RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Черный человек, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [11.11%]
Альтернативная история [ 5 ]  [55.56%]
Современность [ 1 ]  [11.11%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [11.11%]
Попаданцы [ 1 ]  [11.11%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:54, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Черный человек»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Chernyj_chelovek


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 09:37, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Моцарт

Мне день и ночь покоя не дает
Мой черный человек. За мною всюду
Как тень он гонится. (С) - А. С. Пушкин

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 23:24, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
На простые рассказы и отзывы писать просто. Можно с добрым юмором, можно с едкой иронией или даже бесшабашным стёбом.
Со сложными рассказами куда сложнее. А "Чёрного человека" простым не назовёшь.
Когда автор поднимает подобные темы - это показатель если не таланта, то во всяком случае мастерства. Потому что для того, чтобы задуматься о подобном и воплотить его в жизнь нужны не только эрудиция и жизненный опыт, но хорошо набитая рука. Иначе трагедия обернётся фарсом. Но наш автор справился, как мне кажется, на "отлично".
В рассказе взят крайне непростой исторический период, в центре которого 1925 год. Время, описание которого требует от автора известной осторожности в обращении с деталями. А уж если в качестве главных героев берутся реальные исторические личности, да ещё и такого масштаба... Становится вдвойне важным не перегнуть палку, не дать фантдопущению возобладать над привычным читателю восприятием прошлого и простым здравым смыслом. "Черный человек", как мне представляется, является той самой золотой серединой, когда автор даёт событиям свою трактовку, но не слишком грешит против истины.
Герои вышли яркими, образными, живыми. За них переживаешь и в них веришь. И хотя "мы знаем сказки той финал", за событиями следишь с неподдельным волнением. Язык я бы рискнул назвать практически безупречным. Есть определённые шероховатости, но это, скорее, проблема вычитки. На восприятие текста они не коим образом не влияют.
Единственное, что мне не слишком понравилось - демонизация советской власти, которую олицетворяет Чёрный Человек. Но это уже личные, историко-политические убеждения, которые я не хочу вмешивать в разговор, чтобы не скатиться в очередную бессмысленную для всех участников дискуссию.

Итог. Я бы назвал такой текст в чём-то булгаковским. Браво, автор! Не слишком удивлюсь, если ваш рассказ победит.

   Сообщение № 4. 30.9.2015, 14:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Рассказ действительно хорош, однако не лёгок как по эмоциональной окрашенности, так и по фактологии. Вероятно, будет интересен серьёзным любителям "бесовщины" a-la Булгаков и поклонникам собственно Есенина. Не уверен, что данная аудитория больше, нежели у вампиров и оборотней.

   Сообщение № 5. 30.9.2015, 22:45, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Не припомню, встречал ли я когда-нибудь столько местоимений на погонный килознак.
Специально перечитал первую часть, чтобы полюбоваться, как мастерски автор внедрил их в текст. Ни одного свободного места!

Диалог с привидением читал с раздражением. Слишком длинно, медленно, малоинформативно.
И далее развитие сюжета не ускорилось. Многословные диалоги, при минимуме телодвижений.
Мир прописан едва-едва, зачастую, только обозначая место действия. Хотя, в мистике детали окружения имеют больше значения, чем слова в диалоге. От них зависит настроение, они же помогают это настроение описывать. Дают зацепку для мыслей героя и размышлений автора.





   Сообщение № 6. 4.10.2015, 15:08, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
До: мистика?
Впечатления во время: читать альтернативную историю достаточно интересно именно потому, что так или иначе знаком с персонажами) однако, исполнение всё же не вполне мастерское..
Цитата
и снова взглянула на себя в зеркало: «Ведь как хороша! И ведь любил, так любил, что, казалось, задохнется!.. Что же произошло… натек, не так все должно было быть!..».
фраза выглядит наигранно, приторно)
Цитата
Даже дети, рожденные в самые счастливые дни ее жизни, не радовали ее.
не верю(
Цитата
Зинаиду мучили размышления о ее прежней жизни, которая была намного обездоленней и несчастливей теперешней, но без нее она проживает чью-то другую, не свою, судьбу.
с местоимениями перебор.. да и "обездоленней и несчастливей" :confuse:
Цитата
Уже больше года она не видела его. В последний раз, когда он приезжал повидаться с детьми, они даже не поговорили: он торопился на поезд, его ждала его новая избранница, а у нее через час должна была состояться премьера новой пьесы.
Ее взгляд скользнул по столу. На столе лежала свежая газета, на первой полосе которой она увидела свое фото и крупный заголовок, извещающий поклонников ее таланта о предстоящей премьере. Ну вот, она добилась, чего хотела.
*старается не замечать, читает дальше*
Цитата
Зинаида, хоть и была революционных взглядов, но все же верила в неслучайное название «Чумного переулка (так раньше называлась Пречистенка): еще царь Алексей Михайлович был напуган привидениями
Две ремарки по абзацу:
1) здесь я поняла, что привидения всё же в рассказе будут! ура) :boogie:
2) вот "революционные взгляды" всегда представляла в несколько ином ключе :weird:
Цитата
о сегодня что-то заскребло у нее внутри, когда она проходила мимо Доходного дома. Здесь она заметила странного мужчину
нет, автор с местоимениями нужно что-то делать. И не забывать пробелы после многоточия.
Цитата
Она была счастлива! Но… была ли она по-настоящему счастлива?
вот такие конструкции размышлений несколько обескураживают. Будто с читателем как с малым ребёнком)
И опять "чувство, которое таилось внутри" — разнообразить бы ощущения..
Персонажи рисуются, хотя описания носят больше внешний характер.
Цитата
Узнав о смерти Сергея, Зинаида кричала дико, словно раненная львица рычала, металась по дому, все повторяла «Сказка моя! Сказка моя ушла!»…
я вижу рычащую Зинаиду, но не чувствую её душевного состояния.

Послевкусие: двойственное. В целом написано лаконично, не вычурно. Есть материал, с которым можно работать. И читалось с одной стороны с интересом, хотя с другой ощущалось, что технически рассказ не дотягивает. Плюс не хватило живых чувств, подлинных человеческих эмоций.

   Сообщение № 7. 5.10.2015, 15:02, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
бла-бла-бла
Цитата
Войдя в небольшое, хорошо освещенное помещение, с маленьким окошком под потолком, затянутым наглухо решеткой из прочной стали, Сергею стало не по себе…
читая это предложение, мне казалось что здесь что-то не так... :roll:
Цитата
полоснул им по большому пальцу левой руки. Кровь, фонтаном выбросив брызги, начала быстро струиться в грязную емкость.
фонтаном - из пальца? это что за тарантиновщина ::D:


Рассказ я всецело одобряю. Автор - молодец! Уже по названию, признаться, подозревал, что без Есенина тут не обошлось, и оказался прав. Крепкая, очень булгаковская история, как уже подметил Раймон (особенно - диалог Зинаиды и черного человека в третьем акте. Ну прям беседа Маргариты и Азазелло на лавочке). И это плюс, а не минус, на мой взгляд.

Смутило меня вот что. Я так понимаю, автор вздумал талант Есенина приписать сделке с дьяволом? Вы шагаете по тонкому льду, дорогой автор. Кое-кому такой ход может сильно не понравится. Я вспоминаю отбор в ССК2016, куда некто прислал рассказ о том, что дескать всем своим достижениям советская власть обязана какому-то там божеству... в общем, рассказ разнесли оскорбленные читатели. Да минует вас участь сия

   Сообщение № 8. 6.10.2015, 13:19, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Тема сразу насторожила. Не очень люблю альтернативку, но раз обещают нечто булгаковское... интересно.

Цитата
Она напряженно всматривалась в это измученное, но по-прежнему выразительное лицо…

Не сразу поняла, что героиня про себя. Органичнее бы смотрелось "в своё" лицо. Ладно, не хочу придираться.


Цитата
Это действительно тот незнакомец, и он ждет ее! Это просто невероятно!

"Это" и "тот" убивает динамику. Я бы написала: Незнакомец! Он ждет ее! Невероятно...

Цитата
Я не сбежала, просто я не привыкла общаться с незнакомыми мне людьми.

Это известная актриса и бывшая секретарша?

Цитата
Так вот, когда, потеряв от вас голову, из семьи ушел знаменитый режиссер, бросив троих детей, его супруга прокляла вас. Так что мы с вами, как бы это выразиться… из одной труппы — я — режиссер, а вы — впрочем, выбирайте сами… А помощь я вам предлагаю потому, что и от вас кое-что потребуется.

На мой взгляд - незрелый текст. Не только здесь, но и в остальном тексте очень много "Что" и "как"

Цитата
- Добрый день, Зинаида Николаевна. Я знал, что в такой чудный вечер вы не усидите дома рядом с вашим старым мужем.

- Как вы смеете?

- Смею. Итак


Не верю диалогу. Не достает динамики. Вялое "как вы смеете" даже на кокетство не похоже. Как минимум восклицательный знак в конце.

Цитата
- Ты так изменилась… Вернее, я хотел сказать, что ты совсем не изменилась, все такая же красивая, просто стала другая… словно Золушка стала королевой.

- Я всегда была королевой… просто короля не было рядом.

- А теперь, стало быть, он рядом. Понимаю. И ты счастлива, конечно… Только имей в виду, что это мои дети, и только мои!

Ужасный диалог. Великий поэт и известная актриса? Не верю. Патетика заурядного любовного романа: "моя и только моя".

Цитата
Он крепко сжал ее запястья. Волна обжигающей страсти прокатилась по ее телу. Все теряло смысл и исчезало в глубине его синих глаз…Это длилось целую вечность.

Ну вот! Начинается. Как у Аверченко "и всё заверте..."

Цитата
Нет, Сергуня… Параллели не пересекаются.

Уйи! Одиннадцатый класс. Люди, вы так хоть раз в жизни разговаривали с противоположным полом?

Дальше просматривала сюжет по диагонали. Не интересно. Не верю. Лучше пойду стихи Есенина почитаю.

   Сообщение № 9. 14.10.2015, 20:23, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Зинаиды осталось какое-то неприятное ощущение чего-то ненастоящего и зловещего

какое-то уберите
Цитата
я не привыкла общаться с незнакомыми мне людьми.

мне- вычеркнуть
Цитата
Я знал, что в такой чудный вечер вы не усидите дома рядом с вашим старым мужем.

чёйто Мейерхольд старый то? Всего на 20 лет Зинки старше. В самом расцвете лет!)
Актёры нормально разговаривают, меня, право слово, нифига не напрягло. Темп у рассказа медленный, но в минусы это не запишу, потому что чего торопиться, когда нет сотовых и инета?)
Ещё со времён универа помню, что Есенин Зиночку бил смертным боем, даже беременную и на новорожденного сына только один раз взглянул где-то на вокзале. То,что она хотела к нему вернуться можно было бы отнести к разряду фантастики, если бы не реальный факт- она реально мужу рога по полтора метра накрутила.
Я так смотрю Автор всё, что в инете можно найти про троицу Есенин- Райх- Мейерхольд изучил и умело в текст ввернул- молодец. Но вот какая штука- есть кадры, что впадают в благоговейный транс при упоминании Есенина и им такая история вряд ли по вкусу придётся. Я не такая, но мне не зашло, однако за старания спасибо :wink:
изображение

   Сообщение № 10. 27.10.2015, 05:44, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ для тех, кто в теме. Я слабо знаком с окружением Есенина, и автор меня не познакомил. Я уж не говорю про то, что характеры этих людей, как персонажей рассказа, совсем не прописаны. Есть картинки с подписями, остальное читателю приходится додумывать, либо вспоминать. Смена фокала, на мой взгляд разбивает рассказ на две смысловые части. А галоп годов, в конце убивает действие. Сразу кажется, что автор, с ужасом поглядывая на количество знаков, спешит выложить все, что знает.
При всех недостатках рассказ читабельный и интересный. Диалоги хорошие живые. Мне они понравились больше всего. Хотелось бы большей атмосферности, но описания достаточно ясные, чтобы представлять картинку. Спасибо автору, любопытный рассказ получился.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Зинаиду мучили размышления о ее прежней жизни, которая была намного обездоленней и несчастливей теперешней, но без нее она проживает чью-то другую, не свою, судьбу 

Что-то это как-то очень бредово звучит. В норме человек радуется, что выбрался из неприятностей, и что сегодня живёт лучше, чем вчера. :confuse:
Цитата
  взгляд скользнул по столу. На столе лежала

Повтор.
Цитата
звуча ровно, почти без эмоционально

звучаЛ; Безэмоционально.
Цитата
  она не на шутку испугалась, и уже больше не думала о том, как она выглядит.

Повтор местоимений.


В части начинающейся с трёх вертикальных полосок не совсем ясно, где происходят события. Сначала речь про гримёрку, и я решил что они ещё в театре. А потом Всеволод уходит в свою комнату – значит они уже дома?
Цитата
  предпочитали не обращать внимание на неприятные для вас моменты

ВниманиЯ.
Цитата
Мы ведь столько не вeделись 

вИделись
Цитата
  имей в виду

ввиду


Прочитал девять страниц. Нет, текст нормальный, читабельный. Но скучный.

По диагонали, что там в конце?
Цитата
Рядом с Есениным может находиться только человек, крайне устойчивый к алкоголю.

Щито? Есенин и мистика? Есенин и НКВД? Есенин так бездарно описанный? Да ну нахрен эту муть, даже дочитывать не буду. Тьфу, гадость! :zloi:

   Сообщение № 12. 27.10.2015, 19:48, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Настроения описаны хорошо, но я не люблю такие рассказы. Они оставляют неприятный осадок. Все построено на сплошных диалогах, нет ни описаний Москвы, ни Питера. Вообще, все происходит в голове женщины, как мне показалось. И это вечное "он", "она" , "они" просто режет тупым тесаком по ушам. Засилие местоимений не красит любой текст. Тема интересная, да. Пожелаю автору удачи, ибо не каждый возьмется за такую тему.

Придирки и подколки

Цитата
Я был сегодня на Лубянке. Его фамилия Медведев. Он занимается моим делом. Если я не соглашусь…


а почему не Путин? ::D:

Цитата
Вскоре пришел Лазарь, в его руках был пакет с едой и несколько бутылок портвейна. Через час обе были пусты


Если обе, бутылок было две? А если оба пакета, то так и надо писать.

   Сообщение № 13. 9.11.2015, 17:00, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Подозреваю в этом тексте автора, для которого русский язык не является родным.
Взять хотя бы это предложение:
Цитата
Прошло минут пять, и со стороны Доходного дома №25 показались две мужские фигуры. Это был Сергей и тот самый человек в черном. Высокая фигура в шляпе отделилась и стала медленно удаляться. Сергей направился к ней. Он был растерян.

Напоминает лютый черновик. Обозначены события, движения. Как в пьесе. Очень скупо, очень сухо.
Много местоимений, это правда. Такое чувство, что у автора фобия имен. Он, его, ее, она, ей, ему, им, их :frustrated:

До определенного момента еще читал с интересом. Но после этого пояснения:
спойлер!
В ранней молодости ваш Сергун смеха ради прошел древний таинственный обряд, дающий человеку богатство, власть над людьми, над женщинами…словом, все, что сулит плотское наслаждение.

решил бросить. Все мы знаем, что товарищ Есенин любил заложить за воротник, но уподобить его тупым подросткам третьесортных американских хорроров - это явный слив.

   Сообщение № 14. 15.11.2015, 04:23, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Потому что для того, чтобы задуматься о подобном и воплотить его в жизнь нужны не только эрудиция и жизненный опыт, но хорошо набитая рука. Иначе трагедия обернётся фарсом.

Так именно это и произошло. :frustrated:
Очень обидно, что столь серьезная жизненная драма рассказана языком сериала для блондинок.

Начиная от скверно построенных фраз, продолжая вымученными действиями и никакой логикой в поведении героев и заканчивая «кровавой гэбней» (тм) в редкостно тупом варианте.

Смотрим по сюжету.
Начало:
Свернутый текст
Зинаида продала душу за то, что Сергей вернется к ней.
И? И она его не … «не получает»— не скажешь. Скорее, «не забирает». Почему?
Очевидно, что дьявол выполнил условия: Есенин снова влюблен в Зинаиду, обожает их общих детей...

Зачем Зинаида осталась с Мейерхольдом, если без Есенина она так страдала?
Не то, чтобы это было совсем невозможно – но причины надо описывать.
Например, что Зинаиде нужно было просто насладиться возвращением блудного мужа, убедиться, что она что-то для него значит. А жилось ей в качестве «примы» намного лучше, и бросать свою удобную и сытую жизнь ради мытарств с алкоголиком она не стала.
Или какой-то другой вариант – но это надо рассказать, а не оставлять на откуп читателю!


Почему Сергей легко забыл "любовь" (до своей смерти он успел завести сына от одной женщины и жениться на другой)?

Продолжение.
Свернутый текст
Выясняется, что и Сергей продал душу тому же покупателю – за талант и славу.
Казалось бы, дьявол может успокоиться. Скоро он все получит.
Но нет! Черти, оказывается, активно строят Советское государство. ДнепроГЭС, Харьковский тракторный завод, АрселорМиттал Кривой Рог – это все «подарки» нечистой силы. :%):

Дьявол угрозами и побоями вынуждает поэта писать «нужные» стихи. Тема для драмы? Была бы. Если бы тот же дьявол только что не приказал тому же поэту влюбиться в опостылевшую женщину. И поэт послушно влюбился.
И тухнет трагедия, и концовка выглядит высосанной из порезанного пальца. :omfg:

Итого:
Свернутый текст
Нельзя так портить хорошую тему!

Язык заслуживает отдельного мата.
На запятые я просто не обращала внимания.
Но сами фразы, их построение вызывают грусть. :raincloud:
Конкретно:
Свернутый текст
Цитата
так любил, что, казалось, задохнется!

— это не любовь, это астма! :%):
Цитата
Что же произошло… натек, не так все должно было быть!..

— кто куда натек? :confuse:
Цитата
Зинаида так и не смирилась за эти годы с уходом от любимого мужчины, с новым браком, таким удачным и многообещающим, с блестящей карьерой актрисы.

— «Смиряются» — с чем-то плохим. Новый брак и карьера требуют не смирения.
— «Эти годы» — это двадцать восемь лет? Так сколько же героине?
Цитата
отправляясь знакомой дорогой в ГосТИМ, Зинаиду мучили размышления о ее прежней жизни

— размышления шли знакомой дорогой и мучили Зинаиду?
Цитата
которая была намного обездоленней и несчастливей теперешней, но без нее она проживает чью-то другую, не свою, судьбу.

— Такого рода чувства надо показывать, а не называть.
Цитата
пусть бывшим, но до конца единственным мужем.

— народ, подскажите приличный смысл этой фразы! :%):
Цитата
Так, мысленно ведя диалог сама с собой, она отправилась знакомой дорогой. Однако сегодня она совсем замечталась, и незаметно для самой себя свернула на Пречистенку

— повтор «сама с собой» — «для самой себя»
Цитата
царь Алексей Михайлович был напуган привидениями, обитавшими в этом районе

— да-да, царь так и сказал: «в районе»
Цитата
что-то заскребло у нее внутри

— в желудке или в пищеводе? Лучше бы у нее в душе заскребло.
Цитата
какое-то неприятное ощущение чего-то

— перебор местоимений
Цитата
Разве там могут так галантно обращаться с женщиной.

— нужен вопросительный знак
Цитата
он слишком любил ее, чтобы вступать в долгие споры и пререкания. Разница в возрасте была слишком большой, и это его ко многому обязывало.

— повтор «слишком»
— все в рассказе любят быть обязанными из-за внешних обстоятельств
Цитата
Зинаида думала об этом и все последующие недели

— Очень неопределенный промежуток времени. Это месяц, два, год?
Цитата
Еще издалека ей показалось, что черный человек стоит на том же месте. Это действительно тот незнакомец, и он ждет ее! Это просто невероятно!

— язык сериала для подростков. :eh:
Цитата
Я нисколько не сомневался, что мы с вами продолжим наш разговор, так внезапно прерванный вашим бегством.

лишнее местоимение
Цитата
вы лично ничем не пострадаете

— кривое предложение. «Ничем» — лишнее, и оно все портит.
Цитата
- Это невозможно, — с ужасом воскликнула она.

— а где восклицательный знак?
Цитата
его голос звуча ровно, почти без эмоционально, и именно это выводило ее больше всего.

рекорд по числу ошибок в предложении:
— звучаЛ
— безэмоционально
— выводило из себя
Цитата
Он был сегодня. Он был и не зашел, чтобы узнать как она, что с детьми. И все-таки он приходил.

— Он – это Есенин? Куда он должен был зайти и где он был?
Цитата
Но это теперь невозможно. Невозможно. Почему невозможно?

— потому что столько одинаковых слов читать сил нет.
Цитата
показался единственным спасительным источником.

— единственным источником спасения, может быть?
Цитата
Она кричала, взмахивала руками, пыталась схватить этого негодяя, но к своему удивлению, ей это не удавалось…

— к чьему удивлению?
Цитата
выражение лица Всеволода заставило ее принять вполне домашнее состояние.

— перейти в жидкое из газообразного? ::D:
Цитата
У Всеволода снова произошел припадок эпилепсии, но, поскольку все знали о его болезни, отнеслись к этому без особого потрясения.

— а мы отнесемся с потрясением! Возьмем и потрясем что-нибудь!
— «произошел припадок» — канцелярит
Цитата
она заметила в фойе знакомую невысокую фигуру мужчины, поправлявшего у зеркала копну курчавых волос.

— написано так, словно мужчина был в парике
Цитата
Мы ведь столько не вeделись…

— вИделись
Цитата
- Ты где теперь!

— это был вопрос? А где вопросительный знак?
Цитата
Он меня бережет не хуже дебелой девы, стерегущей свою невинность

— а что, дебелые (полные) девы как-то особенно стерегут невинность?
А мужики-то не знают! (с) :kz:
Цитата
Весь день они общались, играли, смеялись…они были вместе! Танюшка все более походила на Сергея, такая же светловолосая и голубоглазая, отцовская любимица.

— в течение дня все сильнее походила на Сергея? Девочка-хамелеон?
Цитата
Только Всеволод ходил по дому как тень. Ему с каждым днем становилось все хуже и хуже. Приступы участились. Зинаида очень переживала за него, приводила в дом самых известных врачей. Все они давали утешительные прогнозы, но… Всеволод как-то сникал день ото дня.
Прощаясь, Сергей долго не выпускал ее руку из своей руки.

— сколько Есенин пробыл у Мейерхольда? Несколько дней? Недель?
Цитата
Только теперь до нее дошло

— фу, какой современизм! :furious:
Цитата
со стороны Доходного дома №25

— числительные в художественных текстах пишутся словами, а не цифрами
Цитата
взгляд, брошенный из-под полы шляпы

— обычно у шляп поля. Но это была особенная шляпа… ::D:
Цитата
- Я был сегодня на Лубянке. Его фамилия Медведев.

:mrgreen:
Цитата
в которой отчетливо угадывались две буквы «В» и «Э»

— то есть «ВВ Э», правильно?
Цитата
Вы должны помочь ему настоящим революционным поэтом.

— что-то пропущено
Цитата
Последние слова долетели до нее уже в полубреду.

— слова в полубреду… Бедные слова!
Цитата
- Да, вы сделали, но и получили не мало.

— немало
Цитата
Вчера ответ получил ответ на телеграмму

— да-да, ответ получил ответ
Цитата
Ты знаешь, в сердце дырка не затягивается.

Цитата
Эта дырка в сердце не затягивается.

— повтор

Слово герою:
Свернутый текст

Черный человек

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.

Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.
Черный человек
Черный, черный!

"Слушай, слушай, -
Бормочет он мне, -
В книге много прекраснейших
Мыслей и планов.
Этот человек
Проживал в стране
Самых отвратительных
Громил и шарлатанов.

В декабре в той стране
Снег до дьявола чист,
И метели заводят
Веселые прялки.
Был человек тот авантюрист,
Но самой высокой
И лучшей марки.

Был он изящен,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою.

Счастье, - говорил он, -
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".

"Черный человек!
Ты не смеешь этого!
Ты ведь не на службе
Живешь водолазовой.
Что мне до жизни
Скандального поэта.
Пожалуйста, другим
Читай и рассказывай".

Черный человек
Глядит на меня в упор.
И глаза покрываются
Голубой блевотой, -
Словно хочет сказать мне,
Что я жулик и вор,
Так бесстыдно и нагло
Обокравший кого-то.
. . . . . . . . . . . .

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Ночь морозная.
Тих покой перекрестка.
Я один у окошка,
Ни гостя, ни друга не жду.
Вся равнина покрыта
Сыпучей и мягкой известкой,
И деревья, как всадники,
Съехались в нашем саду.

Где-то плачет
Ночная зловещая птица.
Деревянные всадники
Сеют копытливый стук.
Вот опять этот черный
На кресло мое садится,
Приподняв свой цилиндр
И откинув небрежно сюртук.

"Слушай, слушай! -
Хрипит он, смотря мне в лицо,
Сам все ближе
И ближе клонится. -
Я не видел, чтоб кто-нибудь
Из подлецов
Так ненужно и глупо
Страдал бессонницей.

Ах, положим, ошибся!
Ведь нынче луна.
Что же нужно еще
Напоенному дремой мирику?
Может, с толстыми ляжками
Тайно придет "она",
И ты будешь читать
Свою дохлую томную лирику?

Ах, люблю я поэтов!
Забавный народ.
В них всегда нахожу я
Историю, сердцу знакомую, -
Как прыщавой курсистке
Длинноволосый урод
Говорит о мирах,
Половой истекая истомою.

Не знаю, не помню,
В одном селе,
Может, в Калуге,
А может, в Рязани,
Жил мальчик
В простой крестьянской семье,
Желтоволосый,
С голубыми глазами...

И вот стал он взрослым,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою"

"Черный человек!
Ты прескверный гость.
Это слава давно
Про тебя разносится".
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу...
. . . . . . . . . . . . .

...Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И разбитое зеркало...

1923 - 14 ноября 1925

Источник: http://esenin.niv.ru/esenin/text/chernyj-chelovek.htm

Иллюстрации к стихам Есенина:

http://cs7004.vk.me/c540105/v540105903/261b3/2wqRadh3w8M.jpg
http://cs7010.vk.me/c540105/v540105367/1ff13/P3UMhBcCDW8.jpg
http://freemp3forall.ru/uploads/images/chi...ovek_esenin.jpg

   Сообщение № 15. 15.11.2015, 13:53, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Mixtura

Насчет "доходного дома № 25" я не вижу серьезной ошибки, "Отделение милиции № 15" или "больница № 3" - такие выражения вполне можно писать с цифрами, хотя такой стиль и больше для журнальной статьи. В данном тексте номер дома вообще не играет никакой роли. Можно не упоминать.

   Сообщение № 16. 25.11.2015, 17:09, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ разнесли основательно. Относительно связи коммунистов с дьяволами и прочими чертями, тема заезженая. А, даже не хочется ничего добавлять в отрицательную сторону. Скажу пару хороших слов автору. Поработаете над слогом, сюжетом и будете писать отлично. У вас есть хорошая эмоциональность не сводящаяся к мелодраматичности (не везде во всяком случае).

   Сообщение № 17. 28.11.2015, 18:04, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Решительно не понравилось. То ли из-за присутствия в рассказе самого Есенина (ни его поведение, ни творчество не считаю заслуживающим внимания), то ли потому что история показалась мне неинтересной (все ведь и так знают, что хеппи эндом она не закончится). В общем, не оценила.

   Сообщение № 18. 30.11.2015, 01:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Из понравившегося: попытки стилизации, флёр серебряного века - виден потенциал, при доработке может получиться очень даже неплохо. Пока что герои переигрывают, от чего происходящее выглядит комично, но улучшить текст вполне реально.
В остальном...ну, что тут скажешь? Имхо, выполненный на таком уровне, рассказ выглядел бы куда достойней без попыток потанцевать вокруг конкретных биографий. Аллюзии в названии и каких-то точных пересечений вполне бы хватило, была бы какая-то неоднозначность, сложность. Я в принципе не очень одобряю использование в произведениях известных персоналий, но это субъективный момент. Всё это можно было воплотить очень интересно - но, описывая в новом ключе жизнь писателя или поэта, помимо самоуверенности и фантазии, необходимо объективное отношение к собственному уровню мастерства. Т.к. сравнения в этой ситуации неизбежны. Я не фанат Есенина, но в нынешнем виде использование его получилось ооочень не в пользу автора, увы.



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика