RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Просека, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [58.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [8.33%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 5 ]  [41.67%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 3 ]  [25.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [8.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 3 ]  [25.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 31.10.2015, 12:20, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Не понимаю, причём здесь средневековье? А в "Шреке" какой век? У него там и мельники есть, и феи с лимузинами, и, вроде бы, он даже алебардой там махал без диплома и особой подготовки. Вы все сумасшедшие что ли?! Это конкурс ФЭНТЕЗИ-рассказов!

   Сообщение № 32. 31.10.2015, 12:23, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Алексей2014)
классический бердыш,

- это длинное лезвие в виде полумесяца с заостренным верхним концом, пригодным для колющего удара. Древко бердыша - около 1.7 м. Техника работы топором вполне тут применима. В отличие от алебарды, которая применялась пехотинцами против конницы. И удары в стесненных обстоятельствах наносились сверху вниз. Чаще - заостренным обухом, чтобы потом сдернуть закованного в латы воина с коня. Это - оружие дистанционного боя. В отличие от бердыша, чья рукоять не превышает роста воина и позволяет сражаться с вооруженным мечом или саблей.

   Сообщение № 33. 31.10.2015, 12:24, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
я скажу, как тогда такие такие дела делались

И будешь прав. Но в фэнтези исторические эпохи зачастую размытые, а социально-экономические уклады - условно-приближённые. Так я что я, в принципе, и патент могу допустить.
А вот по вопросу о проблеме образования простонародья я с тобой целиком и полностью согласен.

   Сообщение № 34. 31.10.2015, 12:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Раймон
Цитата(Раймон)
И будешь прав. Но в фэнтези исторические эпохи зачастую размытые, а социально-экономические уклады - условно-приближённые. Так я что я, в принципе, и патент могу допустить.


да, можно скидку автору сделать. Одну, две, три и...
Сколько? Есть кредит доверия у читателя
И у каждого он свой

Цитата(Раймон)
А вот по вопросу о проблеме образования простонародья я с тобой целиком и полностью согласен.


об том и речь - школы, учителя - все это недешево, когда образование идет как система, да и когда системы нет - тоже недешево, когда частные учителя - содержать их могут позволить только богатые люди.

Я уж не говорю про книги в доме лесоруба - книгопечатание тоже было изобретено под конец средневековья, но все равно книги были дороги - вот получается, то технологический уровень мира пошёл наперекосяк!

Хорошая фэнтези тем и отличается от плохой, что такие вопросы автор либо решает особенным способом, типа магических школ и какой-то магии, либо обходит стороной, чтобы не вляпаться

   Сообщение № 35. 31.10.2015, 12:40, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
constp, не понял, о чём спор? Я подтверждаю, что всё, сказанное Вами в адрес алебард - верно. Но бердыш от лесорубного топора отличается не меньше! При сопоставимом весе "железа", у них совершенно разная длина и пропорции. Предположительно, бердышом стрелецкого типа работали широким хватом, причём одна рука находилась в выемке под лезвием. Не стал бы спорить, но участвовал в попытках реконструкции именно этого способа применения. Ещё есть мнение о работе "обратным хватом", то есть, по принципу косы - древком вперёд. Знаете, тоже удобно! ..И совершенно не похоже на топор, рубя в технике которого бердышом банально теряешь контроль над оружием после первого же удара, проносит. Вот бродаксом из-за стены щитов рубят именно словно колуном, тут сила на первом месте.

   Сообщение № 36. 31.10.2015, 12:50, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
constp
Алексей2014

Тысячи японских мультиков и десятки онлайн-игр опровергают ваши представления о холодном оружии. Даже хрупкие школьницы вполне лихо управляются и с алебардами, и гигантскими молотами, и бензопилами. Я с ними, потому что как и они, сделал пыщ-пыщ вау фэнтези, а не унылый реконструкторский трэш.

Если вы хотите мериться у кого больше википедия, то не тот рассказ выбрали.

   Сообщение № 37. 31.10.2015, 12:52, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
В рассказе написано, что девушка высокая и мощная, рост не указан, может она выше 2 метров, такая вполне может легко махать и алебардой и бердышом. Я лично противоречий не вижу.

   Сообщение № 38. 31.10.2015, 13:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Wadim , пусть машет чем угодно, на здоровье! Я просто примечание о том, что "бердыш не топор" сделал. Извиняюсь перед всеми за занудство: очень тяжело удержаться от комментариев! Но мне (при росте 187 см и весе 90 кг) бердышом (1,5 кг на рукояти 1,7 м) махать им как топором не получалось...
Salladoretz , манга в помощь, о достойный собрат! Простите за назойливость. Если своими замечаниями мешаю и лучше обойтись без оных, только скажите, на сколько времени или в каких темах мне молчать. Я исполнителен.

   Сообщение № 39. 31.10.2015, 13:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Алексей2014)
Но мне (при росте 187 см и весе 90 кг) бердышом (1,5 кг на рукояти 1,7 м) махать им как топором не получалось...


Сравнение было бы корректным, если бы ты еще к тому же хотя бы несколько часов в день валил деревья при помощи топора.

   Сообщение № 40. 31.10.2015, 13:13, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Алексей2014
187 см!!! Ничегосе бы, гномик ::D:

   Сообщение № 41. 31.10.2015, 13:25, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Боб , бывает: живу в селе, топлю баню, для которой сам заготавливаю дрова (в лесопосадках), нерегулярность оного действа возмещаю, периодически работая кувалдой с диким камнем (заготовка для строительства). Годится?
Wadim, обычное явление в ролевых полигонных играх, есть и покрупнее. Кстати, а в других "ролёвках" пузан с кожаными ремнями вместо одежды в роли "постельного гладиатора" не смущает? Или "Красная Шапочка" бальзаковского возраста? Всему есть место, и допускаю возможность многого, мне неизвестного...Но логика вопиет! (Даже когда сам нарушаю :wink: )

   Сообщение № 42. 31.10.2015, 14:01, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Алексей2014)
Боб , бывает: живу в селе, топлю баню, для которой сам заготавливаю дрова (в лесопосадках), нерегулярность оного действа возмещаю, периодически работая кувалдой с диким камнем (заготовка для строительства). Годится?


Если это длится

Цитата(Боб)
хотя бы несколько часов в день


И без использования бензопилы, то, пожалуй, похоже :)

   Сообщение № 43. 31.10.2015, 14:18, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Алексей2014
Спорить бесполезно. Лучше перечитайте сцену боя и представьте, как алебарда рассекает, не останавливаясь, тела врагов. Пусть они и "рыхлые", колющий конец не даст топору (секире) закончить движение. Алебарда застрянет если не в первом, то во втором трупе. Я почему и упомянул бердыш, что им-то как раз можно рубить так, как описано.

А в остальном - надо оставить описание на совести автора, ориентирующегося на рисованых героев.

   Сообщение № 44. 31.10.2015, 14:22, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Алексей2014
Я , (может быть, к сожалению) ни разу не участвовал в подобных забавах.

   Сообщение № 45. 31.10.2015, 14:26, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рассказ не то чтобы сильно понравился — но, определенно, зацепил. Захотелось в него наведаться.

Свернутый текст
... Попасть за стены Оса оказалось несложно. Неделя регулярного чтения конкурсных рассказов – и лицо Микстуры приобрело землистый цвет и выражение крайней усталости и безразличия к жизни. Условно-средневековая одежда, покрытая пылью и грязью, довершила костюм «беженка без сил, без надежды».

Вид у критикессы был такой, что дворцовые служанки даже угостили её похлебкой, которой пользовали лежачих больных: горожане в своем бегстве оставили немало немощных, для очистки совести свезя их к дворцу и разместив в многочисленных пристройках. Об этом пытались доложить князю-герцогу Леопольду, но он только рукой махнул: ему было все равно.

Все знали, что на город идет войско големов, слепленных из земли, но никто не мог сказать, кто их ведет и зачем поднял из небытия. Один больной бормотал во сне, что в окрестностях бродит Авторский Произвол в человеческом облике, но каков он и чего ожидать, не ведал никто.

Поднявшись на стену, Микстура стала свидетельницей великолепного зрелища: против потока беженцев по дороге спешила девица двухметрового роста, одетая по-мужски. На фоне смуглых аборигенов её длинные светлые волосы и розовая от загара кожа выделялись, как белый медведь на залитой битумом крыше. Она шагала, как землемер, заметно сутулилась и размахивала руками – было видно, что девушку не обучали хорошим манерам.

Критикесса так засмотрелась на колоритную героиню, что чуть было не упустила из виду невысокого лысенького мужичка. А господин сей заслуживал внимания: во-первых, его одежда была яркого канареечного цвета, причем выглядела так, словно он пять минут назад забрал её от портного. Во-вторых, двигался он неспешно, словно прогуливался, однако ж умудрялся не отставать от пыхтящей и спешащей девицы.

Когда войска схлестнулись, наконец, пред воротами, Микстура взяла Желтого Господина за рукав ханьфу.
— Вы – Произвол? – поинтересовалась она.
— Оскорбляете! Я – персонаж. – ответил Господин, не меняя на лице выражения снисходительной улыбки.

— И какую же роль Вы играете в этом рассказе?
— Я – гуру героини. Сейчас она появится. Моя цель – показать ей фальшивость, бумажность и нелепость этого мира. Ну что это за бред, в самом деле – Желтый Господин указал на земляных големов, которых лихо рубали невнятные вояки.

— Зачем?
— Потому что, — тут Желтый Господин посмотрел Микстуре прямо в глаза, — она не должна здесь оставаться. И не останется. Она захочет в Настоящую Жизнь! Перестать быть нелепой выдумкой, стать существом, подобным Автору!
— А Вы сами-то там были? В Настоящей жизни?

— Нет. Я – бодхисаттва. Великая жалость ко всем прозябающим в этом мирке и ему подобных побуждает меня оставаться. Во всех встреченных мной существах бужу я желание Жить. Жить не в этом картонном порождении фантазии, но в Истинном мире! Моя доброта не имеет границ. Каждый вампир, каждый зомби, дракон, говорящая лягушка, черный колдун, липучий сундук – все, все порождения фантазии должны обрести воплощение в мире Авторов!

— З-зачем?
— Мне пора, — загадочно улыбнулся Господин.

И, действительно, светловолосая девица с алебардой наперевес уже мчалась к воротам. Бодхисаттва притормозил её и нахлобучил шлем с плюмажем, чем окончательно сделал героиню мужеподобной. «Забавные вкусы у князя Леопольда!»,— подумала Микстура, возвращаясь в свой мир.

Вечером, на прогулке, с наслаждением вдыхая настоянный на хвое воздух лесопарка, критикесса размышляла: «Интересно, что в нашем мире будет делать Лорки Брок?» Деревьев у нас вручную уже не рубят…

   Сообщение № 46. 31.10.2015, 16:02, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Salladoretz)
Тысячи японских мультиков и десятки онлайн-игр опровергают ваши представления о холодном оружии. Даже хрупкие школьницы вполне лихо управляются и с алебардами, и гигантскими молотами, и бензопилами. Я с ними, потому что как и они, сделал пыщ-пыщ вау фэнтези


Тут я соглашусь, вау фэнтези в рассказе в наличии, и что, для эффекта вау-вау, реальностью иногда ради красоты действа можно пренебречь

Цитата(Salladoretz)
а не унылый реконструкторский трэш.


а можно и прислушаться. Мне фиолетово, что там в руках у героини - не в алебардах или бердышах дело, это всё мелочи.

Из мелочей, конечно, всё и состоит - а "заклёпочники", или так называемые очень умные и всезнающие читатели, всё равно к чему-то докопаются.

Представь, что ты роман напишешь и его напечатают тысяч пять экз. - и сколько будет очень умных "заклепочников"?

Про известных писателей я уж не говорю, форумы полны сообщениями, что авторы ничего не знают.

   Сообщение № 47. 1.11.2015, 10:13, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Цитата(Дон Алькон)
Представь, что ты роман напишешь и его напечатают тысяч пять экз. - и сколько будет очень умных "заклепочников"?

Про известных писателей я уж не говорю, форумы полны сообщениями, что авторы ничего не знают.


Если меня напечатают - я уже победил. И известным писателям, я уверен, на "заклёпочников" абсолютно . Бабки за книжки выкладывают и отлично. Каждому угодить невозможно. Особенно, если критика изначально используется как средство поднятия ЧСВ, что отличает "заклёпочников" от вменяемых людей. К примеру, даже если потратить на фильм полмиллиарда долларов и собрать три миллиарда в прокате, у него всё равно обязательно найдутся критики, недовольные вымышленной матчастью. Но это же не проблема авторов фильма :)

Поэтому мы возвращаемся к моему изначальному тезису этого раунда - в жопу критиков! (в хорошем смысле этого слова)

   Сообщение № 48. 1.11.2015, 10:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Если меня напечатают - я уже победил. И известным писателям, я уверен, на "заклёпочников" абсолютно . Бабки за книжки выкладывают и отлично. Каждому угодить невозможно.

Вы прочли краткий конспект темы: "Как фэнтэзи стало тупым чтивом и почему оно им остаётся"

Что касается сути вопроса... у хороших писателей (я ориентируюсь на Олди, например) тоже бывает до чего докопаться.
Но у них фантдопов:
а) немного
б) они четко локализованы
в) они вводятся сознательно и с определенной целью, а не вследствие необразованности автора
г) из-под них не прет неуважение к читателю :bee:

В чем засада? В том, что авторский произвол, развернувшийся во всю мощь, лишает произведение ощущения достоверности и убивает интерес к креативу.

   Сообщение № 49. 1.11.2015, 12:32, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Salladoretz

не скажи. Если имя или псевдоним треплют в контексте писать не умеет, то это скорее антиреклама, так что, чем меньше ляпов, тем лучше. Авторам по-любому тяжко приходится, за все не уследишь, всего знать нельзя также, поэтому профи вроде Лукьяненко выкладывают куски в ЖЖ и комментарии читают.

В целом, автор лучше быть если не умнее своих читателей, то хоть не глупее - казаться по крайней мере.

Я довозил весенний рассказ - учел некоторые замечания на фантастах.ру - не рассказ получился, а конфетка.

Короче, использовать нужно людей, особенно, если они сами не против этого.

а насчёт ЧСБ критиков ты абсолютно прав, но тут даже при ярко выраженном ЧСБ человек может сказать полезное.

Далеко не каждый комментарий полезен, и не всегда ради ценного комментария стоит текст перепахивать, однако если по мелочи поправить - оно самое дело.

Просто фильтровать нужно - причем, когда ты уже написал что-то другое, а это забылось.

   Сообщение № 50. 1.11.2015, 12:45, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Ты опять сыграл в журналиста. Привел доводы за и против и не высказал собственного мнения ::D:

   Сообщение № 51. 1.11.2015, 13:01, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Каже нет, когда вот
Цитата(Дон Алькон)
Я довозил весенний рассказ - учел некоторые замечания на фантастах.ру - не рассказ получился, а конфетка.


читай между строк L)

Цитата(Дон Алькон)
Далеко не каждый комментарий полезен, и не всегда ради ценного комментария стоит текст перепахивать, однако если по мелочи поправить - оно самое дело.


по мелочи лучше подправить, если это работает на улучшение рассказа

мое мнение и хрен оспоришь :mrgreen:

   Сообщение № 52. 1.11.2015, 20:18, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Salladoretz, я прочла, сейчас попытаюсь изложить впечатления.
Рассказ неплохой, и, наверное, особенно его оценят любители пасхалок и перемигивания с известными произведениями.
Читался текст легко, хотя "куски мяса" немного выбили меня из колеи ))
Самым удачным я считаю эпизод, где героиня валит лес и размышляет о том, что это ее призвание и т.д.
Наверное, если бы этот рассказ был в моей группе, я бы взяла его в десятку. На девятое или десятое место. Почему не в тройку? Потому что верхние места моего топа зарезервированы под рассказы, которые меня тронули. А трогают меня вовсе не сходные внешне детали (восточный антураж, девушка-гг, духовный поиск) - трогает текст, в который автор вложил душу до такой степени, что, читая, я забываю, что за текстом стоит автор. Его нет, есть только мир, герои, их судьбы, горе и радость. В твоем рассказе не так.
В чем была суть истории Железного Дровосека в "Стране Оз"? Он считал себя бессердечным, но на самом деле был полон любви. Именно это важно в его истории, именно это в ней трогает. А твоя гг, кого она любит? Она любит рубить лес, это несомненно. Утверждается, что она любит отца - но это только слова, даже ее горе описано отстраненно. Можно было бы сказать, что она рассказывает нам об этом, уже обретя просветление, и чувства ее больше не тревожат. Но это слабое оправдание. Рекомендую почитать жизнеописание Еше Цогьял - эмоционально очень сильный текст и при этом глубоко раскрывающий мировоззрение. И гг - девушка, достигшая просветления.
Но вернемся к рассказу. Достойна уважения попытка запечатлеть миг, когда гг осознает, что все иллюзия, мир иллюзорен. Тут каждый может сравнивать только со своим опытом. Мне эта попытка кажется неудачной. Что чувствуешь в этот миг? Что весь мир прозрачный, легкий - он изменится от одной твоей мысли, он - картина из дыма в воздухе. А не тяжелые застывшие складки. И самое главное - гг осознает иллюзорность мира, но не осознает иллюзорность собственного "я". Это не просветление, это достаточно частое переживание, которое испытывали многие.
Я считаю, что ты очень талантливый человек, и можешь написать сильнейшую вещь - если не будешь оглядываться на аудиторию, если вложишься полностью, без остатка. Если напишешь текст кровью души (прошу прощения за пафос). Может быть, ты уже так писал, просто не для конкурса? Я бы хотела почитать.

   Сообщение № 53. 2.11.2015, 05:43, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Цитата(Джени)
Достойна уважения попытка запечатлеть миг, когда гг осознает, что все иллюзия, мир иллюзорен. Тут каждый может сравнивать только со своим опытом. Мне эта попытка кажется неудачной. Что чувствуешь в этот миг? Что весь мир прозрачный, легкий - он изменится от одной твоей мысли, он - картина из дыма в воздухе. А не тяжелые застывшие складки.


Тут уж ничего не поделать, я придерживаюсь более суровой "пацанской" концепции просветления: после него мир оказывается сделан не из дерьма, а из его иллюзии, из дерьма-симулякра. А последующие радуги и растворения - это либо маркетинг для продажи семинаров и сувенирки, либо просто другая, более веселенькая шторка, чтобы задёрнуть пугающую истину.

На каждого свой бодхисатва! :wink:

   Сообщение № 54. 2.11.2015, 07:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Боб, спасибо за уточнения. "Это" длится более тридцати лет, бензопила отсутствует в принципе. Обратите внимание, я-то и в И-нет выхожу исключительно в рабочие дни, намёк ясен? По поводу "несколько часов в день" - Вы так представляете работу средневекового (условно) лесоруба? Без обрубки, трелевания, вывоза, ошкуривания - только однообразная рубка от темна до темна? Понял, больше уточняющих вопросов и ответов не будет.
constp, повторюсь: нет претензий к Вашему уточнению ТТХ алебарды и её применению в бою. Но бердыш давайте оставим в покое: он РАССЕКАЕТ, не рубит, как топор! Одна рука (в моём случае - левая, более сильная) прикрыта широким лезвием и помогает вести его подобно сабле в ближнем бою. Вторая рука- почти в метре от первой, удерживает древко - помогает довести укол верхним углом железки на дистанции. Изредка - да, удар типа "колун" возможен, но это лишь один, добивающий момент (что-то вроде отоси тэцуй ути в каратэ)...
Wadim, а попробуйте! (я про полигонные игры :wink:
Salladoretz, спасибо за поднятую мысль о соотношении достоверности и фантазии. Надо думать!

   Сообщение № 55. 2.11.2015, 15:41, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Алексей2014


Цитата
а попробуйте! (я про полигонные игры


Знаете, мне хватает моего любимого квеста "Найди (заработай) деньги!" , так что пока не до иных развлечений. :smile:

   Сообщение № 56. 12.11.2015, 18:44, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Если ты подучишь русский и научишься обуздывать свою фантазию, заключая ее в читабельный сюжет, - я буду твоя навеки

Чёт мне кажется Автор этого ваще ни разу не хочет

Занесла в раздел- утешительный приз, хороший рассказ.Автор, что бы вам не писали- забейте, знайте- я от вас балдею :date:

   Сообщение № 57. 23.11.2015, 12:51, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Рассказ читала давно, после Переплёта. И, честно говоря, огорчена, что он подстрелен на подлёте, наряду с Летом оттает, Лилией палача, Сириусом, Головой дракона, Заклинанием…
Из плюсов: яркая, выразительная героиня, которой веришь и сопереживаешь; хороший язык; отлично проработанная матчасть (терминология, фактологические нюансы – всё по делу и не выбиваются из стилистики, органично вплетаясь и создавая антураж).
Минусы в некоторых элементах истории. Если вот говорить об отдельных сценах, то с приходом героини в город теряется из виду колдун, чуть выпадает, уходит из поля зрения. Вот моё субъективное восприятие: то есть вот бежал-бежал рядом всесильный колдун, чего-то хотел от героини, а потом внезапно исчез, девушка сливается с толпой. Читатель чувствует дискомфорт: захват внимания сконцентрирован-то на их дуэте, а тут появляется левый князь и героиня вдруг задаёт вопросы о ясени, а ведь хотела сдать колдуна страже. Почему тогда ясень оказался важнее?
Ещё момент с матерью. Как-то до битвы героиня совсем не вспоминала её. Небольшое вкрапление мыслей хорошо сыграло бы.
Впечатления по ходу:
Не думала, что впечатлюсь и проникнусь рубкой леса, но автор подаёт блюдо вдохновенно и с любовью – это как описывать танец, который захватывает и уносит с собой.
Приглянулась также параллель рубки леса и рубилова в бою. Это было круто.
Понравилась мягкая роль Хуан Вана.
Чуть смутило резкое обращение героини к духовности после просветления. Может быть, стоило как-то более явно момент учения обозначить? Нет, колдуном читатель проникается, а вот привязать героиню к духовным практикам… Сама по себе финальная нота красивая, но не совсем увязалась во мне с логикой предшествующего повествования.
Ремарки, вкусности и недочёты

Цитата
предпочитала одевать мужскую одежду лесоруба
Вообще надевать, но в устах рассказчицы, мейби, можно и так.
Цитата
Первого жениха я побила.
Ха) мне определённо нравится стиль повествования)
Цитата
Конечно, иногда ночью, ложась спать, я вспоминала о том, что надо переживать о будущем.
Иногда лучше перед я вспоминала, а то немного обманчивое ощущение, будто героиня ложится спать иногда..(
Цитата
В последний момент мне пришлось ещё раз ходить к хижине,
Ещё раз пойти? Она же не много раз ходила?
Цитата
Оно оказалось человеческой фигурой в жёлтой одежде, которая кралась по краю просеки
Одежда кралась?
Цитата
А потом он сделал лёгкое ленивое движение рукой, как будто перелистывал прочитанную страницу, и летящий топор исчез.
Люблю вот такую магию)
Цитата
От такой обыденной реакции я пришла в себя и бросилась спасаться. Но ненадолго: рванувшись вбок, я зацепилась ногой за ветку и упала.
Следуя стилистике изложения, я написала бы: …бросилась спасаться. Спасалась я недолго: рванувшись вбок, зацепилась ногой за ветку и упала.
Цитата
- Я не буду выходить за тебя замуж, грязный колдун! — отчаянно крикнула я
Классный вывод!)
Цитата
Судя по тому, что на мне всё ещё была моя одежда, он не успел сделать своё тёмное дело.
Грубо. И отстранённо. Наверное, одежда не была бы определяющим фактором.
Цитата
Я вспомнила из книжек
А я вот не вспомнила о том, что героиня любила читать…( Нужны акценты.

Послевкусие: приятная крепкая история, читалась с интересом. Название содержанию соответствует на все сто, финальные строки хорошо обыгрывают его в новом ключе, докрутить бы логику перехода героини к духовным практикам (чуть больше вкраплений по ходу, один момент просветления не может перетянуть весы, должны быть предпосылки) – и будет отлично.

   Сообщение № 58. 3.12.2015, 11:54, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Хороший рассказ, очень запоминающаяся героиня с характерной и яркой внутренней речью, события западают в память - читал давно, но многие моменты помню очень ярко. Понравился финал, ну и конечно сама тема духовного пути. Воплощена она, на мой взгляд, скорей на стыке восточной и западной традиции - но и сказка изначально западная, потому всё оправдано и воплощение получилось необычным, интересным.
Чего немного не хватило - эмоциональности, опять же, учитывая тематику оригинальной сказки, здесь это вопрос принципиальный. В рассказе хорошо сбалансированы юмор и серьёзность, с одной стороны, благодаря этому всё воспринимается очень легко, с другой - легко воспринимается даже там, где моменты тяжёлые. Впрочем, по прошествии времени вспоминаются они очень острыми, что, конечно, важнее всего.
В целом, рассказ очень понравился - талантливо, интересно, необычно и при этом в обманчиво-лёгкой форме прописаны достаточно серьёзные темы. Неповторимый во многом рассказ - именно это ищу в историях, что-то, чего никто до сих пор не рассказывал. Жаль, что не в финале.

   Сообщение № 59. 13.12.2015, 07:39, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Баллы лучшим критикам:

Miriyka - 5 баллов
Shantel - 5 баллов
Aster - 5 баллов

И, конечно же, лучезарному Рикардо Дель Тави - 5 баллов + Орден скрещенных сушеных кобр с дубовыми листьями на меховой ленте.

А напоследок ещё девушки с топорами...

изображение


изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика