RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Заповедный лес · Тысяча и одно сказание Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказания Ландии: Ядовитая лоза, Аурелия Найтрил
   Сообщение № 1. 2.7.2015, 11:28, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247

   Сообщение № 2. 2.7.2015, 16:40, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Что скрывает великолепие белых фасадов? Величественные стены, возведённые искусными строителями, холодны как лёд. В золоте дорогих украшений отражаются капли крови. Богатства и сотни волков, готовых перегрызть за них друг другу глотки. Власть. Власть пьянит. Власть развращает. Нет друзей, только соперники. Фальшивые улыбки, одна рука протянута для помощи, вторая уже сжимает за спиной кинжал. Всё или ничего.
Чем ярче свет, тем мрачнее тени.



Присоединённое изображение



Аккуратные, цилиндрической формы берёзовые поленья мелодично потрескивали в большом камине из белого мрамора, украшенного поделочной костью. День за окном подавал последние признаки жизни, власть захватывали сумерки. Аурелия сидела в удобном кресле из сарканского дуба, держа в правой руке бокал белого вина. Тонкий хрусталь с витиеватым матовым рисунком поблёскивал в свете свечей, стоявших на столе перед девушкой. Стол был из того же материала, что и кресла, прямоугольный, лакированный. Его ножки были вырезаны в виде медведей, как будто на собственных плечах держащих полотно стола. Животные были изображены столь подробно, что можно было различить даже мелкие ворсинки их шерсти. За столом, напротив Аурелии сидел статный мужчина. Около тридцати, привлекательный, уверенный в себе, чёрные короткие волосы зачёсаны на бок, подбородок обрамляет элегантная короткая бородка. Голубые холодные глаза внимательно смотрят на девушку, в их уголках видны белые блёстки. Губы сложены в лёгкую улыбку, чуть открывающую белоснежные зубы. На мужчине дорогой чёрный дуплет, расшитый золотыми нитями на груди и рукавах. Небрежно расстёгнуты две верхние пугавицы, открывая загорелую мощную шею. Кисти рук сложены домиком и слегка поддерживают подбородок, демонстрируя некоторую задумчивость. Бокал с вином покоиться на столе чуть слева. На девушке достаточно строгое тёмно-зелёное платье с оборками, волосы сзади перехвачены шёлковой лентой в свободную косу.
- Пожалуй, ты единственный человек, Релия, кому я всецело доверяю. Точно также, как ты доверяешь мне. Но привычки, следование этикету - они сидят в нас настолько глубоко, что каким бы чудесным не было вино или наоборот, как бы сильно нам его не хотелось, мы всегда делаем один первый глоток. И всё. Дальше оно всегда покоиться в бокале, выветриваясь. Забавно, не так ли?- голос был твёрдым, но приятным.
Мужчину, сидящего напротив Аурелии звали Виктор Лесанж и если опустить кучу важных подробностей, то именно на него работала девушка. Богатый, умный и проницательный, полный тайн и загадок. Большую часть которых Аурелия, впрочем, знала.

   Сообщение № 3. 3.7.2015, 10:35, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Аурелии вдруг вспомнился первый день их знакомства. Она вообще часто его вспоминала. Ведь именно с того самого дня, жизнь её изменилась. Девушка помнила, как с каждым новым заказом зарождалось это доверие, как оно крепло с каждым выполнением очередного, всё более сложного, задания. Сколько же общих тайн их уже объединяет... Столько, что порой тайны Виктора казались ей своими собственными.

Девушка поднесла бокал к губам, но не для того чтобы сделать глоток. Она хотела насладиться его ароматом, в очередной раз потешить своё тонкое обоняние. Хорошо охлажденное белое вино имело приятный золотистый цвет и прекрасный букет, но было еще достаточно молодым для того, чтобы отличить вторичные нотки от естественных ароматов винограда. Однако пытливый ум Аурелии не оставлял в покое эту затею. Он перебирал множество комбинаций, усиленно работал, подпитываясь с каждым новым вдохом девушки. Наконец, "вишенка на торте" была найдена и девушка заключила, что в гамме букета присутствует цитрусовая составляющая, скорее всего лайм. Оставшись довольной, девушка удовлетворенно отставила бокал в сторону.

- По-моему светский этикет еще никому не помешал напиться. - она чуть лукаво улыбнулась и продолжала:
- Поэтому, возможно, это происходит просто потому, что каждый из нас предпочитает говорить о делах на трезвую голову.

   Сообщение № 4. 3.7.2015, 15:16, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Что верно, то верно,-засмеялся Виктор.
Он слегка откинулся назад, закинув ногу за ногу. Глаза Виктора ещё поблёскивали после смеха, но взгляд стремительно обретал серьёзные черты. Дела действительно были прежде всего.
- Релия, скажи, что тебе известно об Эмпуире?
Всякий блеск глаз окончательно развеялся. Они даже как будто стали чуть темнее и внимательно смотрели на девушку. Даже улыбка пропала с губ - Виктор был преисполнен внимания и сосредоточенности. Такое поведение могло означать лишь одно - дело было сверхсерьёзным.

   Сообщение № 5. 4.7.2015, 00:11, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Девушка давно привыкла к таким темпераментным перепадам расположения духа Виктора и перестала настораживаться по этому поводу, принимая их на свой счет. Со временем её даже стала привлекать эта составляющая его харизмы. Она освежала, не оставляла недомолвок и настраивала на нужный в их делах, серьезный лад.

Аурелия испытующе посмотрела на своего собеседника, на мгновение задержав на нем свой взгляд, а затем отвела глаза и стала смотреть на огонь.

- Не многое, если учесть, что я никогда не была за пределами Ландинской Империи. Кое-что о Эмпуире, я конечно слышала или читала когда-то... Например, что их вера наиболее близка к нашей, только представляет собой более мягкий вариант. Тем не менее, их епископ принимает участие на конклаве в Борджии. Ну и так по мелочи... Живописная природа, теплое море... Отличное местечко для свадебного путешествия. - с ехидством закончила девушка.

   Сообщение № 6. 5.7.2015, 23:17, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Ты сейчас судя по всему описала мне Агелию,- мягко улыбнулся Виктор,- Эмпуир же придерживается той же веры, что и мы. Без всяких "послаблений". Но в отличии от других каститанских стран, Эмпуир отличается сильной монархической властью и как следствие своеволием. Страйкбейны сильный род, и к сожалению без паршивых овец, которых можно бы было дёргать за ниточки.
Лесанж сделал небольшую паузу, обдумывая слова. Он поднялся из-за стола и подошёл к камину, держа в руках бокал.
- Фаонир хочет полностью отделиться от церковного влияния империи. Но народ страны слишком набожен и без веского повода не поддержит отделение страны. И король всё активнее пытается такой повод смоделировать, не жалея денег и иных ресурсов.
- Готовится заговор.

   Сообщение № 7. 6.7.2015, 08:31, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Заинтересованный взгляд девушки перемещался по комнате вслед за движениями Виктора. Когда её собеседник замолчал, она принялась рассуждать в слух:

- Боюсь, что подобное желание периодически возникает у многих государств, не только в Эмпуире. И в этом нет ничего нового, ведь так? Такова уж закономерность развития всех империй. Главное держать такие настроения под контролем. Что-то конкретное об этом заговоре известно?

   Сообщение № 8. 6.7.2015, 19:31, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Немного,- с недовольством ответил Виктор,- заинтересованные есть в рядах знати, возможно и кто-то из духовенства. Об исполнителе неизвестно почти ничего. Могу только с уверенностью сказать, что он не маг. Скорее у него...твои таланты,- мужчина оглянулся на девушку и позволил себе лёгкую улыбку,- именно поэтому мне и нужна ты, Релия. Найди исполнителя и заговорщиков. Устрани, если потребуется. Доказательства мне не нужны - в вопросе "справедливости" я полностью на тебя полагаюсь.

   Сообщение № 9. 7.7.2015, 10:10, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Внимательно выслушав Виктора, Аурелия еще некоторое время сидела молча, обдумывая его слова. Пальцы её правой руки бесшумно постукивали по подлокотнику кресла, в котором она продолжала сидеть, задумчивый взгляд обращен прямо перед собой.
Наконец девушка обратилась к Виктору:
- Но ведь ни я, ни мои помощники никогда раньше не занимались сыскным делом... Для качественного исполнения этого заказа нужна, как минимум, исчерпывающая информация. Здесь нельзя ничего утаивать, любая деталь может стать полезной. Я правильно понимаю, что должна отправиться для этого в Эмпуир? Или концы следует искать в Борджии?

   Сообщение № 10. 7.7.2015, 13:25, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Всю информацию, которую смогу добыть я обязательно тебе передам,- кивнул Виктор, соглашаясь с доводами Аурелии,- но, боюсь, мы стеснены в сроках и поэтому тебе придётся и самой заняться поисками.
- В Эмпуир отправляться не нужно. Это весьма рискованно из-за нынешних реалий, а те крупицы сведений, которые можно там добыть, не стоят этого риска. У меня есть свои агенты в Фарианде, их вполне хватит. Поэтому займись поисками здесь, в Борджии. Прежде чем сделать следующий шаг мы должны позаботиться о тылах.
На последнем предложении вновь слегка улыбнулся, правда отнюдь не весело, и внимательно посмотрел на девушку.
- Релия, я знаю, что раньше ты как правило работала по чётким целям, но сейчас мы не можем позволить себе такую роскошь. В конце концов ты давно крутишься в высших кругах или рядом с ними, думаю успела для себя изучить их подводные течения.

   Сообщение № 11. 8.7.2015, 09:17, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
- Раз единственное, что нам пока известно это то, что действовать будет отравитель и пока мы его не вычислим, небесполезно было бы усилить охрану Наместника, а, возможно, и других высших лиц духовенства. Но делать это нужно осторожно и предпочтительно тайно, дабы не спугнуть исполнителя. Необходимо усилить контроль над пищей, вином и всем, что стекается в их замки. Хотя, к сожалению, это не дает гарантию... Особенно, если в заговоре замешан кто-либо из приближенных... - рассуждала Аурелия.

   Сообщение № 12. 11.7.2015, 13:13, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Безусловно,- в знак согласия кивнул Виктор,- охрану я возьму на себя. Важно также не спугнуть заговорщиков. И вот ещё что.
Лесанж открыл один из ящиков стола и положил на стол пергамент, скреплённый печатью святого наместника и подписанный им же.

"Все действия предъявившей эту бумагу истинно верующей особы, именуемой Аурелия Найтрил, и никем другим, совершены согласно моему приказу и благословлению и с одобрения Святой Церкви. Никто не имеет право чинить предъявившей препятствия и обязан всячески содействовать ей в её миссии.
Хранитель веры и света, святой наместник Юстар II"


- Уверен, ты сможешь с толком использовать эту бумагу. Естественно Его Святейшеству лучше не знать об этом указе.

   Сообщение № 13. 13.7.2015, 09:32, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Девушка улыбнулась и слегка наклонила голову, выражая свою признательность. Эта бумага была высшим проявлением доверия к её персоне, что, с одной стороны, льстило её самолюбию, а с другой - накладывало непомерную ответственность. Если бы дело касалось только знакомой для неё плоскости, Аурелия радовалась бы такому оказанному знаку со стороны своего патрона. Однако в нынешней ситуации, её это больше озадачило. Но вызов был принят.
- Благодарю, милорд. Надеюсь я смогу оправдать оказанную мне честь. - со скромным почтением произнесла Аурелия.

   Сообщение № 14. 13.7.2015, 15:16, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- Думаю для начала тебе стоит переговорить с архиепископом Доновеьром. Именно от него я получил первоначальные сведения о заговоре. При нашей беседе он был не слишком многословен, но к красивым девушкам у него есть определённая слабость. И вот ещё что: старайся не пересекаться с инквизицией. У этих фанатиков мозгов столько же, как и у пугала в поле. Напрямую они для тебя угрозы не представляют, тем более с бумагой от самого святого наместника, но палки в колёса вставить могут. Удачи, Релия. При любой необходимости информируй меня обо всём.
Виктор улыбнулся девушке и вернулся за свой стол, давая понять, что аудиенция окончена.

   Сообщение № 15. 14.7.2015, 08:55, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Попрощавшись, девушка решила не спешить с визитом к архиепископу. Ей хотелось обдумать всё сказанное, да и время было уже позднее. Хоть, судя по словам Виктора, и весьма подходящее... но Доновьер, вероятно, уже нашел способ скоротать этот вечерок. Поймав себя на такой крамольной мысли, Аурелия вспомнила об Инквизиции и острая характеристика, которую дал ей Виктор, сразу пришла на ум. Это вызвало у неё невольную улыбку. Человек, столь близкий Наместнику и преданный Святому Престолу в слух выражает всю сущность этого органа... Не часто в Борджии услышишь такое. Хоть это и во истину так, раз ей приходится выполнять их работу...
С этими мыслями Аурелия вышла из особняка и направилась в таверну, в которую обычно в это время суток любили захаживать двое её помощников. Давненько уже они не встречались, требовалось их повидать.

   Сообщение № 16. 16.7.2015, 12:47, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Таверну "Божественная благодать", несмотря на такое благочестивое название, с натяжкой можно было бы назвать пристойным заведение. Оно было не из дешёвых, сюда в основном захаживали дворяне и купцы, но люди, переступив порог таверны становились каким-то злыми, заносчивыми и раздражительными. Они как будто весь день копили внутри себя этот гнев и злобу, а придя сюда выплёскивали её наружу, заливая слабой и крепкой выпивкой. Но донимать Аурелию никто и не думал: девушка держалась гордо, отстранёно и всем своим видом излучала опасность. Так что у остальных хватало мозгов её не трогать. Да и даже взгляды, брошенные в сторону Релии, были пускай и колкими, даже жесткими, но мимолётными и тщательно скрываемыми. Хозяин заведения, худощавый высокий мужчина лет сорока, имеющий далёкую от привлекательности внешность, внимательно посмотрел на девушку, после чего еле заметно ей кивнул в знак приветствия и взглядом показал проходить на второй этаж. Голос и характер Тэмиса Нурганта были такими же неприятными, как и его внешность, но Найтрил платила ему за лояльность очень хорошие деньги и поэтому он всецело был в её распоряжении. Кроме того подкрепляли преданность хозяина "Благодати" ещё и парочка не самым красивых историй, доподлинно известных Релии. Зал на втором этаже обычно одинокие дворяне, желавшие утопить какое-то гложевшее их чувство или воспоминание в кувшине вина, а то и более крепком напитке. К этому времени они надирались настолько, что с трудом не сваливались из-за столов, поэтому опасаться, что эти пьяницы могут что-то подслушать нужды не было. Но тем не менее, кто-то из помощников Релии всегда поглядывал по сторонам на всякий случай, а порой, если требовалось, Нургант объявлял, что второй этаж полностью оплачен и выпроваживал всех либо вниз, либо и вовсе прочь. Виоран и Фьюор как всегда сидели за дальним от лестнице столике, удобно расположившись друг напротив друг на лавках. На столе у них стоял один серебрённый кувшин и два кубка. Виоран Мэс имел тёмные короткие волосы, зачёсанные как правило набок, карие глаза и большой неровный нос, который бессчётное число раз ломали. Лицо Мэса было овальным, даже ближе к округлому, выражение всегда суровое, даже если мужчина пытался шутить. Телосложение Виоран имел крепкое, мускулистое, роста был чуть выше среднего, кожа загорелая, почти бронзовая. Фьюор Дагеди был чуть выше своего напарника. Волосы русые, до плеч, лицо чуть смазливое и юношеское, аккуратная напомаженная бородка, глаза серо-голубые. Такой же выдающейся мускулатурой, как Мэс, Дагеди не обладал, но телом имел крепкое, тренированное. У женщин Фьюор пользовался большим успехом, а противники из-за смазливой внешности нередко принимали его за расфуфыренного франта, эдакого богатенького и бестолкового дворянского сынка, что в последствии играло с ними злую шутку. Именно Фьюор и приглядел "Божественную благодать", точнее стал в нею наведываться чаще, чем в другие заведения. Объяснял он свой выбор просто - пиво и вино здесь подавались совсем неразбавленными. Это конечно было правдой, но скорее всего троице и в любом другом заведении ничего бы не разбавляли, за звонкую-то монету. Первым увидел Аурелию Виоран и сразу же дал знак напарнику. Тот неохотно обернулся, улыбнулся, увидев девушку и пересел к Мэсу, освобождая своё прежнее место для Релии. Поначалу Фьюор даже пробовал, так сказать, сделать отношения с Найтрил более близкими, но быстро понял, что с ней такой номер не пройдёт. Тем не менее от своих фирменных улыбочек Дагеди всё равно не отказался. Возможно проткни его мечом - всё равно ухмыляться будет.

   Сообщение № 17. 24.7.2015, 10:05, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Аурелия отличалась независимым нравом, поэтому в отношении с мужчинами это, порой, доставляло определенные сложности, чинило препятствия и недоразумения. Сказать по правде, она уже привыкла решать эти проблемы и ставить на место докучливых ухажеров, на корню пресекая их поползновения. Те же отношения, которые не смотря ни на что всё-таки сложились и были проверены временем, Релия ценила и старалась беречь. Характер её становился мягче к тем людям, к которым она "притералась". Так было и с этими двумя обормотами, вместе с которыми она пережила немало передряг. Конечно, отношения эти нельзя было назвать пафосным словом "дружба", но они были весьма приятельскими.

Подсаживаясь за их столик, Аурелия, ухмыляясь, поприветствовала своих помощников: "Привет, олухи! Давно вас не видела, как живете?"

   Сообщение № 18. 24.7.2015, 12:44, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
- И тебе привет, красотка,- беспечно отозвался Дагеди,- выпьешь с нами?
Мэс же веселья товарища не разделял, хотя по его физиономии такое впечатление складывалось всегда. Хоть как-то определить его расположение духа можно было разве что по голосу и сейчас он был достаточно серьёзным.
- Для нас есть работа?- слегка кивнув в знак приветствия, Виоран сразу перешёл к делу.
Фьюор тотчас закатил глаза. Кажется Релия даже услышала что-то вроде "ну и зануда". Наверняка это услышал и Мэс, но на его лице это никак не отразилась. Даже взгляд остался прежним - излучающим внимание, цепким.

   Сообщение № 19. 24.7.2015, 13:30, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Девушка приветливо кивнула Виорану:

- Можно сказать и так. Но детали пока не известны, я их выясняю. Возможно вы и не понадобитесь... Но что-то мне подсказывает, что это будет нелёгкое дельце. Поэтому я решила вас проведать, предупредить о предстоящем. Так что лучше будьте пока в городе...

Аурелия отвлеклась на подошедшего к их столику прислужника таверны и приступила к заказу лёгкого ужина. Засиживаться здесь долго она не собиралась, но посчитала, что стоит поддержать непринужденную атмосферу в компании. К тому же, нужно было избавиться от "лишних ушей" и не вызвать подозрений в том, что за столиком речь идёт исключительно о деле. Последнее, впрочем, было скорее всего излишним проявлением осторожности со стороны девушки, которое уже входило у неё в привычку.

   Сообщение № 20. 27.7.2015, 13:24, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Аурелии принесли свежие овощи, несколько ломтей хлеба и твёрдый, островатый на вкус алсантский сыр, а также поставили кувшин красного вина с пряностями. Фьюор тут же разлил вино Релии на три кружки, заявив, что её выбор напитков всегда превосходен и страшный грех этим не воспользоваться. Лицо Мэса при этом никак не изменилось, но благодаря давнему знакомству девушка точно знала, что мысленно он ухмыльнулся. Фьюор провозгласил тост за встречу и все выпили.
- Значит нелёгкое,- осушив на половину свою кружку, задумчиво сказал Виоран,- это хорошо. Аурелия, ты всегда можешь на нас рассчитывать. Когда бы мы тебе не понадобились, мы будем готовы. Даже если Фьюора придётся вытаскивать из чьей-то постели.
- Это сейчас была шутка??- театрально удивился Дагеди,- Да наш угрюмый шкаф оказывается не настолько безнадёжен, как мне всегда казалось! За это надо точно надо выпить!

   Сообщение № 21. 30.7.2015, 13:46, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
- Полегче с выпивкой, Фью. Мы пока ничего не празднуем. Я для того и здесь, чтобы предупредить вас о том, что вы мне понадобитесь вменяемыми. Дело слишком важное, чтобы решать его в пьяном угаре. Завтра, примерно в это же время, приходите ко мне в лабораторию, обсудим детали. - деловито приступая к своему ужину, обратилась Аурелия к своей компании.

- Если они будут... - задумчиво добавила она.

   Сообщение № 22. 3.8.2015, 20:31, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Дагеди, изображая вселенскую обиду, демонстративно фыркнул. Чтобы Фьюор Элембер Шоан Дагеди шёл на дело в пьяном угаре! Олицетворение мировой несправедливости крупными буквами буквально читалось на его физиономии. И в итоге Фьюор естественно выпил поднятую кружку. А потом тут же получил лёгкий тычок логтем по ребрам от напарника.
- Мы будем готовы, когда тебе понадобимся,- повторил Виоран.

   Сообщение № 23. 4.8.2015, 09:10, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Аурелия улыбнулась. Обиженный Фьюор Дагеди вызывал умиление. С ужином она заканчивала, а говорить о деле сейчас не хотелось. Во-первых, обстановка была не очень подходящей. А во-вторых, говорить пока особо было не о чем. Ей еще самой предстояло многое выяснить и обдумать. Поэтому девушка засобиралась домой.

- Пора по домам, парни. Дагеди, чертов засранец, ты выпил всё вино... Нам даже нечем отметить новое задание. - она снова улыбнулась и подмигнула Фью. - Ну да ладно... Встретимся завтра. - с этими словами она встала и попрощавшись, направилась домой.

Завтра, в районе обеда, она планировала посетить архиепископа.

   Сообщение № 24. 7.8.2015, 14:30, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Добротный одноэтажный каменным дом, располагавшийся на границе квартала простолюдинов и храмовой площади. Среди жилищ и лавочек ремесленников он конечно выделялся, но в тоже время никак не задевал самолюбие дворян, которые не могли терпеть, чтобы кто-то не их круга владел чем-то значимым. Дом Аурелии имел целых девять комнат: гостиная, кабинет Найтрил, кухня, хозяйская спальня, две комнаты для гостей и две для прислуги, а также подсобка. Лаборатория Релии находилась в подвале, занимая его почти полностью, не считая тайной комнаты за одной из стен.
Дайув, пожилой дарласиец, приветливой улыбкой встретил хозяйку и учтиво поинтересовался о распоряжениях. Дайув Лонснар, несмотря на возраст, физически был крепок и держал себя в отличной форме. Чем-то он напоминал Мэса, но всё-таки был не таким...прямолинейным. Хотя безусловно представить его с мечом было бы куда проще, чем с чайным подносом. Аурелия знала, что Дайув в молодости активно участвовал в карательных набегах на лесных ралийцев. Но в какой-то момент переосмыслил прожитое и сделанное, ввязался в какую-то авантюру, из-за чего был разжалован в звании и выслан из страны.
Почему после высылки он не выбрал Агелию или и вовсе Таер'Герхоз, не знал и сам Дайув. Видимо так было угодно судьбе. Аурелии он служил уже четыре года и за это время показал себя надёжным и верным человек, который к тому же не суёт нос не в свои дела. Собственное мнение он также старался всегда держать при себе, во всяком случае вслух редко говорил больше требуемого. В отношении Фюора и Виорана поначалу Дайув вёл себя насторожено, но в конце концов рассудив, что раз хозяйка считает их близкими для себя людьми, то ему следует вести себя с ними почти также как и с ней. А уж какие дела или отношения связывают этих двоих с госпожой - не его, Лонснара дело. Волосы Дайуфа имели цвет тёмного пепла, глаза каре-зелёные, кожа смуглая, жесткая даже при беглом взгляде, словно грубое сукно.

   Сообщение № 25. 23.10.2015, 15:47, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Аурелия дала прислуге все необходимые распоряжения на утро, касающиеся времени своего подъема, ванны и завтрака, и отпустила Дайува на сегодня. Хотя временами, она любила слушать по вечерам истории из его темного прошлого... но сейчас Аурелия была слишком сосредоточена на предстоящем расследовании и завтрашней встречи, поэтому ей было не до задушевных бесед со стариком. Неудобоваримое задание не давало покоя девушке, она не знала как к нему подступиться и как лучше провести встречу с архиепископом...

Погруженная в эти раздумья, Аурелия взяла книгу из своего кабинета время от времени ею почитываемую, которая повествовала о редких алхимических ядах, и прошла в спальню. Там она разделась и приготовилась ко сну, затем удобно устроившись на высокой кровати с балдахином, приступила к перелистыванию старых пергаментных страниц фолианта... Чтение не ладилось, смысл текста не доходил до сознания Аурелии, она останавливала свой взгляд лишь на красочных зарисовках ингредиентов, лабораторного инструментария и прочего скарба. Так, не заметно для себя, девушка заснула...

   Сообщение № 26. 26.10.2015, 19:19, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
С каменной учтивостью на лице Дайув выслушал все распоряжения хозяйки и заверил её, что всё будет исполнено в точности, как она сказала. Как и всегда. Поклонившись, Лонснар сразу же приступил к выполнению указаний, не став задерживать Релию всякого рода болтовнёй. Годы службы научили его верно распознавать настроение хозяйки. К приходу девушки в спальню её кровать уже магическим образом была расправлена, уютно горел один из светильников на тумбочке рядом с кроватью, а рядом с ними был поставлен кувшин с подогретым с пряностями вином и кубок.
Сон Аурелии вышел местами напряжённым - сказались вечерние думы, но выспаться девушке всё же удалось. Утром Найтрил разбудила Брианин, одна из её служанок. Девушка была родом из предместий Ансалта, в столицу подалась на заработки и, как это часто бывает, быстро угодила в неприятности. На счастье Брианин человек, который чуть было не пустил её жизнь под откос, был тогда непосредственной целью Релии. Служанка об этом конечно не знала, но сама Найтрил девчонку для себя приметила - ей нужна была на тот момент служанка. Таким образом Брианин попала на работу к Релии. С тех пор прошло уже почти два с половиной года. Совсем уж глупой простушкой ансалтка не была, разве что наивной по юности, но столичная жизнь быстро заставила её выбросить из головы розовые мечты о белых принцах, конях и прочую ерунду. Свои обязанности Брианин выполняла быстро, но аккуратно и без лишней спешки. С хозяйкой она как правило вела себя сдержано, но изредка всё-таки позволяла себе потрещать о всякой ерунде. Когда дело касалось нарядов Аурелии. Сама же Брианин всегда одевалась очень просто: неприметное закрытое платье серых и редко голубоватых цветов, тёмно-каштановые волосы заплетены в толстую косу и перевязаны чёрной тканью, на ногах мягкие лёгкие башмачки. Из украшений на ней иногда была серебряная цепочка в форме мелких листьев, как в этот раз.
Брианин помогла Релии с приёмом ванной, тщательно расчесала волосы хозяйки, опустив пару комплиментов в отношении внешности Найтрил. Похоже, что настроение служанки было бодрым и весёлым. Завтрак был подан в кабинет: горячая каша с изюмом и финиками, поджаренный пшеничный хлеб с толстыми ломтями сыра и масла, а также ароматный сладкий чай с мёдом и лимоном.

   Сообщение № 27. 7.12.2015, 09:50, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Аурелия прекрасно понимала, что при обычных обстоятельствах Его Высокопреосвященство едва ли удостоил обычного городского ремесленника своей высочайшей аудиенции. Ей, как бывшей воспитаннице монастыря, были хорошо известны порядки Церкви, её субординация и этикет. В обычной жизни алхимиков и священнослужителей ничего не связывало, по крайней мере официально. Конечно, время от времени высокое церковное сановничество любило потешить себя публичными приёмами представителей различных городских слоёв, включая бедноту, которые обращались с многочисленными мелкими прошениями в надежде облегчить свои никчемные жизни. И понятно, что такой формат был не лучшим для душеспасительных разговоров. Аурелия рассчитывала на тайную аудиенцию и ни на миг не сомневалась в том, что она состоится. Раз уж Виктор сам упомянул об этой встрече, то наверняка позаботился и о её воплощении. На худой конец, у Релии было письмо, открывающее перед ней все двери Священной Ландинской Империи.

С этими мыслями девушка собиралась на встречу в резиденцию архиепископа. Вспомнив слова Виктора о его слабости, она улыбнулась и постаралась подобрать подобающий наряд, такой чтобы он соответствовал официальному характеру встречи. Не хотелось бы, чтобы Его Высокопреосвященство отвлекало что-либо от дела. Однако она прекрасно осознавала, что запретный плод еще более сладок..

   Сообщение № 28. 8.12.2015, 15:52, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Огороженная двухметровой каменной изгородью усадьба архиепископа Доновьера располагалась в северной части столице, недалеко от Монарших ворот. Священнослужитель был неприлично богат, о чём всё здесь буквально кричало. Изгородь украшал сложный металлический орнамент, изображавший бесконечную борьбу ангелов и демонов. Тонкая, искусная работа из посеребрённого адамантия. А камень, которым была выложена стена, вне всяких сомнений вальхонский молочный гранит. Такая ограда запросто выдержит залп из требюше, а то и некоторые чары огня и земли. У главных ворот, окованных золотом, стояли двое стражей. Оба высокие, прекрасно сложенные опытные воины, одеты в лёгкие доспехи, поверх них светло-голубые туники с вышитыми на них белыми голубями и такого же цвета плащи с аналогичной символикой. Шлемы отсутствовали, но на голову были накинуты капюшоны. При виде Аурелии стражи слегка поменяли хват своих алебард. Это был предостерегающий знак для девушки, а отнюдь не показатель настороженности. Уже через десять минут появился привратник, который окинул Релию хмурым взглядом.

   Сообщение № 29. 16.12.2015, 09:32, Pandora пишет:
Pandora ( Offline )
Ведьма

*
Певец
Сообщений: 275
профиль

Репутация: 28
Успев вдоволь насладиться сказочным фасадом усадьбы и порядочно заскучать, Аурелия решительно направилась к нерасторопному привратнику. Она коротко кивнула ему, представилась и сообщила, что по поручению Виктора Лесанжа ей необходимо встретиться с Его Высокопреосвященством архиепископом Доновьером. Лишней информации девушка пока раскрывать не хотела, имя её патрона было более, чем хорошо известно в высших кругах Империи. Возможно Виктор и сам предупреждал архиепископа о встречи с ней... как знать, ведь этот момент она у него не уточнила. В любом случае, предъявлять письмо Аурелия не торопилась, сказав лишь, что дело это - особой государственной важности.

   Сообщение № 30. 18.12.2015, 20:30, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Физиономия привратника сделалась кислой - похоже сама Релия не произвела на него должного впечатления, но имени патрона действительно хватило для того, чтобы девушку пропустили. Служащий был высокого роста, тощий, одет в светло-голубую ливрею с белыми голубями на груди, чёрные волосы коротко подстрижены под горшок, черты лица угловатые, а само оно чуть вытянуто. Глаза, маленькие, карие, низко посажены, нос остро вычерчен, словно клюв, но по размерам небольшой. На указательном пальце правой руки внушительных размеров грубый перстень-печатка. Звали привратника Виосоло Рэжи. Он провёл Релию по мощённой тёсанным серым камнем дорожке через небольшую цветущую аллею. Фиолетовые лилии, которые, как считалось росли исключительно на лужайках Эфизона истончали дивный и очень сильный аромат, от которого захватывало дух. Кроме фиолетовых лилий Релия разглядела белые, чайные, алые и золотые розы, альстрамерии всех вообразимых разновидностей оттенков, кое-где проглядывали шарообразные ярко-красные бутоны шаорандских зэний. Садовник, в такой же голубой ливреи, как и у Рэжи, поверх которой был накинут бежевый фартук, с широкими ножницами склонился над кустом белые астр и сокрушенно качал головой. Миновав аллею, Релия вышла к небольшому круглому фонтану, в его центре стоял ангел как будто льющий благодать. Скульптура была выполнена настолько чётко, что казалось он вот вот воспарит обратно в чистое небо. А дальше, за фонтаном, возвышался настоящий дворец. Белокаменное зданий имело конечную форму в виде креста, фасад украшали многочисленные скульптуры из янтаря и санума, треугольную крышу покрывала позолоченная черепица. Главные двери были сделаны из редкого северного дерева, Феосонры, по прочности практически не уступающего железу и имеющее благородный бежевый цвет. У центрального входа стояли на посту ещё двое стражников, но вместо алебард эти были вооружена мечами. Они бросили быстрый изучающий взгляд на Релию, после чего вернулись к созерцанию горизонта. Уверенной походкой девушка вошла внутрь дворца и оказался в небольшой гостевой галерее. Пол из белого мрамора, стены и потолок заделаны панелями красного дерева. Освещался зал небольшой серебряной люстрой, висящей на потолке и несколькими серебряными же канделябрами на стенах. Также здесь висели несколько картин с изображениями святых, причём они скорее наоборот оставляли некоторое чувство вульгарности и возможно даже насмешки, чем передавали атмосферу духовности. Похоже единственной целью этих изображений было дать прозрачный намёк на то, кем являлся хозяин дворца. Затем Релию провели по длинному коридору в сторону восточного крыла. Пол был уложен золотисто-голубым ковром, по бокам такие же, как в первом зале канделябры.
В конечном итоге путь до одного из приёмных кабинетов мог бы показаться целой вечностью, но с этим ничего поделать было нельзя. Сама приёмная была весьма скромной в размерах, что недвусмысленно намекало об отношении к Релии. Древесные панели, выкрашенные молочного цвета лаком украшали потолок и стены, на полу паркетная доска бежево-рыжего цвета. И снова серебряные канделябры и люстра, почти такая же как в самом первом зале. У правой стенки стоял книжная полка от пола до потолка, а рядом с ней масивный письменный стол из дуба и удобное кожаное кресло к нему. Релии же предложили довольно простого вида, по сравнению со всем остальным, стул со спинкой обшитой плотной голубой тканью. Всего этих стульев здесь имелось три. Привратник оставил девушку минут на двадцать, после чего вернулся с ещё более кисло-злобным лицом, сообщив о прибытии архиепископа. Для занимаемой должности Доновьер был ещё относительно молод - он недавно разменял четвёртый десяток. Его русые волосы ещё даже не тронула седина, разве что в аккуратной бородке. В целом архиепископ производил довольно приятное впечатление: по-военному сложен, плечи даже чересчур широки, голос басистый, но мягкий и приятный по звучанию. Глаза небольшие, зеленоватого цвета, внимательные, но без проблеска высокомерия. Опасная личность не понаслышке знала Релия. На Доновьере была золотого цвета ряса, на груди висел серебряный крест. Небольшая выпуклость у левого бока свидетельствовала о наличии кинжала, а может даже и небольшого меча. Архиепископ улыбнулся девушке уголками губ, удобно устроился в кресле и преисполненный внимания уставился на Релию.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Тысяча и одно сказание | Следующая тема »

Яндекс.Метрика