RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорога слепых, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [23.53%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 11 ]  [64.71%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 7 ]  [41.18%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 5 ]  [29.41%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [5.88%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 7 ]  [41.18%]
Всего голосов: 35
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:53, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Дорога слепых»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Doroga_slepyh


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 20:05, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Рассказ, наверное, был бы хорош, если бы не однообразный слог. Немало предложений с предлогом "и". По сравнению с этим, остальная мелочь - не в счет.
Начало показалось сумбурным. Многовато имен в затянутой предыстории. Приходилось напрягаться, чтобы сопоставить, кто есть кто и кто кому кем приходится.
Финал... И битва в кульминации, и собственно финал выглядят затянутыми. Как, впрочем, и весь рассказ. Даже в начале, где автор не показывает, а рассказывает, действие протекает медленно.

   Сообщение № 3. 28.9.2015, 23:34, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
constp
Я согласен с вами. Конец понравился больше, интересные красивые образы, но есть и ляпусы. Их список ниже.

Цитата
который кидался в тебя орехами и вечно попадал в неприятности


это не понравилось. это ляп.

Цитата
Помнишь, как я окунул голову в ручей и расшиб себе лоб о дно?


тоже корявенько. Может, "нырныл и расшиб"? Так правдоподобнее.

Цитата
безликая пыталась вырваться из человеческого тела,
молотя воздух изъязвлёнными пятками.
Хрипя от боли, Фэй била кулаками по этим наростам,
выталкивая её из себя, хватала за лодыжки,
пытаясь вытащить, но — тщетно


Вот тут не понял "безликая" - это демоница, зачем она пыталась вырваться
из тела? А женщина - тоже ее выталкивает? Неверно.

Цитата
величественные статуи, одна из которых сидела на полу.


Кто же его посадит? Это же памятник! ::D:

Цитата
Зиан рванулся к ней, однако капкан держал по-прежнему крепко


какой капкан? где капкан?

Цитата
к краю круга


неблагозвучно

Цитата
свадебный кинжал и кинулся наперерез


некрасиво. тут надо "перехват"

Автор, если предложение понятно вам, то это хорошо. Но надо писать так, чтобы и читатель вас понял недвусмысленно. Гуд? :smile: Спасибо за птиц и бабочек :smile:

   Сообщение № 4. 2.10.2015, 23:27, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Брр.. история жутенькая. Неприятное чтиво. И это комплимент автору. Грамотный, выверенный рассказ; автор сказал то, что хотел, и вызвал соответствующие эмоции.

Теперь о том, как написано.
Первые строки погрузили и заворожили. Хотелось прочесть таинственную страшную историю. Однако, со стилистикой автор переиграл, с беспощадным энтузиазмом засыпав читателя рублеными предложениями (каждое с новой инфой), не переставляя при этом окатывать ушатом имён. Лаок, Дера Фэй, её дочь Енга, почтенный Нуан, да пребудет его прах в покое, нищий студент из Вайоши...
Нет, имена красивые, и я, в общем-то, люблю такие антуражные истории, да и дальше рассказ становится более читабельным, но поначалу напрягло. Теряешься кто есть кто, и зачем они все нужны.

Ремарки по ходу чтения:
Цитата
Нуан старался не обращать на них внимания, однако с каждым годом становился всё мрачнее. Он обратился в монастырь
чуть повтор
Цитата
Плеснула в промоине рыба, ухнула вдалеке сова..
частые однотипности
Цитата
Потом громко хрустнула ветка.
и рубленость
Цитата
– Енга, любимая, – тем временем шептал Зиан, отведя жену прочь, – что с тобой, моя ненаглядная?
– Кроме того, что мать только что обернулась злобной демоницей, желающей смерти собственной дочери? Ничего)
Ну, и красноречивость возлюбленного тоже улыбнула)
А вот метаморфозы с Дерой понравились. Вообще все мистические нотки удались автору на славу. Ну, и финал хороший, хотя осадок от общей неприглядности действа (начиная от взаимных оскорблений матери и дочери, и заканчивая вытекающими из бытовой драмы последствиями) остался. И глаз косули.. Нет, забыть, забыть.
В общем, крепкая история. Но задерживать её в себе не хочется. Пойду скорее за чем-нибудь светлым.

   Сообщение № 5. 3.10.2015, 00:58, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Стоит ли повторяться? Почти все, что я могла бы сказать про рассказ, написано в комментариях выше. Хочу только добавить - Енга нашла единственно правильные слова, способные избавить мать от демона гнева и обиды. Жаль в жизни не всегда так. Спасибо автору.

   Сообщение № 6. 7.10.2015, 03:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
История меня не увлекла: бытовая, прозаичная. Герои, их разговоры, их жизнь показаны как-то стандартно. Среднестатистические сказочные деревенские жители. Уважаю работу, которую проделал автор, но рассказу не хватает креативности, уникальности, изюминки короче.

   Сообщение № 7. 7.10.2015, 14:43, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Еще один бессмысленный отзыв от меня, на этот раз в виде ассоциативной картинки, а не песни:
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 8. 14.10.2015, 10:59, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Сразу хочу отметить: это хороший рассказ. Мне понравилось.
И сама история, и герои, и картинка, которая возникает в голове при прочтении. Некоторые места действительно смотрятся жутковато. А ещё эпизод с оленьим семейством, как оказалось, был показан не зря. Очень убедительной показалась сцена битвы монахов с демоницей.
Но есть и моменты, которые, увы, не глянулись. Например, ласковые назвища, которые парень адресует своей возлюбленной. Они однообразны и выглядят слегка ненатурально. Хотя у меня тоже есть проблемы с написанием таких вещей, но тут - как с музыкой, чую, что у певца гитара расстроена или он неверные ноты берёт, но и сам ни настроить, ни правильно спеть не умею. Так что не отметить не мог, но и посоветовать, увы, ничего не могу.
Название, имхо, тоже не совсем соответствует рассказу. Если только он - не начало романа, в котором эта дорога - так или иначе - будет показана.
Язык рассказа не идеален, конечно, но он гораздо лучше большинства из пока что прочитанных мной рассказов. А вкупе с интересной историей и прочими плюсами это, в моих глазах, делает рассказ одним из финалистов.

Большое спасибо автору. Надеюсь, рассказу достанется достойное место в итоговом списке.

   Сообщение № 9. 20.10.2015, 14:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Рассказ вроде серьезный и даже местами страшный, но уж очень развеселила меня сцена сражения настоятеля и злого духа. Прямо вот перед глазами прошли все эти фильмы про Шао-Линь, а особенно мультик про царя обезьян. «Мой кунг-фу лучше твоего!» Не знаю, было ли это целью автора, не уверен, но повеселило.
А в целом отношения в семье между женщинами – тема тяжелая. Вспоминается фильм «Ребро Адама», где она наиболее выпукло показана. Мне по понятным причинам это не близко, но я уверен, что многие читательницы в матери или дочери узнают себя.

   Сообщение № 10. 20.10.2015, 22:08, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Ох уж эти деревенские россказни. Однажды я была в селе, где люди всерьёз верили в Чёрного Василия. Василий (тогда ещё ничего весь из себя), бухал всю сознательную жизнь. Однажды, в грозу, пошёл через местную рощу за догоном, там его благополучно треснула молния. С тех пор некоторые видят Чёрного Василия, который и после смерти тунеядствует- бродит и стонет. Что-то вроде памятника стоит между сосен, и люди, как водится в песнях "КиШ"а обходят место стороной. А когда такие, как я, приезжие, или бесстрашные бухарики заходят в эту рощу, местные смотрят недобро и рассказывают- кто из села последним Василия видел... :scary:
Отвлеклась) Это ж настоящая Санта- Барбара, круто! Но много для моего ума героев.
Цитата
– Но нравится ли он тебе?– Зиан – большой и бородатый,

Я бы лучше не ответила :respect:
Что напомнило? Известную японскую легенду про ноперра-бо, у которого нет собственного лица, и поэтому вынужден воровать лица у других.
Ругать? Не, Духи Гор с вами! Атмосферная штуковина. Мне было даже любопытно. Особенно, когда я через пару глав поняла- кто есть кто.
Вот вам исход моих впечатлений:
изображение

   Сообщение № 11. 31.10.2015, 15:18, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Десятый рассказ финалист, и вот она - первая история о любви М и Ж (по крайней мере, здесь любовь на первом плане)

Цитата
Она начала отбиваться от Деры, но её руки прилипли к ней намертво.

Опять кто-то местоимений насыпал :brr:

Цитата
Миг – и демоницу с чавканьем начало затягивать в старшую Фэй, словно та была болотом, а безликая – обречённым путником.

Ghostbusters! :wink:

Цитата
Клубок из двух слипшихся тел согнулся и упал на четыре неестественным образом вывернутых колена

БРРР!!!

Цитата
– Моя нежная… восхитительная горная орхидея, – околдованно прошептал юноша.
Он с трепетом коснулся её щеки, и Енга почувствовала себя самой прекрасной девушкой на свете.

:boogie: Пикап-мастер!

Коротко о главном:
Изгоняющий дьявола в восточных декорациях? БРРР!!!

Вроде и понравилось, но, остались ощущения, что автор не выложился на сто процентов.
История увлекла. А вот разговоры героев, признания, мольбы звучат по-современному что ли. Будто гулящая дочка у деспотичной матери на свидание отпрашивается. О любви и чувствах задвигает "Мол, мамочка, папочка, люблю я его". Портят впечатления такие диалоги...
Опять же язык. Есть местами странные образы и сравнения, повторы и сорняки. Сцена вселения демона и финальной схватки скорее повеселила.
Вспомнился рассказ прошлого раунда "Вечность на острие клинка". Там, вроде, поиски себя и борьба со страхами - серьезные темы, но поединки и демоны выглядят ну очень комично :smile: Опять же это не помешало рассказу забраться довольно высоко в финальном топе! Удачи :wink:

   Сообщение № 12. 8.11.2015, 05:32, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Хорошая история в плане отношений матери и дочери. Увлекают реалистичные детали описаний и живые естественные диалоги с двойным дном. Рассказ написан качественно, автор по уровню выше среднего и в финал попал заслуженно.
Только пара моментов выбиваются. Сражение с демоном неудачно не только по описанию, но еще и потому, что занимается этим делом монах — лицо даже не второстепенное. Любовная сцена тоже выглядит слишком приторно. Чтобы такие эмоциональные вещи хорошо и небанально описывать, нужно быть ого-го.

   Сообщение № 13. 8.11.2015, 09:43, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Мне понравилось. Легко читалось. Образы рождались сразу , во время прочтениЯ . Значит написано хорошо. Это мнение простого читателя. Не литературного критика) И выбор темы мать-дочь очень порадовал. Вокруг (не здесь) сплошные боевики , а тут человеческие отношения . К этому рассказу можно множество интересных иллюстраций нарисовать.

   Сообщение № 14. 8.11.2015, 17:37, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
zina, если не секрет, то какие бы иллюстрации вы нарисовали?)
Вот у меня спустя неделю после прочтения в голову приходят только сцена битвы с демоном и сцена вселения демона в героиню)

   Сообщение № 15. 8.11.2015, 18:15, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
SVK182 а мне еще та, где Дера расчесывает волосы. =)

   Сообщение № 16. 9.11.2015, 08:40, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Да! такая есть девица.
Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь,
Да за пояс не заткнешь." (с) - А. С. Пушкин

Нопэрапон! Ведьма без лица из японских сказок "Десять вечеров", любимых с детства, вот что вспомнилось после пролога...Описание слияния с демоницей вообще аниме. "Малахитовый клинок" сложно представить, тем более, в сочетании с "мантрами" - уместнее нефрит (жад). Проблема у малахита с обработкой и применением, даже в качестве ритуального, знаете ли. Впрочем, это я, наверное, придираюсь. Не придавайте значения. Удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Деревенские россказни

Ха! Мне нравится такое определение. :smile:
Цитата
Поэтому и Зиана, сына богатого овцевода Коби Рунка, дочери пришлось лечить без её помощи.

Немного корявенько выстроено предложение. К концу предложения не очень уже понятно о чём речь. :confuse:
Цитата
плечи и руки бугрились мышцами

Плечо это часть руки от локтевого до плечевого сустава. Поэтому здесь небольшая смысловая тавтология. Я бы убрал плечи вовсе.
Цитата
принести матери Енги зелёную кровь Гор

Довольно симпатичное название для малахита.
Цитата
Обе Фэй замолчали, и между ними гадюкой затаилась тишина. 

Отличная метафора! :respect:
Цитата
надела привезённый ей Нуаном роскошный халат – из оранжевого хлопка, с вышитыми по рукавам и подолу певчими птицами. Уложила волосы в пучок, перевила его нитью сердоликовых бус; украсила запястья и лодыжки звонкими медными браслетами

Ну, автор стопроцентно женщина. Ни один мужик наряд не будет описывать в полабзаца, зуб даю. Не, ну Серёжа Зверев стал бы, но можно ли это назвать мужиком?
изображение

Цитата
Он говорил правду. Её мать никогда не благословила бы их брак. А Енга так мечтала стать его женой!

Ми-ми-ми! Мда, типичное женское фэнтези. Не то чтобы я был против, но мне как-то не хватает динамики в рассказе. Читаю позёвывая.
Цитата
встретиться на том же месте у реки следующей ночью и на рассвете уже были у обители. Их встретил

Повтор.


И только я пожаловался, что скучаю за рассказом, как автор встряхнул отличной сценой слияния демона и Деры. Ух, годно, жутенько! :smile:
Цитата
Юный монах взял стоявший на камне позади Тарлы поднос

А вот так делать не надо. Не надо упоминать имя настоятеля один раз на второй странице и потом аж на семнадцатой. Я с немалым трудом понял, кто такой Тарла. Для этого мне пришлось прервать чтение и напрячь память. Кочка, одним словом. Исправляется просто – чуть ранее добавить: «невесту ждал Настоятель вершин Тарла, лысый»
Цитата
Зиан рванулся к ней, однако капкан держал по-прежнему крепко

Какой капкан, о чём речь? Грязновато, автор, грязновато. :no:
Цитата
Тогда Настоятель вершин прыгнул вперёд, обрушив на неё посох. Демоница крутанулась на месте.

О, мордобой! Ништяк-ништяк, думал не дождусь уже! ))))
Цитата
Занесла когти-клинки над её головой, обнажила резцы и засвистела на угрожающей ноте.

Нет, звуки это отлично. Но «засвистела»?! :facepalm:
Цитата
Дера рассыпалась высохшими крыльями бабочек.

Классный образ!


Качественный рассказ, почти безупречный. Я бы чуть подсушил убаюкивающее начало, но в целом отлично. Ружья стреляют, страсти кипят, магия работает как и должна – на символическом уровне, хотя и голливудские спецэффекты в наличии. Очень достойная работа.

   Сообщение № 18. 10.11.2015, 22:06, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Мне понравилось. Поначалу раздражали имена, - сама не пойму почему - но ближе к концу привыкла. Картинка - красивая, слог - плавный, идея - замечательная. Лаок получилась до жути злобной. :respect:

   Сообщение № 19. 11.11.2015, 00:48, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рассказ понравился. В финале – один из лучших, ПМСМ. :respect:

Автор взял тяжелые и сложные темы (ревность матери, «темная сторона» медицины) – и справился.
Сюжет внятный, идея хорошо раскрыта в действиях персонажей. (Разве что девушка влюбляется очень уже легко и быстро :wink: ).

Что для меня осталось непонятным:
— почему бесплодие Деры было таким открытием для Енги и что это вообще было? Справедливы ли были обвинения Енги, насчет того, что Дера знала о своем недуге, но не сказала Нуану?

— почему все уверены, что Дера сможет найти себе нового мужа и родить новых детей? Женщина, которая круглый год носит воду из колодца и дрова из леса – это совсем не современная горожанка, привлекательность и плодовитость она теряет гораздо раньше.

— почему Дера выздоровела после разговора с Лаок – ведь она противилась ей и не сдалась до самого бегства дочери?

— спор матери и дочери из-за огнеплодки. Я ожидала, что он выведет на какой-то «скелет в шкафу», но он ушел в никуда.
И самая большая загадка – название. Почему «дорога» и почему «слепых»? :confused:

Wadim:
Цитата
Вот тут не понял "безликая" - это демоница, зачем она пыталась вырваться
из тела? А женщина - тоже ее выталкивает? Неверно.

ПМСМ, дело было так.
Лаок не могла пройти мимо такого «соблазнительного куска» — человека, душу которого полностью поглотило несчастье, это противно её демонической природе. Но остатки разума подсказывали, чем кончится такое приключение: слившись с человеком и обретя плоть, дух станет убиваемым (смертным).
Поэтому Лаок пыталась, пока не поздно, вырваться из пут материи, но недостаточно сильно – влечение победило.

Чего рассказу не хватает для шедевральности?
В принципе, уже все написали. И сцена боя длинновата, и молодой влюбленный зациклился на «горной орхидее»... На мой взгляд, автору хорошо бы прокачать умение владеть языком, создавать атмосферу рассказа. И все будет просто великолепно!

Мелкие замечания:
Цитата
Я уже не тот мальчишка, который кидался в тебя орехами и вечно попадал в неприятности.

— стесняюсь спросить: какое место у женщины называется «неприятности»? :wink:
Цитата
Вспоминали, как детьми бегали по горам, ловили кумжу в реке и собирали в лесах светляков.

— см рассказ «Всеплод» :smile:
И еще:
Свернутый текст
Цитата
Открыл лавку

— лекарь открыл лавку? Он делал лекарства на продажу, что ли?
Цитата
Он обратился в монастырь

Цитата
поговорить с коллегами-лекарями

Цитата
чтобы посмотреть, не в ней ли проблема.

— канцеляризмы
Цитата
Наконец, он решил отправиться на восток, к признанному у себя на родине травнику и целителю.

— у себя на родине — лишнее.
Цитата
После смерти мужа Дера заперлась в своей комнате, и Енга взяла на себя все заботы. Поэтому и Зиана, сына богатого овцевода Коби Рунка, дочери пришлось лечить без её помощи.

— "без материнской помощи" – было бы лучше
Цитата
девушка помнила Зиана неказистым подростком. Когда мальчик подрос

— повтор однокоренных
Цитата
Зиан разительно изменился.

— три буквы «з» не украшают предложение :eps:
Цитата
Енга подоткнула ему одеяло и почувствовала, как у неё вспыхнули уши.

лишнее
Цитата
недоверчиво направилась следом.

— это как? :confuse:
Цитата
Тебе положить ещё кусочек рыбы?

— это которая кумжа?
Цитата
Она бросилась разжигать очаг и ставить чару на огонь

— а разве кипятят воду не в котелке или не в чайнике? :confuse:
Цитата
дочка будет ждать дурака, позарящегося на фамилию

— "который позарится" – звучит гораздо лучше
Цитата
вышмыгнула за калитку.

— просто «шмыгнула» или «выбежала» — лучше
Цитата
семенил позади, привязанный к задку.

— повтор однокоренных


Песня в тему:
Свернутый текст
Э.Рязанов, А.Петров

У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать,

Отзвуки душевной непогоды,
В сердце одиночества печать,
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать,

Смерть желаний, годы и невзгоды -
С каждым днем все непосильней кладь,
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать.

Смену лет, закаты и восходы,
И любви последней благодать,
Как и дату своего ухода
Надо благодарно принимать,

У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.

Слушать в исполнении Алисы Фрейндлих:
http://melody24.net/search/%20%D0%A3%20%D0...%BE%D0%B4%D1%8B


Портрет девушки в малахите: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/...24e7b27fa00.jpg

   Сообщение № 20. 11.11.2015, 08:39, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Mixtura)
стесняюсь спросить: какое место у женщины называется «неприятности»? :wink:

Их несколько :wink: ::D:

   Сообщение № 21. 12.11.2015, 17:37, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Слепые иногда более зрячи, чем имеющие зрение. Ослепнув они начинают видеть сердцем.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

   Сообщение № 22. 19.11.2015, 16:23, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ очень понравился)
Он цельный, атмосферный, в нем нет ничего лишнего! И даже количество имен ничуть не смущает - все имена вводятся постепенно и легко понять кто есть кто.
Цитата(Раймон)
эпизод с оленьим семейством, как оказалось, был показан не зря

Надо же!) Хорошо подмечено!
Мне нравится метафоры, которые автор приводит в рассказе, они чудесно переплетают воедино мистику и деревенский пейзаж:
Цитата
Небо становилось глубже и непроглядней, будто проказливые духи вливали в облака ежевичное вино; а там, где почернело совсем, начали разгораться звёзды.

Финал логичен. Я, если честно, напугалась, что девушка потеряла все черты лица, как Лаок. Но проклятье отобрало её зрение. Отправляя, впрочем, к названию. О самом названии тоже задумалась. Возможно, слепыпой автор назвал не только ослепшую девушку, но и мать, которая была слепа эгоизмом?..А сама девушка ослепла от любви?..В итоге, "слепота" чувств и ума приводит героев по "дороге" к слепоте физической для девушки и смерти для матери...
Цитата(Mixtura)
почему бесплодие Деры было таким открытием для Енги и что это вообще было

У меня также возник этот вопрос.
Цитата(Mixtura)
почему Дера выздоровела после разговора с Лаок

Думаю, разговор с демоницей был не легким. В нем Лаок могла сказать, что муж отказался служить демонице и поплатился жизнью. Дера любила мужа и решила следовать его примеру - бороться и жить. Возможно было так.
А лично мне осталось непонятным, как Енга определила следы у колодца, как женские следы)))
Но все эти вопросы и замечания не так критичны. Автору пожелаю успехов!)


   Сообщение № 23. 25.11.2015, 00:36, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Встретила в Сети портрет Лаок. Пусть будет здесь. http://i.ucrazy.ru/files/i/2008.11.18/8.jpg

   Сообщение № 24. 30.11.2015, 03:38, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ни один мужик наряд не будет описывать в полабзаца, зуб даю.


Брэндон Сандерсон этим грешит, хотя с виду ботан ботаном)))

Так, по рассказу.
Понравился стиль. Много интересных образов, необычных и вместе с тем точных сравнений(разве что сравнение девушки с горной орхидеей к концу притомило, жених мог бы как-то разнообразить комплименты))). При этом рассказ достаточно глубокий и серьёзный. Задумка оригинальная, и проблема взята достаточно редкая для фэнтези. Очень интересно раскрыта тема врачебной династии. Кажется - средневековье, устаревшие понятия, но многое до сих пор так и есть.
В общем, достойная вещь, но не могу сказать, что я особенно ею проникся. Сложно даже объяснить, почему. Не оставляло ощущение какой-то странной, болезненной скошенности акцентов, причём с самого начала. Конечно, тут дело в тематике рассказа, но концентрация какого-то общего нездоровья происходящего мне показалась высоковатой. При этом отношения влюблённых выписаны гораздо слабее, условнее отношений матери и дочери, в рассказе не хватает ощущения, что этой болезненной связи действительно можно что-то противопоставить. Типовое "Енга почувствовала себя самой прекрасной девушкой на свете" - куда слабее, чем все эти затаившиеся гадюки и чуть что вспыхивающие споры между Енгой и Дерой. Ну и развязка....хоть на внешнем уровне и проговорено прощение и разрешение ситуации, но по факту матери пришлось умереть, чтобы отпустить дочь - как-то мрачновато. Нормальная сепарация ребёнка всё же в том, что ребёнок способен жить самостоятельно, без влияния родителей - но при этом способен и общаться с ними, поддерживать в случае необходимости. Отношения ребёнок-родитель перестают быть созависимыми и становятся отношениями двух близких, но равных людей. Тут же всё сложилось совсем иначе, как-то неоднозначно получилось. Впрочем, это не недостаток, пожалуй, наоборот - финал и не открытый, и оставляющий пространство для размышлений. Но линию Зиана и Енги всё же стоит немного усилить, а так же немного упорядочить сумбур в именах, запутывающий в начале.

   Сообщение № 25. 3.12.2015, 22:32, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Симпатично, но не моё. Не могу даже толком сказать почему не моё. Всё на своих местах и автор огромный молодец. :respect:

   Сообщение № 26. 4.12.2015, 20:39, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Однако, несколько не моё - в плане содержания. Не зацепил он меня.

А так по ремеслу и языку - неплохой рассказ, качественный.

   Сообщение № 27. 8.12.2015, 21:39, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Спасибо прокоментировавшим, традиционно готова ответить на вопросы.

   Сообщение № 28. 9.12.2015, 00:58, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Очень неплохо написано, но, то что называется, «не мое».
Есть такая книга «Дочки-матери — третий лишний», так вот этот рассказ отлично вписался бы туда в качестве примера. Да и сам по себе рассказ достаточно глубоко (хоть и очень мрачно) раскрывает тему отношений женщин в семье. Основное, что портит этот текст — сцена битвы, ее словно пришили из какого-то боевика.

   Сообщение № 29. 9.12.2015, 01:00, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Джени, «не мое» - отличный критерий судейства. Уважаю. :respect:

   Сообщение № 30. 9.12.2015, 01:14, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Соуль не обижайтесь ))) Я читатель, а не критик, топ составляла на основе своих предпочтений. Конечно, к ним относится и хороший стиль, и глубокий психологизм. Но финал раунда сильный, и даже несколько очень понравившихся мне рассказов в десятку не уместились. И уж тем более за бортом осталось то, что читалось с усилием. И мои отзывы - ни в коем случае не критические. Это просто читательские заметки, которые я записывала в файл сразу после прочтения рассказа.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика