RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чувство долга, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 6 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:54, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Чувство долга»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_CHuvstvo_dolga


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Высокий эльф остановился пред особняком

И у меня сразу вопрос. Высокий - это про рост, или про расу?
Цитата
Подобная скромность казалась чудачеством; крохотный коттедж казался беззащитным.

Повторы. Что-то надо заменить на "выглядел".
Цитата
Магическое зрение открыло взору подобие киселя: сверкающего, густо-искристого. Тончайшие нити силы и бурные реки – алые, синие, золотые ткали над жилищем свой прихотливый узор. Волшебные эманации радужным сиянием окутывали сад; охранные заклятья насыщали воздух подобно туману. Потоки силы впадали в особняк и изливались обратно, вихрились водовороты, вспухали чудовищные пузыри, сотни, тысячи заклятий сливались в плотные сгустки и смерчи – и даже посвящённый не смог бы вычленить отдельных заклинаний в этом невероятном вареве.

Красочно, мне нравится. :smile:
Цитата
Особняк утопал в роскоши рододендронов и гибискуса.
Цвёли розы и жасмин; приятные ароматы разливались по саду. Старые яблони клонили к земле свои ветви. Притаившийся среди них небольшой коттедж казался обычной виллой чудаковатого богача. Он был построен в стиле рококо: стати нагих нимф сладострастно обвивал плющ.

А вот это уже утомляет. Было же ведь подобное описание полстраницей выше.
Цитата
черты лица ещё больше заострились с тех пор, когда он виделись в последний раз

Цитата
О многом они ещё говорили – о делах Гунгиннивьерда, о набегах лохланнахов, что участились из-за снежной зимы, о торговле в Ланде, о бедствиях фьянов – жителей Фьяниленда, о Скомунде, Императоре, о Эпоне и Бранвен, подругах Бьорнота. Нам это без надобности, да, думаю, и не интересно. Почтим же вниманием их компанию, когда, допив второй кувшин лётиоланского и, традиционно, сыграв в аннидигердские шахматы

Как сквозь дремучий лес, продирался я через эти непонятные слова и незнакомые названия. Автор, это раздражает и утомляет. :raincloud:
Цитата
И даже транквилизатор, добавленный в напитки

Слишком современное слово, выбивается из стилистики.


Что в рассказе хорошо?
Автору к середине удалось меня заворожить этой историей, это замечательно.
Хоть и присутствует много непонятных слов, но также и приятных описаний достаточно.
И что лучше всего — мне удалось получить удовольствие от рассказа. Спасибо автору. :smile:

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 12:30, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Под кровом вечной тишины,
Среди лесов, в глуши далекой
Живут седые колдуны;
К предметам мудрости высокой
Все мысли их устремлены;
Все слышит голос их ужасный,
Что было и что будет вновь,
И грозной воле их подвластны
И гроб и самая любовь. (С) - А. С. Пушкин

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Алексей2014)
Здравствуйте все! Цитатами из Пушкина я пытаюсь отразить сходство чувств, возникающих у меня при прочтении конкурсных рассказов, с ощущениями от соответствующих отрывков из творчества Александра Сергеевича. Надеюсь, никто не обидится, т. к. собираюсь проделать это над всеми произведениями. "Пушкин - это наше всё!" (С) А. Григорьев

Алексей, а ты вот этот текстик занеси к себе в подпись. (Это можно сделать в настройках профиля. У меня там критерии оценки рассказа, к примеру)
А то некоторые авторы могут и не понять к чему ты это вообще.

   Сообщение № 5. 29.9.2015, 20:23, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Значит, так... За работу с источниками - "хорошо". За написание рассказа - "неудовлетворительно". За краткость - пластиковый муляж тульского пряника (руками не трогать, языком не облизывать, посмотреть и положить на место).
Ну вот как можно было вытащить на божий свет лохланнахов и в тот же текст воткнуть, Эру прости, Эльфляндию?! К чему был весь этот огород на тему кто кого передолголетит? Какой смысл был... да во всём, что написано? Ни долга, ни чувств.
Кстати, если кто заметил, автор скромно умолчал о том, что стырил у Джона нашего Толкина не только имена героев, но и ранение моргульским клинком. Тогда пырял бы им Генадальфа, чего мелочится? Тот тоже маг и тоже долгожитель.
А как вам фразочка: "поторопись, если она дорожит своей честью"? За точность цитаты не ручаюсь, так как пишу по памяти. Но смысл! То есть, если принцесса честью не дорожит, то расслабься, ученик, выкурим ещё по кружке вина и выпьем по трубке табаку.
Автор, не пейте больше синий коньяк. От этого у ваших читателей может голова заболеть.

   Сообщение № 6. 30.9.2015, 01:30, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Чувство жасмина

Эльф остановился перед особняком, утопающим в зарослях жасмина, розмарина, настурции, петунии, жасмина, рододендрона и ещё какого-то другого жасмина.
- Ух ты сколько жасмина, - пробормотал эльф по имени А'Сколь Кое Щьо.
Дом было плохо видно сквозь заросли, но похоже было, что выстроили его в стиле хай-тек.
- Откуда тут хай-тек, мы же эльфы - пробормотал эльф. - Праматерь Цеппелин...
Эльф сделал шаг к дому. Никогда он ещё не видел ничего подобного. Кругом цвели розы, эриоботрия и жасмин.
Кое Щьо пробирался к дому, бормоча вслух.
- А, ну наконец-то... А не... Тут ещё жасмин, багульник, тамариск... И снова жасмин... А его сладострастно обвивает плющ... За что там зацепился мой плащ... Да что за лес...
Иногда мне кажется, что я много разговариваю сам с собой...

Наконец эльф, усталый и покрытый лепестками, выбрался к крыльцу из стекла, стали и бетона.
А у крыльца его уже приветствовал старый маг. В маге застрял клинок. Но ему он не очень мешал, потому что маг был велик. Он участвовал в Войнах Клонов, пережил всемирный потоп, а в восемнадцатом году принял сторону красных.
- А, ну вот и ладушки... Таперича погуторим что там завтреча-то, соколик... - На эльфийском высоком наречии начал маг. - Оно, конешно, ты ишшо не видал мой жасмин? Смотри: жасмин.

Холодея, эльф понял, что сейчас наступит время оооочень неторопливого рассказа.



Извините, автор, если что. Заблудился я в ваших цветущих кустарниках. Слииишком медленно для такого небольшого рассказа. Бывают неторопливые истории, и я такие люблю, но здесь вообще ничего не происходит.

А чего, собственно, я ваш рассказ первым прочитал - потому что сам в своё время написал на Пролёт историю с таким же названием)
Ещё раз сорри. Но не моё.

   Сообщение № 7. 3.10.2015, 20:57, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Только пчёлы и шмели надсадно гудели над благоуханными звёздами садовнического искусства.
изощренно)
Автор закружил в цветущих благоуханиях Эльфляндии, погрузив читателя в ароматы и радужные эманации с головой, отчего у последнего случился ощутимый передоз) Ну, а сама история как-то не захватила. Тут уж да, дело вкуса. Автору успехов.

   Сообщение № 8. 23.10.2015, 15:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
То, что маг не умирает из чувства долга, скорее похоже на завязку, чем на сюжет. А где рассказ-то? Что за история произошла?

Повторенное дважды описание дома - выражаясь в терминах рассказа, квинтэссенция всего того лишнего, что есть в тексте. Взять бы выкинуть все эти многословные россказни, не относящиеся к делу.

Логика персонажей показалась мне странной. Маг пригласил ученика, тот пришел, они сели и разговаривают. Ну ок, смолл-толк, все дела. Но как-то он затянулся: бухалово, игралово и т.д. и т.п. Потом вроде как маг должен бы сказать, зачем позвал. Но нет, сначала ученик задает вопрос, попутно подробно рассказывая магу о событиях, в которых тот сам участвовал (это нужно представить: допустим, жена за ужином начинает вам рассказывать, как вы вместе ходили в зоопарк, не забывая упомянуть, сколько стоили билеты и какую надпись вы вместе прочитали на клетке слона). И только после этого маг дает ему какой-то малозначительный квест, по размеру текста примерно раза в три короче чем описание жилища мага.

   Сообщение № 9. 27.10.2015, 09:16, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Похож, опять автор писал лишь бы что-нибудь награфоманить. Сюжета нет, пара бессмысленных описаний и диалог со стариканом. Не интересено.

   Сообщение № 10. 27.10.2015, 18:48, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
О чем рассказ, да ни о чем. Один чувак никак не собирается умирать. Все. Образы красивые, а вот незнакомые слова и глоссарий для РАССКАЗА кажутся громоздкими. Оформляйте в роман и развивайте тему.

   Сообщение № 11. 29.10.2015, 13:15, Сержи Кэлли пишет:
Сержи Кэлли ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 6
Теперь, зная автора, и, перечитав рассказ, могу только согласится:

Цитата(Wadim)
О чем рассказ, да ни о чем. Один чувак никак не собирается умирать. Все. Образы красивые, а вот незнакомые слова и глоссарий для РАССКАЗА кажутся громоздкими. Оформляйте в роман и развивайте тему.


Пишите роман, описания мира уже классные, с удовольствием роман прочту! )))

   Сообщение № 12. 7.12.2015, 21:36, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
До первых звёздочек очень неплохое вступление к роману, понравилась кипучая цветистая магия, окружившая особняк.
Из недостатков стиля можно назвать один, но немаловажный - совершенно мозголомные имена и названия - те, которые более-менее авторские. Нет, ну ладно ещё Эльфляндия, но, серьёзно, герои рассуждают

Цитата
о делах Гунгиннивьерда


автор, вы попробуйте сами вслух порассуждать о делах этого самого, и увидите что станет с вашим языком.
Что касается сюжета - я обычно мягко к подобному отношусь, но так всё же нельзя. И рассказ о битве, и то, как выдан квест, совершенно разрушают атмосферу, созданную в начале. А финал - ну не знаю, я очень ждал что кашляющий учитель спустится в лабораторию и начнёт что-нибудь варить, ну, или будет хоть какое-нибудь "но прежде он должен был закончить одно важное дело", но даже этого не случилось. Слишком всё условно.

   Сообщение № 13. 7.12.2015, 22:02, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Aster)
автор, вы попробуйте сами вслух порассуждать о делах этого самого, и увидите что станет с вашим языком


Скажите это жителям Исландии ::D:

   Сообщение № 14. 7.12.2015, 22:14, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Раймон)
Скажите это жителям Исландии

Это они на Чукотке не бывали, однако.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика