RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Даритель, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 8 ]  [88.89%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [11.11%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 8 ]  [88.89%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 18:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Даритель»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Daritel


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
и увидел, что эта не добрая вера

Это?
Цитата
В том числие спать

Цитата
все еще не понимал, какая у нее супер-способность

изображение

Цитата
Совсем в ней нет девчоночкой мечтательности

ДевчоночНой?
Цитата
Выходя на Кропоткинской, я был уже подкован и с нетерпением ждал разговорыа.


Нопомнило "Черновик" Лукьяненко.
Хорошая, добрая история. :smile:
Спасибо, автор, на душе стало немного светлее. Это прекрасно, я считаю. :respect:

   Сообщение № 3. 5.10.2015, 07:39, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Так много наговорил ГГ, а действия всего ничего. Нет цельности: поговорил с одним, поговорил с другим, поговорил с третьим. А потом еще концовка от другого действующего лица. Не понравилось. Допускаю, что у автора была хорошая задумка, но не читается.

   Сообщение № 4. 5.10.2015, 14:00, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576

Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.(С) - А. С. Пушкин

Добро побеждает без насилия... Очень понравилось, самому полегчало прям вот сразу!Только название бы пожелал ещё выразительнее: у Толкина Саурон называет себя Аннатар=Даритель. Так и у Вас - подвох чувствуется. Придумайте точнее, пожалуйста. Удачи, Автор!

   Сообщение № 5. 7.10.2015, 10:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Какой хороший рассказ. Позитивный по содержанию.

И написан хорошим языком, на слух вычитан!

Только два замечания:

1. Кто же этот рассказчик - интересно
2. Манера повествования - .е если бы вы написали этот рассказ не от первого лица, а от третьего - было б красочнее. По крайней мере проще было бы описать этого рассказчика - и пересказ нарушает принцип "показывай, а не рассказывай"

Но в целом, очень хорошо и позитивно.

Присылайте на следующий тур ещё :respect:

   Сообщение № 6. 11.10.2015, 18:08, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Хороший, добрый и светлый рассказ без малейших признаков чернухи или патетики. По-своему наивный. По-своему мудрый.
Написано с незначительными огрехами, что несколько портит впечатление. К тому же, истории трёх людей - Марины, Ксении Юрьевны и Алексея существуют изолировано друг от друга. Их связывает лишь возраст и визит Дарителя. Поэтому рассказ как бы распадается. Наверное, это можно считать недочётом, которые мне в этом рассказе специально выискивать не хочется.

Спасибо автору за позитив.

   Сообщение № 7. 18.10.2015, 21:16, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Понравилась идея с пределом мечт в 29
Цитата
некий рубеж между детскими верами во все подряд и взрослым цинизмом.

Цитата
в какой-то полусонный от дождя район.

:respect:
Много мелких реалистичных деталей, ну, тех, что делают рассказ понятным и интересным и заставляют записанному верить)
Люблю истории из серии "ложки нет", особенно- когда они удачно вплетены в обычную жизнь. Такие истории нам, циникам, очень нужны,( почти в той же мере, что и красное полусладкое).
Вы подарили мне хороший рассказ, который я не хочу ругать. Этак я поверю в то, что я добрая. :weird:
Автор, вы мне потом напишите, какая у Вас способность? :wink:
Присоединённое изображение

   Сообщение № 8. 19.10.2015, 17:11, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Цитата
И я готов платить в принципе невысокую цену размером с необходимость всегда носить при себе зонт за то, чтобы быть здесь. Здесь я счастлив. Здесь мой участок работы. Большая удача, что это крупный город, наполненный таким количеством разных людей с оригинальными фантазиями. Коллеги, отвечающие за полчища небольших городков на отшибе мира, рассказывают, что там с разнообразием глухо. Если кто и получает свои способности-29 (ох, не люблю это официальное название), то все они из одной оперы и зависят от образа жизни в данном крае. А здесь чуть ли ни каждый день сюрприз! Я раньше думал, что у меня богатая фантазия, но я многого не мог себе представить. Правду говорят, что чужая душа – потемки. Мы судим людей по себе и успокаиваемся мыслью, что других-то эталонов для сравнения и нет, но ведь можно просто перестать сравнивать, все равно в этом нет никакого смысла.

почистить надо
Цитата
Верит так долго, так сильно, что вот он я – иду к ней, чтобы претворить в жизнь ее мечту, чтобы убежденность заменить реальностью.

Да - цепляюсь, но из-за "что" не могу нормально рассказ читать. Они меня преследуют. Очень уж много чтоков.

Хороший, добрый, милый рассказ. Мне понравился.

   Сообщение № 9. 19.10.2015, 17:19, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Спасибо!

   Сообщение № 10. 19.10.2015, 21:07, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Хех. В каком-то смысле серьёзный и добрый брат "Музы и Севрюгина"
Нет той кружевной лёгкости, но и нет боязливой насмешки.
Правда, выбор представлен чуть просто - иметь дар, или не иметь.
Как-то не прозвучало, что человек теряет больше, чем способность.
Но история прекрасна и проста.
Спасибо, автор)

   Сообщение № 11. 20.10.2015, 02:03, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ну да, стройно, красиво. Стиль Лукьяненко налицо. Только к жанру фэнтези это можно отнести с большой натяжкой...

Удачи, автор.

   Сообщение № 12. 20.10.2015, 05:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Рассказ оставил двойственные чувства.
С одной стороны, некоторые эпизоды действительно прекрасны - особенно восприятие главным героем Москвы, и финальный эпизод о ней. Обычно все романтизируют либо Питер, либо маленькие города, приятно увидеть восприятие Москвы, близкое к моему собственному.
Понравился вот этот эпизод:

Цитата
- И я могла бы верить, что могу телепортироваться? Но есть же законы физики …
- Это просто слова. Что такое физика? Что такое закон? Люди придумали эти термины, чтобы хоть как-то объяснить себе происходящее. Представь ребенка, запертого в комнате, которому передают еду через дверь. Что он знает о мире? Он может только придумать названия для предметов, которые окружают его, высчитать, как часто его кормят, предполагать, что пища возникает из двери. Он не прав? А где доказательства, что и мы точно также не заперты?


Мне знаком похожий мысленный эксперимент и приятно было увидеть такой живой, пусть и упрощённый его вариант на страницах рассказа. И, хотя по-отношению к физике гг обошёлся слишком вольно, по сути, я с ним согласен))
Но некоторые особенности предложенного автором фантдопа увели в сторону от того светлого ощущения, что осталось у других читателей.
Во-первых, не очень понравилась привязка к конкретному возрасту и дню рождения. Понимаю, что это очень субъективно, но мне эта многократно повторённая в тексте цифра напоминала о клубе 27 - это отвлекало от сути рассказа, заставляло размышлять о судьбе людей, открывших свой талант раньше "срока", слишком быстро сгоревших и т.д. В итоге послевкусие осталось горьковатым.
Во-вторых, кое что смутило на более глубинном, скажем так, уровне. Фраза главного героя, что его подопечные до встречи с ним "верят во что-то несуществующее", во что-то, что не возникнет до его появления. Это расходится со звучащей сразу после этого идеей о том, что "мы сами создаем свою реальность". Ну не нравится мне идея о том, что супер-способности должен кто-то дарить, да ещё и по такому чёткому расписанию. Вообще в рассказе дозировка возможного и невозможного на мой вкус отмерена слишком выверено и строго. Всё же это фэнтезийная история о людях, получающих волшебные дары, грустно читать в конце сухие подсчёты и слова о том, что из-за веры в то, что возможно всё, можно погибнуть - бывает, конечно, и такое, но разве не эта вера движет прогресс, освещает путь человечества? Конечно, нужна и осторожность, но, на мой взгляд, её здесь многовато. Мне показалось, что в этой осторожности звучат нотки собственной меланхолии автора. Будьте смелее, автор! Вы очень талантливы, и, хоть мы живём не в фэнтези, всё может сбыться))
И спасибо за глубокий рассказ - добрый, но оставляющий место для размышлений.

kenn, я бы не сказал, что этот рассказ добрее. Они очень разные и разные моменты в них мягче. В "Музе" решает именно Севрюгин. Здесь - решение за главным героем(но он делает его очень взвешенно, а не на бегу, как Евтерпа). Муза опаздывает на сорок лет - но находит талант Севрюгина. Здесь герой опаздывает на день - и девушка отправляется в "лонг-лист". И, главное, хоть Муза и открывает в Севрюгине талант - это не "нечто несуществующее" без неё. Талант всегда у него был. Он прекрасно поёт и без Музы - упущена только слава. Зато здесь герои получают что-то гораздо более важное. Или, если гг решит иначе - не получают.
С другой стороны, здесь история более волшебная, способности тоньше, сложнее. Но вопрос именно личного выбора в "Музе", имхо, подан лучше. Здесь больше про важность доброты, заботы и веры в себя, как мне кажется.

   Сообщение № 13. 23.10.2015, 05:30, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Отличный рассказ, жизнеутверждающая идея, много насущных мыслей о нашей жизни вызывает.
Однако, концовка какая-то бледная, почему вдруг на наименее прописанном клиенте, а не на ГГ? В принципе, понятно, для чего, но в качестве концовки уводит куда-то вроде сторону от всей линии рассказа, как мне показалось. И падежи, автор, падежи поисправлять!

   Сообщение № 14. 30.10.2015, 17:06, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
В нашей профессиональной среде есть много версий, почему именно такое странное число. Говорят, это усредненное значение. Будто бы это некий рубеж между детскими верами во все подряд и взрослым цинизмом. Еще не настало разочаровывающее и ломающее тридцатилетие, но и уже позади слепая и беспочвенная мечта о беготне сквозь стены.

Идея с рубежом понравилась, но Ёлы-Палы, как же затянуто вступление!
На протяжении нескольких абзацев - скучные объяснения, которые и суть-то не особо раскрывают.
Напоминает монолог супергероя, воспитанного провинциальными газетами :confuse:

Цитата
Она на работе, но надеюсь, занята не сильно – день рожденье все-таки

Ну-ну.

Цитата
Уложились за 26 минут. Очень неплохой результат!
Я был в отличном настроении. Даже до своего 29-летия я испытывал настоящий кайф

Видимо, мангуст уставшим был, даже не покусал автора за числительные циферками :wink:

Цитата
К этому моменту я уже внимательно изучил и ее, и ее жизнь.

Повторы-повторы. Повторы. Повторы. Чаще всего местоимения жмутся друг к другу.

Цитата
Почувствовал знакомое тепло в пальцах и легкий толчок, как будто сердце качнуло кровь в ее голову через мою ладонь.

Бррр :brr:

Цитата
Вот только не повезло ей – дома лежит, болеет в свой день рождения. Очень жаль. В детали болезни я вникнуть пока не мог, поэтому купил лимонов, варенья и вина.

Октябрем что ли больна Ксения Юрьевна? ::D:
Соуль, не с тебя ли писали героиню? :wink:

Цитата
Его аура заразила меня романтичным настроением, и я сам завис на пару минут, любуясь больше Лешей и его чувствами, чем закатом, который был, конечно, хорош, но в принципе не отличался от ежевечернего зрелища.

Лёши - они такие, да :smile:

Цитата
В общем, Леша чувствовал себя, как обычно, только еще немножко воодушевленней.

Ох, и коряво автор выводит чувства и характеры героев :no:

Коротко о главном:
Красота спасет мир. И Лёшу!

О хорошем:
+Идея. Мне тоже напомнило Лукьяненко. Только "Дозоры" с посвящением, инициацией, иными, что живут среди нас. Идея хороша, это да)
+Есть годные описания города, природы. Они хорошо передают осеннее настроение :)
Тут тоже вспомнился Лукьяненко. Любит и умеет тезка описывать Москву, тут не поспоришь.

О плохом:
-Сюжет. Правильно заметил Раймон. Нет в тексте цельности. Получились три отдельных истории, особо между собой не связанных. Убери любую из новелл - сильно изменится рассказ? И действие - очень мало действия, много рассуждений, много пояснений. Начало - затянутое. Отбивает охоту читать. Сделайте вступление таким, чтобы сразу притянуть читателя. Тут как с песней, первые десять секунд простому слушателю не понравились - и он выключил. Закрыл вкладку с вашим рассказом.
-Язык. Повторы, канцеляриты, числительные, Карл! Учиться, учиться и еще раз учиться.
Пока у вас не мистический "маг", а чиновник из провинциальной гордумы получается! Мыслит и рассуждает тяжелым для восприятия языком(((
-Вычитка. В ту же корзину. Портит впечатления, отвлекает и раздражает. Редактора бы хорошего в вашу писательскую бухту :wink:
-Герои. Если ГГ еще более-менее обозначен в потоке воспоминаний и размышлений, то клиенты его выглядят очень схематично. Какие-то установки и описания автор дает, но опять же - очень неудачно и коряво. Лёша понял, что изменился. Марина осознала, что получила дар. Все они довольны и счастливы.
-Мироустройство. Несмотря на большое количество пояснялок, так и не сложилось полное представление о мире Дарителей. Тут и там по тексту торчат лоскуты, которыми автор затыкает сюжетные дыры. Но очень сложно из этих лоскутов выложить цельную картину.

Да, влияние Лукьяненко, чувствуется с первых строк)
Еще бы грамотность прослеживалась с первых строк. Но тут, как говорится, работать и работать ;)
И почему именно 29-летие стало рубежом? Почему не тридцать лет? Тогда и в тексте было бы проще прописывать числительное буквами!

Послевкусие лучше всего передает состояние Лёши:
Цитата
В общем, Леша чувствовал себя, как обычно, только еще немножко воодушевленней.

Идея же хороша, а все остальное придет со временем!

   Сообщение № 15. 31.10.2015, 01:03, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Да, рассказ лучше бы смотрелся, будучи написан от третьего лица.
А так, даже московские красоты автор вынужден описывать устами героя, а не своими.
Чем сильно ограничивает собственные возможности.
Хотя... может быть, на это есть причина?
Ну, и смена фокала в финале выбивает из в общем-то стройного повествования.

   Сообщение № 16. 6.11.2015, 02:11, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Во второе прочтение я старался не обращать внимания на недостатки композиции и сюжета. Рассказ приятный, если принять целью автора улучшение настроения читателя. Ясные описания, простой понятный язык, легкий настрой, — рассказ стоит воспринимать в большей степени эмоционально, чем логически, как шум дождя или треск дров в печке. Со своей целью автор справился, за что ему спасибо.

P.S. Идея рассказа показалась похожей на "Колыбельного кота".

   Сообщение № 17. 13.11.2015, 10:27, Neveya пишет:
Neveya ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 34
Как это важно найти свое призвание в жизни. И как прекрасно, когда тебе помогают обрести себя, стать сильнее и лучше.
Присоединённое изображение

   Сообщение № 18. 14.11.2015, 00:43, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Увы, автор! Меня рассказ не впечатлил от слова «абсолютно». :eh:
В рассказе есть позитивный посыл, близкая и симпатичная мне идея дарения. Но реализована она... :raincloud: .

Про недостатки сюжета уже сказали. На мой взгляд, основной — отсутствие чего-либо неожиданного, какого-то поворота.

Герои-«одариваемые» описаны слабо. А главный герой – ужасно. Он, по сути – марионетка в руках неких высших сил. Единственное, что делает по собственной воле – первичный отбор кандидатов. И тот не очень-то качественно: каждый пятый остается с ощущением, что получил нечто страшное, каждый десятый – не жилец… :eps: И это называется "светлый, добрый рассказ"! ::D:

Мир – отстутствует. Упомянутый здесь Лукьяненко прописал в "Дозорах" достаточно, чтобы, посмотрев «ВК», все заорали: «Фродо выходил в Сумрак!» ::D:
О Дарителях этого не скажешь – не о чем.

По поводу стилистики SVK182 хорошо сказал:
Цитата
Язык. Повторы, канцеляриты, числительные, Карл! Учиться, учиться и еще раз учиться.
Пока у вас не мистический "маг", а чиновник из провинциальной гордумы получается! Мыслит и рассуждает тяжелым для восприятия языком(((
-Вычитка. В ту же корзину. Портит впечатления, отвлекает и раздражает. Редактора бы хорошего в вашу писательскую бухту


Добавлю от себя немного конкретики:
Свернутый текст
Цитата
И я готов платить в принципе невысокую цену размером с необходимость всегда носить при себе зонт за то, чтобы быть здесь.

— "в принципе" — паразит, гоните его из текстов
- "цена размером с необходимость"— словесный монстр, экономисты в шоке
— "всегда" - лишнее
— все вместе — тяжелая и неудобочитаемая конструкция, причем неинформативная.
Цитата
это крупный город, наполненный таким количеством разных людей с оригинальными фантазиями.

канцеляризм
штамп, причем затасканный и вызывающий мысли об извращенцах, увы.
Цитата
Я перекусил в небольшом ресторанчике в глубине сквера, восстанавливая силы, душевное равновесие и свои особые способности.

лишние детали, которые не несут информации и попусту отвлекают читателя
Цитата
Так странно, не будучи человеком в полном смысле слова, мне все равно приходится вести очень даже человеческую жизнь

— не будучи мне шляпой, у меня слетела шляпа... Это же надо так закрутить! КТО не является человеком в полном смысле слова, что бедняге-герою приходится вести человеческую жизнь?
Цитата
Тут важен личностный подход.

— канцеляризм!
Цитата
По дороге к ее офисному зданию я купил большой красивый букет роз.

— дама — владелица офисного здания? Опа-на, крупный арендодатель! А почему это не влияет на сюжет?
Цитата
супер-способность

— «сверхспособность» было бы лучше
Цитата
день рожденье все-таки

— день рожденИЯ
Цитата
Она была одета в красивое платье, которое с трудом можно было бы назвать деловым, много улыбалась и производила вполне приятное впечатление.

— никакое описание. Как по нему представить себе женщину?
Была бы она глазастой тихоней в сером платье, пахнущей сигаретным дымом или шумной блондинкой героических пропорций — и то было бы лучше
Цитата
Я какое-то время якобы искал квитанцию, где ей нужно было расписаться за цветы. Потом резко перестал это делать и уставился на Марину своим особым взглядом.

— «резко перестал это делать и уставился» — он её напугать хотел? Почему «резко», почему «уставился», а не «посмотрел», не «взглянул»?
Цитата
Я легко научил ее делать конкретные запросы перед сном и предупредил о том, какие последствия будут у частого использования. Марина хорошо воспринимала информацию, верила мне, слушала внимательно.

— это – описание волшебства, которое отныне поселится в жизни человека?! Описание чуда?! Это скучища!
— Меня заинтриговали последствия, которые будут У использования снов. Использование снов, как у вас дела?
Цитата
Да и учитывая ситуацию с пробками, боюсь, что только уменьшу свою продуктивность.

— канцелярщина!
Цитата
нет девчоночкой мечтательности.

— девичьей, наверное?
Цитата
а болезнь уже отступает и представляла банальную простуду.

— скомкано, глаголы несогласованы. «(…) отступает и представляет из себя банальную простуду» — как-то так
Цитата
Учитывая, как много я знаю о вещах, выходящих за пределы обыкновенного, я давно уже должен был бы примириться с мистикой, тайнами и необъяснимыми вещами, происходящими вокруг нас ежесекундно.

— и где в рассказе вся эта красота? Мир где, автор?
Цитата
Ксения, будучи радушной хозяйкой или большой любительницей красного полусладкого, сразу поставила на плиту кастрюльку с вином.

— Ни разу она не любительница полусладкого. Она грог или глинтвейн готовит. Вкус вина при этом уничтожается.
Цитата
Чувство выполненного долга, удовольствие от работы, радость за людей, обретших лучшую версию самих себя – слишком много радужных эмоций ютилось во мне. Я сам чувствовал себя солнцем, излучавшим тепло.

— «ютилось» тут не годится. «Собралось», «бурлило», «переливалось» или еще как-то, но не «ютилось», не «теснилось», не «пряталось», не «страдало»…
Цитата
В общем, Леша чувствовал себя, как обычно, только еще немножко воодушевленней.

— «в общем» — паразит
— предложение беспомощное, передачи эмоций нет
Цитата
Они улыбались и, постепенно забывая о своих проблемах, начинали чувствовать себя живыми и счастливыми.

канцелярит, причем лишний

Цитата
Выходя на Кропоткинской, я был уже подкован и с нетерпением ждал разговоры.

— герой – конь?! :%):
Вотэтоповорот! ::D: Кстати, это сильно оживляет рассказ. :respect:
А что, неплохо было бы. Ходит конь по центру Москвы. В метро спускается, в вагоне едет. В зубах — букет. Нажимает копытом кнопки в домофонах. Кого приложит подковой — у того дар прорежется. :%):
— разговорА
Цитата
у Толкина Саурон называет себя Аннатар=Даритель. Так и у Вас - подвох чувствуется. Придумайте точнее, пожалуйста.

— так, если статистику посмотреть, милашка ГГ уже не одну сотню отправил в психушку или на тот свет.
Но его ВЕРА в то, что он делает добро – она сильнее разума, и не позволяет делать качественный предварительный отбор кандидатов.
Вот он – подводный камень халявных сверхспособностей. :kz:

Стих в тему:
Свернутый текст
Экстрасенс
Автор: Ухтаня
Автор оригинала: Татьяна Зубкова
Жанр: Юмористические стихи

Разлетелись осколки от трезвости.
Эзотерика - это не враки!
У меня третий глаз прорезался,
Да не где-нибудь, а ... Вот именно!

Постигая это учение,
Проводила ночи без сна я.
В пояснице почуяла жжение -
Там рука отросла - запасная!

Как сигналы из дали космической
Начала без антенны улавливать,
Тут случился момент исторический -
Информацией стало заваливать.

Третьим глазом глянула в бездну я
И, войдя постепенно в раж,
Я стихи написала полезные,
В третью руку взяв карандаш.

http://www.obshelit.ru/works/130572/


"Одаренные" личности:
http://training8.ru/sites/default/files/st...g?itok=GtW4ZO84
http://grahamhoweshypnotherapy.co.uk/wp-co...02/IMG_0445.jpg
http://www.artleo.com/pic/201408/1024x600/...o.com-81371.jpg

   Сообщение № 19. 14.11.2015, 01:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Mixtura)
каждый пятый остается с ощущением, что получил нечто страшное, каждый десятый – не жилец…


вот-вот, и ладно бы герой был не властен над тем, кого одарить и как именно дар проявится, была бы в чём-то трагическая ситуация, неподдельная сложность истории, но и от одеранных зависело бы больше..но он до такой степени стремится проконтролировать жизнь одариваемых - например, той девушки, которой он не дал полноценную интуицию, чтобы она не избежала ошибок...и это на основании того что он за один разговор решил, что она живёт слишком скучно...эээ...это какой-то сверхконтроль, всё-таки, причём неоправданный, т.к. в итоге нам ещё показывают процент безумия и смертности О___о Мне кажется автор хотел создать таким образом одновременно реалистичную и сказочную ситуацию, но у меня она как-то не совсем сложилась в восприятии.

   Сообщение № 20. 14.11.2015, 22:31, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Всегда хотела летать. Вернее, я УВЕРЕНА, что могу летать, правда, только во сне. Через несколько лет мне стукнет 29 и, надеюсь, что мой Даритель не замедлит явиться ::D:

P.S. А рассказ прекрасный, вроде нет ничего особенного в тексте, но так приятно было читать! :smile:

   Сообщение № 21. 18.11.2015, 14:55, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ вначале читается легко, хочется узнать, что это это за дары такие. Но к концу становится немного скучно...Леша, конечно же взбодрил финал!) Язык действительно пестрит местоимениями и канцеляризмами. От этого Даритель начинает походить на работника Небесного офиса, который выполняет предписанные ему в трудовом договоре обязанности)))
Рассказ и впрямь без особого сюжета. В нем попытка показать один день из жизни дарителя. Один день из обычной жизни разных людей, которые верили в свои необычайные способности. Возможно, этим автор подталкивает и нас, читателей, задуматься, есть ли у нас такая способность?) Улыбнуться, подумав о ней. И поверить еще сильнее.
Автору спасибо больше не за рассказ, а за напоминание о том, что каждый из нас - в чем то уникальный. У каждого есть своя особенная способность, способность делать мир чуточку добрее, интересней и несомненно лучше! И пусть кому-то нет еще 29 лет, а кто-то миновал эту дату, так и не дождавшись своего дарителя..А может, он просто дотронулся до лба и заставил его забыть?)

Via можно поздравить с прошедшим? приходил ли даритель)))?

   Сообщение № 22. 18.11.2015, 21:21, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Лиса
Пока нет, но мне еще и не 29 ::D:

   Сообщение № 23. 19.11.2015, 16:27, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Via
:smile: извиняюсь) как-то прочитала вместо "несколько лет" - "несколько дней"..

   Сообщение № 24. 23.11.2015, 12:05, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Идея в рассказе, конечно, светлая, но подана буднично, неинтересно. Допускаю, что у автора какое-то особое отношение к циферке 29, что хорошо. Однако ощущение, что рассказ написан исключительно для себя.
Рада, что любители жанра нашлись, поэтому успехов автору в начинаниях)

   Сообщение № 25. 3.12.2015, 11:22, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Н-да, посмотрел свой коммент - не, вот что значит с экрана читать! :raincloud:

Сейчас послушал, поэтому добавление - по делу и по конкретике, языку.

Хороший рассказ, конечно, с идеей и положительный, плюсую однозначно - тут без изменений.

Немного затянут, уменьшить и подсушить его на 10% - и оптимальный размер был бы.

По языку - а вот тут проблемы, не так чтобы очень большие, но всё же до печатного уровня не дотягивает немного. Канцелярит язык портит.

Рекомендую к прочтению ”Слово живое ” Норы Галь - читать и перечитывать через полгода.
http://www.vavilon.ru/noragal/slovo.html

Ну и через пару лет, если не забьете писать рассказы, обязательно вернитесь и отредактируйте текст - рассказ хороший, но если сейчас начнёте исправлять - а уровень владения словом тот же - будет также, а может и хуже.




   Сообщение № 26. 8.12.2015, 15:39, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Рассказ мне не понравился, но заставил задуматься.
На первый взгляд – утешительная сказка о том, что не нужно ничего делать, достаточно верить и быть неплохим человеком. И тогда придет даритель и наградит. Конечно, может и не придти, могут быть и побочные эффекты потом, но главное – это просто подарок, а не результат твоих сознательных усилий.
Но есть в рассказе эпизод, который такому восприятию противоречит. У Ксении была способность и до встречи с дарителем. И что он сделал? Он ограничил эту способность. В частности, разрешил применять ее только на работе. Т.е. если Ксения увидит, что ребенка вот-вот собьет грузовик, она не сможет замедлить время и спасти ребенка. Сомнительные подарки получаются.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика