RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорогой ценой, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 4 ]  [66.67%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:55, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Дорогой ценой»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Dorogoj_cenoj


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2015, 13:35, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Итак, имеем мы тут стилизацию под русские народные тексты, не исключено, что сказки.

По качеству стилизации претензий нет, хотя мои испорченные современностью глаза постоянно вместо "дЕвица" норовили прочитать "девИца", и вызывало это когнитивный диссонанс и неуместное хи-хи :kz:

Кроме того, текст хорошо вычитан, неверных словоупотреблений не заметила, запятые на местах, что есть гут.

По остальным параметрам - незачет.

Герои плоские, вырезанные наспех из нераскрашенной детской раскраски. Штампы вроде "нежные губы дрогнули в застенчивой улыбке" или "Горячая волна счастья захлестнула молодого человека" в наличии повсеместно. Я понимаю, что стилизация обязывает и накладывает ограничения на словесные эксперименты, но ограничения на то и существуют, чтобы их обходить. В этом рассказе для автора они оказались необходимыми :eh:

Логика действия - в некоторой мере присутствует.
Вопросы - сколько зарабатывает конюх и отчего ему пришло в голову, что если с его зарплаты год откладывать, то станет он богатым, как сельский староста?
Отчего он думает, что единственный способ избежать брака любимой девушки с нелюбимым - ворваться в церковь и выкинуть на улицу соперника?
После того, как он не дрогнувшей рукой спирает гребень у русалки, сопереживать дальше ему не хочется, и всё происшедшее после воспринимается с удовлетворенным "так тебе и надо". Конечно, может, это не баг, а фича - поэтому в вину автору ставить не буду.

Сюжет - прямой, как рельса по ГОСТу. И это был не комплимент.

Мораль тоже, вроде, имеется, но, как известно, она штука такая, что каждым отыскивается в меру своей испорченности индивидуально. Тут автор (и можно поставить ему это в плюс) напрямую не морализирует. Но и отсутствие его позиции в славянской стилизации, для которой "сказка ложь, да в ней намек" - традиция, смотрится недочетом.
В текущей раскладке его позиция "ах эта гадина, обманула добра молодца, силой и шантажом выдавившего из нее помощь". Мне такая не нра. Чтобы обозначить позицию "силой и шантажом счастья не добудешь", достаточно было пары слов. Ну и рассказ бы от этого приобрел более законченный вид, что ему же лучше.

   Сообщение № 3. 5.10.2015, 08:27, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Довольно читаемое переложение несложной сказки на современный язык.
Вернее, микса пары несложных сказок.
Непонятно только, для чего.
царапки
… И сразу миниспотык. "Дорогой" цена в принципе не бывает. Она бывает высокой и низкой. А дорогими бывают товары.

"Отец замуж за старого неволит идти."
Не звучит… Сто процентов нужно имя. Врядли отец – геронтофил и без плюс тридцать замуж не отдаст. Явно имеются в виду конкретные кандидатуры. Плешивец Ян, беззубый Тёпа …

"стал гладить её по шелковистым русым косам:"
лучше уж гладить "её шелковистые русые косы"

"Девица, выслушав строгий родительский отговор, разрыдалась и выскочила из дома, как ошпаренная. Побежала к реке, к заветному месту под ивами, где с ненаглядным Васенькой втайне от родителей уже почитай целый год каждый день виделись. "

Нда. Не стать конюху богатым и успешным, если он целыми днями околачивается на условленном месте. Иначе как они сразу встретились?

"Надеялся парень, что за год сумеет денег накопить."
Как раз см. выше.

"Целый год парень трудился, пахал, как вол, во всём себе отказывал, копил деньги. "
Как вол работал конюхом? И как он заработал больше? Выставлял развал-схождение элитным лошадям?


Успехов автору)

   Сообщение № 4. 5.10.2015, 10:42, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Твою печаль утешит бог и время.
Не забывай меня; возьми на память
Повязку — дай, тебе я сам надену.
Еще с собой привез я ожерелье —
Возьми его. Да вот еще: отцу
Я это посулил. Отдай ему.(С) - А. С. Пушкин

Собственно, действительно, перепев былого. Не понравился "ремень" как орудие наказания - это позднее, изначально - вожжи (гужи), плеть, батоги...Что до замечания Штурмана о заработках конюха - смотря по местности и времени, могло и такое быть. В целом - заставило призадуматься над сходным сюжетом: может, сам оскоромлюсь намедни подобным "сказом"!

   Сообщение № 5. 5.10.2015, 20:25, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(kenn)
"Дорогой" цена в принципе не бывает. Она бывает высокой и низкой. А дорогими бывают товары.

Я думала, Алексей2014 на это слету процитирует про "дорогой ценою откупалась" :wink:
Вот так и рушатся идеалы :raincloud:

Цитата(Алексей2014)
Что до замечания Штурмана о заработках конюха - смотря по местности и времени, могло и такое быть.

Жду экономического обоснования :cool:


Добавлено через 1 мин. 14 с.

Цитата(kenn)
Как вол работал конюхом? И как он заработал больше? Выставлял развал-схождение элитным лошадям?

Перекрашивал и толкал налево знакомым барышникам :kz:

   Сообщение № 6. 5.10.2015, 20:33, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Штурман)
Я думала, Алексей2014 на это слету процитирует про "дорогой ценою откупалась"   Вот так и рушатся идеалы 

Да кто ж спорит, выражение устоявшееся.
Но неверное.)
Но устоявшееся. В одном гугле 519 тыщ ответов.
Во времена оны мне тоже вычитывали за употребление глагола "громились"
Дескать, нет такого.
Хотя гугл тоже думал по-другому...
Всё-таки язык - штука живая, как его не тискай учебниками.

   Сообщение № 7. 5.10.2015, 20:37, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
kenn, мораль сей басни такова: не верьте критикам, гугель знает больше :)

   Сообщение № 8. 5.10.2015, 20:38, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Всё так. Только даже не критикам, а учебникам)

   Сообщение № 9. 5.10.2015, 20:40, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Учебники пишутся теми, кто думает, что знает больше гугеля ::D:

   Сообщение № 10. 5.10.2015, 22:36, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Сказка. "Майскую ночь... " напомнила. Милая такая, немудрёная, фантазией особой не испорченная :smile: С неожиданной, по мнению автора, концовкой. :smile:

   Сообщение № 11. 6.10.2015, 08:16, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Вдогонку.
Спасибо автору за пробу пера, ждём от него новых свершений)
А рассказ печальней вдвойне, потому что жертвенность почти бессмысленна.
Стать молодой женой семидесятилетнего богача даже в наши времена значит стать молодой вдовой через пару-тройку лет.
Как уж жена постарается)
З.Ы. И официально извиняюсь и снимаю претензии к названию.
"Дорогой ценой" имеет право быть.
Гугл знает ещё полмиллиона таких заблуждающихся, а без звезды смерти мне столько народу не победить(.

   Сообщение № 12. 7.10.2015, 04:16, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Неплохо написанная сказочка, но где-то я уже такое читал. Не где-то даже, а везде. Сюжеты народных сказок настолько глубоко сидят в сознании людей, что привнести туда, что-нибудь новое сложно. Чем нас хотел порадовать автор? Бог его знает. Я не нашел ничего любопытного.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
  Полная луна залила своим бледным сиянием реку.

«Своим» выбросить, однозначно.
Цитата
  Вдруг в призрачном свете луны над черной речной гладью появился тонкий женский силуэт. Он словно парил над водой. Василий, затаив дыхание, смотрел на деву, появившуюся из ниоткуда. Незнакомка шла по волнам, едва касаясь воды ногами, к берегу. Это была необычайной красоты дева в прозрачном, словно сотканном из серебристого лунного света, одеянии, из-под которого молочной белизной светилось стройное тело с приятно округлыми формами.

О, это я знаю кто! В соседнем рассказе же видел. Эта, как её… Наяда, во! :cool:
Цитата
Русалка тем временем вышла на берег 

Как – русалка? А хвост, хвост где?!
Цитата
. Хочешь, сделаю так, что станешь ты таким же, как и он? Будет у тебя столько же денег, как и у её жениха.

… улыбка медленно сползла с довольного лица юноши. С нескрываемым удивлением воззрился он на свои руки, лежащие поверх малинового одеяла. Его глаза расширились от недоумения. Он не узнавал своих рук. Это были покрытые морщинистой кожей с тёмными пятнами руки старика. 

Ну что, логично и предсказуемо.


Хорошо написано, легко читается. Не очень люблю рассказы про всякое такое деревенское, но здесь мне нравится, как сделано.

Как говорит Самсин, рассказ я прочитал, и не жалею об этом. Успехов автору. :smile:

   Сообщение № 14. 14.10.2015, 13:22, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Не самая плохая стилизация под сказку.
К сюжету вопросов нет, а вот героям можно было бы добавить немного индивидуальности. Ну да это уже дело вкуса. В конце концов, сказка - жанр, во многом построенный на обобщениях и условностях. Самый же яркий персонаж - русалка. Кстати...
Рикардо Дель Тави
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Как – русалка? А хвост, хвост где?!

У славянских русалок такой анатомической детали изначально, насколько я помню, не было. Только после знакомства русских с западноевропейской культурой (в которую под видом морских русалок проникли древнегреческие сирены), эти фольклорные персонажи были вынуждены в угоду моде отрастить себе рыбьи хвосты. При попытке оторвать которые стремящийся к "аутентичности" автор натыкается на недоумение большинства читателей.

Но вернёмся к рассказу.
Моральную нагрузку, как уже верно подметили, можно счесть как полезной, так и вредной. В зависимости от личных читательских предпочтений.

В принципе, при желании автор может доработать своё произведение.
Желаю ему удачи.

   Сообщение № 15. 14.10.2015, 14:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Штурман, про цитаты: "Каждый выбирает по себе..." (С). Про конюхов etc. - полезная ссылка . Уровень жизни XVII века | Проект «Исторические...
istmat.info›node/43259... Там приводятся и размеры оплаты, и тогдашние цены. Рекомендую как полезный источник.

   Сообщение № 16. 14.10.2015, 18:27, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Алексей2014 , снова Пушкин? :smile:

Где ссылка - не поняла.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Раймон)
У славянских русалок такой анатомической детали изначально, насколько я помню, не было. Только после знакомства русских с западноевропейской культурой (в которую под видом морских русалок проникли древнегреческие сирены), эти фольклорные персонажи были вынуждены в угоду моде отрастить себе рыбьи хвосты.

Да? Ну, про такое наверное только преподаватели истории в курсе.
Я вот вспоминаю Пушкина с его "русалка на ветвях сидит". Русалку эту в иллюстрациях к детским книжкам всегда с хвостом изображают.
изображение

   Сообщение № 18. 14.10.2015, 20:32, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рикардо Дель Тави
Да нет, не только преподаватели )) Стоит только копнуть пару более-менее адекватных книжек по мифологии. Сам я уже, кстати говоря, и не помню откуда это почерпнул. Но запомнил.
А на иллюстрациях - да. Традиция сложившаяся.

   Сообщение № 19. 14.10.2015, 21:36, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
И ведь никто не задастся вопросом, зачем она туда залезла и каким образом. Хотя что делает - от лешего прячется. Или сказки плохо слышно было :smile:

   Сообщение № 20. 15.10.2015, 08:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
[b]Штурман[/b, нет, не Пушкин. И "Да, неуверенный пользователь": искомые материалы выделял курсором и нажимал на "Поиск", как-то так, извините!
2. Уровень жизни XVII века | Проект «Исторические...
istmat.info›node/43259

   Сообщение № 21. 15.10.2015, 11:01, Unstable man пишет:
Unstable man ( Offline )
Quinow

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 5
Цитата
Русалку эту в иллюстрациях к детским книжкам всегда с хвостом изображают.


Цитата
У славянских русалок такой анатомической детали изначально, насколько я помню, не было.


Совершенно верно говорите, не было. До Ханса Кристиана Андерсена, чью "маленькую морскую госпожу" (она же "морская дева" в оригинальной мифологии в т.ч. и славян) перевели как более привычную на слух "русалочку".

Исконно русалки - это духи девиц-утопленниц (что важно, речных и озерных, и, действительно, с ударением на "И"), вполне себе с ногами, которыми они лихо отплясывали на берегах, завлекая несчастных юношей с последующим их умерщвлением.

Так что в вопросах мифологической достоверности автор не погрешил.

   Сообщение № 22. 15.10.2015, 17:20, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Алексей2014)
2. Уровень жизни XVII века | Проект «Исторические...
istmat.info›node/43259

Одной должности в этом штатном расписании не нашла. Деревенского конюха. Кто ему будет платить такие расценки? Богатый мужик? А если не заплатит? В профсоюз пожалуется? :ku:

И не забывайте, что кроме доходов бывают расходы. И если бы конюхи от экономной жизни могли разбогатеть, то вся Россия кишела бы богатыми конюхами :cool:

   Сообщение № 23. 15.10.2015, 18:18, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Хорошо, интересно, однако конец мне кажется подзатянутым. Самую малость.

Придирки..

Цитата
А после, скрывшись от шумной веселой толпы юношей и девушек, водивших хороводы и поющих песни, Василий посмотрел в бездонные голубые глаза своей избранницы и, набравшись смелости, сказал ей: «Я тебя люблю».


Если оставить суть получиться "Василий, скрывшись от толпы, посмотрел в глаза девушки" Красиво? Я сомневаюсь.

Цитата
чтобы тужить-горевать по усопшей безутешный вдовец снова под венец рвется


Какой же он безутешный? наоборот совсем. Утешение в новой жене видит.

Цитата
Девица, выслушав строгий родительский отговор


Вот где таких слов набираются? "Приговор" было бы лучше. Или "строгий наказ".

Цитата
Длинные волосы развевались от теплого ветерка, который играл непослушными белокурыми прядями


Не нравится потому, что смысл "Волосы развевались от ветра, который играл волосами"
Вот если перефразировать, будет краше.

Цитата
Василий не смог удержаться от соблазна, подкрался тихонько в темноте к поваленной берёзе, на которой устроилась речная красавица, и взял её гребень


Теперь и работать не надо ::D:

Цитата
Всё вокруг радовало глаз добротностью и богатством


Я Не уверен, что слово "добротный" подходит к примеру к описанию спальни и предметов в нем. Тут лучше - "роскошь"

   Сообщение № 24. 16.10.2015, 15:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Штурман , в тексте лекции подробно расценки на проживание, пропитание и прочее указаны. Чётко прописано, что "труд наёмного работника" в сельской местности оплачивался заметно выше работы аналогичного профессионала в городе или монастырском селе. Богатый мужик - хозяин какого-либо производства (конный завод, к примеру) или крупный оптовый торговец (прасол тот же) - вполне мог себе позволить хорошую оплату классного специалиста, говоря по-современному. Помните, у Ломоносова отец был "мужик", но владел несколькими рыбопромысловыми судами? Почему я зацепился за оплату конюха на селе? Прапрадед ямщиком был на одном из трактов Северного Кавказа...Прабабка рассказывала, как оно и чего, извините: из вторых уст.

   Сообщение № 25. 26.10.2015, 07:36, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Верно подмечено - очень много штампов.
Похоже, автор очень молод, или еще не поднаторел в писании. Поэтому рука еле успевает за мыслью - пишется так, как быстрее.
А про позднейшую редактуру и выполку штампов и т.п., Автор, похоже, не знает.
Пишущему "в порыве вдохновения" мыслится в процессе такого творчества всегда так, как в до этого прочитанном прочитанном - т.е. банально и примитивно. Так, как уже вот именно - кто-то написал.
Словом, Автору бы побольше самобытности и поменьше чужих "красивостей" или "находок"-штампов. Они - признак дурного тона.
Сюжет, к сожалению, предсказуем.
Прием с решением проблем героев - "желанием", выглядит "Богом из машины".
Почему нельзя сделать Г. Героя не ограниченным идиотом, а мужиком - пусть забирает свою девушку, да едет в чужие края? Мужчина он, по рассказу - здоровенный.
Вот и пусть наймется.
А так - кажется слабаком. К тому же туповатым.
Но в целом рассказ понравился.
Подработать бы только его малость.
Автору - успехов.

   Сообщение № 26. 26.10.2015, 15:00, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Ощущение: небольшой анекдот, который вырастили до рассказа путем накручивания описаний и повторов.

Цитата
- Ты моя. Разве забыла ты, как год назад на этом самом месте поклялись мы друг другу в любви и верности. Ничто и никто не сможет нас разлучить. Даже твой отец.
Ровно год прошел с того дня, как Василий и Анна открыли друг другу сердце.

В первом случае лучше убрать. Зачем повторяться?
Цитата
С нескрываемым удивлением воззрился он на свои руки, лежащие поверх малинового одеяла. Его глаза расширились от недоумения. Он не узнавал своих рук.

Тоже повторы.
Если бы выжать рассказ на треть, стало бы динамичнее и лучше.
Много мест, где героям не веришь.
Корябнуло "конюх". При каком-то барском доме? Колхоза вроде быть не должно ) Или имеется в виду пастух? Впрочем, я не специалист в таких вопросах. Могу ошибаться.
Автор, успехов тебе в работе над собой и над текстом ) Задел есть, а дальше все зависит от тебя.


   Сообщение № 27. 4.12.2015, 15:29, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
— Я тебя никому не отдам, — жарко прошептал Василий, крепко прижимая к себе девицу. — Ты моя. Разве забыла ты, как год назад на этом самом месте поклялись мы друг другу в любви и верности.

Сказал Василий для читателя.

По рассказу скажу, что я не поклонница таких историй (не привлекает ни антураж, ни сюжетная составляющая). Но в целом написано ровно. Понравилось мистическое перевоплощение русалки и финальный финт.

Послевкусие: ощущение, что автор просто посмеялся над героем.. Хотя, если верить, что герои любят друг друга не за молодость, а за теплоту души, например, то что мешает им всё же быть вместе?..

Пукирев "Неравный брак"


Присоединённое изображение

   Сообщение № 28. 8.12.2015, 00:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Хорошая стилизация, но такое впечатление что рассказ написан исключительно ради того, чтобы написать какую-нибудь историю в таком стиле - слишком уж долго подводит автор к очень предсказуемому и, в общем-то, несправедливому финалу. Как и в случае "Засватанной", где посыл тоже какой-то мутный, это портит изначально неплохое впечатление.

Цитата(Shantel)
Хотя, если верить, что герои любят друг друга не за молодость, а за теплоту души, например, то что мешает им всё же быть вместе?..


Я так понял, у него инфаркт случился от потрясения, и он умер - так что даже такого шанса суровый автор герою не оставил.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика