RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ангелина и Полина, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 16 ]  [94.12%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 7 ]  [41.18%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [5.88%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [29.41%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:53, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Ангелина и Полина»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Angelina_i_Polina


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 16:48, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Начать хотелось бы с анекдота.
Свернутый текст
Жил-был мужик. И все у него было не так. Постоянно одолевали его всякие напасти.
Наконец доконали его несчастья.
И взобрался он на высокую гору, и обратился к Господу.
- Господи! - взмолился мужик - ну за что Ты на меня прогневался?! Был у меня дом, но он сгорел. Была у меня жена, но ушла к другому. Были у меня друзья, но они отвернулись от меня. Я пытался умереть, но смерть не идет ко мне... За что мне это? Господи!
И отверзлись небеса, и глас трубный ответствовал ему:
- Ну не люблю я тебя! Не люб-лю-ю!


В общем, это лучше, чем сухой пересказ из "Троицы" с прошлого раунда, но еще работать и работать. Когда религиозные вещи говорятся в лоб, чуть ли не заученным текстом - ноль шансов достучаться до сколько-нибудь опытного читателя; даже, если он верующий. Получается грубо, получается слишком наивно - хочется лишь фэйспалм изобразить. Такие вещи должны подаваться тонко и иносказательно, из глубины сюжета. И очень важно выстроить эмоциональную связь героев и читателя, иначе что бы с героями не происходило - читателю будет безразлично. Вот и мне было безразлично.
Так что рекомендую автору искать идеи и обыгрывать их так, чтобы они трогали.

   Сообщение № 3. 29.9.2015, 07:11, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Для ясности сразу отмечу: я не атеист. И совершенно ничего не имею против Библии, Корана и прочих текстов, а так же религий в целом, ибо они, как минимум, часть мировой истории, НО. Как уже сказали до меня, преподнесение в виде заштампованных моралистических соплей впечатлять не способно. "Иуда Искариот" Андреева, например, интересен и цепляет тем, что там присутствует новый взгляд на всем известный религиозный мотив, и он пронимает до глубины души. Читая же данный опус, очень хотелось нимбовым свечением в монитор блевануть, но я сдержался.

   Сообщение № 4. 29.9.2015, 09:06, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ангелы. Теперь еще ароматней и вкуснее: с приправой средневекового морализма. Даже если в упор не замечать очевидной религиозной направленности текста и рассматривать представленный мир сугубо, как фантазию автора, сложно найти в нем интересные детали. Он схематичный и плоский. Автор, миру не достает чего-то вашего личного. Он весь соткан из устоявшихся схематичных абстакций. Даже герои скорее носят человеческие маски, чем выглядят людьми. Реальные люди гораздо многограннее, чем вы нам показываете.
Относительно языка. Многие описания аморфны или канцелярны:

Цитата
В уме четко зафиксировался момент столкновения,
погрузились в атмосферу комфорта и беспечности. 
представитель сильного пола
переместились в пространство рая
миллиардами миров, где царили совершенство, благо и любовь.

   Сообщение № 5. 29.9.2015, 09:19, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
*взвёл курок* А щаз буду целиться.
дисклеймер: религиозным фанатикам, женщинам и особо чувствительным людям под кат не заглядывать, это опасно для здоровья. Я предупреждаю. ДВАЖДЫ. То что под катом - вы читаете на свой страх и риск. Не читайте это. НЕ НАДО.
я наколдовал кучу крутящихся вокруг меня лазеров, управляемых мыслями об убийстве

Полина, Ангелина и наркотрэш.
Цитата
одинокой фигурки голосующей девушки, одетой в длинное светлое платье

Цитата
«Боже, какая лохушка, в€’ автоледи невольно отвела взгляд, в€’ что она видела в жизни?

... Её взгляд был робок и застенчив, одетая в простое платье вестница смерти ловила попутку, зябко кутаясь в воспоминания о пожарах, наводнениях, и автокатастрофах.
Цитата
«Документы и деньги в сумочке на заднем сиденье – в безопасности. »

В бардачке лежали пистолет и десять тысяч долларов на взятки. А телефон просто на зарядке был.
Цитата
Осторожно приоткрыв дверь, миловидная особа робко заглянула в салон:

- Извините, у вас бампер отвалился, а мне, кстати в Японию. Сколько за проезд?
Цитата
«Она думает, что я хочу на ней заработать», в€’ пришедшая мысль развеселила хозяйку авто. Демонстрируя безразличие и, одновременно, еле сдерживая порыв смеха, женщина свысока взглянула на гостью:

- Слыш, чувырла, я тебе чё, "праезд аплачиваем" в пригородном автобусе? Ты зенки протри, у меня ж не конченый фуфел а козырный "бумер", кстати ноги вытирай, когда в салон полезешь.
Цитата
в€’ Да, конечно, большое спасибо, в€’ девушка аккуратно впорхнула в автомобиль.
Спорткар с легкостью тронулся с места, моментально набрав скорость.
в€’ Красивая у Вас машина, и такая быстрая…

- А то, люблю ездить с ветерком!
- По московским пробкам?
- Не пыли, меня даже депутаты пропускают.
- А вон там знак был "опасный поворот" и ограничение скорости до сорока километров в час.
- Да кого это внатуре колошматит?
- ... И три креста с венками у помятого ограждения...
Цитата
Автоледи удовлетворенно посмотрела в небольшое зеркальце на солнцезащитном козырьке.

- ... ВНАТУРЕ.
Цитата
Через пару секунд взор попутчицы упал на небольшую иконку Христа, прикрепленную к пластиковой панели. Молодая особа перекрестилась и напряженно посмотрела на дорогу.

- Думаете поможет? - спросила автостопщица.
- Слыш, поганка бледная, у меня три страховки и иконка - не одно так другое поможет. Плюс у меня тачка освященная, три оберега от дурного глаза и антирадар от гаишников.
Цитата
В эмоционально брошенной фразе девушка почувствовала искренность и откровенность.
в€’ Как Вас зовут?
в€’ Полина.
в€’ Меня Ангелина.

- Будем знакомы! Выпить за знакомство не предлагаю, бухать за рулём западло, плюс я с бодуна сегодня.
Цитата
Солнце садилось за горизонт. Теряющие силу лучи били прямо в глаза.
в€’ У тебя есть парень? в€’ Поинтересовалась Полина.
в€’ Нет, а Вы замужем?
в€’ Как бы да. Живу тут с одним…
в€’ А детки?
в€’ Детей нет, в€’ у Полины появилось желание открыться девушке, рассказать, что ее давно мучило, не давало покоя, в€’ я очень хотела ребенка, просила об этом Бога

- И?
- Чо "И"? Два аборта, одна бытовуха и с лестницы по пьяни упала. Так что детей как бы нету. А у тебя как? Семеро под лавками сидят и шкерятся?
- Да всё времени нет, всё в разъездах я, а так хочется лялю понянчить...
Цитата
Полина пожелала как можно быстрее освободиться от собеседницы. Правая нога непроизвольно усилила давление на рычаг скорости.

Попутчица спросила:
- а вы всегда ездите упёршись ногой в рычаг?
- А чо, круто же! Во, смотри!
Цитата
Ангелина издалека заметила огромную фуру, зигзагообразно движущуюся навстречу

- Ща мимо проезжать будет, чулок кружевной заценит!
Цитата
в€’ Полина, гляньте, как едет эта машина. Возможно водитель пьяный, или засыпает за рулем…

- О, а щас испытаем мою новую полицейскую сирену!
Цитата
Спустя несколько мгновений водитель фуры, окончательно проснувшись, не обращая внимания на струю текущей по лицу крови, дрожащей рукой набирал номер скорой помощи.

Цитата
в€’ Только бы Господь не отверг и мы не попали в ад.

- Не ссы, сеструха, от этой сирены ещё никто не умирал.
Цитата
наблюдая за событиями вокруг аварии с большого расстояния, Ангелина заметно разволновалась:
в€’ Мы не можем долго оставаться одни, этот мир полон бесов.

Полина глянула в зеркало заднего вида и поправила прическу:
- Точно, того и гляди увяжутся. Погоню устроят, "перехват" объявят.
Она выбила из пачки "Vogue" сигарету и принялась дымить.
Цитата
в€’ Полина, тебя что-то или кто-то держал на земле? Есть те, о ком ты переживаешь?
в€’ Да, вроде, нет. Ну, может, родители только…

- Ну тогда наверное хорошо, что мы сейчас разобъёмся. Ты проехала под "кирпич" на мост, ремонт которого заморожен в 1998 году.
- Вот дерьмо!.. А и похер на всё, особенно на машину.
Ангелина непонимающе поглядела на Полину
Цитата
- все равно она была не моя, а Ильи в€’ моего любовника. Представляю его лицо, когда увидит все это.

... Через пять минут мокрые как мыши девушки вылезли из реки. Смеркалось.
- Уфф, на, курни, полегчает, - Полина угостила попутчицу сигаретой.
Цитата
Спутницы мгновенно устремили взоры на темный бесформенный объект. Постепенно у непрошенного гостя прорисовалась мохнатая морда со злобным оскалом, огромные когти тянулись навстречу желанной добыче. Вместо ног у демона торчали плавники, шевеля которыми он перемещался в пространстве

- О, блин, кажется зря я ту сигарету выкурила, трип - то нифига не прикольный!
а демоны окружали их и рычали на разные голоса:
Цитата
в€’ Наша! Наша! Возьмем ее без всяких мытарств.
Ангелина, собрав силы, обратилась в сердцах ко Всевышнему:

- О Боже, спаси и сохрани эту грешную дуру, наркоманку, распутницу, грубиянку, гордячку и верующую в КАСКО...
- Аминь, а чо с демонами будем делать? Предлагаю заклинать их именем Летающего Макаронного Монстра, или Волшебного Единорога, или Эру, или этого, как его там, гой ты еси куролеси...
Цитата
в€’ Вторая знает Бога, нам не удастся их захватить. Ну ничего, мы еще встретимся на мытарствах, там они у нас точно заскулят. Пока, красотки. в€’ С этими словами бесы исчезли из вида.

Цитата
Придя в себя, Полина промолвила:

- Так. С наркотой пора завязывать.
На мосту взвыла сирена.
- ... И с гонками по трассе на угнанной машине.
С моста проорали:
- Эй, внизу, есть кто живой?
- ... И вообще, нахрена я тебя подобрала на дороге?! В каком идиотском мире мы живем, и какой фантастической дурью я обдолбалась, что решилась на эту адскую поездку?! У меня аж душа в жопу спряталась.
- Ну, вообще-то не совсем так...
- А как?
Ангелина затянулась:
Цитата
в€’ Полина, наш новый мир, как и прежний, имеет свои законы и порядки. Помню из учения Церкви, души три дня находятся на земле, до девятого дня осматривают рай, до сорокового ад. Потом отправляются на поклонение Господу. При этом их сопровождают Ангелы – Хранители. Но раз их нет…

- Значит трава попалась хреновая. Так и знала что не надо было её в переходе покупать.
- А где надо было?
- Места знать надо! Эх, где я только не была.
- А где я не была...
- И каких земель ты ещё не видела? У меня тут где-то чемодан денег валялся, предлагай маршрут.
Цитата
в€’ Мальдивы, например.
в€’ А я Святую Землю, Израиль, Храм Гроба Господня. Давай сначала на Мальдивы, а потом в Иерусалим. Как смотришь?
в€’ Поддерживаю. Только лететь туда далеко…

- Не сцы, ща до Шереметьева доползём, самолёт угоним.
Два дня спустя.
Цитата
Яркие лучи освещали лазурную гладь Индийского океана. Светло-желтый, почти белый песок поражал сверкающей чистотой. Одинокие пальмы великолепно дополняли девственный пейзаж. На одной из них, наклоненной к океану, размещался уютный гамак. Впитывая насыщенные краски окружающей природы, спутницы погрузились в атмосферу комфорта и беспечности.

Невдалеке на деревянной террасе обедала молодая пара. Присмотревшись, Полина заметила на плечах у мужчины Ангела, восседающего справа и демона, расположившегося слева. Ангел безостановочно умолял о чем-то Бога. Бес побуждал мужчину наливать все новые и новые порции спиртного. Спустя четверть часа представитель сильного пола не мог подняться из-за стола без помощи спутницы. В какой-то момент бес устремил взгляд прямо на Полину, злобно оскалился и угрожающе зарычал.

- Видала, подруга? Вот это я понимаю - нормальная наркота!
Ангелина что-то неразборчиво мычала, потирая испачканный белой пыльцой нос.
- А кстати, этого беса я знаю. Он, сука, мне ещё ящик виски торчит, за прошлый раз.
Бес скривился.
- Ага, а кто-то говорил "она первая упадёт". Кто там на кого упал, козлина?
Цитата
В это время Ангелина молилась о маме, просила у Господа облегчить ее страдания, дать здоровье.

в€’ Подруга, извини что отвлекаю, посмотри вон на того мужчину, получается, его споил бес?

Ангелина присмотрелась:
- Не, обдолбан, прям как я... А кстати, куда это я собиралась?
- В Японию. А за каким хреном тебе в Японию?
- У них там ядерная электростанция должна была рвануть.
- Значит не судьба. Слушай, тут скоро дискотека, а у меня есть пакетик мета.
Глаза Ангелины загорелись.
- Харэ курить веники и кончай пить растворитель, к нам едет из Америки Шива-Разрушитель!
- Сечешь фишку, подруга! МВД нас учит, что он такой один, стеклянный и текучий метамфетамин!
Цитата
Вдоволь насладившись красотой земного рая, спутницы направились на Святую Землю в храм Гроба Господня. Тысячи душ теснились под сводами величественного сооружения, Ангелы возносили к Богу молитвы и просьбы верующих, пришедших на поклонение Господу в Храм. Снаружи сверкали агрессивные оскалы бесов. Вот женщина умоляла даровать ей ребенка, отец просил о поступлении детей в университет, инвалид взывал об исцелении.

- Так, я не всекла. Одно слово - Израиль. Цены высокие, на меня как на говно все смотрят, нормальной наркоты не найдешь. Только кошерная.
- Вот дерьмо.
- И ещё эти неудачники молятся. Может решим проблему?
... Этот день был известен как "давка у стены плача".
- Эй, подруга, зацени что я надыбала!..
...
Цитата
Взявшись за руки, подруги переместились в пространство рая. Оказавшись в широкой белой комнате без окон и каких-либо предметов спутницы призадумались. Полина удивленно выдохнула:
в€’ Это и есть рай?
в€’ А что для тебя рай?
в€’ Вот уж как-то не думала над этим. Наверное, поле прекрасных ароматных цветов, пение птиц, полоска океана, небольшой домик с садом… Белая комната ожила, расширилась, стены исчезли, в мгновенье ока появился великолепный пейзаж.
в€’ Оглянись, так ты представляешь рай?
в€’ Да… а ты?
в€’ Для меня рай там, где есть Бог. Он присутствует в любви, истине, добре, красоте, гармонии, радости. Значит, все это есть и в раю. А в чем именно эти свойства найдут отражение, пусть решает Господь.

- Нихрена себе тебя торкнуло...
Цитата
Окружающий пейзаж заметно преобразился. Уютный уголок рая Полины позволял соприкоснуться с миллиардами миров, где царили совершенство, благо и любовь. В них каждый человек служил другим тем даром, каким его наделил Бог. Кто-то молился о судьбе земного мира, спасении душ всех людей. Кто-то, влекомый божественным импульсом, конструировал бесконечные пространства-обители для насельников рая, кто-то силой Господа создавал ландшафты, пейзажи, животный и растительный миры. Философы, писатели, поэты, художники, люди искусства насыщали вселенную рая множеством колоритных образов. Учителя доносили слово Господа, его принципы и законы преждевременно умершим деткам.

- Хэй, подруга, угадай, что это - розовое и белое, а через пол-часа - коричневое и хрустящее?
- И что же?
- Младенец в духовке. Вон тот.
Цитата
В центре бесконечных обителей рая восседал на престоле Господь. Сонмы Ангелов непрерывно славили Бога в€’ творца вселенной, человека, рая и ада.

- И этот тип мне ещё что-то будет говорить за нарциссизм?
- Тише...
- И этот мужик, отправивший своего сына на смерть, будет мне что-то говорить про аборты?
- Но ради Спасения...
- Эй, народ, а давайте сбацаем рок-н-ролл?
- Тише, Полиночка, это же Бог.
- Да хоть Папа Римский, я под кайфом. Эй, Бог, я давно у тебя хотела спросить, и у меня три вопроса. Вот почему я такая отмороженная сука?
- Тебя такой сделал автор.
- А почему я подобрала по дороге эту зануду удолбанную, с которой начались все мои несчастья?
- Так захотел автор. Третий вопрос?
- Да, а нахрена священное писание мёртвым детям?
- Это их персональный ад, за то что прогуливали школу.
- Эй, вот этот ещё из грудного возраста не вышел!
- Время не имеет значения.
- Ну а в остальном всё круто, но скучно. А чо вообще надо чтобы затусоваться в раю?
Ангелина коснулась её руки:
Цитата
в€’ Мы не прошли мытарства. Наши души не готовы к вечности, недостаточно чисты, грехи потянут нас в ад. Соберись, сестричка, нас ожидают тяжкие испытания.

- В АДУ? Чёрт, я свои вопросы потратила. Пожелай короче, IDDQD, IDKFA и в АдЪ.
Цитата
Переместившись в пространство ада, подруги вновь очутились в знакомой белой комнате. Однако теперь в ней находился огромный экран, транслировавший названия двадцати мытарств: празднословия, лжи, осуждения и клеветы, чревоугодия, лености, воровства, сребролюбия и скупости, неправедных приобретений, зависти, неправедной меры и корысти, гордости, гнева и ярости, злопамятсва, убийства, чародейства, блуда, прелюбодеяния, содомских грехов, ересей, немилосердия и жестокосердия. В отчаянии Полина воскликнула:

- Мне срочно надо покаяться. Знач так, я без понятия что такое празднословие, но я своему папику регулярно врала, осуждала правительство, настучала на коллегу потому что она была коза оборзевшая, я жрала том ям, плевала в потолок, обналичила кредитку папика и спёрла тачку любовника потому что меня душила жаба купить свою, хотя у меня был чемодан денег, но я потратила их на всякую фигню, чтоб кидать понты круче чем у соседки, я вообще всегда была самая клёвая и крутая, и меня бесят лохушки и сучки, ещё со школы, как моя соседка по парте, как мать её там звали... В общем, да, а ещё я приворожила папика, замочила его кота, который нассал мне в туфли от гуччи, и мне было всегда насрать вообще на всех. Ну как?
Ангелина судорожно крестилась с перекошенным выражением лица.
- Тебя бес попутал что ли?
- Да не, просто жизнь такая говённая. Ну ты знаешь, как оно бывает, у всех сидит на плече бес и подначивает, и в итоге ты в долгах, а они в шелках. Не хочу за одну зарплату работать и жрать картошку! Ты знаешь сколько нормальные девчонки за анал получают? Тебе в своём колхозе год за такие бабки работать надо, сколько они за ночь берут. Нет в жизни счастья! И вот поэтому нужно срочно набабахаться каким-нибудь ширевом - и спеть дуэтом "лестницу в небо".
- Ты вообще в курсе что мытарство - хуже ломки?
Цитата
в€’ Мне страшно, кто же может пройти все мытарства?
в€’ Чистый душой человек, раскаявшийся в своих грехах.
в€’ Ты, сестричка?
в€’ Нет, не я. У меня грехов не меньше, а, может быть, даже и больше, чем у тебя.
в€’ Да ну, в€’ не поверила Полина.
в€’ Какого мытарства ты боишься меньше всего?

- Убийства. Два аборта не в счет, их жертвы сейчас в раю Писание учат.
Цитата
в€’ Давай с него и начнем.
Ангелина помолилась Господу, подруги взялись за руки и прикоснулись к надписи «мытарство убийства».

- Кажется тут какая-то кнопка...
Цитата
Душераздирающий вопль пронзил насквозь души спутниц, стояла невыносимая вонь, везде, куда проникал взор, валялись части человеческих тел. Бесы подбрасывали их, пинали, соединяли и опять разрывали на куски, сопровождая действо звуками мерзкого наслаждения. На нижнем уровне пространства мытарства просматривалась раскаленная добела печь, гильотины, электрические стулья, средневековые орудия пыток и другие приспособления, о которых подруги не имели понятия. Время от времени злорадствующие бесы тащили на нижний уровень стонущие беззащитные души.

В центре верхнего уровня на перевернутом троне восседал главный бес мытарства.

в€’ К нам новые души, в€’ завизжали бесы, в€’ какие симпатичные, что предпочитаете: раскаленную сковородку или кипящую воду?

- Рельсу или страпон? - деловито осведомилась Полина. - К нам в клуб всякие заглядывали. Вон тот жирный любит пожощще.
Цитата
В мгновенье ока перед Ангелиной и Полиной образовались два экрана-плоскости, где последовательно стали появляться все их пригрешения, начиная с семилетнего возраста. Экран Полины заполнился мгновенно

- Эй, я помню эту ночку! А вам слабо пройти Postal 2 за сутки?
Цитата
у Ангелины так же, то и дело возникали новые и новые записи

- Тэкс, что тут у нас... Хиросима, Нагасаки, Фукусима... И когда ты только успела, подруга?
- А ты что, думаешь у них только один дерьмово построенный реактор?
Цитата
Тыкая в Полину скрюченным пальцем, бес, похожий на измученного нерожденного младенца, заверещал:

в€’ В шестнадцать и восемнадцать лет она делала аборты, убила своих детей! Молодец!

- Одобряешь контроль рождаемости ради недопущения перенаселения планеты?
- Не то слово! Молодец, девка!
Цитата
Бесы не унимались:
в€’ Она забрала детей у Бога, лишила их жизни, и еще просила новых.

- Эй, я не виновата что у одного был синдром Дауна, а второй вообще был мутантом!
- А нефиг было так бухать!
Цитата
Главный бес, довольно ухмыляясь, звучно крикнул:
в€’ Покажите им, сколько грехов очищено покаянием, и сколько осталось на каждой из них.
Экран Ангелины оказался чистым, без единой записи. Все пригрешения, многократно омытые слезами, раскрытые на исповеди, растворились в покаянии и молитве.
Экран Полины остался столь же насыщенным, как и ранее.

- В отличие от тебя, я реально раскаиваюсь в том, что натворила под крэком, - смущенно сказала Ангелина.
- Ты знаешь, если бы я столько народа завалила, я бы тоже раскаивалась. На твоём фоне я вообще как-то блекло смотрюсь. А с той сцены, ну, где там мужик весь обблёваный и обгадившийся загибается от лучевой болезни, я чуть сама не блеванула.
Цитата
Казалось, прошла вечность с момента возвращения подруг в белую комнату после заключительного мытарства. Тяжкий груз нераскаянных при жизни грехов изменил внешний облик Полины. Она выглядела какой-то маленькой и темной, почти черной, как грозовая туча.

в€’ Ангелиночка, я уже такая, как эти бесы?

- Не, у них есть рога и копыта.
- Зашибись, пойду-ка выпью отбеливателя.
- Как закончишь, нам ещё в паспортный стол надо.
- За каким хреном?!
- Ну, здесь тоже бюрократия...
Цитата
Нужно найти конец любой очереди, чтобы приблизиться к Господу.

С этими словами подруги оказались в одной из верениц. Спустя секунду, за ними выстроился новый хвост нескончаемого луча. На удивление очередь двигалась довольно быстро. Ангелина пребывала в молитве. Полина, сжавшись в комок, ожидала неминуемой страшной участи грешницы. Устремив взор в пространство пребывания Господа, она внезапно ощутила глубокую всеохватывающую любовь и заботу, отчетливый, мягкий голос пронизывал все существо:

в€’ Полина! Твоя подруга Ангелина достойна рая или ада?

- В ад эту суку, она поубивала кучу народа, но раскаивается в этом.
- Ну спасибо, а я думала мы подруги, - расстроилась Ангелина.
- Без обид, но я не думаю что реки слёз могут искупить гору трупов. То что я вытворяла - я вытворяла со своей жизнью, своим телом и теми козлами, что меня окружали, а ты аж в Японию попёрлась.
Цитата
в€’ Ангелина, твоя подруга сделала выбор. Вы расстаетесь. Для тебя уже готова обитель здесь с Нами в раю.

- ЧТО???
- А тебя ждёт ад за грехи твои!
Цитата
в€’ Господи! Может ли быть рай раем, если в нем каждый миг насытится страданиями моей подруги? Не разлучай нас, отправь меня с Полиной в место, приготовленное для нее в аду. Ты, мой Отец, всегда будешь со мной, где бы я не находилось, люблю Тебя и храню в своем сердце.
К подругам приблизились белоснежные Ангелы, готовые исполнить любое распоряжение Бога.
в€’ В рай! в€’ голос Господа приятной волной накрыл измученные, готовые к страданиям, души.
Облик Полины посветлел, засиял чистотой и непорочностью. Перемещаясь в уготованную райскую обитель, подруги все еще слышали удаляющийся голос Господа:

- Да какая разница, всё равно сейчас приход закончится - очнётесь в аду, обе. Но может быть хоть задумаетесь, на кой ляд вам всё это нужно.

Проснувшись, Полина, держась за голову, с трудом приняла вертикальное положение, и поглядела на лежащую в луже блевотины Ангелину, на лице которой навсегда застыла блеженная улыбка.
- Передоз, подруга, - вздохнула Полина. - А у меня башка раскалывается так что я тебе завидую. Впрочем, зависть это грех. И именно в этот момент, когда у меня башка раскалывается, я должна толкнуть пафосную речь о том, как плохо принимать наркотики, и что я пойду в монастырь замаливать грехи. Впрочем, после опохмелки желания вновь станут такими, какие и были, а мысли будет занимать сокрытие трупа. Какая же я всё-таки сука, и даже застрелиться не из чего, да и грех.
Полина огляделась. Косые лучи пробивались сквозь плотно прикрытые занавески, облезшие обои словно струпья прикрывали облупившуюся штукатурку, паркет был прожжен до дыр незатушенными вовремя сигаретами, стояла жуткая кислая вонь, а откуда-то сверху доносился сатанинский хохот.
- Я снова дома, - сказала Полина. - В этом проклятом аду. Клянусь, если этот придурок этажом выше не заткнётся, я его кастрирую консервным ножом.


... Таким образом всё что я хочу сказать о рассказе с плохой точки зрения - это был вон тот залп выше. Теперь о хорошем. Автор явно решил попробовать переплюнуть Данте, но пороху хватило только на одно мытарство (скатываясь в "не поминай всевышнего всуе", причем я бы на такое упоминание обиделся). Плюсы: в матчасти, худо-бедно но разбирается, неплохие статичные описания (по сравнению с общим уровнем рассказа). Минусы - совершенно недостоверные персонажи, абсолютно идиотский сюжет и совершенно вырвиглазная концовка. Это не считая зашкаливающего градуса религиозного неадеквата. По мне так это вообще религиозный бред чистейшей воды, тем и опасен. Я надеюсь автор никогда не будет писать ни прозу, ни стихи, во-первых потому что о грехах имеет самое отдаленное представление, во-вторых не умеет писать так, чтобы душа либо сжималась в ужасе, либо содрогалась в отвращении, в третьих не вкуривает в причинно-следственную связь, ниспровергая мораль до уровня "наказание за убийство и плевок на мостовую - одинаковое", в четвертых лейтмотив креатива "молиться-поститься-слушать-радио-радонеж" - блевотен.
(пояснение для тех кто в религиозную тему не врубается, Иисуса никто никуда не посылал, он немного поразмыслил, и пришел к выводу что если он не станет мучеником, на христианство положат с прибором. Он отдал свою жизнь за то, чтобы после двух тысяч лет холиваров церковь нехотя согласилась с эволюционной теорией происхождения человека, с гелиоцентрической моделью солнечной системы и с конституционной свободой вероисповедания у каждого. Так что низкий ему за это поклон)

А ещё, этот рассказ оскорбляет мои религиозные чувства.

   Сообщение № 6. 29.9.2015, 10:01, алефтина пишет:
алефтина ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Автор хотел всего и сразу - и про Бога, и про Дьявола. Текст написан непрофессионально, затянуто, сюжет банален, диалоги не жизненные, и слишком притворные. Чтобы писать на подобные темы, надо изучить поглубже религию, надо быть духовно продвинутым. Вскользь нельзя - я как читатель - не верю.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Молодая женщина, управляя послушным спортивным автомобилем, издалека приметила незнакомку, не вызывающую особого интереса и представляющую собой, скорее, помеху в движении.

Ну так дави её!
Чего-то только второе предложение, а у меня всё чешется от этого текста.
Цитата
«Боже, какая лохушка, − автоледи невольно отвела взгляд, − что она видела в жизни? Да и на что можно рассчитывать с такой внешностью? Пусть посмотрит, как живут нормальные люди»

:weird:
Это щас серьёзно, да? Вот такое вот в рассказе? Не в тупорылом дневничке ванильной малолетки, в рассказе... Ой, нервы мои нервы. :raincloud:
Цитата
у Полины появилось желание открыться девушке, рассказать, что ее давно мучило, не давало покоя

И автор, изящно, словно рожающая бегемотиха, заставляет героиню делать то, что никак не вытекает из ситуации, не стыкуется с характером. Браво! ::D:
Цитата
Правая нога непроизвольно усилила давление на рычаг скорости.

:mrgreen:
Автор, вот тебе два нормальных названия для этой сложной механической штуки: "педаль газа", "акселератор".
Цитата
Постепенно у непрошенного гостя

Одна "н".
Цитата
Взявшись за руки, подруги переместились в пространство рая.

Вот так вот — раз и в дамки! И уже не нужны никакие ангелы-хранители.

Так, всё, мне это надоело.
Не могу эту ахинею дальше читать, почитаю лучше комменты.

мангуст балдеет с наркотрэша, ничего интересного
Цитата(Jah)
- А вон там знак был "опасный поворот" и ограничение скорости до сорока километров в час.
- Да кого это внатуре колошматит?
- ... И три креста с венками у помятого ограждения...

:mrgreen: :respect:
Цитата(Aeirel)
- Харэ курить веники и кончай пить растворитель, к нам едет из Америки Шива-Разрушитель!
- Сечешь фишку, подруга! МВД нас учит, что он такой один, стеклянный и текучий метамфетамин!

*прилежно конспектирует* :writer:
Цитата(Aeirel)
- В АДУ? Чёрт, я свои вопросы потратила. Пожелай короче, IDDQD, IDKFA и в АдЪ.

Зачотно, олдфаги одобряют. ::D:



Что в рассказе хорошо?
Как по мне, только то, что этот кусок текста вдохновил Эйрела зачотно отжечь. ::D:

   Сообщение № 8. 29.9.2015, 10:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Рикардо Дель Тави не отжечь а выжечь эту заразу напалмом. Наркотрэша у меня в репертуаре ещё не было, и на эту тему мне придется ещё много харю корчить. Ты у меня ещё почитаешь, про религию...

P.S, ты кстати поржал над одним старым анекдотом, над парафразом Захара Мая и над бородатой шуткой про Doom. Пичально что юморист из меня никакой, да.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aeirel)
Ты у меня ещё почитаешь, про религию...

Звучит как угроза. :scary:
Цитата(Aeirel)
ты кстати поржал над одним старым анекдотом, над парафразом Захара Мая и над бородатой шуткой про Doom. Пичально что юморист из меня никакой, да.

Я много ещё над чем поржал, но поленился всё цитировать.
Так что юморист из тебя нормальный. Но автор фэнтези из тебя лучше, конечно.

   Сообщение № 10. 29.9.2015, 10:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Рикардо Дель Тави я это написал не чтобы ты поржал, а чтобы пояснить наглядную разницу между персонажами, грехами, их подоплёкой, их восприятием, и тем что было в оригинальном рассказе. Но без сатиры это бы слишком отстойно выглядело. В общем литературных дилетантов я ненавижу всей душой, как всегда

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Aeirel)
Рикардо Дель Тави я это написал не чтобы ты поржал, а чтобы пояснить наглядную разницу между персонажами, грехами, их подоплёкой, их восприятием, и тем что было в оригинальном рассказе.

Ну, со мной это получилось не в полной мере, потому что я ниасилил оригинальный рассказ.

Слышишь, автор? Это для тебя написано. Сначала научись писать так, чтобы читателю было интересно. А уж потом...
А то ты сейчас выглядишь как деревенский увалень с тремя классами образования, что пытается проповедовать. То есть вроде намерения у него хорошие, сердце доброе. А вот умишка и умения выразить в словах свои идеи не хватает.

   Сообщение № 12. 29.9.2015, 11:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Приди ко мне, прелестный ангел мой,
И мирное прими благословенье.
Спасти хочу земную красоту!
Любезных уст улыбкою довольный,
Царю небес и господу Христу
Пою стихи на лире богомольной.(С) - А. С. Пушкин

   Сообщение № 13. 30.9.2015, 14:09, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Я тут немножко позанудствую, ладно? А то тут у вас в теме то сатира, то цитаты из Пушкина.

Рассказ определённо религиозный. Не в том плане, что его следует причислять к душеспасительному чтению. А в смысле его проповеднической направленности. Многих это не устраивает, что и не удивительно. Однако я считаю, что любой автор вкладывает в свой рассказ какой-то моральный посыл для читателя. И тут уж у кого какая мораль. Кто-то продвигает мизантропию, кто-то анархизм, кто-то фрилав и гедонизм. И уже дело читателя - откликаться на этот посыл, оппонировать автору или просто принять к сведению.
Естественно, для любого из приведённых мной примеров справедливо утверждение, что чем прямолинейней подаётся мораль, тем большее неудовольствие это вызывает у читателей. Что мы и видим в данном конкретном случае.
Не собираясь брать на себя функции адвоката, скажу, что ничему плохому автор читателя научить не хотел. Это в плюс. Есть попытка осовременивания средневековых понятий о рае и аде. Пусть не шедевральная, но это тоже, имхо, не минус.
Хотя ряд замечаний у меня имеется.
подробности
«явно не предполагающей нечто большее, кроме передвижения» – излишнее уточнение. Описание девушки и так не наводит на мысль о её принадлежности к «плечевым».
«представляющую собой, скорее, помеху в движении» – из этой фразы можно сделать вывод, что девушка голосует, стоя на двойной сплошной.
«у Полины появилось желание открыться девушке» – с чего бы это вдруг? Да такие буржуи нас, нищебродов, и за людей-то не держат.
«Вторая знает Бога, нам не удастся их захватить» – хм, насколько я помню, по православной догматике, в пекле с каждой душой работают в индивидуальном порядке.
«Господь знает будущее и не может даровать человеку то, что приведет к увеличению грехов и гибели души» – действительно, есть такой постулат, являющийся отображением принципа провиденциализма в христианстве. Иначе говоря, что Богом предначертано – того не изменить. Дополняемый постулатом о свободе человеческой воли (которая состоит в возможности выбирать между добром и злом) он порождает у скептиков кучу вопросов. Например, есть ли смысл призывать других к покаянию, если им изначально определена свыше участь грешников? Потому что если покаяние и следование заповедям способны избавить душу человека от адских мук, то никакой предопределённости нет. Это, в свою очередь, ставит под сомнение постулат о всемогуществе Бога. Именно поэтому еретические учения всегда являлись плодом логических рассуждений, подобных этому. …Извините, расфилософствовался.
«кто-то силой Господа создавал ландшафты, пейзажи, животный и растительный миры» – вот, собственно, и пример ереси. Если совсем уж строго оценивать. Правда, нарушаются здесь ещё ветхозаветные постулаты о сотворении мира.


Уважаю авторскую смелость и принципиальность, хотя и не могу сказать, что целиком и полностью разделяю его мировоззрение.

   Сообщение № 14. 30.9.2015, 14:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
А, так занудство приветствуется? Тогда внесу лепту: ландшафт (нем.) и пейзаж (франц.) - равнозначные понятия, с той разницей, что первое используется как термин науки, а второй - искусства. Английский "лэндскейп" почти не употребляют (кроме специальной литературы), но он - третий в этом ряду. Это к тому, что поставленные рядом "ландшафты, пейзажи" несколько режут глаз, извините.

   Сообщение № 15. 30.9.2015, 18:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Раймон а если говорить не о мировоззрении автора а об исполнении конкретного литературного образца? Вот что меня всегда бесило: рассказ говно, но все хотят как-то подсластить пилюлю вместо того чтобы сказать правду. Что с вами не так, люди?

   Сообщение № 16. 30.9.2015, 19:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aeirel
Для своей экологической ниши рассказ вполне вменяемый.

   Сообщение № 17. 30.9.2015, 19:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Раймон в литературе такой ниши нет. Такая ниша есть у меня под столом, называется "мусорка", а над ней стоит шреддер.

Я ещё раз говорю, нельзя позволять людям, перенесшим мистическую интоксикацию писать рассказы про религию. И хуже всего - гладить их за это по головке. Я не говорю что автора шарахнуло чем-то вроде этого. Но близко.

   Сообщение № 18. 30.9.2015, 19:55, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aeirel
Да не глажу я автора. Я его просто не пинаю.

   Сообщение № 19. 30.9.2015, 20:10, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Раймон)
Потому что если покаяние и следование заповедям способны избавить душу человека от адских мук, то никакой предопределённости нет. Это, в свою очередь, ставит под сомнение постулат о всемогуществе Бога.

Не вижу, как эти два посыла могут быть взаимосвязаны :smile:

   Сообщение № 20. 30.9.2015, 22:10, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Доброго осеннего вечера. Вот так сразу, да? Захожу по осени на Пролёт, а тут первый же рассказ- с оригинальным до дрожи названием "Ангелина и Полина") Лаадно
Боже, какая лохушка, − автоледи невольно отвела взгляд, − что она видела в жизни? Да и на что можно рассчитывать с такой внешностью? Пусть посмотрит, как живут нормальные люди».

Что? Какого? Цитата из одного из бесконечных русских сериалов? Впрочем, как и завязка сюжета. Там, говорят, дальше Ангелы будут. Вот так интрига- откуда бы им взяться при таком окололитературном раскладе?

Демонстрируя безразличие и, одновременно, еле сдерживая порыв смеха
У кого-то возникнет резонный вопрос- а как это? Да всё просто.
изображение


− Как Вас зовут?− Полина.− Меня Ангелина.

Капец интриге. Тайна раскрыта, Шерлок идёт спать.

Солнце садилось за горизонт. Теряющие силу лучи били прямо в глаза.
− У тебя есть парень? − Поинтересовалась Полина.
− Нет, а Вы замужем?
− Как бы да. Живу тут с одним…


Как бы пошла вторая серия под названием: "Глупый диалог в машине". Неадекватные вопросы, аналогичные ответы и ...ляпота за окном.


запах луговой травы и бензина.
Романтика дороги
:no:

светлый шарообразный сгусток величиной в полметра − это и есть Ангелина.
Я с самого начала именно так себе её и представляла!

Несмотря на внешнюю аморфность, в круглом теле просматривался лик девушки − немного увеличенная по отношению к другим частям тела голова, туловище, руки и даже ноги.
изображение


Мы не можем долго оставаться одни, этот мир полон бесов.
Автор прав! Чертовски прав :wink:

Полина громко заорала
Странно это всё. Обычно в таких ситуациях орут тихонько

Бес побуждал мужчину наливать все новые и новые порции спиртного
Теперь я знаю, кого винить, спасибо, Автор! Кстати, где-то я всё это видела. Ща...
изображение


− А что для тебя рай?
претенциозненько

Дойдя до 4 части, я поняла, что..хотя лучше скажу словами одной из героинь
Я больше не выдержу ни одного мытарства

Вот это приключения! Вот это огонь! Ай да автор, ай да..был такой рассказ- "Троица", в прошлом "пролёте". И я так теперь поняла, что не очень он был и плох.
Мораль: берегитесь "зигзагообразно движущихся фур".

   Сообщение № 21. 30.9.2015, 22:57, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Штурман
Попробую объяснить свою мысль.
Свернутый текст
По канону Бог предопределил всё. Вообще всё. Включая грешную жизнь Васи Пупкина, душа которого обречена адским мукам. Все кругом - от приходского священника до бабуси из соседнего подъезда - призывают грешника Пупкина покаяться и прийти душой к Господу. И на склоне дней, чувствуя холодное дыхание смерти, Василий исповедуется в грехах, причащается и вскоре покидает эту юдоль скорби. Поскольку Бог не только всемогущ, но и всемилостив (это ещё один постулат христианства), Он прощает раба своего Василия, и тот попадает вместо уготованного ему по проекту ада в райские кущи. Замысел Творца, получается, как бы нарушен. Предвижу возражение в духе "пути господни неисповедимы" в том смысле, что замысел был как раз таки во спасении данного человека. И готов на него ответить. Дело в том что среди богословов есть устойчивое мнение, что церковные таинства в вопросе спасения души не являются строго обязательными. Достаточно, мол, чтобы эта самая душа искренне того возжелала и сама обратилась к Богу. Но тогда позвольте спросить: разве даже самый отпетый мерзавец и негодяй, выросший в условиях христианской культуры не пожелает на пороге той же смерти избежать уготованного ему ада? А уж тем более человек, грешивший, так сказать, по-мелкому? И если их души будут спасены, то нарушается принцип провиденциализма, но в аду начинаются перебои с рабочим материалом. А если не будут, то под вопросом окажется такой атрибут Бога как всепрощение. А это - серьёзный удар по всей концепции в целом.
Примерно так. Естественно, я излагаю проблему на обывательском, а не на теологическом уровне.

   Сообщение № 22. 30.9.2015, 23:08, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Раймон, отвечу тоже на обывательском:
Свернутый текст
если дЕбет не сходится с крЕдитом, может, изъян в вычислениях? Я не про Ваше объяснение, а про канон. В конце концов, в Новом завете, кроме заповедей, никаких железобетонных указаний на что, куда и почему, нет.


   Сообщение № 23. 30.9.2015, 23:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Штурман
Свернутый текст
Разумеется. Ведь кроме Писания есть ещё и такая вещь как труды отцов церкви. Всяческие толкования на Евангелие, например. Именно в них все эти детали и прописываются, и на них строится вся философская система христианства, из которой, в свою очередь, вытекают моральные и нравственные нормы, характерные для этой культуры. А также система представлений рядовых христиан о земной и загробной жизни.

   Сообщение № 24. 30.9.2015, 23:19, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Раймон возражаю, "предопределил" - не значит "построил алгоритм". Кроме того, по канону Бог даровал человеку свободу воли, именно по этой причине различные идиоты орут "как мог Бог допустить такое количество преступлений" - он не допускал, он допустил что человек со свободной волей может быть как хорошим, так и плохим. Далее, ты говоришь - всемогущ и всемилостив. В контексте рабовладельческой идеологии это значит что он своего раба может долбануть молнией, а может и помиловать. Концепция раскаянья подразумевает что человек понимает ЧТО он совершил, и хотел бы этого не делать, но поскольку определённые проступки нуждаются в искуплениях (ибо есть вещи, исправить которые невозможно), в церквях назначают епитимью, на том свете - мытарства, и всему этому предшествует покаяние, исповедь и причащение. Похожий принцип использует кружок анонимных алкашей - алкаш понимает что бухать - плохо, и он не хочет бухать, но физиология без алкоголя не может. Он приходит в кружок и исповедуется, ища поддержки, и рассказывает о своем преступлении против своей печенки. Его поддерживают и причащают к трезвости значком "не бухал один год". Вся эта шняга произошла от религии, её суть - помочь человеку, совершившему ошибку, и помочь ему не совершать её впредь. Если же человек настолько плох, что не жаждет прощения, он попадает в ад.
Ты в своем объяснении упускаешь одну маленькую деталь - попытки переложить ответственность со своих плеч на плечи бога. Он-то может всё простить, но люди к всепрощению не склонны, как не склонны считать себя чьими-либо рабами, если чувствуют в себе силы творить свою судьбу самостоятельно. Овцы же, которые без пастыря не могут, с удовольствием продаются в рабство любой идеологии, коей в данном случае является церковь, а церковь - это не бог. Это культ. Такой же как клуб анонимных алкоголиков, призванный поддержать людей, которые ищут избавления от плохого в себе, но не могут сделать это сами. Те, кто могут - в церкви не ходят.

   Сообщение № 25. 30.9.2015, 23:40, НекроПехота пишет:
НекроПехота ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 18
Одно от меня ускользает: уж если этот рассказ так плох, так посредственен, то почему относительно него ведется столь оживленная дискуссия? Я бы давно поставил точку.

   Сообщение № 26. 1.10.2015, 00:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aeirel
Про свободу воли я тоже чуть выше упоминал, с этим всё верно. И я тоже разграничиваю понятия "вера" и "религия". Просто хотел указать некие логические нестыковки, на мой взгляд, имеющие место быть в данной мировоззренческой системе.

   Сообщение № 27. 1.10.2015, 03:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
НекроПехота о рассказе все уже забыли.


Раймон о толковании? Ну да, ведь не объяснишь же этим людям что такое хорошо и что такое плохо (что должны были сделать ещё их родители) иначе как пугая адом и заманивая раем. Вот и трудятся отцы церкви, в толковании и пережевывании воздвигая несуразицы ещё хуже чем седьмая вода на киселе в дипломе любого выпускника филфака.

   Сообщение № 28. 1.10.2015, 05:34, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Наконец-то сумел прочесть самый обсуждаемый рассказ раунда...
Что тут скажешь. Раунд пока что огорчает.
Самое странное, и самое провальное в этой истории, пожалуй, то, что, рассказывая о религии, она остаётся совершенно бездуховной, какой-то механистичной, лишённой жизни. Элементы фантастики и фэнтэзи(экраны с записью грехов, преображающиеся миры, бесы, похожие на злодеев из диснеевских мультфильмов), вносят какое-то разнообразие в заученный проповеднический текст, но при этом низводят его до совсем уж глупого уровня - я так понимаю, автор хотел скрасить повествование развлекательными элементами, но вышло это не особенно удачно. Получилось такое, не знаю, скоморошество вокруг серьёзной темы, которая и без него была подана неуклюже. В итоге финал, который в ином изложении мог бы быть даже трогательным, совершенно не воспринимается.
Рассказ оставил удручающее впечатление, хоть тема мне и не особенно близка.

   Сообщение № 29. 1.10.2015, 10:45, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Раймон,
Свернутый текст
вот именно. Взяли сборник притч и иносказаний (а как еще с крестьянами и даже дворянами того времени общаться?) - и добавили своих толкований. В меру как благих намерений, так и политической обстановки. Не исключено, что ненужное (с их точки зрения) было выброшено. А на выходе имеем то, что имеем. Очень хорошую теорию в пересказе студента-троечника, услышавшего ее от другого троечника, списавшего ее с заметок на газетных полях троечника третьего.

   Сообщение № 30. 1.10.2015, 15:43, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Прочитала рассказ три дня назад и только сегодня меня отпустило. Как хорошо иногда брать паузу. :eh:

Итак, это очередная проповедь. Имеется одна бездуховная особа и набожная попутчица. Во всех религиозных рассказах безбожники обретают веру путем мытарств. Тут этот канон стоит монолитно.

Я не хочу ругать автора за рассказ с религиозной тематикой, ибо если его волнует вопрос веры/безверия, то флаг в руки. Но я не могу понять, почему же данное произведение получилось насквозь фальшивым? Это надо суметь написать так, чтобы сквозь каждую строчку сквозила наигранность. Мало того, автор усугубляет все это своей позицией. И, вмето хорошего рассказа, мы получаем проповедь авторскими устами. Я понимаю, что в наш бездуховный век мораль должна быть принесена в массы и т.д., и т.п., и др. Но зачем так явно бить кувалдой по голове? :eh:

Гладить по шерстке не буду, потому что я выступаю в роли плохого полицейского критика. Автор, мотай на ус: если засылаешь на конкурс фэнтези рассказ религиозного содержания, то лучше эту религиозность спрятать под слоем аллюзий и метафор. Вообще, конечно, такой рассказ отправить на другой конкурс. Например, на этот Лето Господне. Там вам поаплодируют стоя и даже дадут печеньку. Здесь вся аудитория ждет мечей и магии, попаданства, волшебных рас и интересных сюжетных завихрений.

Поэтому рассчитывайте вашу ЦА и шлите те рассказы, которые интересны ей. И будет всем благо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика