RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Летом оттает, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [25.00%]
Славянские мифы [ 1 ]  [6.25%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 7 ]  [43.75%]
Попаданцы [ 1 ]  [6.25%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 13 ]  [81.25%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [18.75%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:58, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Летом оттает»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Letom_ottaet


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 20:34, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Интересная мрачная история с хорошим слогом и качественным сюжетом. Всё логично. Не скажу, что сильно в восторге, но мне понравилось;-)
Спасибо, Автору за рассказ, успехов в дальнейшем творчестве и удачи в конкурсе!;-)

   Сообщение № 3. 28.9.2015, 23:55, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Ещё один рассказ, который заставил задуматься и перечитать.
Нарисовано красиво, не спорю - но осталось такое впечатление, что автор кое-о-чём забыл. И в итоге только нарисовал картинку.

   Сообщение № 4. 29.9.2015, 00:08, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
Ух ты! Это было коротко, быстро, красиво и интересно. Минимум деталей, максимум простора для воображения. Спасибо автору - зацепил рассказ.

   Сообщение № 5. 29.9.2015, 00:48, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мрачно. Мне не очень нравится такой рваный стиль в рассказах, но здесь кажется уместным.

   Сообщение № 6. 29.9.2015, 19:46, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Понравилось. Короткий, динамичный рассказ. В меру мрачный, в меру любопытный.

   Сообщение № 7. 4.10.2015, 21:57, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Пока один из самых понравившихся рассказов, хорош без всяких "но" - прекрасный стиль, необычные, яркие образы, за простым вроде бы сюжетом - глубокий смысл. Однажды совершённое зло и несправедливость со временем не всегда истлевает, порой расходится кругами по воде, карая и виноватых, и тех, кто связан с ним лишь косвенно, случайно - или вообще не связан.
Очень хороший рассказ, буду болеть за него.

   Сообщение № 8. 7.10.2015, 20:29, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Присоединяюсь к комментариям выше: понравилось, легко читалось, атмосферность три грибочка, образ ГГ -хоррош, но мне - мало ::D:

   Сообщение № 9. 7.10.2015, 22:23, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Какие грибочки? :weird:

   Сообщение № 10. 7.10.2015, 23:00, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Аптекарь
есть такой рассказ - "Приблуда", и как все у Провода, с изумительной атмосферностью, там - жути
и вот такое описание, это 5 грибочков
""Поляну окружало широкое и редкое кольцо грибов, старых, с трещинами на шляпках, с завёрнутыми краями, которые обнажали пластины, начавшие слипаться в чёрное месиво."

   Сообщение № 11. 7.10.2015, 23:22, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 31
Ага, местные ярлычки.))

   Сообщение № 12. 8.10.2015, 08:57, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Что ж? Тайну прелесть находила
И в самом ужасе она:
Так нас природа сотворила,
К противуречию склонна.(С) - А. С. Пушкин

Ну, режет мне всё восприятие "картошка" в сочетании с "мечами и магией"! Да ещё в таких количествах...И "утонувшие в грязи" волосы, когда платье всего лишь намокло - не впечатляют. О! Здесь тоже двоеточий пересол! Имя "Мара" изначально настраивает на "кошмар" и прочие ассоциации: "Морана", "Маринка-ведьма" и прочее славянское. Кстати, "старая кровь", которая сочится из разрезанного горла, это что такое? Ваник - тоже отсыл к стилю "a-la пейзан", по созвучию с Иванушкой? "Кривой меч" мальчика не сочетается с терминами "европоцентристского" текста. Получается, ребёнок вырезал из дуба боккен? А как же "князья" и "перины", точно ведь - не Япония? Впрочем, всё это вполне поддаётся изменениям+улучшениям, не принимайте мои придирки близко к сердцу: в целом читать любопытно.

   Сообщение № 13. 8.10.2015, 09:58, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Уже давно поняла, что читать хорошие чужие рассказы мне нравится намного больше, чем писать самой. Лень мне писать - выстраивать композицию, подбирать верные слова, концепцию, диалоги, конфликт, ударную концовку. Это труд и ответственность.
Ах, автор-автор. Твое произведение красиво написано, и я в него влюбилась с первых строк. Да, попадаются опечатки (А потом Ивет ушла, оставим девочку с запертой в подвале матерью) многовато двоеточий и многоточий, но мне не мешало. Я была тобой восхищена, не мешало неизмеримое количество смертей и неоправданная жестокость. Ненависть испепеляющая сердце и замораживающая душу - красиво. Я восхищалась образами, стоящими за предложениями. Хотелось у тебя поучиться. И проголосовать за тебя.
Но ты обманул меня, автор. Жестоко обманул. Поманил и бросил. Разве это концовка? Конфликт не разрешен. Продолжение следует. Меня больше нет в списке твоих поклонников. Мое сердце замерзло и весны не будет.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
– Спи, – шепнула Ивет, и тень мраморной статуи расползлась по всей комнате. – Спи, – повторила она, и стены заблестели кристалликами льда. – Спи, – княжич побледнел, и с последним вздохом на его губах проступила кровь. 

Ух ты, жуть какая! Мне нравится. :smile:
Цитата
– Я не боюсь, мам! – возразил Ваник, стараясь звучать как можно мужественнее 

Звучать? Автор, звучит колокол, а люди обычно говорят. :confuse:
Цитата
  В комнате она была одна, и было видно, что здесь давно никто не живёт.

От второй былки точно можно избавиться: «В комнате она была одна, и заметила, что здесь давно никто не живёт.»
Цитата
  Ивет ушла, оставим девочку

ОставиВ


Мда. Жуткий, гадкий и неприятный рассказ без всякой надежды.

Мне нравится как он написан. Но мне не нравится о чём. Вот такие противоречивые чувства. Автору добра. :rose:

   Сообщение № 15. 8.10.2015, 22:12, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Собсна буду краток.
Вот чего то такого я и искал - темного, жуткого, чтоб аж волосы стояли дыбом. Даже у кошки.
И вроде нашел, вроде и написано достаточно хорошо, умелой, опытной рукой, покрытой трудовыми мозолями. Но когда дочитал до последней строчки - расстроился. От чего мы шли, к чем пришли? И пусть это лишь небольшой рассказ, но и здесь хотелось бы видеть стандартную структуру, с кульминацией, развязкой.. Здесь я того не ощутил. Может потому, что тапок. Может - слишком консервативен. А может действительно текст пуст там, внутри, между строк...
Да и вообще сюжетная составляющая оставляет много вопросов.
Где-то в середине повествования думал: "Вот он, мой фаворит! Тот, за кого в финале будет дрожать сердце", а вышло так... не вышло, короче.
Автор безусловно и молодец и мастер, я бы даже сказал Ваще красаффчик (или красавица), но, думается, он способен на большее, нежели вышло в этот раз. Буду ждать других работ :smile:

   Сообщение № 16. 9.10.2015, 06:24, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Вот она - работа мастера! Читал с удовольствием. Это произведение за которое не стыдно было бы требовать деньги. Из ранее не обозначенных критиками недочетов, ИМХО заменил бы всего два слова. Смутили "зажглась", я бы предложил "вспыхнула", а лучше "взорвалась нестерпимым жаром". Второе слово под замену "тошнит", если позволит автор, предложил бы заменить на "мутит". Так кажется атмосферней. Рассказ занимает заслуженное место в виртуальной десятке лучших рядом с рассказом "Поводырь". Выстраивать их относительно друг друга буду, когда соберутся все десять претендентов. Потраченного времени не только не жалко, я бы не прочь еще столько же или больше потратить. Автору спасибо за силы приданые для ознакомления с остальными работами.

Оборот с обманутым материнским голосом сердцем ребенка великолепен. Автор, при следующей встрече передай Мельпомене привет. Уверен она к тебе часто забегает, может даже вместе с Талией. Если знаком с обеими дай по окончанию Пролета ссылочку на произведение, в котором тебя вторая расцеловывала. Почитаю.

   Сообщение № 17. 11.10.2015, 18:41, narantar пишет:
narantar ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Еще один прекрасный рассказ, и написан хорошо, и сюжет захватывающий. Жуткая история, а при этом простая, обыденная даже, все эти мелкие детали, сажа на лице, картошка, деревянный меч, все это помогает погрузиться в мир рассказа. И развязки я такой не ожидал, думал будут какие-то долгие разговоры, принятие и прощение, но все решилось просто и страшно.

   Сообщение № 18. 13.10.2015, 04:22, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мощный рассказ. Написан отлично, никаких излишеств. Отдельные картины органично переплетаются в единое целое. Люблю, когда автор выбрасывает все лишнее. И концовка приятно удивила. Автору спасибо. В финал, что тут еще сказать.

   Сообщение № 19. 13.10.2015, 06:30, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Жил да был идеальный мощный рассказ.
Но потом ему оторвали мотивацию и цену, сшили с непонятными флэшбеками, добавили богатого внутреннего мира.
И осталось от рассказа только мощное, пробирающее начало...
За что вы так, автор?
Успехов)

   Сообщение № 20. 13.10.2015, 06:41, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
kenn, подождите, какую цену рассказу оторвали?))))

   Сообщение № 21. 13.10.2015, 06:49, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Aster)
kenn, подождите, какую цену рассказу оторвали?))))

цену превращения в ведьму.

   Сообщение № 22. 13.10.2015, 18:25, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
bsv, а поделись грибочками? ::D:

Мрачность - плюс!
Героиня Ивет - плюс!
Ваник - плюс!
Бабка - тоже в плюс!
Жути в самый раз!
Язык - тоже в плюс (пара очепяток-котяток и лишних слов не в счет)
Сюжет - в плюс!
Концовка - вот не знаю... Ощущение такое, что мы дочитали главу, прошли уровень в игре, закончили сезон крутого фэнтези-сериала, но не увидели финал всей истории) Опять же, это дело вкуса и...
Свернутый текст
В этом можно винить только наше государство


В любом случае, автору зачет автоматом ;)
Надеюсь, перейдете на следующий уровень :smile:

   Сообщение № 23. 13.10.2015, 19:56, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
SVK182
А вы памятливый кошачок ::D:

   Сообщение № 24. 13.10.2015, 20:15, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Дядя Wadim, радуйтесь, что ваши цитаты на афоризмы растащили :wink:

   Сообщение № 25. 13.10.2015, 22:18, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
SVK182
Я буду только рад этому. Вот вам еще одна: "Зачем покупать мясо, если есть грибы!"

   Сообщение № 26. 13.10.2015, 23:11, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Вот, то, что нужно на ночь)) понравились язык и атмосфера, не понравился недоплетенный финал. Вы скажете, в таких мрачностях не нужна другая концовка, я скажу, зачем так классно рисовали бабку, в которую я верила?
Сказка перестала нравиться с момента сыто улыбающейся бабушки, которая — не дам тебе внука, а ведьма — хлоп, и нет мамы... Ну, что за ерунда? А сражение какое-никакое? До последнего верила, что у бабушки заготовлены свои фишки. И какой смысл в знании, если оно оказалось бесполезным? Предупрежден, значит, вооружен. Нужно хоть какое-то противостояние. У автора этот момент слит.
Но все равно спасибо за историю, написано-то классно.

   Сообщение № 27. 14.10.2015, 15:32, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Да, уважаемый автор. Я понимаю как вам хочется включиться в обсуждение. А пока я побуду вашим доном Кихотом. Итак, в атаку на ветряные мельницы.
Цитата(kenn)
цену превращения в ведьму.

Пытливый читатель уже осознал цену. Она столь непомерна, что я очень легко мог бы представить себя на месте героини. Пусть не стану могучим колдуном, но буду зубами рвать пока останутся хоть какие-то силы, если меня, не дай Бог, когда-нибудь заставят её заплатить.

Цитата(Shantel)
Нужно хоть какое-то противостояние. У автора этот момент слит.

Очень ценю ваше мнение, однако в данном случае не столько не соглашусь, сколько попытаюсь вам помочь передумать. В самом то деле не имею я, да и кто-либо другой, права в ваше мнение влезать навязчиво. И все же. Найдите кино "Я плюю на ваши могилы". (АХТУНГ!!! Сцены мотивированного и по-женски изощренного садизма. Людям со слабым желудком и нервами смотреть противопоказано.) А вдруг... тут вторая половина фильма?

   Сообщение № 28. 14.10.2015, 15:36, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
Найдите кино "Я плюю на ваши могилы".


Да-да-да, несмотря на совершенно разные сюжеты, ассоциация точно та же.

   Сообщение № 29. 14.10.2015, 16:15, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Caster)
Найдите кино
оукей)) посмотрю)

   Сообщение № 30. 15.10.2015, 13:30, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Что в этой истории получилось на отлично, так это ведьма, ведьмина магия и циничная шуточка, на которой завязано название. А ещё отличная безысходность.
Что получилось не очень - это монтаж происходящего и флэшбэков, и мотивация.

Но рассказ мне всё равно нравится.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика