RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нити, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [83.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 4 ]  [66.67%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Нити»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Niti


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 13:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ойоой.. сколько инфы в первом предложении!..
Цитата
За окном хлестал дождь, мелкие капли стучали по стеклу, а в маленькой комнатке всепроникающее тепло вместе с розоватым светом каминного пламени согревали незадачливую хозяйку хатки на отшибе.
За окном дождь. Окно из стекла. В маленькой комнатке есть камин с розоватым пламенем. Хозяйка почему-то незадачливая. Комнатка в хатке. Хатка на отшибе.
Уууфф... Не надо так, автор. Лаконичней. Порционно...
Цитата
Ниране думалось, что нет ничего прекраснее в мире, чем такие мгновения в вечности.
Нирана философ)
Цитата
Весь мир, кажется, бунтует против тебя, а крохотная связка дров дарит уют
А вот это жуть как круто! :respect:

Чуть опечатки встречаются как то "ведьма налила кухоль молока своей гостьей и подала к столу травяного меду", в целом, не критичные.
Домик милой Тулим напомнил теремок, собирающий продрогших путников) Только в чём соль истории? Ощущение, что всё затеяно ради фактур и запахов. Зато есть дракон!

На что автору предложила бы обратить внимание: длина предложений (не всегда мастерство слога зависит от количества символов в одной единице речи), хотя стилистика ощущается и она порой очень хороша; количество прилагательных (иногда существительные более ценны, ярче характеризуют явление); ну, и как-то увязать бы нити в узелки, чтобы сюжет складывался более явно, более осязаемо, с кульминацией, все дела...

   Сообщение № 3. 28.9.2015, 14:13, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
Мне понравилось. Не скажу, что все понял, но заворожило. Жаль оборвался внезапно. Хотелось почитать побольше этой истории

   Сообщение № 4. 1.10.2015, 21:16, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Удивительно приятная просто волшебная история. Спасибо.
И ведьма, и менестрель, и дракон получились такими уютными :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Shantel)
Домик милой Тулим

Так Нираны же домик... :confuse:

   Сообщение № 6. 2.10.2015, 13:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Так Нираны же домик...
Ну да, описочка) Просто хотелось написать что-нибудь про Тулим
:boogie:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
согревали незадачливую хозяйку хатки на отшибе 

Хатки? История про
бобра?
изображение

Цитата
прекраснее в мире, чем такие мгновения в вечности. Весь мир 

Повторы.
Цитата
Придворная друидка 

Фу! Друидка, магичка – что за вульгаризмы? :zloi:

Цитата
хранительница природы улыбнулась, прижимая к себе теплую глиняную кружку. 

Что, вот прям к себе? Не в руках грея, не сжимая в ладонях? Вот так взяла и обняла кружку? Надо же, как молоко любит. :confuse:
Цитата
- Полно тебе, Нирана, - прохрипел Беккенфэн, опрокидывая в себя стопку вишневой настойки. 

Каков фокусник! Стопку настойки прямо из воздуха выхватил! Ведь автор же нигде не упоминал об этом? Нигде. Значит гость принёс напиток с собой.
Цитата
Меня зовут Йен. 


Йен? Как ты пробралась в этот рассказ, негодница?!

Цитата
- Я шаги слепого слышу: надо мною он всю ночь оступается о крышу*, - странник тронул струны и завел тихую мелодию.


Автор, вот если бы ты оформил это следующим образом:

Странник тронул струны и завел тихую мелодию:
- Я шаги слепого слышу: надо мною он всю ночь оступается о крышу.


То это не выглядело бы как резкий и неуместный скачёк повествования.
Цитата
  Иногда самый неприметный вечер, такой, каких могло быть сотни, меняет все, путает нить жизни навсегда. Она уже больше не струится шелком, а сбивается, вьется кольцами, сплетается с другими, и неизвестно, куда приведет этот клубок.

Поэтично, нравится этот кусочек. :respect:

Цитата
  Ведьма махает ему рукой


Блин! Ну что за колхоз? Ну машет же!

Цитата
про маленький домик перед городом. Сама же ведьма частенько бывает в нем 


Тут не сразу понятно – в чём в нём, в домике или городе?


Что, и вот такой обрыв вместо нормальной концовки?! Фуууууууу!
изображение

Очень разочаровало, автор, очень.


Что в рассказе хорошо?

Мир старого доброго классического (или близкого к нему) фэнтези. Обожаю! Вот за это спасибо, автор.

Описания красочные, яркие.

   Сообщение № 8. 10.10.2015, 17:46, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Мне всё это напомнило кардиограмму. Так бывает, когда начинающий автор уже умеет слагать красиво, но не умеет поддержать и обосновать эту красоту. Вроде и обороты не заезженные, и понаплетено как в бабушкином свитере, а вот только становится уютно и хочется расслабиться, как автор эпично лажает, и морок рассеивается. И так на протяжении маленького рассказика раз десять. Определенно чувствуется желание понравиться. Видно что прилагались усилия. Человек старался... И тут мы переходим к неизбежным "но". Истории как-то я не разглядел. Местами красивости развешивались паутиной на моем пути ради красивостей. Страсти нагнетались... да тоже ради красивостей, потому что оснований для этих страстей я так и не заметил. Что там за раненая птица стонала на всю округу навевая ужас? Зачем она это делала? Что за взоры они там многозначительные друг на друга бросали? Все чувства гипертрофированы, необоснованны и ни к месту. Недостает чувства меры.

   Сообщение № 9. 10.10.2015, 18:55, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ ни о чем. Начало хорошее, я уже ожидал что-то типа "Как приготовить поесть в городке..." . Добрая компания собирается в доме, ведьма, генерал, дракон и менестрель. И вот, облом. Я думал, сейчас ведьма расскажет историю... но, оказывается, все это ради того, чтобы учить менестреля колдовству. А оно ему надо?
К языку претензий мало, образы хорошие, но когда автор научиться не только рисовать, но и писать, тогда он будет молодец.

   Сообщение № 10. 17.10.2015, 08:12, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Долго-долго собирался народ в жилище. И зачем они там все толклись, а самое главное, зачем было так обстоятельно описывать встречу? Дело вкуса, конечно. Я не очень понимаю смысла красивостей без ясного определенного сюжета, без проработанных персонажей. Для выражения сиюминутных чувств есть более удачные формы, чем рассказ: стихи, музыка.

   Сообщение № 11. 22.10.2015, 07:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Что делать, — мне пищит она, —
Толпою годы пролетели.
Прошла моя, твоя весна —
Мы оба постареть успели.
Но, друг, послушай: не беда
Неверной младости утрата.
Конечно, я теперь седа,
Немножко, может быть, горбата;
Не то, что в старину была,
Не так жива, не так мила;
Зато (прибавила болтунья)
Открою тайну: я колдунья!(С) - А. С. Пушкин

Спасибо Автору за консерватизм: люблю, грешный, стилевое единство. Удачи!

   Сообщение № 12. 28.10.2015, 13:39, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Я прочёл рассказ, познакомился с героями, но вот цельной истории не увидел. Возможно, нам показали только её начало? Но тогда это очень печально. У нас же не конкурс литературных тизеров или прологов.
Плюсы: автору неплохо удаются описания. Единственный замеченный мной косяк в этом отношении - сравнение с Вергилием. Оно не к месту, ведь речь идёт не о земных реалиях.

Успехов вам, автор.

   Сообщение № 13. 29.10.2015, 00:23, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Мне читать было легко. Автор, я вижу, что Вы старались, подбирали слова и местами это очень удачно выходило.
С сюжетом всё обидно- в доме у ведьмы Нираны собирается задорная компания: Генерал воздушного легиона, бравый мечник всея Файтонисамы, старый Беккенфэн Лон и придворная друидка Тулим. Они просят ведьму образумить старого дракона Греноула, который вырвался из загона. Прибегает паренёк Йен и давай петь, потому что он считает себя этим..менестрелем. Он желает учиться колдовству, чтобы делать людям добро :ku: Нирана его учить не желает.
Далее она идёт в лес, мальчик увязывается за ней. Вызывает звуком какой-то губной гармошки дракона, дракон, понятно, прилетает. Ведьма с мальчишкой чешут его в разных местах и отпускают. Далее происходит странный диалог, в ходе которого мы узнаём, что Йен не умеет "видеть", но ведьма ждёт его в полночь на сеновале
у реки. Сцена у берега- приплывают Русалки и вот тут :furious:
Цитата
одна из них махает ему рукой

Машет, МА-ШЕТ! Это важно
Так вот -русалки между делом топят какого-то паренька, Йен в шоке)
В общем- ведьма обучает паренька, всё тихо мирно и к хорошему бы финалу, а вот фигушки- непонятно что происходит. Тулим и Нирана у пруда шепчут заклятия, драконы что-то там чуяли, пришла какая-то беда, собирают армию..и? :plotting:
Плавно, мелодично,ни о чём. Ну как так- сюжет-то ни к чему не привёл. Такой облом, к чему всё это было? Самое обидное, что написано недурно. Название вот- "Нити"- чего я должна сообразить? Все нити, блин, оборвались от облома в конце, когда выяснилось, что ничто ни к чему не привело. Если фишка была в том, что ведьма парня учить не хотела, а придётся, это будет одним из самых больших читательских обломов этого "пролёта" для меня. Автор, вы когда (если) придёте, сознаетесь- это начало чего то большого? Или просто рассказ не продумали/доделали?

Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 14. 29.10.2015, 10:36, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Сложное впечатление от рассказа. Он хорошо написан, но почему-то мне было трудно сосредоточится и следить за происходящим. От сюжета тоже странное впечатление. Меня тяжело поразила сцена с русалкой. Вот так просто затаились и смотрели, как русалка потопила парня? Такой иллюстративный пример, чтобы Йен научился не только смотреть, но и видеть - и ни капли сострадания, ни малейший попытки спасти? Неприятно поразил и финал. Если я правильно поняла видение, на страну напали и планируется всеобщая мобилизация. И Нирана, до того не желавшая учить Йена, берет его в ученики, лишь бы его в армию не забрали? Не понравился мне этот поворот событий.

   Сообщение № 15. 1.12.2015, 06:10, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Душевная мелодичная зарисовка - возможно, вступление или приквел к более обширной истории из авторского мира.
Автор много отвлекается на живописные детали, от того и рассеивается внимание читателей. Понимаю, хочется побольше всего показать и рассказать, но в случае малой формы важно, чтобы и второстепенные детали вплетались с главными в единое полотно. Тут пока несколько разрозненно получилось, хотя потенциал чувствуется очень хороший.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика