RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Яблоки, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 11 ]  [55.00%]
Славянские мифы [ 13 ]  [65.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [5.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [5.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [5.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 9 ]  [45.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [15.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [5.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 40
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:20, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Яблоки»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Iabloki


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 14:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Произведения, подобные этому, я всегда читаю (а порой и перечитываю) с немалым для себя удовольствием.
Сразу же хотелось бы отметить удачную языковую стилизацию, которая проявляется не только в построении фраз, но и в использовании определённых слов, характерных для «старославянской» эпохи. Ёмкие и талантливые описания персонажей и окружающего пейзажа дают потрясающе ясную визуализацию. В «Яблоках» много сцен, которые надолго западают в память и душу. К примеру, охота «по-валинорски». Или прорастание в описываемом мире Древа. Да и Злая река, наполнение которой видно простым глазом – весьма сильный ход. Сразу видно, что автор умеет обращаться со словом и потенциальным читателем.
И ещё один плюс: именно выбранный автором вариант является, на мой взгляд, единственно удачным, когда оборотни берутся как отдельный народ. Точнее, группа народов, различающихся по первопредку.
Однако этот рассказ был бы ещё замечательнее, если бы не парочка «но» (хотя в данном случае это уже мой фирменный имхоизм):
во-первых, так ли уж надо было называть здешних эльфов – эльфами? При таком их описании, которое выдал автор, даже при замене на какую-нибудь «чудь» или «навь», читатель всё равно бы догадался, откуда у пришельцев уши растут;
во-вторых, наличие в этом мире орков совершенно избыточно (само их упоминание в славянском сеттинге в начале рассказа едва меня не оттолкнуло). Поскольку «в кадре» они так и не появляются, их вполне можно было бы заменить на «тугар» или ещё что-нибудь в этом духе. Поскольку они здесь, в отличие от звездноглазых пришельцев, явные аборигены. По крайней мере, на их иномирность в тексте ничего не указывает.
К мелким недостаткам можно отнести крайне малочисленные стилистические огрехи, разбирать которые я, впрочем, не стану. Да ещё и имя «Хорс» немного царапнуло на фоне остального здешнего пантеона, представители которого именуются сообразно их сакральным функциям.

Что можно вынести из рассказа? Самое главное – призыв к отказу от слепого копирования себя и своих соотичей по чужим лекалам, к необходимости «выбираться своей колеёй». И не так важно, с кого берётся пример – с заморских гостей в пышных париках или с обитателей Заокраинного Запада. При этом авторский посыл совершенно лишён ксенофобии.
Завершая свой немного путаный отзыв, хочу выразить огромную благодарность автору «Яблок», которые я от всей души надеюсь увидеть в финале.

   Сообщение № 3. 28.4.2015, 14:08, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
В целом, рассказ мне напомнил "Пушки крепости Москов" и "Чудо-чудное" с прошлого Пролёта.

Что понравилось.
- Стиль написания этого произведения - услада для глаз моих. Повествование течет мягко, без острых углов.
- Я не заметила ни одной ошибки... Будто читаешь рассказ из советской школьной хрестоматии.
- Магия и философия эльфов.
- Есть юмор.
- Характер ГГ отлично раскрыт.
- Концовка очень светлая и такая... гм... сказочно-хорошая, что ли.

Что не понравилось.
- Несоответствие "старорусского" обрамления с (по сути) западным содержанием. Тут даже, думаю, не надо приводить никаких примеров - автор и читатели и без того поймут, о чем речь.
- Складывается ощущение, что из текста будто вырваны отдельные куски, многие эпизоды опущены. Например: ГГ попадает в поселение эльфов, Геруманэ просит его переночевать у людей -> описание вдовы князя, которая вдруг оказывается старухой, называющей Милослава (который и так княжит) сыном старого князя, и ГГ верит, что Милослав его брат. Я, если честно, тут мало что поняла, сколько ни пыталась. :frustrated:

Итог. Небольшие недочеты не умаляют очарования этого рассказа. :smile: Прекрасное произведение!

   Сообщение № 4. 28.4.2015, 14:35, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Via)
и ГГ верит, что Милослав его брат

Ответ на эту "непонятку" можно найти в начале рассказа. Тот фрагмент, когда та зовёт тогда ещё маленького ГГ, но эльф отвечает, что княжич, мол, уже у них.

   Сообщение № 5. 28.4.2015, 17:48, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
В общем сча будет история в стиле
Всё обгадил старый ворон. (с) «Яблоки»
Такого космогонического бреда я не читал давно. То есть, бывало, что кто-то пытался сделать смешно и нарочно бредил. Но даже так не дотягивал.
Что интересно – я дочитал до конца. Это не столько заслуга автора, как мастера слова, сколько как бедняка слова – читать было слишком легко. Тут собрали всех до кучи: орков, эльфов по типу пришельцев но с магией и из другой вселенной, русских, европейцев, татар… Ну и далее полный абзац. Эльфы верят в старых богов. Старые боги – в Творца. Творец бездействует. Люди – во всех подряд верят. Орки – атеисты, видимо. Ведьм сжигают, но их внучек подкармливают. Эльфы верят в старых богов, но почему-то идолы богов надо вырубить. Эльфы живут у огромного дерева, но люди почему-то не бросаются сажать такие же. Даже семечки не просят. Зато сами сжигают свои города. Из зла людей есть река, а из добра почему-то нет. Люди видят! Как из зла получается жидкость, и видят реку этой жидкости у корней Дерева эльфов, но врубиться, что к чему не могут столетиями. Врубается естественно гг. ГГ видимо от переизбытка морали, погоревав в детстве о зарубленном папашке, бросает нах мамашку и уходит трахать самых уродливых и соответственно сговорчивых баб по деревням. Потом приходит и Ё-мае мамашка на пенсию не смогла лифтинг лица сделать – пойду-ка я переночую в другом месте. Алмазы эльфы выдают – е-мае а тут в сапоге завалялся. Да какая разница, сойдет, эльф-то вроде подтвердил своим покровительством. Не, фальшивка. Ну так я вплавь, через это г…но, за яблоками.
Эльфы то мудрецы то сволочи. То инопланетяне. То сбежавшие от Толкина изгои. Наши - то язычники то ролевики.
Автор – подозреваю женского пола – доблестно приплёл средиземскую хню про то, куда уехал цирк. Но тут он облажал сам себя. У Толкина то Средиземье одно! Больше действительно некуда податься. А тут эльфы – пусть и за 1000 лет - могут переехать. Интересно, их души то переезжают или как? Теперь скажите честно – вам что лучше: жить вечно с семьей, родными, знакомыми, любимой единственной девушкой и целым замечательным народом и переезжать по разным интересным мирам – или гикнуться после 60-80 лет в некий неизведанный пи….пропащенск, откуда никто не возвращается? Ну коооонечно, второе – круче же!
Теперь главная героиня – разумеется брюнетка-колдунья жутко умная, на которую мужики так и западают. Самые лучшие, причем, сколько бы она себя пеплом ни присыпала. А потом у нее вдруг грудь появилась, ага, и попа даже. Тут фэнтези, но не настолько же.



Цитата
Я вглядываюсь в темноту, и ночной ветерок доносит до меня слабый запах… гари? кожи?

——- не надо спрашивать у читателя устами главного героя
Цитата
соловый, золотистого цвета

——- обычно или масть или цвет лошади
Цитата
белые волосы сложены в косу

——- заплетены
Цитата
но широкие плечи указывают на мужскую стать.

——- маразм… широкие плечи – это часть стати
Цитата
держа на руках Томилку.

——- и Ламку
Цитата
как эльф отвечает гласом чарующим

——- автор заигрался со стилизацией
Цитата
Воевода Большак Большакович

——- не заморачивался с отчеством
Цитата
когда я лошадь поднял и в сторону с дороги отставил


Цитата
.Никак не привыкнет, что я уже воин – всё отроком видит.

——- мнит – если уж хотите стилизацию
Цитата
Делаю удивленные глаза:

——- конец стилизации
Цитата
В разоренном храме осталась внучка старой ведуньи. Селяне подкармливали её из жалости. Звали в семьи, но девчонка оказалась упрямой

——- это автор упрямый с роялем
Цитата
Тем временем эльфы высказали отвращение к людским городам, полным грязи и мерзости

——- какой грязи? Какой мерзости?
Цитата
Люди вняли и устремились. Города заполыхали, в села потекли беженцы.
От пепелищ городов шли погорельцы

——- Какие беженцы? Какие погорельцы? Счастливые люди, внявшие и живущие по уставам мудрецов-эльфов вы хотели написать
Цитата
с добром и слугами

——- Больше я слуг, кроме ГГ не видел
Цитата
– хватит со старым позориться! Теперь это были Новые Прорехи.

——- автор добавляет дибилизма русскому народу
Цитата
Макушка!

——- Макушка – это другое
Цитата
На чем богатство нажил – не скажет, а спрашивать – охотники повывелись. Вроде бы, мехами торгует.

——- ппц, что за «вроде бы»??? Если торгует, все об этом знают
Цитата
потому как у эльфов их не велось, а значит – и нам не надобно. Остались только у князя парочка ближних, да самые чернокнижники, с которыми связываться страшно

——- еще пример космогонического маразма – если у чернокнижников неправильная вера, то бояться их нечего, если наоборот – гоните эльфов
Цитата
Вот князь и решил: пока боги совсем людей не забыли — на Святой горе моленья восстановить, да суд судить.

——- и еще пример
Цитата
. И попасть к ним любой может, только трудно это

——- если трудно – то не любой
Цитата
Посему вот его воля: буде кто из его подданных кому беду учинит  – на месте не бить, а

——- а раньше вот били значит?
Цитата
Не отмыть теперь чести

——- с чего это?
Цитата
Древний Ящер, живущий под краем мира, летом ленив и не тащит Солнце глубоко в землю.

——- Да не таскал он никогда – что за бред
Цитата
В вороте платья, которое на пугало надевать, торчат худые ключицы

——- во-во дождался-таки худых ключит, без них брюнеткам никуда
Цитата
Волк это тоже видит, метит ударить в ногу

——- чем? Мечом?
Цитата
На поле брани остается

——- Какой еще брани? Трех волков завалили. Брани…
Цитата
Оборотень глядит исподлобья. Но понимает, что делать нечего

——- Как это нечего? Молчал бы
Цитата
Большак аж вспотел: засуетился, колени дрожат, пот с лица катится…

——- ну мы поняли про пот
Цитата
Пусть увидят его Вечно Юная весна и Мать Урожая,  Скорбная Желя,  Ведущий Воинов и Дед Ветров! И Творец, что богов в Себе пречудесно вмещает  – пусть видит, и дарит победу правому!  Вы, эльфы, тоже веруете в них – так пусть свершится Их воля!

——- И издательство «Северо-Запад», что чудно вмещает в себе это всё…
Цитата
но солнце уже не давало бликов

——- чего-чего?
Цитата
И насколько был рад Большак, когда эльф дал ему перо и пергамент!

——- Ага, беглому рабу самое вот нужное
Цитата
Эльфы освоили наречье людей

——- Какое еще наречье? Язык
Цитата
— Почему ты решил, что нас делают из людей? – еле выговорил эльф,  недоумевая.
— Хозяин, вы не так поняли! –

——- Вас делают из орков)))
Цитата
—  Сын этой  б….  Дарьки!

——- :facepalm:
Цитата
Увидев мостик и караульных, люди повалились на колени и завопили:
— Эльфийской земле – здравия! Эльфам – процветания! Да стоит Древо вечно!

:facepalm:
Цитата
Но скопившиеся неудачи встали в груди вешним половодьем, и держащие душу скрепы рухнули, как плотина

——- не хватает продолжение – как плотина, снесенная блаблабла
Цитата
— И всё это…,  — я показал на крону над нами, — это Вы?

——- не из того стиля
Цитата
— Добро может питаться Злом. Но чтобы вышло Добро, нужно хотеть Добра. Растить его из  мечты, как из семечка.

——- Чё за :facepalm:
Цитата
— Как  теперь быть? – осенила меня еще одна мысль, — Я всю жизнь думал, что эльфы нам – братья старшие,  которым уподобиться нужно, а вышло …

Цитата
— Так что же,  люди и эльфы будут врагами?  Орков вы добьете, оборотни у вас с рук едят, а мы –  палка в колесе?

——- Я так и не вкурил – а что ему не нравится? И почему он думает, что они не нравятся эльфам? Вон же, яблоки раздаривают
Цитата
молодой вождь смотрелся хоть злым и сильным, но обреченным

——- Откуда он стал вождём, пока в тюрьме сидел?
Цитата
потом выдумку Волка.
Волки тоже выставили двоих, твердивших, что Горга там не было, а на него злодейски напали гридни

——- Выдумка Волка – это то, что он там БЫЛ
Цитата
Разглядел во мне красоту, и теперь я верю себе

——- НУ мы помним что он там разглядел
Цитата
Теперь тебе есть, что вспомнить, правда?

——- поимела молодца

   Сообщение № 6. 7.5.2015, 10:59, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Коротко о главном:

Это не яблоки на снегу :)

Гуд:
-Язык хороший, автор отлично передал колорит, добротно все описал и преподнес!
-Сюжет и герои понравились, хоть и возникали по ходу действия вопросы...

Нот гуд:
-Повествование дается какими-то отрывками, скачущими, как конь через препятствия, что затрудняет чтение и тормозит понимание...
-Как по мне, так эльфы и орки в этой славянской истории выглядели лишними... Как-то не вписывались они в колорит рассказа!
Есть же среди наших, родных, народов много уродцев и нечисти, которая фору всем заграничным "существам" даст!

   Сообщение № 7. 8.5.2015, 14:15, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Смешение славянской и западно-европейской мифологии выглядит странно. То есть такое встречается довольно часто, но во всяких корявых графоманских выкрутасах, где не воспринимается серьезно. Здесь же мы имеем дело с осознаным и видимо подкрепленным логикой решением. Я не смог его постигнуть. Надеюсь, автор (или кто-нибудь более сообразительный, чем я) объяснит. Эльфы выглядят идеализированными, от них веет ярким слепящим светом. Чем пугает идеализм? Слишком смахивает на райские кущи.
Каждая сюжетная линия в рассказе продумана. Все они завязаны на ГГ, а кроме того органично переплетаются друг с другом. Тут я снимаю шляпу перед автором. Настолько выверенно и четко построить сюжет может не каждый.
И все таки кое-чего мне не хватило. Мне не хватило героя. Я не переживал за ГГ, не чувствовал, что он мне важен и близок. Мне не хватило его внутреннего мира, его проблем и его заморочек, его достоинств и недостатков.
Но, потом я подумал, что это сказка, поэтому не стоит требовать от нее чрезмерного реализма. В целом, рассказ более чем достоин попадания в финал. Спасибо автору за его творчество.

   Сообщение № 8. 10.5.2015, 16:48, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ в целом понравился, читать интересно и легко. Но, есть много деталей, которые не красят, а уродуют рассказ. Рваный ритм с кучей подглав, разделенных звездочками меня лично просто бесит. Пишите нормальными главами.
Мир. Люди воевали с орками и оборотнями. Пришли эльфы, порубили орков, разрушили (!) человеческие города, объявив их пристанищем мерзости. После этого люди почитают эльфов, как высших существ, которые их наставляют на путь истинный. Возможно, автор пытается нам так рассказать историю Второй Мировой войны. Где - орки - немцы, люди - восточная европа, эльфы -русские, а оборотни - понятное дело, украинские хлопчики, служащие с Бандерой. Тогда смысл рассказа - оборотни тоже хорошие и с ними можно дружить.
Интересно, что на самом деле имел ввиду автор, но я увидел именно так.
В любом случае, спасибо за интересный рассказ. Удачи в творчестве.

Рикардо Дель Тави
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Автор замиксовал орков-эльфов и славянких княжичей-воевод.
Кого как, а меня с таких коктейлей воротит. :brr: Но поглядим что там дальше.

Не сказать, что рассказ прямо увлёк - отвлекался на что-то раза три пока читал.

Было стойкое ощущение, что автор проецирует на мир рассказа события сегодняшних реалий.

А вот концовка оставила чувство приятного удовлетворения. :smile:

Что в рассказе хорошо.
Хороший словарный запас у автора, примерная вычитка.
Волшебные песни эльфа это изящная находка, порадовало. :smile:
Клёво, что в конце все помирились. Пис, братья! :smile:

   Сообщение № 10. 10.5.2015, 20:32, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Вот так сразу- оборотни, эльфы и орки, да, Автор?
http://risovach.ru/upload/2013/11/mem/upor...8533_orig_.jpeg
Почему весь рассказ с пятого на десятое? Нет, написано весьма неплохо, даже хорошо, но всё урывками, как будто куча зарисовок.
Какая окрошка теперь в голове.. :kz:

   Сообщение № 11. 12.5.2015, 16:06, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Слушал в аудиозаписи, так что ошибок выделять не буду.

Плюсы
Рассказ завораживает. В моменты, когда эльф пел, и автор описывал чувства, вызываемые его пением, я как раз шел по частному сектору и замер. Солнце, ветерок и настолько замечательный язык, что я испытал некий эстетический оргазм :%): Рассказ волшебный от начала и до конца. Эльфы прекрасно описаны, а отдельное "Ох!" будет посвящено очаровательному Геруманэ. Будто с моих пальцев снимаете любимые сердцу образы :smile:

Минусы
Но и минусы, к сожалению, есть. Соглашусь с комментарием выше:
Цитата(Miriyka)
Почему весь рассказ с пятого на десятое?

Именно такое ощущение было на протяжении всего рассказа. Сперва нас посвящают в одно, затем ставят акцент на чем-то другом, затем - на третьем, пятом, десятом и так далее. Сюжет скачет по кочкам, из-за этого воспринимается какими-то кусками. К концу все разгладилось, без сомнения, но вот начало и середина... Небольшой совет: старайтесь делать свою историю цельной, а не сшитой из разноцветных тряпочек.

Так или иначе, получил огромное удовольствие. Желаю автору удачи :respect:

   Сообщение № 12. 12.5.2015, 17:02, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Eric
Цитата
Слушал в аудиозаписи, так что ошибок выделять не буду.


А что, каждый рассказ можно послушать в аудиозаписи? А кто читает? И как это сделать? Я тоже хочу!

   Сообщение № 13. 12.5.2015, 17:07, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Wadim

Да, можно.

XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015 (post #844341)

Там все рассказы.
А читает компьютерная читалка - так что много не ждите. Хотя ударения большей частью расставлены, привыкать к голосу надо. Это не для всех.

Надо Боба попросить, чтоюы ссылку вверху темы дал.

   Сообщение № 14. 14.5.2015, 15:55, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Что хорошего

История получилась полновесная, главный герой есть, сюжет какой-то, мир - над ним работал видно автор, старался :respect:

Оборотни, яблоки, эльф и прочая наводняющая рассказ живность поданы интересно

Язык не сказал чтобы отличный, но слушается нормально


Что не так хорошо:

Некий налёт дилетантства заметен - кое где неудачные обороты, слова - всё это по ходу рассказа чуть портит показываемую автором картину :raincloud:

Смешение западноевропейского фольклора и нашего, русского, выглядит неестественно :confuse: , тут либо:

1 менять эльфов на леших или кто там у нас бессмертный
2 менять имена с русских на западные

это значительный косяк, так лучше не делать :weird:

Ещё косяки - В чём конфликт? Какова мотивация героя, зачем он делает то что делает?
Всё как в тумане, что не есть гуд для этой истории, ну и для читателей тоже :confused:

Может имело смысл подавать вашу историю не от первого лица, а от третьего - тогда б яснее было - что происходит и почему.

В общем, не сказал бы что в восторге от рассказа, но и отторжения он не вызвал - на троечку.

Видно, что автор старался, так что желаю ему пилить скилзы и писать больше :respect:
С опытом придёт мастерство, а сейчас пока некие зачатки и способности к умению рассказывать интересные истории есть, но сыро пока очень.

   Сообщение № 15. 20.5.2015, 22:38, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Не в обиду автору - два раза уснул пока читал, самым натуральным образом. Первая часть, до нападения оборотней на ГГ, уж очень скучная.

По ходу действия удивление - Золушка, которая умеет гранить алмазы?!

А в целом должен сказать, что по сути это не рассказ, а сжатый в 10 раз роман. Отсюда, думаю, и эта обрывочность.

Добавлено через 42 с.

Цитата(Via)
рассказ мне напомнил "Пушки крепости Москов"


Чем???

   Сообщение № 16. 23.5.2015, 12:41, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Дон Алькон
Как и обещал, к выходным добрался до "Яблок"

Перечитываю и пишу свое более развернутое мнение!
Сразу моя претензия: очень много для рассказа персонажей!
Причем, автор пытается их всех описать, дать какую-то предысторию...
Органично "вплести" их в нить рассказа, но все равно легко запутаться...
Это я внимательно и вдумчиво вчитывался, несколько раз перечитывал.
А простому читателю оно надо? Вон даже Боб не с первого раз весь текст осилил!

Цитата
— Чудной ты, Рысь, молодой – а чудной. В каждой деревне за самой что ни на есть последней нескладехой увязываешься…

ГГ, которому нравятся дурнушки? Это что-то новенькое :plotting:

Цитата
Старуха не пережила крушения своего божества и выпила отраву, стоя в дверях священной храмины. Болтали, что она где-то зарыла клад – ожерелье из самоцветов, – да где ж его теперь сыщешь!

Зачем эта информация читателю? :confuse:

Цитата
От таких переселенцев Прорехи расширились, и даже сменили название – хватит со старым позориться! Теперь это были Новые Прорехи.

Автор юморит? :wink: Тогда уж Нью-Прорехос!

Цитата
И тут поднимается Последний волхв. И пока он вставал, я уже понял – пакость задумал.

Это же сколько времени он вставал? ::D:

Цитата
Вздохнул я с досады, но признался.
— Да жалко мне вот таких – чумазых и неказистых. У иных девок счастья – лопатой греби: и парни-то вокруг них вьются, женихов-то они перебирают, и приданого им наготовлено. А она, сирота –  чего в жизни увидит?  Чему порадуется?  Хорошо,  коли вдовый какой или старик за себя возьмет.  А со мной загуляет – так хоть на три дня, но счастлива будет, что такой удалец на неё внимание обратил.  На всю жизнь запомнит, гордиться начнет … Плохо ли?

Благородный ГГ, благородство которого состоит в том, что он на несколько дней "может" осчастливить страшную деваху? Этот парень нравится мне все больше! ::D:

Цитата
Наверное, мне нужно было повернуться и смиренно уйти. Может быть, даже, прощения попросить у добрых хозяев, хоть и в мыслях не было их обмануть.  Но скопившиеся неудачи встали в груди вешним половодьем, и держащие душу скрепы рухнули, как плотина. Я повел шальными глазами  –  и бросился в ров.

Вот тут я немного мотивацию ГГ не понял? Это его Геруманэ, сказавший что люди не могут стать эльфами, так расстроил? Или с алмазом неудача?Вроде, у него и так неплохо все было, и в дружине состоял, и девки заглядывались, и силенки хорошие, а тут как-то депрессивный камикадзе...

Цитата
— Нет, — отозвался Хранитель Древа, — мы не стареем, мы … уподобляемся. Если очень долго вкладывать душу, приобретешь сходство с тем, кого любишь. Садись, поболтаем.

:kz: Тут эльф в моем воображении уподобился бабушке у подъезда, садись, поболтаем)

Цитата
Оборотень прекрасно понимал, что поднять нож я ему не позволю, и рванулся ко мне с утроенной быстротой.

Лучше просто - ринулся изо всех сил, а то утроенная быстрота - он же не запись на камере, чтобы утроенной быстротой владеть :wink:

Цитата
Сорочка облегает стан, на котором – вот чудеса! – проявилась грудь. Клетчатая понева тоже обтягивает … гм … в общем, есть на что посмотреть.

:brovi: Автор, мы вам верим!

Цитата
— Теперь мне не до того.
— Ты хочешь стать новым князем?
— Нет. Садовником.

изображение


Итак, еще раз внимательно перечитал. Вопросы не столько к самим персонажам, сколько к их количеству.

Итак, впечатления по героям:
+ГГ предстал так, как я люблю. Противоречивый, в меру угрюмый, депрессивный ::D: Еще и благородный - дурнушек делает "счастливыми"!
+Эльф. Этакий представитель высшей расы, который уже и скучает от своей крутости, немного высокомерный, строгий, но справедливый.
+/-Маковка. Вот ее образ в голове не укладывается. Сирота. Потомок старухи, что была жрицей старых богов. После смерти бабки решила переждать, потерпеть новый порядок, остаться на старом месте, дабы, когда настанет час, преобразиться и стать красоткой. Какую роль она играет в основном сюжете с древом эльфов? Алмаз подложила ГГ, который в итоге все равно ему не помог? Буду думать, жду и от читателей (а после и автора вариантов)
+Воевода Большак - этакий наставник ГГ, плюс рассказал о эльфах и их мире, так сказать, посеял надежды в Рысе, которые потом жестоко обломали.

? - Буслай и Горг - один и тот же персонаж? Я так понимаю, до войны с эльфами они были друзьями, а потом стали врагами
? - Вождь оборотней. Появляется только раз для того, чтобы тут же погибнуть. Эпизодический, но такое чувство, что автором для него была задумана куда большая роль, как-то влияющая на сюжет. Месть, так нужная Горгу? Как-то за волчьи уши притянуто...
? - Волхв. Тоже появился только раз. Что он собой олицетворяет? Зло, которое питает дерево эльфов? Новое ненужное божество, которое требует приносить жертв? И пугать/сеять смуту в народе? Какой-то сквозной персонаж, а вопросов к нему много ::D:
? - Прекрасная Венцеслава, вдова старого князя. Ставшая безобразной сумасшедшей старухой. Символизирует упадок старой веры, старых богов? Для этого эльфы держат ее возле себя?

Что касается эльфов:

Цитата
Исполнение желаний – тьфу, мелочь. Мы задыхались на нашем острове, хоть он и велик. Истоптали все уголки, все закоулки. Сложили все заклинательные песни. Соткали все гобелены, воспели все радости, оплакали все горе. Кругом мы уперлись в границы. Что нам было делать?  Без конца делить нажитое, ссориться из-за блестящих камней? Рубиться мечами из-за того, чья песнь лучше? Чтобы с тоски не отвергнуть благость, нам нужно было затеять нечто великое. Начать общее дело, что сложит стежки одиночек в дивный узор. И тогда мы решили вырастить Древо…

Я понял, что стало им скучно от своей же крутости и идеальности :smile:
Великое дело заключается в том, чтобы собирать все людское зло и превращать его в добро? Я правильно понял?
Или тут сокрыт более глубокий смысл?

Одним словом, рассказ-то интересный, и мораль в нем сильная такая, и вопросы он поднимает важные: вера, предназначение человека, его цель на этом свете...
Но сложновато это все для рассказа, слишком много вопросов надо решить, слишком много героев и локаций охватить.
Тяжело читателю в этом плане за автором успеть и все для себя раскрыть.
Таково ПМСМ :smile:

   Сообщение № 17. 26.5.2015, 15:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
SVK182
Цитата
? - Буслай и Горг - один и тот же персонаж? Я так понимаю, до войны с эльфами они были друзьями, а потом стали врагами


кстати, я тут тоже не очень понял
Цитата

? - Прекрасная Венцеслава, вдова старого князя. Ставшая безобразной сумасшедшей старухой. Символизирует упадок старой веры, старых богов? Для этого эльфы держат ее возле себя?


хм, тут криво вообще. Мотивация дело важное, и с чего бы эльфы вообще заморачиваются. У Толкина связи между люди и эльфы прописаны четко, тут туман сплошной. Конечно, рассказ и всё такое.
Но и вообще - волхвы, князь и прочая из русского сеттинга и явно западноевропейские эльфы также на уровне мотивации не ложатся - ты это верно сказал

ты хорошо матрицы персонажей расписал :respect:

Цитата

Великое дело заключается в том, чтобы собирать все людское зло и превращать его в добро? Я правильно понял?
Или тут сокрыт более глубокий смысл?


вот и для меня, что рассказ выражает непонятно. Вот нужно главную мысль прояснить в тексте лишний раз.

И падеюсь, автор после завершения скажет всё, как он это сам видит.

Цитата
Одним словом, рассказ-то интересный, и мораль в нем сильная такая, и вопросы он поднимает важные: вера, предназначение человека, его цель на этом свете...


Да. И плюсы однозначно перевешивают минусы. И многие минусы при редактуре можно убрать, отредактировать и доделать рассказ.

В целом хороший рассказ, если автор учтёт основные замечания и исправит его - хоть в печать :kz: :respect:

Цитата
Но сложновато это все для рассказа, слишком много вопросов надо решить, слишком много героев и локаций охватить.
Тяжело читателю в этом плане за автором успеть и все для себя раскрыть.


Да, согласен с тем, что ты выше написал по поводу большого кол-ва персонажей.

Автор - если будете доделывать рассказ, то лишних героев, которые не очень нужны можно просто выкинуть, а рассказ упростить. Облегчить.

Либо стоит рассказ превратить в повесть, тогда для разворачивания мотиваций героев будет место.




   Сообщение № 18. 26.5.2015, 16:48, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Я рассказу ту жую, а мой мозг ест дежавю!

Такое впечатление, что автор-клептоман пробежался по всем креативам этого раунда и натырил деталей.

Герой – младший сын, но притом законный наследник, которого обходит старший… Здравствуй, Абос, мертвый бог! ::D:

Стая волков, нападающая на деревню – какие-то уже «волки по вызову», простите. Изгнанные волкодавицей Бёри Гол, они бегают потом в «Сказках старого лиса». Наверное, получив от героя, перекрасятся и пойдут в «Невесту императора».

Сирота, которую обижают злые люди. «Долго и счастливо» обижают. Заодно решается вопрос, как приготовить поесть в городке (см. также «Заря») — свалить стряпню на Золушку.

Эльфы. Ну, они такие эльфы… Мореплавание на кораблях им надоело («Блики на мачтах») и они освоили море- то есть мироплавание целым островом.

С Деревом (снова привет Абосу!) и эльфом, который превращается в дерево («Лесная тайна»).

Опустевшая деревня – здравствуйте, «Грезы Изумрудного Дракона»!

И яблоки на ветвях – прямая отсылка к «Мы прорвемся, мой король…» Вот оно, куда Проводник увел героиню! :wink:

Йа фигею. :confuse:

   Сообщение № 19. 26.5.2015, 16:55, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Пара эльф-княжич рвёт сеттинг в клочья.
Толкиен негодует.
Эльфов можно было обозвать кучей других имён.

   Сообщение № 20. 26.5.2015, 17:01, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Mixtura
А главный эльф, Геруманэ, это переродившийся Граф из "Трех ленточек Марии Теттенрайх" :mrgreen:

   Сообщение № 21. 26.5.2015, 21:59, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Решила полакомиться Яблоками, и вот)

Впечатления по ходу: Начало приглянулось стилистикой, лаконичной яркостью образов. Но по мере прочтения поймала себя на мысли, что хотелось бы чуть большей легкости в стиле.. Не хотел мой глаз замечать стилизацию, а он порой, возьми, да и зацепись. Плюс рубленость предложений начала утомлять, хотелось бы уже где-то и более развёрнутых красивостей, не думаю, что подобная вольность причинила бы неудобства стилю. Хотя к финалу ситуация выправилась.
По героям. Вообще мне импонирует большое количество персонажей, где у каждого своя история, какие-то фишечки запоминающиеся, но для данного объёма всё же чуть перебор с многолюдностью.
Цитата
В прохожих людях недостатка не было.
ога^^

И как-то у автора сплошь и рядом всё только нескладёхи, криворукие, сивоусые, скупые да корявые.. Хотя это создаёт особый антураж. Колоритненько в общем)
Только вот на протяжении всего рассказа не проходило синопсистическое ощущение от вкушаемого. Во многих моментах хотелось бы более полного раскрытия мысли.
Вот ещё вопрос к автору: зачем ему эльфы? Оч атмосферненько по-славянски можно было и без них обойтись. Но это так.. к слову) Просто в какой-то момент поняла, что как-то "Геруманэ Линтулиэ" рядом с "местными большаками, Милославами да князьями" не оч того) :roll:
Цитата
— У нас три весны назад эльф хранцуз проездом был.
Как-то даже "Формула любви" вспомнилась, а тут еще подмигивания пастухам и телеги с сеном.
Цитата
Пока гуляли мы — село кончилось.
Внезапно)
Лучшими моментами рассказа считаю мимолетные штрихи описания природы и проскальзывающий временами юмор:
Цитата
— Ну что ты нашел в этой девчонке?
Делаю удивленные глаза:
— Чего же я в ней найду – посреди улицы-то? Так, коромысло помог донести…

Хотя в дальнейших "отшучиваниях" про одаривания не-замарашек герой, на мой взгляд, дал маху. Будто нескладёхи для того, чтобы их не одаривать.

Итого. В целом идея пришлась. Очень приятный финал, прям сочится сладким яблочным нектаром. Необычно, чуть комично, даже нет — чудится лёгкая лукавая усмешка автора, за что и хочется высказать благодарность. Автор потрудился, и результат славный.

   Сообщение № 22. 1.6.2015, 14:30, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
О, это смешанное и непонятное чувство от складной и хорошо поставленной речи и прыгающего сложно осязаемого сюжета!!! :confused:
Берем славянские мифы и творчество Толкиена, тщательно перемешиваем до однородной массы. Затем впихиваем в это "Золушку" и приправляем магией голоса от Кристофера Сташефа. Разрезаем на неоднородные куски, разделяя их волшебным знаком "* * *", и получаем "Яблоки" :kz:

Как-то слишком много тут всего, и поэтому теряется смысл рассказа. Очень много вопросов остается за кадром. А вместо того, чтобы наслаждаться красиво написанным повествованием, отчаянно пытаешься понять что тут вообще происходит

Рассказ скорее оттолкнул, чем понравился. Хотя, безусловно, Автор тщательно его продумал и хорошо постарался. Но, наверное, мне просто не дано постичь всю глубину его мысли :confuse:

   Сообщение № 23. 5.6.2015, 21:53, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
А у меня такая вот версия возникла происходящего. Эльфы науськали орков на славян, чтобы придти победителями-освободителями и начать прозелитствовать и навязывать им свою культуру и мировоззрение, ибо как по-другому развлечься, за жизни свои многокилометровые придумать уже не могли. И славяне повелись (сюрпрайз, да? :roll: )

Не исключено, что оркам говорилось о том, что случчего эльфы их поддержат, выделят транш, дадут грант, продадут по лендлизу одно супероружие или просто оружие - но супермного, и те, довольные, как бегемоты после купания, ломанулись нах... Остен, делать дранг :wink:

Славяне же, убежденные, что без белокурых бестий не было бы в мире шшастья и гармони, почувствовали себя полными ничтожествами, вторым сортом, третьим миром, четвертым углом в треугольнике и пятой ногой у собаки - и с радостью стали думать, как бы эльфов убедить, что хоть это и так, но они стараются. Надо для этого отказаться от привычного уклада? Откажемся. Ниспровергнуть старых кумиров? Не вопрос. Говорить, что белое - это серо-буро-малиновое? Слушать устанете. А главной славянской мечтой стало или выбраться в Забугорье и натурализоваться, или заполучить желание на халяву. И в том, и в другом - загадочная славянская сущность, от которой никуда не деться, как волку от своего хвоста. И гг, как истинный славянин, при выборе желания загадал, чтобы Древо Халявы произрастало и на Среднеславянской равнине.

В друзьях же у эльфов оказались Лесные Братья :))

А про частности предыдущие комментаторы уже сказали, и повторяться влом и не стОит.

Автору - пять, успехов и исполнения желаний :wink:

   Сообщение № 24. 14.6.2015, 00:04, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Грузный рассказ. Насыщенный событиями, персонажами, аллюзиями, мирореалиями, да местами ещё и с претензией на стилизацию. Порою мне приходилось по несколько раз возвращаться к предыдущим сценам, чтобы понять, а куда это в очередной раз повернул сюжет и что за герои попали в кадр. Конечно, во время чтения хорошего произведения мозг читателя должен работать, но... не так, автор, не затем, чтобы непрестанно склеивать слишком дробные кусочки мозаики)
Впрочем, для более интересных размышлений повод тоже нашёлся. Отчего-то в рассказе очень хочется видеть второе дно, и, прочитав комментарий Штурмана, я сначала усмехнулся - ну, хорошо же пошутил - а потом призадумался, что ведь и правда складно всё выходит)
Как бы то ни было, а эльф автору удался на славу, лучше всех других персонажей вместе взятых, ИМХО. Поначалу к нему проникаешься жуткой антипатией, а потом вдруг понимаешь, насколько он... чужой. Непонятный, непостижимый для человеческого разума, а потому, наверное, находящийся вне всяких оценочных систем. Отдельно выделю сцену с оленёнком. Прочитав её, содрогнулся, но одновременно мысленно поаплодировал автору - сильно, образно, очень доходчиво.
И я не согласен с теми, кто говорит, что эльфов в рассказе можно заменить на кого угодно. Нет, нельзя - автор же использует толкиновские мотивы свободы людей и бессмертной грусти эльфов, и даже строит вокруг них немалую часть истории. Если оставить начинку той же, сменив внешний образ, это будет попросту нечестный ход.
В целом... мне понравился рассказ, но я потратил на него слишком много лишних сил, чтобы проникнуться им и полюбить.

   Сообщение № 25. 14.6.2015, 08:53, Есигор пишет:
Есигор ( Offline )
Выше нос, кусок мяса!

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 10
Стиль, качество описания, "живые" герои. Если бы не некоторая "расплывчатость" сюжета и внезапное "раскрытие темы сисек"... :kz:
Безусловно, понравилось, рассказ не зря в финале.
Я вообще люблю "винегреты" в литературе (вопреки кулинарным предпочтениям), но тут, как известно, важна пропорциональность и четко выдержанная дозировка. Про количество персонажей, перенасытивших повествование, уже сказано. Некоторая "рубленость" слога лично мне - не мешала, думается из-за хорошо выдержанного стиля.

   Сообщение № 26. 14.6.2015, 14:18, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Сложно уследить за автором: то он про одно рассказывает, то про другое. Про все интересно, но замысел очень трудно увязать вместе. Переплетение сюжетных линий распутывается, но вот идейные замуты оставили меня в недоумении. :confused:
Разница между эльфами и людьми показана хорошо, выпукло. Надо отдать должное автору, он уходит от наивного идеализма. Эльфы у него все таки несовершенны. Они просто осознают свое превосходство. Высокомерие эльфов неприятно. И селянам такие умники тоже бы не приглянулись. Вероятнее они бы подумали: "О, ёпти! шо за хипстеры приперлись!", взяли бы в руки вилы и пошли защищать свою родную духовность, чем принимать чужеродных созданий с распростертыми объятьями. Правда, она ведь у каждого своя. Плюс оборотни, они мне показались нужны только для того, чтобы в конце люди могли объявить: давайте жить дружно! Орки совсем где-то на горизонте мелькают. Тут еще и любовная линия есть, но я не увидел персонажей, которым бы хотелось сопереживать. Основная идея выражена неубедительно: ГГ захотел, чтобы все жили в мире и... все стали жить в мире. Слишком сказочно. Не проникся я рассказом, к сожалению, хотя считаю, что автор молодец и сюжет построил отлично, просто слишком накрутил для рассказа. Для меня рассказ будет где-то близко к первой десятке.

   Сообщение № 27. 14.6.2015, 19:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Jah)
И селянам такие умники тоже бы не приглянулись

Да ну? Сколько раз уж было: то варягов приглашаем на княжение, то окна в европы рубим, то марксизм во главу угла ставим, то демократию с экономикой по западным образцам лепить пытаемся... Так что лично я здесь противоречий с логикой не вижу.

   Сообщение № 28. 14.6.2015, 19:18, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Раймон
Вот если бы эти эльфы еще и "Миллион каждому" пообещали, то никаких сомнений уж точно не возникло ::D:

   Сообщение № 29. 18.6.2015, 04:57, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Автор, безусловно, талантлив.
Но это же фанфик. Как толкиенист со стажем я не могу не увидеть множество параллелей с толкиеновскими эльфами. И посмертие, и Древо, и многое другое - все на них указывает.
Честно говоря, удручает количество "произведений по мотивам". Устала уже от них, хочет оригинальных произведений, с ярким авторским миром. Как в "Послании с Земли" или в "Сердце гоблина". Да, в "Сердце гоблина" тоже эльфы - но совпадает только название, все остальное оригинальное.
А здесь стилизация хорошая, сюжет достаточно интересный - но не могу воспринять как самостоятельное произведение. Это фанфик (((

   Сообщение № 30. 20.6.2015, 00:59, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
С сожалением должен констатировать, что ряд смыслообразующих моментов ускользнул от меня, поэтому прокомментировать сюжет в целом(не суть, мысль, мораль - они как раз очень внятны) я затрудняюсь. Дождусь авторских пояснений по сюжету или позже перечитаю, пока отмечу то, что безусловно понравилось.
Во-первых, атмосфера рассказа - как ни странно, в моём восприятии волшебные деревья, река, всё поведение эльфов(истребление городов и т.д.) прекрасно легли на славянскую даже не мифологию, скорей, историю - и толкиеновские эльфы, и пришедшие на Русь варяги, идут от одних корней, поэтому в этом плане рассказ мне показался гармоничным.
Очень обаятельный главный герой - приятно, что при всей стилизации его мышления оно живое, не лубочное. Очень живые и разнообразные и все остальные персонажи - видно, что автор прочувствовал судьбу каждого из них, это очень ценно.
И момент с песней, как и сама песня - просто потрясающей красоты.
Финал тоже порадовал.
Но, повторюсь, из-за скачков повествования очень многое пришлось домыслить, чтобы полотно сюжета стало цельным, так что и цельного впечатления от этого, бесспорно, замечательного рассказа, не осталось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика