RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Осколки зеркала С.К., Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 5 ]  [83.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Осколки зеркала С.К.»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Oskolki_zerkala_S.K.


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
ноги подгибались в коленях

*задумался, в каких ещё местах могут подгибаться ноги, кроме колен*

Коротко по рассказу. Цитата из текста:
Цитата
Какой бред!

От себя добавлю — ванильный бред, пахнущий цветущими пабликами втентакле.
21+
изображение


Но на самом деле я конечно просто завидую авторше, которая живёт\была в Крыму. А рассказ отличный, да. Портят его лишь отвратительные огрызки дефисов там, где должны быть тире.

   Сообщение № 3. 28.9.2015, 13:16, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Мангуст, а причем там С.К.?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дон Алькон)
Мангуст, а причем там С.К.?

Осколки зеркала Снежной Королевы.

   Сообщение № 5. 28.9.2015, 14:31, НекроПехота пишет:
НекроПехота ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 18
Рассказ из того, что обычно печатают в различных женских пабликах вконтакте. С соответствующим типом претензий и соответствующего уровня качества. Вообще, уж не знаю, как это можно комментировать, но давайте попробуем. Ну так, шутки ради.

Цитата
«голова кружилась от ванильного запаха цветущих апельсинов»

Я один здесь вижу некоторое противоречие?

Цитата
«Истошные крики альбатросов, пикирующих на волны и выхватывающих оттуда рыбу, удачно завершали картину разбушевавшейся стихии.»

Альбатросы на Черном море? Ну круто, чо. Наверное, телепортировались с южного полушария. Исключительно для того, чтобы «завершить картину». В принципе, с таким же успехом можно было писать и про пингвинов, и про попугаев-какаду.

Цитата
«- А я – врач. Врач-кардиолог. Я занимаюсь тем, что лечу сердца. Кстати, могу вылечить и Ваше, если хотите»

Не знаю, я не девушка, но если бы я был девушкой, и ко мне подкатил бы сам Брэд Питт (или кто там у текущих подростков актуален? Джастин Бибер?) и начал пикапить меня такой вот фразой, я бы послал (послала?) его вместе с его виноградной лозой куда подальше.
Вообще сцена, конечно, поражает своей неправдоподобностью.

Цитата
«Бывали ли вы, дорогие мои, на Черном море?»

Да, бывал. Вообще, я полагаю, ОЧЕНЬ многие бывали на Черном Море. Помнят вопли «Копченая рыба! Чурчхелла! Рыба!», жрущих водку русских «из глубинки», загаженные пляже. К чему это я? Да к тому, что нам, русскоязычным, сложно поверить в то, что – как пишет автор – «Здесь все – поэты». Хотя кто знает, может, теперь – после крымнаша – там действительно все стали поэтами. В рамках той же гос.программы «каждой плохой жене – по философу!».


Собственно, у рассказа одна большая проблема, которая объясняет все. Она заключается в том, что в голове автора доминируют представления о любви, выстроенные на основе статусов в соцсетях и рассказиков в глянцевых журналах. Если бы рассказ был стебом, это могло бы прокатить, но здесь эта псевдолюбовь преподносится как истина.
Ну и, конечно, Черное море, омг. Автор, взяли бы вы хотя бы Тайланд, Багамы или еще какой труднодоступный для среднестатистического россиянина курорт – о таком месте было бы куда проще сочинять небылицы.

Похвалить можно разве что язык - он вполне себе достойный. Читается без особого труда. За это плюс.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(НекроПехота)
Я один здесь вижу некоторое противоречие?

Чувак, поверь, в ванильных пабликах можно найти любую хрень.

Кстати, привет. Как сам, как там на прикле?

Цитата(НекроПехота)
многие бывали на Черном Море. Помнят вопли «Копченая рыба! Чурчхелла! Рыба!», жрущих водку русских «из глубинки», загаженные пляжи.

А может и зря я авторше завидую... :brr:

   Сообщение № 7. 28.9.2015, 14:43, НекроПехота пишет:
НекроПехота ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 18
Цитата
Кстати, привет. Как сам, как там на прикле?

Так дуэль, Тандем, пишем потихоньку. Там пока затишье.



   Сообщение № 8. 28.9.2015, 15:54, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Что это было? Нет, не так. ЧТО ЭТО БЫЛО? :grr:
Вот представьте, что сидите в ресторане. Открываете меню и задумчиво выбираете блюда. О, вот это подойдет! Звучит вкусно, да и картинка аппетитная. Официант кивает и через несколько минут приносит ваш заказ. А на тарелке вы видите... комковатое нечто. Это не соответствует вашему заказу, но улыбчивый официант настаивает, что это именно то, что вам нужно. "И вам понравится".
Не понравилось. Это разрозненные воспоминания. Такая история очень похожа на курортный роман. Он может развернуться не только на Черном море, но и на любом другом побережье мира. Двое людей встречаются и МЧ решает развлечься. Глупая курица прыгает в сладкие объятия и верит речам. Тьфу! Противно читать было. Все настолько пропитано излишками романтичной сладенькой ванилькой, что аж скулы свело.
ГГ сделана из картона. "Страдает она", - намекает автор. Такие глупые девицы могут страдать и по разбитой чашке. У меня такое ощущение, что ГГ еще не вышла из пубертатного возраста, слишком уж у нее бурная реакция на разрыв - до больнички аж дошла. Это так в стиле подростковой любви: "Ах, он меня не любит, пойду сделаю что-нибудь непотребное..."
Мужской персонаж вообще вызывает недоумение. Автор хочет показать нам альфа-самца, но получилась омега. Слюнтяй, что так унижается перед ГГ. Он мне сильно неприятен. Я слишком разбалована сильными мужскими персонажами. Взять хоть того же ванильного Ретта Батлера.
И все это подано под соусом фэнтези. Убрать Зиму - будет простая история без сказочных купюр.


   Сообщение № 9. 29.9.2015, 14:32, Silent dreamer пишет:
Silent dreamer ( Offline )
Тихая особа

*
Посвященный
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 3
Кажется мне, будто я прочла не фэнтезийный рассказ, а историйку из какого-нибудь журнальчика для девушек. Прости, автор, но моя душа-негодница требует больше фантастической составляющей.

   Сообщение № 10. 5.10.2015, 21:58, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
объявила она тоном, не терпящим возращения, категорично дохнув холодом.

ооох

Цитата
В Крыму стояла середина знойного августа. Поэтому я не поверила:

Это реально была единственная причина?

Цитата
Мое живое сердце трепетало в груди в ритм любовных вибраций,

::D: Наконец юмор пошёл!

Цитата
а ноги подгибались в коленях, вероятно, не справляясь с земным притяжением.

Ба! Обычно в такие моменты я хватаюсь за атмосферный столб :wink:


Цитата
С трудом унося свои ноги

Автор, вы меня уморите :mrgreen: С трудом унося свои ноги, я задумалась- а мои ли они?
изображение


Цитата
потолок больничной палаты местной больницы
,
Спасибо, а то я до завтра бы гадала- где ещё бывает "больничный потолок". Но надо так- разглядывая потолок больничной палаты местной больницы, я обратила внимание на докторские палаты местных докторов.

Цитата
тарый доктор, глядя на мои страдания сквозь толстые стекла очков, и почему-то тыкая указательным пальцем в тот же потолок: «Деточка, сердце-то у вас одно!»

На редкость проницательный человек.

Цитата
Море бурлило.

Вот это я понимаю- литературный язык :plotting:


Цитата
Волна с шумом разбилась у моих ног, окатила брызгами и убежала назад, оставив на гальке бутылку
.
Очень кстати :wink:

Цитата
Но почему он говорит по-русски? И почему он говорит мне «Вы»? И, наконец, где же его мама?

Предлагаю не ограничиваться этими, безусловно важными вопросами и продолжить: Почему альбатросы едят рыбу? Почему бутылка прозрачная? Зачем я пишу этот рассказ?

Цитата
Не дождавшись разрешения, он отдал мне виноград

А я на такие случаи письменное разрешение всегда в карманце ношу.

Цитата
чувство отчаяния и беспомощности перехватывает горло.

Но их инициативу перехватывают колики в печени...Удар, бросок...гоооол!

Цитата
Посмотрев на всем известное уравнение

Что мы имеем? S + L = A. Я не знаю, но попробую догадаться. Субару+Лексус= Авария? Спирт+Ликёр=Алкоголизм. Сало+Лук= Аромат .Блин, много вариантов. Эта жалкая тайна останется на совести автора.

Цитата
весело и с уважением смотрит на меня.

изображение


Цитата
А я – врач. Врач-кардиолог. Я занимаюсь тем, что лечу сердца

Жаль, что не зубЫ и печенЯ.

Цитата
Мое сердце вдруг начинает громко и заинтересованно стучать. Ум еще борется

Пока печень вяло испражняется в углу..


Цитата
- Я могу пригласить Вас на мороженое?

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :kz:

Цитата
Гладили вы рукой мохнатые сосны?

:confused:


Хочу подвести итог, но лучше Вашей героини не скажу:
Цитата
«Все, все, все…Больше никогдаааа!!!»

Вот именно так + три восклицательных знака

Всё, что я встретила фантастического- это намёк на наличие мозга у ГГероини. Разумно предположив, что Автор не воспримет мои комментарии я "Поспешно уношу свои ноги" :wink:
Автор, ничего личного;

   Сообщение № 11. 14.10.2015, 19:31, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
"Тяжелые темно-изумрудные волны, зародившиеся где-то там, вдали, с грохотом обрушивались на берег."
Отлично! Коротко и объёмно, супер!


Приятная, позитивная история.
Спасибо, автор.
Желаю успехов и финала)

   Сообщение № 12. 15.10.2015, 00:22, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Ох.

Цитата
голова кружилась от ванильного запаха


вот-вот.

Цитата
Гладили вы рукой мохнатые сосны


что?..

Я сначала хотел сказать - ну что же это такое, так у нас и 50 оттенков в жанр фэнтези попадут, там ведь внутренняя богиня(остр.18+))) - фэнтезийно. Но потом я нашёл фэнтези. Плохой итальянец превратился в хорошего русского. Магия и патриотизм.
Как обычно в таких случаях, надеюсь, что автор стебался)))Тогда зачёт, получилось смешно, да. Если же текст серьёзный, ну...я хотел хотя бы из описаний природы что-нибудь похвалить, но увы, светлые воспоминания об Артеке не дают мне этого сделать.

kenn, и раз уж мы тут шутки шутим - когда уже будут новые пирожки?))))

   Сообщение № 13. 15.10.2015, 11:27, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Aster)
kenn, и раз уж мы тут шутки шутим - когда уже будут новые пирожки?))))

Это опосля Александра нашего Сергеевича?
Это своими рифмами, да после его бессмертных строк? 0_о
Да легко!

Я предложил ей крайний север -
Сбежала, словно шустрый краб
В который раз подвёл чукотский
Пикап



   Сообщение № 14. 15.10.2015, 11:38, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
kenn Пирожок! Прелесть какая! :respect:

   Сообщение № 15. 15.10.2015, 12:01, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Нет, ну чего?! Не буду я много писать, достаточно "Свет мой, зеркальце..." (ещё не разбитое) вспомнить. Там ещё
"Я в ней дурь-то успокою.
Вишь какая подросла!
И не диво, что бела:
Мать брюхатая сидела
Да на снег лишь и глядела!" - прямо в отзыв просится...Коротко говоря, не хочу повторяться: сие для женщин бальзаковского возраста, не изживших девические мечты о принцах на единорогах. Но седина и посторонняя Королева-разлучница намекают: "Зима близко!"(С)

   Сообщение № 16. 15.10.2015, 13:27, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Neveya)
kenn Пирожок! Прелесть какая! :respect:


:blushes:
Спасибо. Их есть у меня)
Пирожки

   Сообщение № 17. 15.10.2015, 13:55, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
kenn, ::D: :respect:

   Сообщение № 18. 15.10.2015, 16:34, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ну, это опять реализм. Фэнтезийная часть есть, но она очень слабо выражена. Мысли интересные, но написано слабенько. Зачем эта снежная королева? Почему она не пришла сама? Почему зима у нее на посылках? На эти вопросы ответ не дан, а автор мог бы ответить. В центре романтические истории, и они составляет скелет рассказа. На любителя, очень на любителя.

Ошибок масса, я добавлю от себя то, что не увидели другие критики.

Цитата
Уж не тот ли, который уходит вон там


вот это уже смешно. Если уходит, то куда и откуда? Наверно тут надо просто "ходит, слоняется и т.д."

Цитата
в которой я была самым молодым пациентом кардиологического отделения


Э, а что и пол поменяла? Почему, не пациенткой?

Цитата
и почему-то тыкая указательным пальцем в тот же потолок


Тыкать - это именно тыкать, пытаться проткнуть. Автор написал так, что врач или имел очень длинные руки, или забрался на шкаф и тыкал пальцем в потолок. Тут удачнее, "прогрозил пальцем" или "указал пальцем на потолок"

Цитата
Передо мной стоял он, с огромной виноградной кистью в руках.


Бахус? ::D:

Цитата
А я – врач. Врач-кардиолог. Я занимаюсь тем, что лечу сердца. Кстати, могу вылечить и Ваше, если хотите,


А с чего он взял, что у девушки больное сердце? Вот так и навязывают ненужные услуги.

Цитата
Гладили вы рукой мохнатые сосны?


Я больше предпочитаю бородатые кедры :kz:

Цитата
Сорвалось! – зло передернула плечами Зима, вспомнив о задатке, который она получила от Снежной Королевы


Интересно, что это за задаток? :confused:

   Сообщение № 19. 15.10.2015, 17:12, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
kenn
Чудесный пирожок! :smile:

   Сообщение № 20. 16.10.2015, 12:28, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Бюджетная версия Француазы Саган.
Есть стилистические огрехи, но не буду останавливаться.
Описание моря почувствовалось. Остальное без эмоций..

   Сообщение № 21. 18.10.2015, 06:11, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
У автора есть несколько хороших поэтичных описаний, но рассказ плохой. Непонятное превращение итальянца в России, бессмысленность появления С.К., кардиолог ::D: , — размытый сюжет. Идея — любовь поможет избежать зимы и в вашей жизни будет вечное крымское лето — выражена слишком банально, потому даже девочкам не зашло.

НекроПехота, каждый пишет о том, что ему ближе. Если бы автор начал описывать русских из глубинки, получилась бы совсем другая история.


   Сообщение № 22. 21.10.2015, 10:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Персональная Зима посреди августовского Крыма... Невеста для Кая... Задумка с большим потенциалом, которую можно было бы развернуть хоть в рассказ на сорок килознаков, хоть в повесть или даже роман. Но тут она не сыграла, увы.
Я до последнего ждал какого-нибудь фантастического выверта, соответствующего началу рассказа. Но вместо этого героиня побежала догонять парня своей мечты. И даже заключительная фраза про девушку с книжкой рассказ не вытягивает.
Однако, к чести автора, могу заметить, что Крым здесь показан более привлекательно, чем в тех же "Звёздных браслетах" с пуделЯми и принцами.

Думаю, на авторе не стоит ставить крест. Хотя зарисовка вышла не самой удачной.

   Сообщение № 23. 22.10.2015, 15:57, Oleg пишет:
Oleg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 10
Бедный автор. Так закидали комментариями. Мне было интересно читать. Еще бы пореальней был образ парня и побольше фантазии. Но в следующем рассказе, думаю, автор сделает все лучше

   Сообщение № 24. 24.10.2015, 17:14, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
придирки

Цитата
За мной пришла зима.
- Я за тобой, — объявила она
Captain Obviooooous!

Цитата
За мной пришла зима.
- Ты кто?
- Зима. Я – Твоя Зима.
Хммм...

Цитата
потолок больничной палаты местной больницы
Масло масляное


Цитата
он вытащил зубами пробку
Она ведь потом вся была в слюнях...

Цитата
Передо мной стоял он, с огромной виноградной кистью в руках
Он же русский, он всё время жрал.

Цитата
Мое сердце вдруг начинает громко и заинтересованно стучать.
То есть до этого оно стояло? И да, кстати, как различить, когда сердце стучит заинтересованно?

Цитата
Бывали ли вы, дорогие мои, на Черном море?
Между прочим, да, бывали, и запомнили не мохнатые деревья и поэтов, а громкую попсу по вечерам, мусорные пляжики и ларьки с чурчхеллой.

Цитата
- Я тебя люблю! Ты меня слышишь? Мы с тобой – одно целое. Мы – одинаковые. Мы одинаково думаем, дышим, живем,… я это чувствую. Почему ты молчишь? Почему ты никогда не говоришь мне о своих чувствах?
Извини, но... это как-то слишком быстро для меня, мы же встретились в предыдущем абзаце.

Цитата
Твое сердце – не лед. Ледяных сердец не бывает. Я знаю. Я – врач. Оно должно любить….
Я б к такому горе-врачу не пошёл, уж лучше сдохнуть, ей-богу. Сердце - это мышца, и любит не оно, а мозг.

Цитата
Он встает и, перебросив мокрое полотенце через плечо, идет к выходу с пляжа.
Выдав проникновенную речь о любви, он просто встаёт и уходит... Логично.


А вообще я так и не понял, какова была цель Зимы и Снежной Королевы? Что произошло-то вообще? И где, собственно, фентези?

   Сообщение № 25. 29.10.2015, 10:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Это не фэнтези. Это рассказ для какого-нибудь женского журнала. Малоинтересный и не слишком хорошо написанный.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика