RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Скрипторий Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Выжимка из выступления Брэдбери
   Сообщение № 1. 16.3.2015, 14:38, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Выжимка из выступления Брэдбери на писательском симпозиуме(An Evening with Ray Bradbury 2001)

Перевод вольный, возиться не охота, большей частью я переврал, что он говорил, да и не все, что Брэдбери говорил было интересно, если честно.

Но вот что я выбрал:
Свернутый текст

1. Не связывайтесь с романами - это слишком долго. Начните писать по одному рассказу в неделю. В год просто невозможно написать 50 плохих рассказов подряд. Не торопитесь с большой формой - я писал рассказы 10 лет прежде, чем написал свой первый роман "451 градус по Фаренгейту".

2. Вам могут нравиться другие авторы, но вы никогда не станете ими. Помните об этом, когда вы пытаетесь сознательно или бессознательно подражаете вашим любимыми писателям - неважно, кто ваши кумиры в литературе, вы - не они.

3. Прочтите хорошие рассказы Роальда Даля, Ги де Мопассана, а из менее известных Джона Кольера. Рассказы, которые печатают сегодня совершенно не годятся - современные авторы не умеют писать рассказы и работать с переносным смыслом слов и символикой.

4. Наполните голову идеями. Составьте для себя подборку для каждодневного чтения пред сном: один короткий рассказ, одно стихотворение (Поупа, Шекспира и Фроста, но не из современных поэтов), и одно небольшое эссе. Эссе должны охватывать различные области знания, в том числе археологию, зоологию, биологию, философию, политику и литературу. Итог через тысячу ночей будет следующей: ваш ум будет наполнен идеями.

5. Запишитесь в библиотеку. В Интернете меньше информации, которая доступна большинству людей. А в библиотеках - большая часть информации, которая доступна меньшинству.

6. Смотрите кино. Лучше в старые фильмы, в которых нет спец.эффектов.

7. Пишите с удовольствием. Написание рассказов - несерьезное дело и не работа. Если при написании рассказа вы ощутите, что процесс превращается в скучную обязанность, бросьте этот рассказ и начните другой рассказ, для вас не скучный.

8. Запишите десять вещей, которые вам нравятся, и десять вещей, которые вы ненавидите. Затем напишите об первом предмете вашего обожания, затем "расправитесь" со следующим, и так до подледного. Сделайте то же самое с вашими страхами. Просто пишите о любых известных всем вещах, которые придут вам в голову. Используйте ассоциации для преодоления творческих затыков, вы никогда не узнаете, что находится в вашем разуме, до тех пор пока не попробуете узнать.


Если кому-то нужен оригинал, он тут:

http://www.youtube.com/watch?v=_W-r7ABrMYU...player_embedded

   Сообщение № 2. 2.6.2015, 09:08, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Дон Алькон Мммм... Я поспорю.


Цитата(Дон Алькон)
1. Не связывайтесь с романами - это слишком долго. Начните писать по одному рассказу в неделю. В год просто невозможно написать 50 плохих рассказов подряд. Не торопитесь с большой формой - я писал рассказы 10 лет прежде, чем написал свой первый роман "451 градус по Фаренгейту".

Романы - это слишком долго, да. Но не попробовав столкнуться с большой прозой - не научишься её писать. И да- можно в год написать 50 плохих рассказов подряд. Легко. Особенно если писать их каждую неделю. Метод от меньшего к большему не годится для людей, которые не имеют опыта.

Цитата(Дон Алькон)
2. Вам могут нравиться другие авторы, но вы никогда не станете ими. Помните об этом, когда вы пытаетесь сознательно или бессознательно подражаете вашим любимыми писателям - неважно, кто ваши кумиры в литературе, вы - не они.

Художников всегда спрашивают: «откуда ты берешь свои идеи?» Чесный ответ: «я их ворую». Все, у кого нет опыта - косят под тех, кем они восхищаются, и таким образом они либо остаются вторичными неудачниками, либо сплавляют всё то, что им нравится в некую индивидуальность.

Цитата(Дон Алькон)
3. Прочтите хорошие рассказы Роальда Даля, Ги де Мопассана, а из менее известных Джона Кольера. Рассказы, которые печатают сегодня совершенно не годятся - современные авторы не умеют писать рассказы и работать с переносным смыслом слов и символикой.

Да неужели? У нас тут очень дофига народа умеет работать с символикой. Правда не все из них могут писать хорошие рассказы. Тут нужна особая культура, а культура вырабатывается не столько чтением классики, сколько умением передавать свои чувства не только через диалоги.

Цитата(Дон Алькон)
4. Наполните голову идеями. Составьте для себя подборку для каждодневного чтения пред сном: один короткий рассказ, одно стихотворение (Поупа, Шекспира и Фроста, но не из современных поэтов), и одно небольшое эссе. Эссе должны охватывать различные области знания, в том числе археологию, зоологию, биологию, философию, политику и литературу. Итог через тысячу ночей будет следующей: ваш ум будет наполнен идеями.

Совет дельный, и возможно в старые времена так и было. Я бы ограничил его одними эссе - поверьте, кучи эссе из различных областей знания набивают ум идеями куда больше чем Поуп, Шекспир и Фрост. Для идеи вообще достаточно одной фразы - а где вы её услышите - это совершенно не имеет значения. Хоть мультики смотрите.

Цитата(Дон Алькон)
Запишитесь в библиотеку. В Интернете меньше информации, которая доступна большинству людей. А в библиотеках - большая часть информации, которая доступна меньшинству.

ЩИТО? А Рэй Брэдбери когда-нибудь про гугл слышал?

Цитата(Дон Алькон)
Смотрите кино. Лучше в старые фильмы, в которых нет спец.эффектов.

единственный совет, к которому у меня нет нареканий. Вообще, ребята, "Огни большого города" - в этом фильме есть всё, кроме трёпа.
Цитата(Дон Алькон)
Пишите с удовольствием. Написание рассказов - несерьезное дело и не работа. Если при написании рассказа вы ощутите, что процесс превращается в скучную обязанность, бросьте этот рассказ и начните другой рассказ, для вас не скучный.

... и у вас будет овер 9000 рассказов, которые не дописаны. Всегда заканчивайте начатое, если вам кажется, что вдохновение вас покинуло - положите рассказ в стол, и начните писать следующий, а когда надоест - вернитесь к первому рассказу, перечитайте - и допишите.
Цитата(Дон Алькон)
Запишите десять вещей, которые вам нравятся, и десять вещей, которые вы ненавидите. Затем напишите об первом предмете вашего обожания, затем "расправитесь" со следующим, и так до подледного. Сделайте то же самое с вашими страхами. Просто пишите о любых известных всем вещах, которые придут вам в голову. Используйте ассоциации для преодоления творческих затыков, вы никогда не узнаете, что находится в вашем разуме, до тех пор пока не попробуете узнать

Ну вот, к примеру, Рэчел Блум креатив на тему того, что ей нравится. Фрейд был прав, мы никогда не узнаем, что у нас в разуме, пока не вытащим это и не встряхнем. Указанное является всего лишь одним из методов, и поэтому данный совет не поможет никому кроме самого Рэя Брэдбери (и соционщиков).

А вообще, все любят давать советы, забывая о том, чтобы включить в них что-то, что реально поможет.

   Сообщение № 3. 2.6.2015, 13:06, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Дон Алькон как скажешь, конечно, однако я всё-таки хотел бы напомнить, что хороший ученик хочет быть лучше учителя.

   Сообщение № 4. 2.6.2015, 14:04, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Дон Алькон ну, это уже пошла отрицаловка. Желающий стать лучше прикладывает к этому усилия, и совершенствует свои навыки. Я, к примеру, хочу стать лучше. И, по сравнению с тем, что я писал когда-то, я стал лучше. Но, всё ещё не настолько, насколько хотелось бы.

   Сообщение № 5. 2.6.2015, 22:07, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Дон Алькон не люблю бахвалиться.

   Сообщение № 6. 3.6.2015, 20:16, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Дон Алькон у меня этот вопрос лежит в моральной плоскости. Не всё то, что я хотел бы написать, я должен писать.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Скрипторий | Следующая тема »

Яндекс.Метрика