RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Заповедный лес · Тысяча и одно сказание Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказания Ландии: Ядовитая лоза, Аурелия Найтрил
   Первое сообщение.    2.7.2015, 11:28, Zybr пишет:

   Сообщение № 31. 30.12.2015, 10:48, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Время ожидания прошло для Аурелии незаметно. Она прибывала скорее в прострации, чем в обдумывании предстоящего разговора с архиепископом. Конечно, роскошное убранство особняка и богатство ландшафта не могли не затронуть тонкое девичье чувство прекрасного, но не произвели ошеломляющего эффекта. Не смотря на своё, казалось бы, довольно скромное положение в обществе, Аурелии уже приходилось видеть подобную обстановку. Правда, по роду своей деятельности, она являлась в дома богачей непрошеной гостьей и её появление не сулило хозяевам ничего хорошего... Но за это время она уже привыкла к лицезрению роскоши и воспринимала её лишь как красивую декорацию. Лишь на первый, неискушенный взгляд всё это великолепие кажется чем-то особенным и уникальным, для Аурелии же дома богатых и влиятельных горожан были все на одно лицо...

Вошедший архиепископ Доновьер поразил девушку своей внешностью и возрастом, не типичными, как ей показалось, для такого титула. Имя архиепископа и его репутация были громкими, но вот лицезреть его самого Аурелии удалось впервые. Она представляла его глубоким старцем, близким к полной немощи. Поэтому удивление её было полным. Этот человек производил приятное впечатление, на первый взгляд ничем не отталкивал от себя. Девушка привстала и поклонилась вошедшему мужчине, затем сдержано улыбнулась в ответ и представилась:
- Меня зовут Аурелия Найтрил, Ваше Высокопреосвященство. Простите что отвлекаю Вас, я от Виктора Лесанжа по важному делу, о котором Вы возможно уже догадались? - начала она разговор.

   Сообщение № 32. 30.12.2015, 13:30, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Возможно,- коротко ответил Доновьер,- может быть вина?
Удивление девушки наравне с её вежливым поклоном произвели на архиепископа определённое впечатление - на его лице проступило самодовольство. Но не чрезмерное, определённо Доновьер умел себя держать и не показывать лишних эмоций. Архиепископу вне всяких сомнений уже сообщили кем является Найтрил и по чьему поручению здесь, но мужчина не спешил раскрывать своих карт. Создавалось даже впечатление, что "дело" служит для него не более чем поводом и куда больший интерес представляет сама девушка.

   Сообщение № 33. 15.1.2016, 10:41, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Свернутый текст
Цитата
куда больший интерес представляет сама девушка

:eh: Как скучно... Его увлечение мальчиками смотрелось бы куда оригинальнее) Упущение, мастер.

Аурелия всегда тонко чувствовала тот момент, когда мужчина начинал проявлять к ней интерес. Иногда она могла раскусить это еще на той стадии, когда мужчина сам пока не подозревал о своем интересе... И это чувство её никогда не подводило. Всех мужчин она считала примитивными и грубыми, хотя отсутствие хотя бы намека на какой-то характер вообще низводило их до уровня недочеловеков в её глазах. Поэтому зная, что может привлекать внимание противоположного пола, она ревностно оберегала себя от лишних поползновений со стороны оного, если это было не в её интересах. Но сейчас девушка всё еще находилось под впечатлением от несоответствия реальности со своими предположениями и поэтому не спешила принимать меры. На предложение собеседника о бокале вина она лишь уклончиво повертела головой, предоставив решать это ему самому.
- Хотелось бы, чтобы Ваше Высокопреосвященство посвятило меня в подробности, которые Ему известны. - продолжала она.

   Сообщение № 34. 15.1.2016, 15:11, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Сначала дела, не так ли?- кивнул Доновьер,- Не самый современный подход должен заметить. Обычно требуется потратить целый час на разного рода расшаркивания, затем ещё час провести за беседами ни о чём и только потом, когда долгая прелюдия наконец завершена, следующий, как правило короткий, отрезок времени будет наконец посвящен делу.
- Виосоло, будь добр, распорядись, чтобы нам с очаровательной госпожой Найтрил, принесли вина,- приказал архиепископ привратнику,- И запомни, что она является желанной гостьей в этом доме и ей надлежит выказывать должное уважение. О твоём сегодняшнем проступке мы поговорим после.
- Как пожелаете, Ваше Высокопреосвященство,- коротко ответил тот и на полминуты вышел.
Ещё через три минуты молодой юноша-слуга с рыже-золотой копной волос на голове и мелкими зелёными глазами принёс поднос с кувшином и бокалами. Кувшин был сделан из чистого серебра, его украшало изображение креста, бокалы же были из голубого горного хрусталя ручной работы. Они напоминали раскрывшиеся бутоны, а у ножки бокалов копошилось по пчеле. Парнишка ловко разлил вино по бокалам, первый, естественно был передан Доновьеру, тот в свою очередь коротким жестом приказал поставить поднос на письменный стол и самолично передал второй бокал Аурелии.
- Как это не прискорбно, но вернёмся к нашему делу,- продолжил архиепископ,- четыре дня назад, некий человек, миновав Ангельские ворота, прибыл в Борджию. Его путь можно проследить до Алсанта, но к сожалению судно, доставившее его в порт, в последствии было потоплено. Пиратами из Дешрока, естественно,- Доновьер позволил себе усмехнуться,- Сам прибывший человек настолько непримечателен, что и описать его сложно. В журнале стражи он записан как Унцир Хэльм, в таверне "Серый пёс",- здесь арихепископ поморщился,- он назвался Георном Нейфом. На следующий день этот человек просто растворился.

   Сообщение № 35. 15.1.2016, 16:01, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Внимание архиепископа начинало льстить Аурелии, но иллюзий на этот счет девушка, конечно же, не испытывала. Про себя она отметила, что Доновьер специально использовал такой прием со слугой, чтобы потешить её самолюбие и нашла его очень бесхитростным и банальным. Должно быть, этот человек и впрямь был слишком избалован женским вниманием и не привык оказывать менее прозрачные знаки внимания. Девушка самодовольно усмехнулась своей догадке, находя такое поведение очень забавным.
Притрагиваться к вину Аурелия не спешила, напротив всеми силами постаралась сконцентрироваться на деле и вникнуть в слова собеседника, давая ему тем самым понять, что дешевые трюки её не интересуют.
- Что это за человек и какое отношение он имеет к известному нам делу? - уточнила девушка.

   Сообщение № 36. 15.1.2016, 16:08, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Исполнитель,- небрежно бросил Доновьер,- по нему на удивление мало информации. Я осведомлён лишь о его алхимических талантах. Вероятно есть и другие. И очевидно кто-то его в столице спрятал. Правда тогда неясно, зачем было светиться в таверне. Тем более в такой низкосортной.

   Сообщение № 37. 16.1.2016, 21:55, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Аурелии хотелось как можно больше узнать о деле, которым ей предстояло заниматься. Поэтому девушку распирало нетерпение, но Доновьер не спешил делиться подробностями, которых может быть сам не знал толком, а может выжидал чего-то.
- Хорошо. Но может быть вернемся к началу? О заказчиках что-нибудь известно? Прошу Ваше Высокопреосвященство посвятить меня во все подробности, включая самые мелкие детали.

   Сообщение № 38. 17.1.2016, 16:04, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247

- Известно достаточно, но какой нам прок от эмпуирских вольнодумцев?- улыбнулся архиепископ,- важно лишь кто их поддерживает в стенах Борджии. А на этот вопрос я надеюсь услышать ответ от Вас, госпожа Найтрил. Через какое-то время.
- Смею надеяться, что Вы позволите мне быть в курсе этой истории.
Доновьер действительно не спешил делиться всеми известными ему подробностями и даже этого не скрывал. В какой-то степени он своим поведением намекал на вызов для Аурелии - покажи мне лично, что ты, доверенная особа, можешь, и тогда я решу насколько могу быть откровенным. Это был вызов и Найтрил, и Виктору - архиепископ считал, что может справиться и своими силами, а вовлечение Лесанжа - лишь выполнение формальностей.

   Сообщение № 39. 18.1.2016, 09:50, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Уже второй раз за столь короткое время девушка отметила про себя, что архиепископ Доновьер был настоящим мастером прозрачных намеков... Его настрой был понятен. Он делится лишь проверенными фактами и не намерен пускаться с ней в рассуждения, основываясь на своих собственных догадках. Доновьер вел себя осторожно, не хотел взболтнуть лишнего и поэтому перестраховывался на тот случай, если сам вдруг оказался на ложном пути. Отсюда можно было заключить, что речь шла о заговоре, в котором задействованы серьезные люди, на которых просто так, основываясь лишь на догадках, нельзя было показать пальцем. Ведь в случае, если исполнитель не будет схвачен, за такое голословное разоблачение он мог сильно поплатиться... Так, по крайней мере, показалось Аурелии.
- Ваше Преосвященство конечно же правы. Важнее вычислить заговорщиков, находящихся в самой Империи... В таком случае, известно ли еще что-то о самом исполнителе? Может быть у него какие-то редкие таланты? Или есть сведения, например, о его сподручных? - поправилась девушка.

   Сообщение № 40. 18.1.2016, 11:14, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Редкие таланты?- задумался Доновьер,- пожалуй кроме алхимии и того, что он хорошо умеет скрываться из виду, ничего на ум не приходит. Явно опытный диверсант со всеми вытекающими.
- О сподручных мы пока ничего не знаем, только лишь косвенные доводы. Какой-нибудь стражник на воротах, явно кто-то в таверне, но вы это и без меня понимаете.
Архиепископ, сделав ещё один глоток из своего бокала, неспешно отошёл к столу.
- А знаете ли вы, что сорт этого вина чрезвычайно редкий?- вдруг спросил Доновьер,- когда-то Венесьел был настоящим винодельным раем. Ещё до крестового похода на Дэйлу. Там производили лучшие вина Империи. А быть может и не только Империи, но и мира. Так или иначе после, как вы знаете, проигранной войны, когда одержимый демонами Казенвар превратил окраины этих земель в рассадник зла, край потерял своё плодородие. Сейчас там не растёт почти ничего, разве что какая-нибудь сморщенная репа. А виноградные плантации под воздействием магии и вовсе сначала представляли собой лабиринты смерти: ожившие лозы опутывали людей и душили. Святой наместник Киверлий не придумал ничего умнее, чем приказать срубить все некогда прекрасное подчистую. Но кое-что всё-таки уцелело. Близ монастыря Дивейн, это верстах пятнадцати южнее Венесьела, сохранился не подверженный порче участок. Монахи не позволили уничтожить эту маленькую плантацию твердолобым ревнителям Наместника, они же, как потом оказалось, защитили виноград и от губительных чар. В результате наложения тёмных и светлых магических потоков и плетений получился совершенно необычный новый сорт. Совершенно точно больше нигде в мире его нет. И это пожалуй единственное розовое вино, которое я могу пить,- архиепископ чуть улыбнулся в конце.

   Сообщение № 41. 19.1.2016, 09:28, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Вспомнив о вине, Аурелия решила взять в руки бокал и пригубить немного. Хотя вина в такой ранний час девушке не хотелось, но показаться не вежливой тоже было как-то неловко. Да и когда еще попробуешь такого необычного вина... Девушка поднесла бокал к губам и сделала небольшой глоток. Вино и впрямь оказалось чудесным на вкус, настолько, что Аурелии захотелось определить его компоненты, но она подозревала, что необычные свойства этого напитка, связанные с магией, могли ей в этом помешать...
- Вино и правда превосходное, Ваше Преосвященство. Я наслышана о его интересной истории, ведь воспитывалась я в монастыре, а там этот рассказ, свидетельствующий о монашеском подвиге, был одним из излюбленных. И теперь я понимаю, что этот подвиг был и впрямь не напрасен. - на последней фразе Аурелия мягко улыбнулась.

   Сообщение № 42. 20.1.2016, 17:10, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Ах, я и забыл, что вы воспитывались в монастыре,- сокрушённо покачал головой архиепископ,- признаюсь, впервые меня этот факт даже удивил. Весьма примечательная история. Я даже немного завидую Лесанжу.
- Жаль, что не могу уделить вам, госпожа Найтрил, весь день или хотя бы его половину. Столько дел требуют моего участия. Но, надеюсь, что это всё же не последняя наша встреча. А сейчас прощу меня извинить. Виосоло проводит вас.

   Сообщение № 43. 21.1.2016, 08:58, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Девушка осталась в недоумении по поводу осведомленности архиепископа о её судьбе. Неужели такие особы, как Лесанж и Доновьер обсуждали между собой такие мелочи... Или же Его Высокопреосвященство настолько хорошо подготовился к их встречи, что не побрезговал даже навести о ней справки... вплоть до обстоятельств её рождения.

В целом Аурелия была довольна, что разговор окончен. Каждый остался при своих интересах, но кое-что девушке всё-таки удалось выяснить. Поэтому раскланявшись с архиепископом, она решила сразу преступить к делу. Поскольку встреча с помощниками была назначена на вечер и времени до неё оставалось еще предостаточно, Аурелия решила не тратить его понапрасну и выяснить для начала, где находится таверна, которую упоминал Доновьер. Ей хотелось взглянуть на то место, где обрывался след предполагаемого исполнителя...

   Сообщение № 44. 21.1.2016, 10:31, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Когда Виосоло провожал Аурелию обратно до ворот, он вёл себя совершенно иначе. Раньше в нём угадывалась некоторая пренебрежительность, в чём-то возможно надменность, теперь же он излучал куда большее почтительное внимание. Искоса бросая на девушку изучающие взгляды, привратник даже провёл для Найтрил небольшую экскурсию по обратному пути. Так Релия узнала, что большинство ковров были привезены из далёкой Камелании или как оказалось все канделябры и люстры, освещавшие дворец, были серебряными. Около трёх лет назад по личному распоряжению Доновьера они сменили прежнее золотое и янтарное освещение. Фонтан с ангелом был также возведён по приказу архиепископа, а редкие эфизонские лилии были любимыми цветами его Высокопреосвященства. Стража у ворот на прощание удостоила Найтрил почтительным кивком, а от привратника девушка получила пожелания всего самого наилучшего. Причём сказанные на удивление искренне.
На первый взгляд, если не знать столицы, квартал простолюдинов можно было принять к примеру за более богатый Купеческий или Храмовый, но в Борджии следили за внешним видом каждого уголка города, не оставляя без внимания и ремесленников с прислугой. Большинство дорог старались укладывать плиткой, их подметали и убирали, на каждой улице обязательно стоял один или даже несколько фонарных столбов. Но это не распространялось на общественный порядок в квартале. Также, как в общем-то и во всех похожих районах, стража здесь давала себе некоторые послабления в выполнении прямых обязанностей, особенно в ночное время. Нет, здесь было не настолько опасно, что буквально из каждой подворотни могла вдруг появится банда головорезов, но определённые вольности у местного люда всё же были. Днём же в худшем случае можно было лишиться разве что кошелька. Дневное время вообще считалось чем-то вроде благодатного. Каститанцы верили, что солнечный свет - благословение и защита, даруемая Творцом. Поэтому в дневное время стражники были всё же более бдительны и ответственны. Сам квартал представлял собой мешанину мелких улиц. В столице любая работа оплачивалась на порядок выше, чем в других городах Империи, а потому сюда стремились люди со всех уголков страны. Кому-то удавалось зацепить хотя бы пёрышко из пышного хвоста удачи, а кто-то оказывался слишком туп и наивен, чтобы на следующий после приезда день не вляпаться в какую-нибудь историю. Кого-то и вовсе находили в переулки с ножом в спине. Правда убийства в Борджии были всё-таки не слишком частым явлением. Убийцы считались приспешниками дьявола, теми, кто продал ему свою душу. А такой участи не хотел себе даже последний пьяница. Таверну "Серый пёс" найти оказалось совсем не сложно. Ангельские ворота были очень заметным ориентиром. Пятидесяти метровая белокаменная арка, над которой парит величественный ангел с мечом в руке. Борджиа стен никогда не имела, считалось, что столицу хранит сам Создатель, поэтому все её ворота без исключения были именно арками. И смотрелись порой даже несколько забавно, особенно когда кого-то через них не пропускали внутрь города. От Ангельских ворот таверна "Серый пёс" располагалась через два дома. С одной стороны её подпирала одноэтажная сапожная мастерская, с другой чуть в отдалении стоял чей-то приземистый дом. Сама таверна была деревянным трёх этажным зданием с собственной отдельной конюшней. В этом квартале они считалась наиболее престижной, хотя, конечно, тягаться с куда более респектабельными заведениями других районов города ни коем образом не могла. Над центральной дверью, чуть поскрипывая, висела на двух железных цепях квадратная дощечка-вывеска, на который был изображён сидящий рядом с миской лохматый серый пёс с довольно страшной мордой. Около двери стоял, подпирая стену, почти двухметровый детина в тёмно-серой кожанке - один из вышибал. С задней стороны здания располагался широкий внутренний двор, заставленный по краям разными бочками и ящиками. Подобные дворы часто использовались для подвоза продуктов или какой-либо утвари. За двором сразу виднелась мощённая дорога другой улицы.
Зайдя внутрь, Аурелия сразу ощутила слабый кисловатый запах эля. В такой час посетителей здесь почти не было, но убирать помещение прислуга совсем не спешила. Три слегка полные девушки нехотя помахивали тряпками по столам, имитируя их протирания, а четвёртая, совсем худая и с перепачканным фартуком, с куда большим усердием мела пол, иногда бросая недовольным взгляды на троицу. Появление Найтрил сразу же привлекло внимание всех четверых. Одна из полных сразу же подлетела к Релии, лебезя перед ней, остальные заметно прибавили усилий в наведении порядка. Пускай для дворца архиепископа наряд Найтрил был и не самым дорогим и помпезном, но в таком месте хорошая дорогая ткань, пусть и не на самом вычурном платье, узнавалась сразу же. А с богачами лучше изображать усердие и услужливость.
- Госпожа, как мы рады вас видеть!- затараторила служанка, низко кланяясь,- Ваше появление большая честь для нас! Прошу, следуйте за мной! Я провожу вас к самому удобному столику! Вы наверно прибыли издалека и устали с дороги? Я сейчас же позову хозяйку! Быть может вы изволите чего-нибудь выпить?

   Сообщение № 45. 26.1.2016, 10:16, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Выходя из особняка архиепископа, у Аурелии еще не было определенного плана относительно таверны. Для начала она хотела просто её разыскать, чтобы взглянуть на это место и составить себе представление о предполагаемом районе поиска. Входить в неё, чтобы попробовать навести кое-какие справки, или пока обождать с этим - она решит на месте. Девушка хорошо помнила предостережение Виктора о том, чтобы не спугнуть заговорщиков, поэтому колебалась. Но действовать с оглядкой на опасности, как и со связанными руками было не в её характере и Лесанж это прекрасно знал, поэтому, как она считала, и доверил это дело ей. Поэтому прибыв на место, Аурелия рискнула зайти внутрь этого заведения и с пользой провести там время. На первый взгляд, таверна показалась ей довольно сальной и неприятной... Самое подходящее местечко для укрытия разных негодяев. Впрочем так можно было сказать практически про любую таверну в этой округе. Девушка обрадовалась, что попала сюда не в самый "час пик". Можно было спокойно пообщаться с персоналом. Она пошарила по карманам и нашла несколько мелких монет, которые протянула подошедшей служанки:

- Не торопись с хозяйкой, я тут по другому делу, но боюсь, что могла опоздать... Ты мне не поможешь?... - обратилась она к девушке, стараясь вести себя как можно непосредственнее.
- Пару дней назад у меня здесь была назначена деловая встреча с одним приятелем... Но корабль, на котором я прибыла, задержался в пути и теперь я не знаю, где искать этого человека. Возможно он всё еще у вас?.. Не припоминаешь ли ты господина по имени Георн Нейф? Он и сам совсем недавно прибыл в Борджию по делам.

   Сообщение № 46. 26.1.2016, 10:36, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247

Девушка с благодарностью приняла монеты, но на саму Аурелию всё равно порой кидала немного обеспокоенные взгляды.
- Простите, госпожа, посетители не называют нам имён, а краем уха не каждое сама услышишь. Да и за два дня столько разных людей сюда набивалось, что какого-то одного совсем и не упомнишь. Спросите у хозяйки, быть может она вам поможет. Если он останавливался на ночлег, то имя скорее всего называл.

   Сообщение № 47. 26.1.2016, 22:17, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Беспокойство служанки не осталось незамеченным для Аурелии. Она была явно разочарована ответом этой девицы, но всем своим видом постаралась изобразить понимание и смирение. Излишнее нетерпение с её стороны могло вызвать подозрение.

- Досадно... И как я сразу не сообразила, что книга учета постояльцев должно быть хранится только у хозяйки таверни, верно? Поскольку торопиться мне теперь некуда, я пожалуй пообедаю у вас. Заодно и пообщаюсь с хозяйкой.

   Сообщение № 48. 27.1.2016, 09:21, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
-Как будет угодно госпоже,- растерянно ответила служанка и тотчас удалилась.
Остальная прислуга продолжала в присутствии Найтрил активно наводить чистоту в таверне, попутно бросая украдкой взгляды на девушку. Аристократка в относительно ранний час - они же предпочитают начинать день после полудня - ещё и собирающаяся пообедать и поговорить с хозяйкой. Такое могло сулить беды. Особенно если пришедшая окажется инквизитором. Никто конечно доподлинно не слышал, чтобы среди них были женщины, но мало ли.
Вскоре появилась хозяйка с подносом, на котором стояла видавшая лучшие времена, но всё же сделанная из фарфора и кое-где даже имевшая фрагменты синей глазури тарелка с горячей тушенной говядиной, приправленной чем-то напоминающим желтые продолговатые перцы, помидоры и горошек. Кроме того Релии принесли глиняный кувшин с вином и с натяжкой приличного вида бокал. Хозяйку звали Виаринда Теилс, женщина полная, розовощёкая, с улыбчивым, пускай в данный момент и встревоженным лицом. Чёрные волосы неаккуратно подстрижены под каре, глаза карие, миндалевидные. На хозяйке было простое тёмно-синее платье, украшенное небольшим количеством цветков на рукавах, поверх платья был надет чистый белый фартук.
- Это честь для меня, госпожа, принимать вас в своём заведении! Люди подобного вам статус здесь большая редкость, прощу, не прогневайтесь нашей скромной пище и убранству.
Голос был взволнованный, но не срывающийся на визг. Слова Виаранда тоже умудрялась не проглатывать - её речь была цельной и понятной. Сама по себе Теилс на первый взгляд казалась безобидной женщиной. Может поэтому служанки по началу и отлынивали от работы. А может просто первое впечатление.

   Сообщение № 49. 28.1.2016, 09:50, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Несмотря на подступающее чувство голода, обедать здесь Аурелии не очень-то хотелось. Еда была заказана скорее как повод, для отвода глаз. Хотя судя по всему он не сработал и атмосфера в таверне оставалась напряженной. Но возможно страх, который испытывали служащие таверны перед её персоной, можно было выгодно использовать и девушка не стала ходить вокруг да около:
- Сюда меня привело одно дело, в котором я рассчитываю на Вашу помощь, мадам. Я интересуюсь одним вашим постояльцем по имени Георн Нейф.

   Сообщение № 50. 28.1.2016, 20:14, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247

Когда Аурелию назвала имя Нейфа, глаза хозяйки округлились и чуть было не вылетели из орбит от страха. Найтрил даже показалось, что сейчас мадам Теилс банально даст дёру или наоборот рухнет в обморок. Ближе хозяйка таверны была ко второму, но всё же сумела устоять. И тем не менее её рот несколько раз раскрывался в немом позыве, словно она была рыбой, жадно ищущей воздух.
- Я не знаю никого с таким именем,- наконец выпалила Теилс.

   Сообщение № 51. 16.2.2016, 19:12, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Реакция хозяйки заведения показалась Аурелии более чем красноречивой. Было ясно, что интересующий её субъект здесь определенно побывал... Но как вызвать мадам Теил на откровенный разговор девушка не знала. Она гадала, что лучше: припугнуть женщину или наоборот, попытаться действовать мягко. Решив, что запугать её она всегда успеет, Аурелия спокойно ответила:
- Мадам, не стоит так волноваться. Присядьте, прошу Вас, вы побледнели... Может быть, поговорим с глазу на глаз? Вам ничего не грозит, уверяю. Кроме хорошего вознаграждения с моей стороны в случае, если Ваши ответы будут честными и помогут мне в поиске этого господина.

   Сообщение № 52. 17.2.2016, 16:08, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Дружелюбие Аурелию женщину нисколько не успокоило. Бедняга по-прежнему имела ошалелый вид, словно ей к горлу кинжал приставили. Но по просьбе Найтрил всё же села. Восприняв фразу скорее как приказ. У богатых причуд хватает: сначала могут по голове гладить, но чуть что - костей не соберёшь.
- Не знаю, что он натворил, да и знать не хочу,- выдавила из себя Теилс,- но я к этому отношения не имею. Знала бы, что его ищут, так ни за что бы и комнату снять не дала!

   Сообщение № 53. 29.2.2016, 13:42, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Эта дама определенно начинала раздражать Аурелию, но она терпеливо и спокойно продолжала:
- Мадам, я Вас ни в чем не обвиняю! Мне нужна информация об этом человеке и только. А Вашу готовность не проявлять любопытство я поощряю и... даже готова доплатить за неё. В накладе Вы не останетесь, обещаю. - с этими словами, в надежде разговорить хозяйку, девушка достала увесистый мешочек с золотом и положила его перед собой на середину стола.

Конечно, Аурелию мучили сомнения не имеет ли она дело с сообщниками отравителя. Но реакция мадам Теилс пока этого опасения не подтверждала. Страх женщины был похож скорее на чувство самосохранения, нежели на страх провала антиправительственной операции. Однако абсолютной уверенности у неё не было, а отступать было уже поздно. Поэтому девушка надеялась на лучшее.

   Сообщение № 54. 29.2.2016, 18:07, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Увесистый мешочек сразу обратил на себя почти всё внимание хозяйки и Релия без труда могла разглядеть в глазах той алчный блеск. Найтрил даже показалось, что Теилс машинально чуть было не протянула к деньгам руки, но вовремя успела себя одёрнуть. Страх ушёл на задний план, пропустив вперёд мечты о различных вещах, которые дамочка сможет купить на монеты, лежащие в мешочке.
- Он мне сразу не понравился,- быстро заговорила Теилс, водя глазами между деньгами и Релией,- какой-то странный и совсем не разговорчивый. Уж простите меня за прямоту, но он как будто демоном одержим, этот Нейф. Я всех, кто у меня останавливается в лицо запоминаю, в моём деле это бывает очень полезным, но его, хотя по голове молотом бей - не помню. Как будто чары наложил,- женщина скривилась с отвращением, но продолжила,- прожил он тут недолго, вроде ни с кем не встречался. Если ел в общем зале, то всегда один, но чаще просил еду в комнату приносить. Заплатил в первый день, знаю, что мелкой монетой девок благодарил, когда ему еду таскали. Странный тип. Куда он потом пошёл - не знаю. Надеюсь по землю провалился. Я честная каститанка, госпожа, с такими типами не вожусь!

   Сообщение № 55. 1.3.2016, 16:55, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
- Давайте на чистоту, мадам. Вы ведь понимаете, что эта информация была известна мне и до нашего разговора, правда?.. Поэтому для того, чтобы получить все эти деньги, я попрошу Вас еще об одном содействии. Я хотела бы осмотреть комнату, где проживал этот господин, при условии, что никто потом в ней не жил... И пообщаться с теми служанками, которые носили ему еду в комнату. Кстати, как давно он покинул Ваше заведение?

   Сообщение № 56. 1.3.2016, 17:55, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Инквизиторы сказали никого в комнату не пускать,- ответила хозяйка,- но вас туда пустить, наверно, можно.
Она с явным намёком посмотрела на мешочек с серебром, который Теилс, по её мнению уже явно заслужила. Релия с неохотой кивнула и подтолкнула награду, равную примерно месячной выручке заведения.
- Он заплатил за неделю вперёд, но вот уже третий день здесь не появлялся,- продолжила хозяйка, высыпая монеты на руку,- и вот вчера о нём спрашивали инквизиторы. Они конечно не представлялись, но этих с...святых людей я без труда распознаю.
- Дигайл! Девочка, подойти сюда живо!- позвала служанку Теилс,- покажи госпоже последнюю слева в коридоре комнату. Три дня назад в ней останавливался мужчина, ты ему относила ужин.
- Сию минуту, мадам Теилс!- кротко ответила Дигайл,- следуйте за мной, госпожа.
Служанка была молодой девушкой, уроженкой Фейсакр. Лицо овальное, чуть вытянуто, волосы тёмно-каштанового цвета заплетены толстую косу до лопаток, глаза карие. Щёки чуть покрасневшие, как при лёгком раздражении кожи, на нижней губы недавно зажившая трещина - кто-то не так давно служанку ударил. Скорее всего хозяйка - от постояльцев в таких местах девушкам доставались исключительно шлепки и щипки по бёдрам. Дигайл отвела Релию на втором этаж, отперла дверь в комнату Нейфа и впустила туда Найтрил.
- Его уже три дня нет, хотя заплатил за неделю,- повторила слова хозяйки Дигайл,- а вчера я слышала, что им интересовались люди из церкви. Ну вы понимаете... инквизиция! А с виду мне он не показался опасным....

   Сообщение № 57. 2.3.2016, 11:37, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Аурелия вошла в комнату и сразу окинула её взглядом. В первую очередь она постаралась принюхаться и определиться не осталось ли в комнате следов приготовления каких-либо алхимических препаратов, например. Такая информация могла очень пригодиться и сделать это нужно было сразу, параллельно ведя разговор с Дигайл. Затем девушка собиралась осмотреть комнату на предмет любых других улик, которые могли бы помочь в определении и поиске загадочной личности.

- А какое впечатление он произвел? Ты запомнила как он выглядел, какие-то особые приметы или черты? Он заплатил за неделю, но не появляется уже три дня... сколько же он тут прожил и что сказал напоследок, как исчез? - спрашивала Аурелия, прохаживаясь по комнате и осматривая её.

Если тут побывала инквизиция, то вряд ли оставила здесь что-то полезное для неё... Странно, что они не забрали мадам Теилс в свои казематы и не допросили её с пристрастием... Значит инквизиция уверена, что она не сообщница, решила девушка. Ей оставалось только удивиться такой лояльности и позавидовать таким источникам информации, как у этих псов...

   Сообщение № 58. 2.3.2016, 13:01, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247


Комната была небольшой и скромной: узкая кровать, под которой покоился вещевой сундук, небольшая деревянная тумбочка, чаще выполнявшая роль миниатюрного стола, умывальник, зеркало. Пол укрывала выцветшая тряпка, которую язык не повернулся бы назвать ковром. Освещалась комната обычным окном без намёка на шторы. Принюхавшись, Аурелия уловила лишь запах несвежего матраса, да въевшиеся в пол капли спиртного. Запах казался совсем несильным, не всякий его даже смог бы почувствовать, но тонкое обоняние Найтрил оказалось неподготовленным к такого рода ароматам и нос девушки как будто заложило. Теперь придётся какое-то время обходиться без прежней чуткости.
- Самый обычный на вид,- тем временем ответила служанка,- рост средний, не тощий, но и не мускулистый. Волосы кажется тёмные, короткие. Никаких шрамов или татуировок. Само лицо...да обычное. Мне оно правда показалось немного заветренным.
-День он тут прожил. А перед уходом ничего не сказал. Никто и не видел, как он ушёл, наверно через окно вылез. Инквизиторы, когда осматривали, всё здесь перерыли. Даже матрас вспороли - пришлось новый стелить. Сундук тоже перерыли, но господин налегке прибыл и вещей у него при себе толком не было.
Рассказывала Дигайл куда более уверенным голосом, чем когда отвечала хозяйке. Последнюю она видимо не на шутку боялась, а вот в отношении Найтрил девушка страха не испытывала. Скорее даже наоборот расположение, вне всяких сомнений рисуя Релий эдакой таинственной волшебной героиней.

   Сообщение № 59. 2.3.2016, 13:48, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Что и следовало ожидать, за три дня в комнате не осталось даже и намека на какой-либо алхимический запах. Возможно, он ничего и не готовил здесь... Если бы пролилась хоть капля, Аурелия это бы почувствовала. Вещей при нем не было - это могло означать, что все необходимые препараты он уже приготовил заранее. Хотя не понятно, зачем снимать комнату на неделю, жить в ней день... Либо он заметал следы и его вещи ждали в другом месте, куда он в итоге и отправился, либо его спугнули... Мог заметить слежку инквизиторов, раз выбрался через окно - это могло быть очень вероятным и объяснимым поступком, почему он не исчез обычно, через дверь.

Прервав свои размышления, девушка вновь обратилась к служанке:
- А чем он занимался в течение того дня, не знаешь? Может быть он с кем-то встречался или кто-то им интересовался? Кроме инквизиторов, разумеется...

   Сообщение № 60. 2.3.2016, 14:31, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Мне показалось, что он как будто кого-то дожидался,- задумавшись, ответила Дигайл,- один раз он ненадолго спустился в общий зал, но почти сразу поднялся обратно. Как будто осматривал его.
- Нет, никто им больше не интересовался. Но... Я не знаю, важно это или нет, но в комнате напротив жил один мужчина, господин Тиронэ. Насколько я знаю мелкий купец. И он распрощался в полдень следующего дня, после того, как исчез человек, о котором вы спрашиваете. Но господин Тиронэ жил у нас до этого уже вторую неделю и как будто собирался пробыть ещё долго. И на того господина он как-то странно посмотрел, когда они столкнулись в обед в коридоре.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Тысяча и одно сказание | Следующая тема »

Яндекс.Метрика