замечательном ГГ - а описаний, леденящих кровь - мало,
- концовка:
Свернутый текст
лучше бы ГГ выжил.


Все остальное - хорошо, автору - спасибо.

P.S. Штурман
Цитата
Автору - удачи и немного блох
- зачем ты так с автором? :kz:

   Сообщение № 4. 2.10.2015, 23:34, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(bsv)
- зачем ты так с автором?

А пусть почешется - ибо нефиг раски писать в стиле "в общем, все умерли" :kz:

   Сообщение № 5. 2.10.2015, 23:35, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Штурман
причем некоторые - дважды :dead:

   Сообщение № 6. 2.10.2015, 23:39, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
bsv, вот-вот! И не дрогнула рука ведь! Если бы хоть
Свернутый текст
кто-то выжил - хотя бы девочка
- претендовал бы раск на мой топ.
Вот такая я сентиментальная :kz:

   Сообщение № 7. 2.10.2015, 23:43, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Штурман
:blushes: сорри, спрятала, рассказ-то хороший...а мы тут все выдаем

   Сообщение № 8. 9.10.2015, 12:54, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Есть в народе слух ужасный:
Говорят, что каждый год
С той поры мужик несчастный
В день урочный гостя ждет;
Уж с утра погода злится,
Ночью буря настает,
И утопленник стучится
Под окном и у ворот.(С) - А. С. Пушкин

Хорошо! Прекрасен колорит, и вообще - интересно. Может быть, ещё более "смачное" название придумать? Дополнительный "плюс" - рассказ заставил вспомнить, что в конкурсе участвуют Авторы, для которых русский более сложен, чем для живущих в нашей языковой среде, поэтому впредь буду внимательнее и снисходительнее к речи. Спасибо, Автор!

   Сообщение № 9. 9.10.2015, 18:28, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Алексей2014)
Дополнительный "плюс" - рассказ заставил вспомнить, что в конкурсе участвуют Авторы, для которых русский более сложен, чем для живущих в нашей языковой среде

Думаете, если рассказ по прибалтийским легендам, то автор обязательно оттуда? Страшно тогда подумать, откуда прислал работу автор рассказа про чертей и ангелов ::D:

   Сообщение № 10. 10.10.2015, 02:43, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
А мне даже понравилось, очень интересно. Только вот не объяснили читателю, почему змей нельзя убивать, а сов - можно.

Комментарии.

Цитата
окончательно испугалась


некрасиво.

Цитата
Глаза у чужака были странные, вроде серые, но настолько светлые, что почти сливались с белком


С яичным белком? Не так. "Глаза Почти полностью состояли из белка, а зрачки были очень маленькие..."

Цитата
Они чувствуют, как трясётся мясо на твоих костях. И как бежит у тебя теплая кровь, вот тут


Это понравилось! :respect:

Цитата
Старик Йонас и так никогда не упускал случая отодрать Адама


звучит двояко, и каждый поймет в меру своей испорченности ::D:

В целом хорошо построенный рассказ с разбивкой по лицам, что мне очень нравится. желаю автору удачи в конкурсе.

   Сообщение № 11. 19.10.2015, 08:14, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ понравился. Оригинальный лесной народ, персонажи с характерами, цельный сюжет, — все, как надо. Но согласен с bsv атмосферности не хватает, чтобы погрузиться как следует. Вроде и описаний достаточно, и язык хорош, даже не знаю, что посоветовать автору, чтобы сделать историю "пожирнее". Может быть избавиться от чрезмерной будничности повествования, нагнать туману и жути? Не уверен.

   Сообщение № 12. 19.10.2015, 10:48, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Отличный рассказ! Просто великолепный!

Древняя, языческая мистика настолько удачно сплавлена в рассказе с реальностью, что аж дух захватывает. Мастерски прописаны герои. Каждый из них получился запоминающимся и своеобразным. А какие образы! Чего стоят хотя бы корни старой рябины, ищущие в суглинке остатки детских костей! Весьма хорошо и то, что самые трагические моменты автор даёт без детализации: с большого расстояния или вообще - через косвенные признаки. Это заставляет работать читательскую фантазию и не даёт рассказу шанса скатиться в трэш.
Возможно, кто-то скажет, что автор чересчур сурово обошёлся с героями. Но я считаю, что настоящие, подлинные сказки не должны быть рафинированными. Если они заявлены как страшные, конечно. Ведь их корни скрываются в такой дремучей старине, когда зёрна будущего гуманизма ещё не упали в почву. Когда смерть была привычной спутницей жизни, а надежда на новое утро жила по соседству со страхом перед грядущей ночью.
Ещё раз ответственно заявляю: мне понравилось. Даже если в рассказе и были технические погрешности, я их попросту не заметил, настолько увлекли меня сюжет и герои, словно головой в омут втащив в талантливо созданную автором атмосферу.

Огромное спасибо автору! От всей души буду болеть за него в финале, в который он просто обязан попасть.

   Сообщение № 13. 19.10.2015, 11:43, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
"как странный мальчишка обернулся и уставился на него, словно давно знал о его появлении. "

А как можно по взгляду определить, насколько давно он знал?
Это почти также выносит мозг, как головачевский смех с оттенком жалости и снисходительности

Много тягучих, ненужных уточнений на два предложения вместо одного.

"Глаза у чужака были странные, вроде серые, но настолько светлые, что почти сливались с белком. Выделялись только зрачки – крохотные точно булавочные головки. Взгляд из-за этого выходил неприятный, колючий. "

"Мальчик наклонил голову к плечу, не отрывая глаз от пришельца, как это делают любопытные птицы, и ничего не ответил. "

"Но куда чаще танцевала по его спине суковатая палка раздраженного Йонаса."
А вот это здорово! Весьма и весьма!


Тягучее, чуть перегруженное начало быстро превратилось в отличный текст.
Супер! По-другому не скажешь. Чуть ли не каждое предложение в рамочку.

"И от её тепла у него в груди вдруг дрогнуло давно съёденное корнями рябины сердце, дрогнуло и забилось, наполняя холодные жилы драгоценным теплом."
Зачёт!)

Интересно. Когда речь заходит только о детях, текст начинает спотыкаться и хромать. Но с появлением Адама выравнивается.

"К тому времени как на небе разгорелись первые звёзды он снова смог дышать."

Дышать?

Финал... Ожидался ярким, связывающим нити
Замечательный текст.
Спасибо)




   Сообщение № 14. 19.10.2015, 11:57, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ох и ужасный рассказ! Атмосферный, злой, правдивый. Брр какой неприятный. С самого начала знала, что ничем хорошим рассказ не кончится, и от этого прям мутило.(
Под впечатлением. Автор шикарен.

P. S. Название не ассоциируется с рассказом. Переплет — мягко сказано.

   Сообщение № 15. 19.10.2015, 15:47, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Прекрасно написанный рассказ. Интересные достоверные герои, своеобразная привязка к мифам (совсем литовской мифологии не знаю), отличный язык повествования. Но очень мрачно и беспросветно. Впечатление как от фильма "Ключ от всех дверей".
Какая жалость, что так хорошо написано, такие яркие образы детей, к ним так привязываешься (( Зачем я это читала?

   Сообщение № 16. 20.10.2015, 16:06, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Полное погружение в историю. Если и были минусы, то я их не заметила, ведь перед глазами были не строчки, а цельная картина. Такой рассказ хоть сейчас в печать! Эх, завидую я автору: умеет же так круто писать! :worry: :respect:

   Сообщение № 17. 20.10.2015, 18:32, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Он ходит в тряпках, видит глюки
Спит под кустом и любит мак
Не панк. Обычный прибалтийский
Мертвяк

Пирожки

   Сообщение № 18. 20.10.2015, 19:08, devastator squad пишет:
devastator squad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 8
Рискну пойти против течения, но мой отзыв не будет хвалебным. Написано-то хорошо, но где-то с середины постоянно приходилось бороться с искушением перепрыгнуть через пару абзацев. То ли я вырос из таких сказочных сюжетов, то ли ещё что-то... Учитывая, что остальным понравилось - дело видимо во мне.

   Сообщение № 19. 20.10.2015, 20:50, Сержи Кэлли пишет:
Сержи Кэлли ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 6
Рассказ супер, привлеченный комментами решил прочитать и не пожалел. Финал конечно ожидаемый и трагический, но так оно и должно быть. Автор, моя пятерка ваша.
Пока четвертая на этом конкурсе, но я прочел примерно половину... ничего потом прочитаю всех финалистов )))

   Сообщение № 20. 26.10.2015, 09:44, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
весело напевает
...Но песня не кончилась вместе с конём
Хоть умерли все, кто катался на нем
Билл Бьюер, Джек Стьюер,
Боб Симпл, Дик Пимпл,
Сэм Хопкинс, Джим Кобли и я.

В ночной тишине при огромной луне
Верхом мы несемся на мертвом коне.

и т.д.


Что сказать в целом про рассказ?
Понравились образы героев, объёмная, прочувствованная мифология и живая психологичность абсолютно всех персонажей(это редко встречается одновременно), очень тронул образ Адама, приглянулись многие стилистические находки - хотя местами стиль показался мне тяжеловатым, в данном случае соглашусь с kenn'ом - действительно порой отвлекали тягучие уточнения того, что я легко представлял прежде, чем автором была договорена фраза. Хотелось бы немножко отведённого им пространства подарить недостающей атмосфере. Но совсем чуть-чуть - в целом стиль прекрасный, индивидуальный. Сюжет был бы очень-очень-очень классным, если бы не финал...дело не в том, что произошло, а в том, что этой концовке отведено на общем фоне слишком мало места. Понимаю, наверное, причины, но мне кажется, лучше всё же этот финал расписать чуть подробней(к примеру, добавить т.з. Улы) или, напротив, сделать чуть короче остальной текст. Пока финал выглядит немного "ну, вы же знали, что примерно так всё закончится, так что вот вам это примерно-так".
Свернутый текст
И, ну серьёзно, автор - героя убило сосной?.. Ладно конечно...бывает...но, тем не менее...ну....

В остальном - очень хороший рассказ, понравился, особенно Адам, да и Ула хорошая, и Марк очень достоверный.
Спасибо за эту историю!
P.S. Но название вообще не в тему. Я почти никогда не придираюсь к названиям, т.к. вообще не умею их придумывать, так что любое название кроме "Без названия" или "Имя ГГ" считаю более чем удачным, но тут оно откровенно вводит в заблуждение, обещая что-то куда более лёгкое, так что в итоге смотрится даже чуть цинично.

   Сообщение № 21. 4.11.2015, 21:43, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Должен же быть на конкурсе хоть один подобный рассказ, в котором зло побеждает, а потом проигрывает бездушной природе.

И как бы ни было хорошо написано, читал половину рассказа наискосок. Слишком медленно развиваются события, а заинтересовать чем-то другим автор меня так и не смог.

   Сообщение № 22. 5.11.2015, 20:02, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Вполне себе годный рассказ. Мог бы стать просто отличным, если бы автор:
1) Тщательнее поработал персонажей. Ула - девочка-изгой. Марк обижает всех, кто хочет с ней дружить. Ок, я понял. Но опять же все как-то схематично, банально подано в тексте. Это бы прочувствовать, понять эмоциями героев, их поступками. В "Бусинке" вот с этим все отлично. И в плане языка, и в плане психологи. А тут:
Цитата
Оказывается, Адам задумал свой купальский костёр и пригласил его! Только Марка! А её нет. Они там придумали какой-то дурацкий мальчишеский ритуал. Марк сказал – ритуал нужен за тем, что теперь они должны быть как братья, ведь Адам его спас. Это только их, мужское дело. Так что Уле там делать нечего.

Возникает ощущение, что автор торопится. Все как будто в пересказе, с нелепо выписанными пояснениями. Нет, у нас тут явно не начпис. Такую историю, сев первый раз за перо, не напишешь. Халтурщик? Тоже вряд ли. Дедлайнщик? Вполне возможно :smile:

2) Мифология и нечисть. Она страшная, она жуткая, она - именно такая, какой должна быть в подобном рассказе. Ведьмы, болотники, ритуалы, артефакты. Все классно. И, вроде, нет мешанины. Хотя, приходилось по тексту возвращаться пару раз, чтобы в пояснениях разобраться. Но чего-то не хватило мне в этом рассказе. Четкого понимания потустороннего мира? Кто с кем и за что? Атмосферы? Возможно, и того, и другого.

3) Вычитал разок-другой рассказ. Косяки и пояснения портят впечатления. Вот хотя бы:
Цитата
Его почти сразу засыпало до половины.
- речь идет о том, что мальчика засыпало песком

Цитата
Тоже мне братья! Марк – высокий и светловолосый, рядом с ним Адам выглядит тщедушным как воробей рядом с морской чайкой. Равномерно ходят вокруг костра, закатав рукава на одной руке. Ни дать ни взять киношные зомби!


Такие блохи легко выявляются и устраняются при повторном чтении)

4) Уделил больше внимания финалу. Это и вовсе слабое место у каждого второго создателя) Времени что ли не хватает... Сосна? Вы серьезно?
Уверен, с таким классным набором нечисти и годным сюжетом можно было додумать финал в разы круче :wink:

Цитата(Алексей2014)
Дополнительный "плюс" - рассказ заставил вспомнить, что в конкурсе участвуют Авторы, для которых русский более сложен, чем для живущих в нашей языковой среде, поэтому впредь буду внимательнее и снисходительнее к речи.

И тут я задумался... Можно ли простить автору, для которого русский язык - не родной, все косяки, что встречаются по тексту?

   Сообщение № 23. 5.11.2015, 20:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
SVK182, неее, в плане психологии персонажи тут отличные, причём и центральные, и второстепенные - при том что фокальных персонажей три, они разные, они настоящие подростки, у каждого свои, индивидуальные ассоциации, свой эмоциональный фон, мало того, и второстепенные персонажи(даже мама Улы и Марка, которая в 90% рассказов была бы типовая) - яркие и живые. В рамках рассказа это сделать куда сложнее, чем провести линию одного героя от первого лица, и, имхо, здесь автор справился куда лучше, чем автор "Бусинки", где интересная гг(но она взрослая и реагирует часто так, как нужно автору, ну, или бусинке, но в любом случае - не всегда психологически достоверно), более-менее - Сашка, а все остальные - просто фон. А уж плане языка - чистая вкусовщина, но тут он однозначно интереснее.

А вот про сосну - это да, уж ладно
спойлер))
убили всех
, но сосна добила и меня, да и атмосферы добавить бы))))

   Сообщение № 24. 12.11.2015, 17:14, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Невероятно трогательный и реалистичный рассказ. Хрупкий, яркий и одинокий как детство. Сильны ассоциации со всеми заброшенными, ненужными, потерянными детей от Гензеля и Гретты до Питер Пэна.
Рассказ был у меня самым любимым до момента, пока Адам не пошел к ведьмам. Душевный конец поднял бы рассказ на невероятную высоту. Если не свет, то хотя бы покой, как в "Лабиринте Фавна"!
Пожалуй обращусь к администрации с предложением ввести номинацию "Хоррор". Однозначно проголосовала бы за этот рассказ.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
с мертвыми мальчиками напряг, так что брала просто атмосферу одиночества
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

   Сообщение № 25. 12.11.2015, 17:20, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
и
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

   Сообщение № 26. 14.11.2015, 02:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Жуткий, впечатляющий рассказ о любви и смерти. Автор — молодец. :respect:
Идея, сюжет, герои – в наличии. Мир – можно было бы прописать почетче, но, в принципе, его достаточно. Язык – нормальный.
Спойлеры:
Свернутый текст
Хороший «двойной выверт» в сюжете: герои в процессе ритуала меняются не только телами. Маленький «жертва»-Адам превращается в злодея, а «обидчик»-Марк становится жертвой.

Причем Адам, доведись им с Улой остаться в живых, стал бы деспотом куда похуже Марка, на то есть прямые указания в тексте.
Так что я гибель Адама восприняла не как трагическую, а как вполне заслуженную им участь. Ведь, отдав Марку свою судьбу, он отдал ему и свою смерть. Прекрасно осознавая, что делает.

Жалко мне было Улу, а больше всего – маму ребят. В одну ночь лишиться обоих детей – врагу не пожелаешь.

Вычитка:
Свернутый текст
Цитата
В конце-концов

— в конце концов
Цитата
вздёрнули в воздух к верху ногами

— кверху
Цитата
Даже мучить не интересно.

— неинтересно
Цитата
Начинайте сёстры!

— нужна запятая
Цитата
где их секретное место: на самом верху дюны, над Крестовой долиной.

Цитата
Адам и Марк жгли огонь в распадке между двух песчаных холмов-близнецов.

— так наверху или в распадке?
Цитата
словно головы проказников мальчишек.

— проказников-мальчишек
Цитата
По-крайней мере

— по крайней мере
Цитата
Марк – высокий и светловолосый, рядом с ним Адам выглядит тщедушным как воробей рядом с морской чайкой.

— нужна запятая после «тщедушный»
Цитата
Равномерно ходят вокруг костра, закатав рукава на одной руке.

— просто «мерно». Или «размеренно».
— одна рука на двоих? :confuse:
Цитата
глядя как Марк, сосредоточенно пытается добыть каплю крови из пальца.

— лишняя запятая
Цитата
Грозовая туча была уже у него над головой, от ветра, что шёл вместе с ней как спички ломались деревья в лесу.

— лучше разбить на два. Нужна запятая перед «как»
Цитата
Даже близость полчища рагану, виделась его человечьим глазам всего лишь грозовой тучей

— лишняя запятая
Цитата
одним единственным желанием

— одним-единственным
Цитата
вздумает помещать Уле

— помешать
Цитата
ощущая как вмиг остыла, его тёплая кровь

— лишняя запятая

P.S. Название рассказу абсолютно не подходит.

Адам мне показался таким:
http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/2-2.jpg
Фото героев лет за восемь до момента рассказа :wink: :
http://magija-yslugi.ucoz.ru/_ph/1/340218796.jpg

Стих:
Свернутый текст
я вырос, когда всем дела не было до меня.
так было несколько раз, когда всем дела не было до меня -
когда не вставало солнце, по нескольку суток не было дня,
я рос, когда всем им дела не было до меня.

там несколько лет как кончалась нефть, коробилась юфть и ржавела медь,
с берез облетали черные пятна, на деньгах за ночь возникали нули,
я там воровал и врал и боялся, я мало что мог иметь -
но щас бы обратно: я, кажется, там не юлил.

она говорит, нельзя так молиться,
не смей, говорит, просить огня
и серы на наши улицы,
и всадников на конях.

пока им надолго дорога заказана,
пока еще есть и тепло и свет.
а я бормочу - не так уж и долго
все дело в цене на билет.

(...)
я знаю, всем скоро станет не до меня.

Yellow Rat
http://yellow-rat.livejournal.com/tag/rhymes

   Сообщение № 27. 17.11.2015, 14:14, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Обнаружила тут у себя файлик с пометочками к рассказу. Пусть будет для автора)
ремарки, вычитка, из того, что не упоминали выше
Цитата
– Ахой! – отчаянно взвизгнул Адам , на какой-то невероятно высокой ноте, казалось бы, совершенно недоступной человеческому голосу.
лишняя зпт после Адама
Цитата
И без того бледное до прозрачности лицо его , теперь как-то посерело.
подлежащее-сказуемое, зачем зпт?
Цитата
Марк ловко увернулся в самый последний момент, и мамина рука упала в пустоту. Она даже слегка пошатнулась.
Рука пошатнулась? Лучше: Женщина даже слегка пошатнулась.
Цитата
Странный мальчик не ответил, пристально глядя как Марк, пройдя мимо матери, шагает назад, к поселковому пляжу. В этом взгляде было столько палящей ненависти, что сердце у девочки разом ушло в пятки.
Непринципиальная пометка, но всё же. Немного теряешься поначалу, чей взгляд был полон ненависти. Мальчика, глядящего на Марка? Марка, идущего к пляжу? Мамы? Лучше: Во взгляде Адама...
Цитата
Во сне он, обычно, видел одно и то же
Необязательно выделять запятыми...
Цитата
Или отдадут корням старого дерева, чтобы они сделали с его душой, то же, что корни больной рябины на краю болота , когда-то сделали с его телом.
Перед "когда-то" лишняя зпт, корни сделали — подлежащее-сказуемое.
Цитата
Он ужасно удивился, когда выслушав рассказ, Йонас даже не потянулся к дубовому посоху с железным навершием, чтобы задать ему трёпку.
а вот здесь не хватает запятой, нужно обособить деепричастный оборот "выслушав рассказ".
Цитата
– Я всё решил, – радостно объявил болотник , дрожащему перед ним топнику.
лишняя зпт
Цитата
Мама испуганно охнула, подбежала к ней, гневно рванула за руку.
Нелогично, что мама любит больше Марка, а не младшую девочку. Ведь бабушка говорила, что мать прокляла сына при рождении. Или это такой ход? "кого любят, того и бьют"... не очень похоже..
Цитата
Марк вскочил и отчаянно рванулся вперёд, ощущая как вмиг остыла, его тёплая кровь.
нинада зпт перед его)


Цитата(Mixtura)
P.S. Название рассказу абсолютно не подходит.

я вот тоже поначалу подумала, что не подходит, а потом у меня сложилось) возможно, здесь автор многослойно хотел сыграть: переплёт как передряга, в которую вляпались дети, и переплёт как сюжетный ход — переплести судьбы (Адама и Марка) — ведьминский ритуал.

   Сообщение № 28. 18.11.2015, 12:00, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ понравился. Несмотря на трагичный финал. Хотя, автор оставляет немного недосказанности. И это его реабилитирует в моих глазах!
Красочно, ясно показана природа, обряд ведьм, состояние топника после обретения тела. Понравилось, как полчища ведьм представлены в рассказе грозовыми тучами.
Название и вправду отводит от сюжета. Кажется, что за ним кроется рассказ о древних книгах. Но прочитав до конца рассказ, понимаешь его значение.
Автору успехов!

   Сообщение № 29. 20.11.2015, 11:21, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Один из лучших финалистов. Некоторые моменты выглядят обрывочно. Сосна в финале тоже не очень удачное решение. Но мелкие недочеты не мешают насладиться этой мрачной историей. Спасибо автору.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
в эту дурацкую Нерингу! Да ещё и на целых две недели! Санька как раз заказал в интернете отличные петарды, посылка наверняка уже пришла. На каникулах они планировали закладывать их в консервные банки на пустыре. А Линас разыскал

Ага, про Литву речь? Интересненько. :plotting:
Цитата
странный мальчишка обернулся и уставился на него, словно давно знал о его появлении. Глаза у чужака были странные

Повтор.
Цитата
– Они чувствуют, как трясётся мясо на твоих костях. И как бежит у тебя теплая кровь, вот тут, – Адам неожиданно ткнул его пальцем в грудь около сердца.

Ух ты! Вот это круто, атмосферно очень. :respect:
Цитата
скорей бы умерла, чем пожаловалась бы на усталость

От второго "бы" легко можно избавиться, смысл не изменится.
Цитата
кровь, выталкиваемая сердцем, равномерно наполняет вены

Артерии. Вены это возвратные сосуды, из них кровь поступает в сердце, а не наоборот.


Дочитал. Ладно написанный, но очень мрачный по сути рассказ. Не понравилось. :no:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика