RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голова дракона, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 11 ]  [84.62%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [15.38%]
Юмор, пародии [ 8 ]  [61.54%]
Драконы [ 6 ]  [46.15%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Голова дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Golova_drakona


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 18:10, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Автор видно вполне уже овладел ремеслом, лишних слов нет, диалоги атрибутированы хорошо, есть небольшой косяк в композиции и концовка чуть затянута, но в целом удачный рассказ.

Ну и сам сюжет удачный. Сильной идеи нет, поразмышлять не о чем, но для развлечения вполне

Рассказ понравился

   Сообщение № 3. 28.9.2015, 18:16, E.V. пишет:
E.V. ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Занятный рассказ. Не отпускал. Мила понравилась, слушать её было одним удовольствием. И идея со светографией очень порадовала. Во только сравнение помоев и куриного бульона....

Молодец автор, удачи!

   Сообщение № 4. 28.9.2015, 18:33, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
супер!

   Сообщение № 5. 29.9.2015, 01:40, Rasen пишет:
Rasen ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Рассказ в стиле О.Громыко - юмористическое фэнтэзи с приятной во всех отношениях главной героиней и драконом "в рукаве". Явно часть большого самобытного произведения и нескучного мира. Дочитав, хочется узнать, а что там было дальше? И куда девали лишние хвосты ))). Итог: 5 за мир, орфографию и стиль и 4 за сюжет (хочу продолжения!)

   Сообщение № 6. 29.9.2015, 02:05, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мне понравилось, желаю удачи автору!

   Сообщение № 7. 29.9.2015, 08:15, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
В этом рассказе можно посмеяться над человеческой глупостью и тщеславием, жадностью и наивными выдумками
Можно погрустить над жестокостью, предательством и обманом.
Можно порадоваться за стойкость и находчивость в беде.
Можно даже посчитать его юмористическим.
До чего же много вложено в один текст.)
Успехов автору)

   Сообщение № 8. 29.9.2015, 21:20, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
В наличии: башня, дева, дракон, драконоборец... Только они какие-то все неправильные. Стандартный сюжет вывернут наизнанку. Забавно.

   Сообщение № 9. 30.9.2015, 09:39, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Понравилось. Легко и вкусно. Спасибо (=

   Сообщение № 10. 30.9.2015, 10:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
В двух предложениях: "просители...целитель...лишить...лицензии...целитель...целившийся" - мне глаз "зацепило"! "Косматырей" вызвало ассоциацию с "космическими богатырями", извините.
"В прохладе пальм, под говором ручья
Задумалась красавица моя;
Не мило ей цветов благоуханье,
Не весело прозрачных вод журчанье...
И видит вдруг: прекрасная змия,
Приманчивой блистая чешуею"(С) - А. С. Пушкин

   Сообщение № 11. 1.10.2015, 08:28, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Приятный рассказ, мне правда показался затянутым - но может от того, что я в принципе не очень люблю драконью тематику и такой тип фэнтэзи, пусть здесь всё это и представлено необычно и с юмором. Больше всего понравился образ мыслей героини, атмосфера разрушающегося замка(вообще люблю такие образы), живая и разнообразная речь персонажей.
Интересно, почему героиня не продала несколько голов целителю? Тот ведь тоже был согласен на части тела, и, видимо, был не беден, так что мог бы так же нанять мага для операции. Понятно, что это нужно для сохранения интриги с многоголовостью, но этот момент немного провисает.

   Сообщение № 12. 4.10.2015, 06:27, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Простая и ладная история. Читается легко и оставляет приятные впечатления. Такие рассказы не приводят меня в восторг, но и настроения не портят. Автор не ставил перед собой сверхзадач, а с теми, что ставил, отлично справился. Стоит ли ему еще что-то советовать? Думаю, нет. Автору спасибо.

   Сообщение № 13. 9.10.2015, 10:59, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Хороший образчик юмористического фэнтези, изящно, без натуги, высмеивающий множество жанровых клише: от классического драконоборчества до богатства и блеска аристократии.
Хорошие описания, моментально рисующие в сознании необходимую картинку, интересные авторские находки (один "вид" дракона чего стоит), качественные, запоминающиеся характеры персонажей.

Большое спасибо автору за приятные эмоции, подаренные рассказом. Надеюсь, он займёт достойное место в финале.

P.S. Вот только почему бокал в самом начале внезапно превращается в стакан? :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
- Продайте мне своего дракона, – предложил граф

О, неожиданное начало, интригует. :smile:
Цитата
- Полно, граф. Я не в чем вас не виню.

Ни в чём.
Цитата
Раз уж зашла о башнях

речь зашла?


Мило. Забавная история, мне понравилось. :smile:


   Сообщение № 15. 18.10.2015, 06:12, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Ну в целом прикольно, хотя и немного цинично. Только подвычитать не ленились бы.

Добавлено через 2 мин. 58 с.

Ах да, еще в самом начале бокал в следующей фразе превращается в стакан почему-то. Это разные вещи, и уверяю вас, в бокале крайне неудобно проращивать лук. ;)

   Сообщение № 16. 24.10.2015, 23:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Весело, что говорить.

И даже кое-какая идея насчет того, что деньги не делают из человека аристократа, проглядывает.

   Сообщение № 17. 25.10.2015, 09:40, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Кто-то тут сверху отметил якобы имеющий место стеб над фэнтезийными штампами, и порадовался по этому поводу. А чему радоваться-то? "Стеб над штампами" уже настолько затерт, что сам по себе давно стал штампом. Овчинка выделки не стоит. Тем более, если выделка низкого качества. В этом случае, получается не стеб, а просто корявость, объяснить которую можно только
исполнительской неумелостью автора.
Так вот, у автора вышел какой-то рассказ-уродец, из всех мест которого торчат несуразности, как из дракона - лишние головы-папилломы. Самая главная - для чего хозяйка замка этого дракона в башне-то держала, да еще никому отдавать не хотела? Зачем кормила его, если сама только что с протянутой рукой у ворот не стоит?
Поскольку изначально было очевидно, что осязаемых выгод от дракона нет (защита от врагов, плавка руды в шахтах гномов или чт-то подобное), я подумал, что речь идет о некой душевной привязанности героини к дракону. Такое развитие сюжета было бы вполне логичным и очень "женским": например, она нашла маленького дракончика, заменила ему маму выходила, и т.д. Привязалась, полюбила и никому не хочет отдавать.
Но. Душераздирающий поворот с отрубанием тех самых лишних голов уничтожил остатки логики сюжета. То есть, ни о какой душевной привязанности речь идти не может, если героиня так легко (да еще и практически бесплатно) позволяет калечить дракошу ржавыми железками.
После этого почвы под необходимостью сохранения дракона в башне не осталось. Получается, как у Портоса в телеверсии "Трех мушкетеров": "Я дерусь, просто потому что дерусь". Так и тут у героини: " Я не отдаю ненужного мне дракона просто потому, что не отдаю".
Ну,и конечно этот непонятно откуда взявшийся выверт с лишними головами - тот еще рояль в кустах, который ставит окончательную точку в предложении "Автор украл у меня 15 минут жизни, ничего не предложив взамен".
На грязь по языку и вычитке обращать внимания уже и не хочется. Не в этом главная проблема. Ведь если текст стоящий, то "не" вместо "ни" ничего не портят. А если пустышка, то ее хотя бы причесать не мешало бы.

   Сообщение № 18. 26.10.2015, 10:26, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Gans
О! Сколько эмоций))
Вряд ли стоит что-то говорить столь недовольному читателю, но сегодня пошла по чужим замечаниям, так что пару слов скажу)
Цитата
Самая главная - для чего хозяйка замка этого дракона в башне-то держала, да еще никому отдавать не хотела? Зачем кормила его, если сама только что с протянутой рукой у ворот не стоит?

А зачем нищие бабки кошек подкармливают? Не ради же выгоды. Крыло у дракона сломано, улететь не может, живодерам отдать жалко.
Цитата
Такое развитие сюжета было бы вполне логичным и очень "женским": например, она нашла маленького дракончика, заменила ему маму выходила, и т.д.

Рекомендую "Грозного дракона". Может быть больше понравится. Здесь каждый может найти рассказ на свой вкус )
Цитата
Душераздирающий поворот с отрубанием тех самых лишних голов уничтожил остатки логики сюжета. То есть, ни о какой душевной привязанности речь идти не может, если героиня так легко (да еще и практически бесплатно) позволяет калечить дракошу ржавыми железками.

Хм. Иногда гнилой зуб лучше выдрать, чем лечить. Разу уж бедный дракошка перегруженный головами даже ходить нормально не мог. Как бы он покинул замок?
Цитата
Ну,и конечно этот непонятно откуда взявшийся выверт с лишними головами - тот еще рояль в кустах

На сколько я поняла, название дракона отсылает к лирнейской гидре, так что регенерация вполне оправдана.

   Сообщение № 19. 26.10.2015, 10:49, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
2 Gans
Можно целеуказание на хотя бы один рассказ, который вам понравился?
Просто интересно понять ваш вкус, без сарказма. Вы минусуете то, что мне как-то преимущественно нравится :smile:

   Сообщение № 20. 26.10.2015, 11:10, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
VladimirZ
Каждый имеет право на свое мнение.
Мне тоже не понравились некоторые рассказы, вызывавшие восторг у других. Один любит попадью, а другой свиной хрящик. )))
Если человек так эмоционален, значит его действительно что-то задело.

   Сообщение № 21. 26.10.2015, 11:41, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Gans)
Кто-то тут сверху отметил якобы имеющий место стеб над фэнтезийными штампами, и порадовался по этому поводу. А чему радоваться-то? "Стеб над штампами" уже настолько затерт, что сам по себе давно стал штампом. Овчинка выделки не стоит. Тем более, если выделка низкого качества.


Качество - дело такое, зависит о вкусов. Рассказ небольшой, но приятный.
Косяки есть, но лечатся они просто - без переписывания.

Цитата
Так вот, у автора вышел какой-то рассказ-уродец, из всех мест которого торчат несуразности, как из дракона - лишние головы-папилломы. Самая главная - для чего хозяйка замка этого дракона в башне-то держала, да еще никому отдавать не хотела? Зачем кормила его, если сама только что с протянутой рукой у ворот не стоит?
Поскольку изначально было очевидно, что осязаемых выгод от дракона нет (защита от врагов, плавка руды в шахтах гномов или чт-то подобное)


А пожалела и выходила. Для чего китов люди спасают. Или тигров?

Цитата(Gans)
Ну,и конечно этот непонятно откуда взявшийся выверт с лишними головами - тот еще рояль в кустах, который ставит окончательную точку в предложении "Автор украл у меня 15 минут жизни, ничего не предложив взамен".


тут все начинающие авторы, так что кто сколько у кого времени украл - считать бессмысленно.
Но если никто никому ни чего не должен, то и читать других рассказы необязательно - но тогда смысл конкурса пропадает. Где обратная связь?

Цитата(Gans)
На грязь по языку и вычитке обращать внимания уже и не хочется. Не в этом главная проблема. Ведь если текст стоящий, то "не" вместо "ни" ничего не портят.


вы бы по языку написали. Я вот аудиовариант слушал, как там с запятыми или "не"-"ни" - это я не знаю, так что вы бы выложили огрехи, что заметили - автору полезно будет.

На слух - рассказ лёгкий, бодрый и нескучный. Предложения и темп - опимальные.

   Сообщение № 22. 28.10.2015, 20:43, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28

Цитата(VladimirZ)
Можно целеуказание на хотя бы один рассказ, который вам понравился?
Просто интересно понять ваш вкус, без сарказма. Вы минусуете то, что мне как-то преимущественно нравится


Здравствуйте, я ничего не минусую. Я даже и понятия не имею, что тут можно рассказам минусы ставить каким-то образом. Что касается понравившегося мне рассказа, то вот сейчас прочитал "Осенний король" - мне понравился.

   Сообщение № 23. 29.10.2015, 01:37, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Спасибо! Сегодня его обязательно почитаю, мне он не попадался.

   Сообщение № 24. 29.10.2015, 12:08, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Персонажи, диалоги, описания, общее настроение рассказа - всё на уровне, всё выдержано в едином стиле. Хороший рассказ - на ум даже просится слово “уютный”..
Немного смущает фантдоп - почему целителю героиня отказала даже в кусочке когтя и чешуйке (которыми открыто промышлял Карл), а ради графа позволила обрубить дракону все головы, кроме одной?
И… Всё-таки несмотря на все достоинства работы, чудится в ней некоторая эскизность, замах на более сложный и продуманный сюжет в том же сеттинге. Местами небрежная вычитка только усугубляет это впечатление.

   Сообщение № 25. 29.10.2015, 16:23, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34

Во-первых, спасибо за отзыв вам и всем остальным. Это было очень интересно, поучительно и забавно. Мне понравились и отрицательные и положительные высказывания. Каждый по-своему. Первый раз участвую в таком конкурсе. Очень приятный опыт.)

Во-вторых, да, это должна была быть первая глава. Не думала, что превратить главу в рассказ настолько сложно. Вроде бы убрала все ненужные здесь ссылки на дальнейшие события и действующие лица, завершила конфликты, что не предусматривалось в главе, а вот мотивации учла не везде. Увы мне.
Карл - вор, игрок и проходимец. Чешую он ворует.
Героиня не предложила бы рубить головы, существу, находящемуся под ее защитой, если бы речь шла только о деньгах. Конечно, они, как говорила Скарлетт, никогда не лишние, но основной задачей было помочь дракону, которому становилось все труднее и труднее жить. Совместились два интереса - заработать и помочь. На момент приезда целителя вопрос не стоял так остро - головы были поменьше и сильно не мешали. Поэтому Виле даже в голову не пришло отрубать от животного куски на продажу. Этак можно и лапу отрубить. А что? Отрастет же потом. Если хвосты не будут мешать, то дракон так и останется с тремя хвостами. Обижать его Вила не позволит ))
Она очень бережно относится ко всем, кто живет в ее замке. Но это отдельная история.
У дракона тоже был свой интерес пустить регенерацию на отращивание голов, а не на заживление крыла.

Рассказ направила задолго до окончания приема, но почти накануне получила втык за незавершенный конфликт. Пришлось полностью переписать концовку и еще некоторые места. Отсюда недостаток вычитки. Плюс я не знала, что здесь настолько требовательная публика )))) Последнее время фэнтези у меня ассоциировалось с чем-то вроде этого. Читать не советую!
Так что я не очень старалась )) Приношу свои извинения.

Еще раз всем спасибо )

   Сообщение № 26. 29.10.2015, 16:31, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Neveya

Так "Голова" ваш рассказ!

Рассказ небольшой, но интересный - меня развлёк - слушал с удовольствием.

В целом концовку бы чуть подрезать усечением лишних фраз - имхо, конечно - но там после кульминации куча поробностей, ненужных большей частью.

Пишите ещё :respect:

   Сообщение № 27. 31.10.2015, 23:52, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Neveya, держите ссылку на картинку (продолжение темы "учебники"):

http://vk.com/feed?z=photo210962066_384523...962066_00%2Frev

Рассказ приятный и милый. Особенно порадовало, что "рыцарь" героини неожиданно оказался под рукой. :wink:

   Сообщение № 28. 9.11.2015, 20:17, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Учусь грузить фотки
Присоединённое изображение
уря! Вышло!

   Сообщение № 29. 13.11.2015, 11:11, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
По комментариям - всем по пять, а Рикардо Дель Тави два раза - за себя и за племянника ))
Дон Алькон - внимание рыцаря на золотом коне всегда греет
Wadim - доброе слов и кошке приятно.
kenn - надо же? я и не догадывалась! Вроде бы ничего такого не предполагалось.
Алексей2014 - за этот конкурс мои знания Пушкина обогатились больше,ч ем за год
Aster - всегда поражаюсь, когда у меня находят юмор. Неужели правда???
Раймон - спасибо за стакан! )
Рикардо Дель Тави - мне бы такую грамотность!
Mixtura - картинка порадовала)

Присоединённое изображение

   Сообщение № 30. 13.11.2015, 14:57, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Neveya)
Раймон - спасибо за стакан! )

Вернёте с глоточком :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика