RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аленка-фантазерка в картине, Обсуждение. Осень 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [14.29%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 7 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [14.29%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 13.9.2015, 17:52, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Аленка-фантазерка в картине»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Alenka-fantazerka_v_kartine


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2015, 19:18, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ - помесь Алисы в стране чудес и странной фантазии автора.

Поначалу записывала недочеты и корявости:
Свернутый текст

Цитата
Дети любят её за её фантазии, у неё много друзей.

Ё-ё-ё
Цитата
- Я, хорошо, хорошо.

это что? :rolleyes:
Цитата
радужная дверь.

не могу представить подобное
Цитата
Я сегодня закажу магический сон

и молочной коктейль :wink:
Цитата
села и стала есть, и вкусненько поела – омлетик, картошку, макароны и достала с тумбочки конфету «медвежонок трам» и съела

ничего так аппетит для маленькой девочки.. :ku:

Но потом подумала, что их тут слишком много на квадратный километр.

Написано все коряво, очень много местоимений, канцеляризмов, совершенно решены художественной выразительности описания:
Цитата
Дверь была золотого цвета с узорами, здесь были разные геометрические узоры, много спиралей, ромбы квадраты

Цитата
дверь открылась, а там цветы, на цветах растут разные фигуры

А то, как автор составляет предложения, можно просто подивиться:
Цитата
Она понюхала один цветок, о что это, она вдруг увеличилась в росте, и Алёнка повзрослела лет на десять, а было ей восемь лет.


Дальнейшее повествование начинает наводить на мысли: "А что курил автор? хотя ему явно еще рано курить!":
Цитата
и пошла по дорожке, где были нарисованы круги. Она не понимала значение кругов,

у кругов есть значения? :confuse: Кажется, я зря прожила эту жизнь!...
Страницу бессмысленных диалогов на тему мешков я проглядела только краем глаза.
Цитата
и почувствовала себя, не в своей картине.

:smile: в этом что то есть
Цитата
ты ведь пришла с определенности в неопределенность

Теперь понятно, почему в рассказе такая неопределенность и кавардак!
Каюсь, не могла дочитать, до конца только глазами пролистала.
Не знаю, как автор писал рассказ, но я пожму руку, кто прочитает этот его от корки до корки.
Что это - бредовый эксперимент или захлебывающийся в неопределенности поток мыслей автора, я так и не поняла.
Сюжет есть, целый фентезийный мир есть.
Но...видимо совсем не мое.

   Сообщение № 3. 28.9.2015, 20:05, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Лиса
Я прочитал до конца, ибо это первый рассказ, что читаю. В конце уже запутался с этими драконами, королями и шутами. Этот рассказ похож на сценарий мультфильма, вот именно так он будет смотреться. Но, не на бумаге.
А так он просто очень, очень плохо отредактирован. И повторы, и "былки", и странные предложения, да и прямая речь то в кавычках, то без. Как будто бы автор писал это в последнюю ночь перед "дедлайном".
Ужас. Я считаю, лучше пропустить очередной конкурс, чем позориться.

   Сообщение № 4. 28.9.2015, 20:46, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Wadim
Как и обещала, пожимаю руку)
Цитата
Этот рассказ похож на сценарий мультфильма, вот именно так он будет смотреться.

Вполне может быть.

   Сообщение № 5. 29.9.2015, 07:57, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Автор безжалостно наколотил 39137 знаков. Потрясно. Вот эта штука меня развеселила:

Цитата
-Кто зловеще, — спросила она?



Читается, правда, легко, если не заморачиваться и воспринимать все, как написано. Не хватает завершенности и идеи. Как-будто в "Марио" играешь: сначала уровень одного цвета, потом другого. Фантазия есть у автора, но поверхностная, поэтому скакание по неопределенностям быстро утомляет. Все таки рассказ — не может строиться по принципу компьютерной игры.

   Сообщение № 6. 29.9.2015, 20:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
А мне показалось, что автор просто не понимает, насколько важно правильное оформление текста.
Для него фраза: "казнить нельзя помиловать" - всего лишь школьная шуточка.

(Кстати, привидение в саду под деревом - из "Девочки с которой ничего не случится" Булычева. Туда же можно отнести и "марсианские артефакты".)

Надеюсь, не ошибусь, пожелав автору набить руку в написании литературных произведений.
Воображение есть, желание тоже...
А умение приходит с прилежанием.

   Сообщение № 7. 30.9.2015, 12:12, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
паническое… э-э… лирическое отступление
Паровоз, лениво помахивая ластами, пролетал над разноцветным, похожим сверху на лоскутное одеяло креативом.
Критик третьего ранга Раймон со странной смесью любопытства и брезгливости наблюдал с высоты над копошащимися внизу формами жизни, отдалённо напоминавшими сюжет и героев.
- Станция «Жистокая Голактега», вам на выход, - сухо проинформировал внутренний голос.
- Я туда не хочу, - самым позорным образом заскулил критик, вцепившись в разъехавшиеся дверные створки.
- Не фиг шедевры выбирать, всё подряд жри! – рявкнуло альтер-эго и, позвав на подмогу тупую совесть и продажное любопытство, отвесило Раймону хорошего ментального пенделя.
- Мама! – только и успел крикнуть наш антигерой, прежде чем погрузиться в пучины чуждой простому человеческому разуму фантазии.
Щупальца фантасмагорического сюжета подхватили его и без жалости поволокли сквозь колючие заросли синтаксических ошибок. Расстановка запятых резанула по глазам. Под рёбра воткнулись сошедшие с ума знаки вопроса. Кислотная атмосфера описаний ела лёгкие не хуже отравляющих газов. Плоские, толщиной в молекулу персонажи бритвами секли тщетно пытающиеся нажать кнопку «reset» пальцы.
- Где… мой… скафандр? – просипел Раймон, когда живительные капли непреднамеренного юмора коснулись его истерзанного тела, ненадолго принеся облегчение. – Тут же… без защиты… нельзя. Максимум… пять абзацев.
Пальцы критика нащупали коробочку PM-коммутатора.
- Орбита! Орбита! Приём. Эйрел, бро! Креатив А-1, вызываю огонь на себя!
Но сквозь дичайшие помехи до него донеслось неутешительное:
- У меня тут система самонаведения барахлит. Переключаю тебя на «Звезду Смерти». После респауна, как отдышишься, дай знать.
- Если отдышится, - флегматично отозвался внутренний голос критика. – Автор же старался.


список полученных умственных повреждений
«под деревом стояло прозрачное привидение» – если привидение было прозрачным абсолютно, то как рассказчик смог его увидеть? Или это я на старости лет оптику подзабыл?
«- Я, хорошо, хорошо» – йа, йа, отшень хорошо, герр аффтар. Фот только с прямая речь, как это по-рюсски, оформляйтен плёхо. Йа?
«артефакты, добытые с Марса» – не иначе рукопись Рэя Брэдбери с автографом для Джона Картера, найденная в заброшенном треножнике.
«Дверь была золотого цвета» – на прошлом допросе, гражданин автор, вы утверждали, что дверь была радужной.
«на цветах растут разные фигуры» – слоны, кони и даже ферзи. Изредка можно было увидеть тройной тулуп или иммельман.
«Бывает, не бывает, вот главное не встретить неопределенность, а то хлопот не оберешься» – Редрик Шухарт почесал затылок. По сравнению с этим жутким местом Зона казалась милым курортом.
«Алёна пошла дальше. Алена сморщилась, и пошла дальше» – лагает? Попробуйте перезапустить рассказ.
«- Это я, натюрморт» – Врёшь! Ты – белочка. Горячая такая белочка.
«Мы тебя сейчас покрасим в черный цвет, волосы, губы и ты станешь настоящей черной художницей» – а сейчас для нашего дорогого Раймона прозвучит песня «Декаданс» от незабвенной группы «Агата Кристи». Под её ритм так комфортно затачивать колюще-режущие предметы.
«Да, черный художник или ненормальный, или действительно чёрный» – да отстаньте вы от дедушки Палпатина, ему сегодня ещё джедая перекрашивать.
«Она кинула и кубик стал ребром» – не слабая такая метаморфоза, а?
«Художница, вас на обед просит черный художник, идемте» – а в каком виде идти прикажете? В жареном? Варёном? Или он у вас сыроядствовать изволит?
«Ой, я не знаю, я вся такая распудренная» – Енто как же, вашу мать, извниняюсь, понимать? (с) Леонид Филатов.
«и замигала глазками, как светофор» – это значит, что когда загорится зелёный, доступ к девичьему телу будет открыт? В принципе, удобно. Но лично я бы при виде девушки с такими глазами, скорее всего, обгадился бы. Вот честно.
«Отпусти меня, — сказала она черному художнику» – И меня! И меня!!! Выпустите меня отсюда! Я раскаиваюсь! Я плохой комментатор, я ужасный автор. Я больше никогда… никогда, слышите?! Я больше не буду участвовать в конкурсах. Я забуду алфавит! Я себе веки зацементирую и пальцы оторву! Только отпустите!
«вот я была в неопределенности и стала черной, а потом белой, а потом черной, а потом опять белой» – а потом в притон ворвался наркоконтроль…
«потом стала доить козла. Козёл был очень доволен, что его доят» – нет, прочитав названия креатива в списке рассказов, я мельком подумал о «видео для взрослых». Но ксенозоофилии я не ожидал.
«слезы, как литр воды» – сравнение слёз с водопадом – голимый классицизм. А вот уподобить их мере измерения объёма – вот высший пилотаж.
«О Боже», воскликнула Алёнка, голова стала квадратная – со своими героями, автор, можете творить, что угодно. Хоть в змеином молоке вываривать. Но с читателями-то так за что? Лично у меня голова квадратной стала почти сначала чтения.
[без цитаты] Шар, конус и пирамида, массаракш, относятся к объёмным фигурам!!! А вот квадрат, треугольник и параллелограмм могут быть только плоскими.
«Она сделала шаг, хлопок в голове, и мыслей не стало, в голове пусто. Алена: «А как же думать, мыслей нет, вот что значит, мне нужно найти их мысли, какая я умная». – а вот тут у нас грубейшее противоречие… которое прекрасно укладывается в общую картину бреда высшей степени запущенности.
«была еда мысленная» – незаменимая вещь в наше нелёгкое время.
«Она всё поняла и представила конец неопределенности» – угу, и середину бесконечности.
«- Мама,- и отец раскрыл рот. -Дорогая ты откуда? Ты же умерла.
- Нет, дорогой я жива. […]
- Как здорово, это надо отметить»
– теперь суду всё ясно. Служба социальной опеки уже к вам выехала.


Ну а если серьёзно, то рассказ ужасно не вычитан. Плюс во второй половине невесть откуда появляется инверсия слов в предложениях на «сказочный» лад. Начало повествования от лица отца девочки ничем не оправдано, а введение в самом конце ещё одного рассказчика вообще не лезет ни в какие ворота.
Фантасмагории тоже нужно уметь писать, иначе они выглядят бредом сумасшедшего.
Не серчайте, автор. Или серчайте. Мне оно – серо-буро-малиновая неопределённость.

   Сообщение № 8. 3.10.2015, 02:21, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Очень затянувшаяся детская фантазия (лет 8-10), зачем-то оформленная взрослым сзади и спереди от первого лица с полной потерей и путаницей, от кого ведется повествование. Про синтаксис уже отметили. В общем, уважительнее как-то к читателям надо, а то вывернули им на голову голый а-лист сырого бреда, даже идейкой никакой не приправили.

   Сообщение № 9. 3.10.2015, 17:46, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
изображение


Когда я читал про картины, которые пытали чёрной краской, а потом хотели вспороть, у меня сердце кровью обливалось, серьёзно.
При должном оформлении, если поработать над образами, языком и выбросить лишние сцены, история могла бы потягаться со слишком причёсанными и прямолинейными на мой вкус "Зеркальной маской" и "Коралиной в стране кошмаров". Но на данный момент мне лично читать было крайне тяжело - хотя в основе своей история тронула, особенно финал. Но основной мотив(преодоление смерти близкого человека через творчество) теряется в бурных подробностях - хотя допускаю, что автору это было необходимо.

А, ещё наверное нужен какой-то новый тег для текстов с элементами сюрреализма и разных литературных экспериментов.

   Сообщение № 10. 13.10.2015, 12:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576

Но полно прославлять надменных
Болтливой лирою своей;
Они не стоят ни страстей,
Ни песен, ими вдохновенных:
Слова и взор волшебниц сих
Обманчивы... как ножки их.(С) - А. С. Пушкин

Так и не смог разобраться, что здесь написано Автором осознанно, а что - "шамо приполжло". В результате - так и не оценил результата, извините. Всё расплылось, как в мыльных пузырях, летающих среди кружащихся на фоне циркового представления опилок...

   Сообщение № 11. 13.10.2015, 21:51, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
*выныривает из неопределенности* уф)
Вот после истории с художником можно было ставить точку. Хотя пародия на Алису не оч... Если уводить в аллюзийность, то тоньше;)
И ещё. Важное. Не люблю спекуляции на чувствах.. Я о матери девочки. Вот мысль о вспоротых картинах да, жутковатенько.. Остальное же (девочка открывает выдуманный мир, чтобы найти маму) на фоне общей шутливости выглядит нарочитостью.
Как-то так.

   Сообщение № 12. 13.10.2015, 22:17, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Shantel, да, я тоже после художника читал по диагонали, а про маму не знаю - не оставляла мысль что человек по реальным событиям пишет(бывает такое преломление восприятия) и потому ругать за это не захотелось..

   Сообщение № 13. 13.10.2015, 22:23, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Aster, ой, это нужна очень смелость и внутренняя отрешенность, чтобы так...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
её за её фантазии, у неё

Я люблю букву ё. Но здесь что-то многовато. ПереЁлено, автор. :no:
Цитата
- Милый поросёнок, вы хоть по-русски говорите? Поросенок почесал ухо и моргнул:
- Ни капельки.
- А на каком языке вы думаете?
- Я, с вами, начал, говорить, не на английском же?
- О, как здорово, захлопала в ладоши девочка,- говорящий поросёнок. «Говорящая девочка,- хихикнул поросенок».

Восхитительный диалог! :mrgreen: :kz:


Очень детское изложение. Но у текста есть огромный плюс – автор исправил ошибки. Молодец! :respect:
Над оформлением диалогов стоит ещё поработать, вот хорошая статья, заглядывай в неё, когда пишешь диалоги.
Успехов. :smile:

   Сообщение № 15. 4.12.2015, 18:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да, есть что-то и в этом рассказе. Конечно, изложение оставляет желать лучшего, рассказ затянут неимоверно, но.

Имильян, запомнил я вас по Сказка сказок

Как рассказчик вы талантливы неимоверно, автор с огромным потециалом, если, конечно, не забьёте на написание.

Но ремесло - пилить, а скилзы качать. Вот вам чтение по ремеслу, надеюсь поможет:

http://www.vavilon.ru/noragal/slovo.html
http://zhurnal.lib.ru/f/frezi_g/turkeycityrussian.shtml

Дам-ка я вашему рассказу утешительный приз читательских симпатий. Есть за что.

Удачных рассказов и - жду от вас рассказ на следующий пролёт :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика