RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Dream, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 9 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [33.33%]
Притча [ 1 ]  [11.11%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Dream»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Dream


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 15:45, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Перлов хватает. Автор повеселил.


Цитата
...пошел на зов вскипевшего чайника.

Я проверил все в квартире на предмет пожара, потопа и прочих бытовых катастроф, и с щемящим в душе чувством радости отправился на работу.

...тот еще любитель красивых молоденьких тел.

Для полной картины не хватало новопреставленного, точнее его замена — новоуволенный.



Очень много плохо построенных предложений и коряво выраженных мыслей. Они мешают воспринимать рассказ серьезно.
Если абстрагироваться от написанного и попробовать увидеть героев, то можно разглядеть только разочаровавшегося в жизни подростка. Остальные персонажи совсем никакие. Плохо.

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 01:19, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Мысль очень интересная, но написано неважно: рваные описания, диалоги, мысли. ГГ отмороженный. Хуже всего концовка - какая-то внезапная блямба с образом из прошлого тура. В итоге от всей любопытной идеи остается послевкусие, как от туалета...

   Сообщение № 4. 29.9.2015, 10:37, Белфурэ пишет:
Белфурэ ( Offline )
вовращенец

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 11
Несколько сумбурно, и лично у меня такое ощущение, что автор пытался подражать Дику, но вышло это весьма и весьма серенько. Каких-то ощущений после прочтения не осталось. Действительно, послевкусия нет.

Ну и парочка камушков от меня:
Цитата
Понимааешь

Прям как в песне... Никогда не понимала эту тягу к употреблению звукоподражаний или таких вот "растянутых" слов для изображения тона говорящего.
Цитата
сом ной взглядом

изображение

Зачем тут сом, зачем тут Ной? :wink:

   Сообщение № 5. 29.9.2015, 15:10, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Итак, дамы и господа, в тему пришёл не слишком дружелюбный я.

Приступим в вскрытию больного. Спирт, огурец и бируши, пожалуйста. Скальпель не требуется, вскрывать буду зубами. Шутка. Подайте-ка, сестричка, напильник и зафиксируйте тело. Пациента, блин!

Начнём с идеи. Она недурна, весьма недурна. Торговля эмоциональными состояниями вполне сойдёт за фантдопущение. Однако идею губит посредственное исполнение. В героев не веришь - настолько плоско они изображены. Описания, по большей части, неудачные, корявенькие. Логика, опять же, прихрамывает. Например, в финале. С чего бы Фаруху злиться на героя? Он же ему такой отменный товар подогнал! Он же руководитель, добившийся своего поста с помощью наличия одних и отсутствия других человеческих качеств. Не верю. Это - самый крупный "косяк". Есть и мелочи вроде того, что именно герой называет домом. Если у него своё жильё, то логичнее называть домом его, а не родительскую квартиру (насколько я понял, герой в конце возвращается к ним). Опять же он абсолютно ничему не удивляется, оказавшись на территории фирмы. И так далее.

замечалки, докопушки, придирочки
«парень лет 25-30» - В художественной литературе, как правило, числительные пишутся словами.
« Лицо его излучало ауру доброжелательности и уверенности, но какое-то дьявольское спокойствие исходило от него» - Так аура доброжелательности или дьявольское спокойствие? Мне кажется, надо выбрать что-то одно.
«в механизм грязи и фальши» – Интересная метафора. Хоть и спорная в техническом исполнении.
[Без цитаты] В конце вопросительных предложений отсутствуют знаки вопроса. Я понимаю, что это распространённая интернет-болезнь. Но если в чатах она меня просто тихо бесит, то её симптомы в (конкурсном!) рассказе вызывают желание принудительно вернуть автора в школу.
«и на последней реплике вылила на меня кофе. Все захохотали, Лена злилась, а я думал о том, как они все меня достали» – А парень-то явный потомок спартанцев. Вряд ли кофе был холодныма стоически проигнорировать боль от ожага дано не каждому. Опять же изгаженный костюм душевному спокойствию обычно не способствует. Скрепки бы делать из этих людей! Для канцелярского степлера.
«Остановка, на которой я вышел, напоминала переходный пункт между жилым районом и пригородом» – Как известно любому офисному работнику, в пригородах жизни нет. Не считать же за таковую копошение сельских жителей и прочих морлоков!
«Стоять\сидеть за прилавком, смотреть в телевизор или играть в компьютер, иногда реагировать на клиентов, выдавая им товар из списка. Зарплата по договору 30 тысяч, но я плачу 50» – про цифры уже было сказано, но косая черта – в диалоге?! Срочно мне антиозверин внутривенно! Два кубика. Так, теперь содержание… Вот так, значит, выглядит, по мнению автора, нормальная работа? Пять кубиков! А потом «маузер» с запасной обоймой, чтобы стрелять и мило улыбаться.
«Мне показалось, что Катя твоя дочь» – c чего герой это взял? Ни намёка вроде бы не было.
«словно глянцевую картинку вклеили в черно-белый журнал» – глянцевый – не синомим цветного.
[Без цитаты] Как всё-таки зовут девушку: Альбина или Алина?
«С того самого дня я больше не просыпался…» – «шедевральная» концовочка. Можно трактовать и так, что парень умер (или впал в летаргию), и так, что он «заторчал» на продукции этой самой фирмы. Но, в любом случае, встаёт вопрос: а как он всё это нам с вами тогда рассказывает?


Итог. Сырой рассказ, нуждающийся в до- или даже переработке. Иногда складывается впечатление, что автор знает о некоторых описываемых им жизненных ситуациях лишь понаслышке или из телесериалов.
Пожелания автору, как всегда, только хорошие.

   Сообщение № 6. 2.10.2015, 07:42, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
Не хватает плавности перехода от одной части рассказа к другой. И не надо писать кучу диалогов без описаний. Забываешь кто есть кто. Я когда пишу рассказ представляю его как фильм. Расставляю камеры и описываю происходящее с позиции оператора. Ну или по крайней мере пытаюсь:)

   Сообщение № 7. 3.10.2015, 22:45, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Идея рассказа связанная с продажей чувств проста и понятна, но чему она служит нет. Описание ради описания - это не интересно (это детсадовские байки).
В диалоги и действия персонажам я не верю (особенно в части про офисных работников, где многие, наверняка, имеют свой практический опыт. Так люди не разговаривают и не реагируют).
Про значение персонажей Фаруха и особенно его дочь я не понял (кроме того что Фарух даёт некоторую вводую).
Так же я не понял финал, про ёлочные игрушки и то, что ГГ не проснулся (перечитывать и анализировать не стал, но на первый взгляд какая-то там непонятка).

Сама идея с импортом чувств кстати не нова (как минимум что-то похожее точно было в Гарри Поттере).

В целом, рассказ не так чтобы совсем плох (по крайней мере он легко читается), но по моему мнению он должен остаться где-то в середине предварительного этапа.
Улучшать его автору мне кажется не стоит. База слабая для развития. Непонятно что хотел сказать.

   Сообщение № 8. 3.10.2015, 23:57, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Вот вам сразу кастрюля дёгтя: зачем рассказу название на английском? Что же- аналогов в нашем могучем не нашлось? Я ещё могу потерпеть, когда рассказы называют странными словами и фразами на латинском, типа Lex mortis, но это обоснованно часто и вот как: среди прочих заморочек сюжета подобную фразу через абзац бормочет какой-ниюудь ослепший старый маг. Вы в реальной речи тоже неожиданно на инглиш переходите? Впрочем, я вас не знаю, всяко может быть. Название печенькиной конторы- не оправдание. Короче, неуместно. Или вот- вы сами написали:
Цитата
вопрос не в том, где или для чего, но когда.


Цитата
25-30

Не надо так. Цифры капецово неуместны в литпроизведении. И вообще- какая нафиг разница- 25 или 30? А в 31 или 24 люди внешне сильно отличаются от 25-30-летних?

Цитата
Лицо его излучало ауру доброжелательности

Ауру доброжелательности? А бывает аура злонамерения,м? А чакры выплёскивали импульсы световой энергии добра, которые, путём преломления через хрусталики глаз собеседника, били прямо в душу? :smile:

Цитата
Прошу прощения за беспокойство, я представляю компанию «Dream», в качестве подарка наша фирма дарит вам печенье счастья, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество,

:mrgreen: Речь зла!))

Цитата
решил покормить кошку, только позже осознав, что у меня нет никого

И часто такие шизопорывы у ГГ бывают? Хорошо, что он матушку не поехал в Смоленск навещать, вспомнив по дороге, что он сирота.

Цитата
пошел на зов вскипевшего чайника.

Все предметы в доме ГГ очень своенравны.

Цитата
Сложно сказать, чего хотелось больше: поесть, поспать или же на работу, а может быть вообще женщину

всего и сразу, чего там
изображение


Цитата
Последнее слово, я обдумал тщательней, делая очередной глоток, она вроде есть, но не могу дать гарантию, что сейчас не спит с кем-то, называя его «единственным».

О чём это?

Цитата
механизм грязи и фальши

:smile:

Цитата
в мозгу распространилась эйфория

охохо

Цитата
Я проверил все в квартире на предмет пожара, потопа и прочих бытовых катастроф,

Проверил бы ещё свой мозг у психиатра на предмет гебефренической формы шизофрении. Работникам офиса ГГ тоже не мешало бы.

Цитата
Было очень интересно, куда девушка нальет напиток, поскольку моей кружки там не было

И читатели в нетерпении!

Цитата
на мгновение у меня появилась мысль позвонить девушке, но, чтобы совершить это глупое действие, никакого желания не было.

изображение


Цитата
тот еще любитель красивых молоденьких тел.

изображение


Цитата
я быстро подписал все бумаги, сдал документы, кроме тех, что могут служить компроматом, думал сказать что-то грубое, но потом понял, что это бесполезно,

Потом- через пару секунд?

Цитата
Мы задумались.

Мы отказываемся комментировать это предложение.

Цитата
висел жк-телевизор с диагональю примерно в 150 см.

Спасибо, что уточнили


У меня ощущение, что я сижу и жду чего-то важного в общественном месте,скажем в паспортом столе, а какой-то злодей врубил по телеку "Дом 2", а в очереди передо мной- человек 30 ещё. А передача нон-стоп до вечера идти будет и уйти нельзя. Об этом Сплины пели? Выхода нет. Гнусно читать, но надо. Глупые сценки из жизни ГГ перемежаются мыслишками о сексе, а ещё пошловатыми сценами. Автор, вы точно на тот конкурс писали? Чёт я сомневаюсь. А можно же убрать всю эту шелуху с печенками и останутся самые продуманные, тщательно и с удовольствием описанные сцены. К чему печенки, корнет?
Что касается мыслей ГГ, то тут лучше его и не скажешь:
Цитата
когда стремишься что-либо понять, то упираешь в стену недосягаемости


Цитата
я начал перебирать фотографии фривольных девушек, настоящие фотографии, а не обработанные.

И ещё раз спасибо за уточнение, а то у читателей остались бы вопросы

Короче, тут полный трэш. Зубодробительный.
Остались вопросы- какого размера была грудь у Леночки? Цвет рабочего стола ГГ? Какая винда у него на компе? И главное- что это и зачем?

Вот картинка:
изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Так, что тут у нас за дрым басурманский? :plotting:
Цитата
лет 25-30 

Душечка автор, буковками надо, буковками. Цифирью ты отчёт финансовый наполни. В рассказе же художественном, надобно имена числительные буквами выводить.
Цитата
Прошу прощения за беспокойство, я представляю компанию «Dream», в качестве подарка наша фирма дарит вам печенье счастья 

Да, на что только не идут наркодилеры, чтобы обеспечить себе клиентуру. Дети, не открывайте незнакомцам! :scary:
Цитата
  Я закрыл дверь, возможно, этот человек двинулся в следующую квартиру, но мне это было уже безразлично. Но, подойдя к зеркалу, вдруг задумался, возникло ощущение, что все как-то неестественно, словно не было этого странного молодого человека, его уверенной улыбки, дьявольского убеждающего блеска в глазах.

Повторы, запятых автор явно не жалеет. И что-то я сомневаюсь, что они все необходимы.
Цитата
но я стал слишком черствым, чтобы прислушиваться к себе 

В шестнадцать-то лет? Мда, зачерствел, конечно.


Автор, твоя любовь к союзу «но» уже дико раздражает. А это только первая страница. :zloi:
Цитата
  когда ты стремишься выглядеть взрослым, надеваешь «маску серьезности», то выходит совершенно смешная ситуация

Вот да, дико смешно выглядит автор, который в шестнадцать пытается писать про двадцатипятилетнего персонажа. :facepalm:


Этот текст крайне неприятно читать из-за совершенно банальной ошибки новичков – гусеницы. Автор, не надо одно предложении растягивать на абзац. Возлюби точку.

Например:
Цитата
Поставив чайник на плиту, начал собираться на работу,ТЧК пару раз позвонил домой, чтобы сообщить, что у меня все в порядке,ТЧК набрал номер девушки, но он оказался отключен,ТЧК отбросив навязчивую мысль, решил покормить кошку, только позже осознав, что у меня нет никого.

Засим скромный мангуст удаляется. *махнул хвостом и убежал*

   Сообщение № 10. 8.10.2015, 19:00, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Задумка интересная, но как-то корявенько все вышло. Хотя конец мне понравился. Парень всю жизнь хотел счастья, а оказывается, он та еще сволочь. Это хороший сюжет.

Придирки и комментарии.

Цитата
и талон на посещение салона красоты через полчаса виднелся из ее сумки, которую она не удосужилась закрыть.


парень обладает суперзрением? Это называется авторский произвол или костыль. Объясню. Мужчина (герой) откуда-то знает,
как выглядят талоны на посещение салона красоты, а число и время на них написано так крупно, что видно издалека. Автор, я Просто не верю. :%):

Цитата
-Козел,- вскрикнула девушка,- поддонок, сволочь,- и на последней реплике вылила на меня кофе. Все захохотали, Лена злилась, а я думал о том, как они все меня достали.


ну, вот так обычно и общаются на офисной работе, да? :%): Да еще и "подонок" с ошибкой.

Цитата
-Хороший выбор, подъезжайте к нашему зданию, и мы с Вами оформим заказ, заодно ознакомитесь с интересующим ассортиментом, — мне продиктовали адрес,- при себе необходимо иметь паспорт.


И это не насторожило? Чтобы купить печенье, нужно предъявить паспорт?

Цитата
-Да, конечно,- я быстро подписал все бумаги, сдал документы, кроме тех, что могут служить компроматом, думал сказать что-то грубое, но потом понял, что это бесполезно,- ну все, я пошел


компроматом для кого? для начальника? ой, хитер парень, хитер!

Цитата
бегали грузчики с коробками


а коробки, небось были непустые, а по 10-20 кг. Атлеты просто! ::D:

Цитата
подобно дирижеру руководил процессом, заметив меня, передал планшет одному из работников.


ах, мне эта игра надоела, поиграй пока с челом поговорю... ::D:

Цитата
-Стоять\сидеть за прилавком, смотреть в телевизор или играть в компьютер, иногда реагировать на клиентов, выдавая им товар из списка. Зарплата по договору 30 тысяч, но я плачу 50.


Мне бы такую работу :cool:

Цитата
-Просто если я буду знать идеал, и попробую до него дотронуться, он уже не будет иметь то совершенство недосягаемости.


язык сломаешь и голову заодно

Цитата
-Я понимаю и верю, но скажи Фарух, на что ты променял отчество и фамилию?


А до этого речь была о продаже эмоций и состояний. Логическая неувязка.

Автору желаю дальнейшего совершенства и новых интересных идей.

   Сообщение № 11. 8.10.2015, 21:46, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Если бы не недавно отсмотренный фильм "Бармен" я возможно чуть выше оценил бы это, но учитывая вторичность идеи и её корявенькое воплощение, склонен проигнорировать. Работа для конкурса не имеет никакой ценности. Если бы её не было мне бы не пришлось потратить почти 15 минут своей реально бесценной жизни. Времени жалко. А это показатель.

   Сообщение № 12. 11.10.2015, 10:53, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Цитата
Временами в этом забытом мире просыпается чудо, вопрос не в том, где или для чего, но когда.

У союза "но" значение - противопоставление. А вам, автор, здесь необходим союз "а".

Цитата
Когда в мою дверь позвонили, я раздраженно пошел открывать, на пороге стоял молодой человек — парень лет 25-30 в дорогом костюме, а в руке у него был кожаный чемодан.

1) Разбить предложение на два.
2) Все числительные пишутся буковками. :facepalm:
3) Зачем уточнять молодой человек - парень? Я сразу поняла, что не старая девушка пришла. А уж возраст явно излишен.

Цитата
- Мне ничего не нужно, не собираюсь ничего покупать, сразу произнес я, стараясь сразу закончить разговор. Но мой визитер даже не повел бровью.

Какое интересное оформление диалога. А вот где тут, собственно, прямая речь, а где речь автора? :facepalm:

Цитата
Прошу прощения за беспокойство, я представляю компанию «Dream», в качестве подарка наша фирма дарит вам печенье счастья, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество,

1) Разбить на несколько простых предложений.
2) Печеньки счастья ::D: Японией запахло :cool:

Цитата
Но, подойдя к зеркалу, вдруг задумался, возникло ощущение, что все как-то неестественно, словно не было этого странного молодого человека, его уверенной улыбки, дьявольского убеждающего блеска в глазах

Походу я скоро стану попугаем :raincloud:
Разбить эту сложную (составленную неумелыми руками) синтаксическую конструкцию на два простых предложения. :eh:

Цитата
Только коробочка с визитной карточкой давала знать, что происходящее не было сном, но странные ассоциации возникали при прочтении названия «Dream. Печенье счастья», но я стал слишком черствым, чтобы прислушиваться к себе.

Автор, я верю, что вы окончили (или посещаете) девятый класс, ибо в этот промежуток времени на уроках русского языка изучаю структуру ССП, СПП и БСП. Но вы не умеете их правильно составлять, поэтому, будьте так любезны, вернуться на года назад и писать тексты простыми предложениями. Иногда можете их распространять и осложнять обособленными членами предложения. Всё. Забудьте про сложные синтаксические конструкции! У вас и так мысль скачет. :threaten:


Господи, автор, вы убиваете меня....
Цитата
Странное дело, когда ты стремишься выглядеть взрослым, надеваешь «маску серьезности», то выходит совершенно смешная ситуация, но стараясь не падать, постепенно забываешь, а к чему ты собственно идешь?


Цитата
Поставив чайник на плиту, начал собираться на работу, пару раз позвонил домой, чтобы сообщить, что у меня все в порядке, набрал номер девушки, но он оказался отключен, отбросив навязчивую мысль, решил покормить кошку, только позже осознав, что у меня нет никого.


Цитата
Коробка с печеньем прекрасно дополняла мой завтрак, поэтому, не задумываясь, я съел одну штучку… казалось, что сейчас мое дыхание остановится, по щекам потекли слезы, в мозгу распространилась эйфория.


Аааа! Когда же эти уродливые предложения закончатся?! Я не хочу их больше видеть! :grr:
Автор, будь вы у меня в классе, то погрязли бы в двойках! Так и тянется рука распечатать этот рассказ и перечеркнуть красными чернилами! :evil:

Цитата
Быть офисным работником сомнительное удовольствие, ты лишь проходное звено, от тебя ничего не зависит, мнение не учитывается, да и вообще от тони тебя все ненавидят.

После "работника" должно стоять тире. Тире, автор, а не пустое место! Предложение разбить на два!
Что это за Тони такой вылез?! :grr: Я вас не понимаю, автор.

Цитата
- Тебе кофе принести, — раздался над моей головой голос Лены, моей соседки, судя по заботе, ей явно нужна моя помощь,- ты вроде без сахара пьешь, с печеньем, — закончила она, двигаясь в сторону «столовой» — так мы называли каморку, где стояла кофеварка, микроволновая печь, холодильник, столик–тумбочка, также имелся шкаф, в котором хранились кружки, чай, кофе, сахар — в общем, все то, что приносили служащие, иногда перед большими проверками начальство закупало хороший чай и кофе, правда мы не успевали до всего этого добраться.

Это что за МОНСТР, автор?! :grr: Не правильно оформлена прямая речь - это раз, зачем-то прикручено длинное перечисление - два, не поставлен знак вопроса - три, и, наконец, четыре - надо разбивать предложение на более маленькие, кои удобнее будет читать!

Автор, я разобрала только первую страницу. Чуешь? Первую! :grr: Остальные разбирать у меня не хватит терпения, да и желания тоже!
*Ушла пить валерьянку и читать другие рассказы*

   Сообщение № 13. 13.10.2015, 02:55, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Какая-то пошлая и отвратительная вариация другого рассказа этого же тура. Стиль ужасен, читалось с огромным трудом.
Ужасно, но большим чувством описаны фантазии на тему того, как герой ловко отказался работать с документами секретарши шефа, вызвав у неё невероятную бурю чувств, затем начались ещё более смелые идеи - гг был уволен, но храбро обругал весь ненавистный коллектив, особенно - ту самую секретаршу)))) Настоящая магия! Вообще гг и вся эта яркая фэнтезийная атмосфера офиса напоминали о Stanley Parable - точнее, очень хотелось отправить гг туда и не выпускать.
Другие фантазии описаны так же плохо, но гораздо более аморфно, думаю, Раймон прав, что

Цитата
автор знает о некоторых описываемых им жизненных ситуациях лишь понаслышке или из телесериалов.


Псевдоотсылка о том, что душа гг стоит 30 монет почти доканала)))

Но окончательно добило вот это:

Цитата
В магазин привезли партию бракованных елочных игрушек, выглядят, как настоящие, только радости от них никакой…


Эта тема прочно угнездилась на пролёте, как я посмотрю))

Цитата
С того самого дня я больше не просыпался…


ну, наконец-то рассказ с хэппи-эндом!!

   Сообщение № 14. 14.10.2015, 18:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Поначалу, пробираясь сквозь довольно неуклюжий текст, казалось, что хотя бы сюжет будет хорошим. Увы, не случилось.

Но на название иностранное, кстати, зря Алькон ругался. Вполне логично оно в контексте.

   Сообщение № 15. 20.10.2015, 19:06, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Плюсы:
1) Идея, неважнецки реализованная, но даёт надежду, что автор набьёт руку и получится.
2) Название. Вполне уместное, отражающее содержание.
Минусы:
1) Невменяемые персонажи которым можно поставить диагнозы и если обычно мне это нравится тут это получилось случайно и :eh: печально.
Свернутый текст
Главный герой, кстати никак не описанный, конечно при повествовании от первого лица было бы ошибкой, всё же можно было бы как-то уточнить хотя бы возраст и пару тройку деталей, что то вроде "терпеть в себе не могу" или "что мне нравится в себе".
Психология: ГГ сомневается в реальности событий до того как попробовал печеньки. ГГ считает что его все ненавидят, но хоть кто-то же должен быть другом? Или он настолько человек какашка? ГГ так легко увольняют, что к сомнению о "человекообразности" в "работоспособности".
Фарух. "Лицо его излучало ауру доброжелательности и уверенности, но какое-то дьявольское спокойствие исходило от него."
в предложении понравилось сочетание "дьявольское спокойствие" остальное... остальное выглядит очень неловко. Кстати Фарух относительно вменяем и не могу понять хорошо это или нет, потому что он то человеком выглядеть не должен.
Алина-Альбина. Да ну с чего она так вдруг влюбилась? Секс такой крутой? Наплели ей с три короба? Фу... Хотя бы какое-то ухаживание чертовски коварное придумали или ГГ загадал защиту от считывания мыслей. Ну правда.
Что бы хотелось. Рецептура. В придумали крутую фишку, но никак её не использовали, а ведь могло быть интересно.

И числительные, слеши, отвыкайте от такого барахла. А пока премирую арифмометром.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 16. 22.10.2015, 21:27, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Даже не знаю с какой стороны подойти... Итак, сначала о позитивном.
Что понравилось:
- Небольшой объем. Сразу настроение поднимается ::D:
- Читалось легко.
- Тема с эмоциями полностью раскрыта, т.е. мы знаем, как эти эмоции добываются, что можно за них купить и, самое главное, куда обратиться в случае необходимости.

Что не понравилось:
- Секс везде: 1. ГГ хочется женщину и он ее получает, съев печеньку счастья; 2. ГГ возбуждает вырез Леночки; 3. ГГ видит, как ему изменяет его пассия; 4. ГГ спит с проституткой... Что не так с автором? Рассказ всего на 18 тыс. знаков :eh:
- Завязка мне неясна. Почему именно этому молодому человеку дали заветную коробку? Как происходила выборка?
- Увольнение по непонятной причине. Я, если честно, тоже подумала, что печенье-то с марихуаной-поди (а что, в ЕС же продается, чем наш брат хуже? :smile: ), но начальник не имеет права делать столь поспешные выводы. И герой не возмутился: подумаешь, без работы остался.
- О цифрах в тексте и до меня, вероятно, упоминалось. 100%!!!
- Конец не просто невнятный, его будто обрубили:
Цитата
Я поехал домой, где рассказал обо всем, что со мной приключилось, опустив пару ключевых моментов, сославшись на головную боль, прилег полежать. Засыпая, в голове промелькнула мысль, благодаря которой понял, почему меня все так сне устраивало в этом месте: В магазин привезли партию бракованных елочных игрушек, выглядят, как настоящие, только радости от них никакой…
С того самого дня я больше не просыпался…

Кому рассказал? Он вроде жил один, представительницу древнейшей профессии он же куда-то приводил... Что значит "не просыпался"? Умер? Или стал закоренелым циником? :confused: Столько вопросов и ни одного ответа...

Итог. Явная отсылка в тексте к прошлопролетовскому рассказу "Фальшивые елочные игрушки" неуместна, потому что разный художественный уровень. Разная эмоциональная нагрузка. Разное послевкусие после прочтения.

   Сообщение № 17. 23.10.2015, 07:27, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена.(С) - А. С. Пушкин

Увы: оно бы, значит, того, одначе не без этого, каковое, выходит, тоже того...От сюжета и переживаний оттолкнула авторская речь. "Учиться, учиться и учиться..." (С) - В. И. Ленин

   Сообщение № 18. 23.10.2015, 08:11, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Вполне понравилось.
Напомнило "Фальшивые елочные" с прошлого тура

Чуть царапок:

""- Мне ничего не нужно, не собираюсь ничего покупать, сразу произнес я, стараясь сразу закончить разговор. Но мой визитер даже не повел бровью"

Сразу сразу"

Плюс непонятен негатив Фаруха к ГГ за Алину.
Он же вроде особо никого не обманывал, не провоцировал, не соблазнял.
Спасибо автору и успехов)

   Сообщение № 19. 6.11.2015, 02:55, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
По поводу недостатков рассказа – все хорошо сказали предыдущие ораторы.
Натужность и неестественность исполнения портят изначально неплохую идею.
Тем не менее, под рассказ нашлась подходящая песня:
Свернутый текст
Очнулся утром весь в слезах. Лицо помыл. Таблетку съел.
Преобразился. Вышел вон. Таксомотором пренебрёг.
Не потому, что денег мало. Вообще нипочему.

Полез в метро. Там очень мрамор грандиозный. Интерьер
такой серьёзный. К месту службы, в учрежденье, прискакал.
Полдня работал. Притворялся молодым. Потом вспылил.

Назвал директоршу селёдкой. Был уволен навсегда.
В дверях споткнулся, рухнул наземь. Выжил, выздоровел. Встал,
таблетку съел. Побрёл в контору по соседству, в двух шагах.

В отделе кадров поскандалил. На работу поступил.
Полдня старался, притворялся Бог весть чем. Потом ушёл.
Минут за двадцать до закрытья посетил универсам,
купил в рассрочку холодильник небывалой белизны.

Домой приехал. Съел таблетку. Прослезился. Съел ещё.
Не помогло. Махнул рукой. Разделся, лёг. Зевнул. Заснул.
И всё - один. Один как перст, как сукин сын, как Шерлок Холмс!

Известный сыщик, между прочим. Надо ж понимать.
Но мы не хочем.

Нас тут полно таких серьёзных, целлюлозных, нефтяных, религиозных, бесполезных, проникающих во всё, желеобразных, шаровидных, цвета кофе с молоком,

таксомоторных, ярко-чёрных, походящих на бамбук, пятиконечных, крупноблочных, вьючных, изредка ручных, широкошумных, островерхих, с лёгкой как бы хрипотцой,

немолодых, претенциозных, праздных, сделанных на глаз, без чертежей, без оснований, без единого гвоздя, ортодоксальных, щепетильных, радикальных как никто,

вооружённых, несомненных, конных, даже заводных, демисезонных, осиянных, странных, чтобы не сказать - катастрофических, бравурных, стопроцентных, от сохи,

морозостойких, быстроглазых, растворимых в кислоте, громокипящих, иллюзорных, небывалой белизны, кровопускательных, дробильных, бдительных до столбняка,

краеугольных, злополучных, всякий час хотящих есть, новозаветных, ситных, мятных, медных, золотых, невероятных...

М.Щербаков http://melody24.net/search/%D0%9C.+%D0%A9%...%80%D0%BE%D0%BC
И картинки:
http://www.ganjafoto.ru/1/52/6/1520617.jpg
http://italia-ru.com/files/s_rozhdestvom-1.jpg

   Сообщение № 20. 4.12.2015, 13:10, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Поставив чайник на плиту, начал собираться на работу, пару раз позвонил домой, чтобы сообщить, что у меня все в порядке, набрал номер девушки, но он оказался отключен, отбросив навязчивую мысль, решил покормить кошку, только позже осознав, что у меня нет никого.
После этой фразы, я уже не слишком доверяла автору) А есть ли у него чайник? Ботинки? Соседка с кофе?..
Цитата
Слезы не поддавались контролю, но не хотелось даже пытаться, да и вряд ли это было нужным.
Не хотелось пытаться что? Надо пояснять..

Оригинальным сюжет, конечно, не назовёшь, хотя поначалу было интересно.
Позже идея растворилась в постоянных мыслях героя о женщинах, что не украсило работу.
В целом, не впечатлило.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика