RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ангелина и Полина, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 16 ]  [94.12%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 7 ]  [41.18%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [5.88%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [29.41%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 1.10.2015, 21:27, Белфурэ пишет:
Белфурэ
вовращенец

*
Адепт
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 11
Этот текст настолько меня огорчил, что мне просто необходим здесь фэйспалм Гордона Рамзи
изображение

После одного произведения со слегка схожей тематикой (в котором кстати главная героиня в последней части также уходила в мир иной, но там это было ещё более сюрреалистично) к религиозному подтексту у меня сложилось некое отвращение, потому и не налегала на подобную литературу.
Но я увидела горячо (?) обсуждаемую историю, и решила заглянуть. Не знаю, применимо ли к произведению такое слово, но первой и единственной ассоциацией было лишь "стерильность". Может, я слишком предвзята, но ничего иного, кроме "покайтесь в грехах" я не увидела.
Собственно, такие тексты лишь побуждают меня к атеизму, но это совсем уже другая история, не для конкурсных рамок.
Автору же посоветую посмотреть творчество Чижовой, если ему/ей интересна религиозная тематика.

   Сообщение № 32. 3.10.2015, 03:17, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
М-да, это не художественная литература в стиле фэнтези, а проповедь в форме рассказа. Знаете, у Крыжановской это проканало, потому что речь не шла о том, что все и так знают. Тут же раздражает еще и то, что кто-нибудь то и дело в реале пытается тебе втюхать, что все так и есть.

И, автор,
ПРЕгрешения!

   Сообщение № 33. 4.10.2015, 10:42, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прослушала нашумевшее произведение)
Сразу была готова к религиозному содержанию. Но это право автора, на какую тему писать. Думаю, автор по-любому новичок, который не в курсе, что Пролет не совсем жалует подобные темы. Но да ладно.
Самое главное, что должно содержать произведение - это высокое художественное содержание (простите за повтор), которое заставляет человека сопереживать героям, заставляет задуматься, а не прав ли автор? Что же содержится здесь?
Данное произведение больше даже не религиозное, оно церковное, ибо содержит множество постулатов церкви, правил и традиций. Ангелина - воцерковленная девушка, она знает много правил, верующая. Ее судьба - судьба одинокой и, возможно, несчастной девушки. В юности она хотела покончить жизнь самоубийством, на момент встречи с Полиной, была одинокой (не замужем). Все утешение в жизни и любовь - это церковь, любовь в бога. Полина же наоборот, прожигательница жизни. Хотя тоже несчастна. Живет с любовником, замуж не берут, детей нет. на Мальдивах и то не была. Две, казалось бы, противоположные героини. Но для бесов и бога все равны, именно подобный посыл я услышала от автора. Все, скажем так, грешат
Цитата
Экран Полины заполнился мгновенно, у Ангелины так же

Но в данном случае с того, кто катится, грехи снимаются. Получается, греши, кайся, греши, кайся и попадешь в рай.
Идея в принципе понятна. Но вот худежественное воплощение не радует.
Свернутый текст

Цитата
Давай сначала на Мальдивы, а потом в Иерусалим

по-моему слишком шаблонно...
Если бы автор предположил поехать не на Мальдивы, а в какое нибудь личное для Полины место, то было бы правдоподобней, ведь мир полон интересных мест.Иерусалим также место слишком знаковое.
Как то резко переходит автор с названия "девушки" на " подруги", возможно, стоило бы написать: девушки, ставшими за короткое время подругами", а потом уже писать "подруги". И в последствии "подруги" повторялись постоянно, нужно бы разнообразие вносить.
О прочих "рычагах газа" было уже сказано предыдущими критиками.

По итогу автор создал церковное произведении о путешествии в загробном мире. Не совсем вдохновляет. Знаете, автор, по-началу мне показалось, что Ангелина - что то вроде ангела. Вот, например, развитие сюжета, девушка садиться в машину, общается с Полиной, после не дает денег за проезд, а говорит, что та поймет потом, чем расплатилась. А по итогу у Полины появляется ребенок. И она перестает "грешить" и начинает искренне верить. Вроде позитивнее и более жизнеутверждающе.
В общем, автору желаю больше работать над качеством текстов, развивать словесный запас и переходить на другие темы!)

   Сообщение № 34. 7.10.2015, 22:44, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
Ну вот, на самом деле всё оказалось не так уж страшно...
Довольно связная, прямая история с идеей, конфликтом и чем-то там ещё.
Вплоть до смакования мытарств читалась и вовсе с удовольствием и интересом.
Проповедь-пугалка для современных заблудших душ?
А что, не всё же стращать алкоголиков расплавленной смолой в рюмках на том свете.
И маааленькие, едва заметные приятные качельки: вся история началась с того, что Полина захотела сделать доброе дело...
Успехов автору и спасибо за благие намерения)

   Сообщение № 35. 10.10.2015, 07:28, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Уважаемый Автор :smile: Площадка тут творческая, поэтому и видеть хочется что-то более свежее и оригинальное. Ну, может не совсем свежее, но обыгранное и поданное так, чтобы ум не скучал от затёртых образов. А то Господь, восседающий на троне, глумливые бесы, путешествие в рай и ад с попутными раскаяниями... Своего-то маловато привнесли в рассказ. Чуть расширить схемы, новые тропинки проложить, взглянуть под другим углом, не знаю. Вы скАжите, вытирая кровь с губ: "Э, чо, меня за это приложили уже тут нехило, может хватит, Бог есть Любовь, не?" Но я не мог удержаться :smile: Это во-первых.

Во-вторых, вы, возможно, хотели, чтобы читатель вышел из дремучего леса невежества и напился из вашего рассказа, как из горного родника... Но в итоге читатель (комментарии не дадут соврать) выходит такой из леса, а перед глазами - море застывшего бетона. И читатель тоскливо так: "Okay" - разворачивается, и в лес дремучий плетётся обратно.
...
Что-то где-то пошло не так. Или со всеми нами что-то не так. Ну, или лыжи просто не едут :smile: По асфальту-то на них рассекать трудновато :wink:

В-третьих, прошу не сжигать меня за ересь, но представления о Боге и рае как о чём-то, отдельным от тебя, могут здорово мешать на духовном пути. Один мудрый человек сказал: "Царствие Божие внутрь вас есть", другой сказал: "Просто будьте светом себе самому". Так где засели Бог, ангелы, бесы и рай?

В-четвертых, советую ознакомиться с учениями людей, которые в своё время, как и Иисус, рассказывали о Боге, только называли его иначе - Аллахом там, Дзэном, Пустотой, Дао, Атманом и т.д. Взгляд с разных ракурсов на одно и то же явление определённо может помочь понять это самое явление глубже :smile:

В-пятых, совет выше прозвучал только потому, что в вашем рассказе много механической, закостеневшей догмы. Рассказ о восхождении к Богу должен рождать в душе читателя (даже, уверен, у читателя атеистического склада ума) чувство свободы и лёгкости, а здесь как-то наоборот получилось - духоту чувствуешь, тесноту.

В-шестых, —>Тут могла быть реклама свечей и благовоний<—

И наконец, в-седьмых - мне рассказ, в общем-то, понравился. Хоть кто-то пишет о Боге и прочих таких вещах. Творите, автор, ещё :smile: Только учтите всё, что вам тут понаписали. Успехов Вам в делах мирских и духовных :respect:

   Сообщение № 36. 10.10.2015, 09:57, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Я пожелала бы автору больше креатива. Ломайте догмы, творите, пишите сердцем)

По рассказу. Вспомнилась в этой связи одна притча.
о Сократе и среднестатистическом европейце
Спешил как-то на важную встречу один мен, гнал на авто и разбился. Попадает на тот свет. А там — сады, райские кущи. Встретил прогуливающегося Сократа. Тот давай расспрашивать, как там в вашем веке, какие новшества, что изменилось. Ну, европеец рад рассказать про новые изобретения, авто, самолёты, телефоны, интернеты... Говорит: "Вот вам сколько нужно было времени, чтобы добраться из одного города во второй? А чтобы обогнуть земной шар? Мы это можем провернуть за считанные часы. Расстояние сейчас совсем не играет роли. В восемь утра я в Париже, в обед — встреча в Белом доме, вечером лечу в Австралию. Столько дел успеваю сделать!"
"О, какие ценные изобретения! У вас, наверное, столько времени свободного появилось! Для того, чтобы общаться в своё удовольствие с друзьями, бывать на природе", — говорит Сократ.
"Да, нет, — отвечает европеец. — Наоборот. Времени совсем нет. Столько дел, расписаний, что и отдохнуть некогда".
"Что-то я не могу понять, — удивляется Сократ. — Вот я, помню, прогуливался по саду, разговаривал со своими учениками, любовался природой, наслаждался каждым мгновением. А у вас столько возможностей сэкономить время, но вместо этого вы забиваете его новыми расписаниями и делами. Что-то вы, господа европейцы, не туда завернули..."


Автору вдохновения :wink:

   Сообщение № 37. 16.10.2015, 23:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Тема выбрана важная и, как показывает обсуждение, острая. Но раскрыта она слишком уж прямолинейно и даже шаблонно. Хоть что-нибудь от себя стоит в рассказ добавить, иначе не интересно читать.

   Сообщение № 38. 22.10.2015, 19:50, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Писалось, конечно, от чистого сердца, такая тема другого отношения просто не терпит. :smile: Художественная часть рассказа просто никакая, соглашусь с Veterrock, AlaVita, kenn и другими в том, что это плохо завуалированная проповедь. А посему, что разбирать-то? Проповеди слушать надо, для того они и пишутся.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика