RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> (Не)обычная история в (не)обычном месте, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 11 ]  [68.75%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [6.25%]
Современность [ 2 ]  [12.50%]
Будущее [ 1 ]  [6.25%]
Технофэнтези [ 2 ]  [12.50%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [6.25%]
Юмор, пародии [ 10 ]  [62.50%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 30.10.2015, 18:52, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Забрался пушистый Мангуст
на коленку.
Wind создала не рассказ,
а нетленку.
- А если б был кот? -
вопрошает народ.
- Попали б в финал, -
Мангуст отвечал.

   Сообщение № 62. 30.10.2015, 19:41, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
маленький оффтоп, вдохновением для которого послужили стихи милой Эльзы
Хотите на конкурс отправить кота?
Отвечу вам прямо: затея пуста.
Народу читать про котов - скукота.
И это, мой друг, далеко неспроста.
Ведь главная наша кошачья черта...
А впрочем, не буду, здесь рифма не та.
Мы с виду лишь только одна милота,
На деле ж - опасней любого черта.
Подумайте дважды, считаю до ста.
А так ли вам нужно писать про кота?
Беситься же будете с пеной у рта,
Когда с кратким "мяу" пролетит красота.
Пишите-ка лучше, мой друг, про кита.
А я жму на кнопку отправки поста.

   Сообщение № 63. 31.10.2015, 16:11, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
В борьбе за два минуса прочитал.

Хм, после трёх страниц комментариев, с любым мнением будешь выглядеть идиотом. Значит... вперед в атаку!

1. Стратегическая ошибка. Чтобы попасть в финал вам надо было не о дружках-участниках писать, а о членах жюри. Я вот Дженни и Саммер окучивал, и даже некромансерство Айфрита попытался втиснуть! А вы простаки!

2. По языку ни возражений, ни восторга нет (кроме "добивался близости"). По-писательски всё, ок.

3. Внутренняя история. Очень и очень предсказуема. Компенсировать необычной формой подачи не удалось. Местами вроде наклёвывалось что-то трепетно-мелодраматичное. И Кеану незаметно превращался в Кеану Ривза, а Орчелла в Дрю Берримор и хотелось поумиляться и посмотреть, но закрепить наваждение не удалось. Это из-за слишком размеренного повествования - такое годится для повести или романа, а не для рассказа.

4. Герои внешней истории. Вот тут я в сомнениях. Вот если бы им заменить имена на нейтральные - мы бы их узнали? Думаю нет. Я таки и не увидел тонко подмеченных черт и индивидуальностей.

"Так, девчат, прекратили сырость разводить" - Вот на 100% уверен, что Эйрел никогда не скажет слово "девчат". Просто пробурчит недовольно в воздух перед собой "Прекратили сырость разводить!" без всяких обращений.

5. Я бы за вас не голосовал только потому, что вы меня не упомянули (надеялся на роль пирата-вторгателя)

Но в целом, осталось ощущение лёгкости и незаискивающей игривости, что в стотысячу раз более ценно, чем тонны унылого креатива, которые вас незаслуженно побороли.

   Сообщение № 64. 31.10.2015, 17:57, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Вижу, чертовски оригинальная идея прислать на "Пролёт" стёб по мотивам этого самого "Пролёта" пришла в голову не только мне. Но зато этот текст таки попал на конкурс. Боюсь, зависть не даст сказать много добрых слов: из увиденного в обсуждении мне ближе всего точка зрения LasarevDS. В общем-то, слишком прямолинейно и простенько. ИМХО не получилось остроумно обыграть штампы, узнаваемо и интересно показать аксакалов конкурса (хотя "меняющийся облик лайнера" отметил как положительный момент). По большей части, видимо, здесь надлежит просто умиляться появлению в кадре знакомых лиц. Единственное, что действительно порадовало - это сцена с вышибанием Дрёма.
В связи с чем предлагаю выкинуть всё остальное и добавить три замедленных повтора с криками "браво!".

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Salladoretz)
Стратегическая ошибка. Чтобы попасть в финал вам надо было не о дружках-участниках писать, а о членах жюри. Я вот Дженни и Саммер окучивал, и даже некромансерство Айфрита попытался втиснуть! А вы простаки!

Это было бы весомым аргументом, если бы ты попал в финал. ::D:
Цитата(Salladoretz)
По-писательски всё

О! Какой комплимент. :blushes:
Цитата(Salladoretz)
Я бы за вас не голосовал только потому, что вы меня не упомянули (надеялся на роль пирата-вторгателя)

Пиастры-пиастр-р-ры! ::D:
Цитата(Salladoretz)
Но в целом, осталось ощущение лёгкости и незаискивающей игривости, что в стотысячу раз более ценно, чем тонны унылого креатива, которые вас незаслуженно побороли.

*умиляется*
Ну вот как после такого отзыва не поставить заслуженный минус? :smile:

Добавлено через 1 мин. 56 с.

Цитата(Mist)
Единственное, что действительно порадовало - это сцена с вышибанием Дрёма.
В связи с чем предлагаю выкинуть всё остальное и добавить три замедленных повтора с криками "браво!"

Уэ-хе-хе-хе-хе! :kz:
Да, тоже одна из моих любимых сцен.

   Сообщение № 66. 3.11.2015, 10:13, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Комментарий будет коротким: симпатично.
Серьёзно рассматривать не могу))) Но и не думаю, что надо. Похоже на нашу болтовню перед конкурсом, думаю цель авторов таковой и была так что молодцы. ::D:

   Сообщение № 67. 13.11.2015, 10:45, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Один из моих любимых рассказов.
Очень светлые, "женские" интонации, невероятно милая атмосфера общности в наружном рассказе и лиричная во внутреннем. Чувства и эмоции красивые и уютные. Хочется чтобы истории продолжались.
Вот мой взгляд, человека, заглянувшего в окно ):
Свернутый текст
Черт побери все незнакомые города! Их улицы похожи одна на другую и ведут в никуда, везде надписи на непонятных языках, а когда надо спросить дорогу, кругом ни души. Люди вы где?! Ау! Никого. Мерзкий холодный дождь и темнотища - не горит ни один фонарь. Комендантский час? Экономят? Фонарщик был должен зажечь, да фонарщик тот спит?
Угораздило же нас сломаться именно в этом городе! В ремонтных работах от меня вреда больше, чем толку: найти порванное магическое волокно, сварить муфту или настроить шлюз для преобразования потоков я не сумею, зато буду лезть с вопросами, нажимать не на те кнопки и ругаться с гремлинами-монтажниками из-за криво, на мой взгляд, проложенных кабель-каналов.
- Иди, погуляй, - прогнал меня шеф, - купи себе магнитиков с видом города.
Вот тебе и погуляла. Я зябко поежилась. Хорошо плащ захватила, но в ботинках уже хлюпает вода, и чулки вымокли до лодыжек. А сырая юбка, противная, как невычитанный текст, липнет к ногам. Брр. Зубы отбивают чечетку. Хочется есть, ужасно хочется есть. Еще чуть-чуть и начну стучаться во все дома подряд.
- К аборигенам не лезь, - предупреждал шеф. – Неприятности нам не нужны.
Я бродила по бульварам, наслаждаясь теплым осенним деньком, шуршала сбившейся у поребриков листвой, любовалась непривычной архитектурой, рассматривала статуи неизвестных мне героев, крошила с горбатых мостиков уткам предусмотрительно захваченный пирожок - надеюсь, начинка им понравилась. Я очень старалась вести себя незаметно.
Шла себе, шла, и была уверена, что вот-вот, за следующим поворотом я выверну к знакомым местам, но улицы заканчивались тупиками, небо в колодцах дворов быстро темнело, первая капля дождя оставила мокрую точку на моей одежде, точнее на моей надежде добраться до своих. Вот тебе и привет! Заблудилась.
Мрак и ливень упали на город стремительно, как филин на полевку. Город мгновенно опустел. Горожане попрятались в дома, захлопнулись двери и ставни, ослепли зашторенные окна. Унынье и тоска растекались в воздухе, скрадывая краски и приглушая звуки. Из подворотен дохнуло холодом. Отяжелевшие листья пятнали мостовую, делая ее похожей на змеиную чешую. Водяные потоки, с утробным бульканьем, устремились в стоки, навстречу им из-под канализационных решеток выползал волглый туман. Я сморщилась - в нос шибануло запахом тухлой рыбой и нечистот.
И вдруг - О чудо! – впереди, как свет маяка, сияющая вывеска. Таверна! Люди! Еда!
Оскальзываясь на мокрых камнях, я подбежала к дому и, прежде чем войти, на всякий случай, заглянула в окно. Ах! Какая славная компания собралась в комнате! Люди и не только. Кажется вон там какая-то пушистая зверушка. Светится голубоватая сфера на ладони мужчины. Впервые такое вижу! Девушка играет на рояле. Звука не слышно. Лишь чуть-чуть вибрирует стекло. Но я верю, что мелодия прекрасна! Она не может быть иной! Мне надо сюда! Здесь меня поймут, накормят, согреют. Как назло дождь бьет в стекло, мешая рассмотреть подробности, но ничего сейчас я войду и все увижу сама. Я протянула руку к двери.
Сзади раздался хлопок. Яркая белая вспышка на миг затмила теплый свет окна и высветила потемневшие от дождя камни, пилястры, похожие на стволы деревьев, статую музы в простенке второго этажа. Уже зная, кого увижу, я неохотно повернулась.
- Нев, ну, сколько можно тебя ждать? – пробурчал шеф. – Быстро в портал. Тролли договор прислали. Надо вычитать. Хватит бездельничать. Пора работать.
С тоской я оглянулась назад. Передо мной пустая темная площадь в окружении непроницаемых глыб домов. Лишь тусклый свет из нескольких окон позволяет разглядеть мокнущие под дождем прилавки, кучки мусора, копошащихся крыс. Дом исчез. Да был ли он? Может быть мираж? Ловушка? Волшебство?
Не случилось – мелькнула и погасла мысль.
- Не страшно гулять одной? – спросил шеф, отряхивая с рукава морось. – Хотя, кого вам – кровопийцам - бояться.
Я провела языком по клыкам и сглотнула. А магнитики в этом городе не продавали.

и картинки
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

   Сообщение № 68. 13.11.2015, 17:09, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Neveya спасибо за чудесную миниатюру и картинки! Это очень круто :respect:

   Сообщение № 69. 14.11.2015, 17:04, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Neveya
Если нет магнитов, надо было кружку купить :wink:
Чудесная история)))
Магниты чужого города - это так притягательно...

   Сообщение № 70. 20.11.2015, 15:37, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ой, я тут осознала, что забыла заскочить к ребятам на огонёк)^^

Да, удивили авторством и улыбнули рассказом)
Причины пролёта, на мой взгляд, в том, что основная интрига, как я уже писала, на постояльцах лайнера, вот бы резче с главной историей;) или высмеять, как предложил Провод.

А так ещё раз спасибо за рассказ, у меня прям ностальжи возникла по моей прежней авке с фортепиано... :rolly:

   Сообщение № 71. 10.12.2015, 16:42, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Меня тут пушистый вовремя потыкал носом в конкурс критиков :cool: Поэтому, господа, приглашаю на раздачу слонов!

*Вертится перед зеркалом, поправляет прическу. Щурит глаза и недовольно одёргивает чёрное платье, подмечая, что оно слишком короткое. Трансфигурирует блокнот с розовой обложкой, присыпанной золотистыми блестками. Надевает модельные туфельки, выпрямляется и,пошатываясь из-за неудобной обувки, ковыляет к сцене*

Знаете, нам огромное удовольствие подарил Раймон, сотворивший великолепного критика третьего ранга. Поэтому, мой лорд, вам честно достаются пять баллов.

Микстура, спасибо за подробные разборы! :hug: Нас порадовали твои замечания, но с некоторыми мой соавтор был несогласен. Так что, пятерка и тебе тоже))

Остальным критикам щедрой горстью отсыпаем четвёрки. Будете "хорошистами" у нас ::D:

Ещё раз, благодарим за внимание к нашему рассказу! Невея, а тебе отдельное спасибо за миниатюру)

   Сообщение № 72. 10.12.2015, 18:58, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Veterrock
*Призрак растерзанного критика кланяется и, бряцая уже не только шпагой, но парой табельных цепей, растворяется в воздухе*

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика