RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Невыносимые мерзавцы, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 6 ]  [31.58%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 4 ]  [21.05%]
Альтернативная история [ 1 ]  [5.26%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [5.26%]
Мистика и ужасы [ 9 ]  [47.37%]
Попаданцы [ 3 ]  [15.79%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 16 ]  [84.21%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [5.26%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 41
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    13.9.2015, 17:53, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Невыносимые мерзавцы»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Nevynosimye_merzavcy


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 7.12.2015, 11:18, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
cat-walking-alone, на Прикл обязательно приду, круто там)
А ты на "Чертову Дюжину" приходи, там пока одна Тиддлер все лавры собирает :wink:

   Сообщение № 32. 7.12.2015, 11:21, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
SVK182
У меня какой-то неписец, я даже на Квазар вряд ли приду( Но посмотрим. Может, соавтора найду подходящего)

   Сообщение № 33. 7.12.2015, 11:52, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
cat-walking-alone, для "писца" нужен хороший стимул, вот выиграешь этот Пролет, тогда мысля попрет)

   Сообщение № 34. 7.12.2015, 12:05, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Цитата(SVK182)
вот выиграешь этот Пролет, тогда мысля попрет)

Твоими бы устами!

   Сообщение № 35. 7.12.2015, 12:25, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Раймон, тебе все равно спасибо за пахлаву, но я вот прям ждал, что критик третьего ранга пройдется катком по моему рассказу ::D:
В последнее время я стал больше конструктивную критику ценить, быстро учит)
Я же правильно понимаю, что ты сам пока в седле и не вылетел? :wink:

Дон Алькон, ты бы по матчасти расписал конкретно, на примерах, что и где не так. Мне же полезно знать, над чем работать.
За книжки умные спасибо, их я все прочитал и даже перечитал.

   Сообщение № 36. 7.12.2015, 12:35, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
SVK182

не проблема, распишу - но обожди чуток, как переслушаю - давно читал и рассказ уже подзабылся.

   Сообщение № 37. 7.12.2015, 12:46, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
SVK182
После голактег и просто слабоватых текстов на таких рассказах как "Мерзавцы" просто отдыхаешь глазами и душой. Поэтому особо придираться и докапываться не тянуло, вот и написал то, что написал.

И да - я пока в седле. Но, чую, это ненадолго. Так как конкуренты уж больно сильны.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(SVK182)
спасибо за пахлаву

За пахЛАву?!
Вот ты и проговорился! Это был явный подкуп автора критиком! ::D:
Цитата(Раймон)
особо придираться и докапываться не тянуло

Вот меня тоже не тянуло докапываться. Но скорее потому, что я мрачняк не люблю в литературе. Мне его в жизни — за глаза.

   Сообщение № 39. 7.12.2015, 13:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Это был явный подкуп автора критиком!

Вот видишь, всё у меня не как у людей :wink: ::D:

   Сообщение № 40. 8.12.2015, 02:47, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Дон Алькон, ты бы по матчасти расписал конкретно, на примерах, что и где не так. Мне же полезно знать, над чем работать.

Я не Дон и не Алькон, но скажу, что подустал от однообразных эпитетов. Такие слова, как "грязный", "мерзкий" и т.д. беспредметны. Голые эмоции и от них быстро устаешь. Если например написали, что посреди города текла мутноватая жижа, воняющая гнилой рыбой, то вот вам и "грязный" и "мерзкий", но конкретно и определенно.
Ну и деталек каких-то нехватило ГГ, подсолнуха там или еще чего :%): , чтобы запомнился.

   Сообщение № 41. 8.12.2015, 03:42, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Jah, это да, многие детальки я сокращал, вычеркивал, ибо не хватило места, туда же многие герои ушли. В общем, если подводить некий итог, рассказ получился совсем другой, нежели я задумывал изначально. Однообразные эпитеты - это скорее побочный эффект повествования от первого лица, которое тоже не особо удалось. Как-то так.

   Сообщение № 42. 8.12.2015, 04:25, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
SVK182, ты зря прибедняешься, рассказ действительно очень классный, со своей мифологией, цельный, интересный и запоминающийся.
Просто тут так получилось, что ты завёл читателя в очень мрачный, гнетущий мир, и в течение всего рассказа доказывал на различных примерах, что выхода из него нет даже для того, кто этот мир создал, и гг поэтому он может предложить только один из двух тупиков. Это тоже вариант, но в таком случае читатель лишается важного момента в переживаниях, а именно, катарсиса. А это не менее важная составляющая, чем персонажи, сюжет и мир. Похожая штука в "Летом оттает", кстати - мрачный, крутой, острый рассказ - но катарсиса нет, нет и никакого выхода, в начале мы там же, где бы ли в конце, просто знаем больше. Повторюсь, само по себе это неплохо, я не считаю, что если сюжет для тебя должен быть таким и никаким больше, стоит его менять - рассказ и сейчас очень достойный, а главное всё-таки написать хороший рассказ, это цель. Но если говорить о конкурсной конкуренции, имхо, именно это стало причиной.
Если оставлять такую же безысходную картину мироустройства, тут, имхо, нужно было либо идти до конца и в финале устроить локальный апокалипсис, либо оставить большее пространство для надежды - тогда вопрос, поставленный в конце, запустил бы мысль, волей-неволей читатель, оставленный перед открытым финалом в такой мрачной вселенной, размышлял бы, что выбрал герой, куда он направился. Но ты очень убедительно изобразил, что это не важно, т.к. идти ему всё равно некуда.
Кстати, что он выбрал в итоге? Действительно всё так плохо, или какие-то варианты улучшения ситуации всё-таки есть?


   Сообщение № 43. 8.12.2015, 15:44, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Понравилось.
Вначале перебор слов «грязный», «мерзкий» и т. д. – такие вещи нужно показывать, а не утверждать в лоб, а иначе несколько комичное впечатление складывается. Но потом становится лучше.
Объяснялка длинновата, но сам мир и его история описаны прекрасно. Само ощущение тягостной, безвыходной ситуации – очень сильное.
Мощное впечатление от этого текста, но очень тяжелое. Какой бы выбор ни сделал герой – есть ли выход, надежда? Или, может быть, в Чистище и на втором слое – лишь тени умерших, а сами души отправляются дальше?

   Сообщение № 44. 8.12.2015, 16:42, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Aster, Джени, за мнение и советы спасибо) Откроюсь, пожалуй: в моей личной концовке ГГ таки выбрал ловушку, но она завела его на второй слой, именно туда, где страж и отдал ГГ серебряный шар (т.е. артефакт своей власти, я не стал об этом писать в "НВ"), тем самым передав герою полномочия стража. Уж не знаю, какая муха меня укусила, когда я убрал это пояснение их текста (оч захотелось открытой концовки, думал люди спорить будут, что же станет с ГГ, ан нет). Наверное, потому, что уже тогда я задумал продолжение к рассказу, в котором герои бросят вызов создателю. Да, в плане конкурса это очень неудачный выбор оказался, но года через два-три я прокачаю скилл и напишу продолжение к "Мерзавцам", превратив их в трилогию. Рабочие названия второй и третьей части: "Горделивые Льстецы" и "Безнадежные Романтики" ::D:

   Сообщение № 45. 8.12.2015, 16:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
SVK182 о, вот это здорово! Ты прям обнадежил ))) Буду ждать продолжение, обязательно сообщи, как напишешь!

   Сообщение № 46. 8.12.2015, 16:50, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Джени, на внепролет выложу обязательно :wink:

   Сообщение № 47. 8.12.2015, 17:03, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
SVK182, я же тебе говорил - не переделывай концовки!!
Сам люблю открытые финалы, но всё больше убеждаюсь, что в рассказах они редко получаются хорошо и если можешь ответить на финальный вопрос - лучше это сделать.
Продолжение буду ждать, мир действительно впечатлил, и хотелось бы увидеть его в развитии.

   Сообщение № 48. 25.1.2016, 12:14, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
SVK182
Цитата(SVK182)
ты бы по матчасти расписал конкретно, на примерах, что и где не так. Мне же полезно знать, над чем работать.


Свернутый текст


Как выяснилось, в нашем мире не было рая и ада. В том виде, который представляли мы. После смерти души людей попадали в некое Чистилище – огромный мертвый город, окутанный зловещим туманом. По бесконечным улицам этого города в тоске бродили души умерших, бледные тени, не знающие покоя. В центре же города находилась воронка грешников: огромное торнадо, что кружило по воздуху истерзанные души, коим надоело бродить по мертвым улицам.



Вот, мат.часть.

Если ”Чистилище”, то должен быть ”грех”, и очищение от него или от него, а тут воронка!

Католическая концепция Чистилища - как вместилища для душ, которым нужно сперва очиститься от не тяжелых грехов, совершенных при жизни - прежде чем попасть куда либо - причем в рассказе? А не причем.

Название "Чистилище" - красивое, но оперировать им в фэнтези, которое не имеет отношения к христианству, не очень-то удобно. Т.е., можно, конечно, но воспринимается теми, кто читал хотя бы ”Божественную комедию” - странно. Всё равно, что вставлять в средневековое фэнтези слова научные или технические термины - вроде "электроника" и "синхрофазотрон", только еще дополнительных недостаток - рассказ не имеет отношения к христианству, но привязывается к нему ассоциациями из-за терминологии - волей или неволей..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика