RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Exemplum 1.2, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 3 ]  [42.86%]
Религия [ 3 ]  [42.86%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [28.57%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 2 ]  [28.57%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 4 ]  [57.14%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:59, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Exemplum 1.2»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Exemplum_1.2


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 03:01, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Для меня многовато пафоса. Не помню в какой раз читаю сюжет про жертву богам/псевдобогам/ящерам-инопланетянам, но точно не в первый. И (лично для, меня опять же) ничего необычного интересного захватывающего не случилось. Я бы предпочел меньше пафоса, но больше интересных событий или описаний. А то, если волосы, то они обязательно "тяжелыми волнами ниспадали". Мотивация рефликсируещего бога мутновата. Иногда ему хочется спуститься с небес и устроить кровавую бойню, но: "Меня охватывает ужас при мысли, что когда я начну, вместо криков о помощи, я увижу горящие жаждой смерти, пусть и своей собственной, но смерти, глаза". Ага, поэтому буду делать, то что, от меня ждут: портить и пожирать девиц. Произведение не понравилось главным образом по причине слишком влажно-мечтательно-отвлеченного ГГ.
Но были и забавные места:

Цитата
Немолодой человек почесал затылок.

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 14:06, Белфурэ пишет:
Белфурэ ( Offline )
вовращенец

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 11
Немного затянуто. И тот случай, когда повествование от первого лица затрудняет чтение.

   Сообщение № 4. 29.9.2015, 17:43, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Очень атмосферное начало. Несмотря на лёгкий, чуть заметный переизбыток патетики состоянием героя проникаешься и начинаешь верить: ему и в него. По мере дальнейшего прочтения уважение к таланту автора только усиливаются. Хороший, крепкий слог даёт не только потрясающую визуализацию, но и оживляет весь мир – от главного героя до безымянных персонажей третьего плана. Огрехов практически нет.
Отлично, пусть и всего лишь несколькими штрихами, описан крестьянский патриархальный быт. Это не пастораль с резвящимися пастухами и пастушками, а суровые «стародавние времена».
А вот с языческой психологией всё не так просто. Институт ритуального жертвоприношения вообще достаточно любопытная штука с точки зрения «цивилизованного человека». И спорная в плане психологической достоверности описания поведения «жертв минотавра». С одной стороны, человек – это носитель воспитавшей его культуры. И если в этой культуре существует установка, что жертва есть благо, что она необходима – человек и должен воспринимать её как нечто правильное, пусть даже и пугающее. Интересы общины превыше интересов её отдельных членов. Для традиционного общества это аксиома. С другой стороны, инстинкт самосохранения – это явление психофизиологическое. Он может пересилить социальные установки, если человек не станет его контролировать. Именно поэтому, кстати, не каждый солдат способен на подвиг.
Некоторые историки и этнографы утверждают, что предназначенных в жертву людей подвергали наркотическому воздействию, чтобы избежать эксцессов, способных «испортить праздник». Да и выбиралась жертва, как правило, не общим голосованием, а жрецом, шаманом или вождём. А для соплеменников жертвы ритуальное действо носило не развлекательный, а сакральный характер. Не бесов тешим, так сказать, а богов славим. Поэтому поведение односельчан Асты лично мне представляется дважды непотребным. Это уже какой-то клуб последователей маркиза де Сада.
Но что-то я непозволительно отвлёкся. Вернёмся к рассказу. Финал порадовал. Герой смог с честью выйти из внутреннего конфликта. Но, к сожалению, победы в войне с людской темнотой и ограниченностью это не принесло. Да, наверно, и не могло принести в том мире, который создал автор. Поэтому послевкусие у рассказа заметно отдаёт горечью.

Итог. Рассказ, достойный финала и победы.

   Сообщение № 5. 30.9.2015, 00:26, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Хорошо написано, но пафос гордого одиночки лично меня с некоторых пор заставляет задумываться о психологическом анамнезе автора... А тут - что человека заставляет вообще придумать такую кошмарную садо-мазо-жуть? (На самом деле, я знаю - это архетип бога-разрушителя, только в него не следует слишком часто втыкать). К тому же, выход про улететь с жертвой как-то напрашивался с самого начала, если ему и правда так уж не хотелось убивать. К тому же веет мизантропией от такого безысходного описания людской жестокости en masse. Но написано, повторюсь, хорошо и убедительно.

   Сообщение № 6. 2.10.2015, 08:47, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
Не рассказ, а сплошная безысходность :smile:

   Сообщение № 7. 3.10.2015, 21:58, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
По моему мнению лучшее в этом рассказе - литературный язык и образы.

Отдельно с положительной стороны можно отметить описание деревни и её жителей.
Использованы логичные и понятные характеры и мотивации персонажей (староста, сумасшедшей звонарь, девушка Аста, простые деревенские NPC - всё замечательно).

С главным героем (демоном) всё хуже. Он слишком очеловечен и потому не понятен. Могу предположить, что автор через его описание, пытался выразить какие-то свои тягостные мысли, которые ему сложно сформулировать и выразить правильно.
Упрощёно:
- Кто я, откуда я?
- Почему девушки не дают? :)
- Почему я такой странный / особенный? Я урод?
- Почему меня тянет к жителям если я хикка? :)


Развитие истории довольно простое. Особо уникальными решения демона связанные сначала с изнасилованием, потом с похищением я бы не назвал.

В целом хорошо читаемый рассказ как минимум достойный выхода из предварительного этапа, но маловероятно что первого места (пока прочитал мало рассказов, более точные оценки давать не готов).

   Сообщение № 8. 6.10.2015, 10:30, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Рассказ несомненно отличается от большинства "обычного" фэнтэзи.
Однако:
Для меня слишком много философии, психологии и садо-мазо...
Идейные установки обрядов жителей деревни напоминают приводимые Ф.Ж. Фармером в романе "Плоть".
Однако Фармер отличается в сильно положительную сторону тем, что не вставляет так много тягомотных рассусоливаний/переживаний, и у него куда больше Экшена.
Так что рассказ на мой взгляд - просто самолюбование Автора: "Вот, смотрите - как "углубленно" и подробно я могу!.."
Ну и что? Растянутое повествование и
Самолюбование - не есть Цель беллетристики.
Цель, на мой взгляд - сделать чтение интересным читателю.
А я, несмотря на всю эту кровь и Шекспировские, вроде, страсти, сильно заскучал к концу.
Вопрос оставался лишь один: дотумкает наконец этот крылатый тупица, сотнями лет не могущий разобраться с дурацким обрядом, забрать девушку с собой, или нет?
Всем - всех Благ, автору - самосовершенствования.

   Сообщение № 9. 14.10.2015, 11:38, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Креатив чем-то напомнил «Слово о драконе» П.Шумила. Там ГГ в начале тоже беспамятный, и размышляет в полете, откуда он такой взялся.
Но, увы, в «Экземплуме» есть глобальный недостаток (о нем ниже), портящий удовольствие от рассказа.

Что мне понравилось: наглядно показана идея зависимости состояния природы от личной жизни (назовем это так) ГГ. Когда люди – реально, взаправду заложники… даже не отношения божества к ним, а качества выполнения ритуала. :respect:

И, кстати, люди (именно как архаичная община с её психологией) получились неплохо. Процедура выбора жертвы — отличная, достоверная сцена. :respect:

А что не получилось? А не получился индивидуальный уровень.
Как только повествование доходит до описания ритуала от лица ГГ – реализм усыхает. Начинаются какие-то подростковые грезы: «Да, я знаю, что мне еще рано… Но вот если бы мне приказали… Очень-очень сильно приказали, так, что отказаться нельзя… Нет, я бы тогда все равно был хорошим… Но как я оторвался бы!»
Плюс: "А они сами плохие, они все меня заставляют и подглядывают!" (Тут я согласна с Раймоном — таинство на то и таинство, чтобы совершаться без лишних свидетелей).

ГГ участвует в ритуале так давно, что и сам не помнит, когда начал. При этом ритуал ему ужасно не нравится. Ему стыдно, что он обижает девушек и противно их убивать.

Возникают вопросы:
А зачем он вообще в нем участвует? Зачем прилетает каждый год к этой несчастной деревне?

Есть намеки, что изначально ГГ был тупым монстром и искренне кайфовал от насилия и убивания жертвы. Почему и как он (в одиночестве!) доразвился до столь высоких материй, как сострадание, жалость и социальная ответственность?

Кого герой постоянно стесняется, перед кем стыдится, с чего переживает? Ведь над ним нет богов, а воспитания у него меньше, чем у Буратино. Авторский произвол в чистом виде, огромный кустистый рояль, который наповал убивает доверие к тексту. :eps:

Далее. Герой хочет избавиться от мерзкого ритуала. Но такое впечатление, что вспоминает он об этом только с утра в день жертвоприношения. Потому что все его мысли – в стиле «что мне делать В ПРОЦЕССЕ РИТУАЛА, чтобы не натворить большего зла». Посмотреть чуть пошире он не догадывается.

Например, никаких идей о том, чтобы поселиться поближе к людям. Боятся? Так приручить людей – самое, ПМСМ, занятие для бога. :wink:
Исследовать их жизнь и психологию, получше осознать себя заодно. (Например, по поводу родителей староста бы его просветил! ::D: ) Попытаться понять, как устроена система ритуала. В идеале – наладить контакт, совместно найти какие-то способы сделать ритуал мирным, но при этом сохранить пригодный для жизни климат.

Так что претензия у меня парадоксальная: мало ГГ! Много неуверенности, страхов, ненависти к себе и прочей фигни, которой набита его голова, много его рефлексии и страданий, а его самого, как живого и действующего существа – мало и скучно.

Вычитка:
Свернутый текст
Цитата
Наверное, каждый есть тем, кем видят его другие

— ТО, кем видят …
Цитата
любят пускать детеныши, живущих внизу

— лишняя запятая
— мыльные пузыри в архаичном мире? В первобытной деревне умеют делать глицерин? :%):
Цитата
С несходящей с

— с-сх-с, читать невозможно
Цитата
Умалишенному доставляло удовольствие видеть, как чем чаще он дергал, тем большее число людей прибывало на площадь.

— то есть, частое дергание веревки колокола ускоряет движение толпы, как в старом кино? Точно? :weird:
Цитата
включая маленьких детей, визжащих и цепляющихся за переполненные молоком груди

— а почему детям сиси не дали? Они бы и замолчали…
Цитата
В страхе очередных побоев

— скомкано. «Боясь очередных побоев» или «В страхе ПЕРЕД очередными побоями»
Цитата
Свое привычное место.

— «Его привычное место» или «НА свое привычное место»
Цитата
мужчинам приходится по много дней ходить на охоту

— по многУ
Цитата
Именно глаза с их расширенными зрачками и копошащемся на самом дне, тщательно загнанном, но в переплетении когтистых рук и кожистых крыльев, отчетливо узнаваемом, звере по имени: Страх.

глаза с (…) зрачками и копошащИМся (…) звереМ по имени Страх.
Цитата
и несравненной Горы-Меннары

— Менары (она же с одним «н»)
Цитата
Пять пар глаз, плещущихся страхом.

— плещущих
Цитата
дочь, погибшего в прошлом году Пухора.

Цитата
но испытал, блаженное чувство полета

— лишняя запятая. Запятые я не отлавливала, в пунктуации есть еще ошибки.
Цитата
Обузой, оттягивающей спину и топорщащей одежду.

— много «ш» и «щ». "Обузой, что тянет спину назад и впустуют топорщит одежду" – м.б. так.
Цитата
Ну почему вы, они не оставили мне даже проблеска знания.

— так «вы» или «они»?
Цитата
Ее обмыли в душистых травах

— настоями трав обмыли, наверное? Или это спец площадка для мытья жертвы — в траве?
Цитата
Голову украсил специально сплетенный из горных цветов венок, и лишь глаза, грустные глаза смотрели на окружающих.

— странное противопоставление. Глаза смотрели, а венок не смотрел? :plotting:
Цитата
Они знают, что должно произойти, знают, как и я, до мельчайших подробностей и именно поэтому не уходят, боясь пропустить хоть одну из этих подробностей.

— многовато "подробностей".
Цитата
глядя в эти глаза!!

Цитата
Не могу!!

— Двойной восклицательный знак… Хватило бы и одинарного.
Цитата
Неистово с упоением…

— нужна запятая
Цитата
Она пытается отсунуться

— о, суржик пошел! Отползти, наверное? Или отодвинуться.
Цитата
Помню я пытался все изменить.

— нужна запятая после «помню»
Цитата
Кто первый!

— нужен вопросительный знак
Цитата
Я наклонился и обнял девушку. Крепко, крепко. Затем начал подниматься.
Веревки. Толстые веревки, как будто этого ждали, с треском лопаются, освобождая меня и мою жертву.

— а девушке конечности не оторвало?


Картинка в тему:
http://i.ucrazy.ru/files/i/2007.2.11/1171177962_sleep_.jpg

И песня. Автор, извините! :wink:
Свернутый текст
Мы, друзья, перелетные птицы,
Только быт наш одним нехорош:
На земле не успели жениться,
А на небе жены не найдешь!

Припев:

Потому, потому, что мы пилоты,
Небо наш... небо наш родимый дом.
Первым делом, первым делом самолеты.
- Ну, а девушки? - А девушки потом.
Первым делом, первым делом самолеты.
- Ну, а девушки? - А девушки потом.

Музыка В. Соловьего-Седого
Слова А. Фатьянова

Полный текст http://a-pesni.org/ww2/oficial/pereletnyje.htm
Послушать можно, например, здесь: https://music.yandex.ru/album/1090347/track/10106957

   Сообщение № 10. 14.10.2015, 13:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Он звал прекрасное мечтою;
Он вдохновенье презирал;
Не верил он любви, свободе;
На жизнь насмешливо глядел —
И ничего во всей природе
Благословить он не хотел.(С) - А. С. Пушкин

Рассказ вызвал двойственные ощущения:очень качественно изложено, но диссонирует с моими представлениями о первобытной культуре...Иногда хочется сказать "Не верю!" - о "гнилых помидорах", "полом куске железа", "крестьянской хламиде", о том, что уже подчёркивал Раймон, а некогда - оторваться трудно! Возможно, так она и возникает, классика? Спасибо, Автор!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Наверное, каждый есть тем, кем видят его другие, или кем считает он себя.

Шебельме-мебельме? Автор, ты нирусский штоле? :confuse:

Ты наверное хотел сказать, что каждый считает себя тем, кем считают его другие. И это утверждение верно для человека младшего школьного возраста и младше. Именно так формируется самооценка ребёнка – её формирует оценка взрослых.
А вот когда человек становится старше, тогда уже большую роль начинает играть когнитивный компонент самооценки, то что ты обозвал «кем считает он себя».
Цитата
Я и горы. Горы и я. Древние, молчаливые свидетели. 

Плывут облака отдыхать после знойного дня,
Стремительных птиц улетела последняя стая.
Гляжу я на горы, и горы глядят на меня,
И долго глядим мы, друг другу не надоедая.

(Ли Бо "Одиноко сижу в горах Цзинтиншань")
Цитата
У всех есть родители, почему же их не должно быть у меня. 

В конце этой фразы должен стоять знак вопроса.
Цитата
он продолжал дергать за веревку, извлекая из полого куска железа, все новые и новые звуки 

Ну нет же! Ну когда из железа колокола делали? Бронза.
Цитата
Я чувствую боль, а если поранюсь, то у меня течет красная густая кровь. Выходит, я смертен, а вместе со мной и моя тень. 

А симпатичные такие размышления у персонажа. Мне нравится. :smile:
Цитата
Весной они засевают землю. Затем ее обрабатывают, оберегают молодые всходы от ранних заморозков

Интересно как? Греют каждый побег руками?
И да, поздних заморозков, весной-то.
Цитата
  женщины, при свете едва тлеющей лучины шьют одежды, чинят амуницию

Смотрим в словаре: «Амуниция — совокупность вещей, составляющих снаряжение солдата, кроме мундира, белья и обуви (т. е. военной формы).»
Неподходящее слово в отношении крестьян.



Уф! Так, общая картина мне понятна. Автор не очень ясно мыслит (по крайней мере выражает свои мысли письменно — точно), эрудиции тоже не хватает — на каждой странице косяки. Примеры выше. Это меня раздражает, так что дочитывать я не буду. :zloi:

Но, в целом есть потенциал. Желаю автору успехов, и читать умные книги.

   Сообщение № 12. 26.10.2015, 18:55, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
1.2? Версия? Просто циферки?
Цитата
Наверное, каждый есть тем, кем видят его другие

:worry:
Комментарий. Мой комментарий.
Он будет в стиле рассказа. Вы думаете эта никчёмная привычка всё критиковать остановит меня сейчас?
Нет.
Почему?
Потому что потому.
Смысл происходящего в рассказе доходил до меня долго: огибая каждую мозгулину в отдельности и пытаясь прорваться сквозь сонные нейроны, он всё таки сделал это, почти на исходе читательского терпения, подавив желание закончить читать прям щас.
Что произошло?
Я и текст. Текст и я. Такие разные, но нашедшие друг друга в этом раунде международного литературного конкурса, открывающего юным литераторам возможность прочесть беспощадную, рвущую душу на тысячу частей, но часто конструктивную критику от товарищей по перу.
Не могу. Не могу не сказать, что Автор пишет неплохо, совсем неплохо, словно не первый раз он пробует себя в нелёгком писательском деле, и этот рассказ- лишь одно из многих произведений, написанных им в минуту вдохновения.
Рассказ-нормально.
Трудность его восприятия- читателя шпилит от этих строчек.
Предложений, что начинаются с новой строки.
Шпилит и колбасит. Колбасит и шпилит.
А, впрочем, со временем начинаешь привыкать.Скоро.
Слишком много коротких переложений.
Сигнал для меня. Или для вас. Вернее- для вас. Для вас, как Автора
Нехорошо.
Однако!
Развитие сюжета плавное, настолько плавное, что начинает укачивать, будто неделю плывёшь на жестяном ведре, именующем себя кораблём..
Вот, вроде должно что-то произойти.. казалось бы- почему нет?… Ничего…
Цитата
ну почему! Почему это происходит!

"легшая"- что за причастие? Нет..
Нет!Я могла бы ругать вас. Я не сделаю этого. Не потому, что боюсь, нет. И не потому, что жалею. Мне страшно. Да, да, страшно. Меня охватывает ужас при мысли о странных причастиях действительного залога.
Автор
Цитата
мог бы рассказывать занимательные истории бесконечными вечерами.

Но пока- надо тренироваться и укорачивать рассказы вполовину, делая их более внятными.
Спасибо. Вам- картинка о том до чего доводят богов и прочих крылатых размышления на тему "житие мое"
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 13. 26.10.2015, 20:29, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Miriyka, :respect: ::D:

А моя картинка в этой теме не грузится и не находится. Поэтому кладу ссылку на другую. И, чтобы автор не очень расстраивался, более подходящую песню.

Картинка (портрет ГГ глазами поклонников): http://k32.kn3.net/7EF23AD4A.jpg

Свернутый текст
Песня:

Видно дьявол тебя целовал
В красный рот, тихо плавясь от зноя,
И лица беспокойный овал
Гладил бархатной темной рукою.

Если можешь беги, рассекая круги.
Только чувствуй себя обреченной.
Стоит солнцу зайти, вот и я
Стану вмиг фиолетово-черным.

Фиолетово-фиолетово-черный,
Фиолетово-фиолетово-черный.

Да, сегодня позволено все,
Что крушишь себя так увлеченно.
Видишь, я над тобою кружу.
Это я фиолетово-черный.

Если можешь, беги, рассекая круги,
Только чувствуй себя обреченной.
Стоит солнцу зайти, вот и я
Стану вмиг фиолетово-черным.

"Пикник"
Послушать можно, например, здесь: http://ololo.fm/search/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%...%BD%D1%8B%D0%B9

   Сообщение № 14. 29.10.2015, 10:14, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Название к содержанию отношения не имеет - заумь какая-то, она не привлекает внимание, а отталкивает

Свобода творчества это хорошо, но я думаю, что название с содержанием всё-таки как-то должно соотноситься.

Главный косяк - демон, который вроде бы не знает, что делает, потому что у него странная амнезия - хотя он множество раз занимался любовь с жертвами, а затем пожирал их.

Написано по языку здорово, а содержание не понравилось - есть в нём что-то паучье, самка паука пожирает партнёра, а тут этот демон. И половине прочих читателей - тоже.

Автору удачи и пишите ещё :respect:

   Сообщение № 15. 3.12.2015, 13:23, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
С одной стороны, я, как обычно, всячески приветствую неформатность произведения. Пока что она больше подражательная, немного наивная - но задумка всё равно интересная, автор рассказал достаточно связную историю и герой его оказался в итоге не таким неприятным персонажем, как казалось поначалу. Самый удачный момент - этакий "Догвилль", постепенное разоблачение жителей деревни. С этой точки зрения бедственное положение в этой деревне очень логично - ритуал давно потерял для них сакральное значение, но и к цивилизованности и гуманизму они не пришли, что приводит к вполне закономерному итогу:

Цитата
Год выдался на редкость дождливым. Весь урожай, не успев созреть, сгнил на полях.
Голод и зима скосили половину населения деревни.


Тем не менее, меня герой не смог убедить, что принципиально от своих "подопечных" отличается. Герой участвует в ритуале, преисполненный невероятной жалости к себе, спасает девушку, которая тоже его пожалела - в чём-то классический сюжет, конечно, но из рассказа не очевидно, почему он не поступил так раньше. Потому что другие жертвы ему не сострадали? Ээээ...ну...как ни крути, в этом случае страдания героя вызывают скорей отталкивающее впечатление, чем заставляют ему сочувствовать.
Ещё один момент - по кругу повторяются одни и те же мысли - про испуганные глаза выбранных девушек, про то, что только дети чисты душой, и т.д. С одной стороны, это может быть удачной находкой - даже в рамках рассказа ощутимо, что новые мысли гг стирают старые и одновременно повторяют их круг за кругом, это созвучно и его восприятию мира в целом. С другой - чтобы это выглядело именно фишкой рассказа, нужно эти моменты подчеркнуть, выделить.
В целом рассказ запоминающийся, образный, серьёзный - желаю автору самосовершенствования и творческих успехов.

   Сообщение № 16. 3.12.2015, 13:59, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Aster)
В целом рассказ запоминающийся, образный, серьёзный - желаю автору самосовершенствования и творческих успехов.


это верно, благ и других интересных рассказов, но осторожнее, автор.

Нельзя написать рассказ не поплющив как следует персонажей, но у вас грани практически - многих читателей такое отпугивает.

   Сообщение № 17. 4.12.2015, 11:02, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Чавкающий омут воспоминаний с трудом отпускает тебя
Сначала герой не помнил ничего, а потом воспоминания?)
Цитата
Но мужчинам приходится по много дней ходить на охоту. Многие не возвращаются.
По много – не ладно звучит, да и повтор.. Тут же – многие.
Цитата
Потом, несколько капель крови размазанных между ног жертвы
Зачем зпт?
Но не буду по огрехам, процитирую важную фразу из рассказа:
Цитата
Зрители ждут и нетерпеливо ерзают на неудобных местах в ожидании развязки. А зрителей нельзя разочаровывать. Освистят, забросают гнилыми помидорами, в нашем случае — камнями.
каментами

Есть только миг между прошлым и будущим… (с)

Мне нравится текучесть повествования. Впечатление, будто за кадром звучит голос автора. Понравился образ звонаря. Однако, история кажется чуть затянутой из-за того, что долго не происходит смены эмоциональных декораций. Читатель чувствует состояние героя, проникается им, но это не то состояние, в котором можно пребывать долго, не заскучав.
Финал хорошо закругляет, как бы таковой и ожидался. Но. Но! Больше экспрессии, автор!
Ну вот как-то так...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика