RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Столетний договор, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 13 ]  [68.42%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 9 ]  [47.37%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [10.53%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [10.53%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [5.26%]
Юмор, пародии [ 6 ]  [31.58%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [10.53%]
Всего голосов: 35
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Столетний договор»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Stoletnij_dogovor


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707

Вот ничего плохого про рассказ сказать не могу!

Очень понравилось!

Рассказ доставил интеллектуальное и эстетическое наслаждение. Великолепно!
Пока лучшее, что я прочёл в этом раунде. :respect:

Автор, спасибо, это было замечательно! :smile: :respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 3. 30.9.2015, 01:41, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Отличная идея в изящном и лаконичном, но не сухом воплощении. Автор молодец. Спасибо.

   Сообщение № 4. 30.9.2015, 09:17, Сержи Кэлли пишет:
Сержи Кэлли ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 6
Красиво. Просто и завершено. ГГ не разменивается на мелочи.
Мне тоже понравилось, пять.

   Сообщение № 5. 30.9.2015, 09:29, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Бойко.
Хотя чуть не хватило темпа и мотивации чтоб смыть осадочек)
Успехов автору!)

   Сообщение № 6. 30.9.2015, 09:41, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Лети, старик, сев на плеча Молока,
Толкай его и в зад и под бока,
Лети, спеши в священный град востока,
Но помни то, что не на лошака
Ты возложил свои почтенны ноги.
Держись, держись всегда прямой дороги,
Ведь в мрачный ад дорога широка.(С) - А. С. Пушкин.

Надеюсь, созвучие с фамилией президента Франции - случайное?

   Сообщение № 7. 30.9.2015, 10:19, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
2 Алексей2014
Кажется, благодаря вам, конкурс комментариев выиграет Александр Сергеевич! ::D:

   Сообщение № 8. 30.9.2015, 10:37, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Я не участвую в конкурсе комментариев, просто откликаюсь на схожие темы: у Пушкина - Океан, у нас - мелкие роднички...

   Сообщение № 9. 30.9.2015, 13:08, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
Действительно отличный рассказ. Напомнил мне "Во имя рейтинга" Мусанифа.

   Сообщение № 10. 2.10.2015, 02:41, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Про Пушкина написал, а про рассказ забыл. :cool:

Что бы делал я, если бы у меня было сто лет бессмертия? Стал бы супергероем ::D:
А герой пошел еще дальше, однако!

   Сообщение № 11. 2.10.2015, 23:21, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Отличный рассказ! Динамичный, с юмором, с неожиданным разрешением ситуации.

   Сообщение № 12. 7.10.2015, 09:27, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Весьма неплохая история, опровергающая расхожие штампы о продаже души.
Язык прост, понятен, без особых изысков. Единственное, что диалоги местами смотрятся не слишком натурально.
Понравилось то, что Олан занялся самообразованием с первых же дней правления (хотя мог бы просто переложить ответственность - по отраслям - на министров с полководцами). Однако - из-за краткости истории - создаётся впечатление, что герою всё даётся легко и просто, трудности упоминаются лишь вскользь, как нечто незначительно. Опять же не отнесу к плюсам тупость тёмного божка, который ни черта ни о чём не знает: ни о формуле божественного могущества, ни о религиозных реформах, ни о потере людских резервов.

Тем не менее, рассказ вышел лёгким и позитивным. За что и спасибо автору.

   Сообщение № 13. 7.10.2015, 17:40, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Я услышал глубокий и печальный вздох. Голос ответил не сразу, видимо, я задел больную тему для Несущего Страх.

::D: Тони Старк, ты ли это?
Свернутый текст
изображение


Цитата
Десятилетия я провел за чтением. Я усвоил, наверное, все знания, накопленные учеными и волшебниками. Выучил я и язык эльфов, и гномов, и даже диких северных народов.

Кажется, этот рассказ грозит стать чемпионом по упоминанию "Я" на один квадратный килознак :wink:

Свернутый текст
Цитата
- Эх, ты! – усмехнулся я. – Лучший способ бороться с суевериями – образование!

А тут - прямо в точку, так им, так - этим Несущим Смерть :cool:


По итогу

Забавная и поучительная история получилась :respect:
Признаюсь, когда начал читать - думал очередной опус о том, как счастливый человек профукал отведенную ему жизнь и время.
Но нет же - автор повернул историю так, что она превратилась в приятное чтение, после которого не жалеешь о потраченном времени :smile:
Усмирить бы местоимения, и можно рассказ смело ставить на пьедестал!

Единственное смутило: божество, вроде, заключило сделку, что на протяжении ста лет ГГ останется бессмертным? А потом? Это как-то в тексте не упомянулось. Или он стал божеством и автоматически получил вечную жизнь? Интересно узнать :smile:

Также советую автору и всем заинтересованным читателем ознакомиться с рассказом Сергея Луьяненко "Не спеши" (который, кстати, победил на одной из Грелок). Тоже забавная история. схожая по завязке и героям, только там черт с бутербродом, а здесь божество-неудачник. Понравилось здесь, думаю, понравится и там!

История - Гуд, буду болеть за вас и ваши местоимения :wink:


   Сообщение № 14. 7.10.2015, 18:10, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Отлично! Кратко и хорошо! Мне очень понравилось.

   Сообщение № 15. 7.10.2015, 19:59, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Название читаю и сразу так напрашивается баян: как думаете, сколько длился столетний договор?
Не секрет, что войны перед боем часто взывали к богам, весело зажаривая на вертеле (или что там у них было) барашков и прочую мясную живность. А тут у нас Иллитмал, Несущий Страх. Наш ГГ Олан адекватен- он помирать не хотел. Возможно, не хватило мотивации- мог же им Главный сообщить (как делали с наёмниками) перед боем, что солдаты противника только что получили свое жалование :roll:
Цитата
- Не совсем! – сказал я. – Я хочу еще пожить после того, как выживу в битве! А то как-то нехорошо получается. Я же выжить хочу потому, что пожил еще так мало! Мне еще и двадцати лет нет!

Что напрягает, так это обилие восклицательных знаков. И не только в этом предложении!!!!
Цитата
Я нарушаю мое слово. Мне стыдно, правда

Чудеса сознательности)
Цитата
сила божества прямо пропорциональна количеству верующих в него смертных!

Эта фишка использовалась в тысяче фильмов и сериалов- всякие "Мерлины" и прочие "Зены". А эта сцена сильно напомнила спор того самого Мерлина с королевой Мэб, типа:
-Чем ты, смертный, можешь навредить мне?
- Мы просто забудем тебя.
И она такая:" Нееееееет!" :twisted:
Цитата
Лучший способ бороться с суевериями – образование!

Дадада.
Напрягает, что чуваку понадобилось сто лет, чтоб допереть до того, что надо просто забить на демона. Может, не те книжки читал? Автор, расскажите потом- вы специально не описываете Иллтимала? Максимум: тень разных размеров. Не, в этом есть своя фишка, это поняла, но мне всё равно интересны Ваши мотивы.
Нормальный рассказ, восторга не испытываю, но и времени на прочтение не жалко; :wink:
Я нашла фотку Иллтимала:
изображение

   Сообщение № 16. 7.10.2015, 20:57, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
"Трудно быть богом" ::D:

Особой интриги нет, текст гладкий, приятный во всех отношениях, с хэпиэндом и перспективами глобального счастья и образованности. Прочиталось легко и с удовольствием. Автору удачи!

   Сообщение № 17. 8.10.2015, 16:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
У рассказа, на мой взгляд, есть только один существенный минус. Все-таки, это 1001-я попытка обыграть тему Фауста. Да, оригинально, да такого выверта я не встречал (хотя это и не значит, что его не было), но все равно стандартная схема. "Продал душу дьяволу, а потом что-то пошло не так".
На все остальное жаловаться не приходится: написано толково и коротко, читается на одном дыхании и в один присест. Может быть, первый диалог с дьяволом стоило бы получше прописать, а то он какой-то не средневековый. Ну да это уж совсем придирки.

   Сообщение № 18. 8.10.2015, 23:07, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Вот опять. Вроде и нужно и хочется рассыпаться в комплиментах... Даже поймал себя на мысли, что было бы прикольно почитать это рассказ в формате романа, ибо автор безусловный молодец.
Но ё моё!
Ну что это за Темный Бог? Жалкий и неправдоподобный. Что за оправдания перед смертным? Что значит "забыл, как устроен мир" !? Автор, это Темное Божество, а не старый, дряхлый лич, замурованный в стену! Едва он появился в тексте, я тут же решил, что эта работа сатирическая, созданная с целью "ну чисто поржать". Что за оправдания перед смертным? Не производит он впечатления Темного Бога. Даже Мрачного. Даже Тусклого. А вот впечатление тупого гопника, гордящегося размерами своего ножа или тролля из Хоббита, что по тупости обратился в камень - вполне.
К несчастью, именно тупость Темного Бога, его наивность и беспечность привели нас к счастливому финалу. Не скажу, что нельзя было по другому, еще как можно. Даже не меняя концовки. Но имеем, что имеем.

Все это "накипело" вырвалось потому, что рассказ мог бы стать изумительным. Мог бы! А вышел просто хорошим, что ужасно расстраивает.

P.S. Что то слишком много слов "тупой" ::D: У кого что болит, как говорится...

   Сообщение № 19. 9.10.2015, 04:31, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
К рассказу пришел по наводке, в надежде начать второй десяток "произведений" с позитива. Разочарован. Нет, не то слово. Чтобы разочароваться надо быть очарованным. Не срослось. Сюжет... скудный. Стиля изложения не наблюдается.Чем вызваны восторги и рекомендации коллег, не понимаю. Диалоги вообще на уровне постановки учеников шестого "А" сельской средней школы. Если это понравилось местным, боюсь даже представить каковы остальные рассказы. Язык относительно грамотный, но не хватает выразительных средств. Какая-то сухая констатация происходящего вокруг ГГ сюра. ГГ кстати картонный, эмоции у него... Кто видел сагу "Сумерки" и помнит как там отыграла "Белла" с вечно тупым выражением лица в любой ситуации, пожалуй поймут суть моих претензий к проработке Олана. Персонажей как таковых нет. Описание мира отсутствует. Пантеон Богов не обозначен даже схематично. Боевки нет. Эмоций нет. Можно было бы значительно улучшить впечатление просто поставив Олана перед проблемой в ходе правления и позволив ему её разрешить с той степенью изящества на которую хватило бы автора, а не сухо перечисляя нам его свершения. Количество знаков вполне позволило бы это сделать. На общем фоне ранее прочитанного, конечно, на недосягаемой высоте относительно откровенного трэша, но с этого скального уступа даже не видно острова за облаками, на котором расположен мой фаворит.
Вывод: Халтура по-моему способного на большее человека.

   Сообщение № 20. 10.10.2015, 19:30, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
И не только для меня, а для всех нас, жалких остатков
для нас, жалких остатков.. :confused: звучит сомнительно
Цитата
может, попадем в какую-нибудь балладу, которую менестрели разнесут по далеким краям
менестрели разнесут? как вирус? неизящно(
Первый абзац:
Цитата
Сейчас я пойду в атаку. В первую и последнюю для меня битву. И не только для меня, а для всех нас
Через абзац:
Цитата
Нет! Я не хочу умирать! Я лучше душу отдам темным богам, чем помру здесь!
Внезапно. А как-то подвести бы читателя к переменам настроения и душевных порывов?..
Цитата
- Ты уверен в своем решении? – услышал я чей-то спокойный и тихий голос.
Ясно-понятно) Фауст намба...
Цитата
И когда от моего удара отлетела голова первого из них, я не мог поверить собственным глазам.
Когда у героя появились "собственные глаза", стало чуть грустно...

Да, идея о продаже души дьяволу не нова; не нова и идея о том, что вера людей в божество питает это самое божество. Автор же в шутливой форме скомпилировал их, и вышло достаточно забавно.
Герой обманул дьявола, выторговав между делом у богов местечко в пантеоне, как и завещал его "покойный папаша-купец", который говорил: "всегда стоит поторговаться!" Что ж, мораль отдыхает в сторонке, автор вместе с героем почивают на лаврах) Удачи)

   Сообщение № 21. 10.10.2015, 21:41, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Автор, драсьте вам.
Привлекли меня цитаты, выделенные прелестнейшей Шантелью. Купился на них — а это, как для автора, всегда кайфец еще тот! — и пошел читать ваш рассказ.

Цитата
- Держать строй!
Сейчас я пойду в атаку. В первую и последнюю для меня битву.

Классное начало.

Тут я немного слукавил вам, ибо когда-то тоже хотел написать нечто с таким же началом, чтоб тлен, тоска, смерть и безысходность. Далее кусок ненужной инфы: я таки удовлетворил свою писательскую похоть и втемяшил это в, прости хоспадя, роман. Но речь не о том.

Цитата
Астелланцы никогда не отличались жестокостью к покоренным народам, возможно, мы могли бы начать новую жизнь!

После "народам" что-то надо пожестче, ибо зпт в таких местах, да еще и на стыке с "возможно", смотрится жидковатой. Это убивает ритмику напрочь, и все читается неприятной кашей. Также в этом абзаце лишний восклицательный знак. В таком начале он какой-то истеричный.

Цитата
Лучше уж умереть с честью, может, попадем в какую-нибудь балладу

И снова вялая запятая перед "может". Ну и "попасть в какую-то балладу" это что-то в духе массовки при съемках "Марша Турецкого" на Павелецком вокзале, например.

Цитата
балладу, которую менестрели разнесут по далеким краям.

"Которая разнесется по далеким краям" смотрелась бы удачнее, нежели этот птичий грипп, переносчиками которого служат менестрели, к коим еще — однако! — попасть в балладу надо!

Цитата
Нет! Я не хочу умирать! Я лучше душу отдам темным богам, чем помру здесь!

Вот как по мне, так ГГ — истеричка. Ну это пока, мысли по ходу чтения. И так пафосно начать, чтобы вот так плаксиво заскулить через абзац, забыв о ПОПАДАНИИ в баллады — ну, как-то дешево и очень рефлексия.

Цитата
Оглядевшись по сторонам, я вдруг понял, что всё вокруг замерло.

"Я огляделся по сторонам. Все вокруг замерло." — чувствуете? А если и нет, то я чувствую. Излишние поясняющие глаголы ни к чему.

Цитата
я принимаю твое предложение

Ну хрен знает. Бог, который принимает предложение... Но почему бы и нет, собственно.

Цитата
пугала бабушка. «Не выходи из дома, Иллитмал похитит тебя и выпьет твою кровь!»

Вот кто научил главного героя так безобразно выражаться — обилие моим, нашим, наш, мой, моя просто уничтожает.

Цитата
на все мои вопросы бабушка лишь делала зловещее лицо, и потому мне становилось действительно страшно.

С таким лицом можно и не тратиться на ночные хорроры — морду скрючила и дело сделано!

Цитата
Иллитмал, Несущий Страх!

Мало кто из богов похвастается не просто внушительным именем, но и причастным оборотом в самом звании. Вот представляю томики Перумова с "Хедином, Познавшим Тьму,", чтоб зпт еще и закрывала оборот (ну, надо ж нам соблюсти все формальности).

Цитата
- Не понимаю! – сказал я. – Почему это вдруг могущественный темный бог является лично из-за одной души солдата-новобранца в погибающей армии?
Я услышал глубокий и печальный вздох. Голос ответил не сразу, видимо, я задел больную тему для Несущего Страх.

Шо первый, шо второй — какие-то мерзковатые девочковатые мямли, тяжело вздыхающие и произносящие клишированные тирады на пороге перелома. Надо аккуратнее.

Цитата
- Скажем так, я не очень популярен, и свита у меня маленькая. Но это не имеет значения. Ты выживешь в этой битве, а я получу твою душу. Все верно?

И тут я задумался — а не девушка ли написала рассказ? Потому что если это писал мужик, то так писать нельзя. Мужику. О богах. Темных, страшных и зловещих. Да еще и с запятой в имени.

Цитата
Очевидно, ради моей души он остановил время, и у меня есть время подумать.

Ну нихрена себе солдат-очевидец.
"Нелишним будет предположить, что у бога-с-запятой-в-нике есть заинтересованность в моей натуре", — подумал солдат, проламывая голову подвернувшемуся вражине.

Цитата
Если просто умру, разница невелика. Нет, как говорил мой покойный папаша-купец, всегда стоит поторговаться!

Полный купец. Солдат-еврей. Автор, нельзя описывать намерения так безобразно. Куда лучше сразу начать торговаться прямой речью, нежели разжевывать для даунов, что "Надобно бы пописать. Я пошел и пописал.".

Цитата
- Не совсем! – сказал я. – Я хочу еще пожить после того, как выживу в битве! А то как-то нехорошо получается. Я же выжить хочу потому, что пожил еще так мало! Мне еще и двадцати лет нет!

Господи, ну прямо малыш и Карлсон.

Цитата
- Да совсем немного! – ответил я. – Что такое сто лет для бессмертного темного божества? Ты этого срока и не заметишь! А для меня – отличная длинная жизнь! Кстати, жить хочу без подвохов! Чтобы никто из смертных не смог никогда меня убить или ранить, чтобы никакие болезни и яды меня не брали, в общем, сто лет здоровой и счастливой жизни! И стареть я тоже не хочу! Эльфы же не стареют, не думаю, что для темного бога это сложно устроить для меня!

Нет, ну это жесть. А еще тебе, наверное, дворец с нескончаемым потоком девственниц, стабильный курс рубля в государстве и отмену всех санкций? Что еще вспомнит эта жалкая хапуга, секунду назад скулящая о предстоящей битве, а еще секунду назад пафосно говорящая, что никто не выживет и все разнесутся содержимым баллад менестрелей?

При этом я отмечу, что если автор хотел создать такой психотип изначально, то мои аплодисменты — этому дегенерату хочется съездить по морде примерно после четвертого абзаца.

Замечу, автор, что весь диалог с божеством надо было сделать в виде воспоминания и без живого диалога. Потому что он отвратителен и напрочь все портит.

Цитата
Пораженный вражеский воин с ужасом в глазах смотрел на обломок своего оружия. А потом он побежал!

Фу так ставить восклицательные. Из-за них (так и вижу распахнутые голубые глаза с длинными ресничками: а патом он пабижал!11) "корреспондент" предстает совсем еще ребенком, который, сидя в купе поезда "Рязань — Бугульма" увидел пробегающего вдоль кромки леса лося.

Цитата
- Олан! Олан! Олан! – кричали мои собратья по оружию. Я только что стал героем.

Да ты чо? А рассказать об этом слабо? Или сухощавые "отлетали головы" да "копья о грудь сломалось" вкупе с "побежал" и "порвал как тузик грелку" делают чувака героем? А так пафосно можно было написать!

Цитата
Темный бог, сам того не желая, сделал доброе дело.

МНОГОХОДОВОЧКА.

Цитата
Что ж, у меня есть целых сто лет! И будь я проклят, если я хотя бы один день из этих ста лет потрачу зря! Впереди меня ждут великие дела!

Сколько вам лет, автор?

Цитата
Полководец Астеллана попал ко мне в плен, а я сел на трон Валоталя. Да, народ избрал меня королем!

А это опять в духе: "Я пошел пописать. Да, я помочился!"
Да простит Иллитмал мои сортирные примерчики, но все мы немного больные и испорченные.

Цитата
мне еще многому предстоит научиться.

...сказал сидящий на троне идиот, под знамена которого встали и стар, и млад. Хм. Еще немного, и я подумаю, что этот рассказ надо читать задом наперед.

Цитата
его единственной наследницей была его дочь, а по законам его королевства женщины права на престол не имели.

То есть вы правда переживаете, что, избавившись от этих местоимений, читатель увидит текст вот таким: "Наследницей бригадира Федора была дочь механика Павла, а по законам королевства Степана Андреича женщины права на престол не имели."? Правда?

Цитата
Не счесть, сколько раз меня хотели сразить в поединке

Это короля-то? Типа, "Эй, король, айда махаться, а то ты мне не нравишься!"?

Цитата
Некоторые из присоединенных народов даже построили храмы в мою честь!

Вааааауууу!!! Мам! Мам! Мамууууль! Гляди, гляди! Они построили храмики в честь меня, мааам! Няяяяя! Пойду Петьке позвоню, похвастаюсь!

Цитата
Но радость моя была омрачена потерей – моя жена умерла от болезни, не оставив мне наследника.

Спустя десять лет она так и не забеременела? А ГГ точно прочел все условия договора, принимая божественную помощь? Бессмертие-то пожелал, а вот чего другого... Эх.

Цитата
Иногда мне приходилось отвлекаться от моих поисков.

"Иногда от поисков приходилось отвлекаться." — гораздо чище.

Цитата
Да, нелегкое это дело – быть королем!

Дааа, нелегкое это дело — выписывать психологически достоверных типов. Автор, люди, становящиеся элементарно начальниками какого-нибудь подразделения, уже через год становятся если не деловыми тварями, то, как минимум, более серьезными, сдержанными, условия работы и ответственность закаляют их и так или иначе меняют и характер, и взгляд на жизнь. Ваш же бесхребетный сосунок, который взошел на трон и учился политике и прочим, спустя десять лет повесил наместника за ОШИБКУ, развязавшую конфликт, и тогда до него дошло, что нужны хорошие лидеры? Серьезно? Да ну охренеть! "Нелегкое это дело — быть королем!" — вот так говорит взрослый мужик? Да это смешно.
"Фух, Светка, нелегкое это дело — борщ варить!" — вот и ассоциации.

Цитата
Люди видели, что их король не меняется с годами.

Как был тупым, так и остался.

Цитата
Когда один из гвардейцев пробрался в мою спальню и попытался проткнуть мое сердце осиновым колом, пока я спал, я понял, что что-то нужно срочно менять!

Присоединённое изображение

Цитата
Отсталые племена, которые поклонялись мне

Какой король, такой и...

Цитата
Отсталые племена, которые поклонялись мне, как божеству, натолкнули меня на мысль, которая поначалу казалась мне самонадеянной, наглой и опасной, но она решала мою проблему.

Я ж говорю.

Цитата
Храмы мне теперь возводились даже в крупных городах, вскоре появились и мои первые жрецы.

А до этого никаких жрецов, да? Строили храмы, а долгими зимними ночами в них собирались панки и бухали, а в летнюю пору юнцы заводили туда дев и... Читали молитвы?

Цитата
Моя религия крепла и росла, а я вернулся к своим книгам.
Десятилетия я провел за чтением.

И это называется МЕНЯ ЖДУТ ВЕЛИКИЕ ДЕЛА? Чуваку дали сто лет, а он сидит и читает книги? Океееей.

Цитата
В мире не было ни одной книги, оригинала или копии которой не хранилось бы здесь. Я лично в этом убедился!

Присоединённое изображение

Цитата
Тень выросла в размерах. Я думал, она заполнит всю мою библиотеку, но Иллитмал лишь вырос где-то втрое выше моего роста. Нет, не впечатляет.

Сколько вам лет, автор?[2]

Цитата
Неужели бог страха может испугаться? Надо обязательно это зафиксировать в моей монографии!

Нет, нет, нет, нет таких мыслей!

Цитата
Несущий Страх молчал, но мне показалось, что я слышу его дыхание. Боги дышат? Тоже интересный факт!

Нет, это мысли какой-то домохозяйки.

Цитата
- Ты… Ты обманщик! Жулик! Негодяй! – запищал Иллитмал.– Ты нарушил свое слово!

Запищал Иллитмал. Запищал... Не, вы поняли, да? Запищал! Бог! В топик призывается КАРЛ!

Итог: это ужасно. Вы не раскрыли ни один из "бутонов" рассказа — тут вам и файтинг можно было сделать крутой, и экшен, и боевик, и антуражный мирок, и миллиард поводов было для изменения личности, но автор ничего не сделал. Тупорылый герой с дешевыми фразочками, выдранными из романчиков г-жи Донцовой — все это не красит рассказ ни в коей мере. Вы убили столько потенциала, что даже обидно. Какие-то грубые мазки на все подряд. Подозреваю, что автор юн и девушка. И хоть на секунду представить себя бессмертным королем, чьи владения — от океана до океана — невозможно. Но тогда нафига ж замахиваться на такое?
И да, началом вы меня обманули. Тут ни крутости, ни брутальности, ни чего-либо еще.
Удачи.

Добавлено через 7 мин. 2 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Рассказ доставил интеллектуальное и эстетическое наслаждение. Великолепно!
Пока лучшее, что я прочёл в этом раунде.

А тебе оторвать хвост за такое.
Мангуст, ну ты-то, а? Ты чо?

Добавлено через 8 мин. 23 с.

Почитал отзывы. Промыл глаза с мылом. Прочел отзывы. Промыл компьютер. Сижу с тамагочи.

   Сообщение № 22. 10.10.2015, 22:03, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Цитата(Tttttt)
Почитал отзывы. Промыл глаза с мылом. Прочел отзывы. Промыл компьютер. Сижу с тамагочи.

:mrgreen:
Ты сделал мой вечер!

   Сообщение № 23. 10.10.2015, 23:40, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Ну вот трудолюбивый коллега высказал всё то, о чем мне было лень набирать. СПС.

   Сообщение № 24. 10.10.2015, 23:48, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Caster
Как-то в общей простыне отзывов не увидел твоего коммента. Рад, что наши мнения схожи, а то положительные отзывы меня совсем сделали угнетенный.

   Сообщение № 25. 11.10.2015, 09:22, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Кто-то сверху выразил мнение, что единственная проблема этого креатива-примитива - обращение к затертой теме договора о продажи человеком души темным силам.
На самом деле, как раз в этом проблемы нет. Тем вообще немного, так что обращаться к одним и тем же не грех. Достаточно сравнить "Фауста" и "Мастера и Маргариту", например, чтобы не осталось сомнений, насколько разными могут быть произведения, выросшие из одного зерна.
Обращаясь к "Столетнему договору", очевидно, что главная проблема тут (помимо второстепенных, таких как провисание логики, примитивный язык и картонные персонажи) это отсутствие в креативе (рассказом это назвать нельзя) конфликта.
Конфликт это двигатель сюжетной логики. Конфликт обеспечивает столкновение характеров и приводит к их развитию. Развиваясь, характеры проходят сквозь все сюжетные перипетии, к кульминации и развязке. А развязка несет в себе мораль - то есть, проявляет личность автора в его отношении к исходу взаимодействия персонажей. То есть, традиционно мораль воздает каждому по заслугам.
Но это - уже окончание рассказа. Чтобы добраться до него, нужно напряжение, которое, возвращаясь в начало, обеспечивает конфликт.
Здесь, повторюсь, конфликта нет.
В самом начале мы видим попытку конфликт создать. Это момент внутренних переживаний героя на поле брани. Пусть и неумело выписанные терзания героя поначалу выглядят многообещающе. Потому, что внутренний конфликт героя, раздирающий его душу, дает неизмеримо большие возможности автору, чем конфликт двух персонажей. Для примера вспомним Родиона Раскольникова. Весь сюжет "Преступления и Наказания" построен на его внутреннем конфликте "тварь я дрожащая или право имею", а не на внешней истории с убийством и его расследованием.
Ну так вот, герой столетнего договора вначале действия мучается внутренним конфликтом. Бежать с поля и выжить, либо остаться и с честью погибнуть?
Нормальная завязка. Многообещающая. Но.
Автор лихо выкатывает из кустов рояль и начинает лабать на нем так неумело и неумно, что от конфликта не остается следа. И все первоначальные надежды сдуваются, как шарик "Винни-Пуха", на котором тот летел к дуплу за мёдом. Мёда мы теперь не увидим до финальных титров. Да и после них.
Действительно, о каком конфликте может идти речь, если герой, оказавшийся как бэ в безвыходном положении, вдруг благодаря игре автора на рояле получает ничем необоснованные бонусы в виде: 1) внезапного спасения 2) бессмертия 3) неуязвимости 4) вечной молодости 5) не пойми откуда взявшейся храбрости, ума и боевых навыков?
Зарождавшийся конфликт оказался убит такой, казалось бы мелочью, как отсутствием ЦЕНЫ за все обретенные героем ништяки.
Не спорю, каждый из нас порою любит посидеть на диване, и ковыряя пальцем в носу, помечтать о миллионе, который вдруг просто так свалится в наш карман с неба. Но то, что хорошо в мечтах на диване, никому не нужно в рассказе. Здесь герои действуют не с вакууме, даже если они герои жанра фентези. Закон Ломоносова о сохранении энергии (ничто не берется из ничего и не исчезает в ничто) никто не отменял и тут. А если о нем забыть, то рассказ превращается в побасенку. Скучную и пресную.
Именно это мы наблюдает в "Столетнем договоре". Всерьез воспринимать как ЦЕНУ за все чудеса передачу души через сто лет
мешают, как раз, эти сто лет. Именно тут впервые провисает логика сюжета (о чем я уже говорил). Темный бог - не нувориш, разбрасывающий купюры в воздух в пьяном угаре. ЦЕНА должна быть адекватна предложенному товару.
Чтобы на примере пояснить вопрос ЦЕНЫ, давайте вспомним сказку "Русалочка". Тут все четко по Ломоносовскому: захотела ноги? Попрощайся с голосом. Вот и всё.
Но автор "Столетнего договора" - очевидно, не Андерсен. Поэтому его герой получает всё сразу и нахаляву. О каких терзаниях, внутренних или внешних, после этого может идти речь? После этого только жить-поживать да добра наживать (что, собственно, ГГ потом и делает).
В результате, так и не завязавшийся конфликт несет нас к скучному финалу, подобно кораблю на сдутых парусах, попавшему во власть морского течения. Мы предполагаем, что кончится все печально, но поделать ничего не можем.
А заканчивается все действительно безрадостно - еще одним роялем из кустов (а куда деваться автору? Раз уж начал лабать на старте, то и выхода у него другого нет, как на финише завершить свою историю еще одним проигрышем по клавишам).
Итак, внезапно темный бог оказывается слабачком, не способным забрать душу у должника. Логика провисает в очередной раз, как краник в штанах спившегося сантехника. Хочется спросить автора, каким образом темный бог поддерживает тело главного героя в молодости, юности и неуязвимости, если он настолько слаб?
Спросить-то можно, но не хочется Потому что и так ясно, что для ответа на этот вопрос автору придется выкатывать из кустов еще одни рояль, а от его музычки голова и так уже болит.
Заканчивается эта бесконфликтная бесЦЕННАя история тем, что в развязке мы не получаем обязательной морали. То есть, автор не может проявить свое личное отношение к событиям, потому что они развивались не по его воле.
Подтверждением этого служит то, что при всем желании автора сделать из главного героя некоего хорошего парня (который стал образцовым правителем и даже добрым заботливым божеством) по факту получается так, что герой к окончанию повествования воспринимается не более, чем жалким мошенником - кидалой.
Судите сами: темный бог выполнил все немеряно раздутые просьбы ГГ: спас его и обеспечил супер-качествами на сто лет вперед. В "благодарность" за это ГГ его примитивно кинул, отказавшись платить по счетам.
Спасибо, автор, но такая "мораль" не работает. Ничего, кроме презрения ваш новоявленный царь-бог не вызывает. А вы ведь пытались добиться прямо противоположного эффекта. Не удалось вам это сделать по всем вышеобозначенным мной причинам.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Tttttt)
Мангуст, ну ты-то, а? Ты чо?

*разводит лапами*
Шурик, извини, что не оправдал твоих ожиданий. Но мне правда понравилось.
Соглашусь, что возможно рассказ этот — не шедевр мирового масштаба. Но здесь и сейчас он доставил мне удовольствие.
Ну и кроме того, ты ведь в курсе, что оценка бывает абсолютная и относительная.
Так вот, на общем фоне того, что я прочитал (а это на минуточку уже 67 текстов), рассказ выглядит очень достойно.
Цитата(Gans)
отсутствие в креативе (рассказом это назвать нельзя) конфликта

Смотрим определение.
Конфли́кт (от лат. conflictus — столкновение) столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений;
Герой желает долго и благополучно жить, тёмный бог хочет забрать его душу, без которой герой очевидно жить не сможет.
Так что столкновение противоположных интересов в произведении есть, а значит есть и конфликт.

   Сообщение № 27. 11.10.2015, 10:40, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Так что столкновение противоположных интересов в произведении есть...

Когда Титаник напоролся на айсберг, там было столкновение. Здесь же автор пьяным дядей Ваней на отечественной подлодке несчастный айсберг расколол торпедой в мелкое крошево расчистив путь ОлануТитанику. Поэтому никакого столкновения мы не наблюдаем. Наш Титаник прошелся по мелкому ледяному крошеву, благополучно и буднично завершил свой рейс Саутгемптон - Нью-Йорк. В результате не оставил никакого следа в истории и душах читателей.

   Сообщение № 28. 11.10.2015, 11:05, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
А что про этот рассказ понапишут в финале - даже подумать страшно)

   Сообщение № 29. 11.10.2015, 14:00, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Рикардо Дель Тави)
значит есть и конфликт.


Ну да, кому и кобыла невеста.

   Сообщение № 30. 11.10.2015, 14:16, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Tttttt
Цитата
тут вам и файтинг можно было сделать крутой, и экшен, и боевик
Вот зачем бы это всё в данном рассказе?..

Ещё раз поддержу Рикардо. Отличная штука.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика