RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Багровый снег, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [70.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [10.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [20.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [10.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [40.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:57, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Багровый снег»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Bagrovyj_sneg


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.9.2015, 04:59, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Приключенческое фэнтези о средневековом мире. Некоторые момент никак не играют на сюжет. Например, когда три охранника провалились в яму. Мария слишком неосведомленна о мире, в котором живет. Но это не главное. Главное, что характеры героев слишком стандартные, они не увлекают. Кроме того, через слово говорят об Империи и ее политических проблемах, что, на мой взгляд, отвлекает от непосредственного повествования, превращая рассказ в исторический трактат.
Главный плюс: язык простой и ясный, читается отлично.

   Сообщение № 3. 1.10.2015, 11:03, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Автор попытался написать фэнтезийный боевик про "хороших наёмников" и у него почти получилось. В авторском мире есть мечи, магия, монстры, политическая борьба и даже упомянуто огнестрельное оружие. В нём военные кампании требуют огромных денег, но при этом кошелёк с десятью золотыми считается неплохой суммой для аванса наёмничьей группы из трёх человек.
Но при всём при этом страдает другое: язык, которым написан текст, и характеры персонажей, получившиеся излишне наивными и схематичными.

некоторые замечания по тексту
Запятые расставлены очень и очень небрежно. Там, где нужно, их нет. Зато в местах, для них непредназначенных, этих знаков понатыкано с избытком.
«Порядковые номера» монархов – в научно-популярной литературе и не только – принято отображать римской цифрой (например, Пётр I, Людовик XVI и так далее). Но уж никак не «Екатерина 2-ая» или «Генрих 4-ый».
Также неплохо бы обращать внимание на окончания слов. Проблема в чём? В потере солдат. Проблема чего? Потери солдат. Или же. Чей жених? Девушки. [Набиваться] в женихи кому? Девушке.
Податься и поддаться – это разные глаголы. Податься [куда?] в революционеры. Поддаться [кому? чему?] влиянию революционеров.
С образованием новых слов нужно обращаться крайне осторожно. Например, слово «мифограф». В нашей реальности такого понятия нет, поэтому читателю не так-то легко понять, что имел в виду автор. А некоторым консерваторам от критики такие фокусы вообще как наждаком по гландам.
А ещё важна достоверность психологических образов персонажей предписанному им автором статусу. Романтический, мечтающий о подвиге наёмник… долго не живёт. А уж если человек этой профессии добрался до значительной ступени иерархии среди людей своего круга, то он явно должен изжить подобные юношеские стремления. В качестве примеров образа профессионального наёмника могу порекомендовать Брона (Джордж Мартин, цикл «Песня льда и пламени») или Боннарта (Анджей Сапковский, цикл «Ведьмак»).
Не совсем понятно назначение «медицинской магии». Она убирает лишь внешние проявления травм (так сказать, маскирует их)? Или она всё же их лечит? Но во втором случае болевые ощущения – как следствия травм – должны исчезнуть.
Использование математических символов «как они есть» в художественной литературе недопустимо. Надо использовать «А-плюс» вместо «А+». Также хочу отметить, что подобные обозначения, как и термин «нормативы», уместнее смотрелись бы в боевой космической фантастике. Мне, к примеру, глаз режет.
Разговор между представителями «конкурирующих фирм» в пещере, на мой взгляд, больше напоминает дебаты в парламенте, чем деловые переговоры. Слишком уж много там слов о судьбах отечества и слишком мало – о деньгах и жизнях.
То, что в конце даются концовки для каждого из персонажей, может быть, и неплохо. Вот только «через двадцать пять лет я умер» звучит, уж простите, как дичь полная.
А ещё название никак не связано с основным содержанием рассказа.


Итог. Рассказ, при имеющихся достоинствах, всё-таки сыроват и вряд ли ему светит финал. Автор наверняка способен написать лучше. Пусть даже и через некоторое время. К примеру, на следующий раунд.

   Сообщение № 4. 1.10.2015, 11:49, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Найду ли смерть, как воин в битве честной,
Иль как злодей на плахе площадной,
Не будешь ты подругою моею,
Моей судьбы не разделишь со мною;
Но — может быть, ты будешь сожалеть
Об участи, отвергнутой тобою. (С) - А. С. Пушкин

Не рассказ, а изложение событий какой-то из компьютерных игр, что подтверждается терминами, размытостью сюжета и схематичностью персонажей.


   Сообщение № 5. 6.10.2015, 00:00, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Хороший рассказ, и тем нелепей выглядят чисто технические огрехи вроде "горожан небольших городков", которые поддались в крестьяне или куда там =))
Героев можно еще чуть лучше обрисовать бы. А история вполне солидно для рассказа прописана.
Вот только ещё странно читать от лица ГГ "я умер через 25 лет". Как-то или в третье лицо надо было перейти для эпилога или до смерти не доводить, а то неясно - с того света он пишет, что ли? И нет, первая фраза не спасает положение.

   Сообщение № 6. 9.10.2015, 22:54, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Проголосовал как и большинство за раздел "Мечи и магия (классическое фэнтези)", однако, фентези здесь какое-то упрощённое, не глубокое, поддельное. Как будто это или сюжет игры, или аниме-мультика по фентези мотивам.
С одной стороны вроде бы всё чётко и ясно, и даже красиво написано (особенно поначалу), но с другой слишком просто, мало образов, очень слабо прорисована атмосфера / уникальность мира.
Концовка скомкана (это не первый рассказ с подобным, и кажется пишет их один и тот же человек).
Подумать в рассказе особо не над чем. А рядовой квест проходных персонажей как-то не очень увлекает.

   Сообщение № 7. 10.10.2015, 01:54, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Понравилось, хотя, действительно, похоже на описание компьютерной игры. Все слишком банально. А понравилось из-за характеров, они прописаны прилично, особенно маг-лекарь. Есть атмосфера, но нет изюминки. Местами автор "бежит впереди паровоза", открывая то, что лучше описать потом. Нет нужных подробностей.

Комментарии.

Цитата
темноволосая фехтовальщица


еще никто не рассказал о занятиях героев, я сразу подумал об учителе фехтования или о современных спортсменах... Ах, да, простите, наемники - фехтовальщица, боксер и гимнаст. ::D:

Цитата
но Император Климент 4-й не мог перестать пытаться


чудовищно! "не оставлял попыток выиграть войну (захватить город, взять власть). Так надо писать!

Цитата
Первая, вторая, третья кампания – и тысячи трупов без результатов.


шедевр! Труп врага - это уже результат. :kz:

Цитата
Половина кораблей, просто не доплыла до берега


Корабли отплывают от берега и доплывают до берега. Тут надо писать подробно, куда они шли и зачем.

Цитата
переправить через целый континент многотысячную армию – нужны огромные деньги


стоп! а до этого шли по воде. где логика? И еще очень интересно, кому задолжало государство. Кто спонсировал?

Цитата
Так что когда имперцы пришли в очередной раз за сбором налогов, городское ополчения перебило их. Конечно, из обычных горожан и крестьян воины были никудышные, и они нужны были скорее для фона и численности. Реальную силу представляли деньги Гаусса. Мэр Аквилона – Альберт Гаусс сколотил состояние на поставке зерна и вина, почти для всей Империи. У него было неприлично много денег


Замечательно."Для фона" - уже смешно. Но еще смешнее, что ополчение вообще не нужно, главное - деньги. А раз имперцев перебили, а не подкупили, то явно забросали монетами по горло. Потом, конечно, рассказывается, но лучше про наемников упомянуть раньше.

Цитата
Но замотав ее в старые рваные одежды, измазав лоб и шею золой и прикрыв длинные золотистые волосы шапкой, мы смогли получить девушку с внешностью чуть выше среднего. Она уже не так сильно бросалась в глаза


один я вспомнил сказку "морозко"?

Цитата
Они сопровождали щуплого, старого мужчину с растрепанными волосами, тот казалось, не замечал холода, так как не носит шапку.


полегче с временами.

Я пожелаю автору удачи в творчестве. Надеюсь, мы увидим еще не одну работу этого человека.

   Сообщение № 8. 12.10.2015, 23:30, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Название напомнило задорный фильм "Операция мёртвый снег", а впрочем, у меня всегда странные ассоциации.
Цитата
Лекарь рьяно относился к вопросам болезней.

м?
Цитата
темноволосая фехтовальщица несильно врезала ему по ребрам локтем, чем вызвала болезненный стон.

ммм...
Цитата
Синька убьет тебя в любом случае

:mrgreen: простите, не могла удержаться
Цитата
ни одного дома со всеми целыми стеклами

Всеми зачем вставили?м?
В некоторых домах, некоторые дома..- один абзац.
Цитата
император Климент 4-й не мог перестать пытаться.

Поняла-он сам себя пытал, это называется- пытаться!
Цитата
и тысячи трупов без результатов.

ну
всё, дальше разбирать не буду.
Ошибок много- тире и запятушки всякие, окончания неправильные. А вот самое интересное- где надо часто запятых нет, где не надо- есть:
Цитата
Мэр Аквилона – Альберт Гаусс сколотил состояние на поставке зерна и вина, почти для всей Империи


По желанию впихнуть невпихуемое напомнило "Восхождение Юпитер". Вампиры, Альянс, наёмники, корабли, виверны. Но видно же, что вы, Автор, придумывали и старались. Перестарались чтоль? Не знаю. Мне нравится конец, где как в некоторых фильмах расписано: Коля женился на Кате и спился, Лена стала певицей, через 9 месяцев у них родились двое детей- мальчик..и мальчик)
Автор, поймите- одно дело смотреть серию "Светлячка" или "Звёздных врат", где понаврочили, но спецэффекты, хорошие актёры и идёт 45 минут, другое- читать конкурсный рассказ с монитора.
Долго думала- какую картинку добавить? Но, так как вы написали этот рассказ, а могли бы написать что-то лучше, я решила, что подойдёт картинка с ГГ, упавшим с лошади (именно этот момент уберёг его от вступления в ряды интервентов и участия в первой компании) :wink:
изображение

   Сообщение № 9. 26.10.2015, 00:50, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Хороший рассказ, написанный плохим языком. Автор, пишите живыми словами и подтяните грамотность — и вас будет приятно читать!

Понравилось: тема "востребованности/невостребованности" человека и его участия/неучастия в судьбе мира.
И то, что эта тема раскрыта через сюжет и через эмоции — то самое глухое уважение ГГ к людям, которые "делают то, что считают важным" ценой своей жизни (Клай) или счастья (Мария).

(Та же тема, что и в "Севрюгине", чуть с другого ракурса: ГГ и хотел бы сделать что-то великое, но предоставляется только возможность бесславно погибнуть, от которой его бережет судьба.)

Не понравился язык.
Много никаких, не дающих картинки слов. Канцеляриты придумали, чтобы не сбивать с мысли эмоциями — но в художественном тексте задача обратная!
Например:
Свернутый текст
Цитата
Дурное пристрастие, к «синей дряни», влияло на ее координацию и силу.

(неужели увеличивало?! :%): )
Цитата
будучи атакованными морскими чудовищами

— злобная канцелярщина атакует!
Цитата
...сдавшая нормативы на повышение (...) и обладает на редкость скверным характером.

— и совершенный/несовершенный вид глагола скачет в её присутствии
Цитата
Этой мечте не суждено сбыться, раз уж мне придется вступить в брак

— а Мария точно не голем — с такой-то речью?
и т.д. и т.п.


Ну и по мелочи: чем кончилось дело с покорением Вуали? Без этого завершающего штриха рассказ выглядит прологом к большому произведению.

Песня в тему (тут-то и выясняется, при чем здесь название!)
Свернутый текст
Олег Медведев, "Вальс гемоглобин"

Из серых наших стен, из затхлых рубежей нет выхода, кроме как
Сквозь дырочки от снов, пробоины от звёзд, туда, где на пергаментном листе зари
Пикирующих птиц, серебряных стрижей печальная хроника
Записана шутя, летучею строкой, бегущею строкой, поющей изнутри.

Так где же он есть, затерянный наш град? Мы не были вовсе там.
Но только наплевать, что мимо, то - пыль, а главное - не спать в тот самый миг, когда
Придет пора шагать веселою тропой полковника Фосетта,
Нелепый этот вальс росой на башмаках нести с собой в затерянные города.

Мы как тени - где-то между сном и явью, и строка наша чиста.
Мы живем от надежды до надежды, как солдаты - от привала до креста.
Как расплавленная магма, дышащая небом, рвется из глубин,
Катится по нашим венам Вальс Гемоглобин.
(...)

Ведь если ты - дурак, то это навсегда, не выдумаешь заново
Ни детского сна, ни пары гранат, ни солнышка, склоняющегося к воде,
Так где ж ты, серый волк - последняя звезда созвездия Иванова?
У черного хребта ни пули, ни креста - лишь слезы, замерзающие в бороде.

А серый волк зажат в кольце собак, он рвется, клочья шкуры оставляя на снегу,
Кричит: "Держись, царевич, им меня не взять, крепись, Ванек! Я отобьюсь и прибегу.
Нас будет ждать драккар на рейде и янтарный пирс Валгаллы, светел и неколебим, -
Но только через танец на снегу, багровый Вальс Гемоглобин".

Ты можешь жить вскользь, ты можешь жить влет, на касты всех людей деля,
Мол, этот вот - крут, а этот вот - нет, а этот, мол - так, ни то и ни се.
Но я увидел вальс в твоих глазах - и нет опаснее свидетеля,
Надежнее свидетеля, чем я, который видел вальс в глазах твоих и понял все.
(...)

Послушать онлайн можно на: http://www.megalyrics.ru/lyric/oliegh-mied...m#ixzz3pcB4qVc3


И картинка: http://crosti.ru/patterns/00/01/e5/9464619...%B8%D0%B5-1.jpg

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
  когда солнце уже закончило путь по небосводу. До наступления темноты оставалось еще пара часов

Так закончило солнце уже путь – то есть наступила темнота – или ещё нет? Противоречие вижу я здесь.
Цитата
Синька убьет тебя

Лол! Эт точно, автор. В нашем мире тоже более чем вероятно. :%):
Цитата
не мог перестать пытаться

*ирония* Блин, ну шедеврально выражена же мысль!
Цитата
Но проблема не только в потери солдат

потерЕ
Цитата
Люди отдавали все, что было: деньги, оружие, инструменты, одежду, зерно, вино, скот. Когда они уже не могли больше ничего отдать, приходили солдаты с оружием и забирали оставшееся силой.  

Ну, раз всё материальное люди УЖЕ отдали, стало быть солдаты отнимали у людей честь и достоинство.
Нет, с логикой у автора в этом тексте явные проблемы. :raincloud:
Цитата
Многие поддались в революционеры

Ещё раз, что сделали? ПоДДались?! Уа-ха-ха-ха! :mrgreen:
Цитата
деньги Гаусса. Мэр Аквилона – Альберт Гаусс сколотил состояние на поставке зерна и вина, почти для всей Империи. У него было неприлично много денег

Повтор.
Цитата
В Шантье же всегда была напряженная обстановка

Канцелярит.



Нет, читать текст можно, не всё так ужасно. Но вот куча этих мелких огрехов, как то: избыточные запятые, неверное словоупотребление, проблемы с логикой, занудная предыстория на три страницы. Вот всё это как-то не вдохновляет на чтение, а лулзы с текста ловить чего-то нет настроения.

А вот начать с какого-никакого действия, с представления персонажей – вот это хорошая идея, тут автор молодец.

Добавлено через 1 мин. 50 с.

Цитата(Mixtura)
Сообщение № 9. 26.10.2015

Фигасе, целый месяц рассказ моего отзыва ждал. ::D:

   Сообщение № 11. 4.12.2015, 18:58, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Я давно решил, что наши дороги с этой девушкой, вскоре разойдутся.
Дороги разойдутся – подлежащее, сказуемое – зачем зпт?
Не буду останавливаться на грамматике, хотя вычитка рассказу не помешает.
Что по сюжету. Признаться, весь текст не оставляло ощущение, что всё же читаю синопсис. К тому же порой не хватало антуражности. Ну что за здание, выкрашенное в тёмно-зелёный цвет? А повкуснее описать? Бревенчатое, каменное?.. запахи, фактуры..
Часто автор приправляет повествование информационными блоками, которые могли быть написаны более художественным языком, но в целом рассказ читался с интересом. Хорошо бы добавить описательные моменты – и в образах героев, и в действиях, и по миру. То же название располагает.

   Сообщение № 12. 5.12.2015, 15:58, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Приключенческий, но не пустой рассказ, над которым хорошо бы провести серьёзную работу.
Такое ощущение, что автор представляет себе героев, события - но окружающий мир нужен лишь для того, чтобы всё это где-то происходило. Очень условные декорации, словно набросанные мелом. Для классического фэнтези это губительно - нужно хоть промельком, но показать осязаемость окружающего героев мира, какие-то уникальные его штрихи. Как пример:

Цитата
Я очнулся в тесной камере, в которой не было ничего кроме каменного пола, потолка и решеток. Три из четырех стен были решетками. Ни окон, ни койки, ни лавки. Ничего. Просто пустая комната шириной в пару метров.


Здесь автор три раза повторил, что в комнате ничего не было и посчитал решётки. А вот если бы вместо этого упомянул, что решётки были изъедены ржавчиной, а каменный пол холодил спину, ощущения от сцены были бы более осязаемыми.
В этой сцене очевидна и ещё одна проблема текста - манера автора повторять одно и то же по несколько раз. Например:

Цитата
Там хранятся неизученные до сих пор секреты древней магии, о которых многие и не ведают.


Цитата
рассказывая о биографии того знаменитого писателя и мастера пера


В итоге, история получается не то что бы совсем плоской, но какой-то инертной, пресной. Понятно, что хочется набросать мир в общих чертах и сосредоточиться на событиях, но добавить жизни происходящему необходимо. Рассказ и без того достаточно печальный, но в нём есть определённое чувство - однако в таком изложении сопереживать кому-либо сложно. А ведь название, действительно, такое яркое.
В общем, желаю автору удачи и самосовершенствования - работать тут есть над чем, если прокачать технику, может получиться очень интересное развитие классических тем.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика