RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хитыке, появившийся ниоткуда, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 6 ]  [85.71%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [57.14%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [14.29%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:55, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Хитыке, появившийся ниоткуда»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Hityke_poyavivshijsya_niotkuda


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 21:13, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Приятный рассказ в духе и стилистике народов Севера, немножко печальный. Язык хороший, образный, пересыпанный эвенскими словами.
Автору так держать!

   Сообщение № 3. 1.10.2015, 11:53, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Последнее время нравятся мне вещи в этническо-мистическом духе. То ли Алексей Иванов виноват, то ли просто тоска по экзотике проклюнулась. Поэтому рассказ я воспринял, скорее, с симпатией.
Тем не менее, над стилем автору стоит ещё чуть-чуть потрудиться. Выкорчевать лишние, современные слова из прямой речи старика-эвенка, а аутентичные понятия более органично вплести в текст, чтобы не нарушали ритма. Но это лишь моё мнение.

чуть-чуть замечаний
«металлическая цепь из тонких ячеек» – ячейки бывают у сетей, а у цепи – звенья.

«не своей смертью погибли» – может быть, лучше сказать «скверной смертью погибли»? Поскольку, по устоявшейся в русской литературной речи традиции, своей смертью люди умирают. От болезни или от старости, к примеру.

«Урсула» – а разве это эвенкское имя?!

«чумработником» – зачем нужен этот чудовищный неологизм? Только портит впечатление от этнической окраски рассказа.


В целом, рассказ хороший. Автор - молодец.

   Сообщение № 4. 1.10.2015, 20:42, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
А мне вот было тяжело пробираться сквозь дебри этого рассказа. Слишком много незнакомых понятий (да, я читала сноски, друзья, они мне помогли, но взгляд-то все равно цепляется) и имен (постоянно в них путалась: кто Каякай, кто Ахто, а кто Хитыке и Ункур - видимо, все дело в некотором их созвучии благодаря буквам "х" и "к"), и слова типа "смурнел" , "тарбаганы" и "сожгои" тоже никто не отменял. За всеми этими внешними атрибутами сложно рассмотреть авторскую идею. Сложно - но можно. И вот она как раз-таки любопытна: привязка к Тунгузскому метеориту, шаман-пришелец и тайна Лунного гольца. Финал мне тоже понравился: открытый, позволяющий читателю пофантазировать, что же произошло с Каякаем и Утуканом потом.

   Сообщение № 5. 2.10.2015, 21:59, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Замечательно простой, изящно выстроенный рассказ.
Спасибо, автор :smile:
Было интересно! Удачно сплетены легенды, события, инопланетяне, снежный человек, Тунгусский метеорит.

   Сообщение № 6. 6.10.2015, 16:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Хороший рассказ, написанный грамотным языком.
Манера изложения - этакая легенда северных народов, рассказанная расказчиком.
Как сама легенда довольно интересна, есть и удачные эпизоды, к примеру мне понравилось - как начал Утукан зверей защищать.

Рассказ вычитан очень хорошо, по крайней мере на слух я никаких косяков не заметил.

Единственное замечание - имя для эвенкийки Урсулы - лучше б сменить.
Не знаю, может быть есть такое имя у эвенков, однако эвенки совсем не католики, и даже если такое имя есть, то лучше изменить на другое.

Да, хороший рассказ, но тяжко ему придется - конкуренция высокая. Легендам тяжко.

   Сообщение № 7. 6.10.2015, 18:30, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Хорошо, интересно, но подбор слов портит впечатление. Но неологизмы, то старые, незнакомые слова. Вычитать бы получше.

Ошибки

Цитата
Мужикам было уже за сорок, а за плечами лишь залежи опорожненных бутылок из-под пива и намечающийся круглый животик.


Вот коряво. Надо писать "у каждого из них за плечами" и т.д. а так поулчается один животик на всех, это как П..Ц, который подкрался незаметно. ::D:

Цитата
Огонь шел стеной. Гибли звери и птицы. Люди, задыхаясь от дыма, метались, тщетно ища проход…


Дело происходит в тайге. Огонь идет стеной. Не полукругом, и не в помещении. Очень трудно найти
проход, выход? Если трудно - бурелом или болота, то это надо расписать-указать. А так - тайга в понимании читателя - лес с елками и соснами.

Цитата
И медвежатник не из последних.


понятно о чем речь, но я почему-то подумал о взломщике сейфов ::D:

удачи автору!

   Сообщение № 8. 7.10.2015, 10:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Труднопроходимая стилизация) Нет, это не упрёк автору, а сугубо вкусовой момент. С фотохудожниками и гидами было скучно, потом вязко. Не моё. Тут нужен свой читатель. И вижу, такие есть, что, конечно, хорошо. Удачи автору.

ps: Урсула — красивое имя, мне понравилось)

   Сообщение № 9. 17.10.2015, 14:04, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576

Как весенней теплою порою
Из-под утренней белой зорюшки,
Что из лесу, из лесу из дремучего
Выходила бурая медведиха
Со милыми детушками-медвежатами
Погулять, посмотреть, себя показать.(С) - А. С. Пушкин

Сам грешу применением излишнего количества "местных примет", посему просьба не обижаться на последующее. Что напомнило: читанные в детстве произведения А. Старостина ("Дюдауль и Осикта") и И. Ефремова ("Голец Подлунный"), мотивы из "Угрюм-реки В. Шишкова. Что не понравилось: ягель (тундра), тарбаган (степь) и согжой (тайга) вместе...Как?! Недопонял: умывание берёзовым соком - вполне мифологично, только что делать с липкостью и мошкарой? Возглас удивления - подозрительно похож на чукотский, не эвенкийский. Про имя Урсулы уже много сказано, спрошу - нельзя было "Медведицей" не на латыни, а на местном языке именовать - Эвэкэ или Атырканнга? Про "цепь" - понял, что опечатка, "сеть" должна быть...Напоследок: не принимайте близко к сердцу, всё это легко подправить, ибо основная ткань повествования добротная, красочная и стОит трудов на улучшение. Спасибо, было интересно! Удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Любопытный миф, прочитал с интересом. Хотя такого чтобы прямо "Ах!" тоже нет.

Вычитка великолепная! :respect:

Автору дальнейших успехов. :smile:




   Сообщение № 11. 25.10.2015, 13:43, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ написан чисто. Его хочется слушать где-нибудь у костра или сидя у камина, когда за окном завывает вьюга. Правда прочитав рассказ я поняла, что немного запуталась в именах. Кто есть чей сын, племянник, дядя. Потом, проглядев быстренько текст, разобралась)
Единственное, что не совсем органично вписывается в рассказ, так это фотохудожники с пивными животиками :roll: Наверное, хотелось увидеть более увлеченных северной культурой исследователей.
Автору успехов!)

   Сообщение № 12. 25.10.2015, 14:01, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Везет в этом раунде на современные этнографические зарисовки. Читалось сложновато, но это, наверное, потому что трудно врубиться в мир первобытного народа. А так - интересно читать, познавательно.

Цитата(Shantel)
Урсула — красивое имя, мне понравилось)


Только вот непонятно, откуда эвенки знают латынь.

   Сообщение № 13. 26.10.2015, 09:23, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Боб
Дон Алькон
Это же современные эвенки. Люди быстро подхватывают имена, которые им нравятся. Как пример: у знакомых армян родился сын. Назвали Гамлет. Тоже не совсем армянское имя.)

   Сообщение № 14. 26.10.2015, 09:27, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Боб)
Только вот непонятно, откуда эвенки знают латынь.

Что мы знаем об истинных границах Римской Империи?

   Сообщение № 15. 26.10.2015, 11:30, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Прочитал. Уф.
Увы, автор, не разделю других восторгов.
Помнится, был в "антологии фантастики" замечательный рассказ один в один на эту же тему.
ап. Нашёл-вспомнил Казанцев Александр "Взрыв"
Но ясней и приятней.

А здесь на меня обрушилась настоящая Санта-Барбара. Куча имён, флешбеков, событий.
царапки
"и на много оленьих переходов вперед предупреждают своих хвостатых собратьев о появлении охотников."

"вперёд" хуже, чем "вокруг" – волки не знают, куда направляются люди, "олений переход" – плохая единица расстояния, "предупреждают" – тоже неудачно – выходит, что одни и те же волки бегали или рвали глотки на "много оленьих переходов вокруг"

"Так что промысловики только задумают направиться в урочище, а тамошние серые уже поджидают их… "
Чтобы понюхать огненных палок? 0_о

"Каякая не пришлось долго упрашивать. Но прежде вынул из своей видавшей виды потертой кожаной сумки трубку, закурил."
описана сумка, описана трубка, каякай не описан. Седой? Маленький? Тёмный? Морщинистый? С редкой бородкой?

"ягельное место" – гугл такого не знает. И правильно делает. Ягеля слишком много, чтобы находиться в "местах"

"Она привязала захлебывающегося слезами сынишку за спину и, прихватив шкурки горностая, поспешила на поклон к каману. Но Хитыке, словно прочел ее мысли, сам неожиданно у их чума объявился."
Так поспешила, или объявился? И очень непохоже на рассказ эвенка. Сложно и витиевато. Рассказ, не флэшбек, вообще сложный жанр.


"Пальцы рук занемели, сознание временами мутилось. Вот-вот смерть его в свои объятия примет… В минуту просветления увидел над собой шамана, тот тащил его из пропасти."
Вот так прямо и совпало? Голливуууд…

"Люди, задыхаясь от дыма, метались, тщетно ища проход…"
Обычно спасения ищут. Проход – не самоцель.

"Вот тогда перед орочонами, невесть откуда, взялся громадный, словно медведь-шестилетка, незнакомец с бубном в руках. "

Вот честно, прочиталось, как медведь-шестилетка с бубном. Незнакомец – не категория людей. И медведь может быть незнакомым.

"Вылитый он сам, Ункур, вот только одеяние странное. Вместо привычной кухлянки на незнакомце тончайшая рубашка, словно пошитая из рыбьей шкуры, отливает серебристым лунным цветом, да так тесно к телу прилегает – ни морщинки не видно, ни зазоринки. Глаза у авааси, злого духа иначе, – темные, без зрачков."

Вылитый, но по-другому одетый и с другими глазами? А у эвенка дома зеркало и аватарка на айфоне? Или этот двойник - всем эвенкам двойник?

"Сказал, что родом с другой Звезды. «Вон оно что! – поняли эвенки. — Это энэрвекет, кочующий по звездам». Они от своих предков знали, что и раньше небожители появлялись в их мире ниоткуда, и также непонятно исчезали.
Хитыке, иначе — Появившийся ниоткуда, спас племя орочон, вывел в безопасное место."
Он им трещал лекции посреди пожара? Может, сначала вывел, потом рассказал?

"Оленоногие люди, в благодарность, как водится, чужаку на стойбище лучший чум отвели, накрыли его жилище лосиными шкурами. "
погорельцы-то? В сожжённой тундре?

"пришелец из других миров в стойбище появлялся изредка."
так ему же выделили "на стойбище" лучший чум.
"Анвани, шаман, посланный им Небесами, озадачив всех, на вершине Лунного гольца поселился."
рад за шамана, а причём тут чужак? Когда он проявил шаманские способности?

"Сладкая, как ягода-голубика, гибкая, как ствол молодой лиственницы. "
Стройная – красота по эвенкийски?

"Оленей пас да черные работы справлял. ""И что бы вы думали? Не один парень в стойбище мечтал побывать чумработником Урсулы, испытать свое счастье."
Оленей в чуме пас? 0_о
"После ночи, проведенной с ним наедине в чуме, мягкая, как ровдуга (замша из оленьей кожи), станет. Кто поверит, что не по своей воле на шкуры легла?"
А это важно у эвенков?

"Луна двенадцать полных оборотов совершить не успела, как все орочоны, бывшие на месте взрыва унтэуна, бубна, наделенного магической силой, в Верхний мир отправились, к предкам."
Такую статистику разве что в больницах ведут, да и то не все помнят.

"Старик насыпал в отверстие трубки свежего табаку, подпалил его"
Отверстие трубки?

Успехов)
И рекомендую Казанцев Александр "Взрыв" всем, кто его не читал, и получил удовольствие от Хитэке)
И кто не получил или не читал - тоже рекомендую.)

   Сообщение № 16. 26.10.2015, 14:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Великолепный колорит, атмосфера, язык. Жму руку автору :respect: . Правда, совсем не воспринимается как фэнтези. Признаюсь, что в этом смысле рассказу не удалось меня впечатлить. Наверное потому, что не цепляет этнография.

   Сообщение № 17. 30.10.2015, 15:47, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Пришёл шаман. Здоровый, злющий.
Брал рыбу, мёд. Чуть что – реветь.
Хороший в общем нам попался
Медведь


Пирожки

   Сообщение № 18. 5.11.2015, 19:26, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Может, я такой избалованный читатель, но мне трудно было читать.
И вот я поняла чего мне не достаёт- нет никакого развития, так всё спокойно и плавно, что для меня значит- невнятно. Я с таким же видом, с каким рассказ читала, слушаю по второму кругу бабушкины рассказы о жизни её подружек. Берём легенду, читаем про жизнь эвенков, добавляем туда ещё больше мистики, шамана Хитыке, ворота в иной мир, красивую девку- какова вероятность, что на выходе будет интересно? Велика,теоретически. А я скучала.Тем временем, я вижу, как Автор старался, за что ему большое уважение.
Что я знаю про эвенков? что они придумывали весёлые отмазки на тему откуда берутся дети, типа: мы нашли тебя вон за тем сугробом, медведь принёс, у вороны отобрали. Ещё помню, что они как-то подозрительно серьёзно относились к своим именам- не называли их или вроде того. А вот имя Урсула меня напрягло тут, потому что оно английское, хоть и по значению- медведица. Хотя это всё автору на откуп.
Гоблинов, бродячих жмуриков и разных вампиров тут нет, тихо живут себе да мрут тунгусы, а нет- ещё в бубен бьют и охотятся. Кстати! Тунгусы же они, а не эвенки, эвенки- современное название. Пока меня не понесло в сторону, в которую ходить не надо, прицеплю красивую картинку:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 19. 6.11.2015, 15:23, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Kenn, молодец, хороший разбор! :respect:

Грустная история, подозрительно напоминающая детский анекдот от Э.Успенского:
Свернутый текст
В далёкой дальневосточной тайге заблудился мальчик. На поиски мальчика вышел отряд добровольцев. Через сутки мальчик сам вернулся домой. Отряд добровольцев до сих пор ещё не найден.

Основной загадкой рассказа для меня осталась его идея.
Не оставляйте без присмотра опасное для жизни оборудование?
Не ловите снежных людей, а то останетесь без проводника посреди тайги?
Кто бы ни женился на красавице, её сын все равно будет похож на старого шамана?
:confused:
Честно говоря, от такого антуража и завязки ожидала чего-то более заковыристого. Ожидания развеялись после упоминания о «звездном пришельце». Космофэнтэзи, здравствуй! :eh:

А после слов:
Цитата
Чую, кончается моя земная миссия, больше ничем оленным людям помочь не смогу.

— возникли вопросы. А в чем она была — миссия? Была ли она исполнена (особенно учитывая, что племя потом вымерло)?
Да и то, что:
Цитата
Они привыкли к своему поводырю, обленились, надо признать, порядком. Разучились слышать предостережение ветра, понимать язык птиц, зверей.

— наводит на размышления.
Была ли миссия «небесного шамана» добровольной (сам пришел) или вынужденной (понял, что вернуться не сможет, и остался)?
Почему «преемник» шамана выбрал общество не людей, а зверей? (У меня создалось впечатление, что лидер в паре — он).
В общем, многовато вопросов.

Сюжет построен хорошо, читать было интересно.

По поводу мелких неточностей и имени «Урсула» уже написали. От себя спрошу — где происходит дело?
Вначале нам дают такую привязку к месту:
Цитата
когда на северную тайгу с неба падучая звезда низверглась.

Цитата
«Русские наши земли Тунгусской называют, уточнил старик».

В конце – такую:
Цитата
Совсем промысел в витимской тайге из-за мальца Утукана прахом пошел.

— по карте от Подкаменной Тунгуски до Витима минимум 600 километров по тайге. Это так и задумывалось?

Язык… Нуждается в некотором выглаживании.
Детали:
Свернутый текст
Цитата
из краевого центра Читы

— а где краевой центр Читы? Или имелось в виду «из Читы»?
Цитата
В баулах фотоохотников была – на всякий случай! – припрятана металлическая цепь из тонких ячеек

— может, сеть?
— одна – в нескольких баулах?
Цитата
Волки, по его словам, знают, для чего приспособлены палки плюющие огнем; и на много оленьих переходов вперед предупреждают своих хвостатых собратьев о появлении охотников. Так что промысловики только задумают направиться в урочище, а тамошние серые уже поджидают их…

— и отбирают огнестрельное оружие? :kz: Или какая тут логическая связь?
Цитата
Гид поставил им условие: ружья из чехлов не вынимать – так безопаснее будет. (…) Ловцы мифов, а фотоманов так уже называли на Севере, посмеялись, и смирились с чудачествами старого орочона – проводником он был отменным. Умел провести их группу вместе с тяжело навьюченными оленями в хребтах по тропке над обрывом. Находил проходы в марях. А какой рассказчик! Истории он знал необыкновенные.

— сбой времен (не грамматических, а повествования)
Первое предложение намекает на самое начало, группа на старте. Потом вдруг «умел…», «находил…» (поход уже давно идет).
Цитата
Путь лежал к урочищу Сюльбан, где  по преданиям орочон, так себя называют оленные эвенки, встречались озерки “мертвой воды”, на которые ни одна птица не садилась испить воды.

— слово «орочон» попадается в тексте уже четвертый раз. И тут вдруг выясняется, что это оленные эвенки. Перебор «орочонов»; и расшифровку лучше ввести раньше.
Вообще, предложение словно из черновика.
— повтор «воды»-«воды»
Цитата
ами по ихнему, по орочонски

— по-ихнему, по-орочонски
Цитата
Солнце поднялось из-за гор, раскалилось добела, словно жаровня на огне костра, уже и верхушки гольцов позолотило…

— почему «уже»? Гольцы – высокие голые скалы. Утром их верхушки освещаются первыми, и освещены весь день.
Цитата
точь в точь Хитыке

— точь-в-точь
Цитата
- Но отчего, старик, ты называешь шамана Хитыке — анвани, Небесным шаманом? – перебили слушатели.

— а откуда они знали значение слова «анвани»?
Цитата
«Русские наши земли Тунгусской называют, уточнил старик».

— где-то здесь должно быть оформление прямой речи
Цитата
Огненный хвост, что осикта за собой тянула

— тогда уж и к «осикте» сноску
Цитата
к родному чумовишу

— может, чумовищу?
Цитата
Чую, кончается моя земная миссия, больше ничем оленным людям помочь не смогу.

— вот прямо так и сказал: «миссия»? :%):


Картинка в тему: http://memory.loc.gov/ndlpcoop/mtfxph/phn/npc00056r.jpg

И с бубном: http://city-pages.info/sites/default/files...zyku_bubnov.jpg

Песня в тему:
Свернутый текст
Ты живешь за зимы ледяными торосами,
Для кого-то тоска, для тебя - благодать,
Иероглифы пишут машины колесами,
И тебе их, наверно, дано прочитать.

Воздух из-под пропеллера - словно цунами.
Опуститесь пониже, товарищ пилот,
Чтоб увидеть поближе своими глазами
Клюквы красные льдинки на кочках болот.


Припев: Севера, Севера,
Обгоняет Казым Ангара.
В мире нет беспокойней реки —
Говорят рыбаки.

У тайги есть закон :
Ни к кому не ходить на поклон,
Только ей поклоняемся мы
От зимы до зимы...

А.Киреев Послушать полностью можно здесь: http://27parser.ru/songs/anatolij-kireev_severa

   Сообщение № 20. 8.11.2015, 16:26, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
А на зубоскальство малолеток, как на пустую брехню щенков, не стоит внимания обращать.

:respect: ::D:

Поддержу восторги многих читателей, поддержу и придирки отдельных критиков!
Получился годный сплав мифов и легенд! Автор крут! Думаю, рассказ займет высокое место :respect:
Так мастерски вплести в историю метеорит, инопланетян, снежного человека - все гуд!
На следующий пролет напишите свою версию-рассказ о событиях на перевале Дятлова :wink:
Солидарен с Кенном, немного северной Санта-Барбарой попахивает, частенько приходилось по тексту возвращаться,
чтобы некоторые моменты прояснить... Немного впечатление подпортило.
Идея, как по мне, такова: жизнь чужака (с другой планеты, с другого мира) среди людей. Как он способен влиять на людей, как люди на него влияют. По итогу понял чужак, что не может ничем помочь людям, решил выпилиться с планеты, но его посадил на перо мстительный алфа-самец. Туда же и детеныш Утукан, нет ему места на планете среди людей и зверей. Автор оставляет нас с надеждой, что мальца подберут и заберут в свой мир (хто знаит, вдруг Челябинский бабах как раз и стал спасательной миссией для нашего маленького Лунтика)
Простите, что коряво выразил свою мысль, торопился, пока она из головы не ушла :blushes:
Также лично меня огорчило, что наши слушатели-экспедиторы так и остались фоном для основной истории. Этих обладателей пивных животиков тоже бы чем-нибудь "наградить" или проучить :wink:

   Сообщение № 21. 10.11.2015, 23:37, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
настроение от рассказа
Присоединённое изображение

   Сообщение № 22. 17.11.2015, 11:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Да, написано неплохо. Только "отверстие" в трубке, куда набивают табак, называют чашей. Это тоже не совсем верно, но для тех, кто не в теме, достаточно. А вообще, принято говонить "набить трубку", не упоминая какое отверстие для этого используется.

Да, атмосфера передана неплохо. Хотя и несколько наивно, упрощенно. Но это можно списать на небольшой объем или нежелание автора озаботиться мотивацией "фотохудожников" и методами поиска проводника.

О мелких ошибках уже говорилось. Хотелось бы добавить, что завязку я бы изменил. Связал бы ее с легендой и с финалом.

А вообще, по общему впечатлению - лучше большинства, но не настолько, чтобы перечитывать и вспоминать.

   Сообщение № 23. 24.11.2015, 05:55, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
constp
Цитата
лучше большинства, но не настолько, чтобы перечитывать и вспоминать.


А я с удовольствием перечитал. Хорошо написано. Вот прям хорошо.

Mixtura
Цитата
Основной загадкой рассказа для меня осталась его идея.


Для меня идеей стал взгляд на привычные необъяснимые явления с точки зрения коренных народов. Красивое переплетение получилось.

   Сообщение № 24. 28.11.2015, 21:55, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Колоритный рассказ, очень люблю такие штуки. Стиль понравился, аутентичный и при этом не перегруженный, единственное что вот этот момент

Цитата
мягкая, как ровдуга (замша из оленьей кожи)


лучше бы тоже убрать в сноски.

С идеей действительно несколько смутно получилось, такое часто бывает в легендах - но здесь почему-то выглядит шатко в плане аутентичности. Возможно, потому что историю пересказывает сам участник событий, а в этом случае всё же такая отстранённая размытость смыслов не столь характерна, как в случае народного сказания. Однако это скорей вопрос художественного выбора, а вот что показалось действительно несколько недоработанным - завязка и сами персонажи, с которых история начинается. "Фотохудожники", "слушатели", "ловцы мифов" - и ни одного конкретного человека или образа в этой группе. В чём-то очень созвучно мифологической тематике, но мне из-за этого сложновато было вчитаться - не очень люблю, когда рассказ начинается "про никого".
В остальном - хорошая этническая история, гармоничная мифам современности. Время идёт, меняются и легенды, и только кажется, что в наше время их стало меньше - в рассказе отлично выхвачены некоторые современные "предания", показано, что они не особенно отличаются от сказаний древности. Этакая история на границе времён. Приятно видеть эту работу в финале.

   Сообщение № 25. 9.12.2015, 02:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Этот рассказ портят две вещи: аморфная масса героев-слушателей и момент, когда Каякай беседует с Утуканом (совсем рядом с «фотоохотниками» и на чистом русском языке). Читатель все понял, но достоверность пропала.
В остальном – интересный современный миф, насыщенный запоминающимися деталями.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика