RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Неисповедимы дороги зла Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нарушая тишину, OOC
   Сообщение № 31. 3.5.2015, 16:39, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
bookwarrior :lol: Как вы это делаете? Ну вот вообще такого не было, а теперь есть)) Видимо, не смотрела туда, потому что там начинается Преимущества и прочая сверхъестественная хрень. Ладно, ладно, пристыдили. Но я ж нашла брошюрку с НПС! ::D:
(Я понял! Ночью просто сайт wod.su превращается в тыкву работает в другом режиме! Это заговор!)
*бубнит* И всё равно как-то все не структурированно, раскидано.

*Тут были вопросы по недостаткам, но оказалось, что у меня опять полетели шрифты, и придётся всё выбирать заново*

   Сообщение № 32. 3.5.2015, 16:50, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Clopik)
*бубнит* И всё равно как-то все не структурированно, раскидано.

А вот с этим полностью согласен, бардачность изложения — вообще бич Беловолков. Они и сами это прекрасно понимали, и предприняли отчаянную попытку это побороть в новом Storyteller-e. Увы, одновременно со структуризацией была еще пара новшеств, ИМХО неудачных и полностью похоронивших систему. Так что остается вздыхать "если бы механику старого, да изложенную как в новом...".

   Сообщение № 33. 3.5.2015, 17:31, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Цитата(bookwarrior)
Так что остается вздыхать "если бы механику старого, да изложенную как в новом...".
И что, никто из адептов до сих пор не взялся за это?

——-
Думаю, вспомню и так примеченные недостатки. (Нет, я не собираюсь брать их все)) просто хочу проконсультироваться. Когда вижу такие вкусняхи, то у меня врубается режим маньяка :twisted: )

Например, там был дефект внешности... Раз уж героиня и без того страшненькая, то чего бы не взять какую-нибудь бяку? Это бы объяснило, почему её дразнили в школе, и почему у неё так туго с социальными и романтическими взаимодействиями. Есть ещё Уродство, но с этим, как я понимаю, на улицу страшно выйти, и играть сложно.
Хотелось бы взять что-то типа Комплекса (теряется или раздражается, когда делают комплименты), но такого не предложено :sad_y: Застенчивость - это вообще касается компании из больше, чем трёх человек, что наверняка не подходит копу (не всё же время она в кабинете сидит). В эту тему есть ещё Неумелость в какой-то из способностей (можно было бы взять публичные выступления, например). Мастерам наверняка такое нравится :brovi:
А во, Нетерпимость и Мстительность - что-нибудь (или оба) подошло бы, чтобы отразить любовь наказывать хулиганов.
Ещё можно было бы взять Врага. При такой работе врагов нажить не мудрено.
А садизм/мазохизм - это круто? :twisted:

Из Достоинств подошла бы Концентрация (вроде отражает стремление доделать начатое дело во что бы то ни стало) и/или Железная Воля (с другой стороны, три очка, потраченные на этот фит, можно было бы вложить в саму Силу Воли). Эйдетическая память - ничё так, но не знаю, насколько эффективно (а стоит дорого).
А ещё где-то видела сопротивляемость магии. Может она быть у обычного человека, и надо ли оно для нынешнего сюжета?

Такая загогулина. Вроде всё, что вспомнила. Чего мастер подскажет?

   Сообщение № 34. 3.5.2015, 18:43, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Недостатки. В сторителлере недостаток — это какой-то крупный механический эффект, не создающийся остальными характеристиками. обращаю внимание на две ключевых подробности. Крупный. в Гурпс можно взть "чавкает во время еды", что слегка ухудшит отношение к персу со стороны любого, кто делил с ней трапезу (не частая ситуация, ведь так?). Оценить эту черту где-то в одно очко, при том что характерная стоимость персонажа 100 — 150. Нормально. В сторителлере очки "крупнее", мелкие черты приходится брать флаффово.

Не создающийся другими характеристиками. Например: уже и так у перса обаяние и внешность по 1. Описывается это так:
Цитата(внешность 1)
• Слабо. Урод. Чтобы назначить свидание, вам нужен пакет на голове.

Цитата(обаяние 1)
• Слабо. Общественно слабый. Часто оскорбляете других.

Я был бы против дальнейшего уродования этого перса. Уже минимум человека, из этих характеристик вы уже все очки выкачали, хотите еще очков — ослабьте что-нибудь другое.

Кстати, не в тему но хочу обратить внимание: вы делаете перса с обаянием 1, не только внешностью 1. Это человек, совершенно не умеющий общаться, а возможно и не считающий нужным следить за своим поведением. Хамоватый, бестактный, склонный оскорблять других без причины (а возможно даже и не задумавшись, что говорит/делает). Для женщин с таким характером есть меткое словечко "бабуин". Просто констатирую, чтоб не было разной трактовки чисел в чарнике у игрока и мастера.

Комплексы поищу в охотниках. Вообще, если спрашиваете про конкретный недостаток — лучше приводите ссылку, а то у меня что-то телепатор барахлит.

Насчет Концентрации — может пойти, насчет Железной воли и Эйдической памяти — для первого проще воли купить, второе вообще сомнительно. Сопротивляемость магии — это для магов, не для обычных людей.

Садизм/мазохизм — это очень круто если готовы это отыграть. Подчеркиваю — это не то что понимается узко как сексуальные девиации, это характеристика личности в целом, выходящая за рамки одной лишь сексуальной сферы. Это ненависть к себе, проявляющаяся в такой сублимации (если говорим о мазохизме, с садизмом чуть больше вариантов). Если уверены что хотите это играть — вперед.

   Сообщение № 35. 3.5.2015, 18:58, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Поправка к вышесказанному.

Таки аналог "чавкает во время еды" в сторителлере есть, просто чуть шире. Привожу по плеерсгайду охотников:
Crude (1-pt flaw)
You never learned any manners while growing up/ You talk with your moth full, burp loudly and shourp your soup. When interacting with others in any refined or formal environment, increase the difficulty of all social rolls by two.

Та же идея, просто расширили так, чтоб тянуло на одно сторителлеровское очко :blushes:

   Сообщение № 36. 3.5.2015, 20:14, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Цитата(bookwarrior)
вы делаете перса с обаянием 1, не только внешностью 1. Это человек, совершенно не умеющий общаться, а возможно и не считающий нужным следить за своим поведением. Хамоватый, бестактный, склонный оскорблять других без причины (а возможно даже и не задумавшись, что говорит/делает). Для женщин с таким характером есть меткое словечко "бабуин". Просто констатирую, чтоб не было разной трактовки чисел в чарнике у игрока и мастера.
Знаю, но мне просто неоткуда взять очки на Харизму. Это будет для меня в новинку. Обычно даже некрасивые персонажи у меня умеют более-менее общаться, а тут я вот по ходу продумывания персонажа поняла, что нет там никакой харизмы. Бука она и злюка. Не то чтобы хамло (это просто не отыграю), а просто беспомощна в плане общения. Теряется, говорит, когда не надо, и молчит, когда могла бы сказать. Раздражается, когда что-то не получается (типа пошутить) и раздражается, когда не распознаёт шуток или лжи собеседника. Сильно волнуется или стесняется, когда надо сказать что-то важное, заикается и потеет)) Или это вполне себе на двоечку?

Цитата(bookwarrior)
В сторителлере недостаток — это какой-то крупный механический эффект, не создающийся остальными характеристиками. обращаю внимание на две ключевых подробности. Крупный. в Гурпс можно взть "чавкает во время еды", что слегка ухудшит отношение к персу со стороны любого, кто делил с ней трапезу (не частая ситуация, ведь так?). В сторителлере очки "крупнее", мелкие черты приходится брать флаффово.
Ну вот если я, например, возьму "Аллергию" (кояя измеряется от 1 до 5) на одну единичку. Это будет пипец какая аллергия, или всё-таки лёгкая, на единичку?
Цитата
флаффово
Щито?

Цитата(bookwarrior)
Садизм/мазохизм — это очень круто если готовы это отыграть. Подчеркиваю — это не то что понимается узко как сексуальные девиации, это характеристика личности в целом, выходящая за рамки одной лишь сексуальной сферы. Это ненависть к себе, проявляющаяся в такой сублимации (если говорим о мазохизме, с садизмом чуть больше вариантов). Если уверены что хотите это играть — вперед.
Я и не думала понимать это как сексуальные девиации :weird: И одно, и другое можно интересно отыграть, но, как говорится, есть нюансы. Мазохизм предполагает, что человек мало того, что любит боль, так у него ещё и извращённый инстинкт самосохранения. Ну... Короче да, лучше сто раз подумать.

Вот, пошукала описалово. Извините, но только в переводах (в инглиш влом лезть):
Цитата
Застенчивость (Недостаток, 1 очко)
Большие группы людей заставляют вашего персонажа чувствовать себя неудобно, и хоть он не будет убегать в панике от толп, у него будут проблемы при общении с подобными собраниями. Ваш персонаж с трудом может говорить или подавать себя, когда на него смотрит весь свет. В любое время, когда ваш маг общается с незнакомцами или становится центром внимания трех и более человек, он получает штраф ко всем Социальным броскам, равный 3.


Цитата
Неумелость (Недостаток, 1 очко)
Ваш маг просто чудовищно криворук в одной конкретной Способности. Может быть, он никак не может научиться толком водить, или компьютеры у него загораются и испускают розовый дымок. Выберите одну Способность, в которой у персонажа есть хотя бы одно очко – желательно ту, которая будет как-либо важна для вашего персонажа. (Рассказчик будет знать, если вы сделаете по-другому, и у него есть множество грязных способов, чтобы заставить вас платить за это). Вы получаете штраф, равный 2, ко всем броскам, связанным с данной Способностью.


Цитата
Мстительность (Недостаток, 2 очка)
Кто-то вывел вашего мага из себя, и он планирует ответ. Он хочет свести счеты с человеком или группой. Эта жертва может быть или не быть врагом – он может даже не знать об этом – но ваш маг воспринимает все серьезно, и считает отмщение важной частью своей жизни. Вы должны потратить очко временной Силы Воли, чтобы отвернуть вашего мага от объекта мести, если ситуация может закончиться хаосом и разрушениями.


Цитата
Нетерпимость (Порок, 1 пункт)
Вы обладаете ничем не обоснованным неприятием определенной вещи. Это может быть животное, какая-то личность, цвет, ситуация, да и все что угодно. Сложность любых бросков, связанных с объектом вашей нетерпимости увеличивается на 2 пункта. Заметьте, что некоторые объекты нетерпимости могут быть слишком тривиальными – так, нетерпимость по отношению к литовским водопроводчикам-левшам или салфеткам вряд ли будет оказывать значительное влияние на игру. В любом случае, окончательное решение по этому вопросу всегда принимает Рассказчик.


Цитата
Враг (Недостаток, 1-5)
У вас есть враг или, возможно, группа врагов, которая стремится навредить вам. Сила врага зависит от того, сколько очков игрок желает потратить (пять очков означают гнев Старца, архимага или иного могущественного сверхъестественного врага).


   Сообщение № 37. 3.5.2015, 20:20, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
мимокоммент
Цитата(Clopik)
беспомощна в плане общения. Теряется, говорит, когда не надо, и молчит, когда могла бы сказать. Раздражается, когда что-то не получается (типа пошутить) и раздражается, когда не распознаёт шуток или лжи собеседника. Сильно волнуется или стесняется, когда надо сказать что-то важное, заикается и потеет))
Цундере. Это сразу +1 к обаянию персонажа женского пола ― так что даже и на троечку : 3

   Сообщение № 38. 3.5.2015, 22:58, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Clopik)
Бука она и злюка. Не то чтобы хамло (это просто не отыграю), а просто беспомощна в плане общения. Теряется, говорит, когда не надо, и молчит, когда могла бы сказать. Раздражается, когда что-то не получается (типа пошутить) и раздражается, когда не распознаёт шуток или лжи собеседника. Сильно волнуется или стесняется, когда надо сказать что-то важное, заикается и потеет)) Или это вполне себе на двоечку?

Нет, если раздражается и раздражение срывает на собеседнике — то скорее единичка.
Цитата(k : /)
Цундере. Это сразу +1 к обаянию персонажа женского пола ― так что даже и на троечку : 3

Оценил замечание (правда термин пришлось гуглить). Да, что-то в таком подходе есть, но я пока останусь при своем. Дело в том, что в анимэ этот образ может работать из-за пресловутой "логики жанра", а в жизни раз обхамит ближнего, второй, третий... а потом уже и не осатнется этих ближних.
Цитата(Clopik)
Ну вот если я, например, возьму "Аллергию" (кояя измеряется от 1 до 5) на одну единичку.

Будет что-то легкое и не сильно мешающее в большинстве случаев. Вот наоборот против дорогих аллергий я бы возражал. Есть конкретная идея, на что можно иметь интересную аллергию? Кстати, доступный вариант "быстро пьянеет" (неожиданно пьянеет, не умеет пить).

Цитата(bookwarrior)
флаффово

Цитата(Clopik)
Щито?

Термины Raw и Fluff используются для обозначения механической и описательной части системы. Например: имея харизму 1 следует на публичное выступление бросать 1 кубик (это raw), а еще и помнить, что сам отыгрыш этого выступления должен соответсвовать стату (это fluff).

По недостаткам. Хорошо: Неумелость, Мсттительность, Враг. Не очень хорошо: Застенчивость, Нетерпимость. Потому что режет уже и так зарезанное на вообразимый минимум. Если так хочется взять именно социальных недостатков — берите не то, что режет реакцию окружающих на перса, а то что ограничивает свободу выбора перса (например, никогда не признает своих ошибок, что есть Defencive 1 pt). или такое может пойти:

Bully (1 pt)
You tend to push people around when you can get away with it. This aggression doesn't necessary require a physical display; it is often purely social. You chafe under the leadership of more forceful personalities and can be malcontant when you aren't in charge.

   Сообщение № 39. 5.5.2015, 13:21, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
По поводу приведённого недостатка — не поняла, как он работает и чё ваще.
Насчёт "нетерпимости", кстати, ведь как раз можно резать не реакцию других на персонажа, а реакцию персонажа на других. Например, приходится каждый раз делать бросок Силы Воли при виде уличных хулиганов (на работе), чтобы их не побить и не быть к ним предвзятой.

Я вот всё думаю над параметром "харизма". Это ведь не только умение витиевато и грамотно изъясняться, но и умение понимать и чувствовать собеседника, знать рамки дозволенного. Например, доктор Хаус. Он умный человек, не принимающий каких-то рамок и ограничений. Он часто хамит, но хамит так филигранно, что можно даже пропереться... если не работать с ним. Потому что в противном случае хочется надавать ему по мордасам. Причём, он именно знает, как задеть собеседника, и пользуется этим. Это низкая Харизма или высокая?
Или вон, Тьюринг из недавнего фильма. (Сам характер задуман шикарный, но не очень хорошо обыгран, на мой взгляд) Не умеет поддержать разговор, не умеет шутить, не умеет даже конфеткой угостить. Для него люди, как механизмы — либо полезны, либо нет, он даже не может поблагодарить. Это низкая Харизма? Единичка или двоечка?
Или была у меня персонажиха, которая кидалась на всех (в обоих смыслах, кстати, начистить морду человеку для неё не составляло труда), огрызалась, грубила, язвила, уходила от разговора и вообще была агрессивной. (правда, она была смертельно больна). Это - низкая Харизма или просто дрянной характер?

С какой-то стороны да, Тейра может быть довольно агрессивной. Не понятно, с чего я её забитой тихоней всё пытаюсь представить. Хотя может быть, это из разряда "в тихом омуте..."

   Сообщение № 40. 5.5.2015, 14:51, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Цитата(bookwarrior)
Bully (1 pt)
Склонность к «быкованию»: персонаж помыкает людьми, с которыми может себе это позволить, до тех пор, пока это сходит ему с рук. Этот вид агрессии не обязательно должен иметь какую-либо физическую составлющую; часто его природа абсолютно социальна.
Персонаж испытывает психологическое давление, находясь на вторых ролях при более сильной личности. Может иметь «хотелку» быть главным, досадовать и сокрушаться, если не дают.

У Хауса есть этот недостаток, замаксена харизма, и эмпатия развита (просто она «чёрная»). При этом дисадв невоспитанность и ghoulish sense of humour могут присутствовать опционально. Они то есть, то нет (издержки медиа. Чтоб не надоедало, наверное). P.S. Хауса еще в школе смотрел, помню только в общих чертах.

   Сообщение № 41. 5.5.2015, 15:11, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Clopik)
По поводу приведённого недостатка — не поняла, как он работает и чё ваще.

Этот перс должен постоянно гнобить кого-то, с кем работает и про кого знает, что гнобить его безопасно, не ответит. (обращаю внимание, не подозреваемых, а именно коллегу, какого-нибудь молодого копа в отделе, разводить дедовщщину и т.д.). Если рядом есть более выскокий по положению персонаж, который пресекает такие попытки — следует впадать в депрессию. (Обращаю внимание — этот тип не просто любит гнобить других, а именнно в сочетании "когда не могут ответить". Удовольствие ему доставляет не честная борьба а именно собственная безнаказанность. Мерзкий тип, если разбираться.)

Цитата(Clopik)
Насчёт "нетерпимости", кстати, ведь как раз можно резать не реакцию других на персонажа

Подумаю.

Цитата(Clopik)
Я вот всё думаю над параметром "харизма". Это ведь не только умение витиевато и грамотно изъясняться, но и умение понимать и чувствовать собеседника, знать рамки дозволенного. Например, доктор Хаус. Он умный человек, не принимающий каких-то рамок и ограничений. Он часто хамит, но хамит так филигранно, что можно даже пропереться... если не работать с ним. Потому что в противном случае хочется надавать ему по мордасам. Причём, он именно знает, как задеть собеседника, и пользуется этим. Это низкая Харизма или высокая?

Высокая харизма и манипуляция. Он отлично разбирается в людях, он прекрасно знает, как поддеть, тонко умеет предсказывать результаты своих проказ. Он, кстати, иногда использует свое умение для чего-то полезного. А вот то, что он еще и "подсел" на поддевание других — это недостаток, а не низкий стат.

Так что возможно его бы я как раз и оцифровывал Харизма 3 Манипуляция 4 + недостатки типа Bully, Ghoulish sence of humor. Тут надо думать, подходящего набора навскидку не вижу.

Цитата(Clopik)
Или вон, Тьюринг из недавнего фильма.

Фильма не смотрел, отчасти потому что читал документалистику о Т. Да, этот действительно имеет харизму 1, хотя и легенда своей профессии, такой вот парадокс. А что, создатели фильма набрались решимости не менять финал? (В реальном мире Тьюринг покончил с собой, так и не выйдя из депрессии после химической кастрации).

Цитата(Clopik)
Или была у меня персонажиха, которая кидалась на всех (в обоих смыслах, кстати, начистить морду человеку для неё не составляло труда), огрызалась, грубила, язвила, уходила от разговора и вообще была агрессивной. (правда, она была смертельно больна). Это - низкая Харизма или просто дрянной характер?

Низкая харизма, если перс не сознает, что ведет себя неправильно, не умеет по-другому. Если умеет но не хочет — харизма хотя бы на двоечке, но подобрать недостаток за антисоциальное поведение.

   Сообщение № 42. 5.5.2015, 18:08, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Не... Это "быкование", судя по вашим описаниям, не подходит. Вообще противоречит сущности, если вдуматься. "Испытывает дискомфорт, находясь на вторых ролях" - едва ли. "Любит гнобить тех, кто гарантированно не ответит", причём с сотрудниками - точно нет, ведь именно эту фигню она так ненавидела в детстве. Нет. Тут, действительно, либо "нетерпимость", либо что-то похожее должно быть, что применимо именно к другому лагерю. С новичками и ньюбами она, быть может, даже очень приветлива; а вот давить на свидетелей или запугивать до икоты подозреваемых - это самое то. Притом да, они именно что часто бесят её.
Ghoulish sence of humor - признаться, видела его в квенте Нормана Фурье, и это как раз могло бы прекрасно подойти. Только на всякий случай уточните, как работает ^_^

Где же мне взять харизму теперь?
А вот, вспомнила ещё из Гарри Поттера (фильма, первого) перса, учителя по монстрам штоле... который заикался, смущался, дёргался от каждого шороха и т.д., пока не обнаружилось, что он - слуга Тёмного Лорда. Это - тоже харизма на единичку?
С другой стороны, если Тьюринг (который в фильме вроде тоже покончил с собой, угу... Я в фильме вообще увидела рассказ об одиночестве странного гения, хотя многие увидели что-то совсем другое)... так вот, если Тьюринг - единичка, то такое подошло бы Тейре. Начальство даже, зная об этой "социальной импотенции" могло бы специально подкидывать такую работу, где надо работать мозгом, а не опрашивать свидетелей. Но это всё равно будет хамоватый персонаж, да)

*медитирует* не представляй Харизму единичку — будь Харизмой единичкой!

   Сообщение № 43. 5.5.2015, 18:36, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
*немного подумав*
С "быковством" для Хауса не соглашусь. Он любит поддеть начальство ничуть не меньше, чем сослуживцев, да и на пациентах отрывается.
С Тьюринговской Харизмой, пожалуй, тоже не много общего у Тейры, потому что он-то работал с механизмами, а она - с людьми. Ну, с людьми тоже. Вспомнила сейчас Птаху - вот уж где точно Харизма 1, но Птаха кагбе шизик о вообще антисоциал, такие в полицию не ходят работать.
Хоумрул сыграл со мной злую шутку, мастер :eh:

   Сообщение № 44. 5.5.2015, 19:28, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Clopik
У Хауса во многом «подростковый» характер. Он «бычок», потому что из раза в раз утверждает интеллектуальное превосходство, как будто это единственное измерение существования. Кадди или Уилсон умнее его? Нет; слабее? Едва ли.
 
Ну и, Хаус таки уверен, что незаменим, что любое эксцентричное поведение будет сходить ему с рук. Да и соревнуется он только в том, в чем чемпион. Для меня это психологический портрет «Бычка». Оговорюсь, с вымышленными персонажа всегда возможны варианты : )
 
У Квирелла из Поттерианы двоечка в харизме, недостаток речи и какой-нибудь friendly face.
Птаха ― это который рэпер?
Цитата(Clopik)
подкидывать такую работу, где надо работать мозгом, а не опрашивать свидетелей.
Там, где меньше задействованы живые люди, и мозгом надо работать тоже меньше. Ограничивать контакты как-то не соответствует должности полицейского. Есть же огромное многообразие, море стилей общения. Сколько людей, столько и способов, и даже больше.
Пуаро очень социален? Или детектив Монк? Или Шерлок Камбербетча? Я бы сказал, все они с большими тараканами.

   Сообщение № 45. 5.5.2015, 19:55, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Я вижу, что тут ведется обсуждение, но пока мало понимаю чего. Игрок не может определиться с концептом или оцифровкой?

Кстати, если уж говорится о "новом оформлении, старом содержании", вынужден спросить - кто из присутствующих знакомился с V20? Или хотя бы слышал о ней о других. ИМХО, труд, достойный хотя бы разового осмотра.

   Сообщение № 46. 5.5.2015, 20:13, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ghoulish sence of humor
Склонность шутить так, что окружающих коробит. Вот представьте себе: Тейре с напарником приезжают на место преступления, видят труп молодой женщины, родственники рядом, за архитипической ленточкой "не переходить, полицейское расследование".
Тейре:
— Хм, симпатичная. — Напарнику. — Признайся, ты бы такую трахнул? Ну ничего, у тебя етри дня пока она в морге. — Родственникам. — Эй там! Давайте по-быстрому, мой коллега ща будет вас опрашивать, кто что видел!

Вот это Ghoulish sence of humor в сочетании с обаянием 1. Потому я и не люблю недостатков к статам 1.

Давайте попробую поперечислять, что с моей точки зрения могло бы хорошо ложиться.
Bad Liar (1 pt) +2 к сложности. Описание соответствует названию.
Insensitive (1 pt) +2 к сложности эмпатии: попыток понять, что чувствует другой человек. Заметим, что обаяние 1 — это неумение предугадать, как отрегаруют другие на свои действия, так что это дополняет а не дважды одно и то же.

Из уже заявленного:
Мстительность (шпана) (2 pt) — трудности в любой линии поведения, кроме откровенно враждебной.
Неумелость (Недостаток, 1 очко) — только уточнить, в какой области.
Враг — можно сочинить, или дать мастеру сочинить тайного врага :kz:

Еще аллергию на 1 очко. Или неумение пить. Можно и.

Вот. Определится, что из этого подходит, тогда и станет ясно, нужно ли искать еще, и если да то на сколько.

P.S. еще есть терхочковый Low Self Esteem (всякий раз когда натура дает заработать очко силы воли — вместо автоматического получения надо бросить волю, при успехе получить, при неудаче нет ,при ботче — потерять.)






Добавлено через 5 мин. 30 с.

Цитата(Kammerer)
Кстати, если уж говорится о "новом оформлении, старом содержании", вынужден спросить - кто из присутствующих знакомился с V20?

Читал вампирский V20. А что, есть "общий"? Если да — то хочу.

Цитата(Kammerer)
Игрок не может определиться с концептом или оцифровкой?

Скорее оцифровкой, образ-то в голове явно есть. Только вот потому я и противник разделения персонажа на "концепт" и "оцифровку", что они плавно перетекают одно в другое. Вот если бы решили добавить тот же Ghoulish sence of humor — это было бы уточнение образа или оцифровки?

   Сообщение № 47. 5.5.2015, 20:33, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Цитата
Читал вампирский V20. А что, есть "общий"? Если да — то хочу.

Есть W20, есть также слухи, что М20 тормозит чисто из-за артдизайнерских проблем. "Общего", вроде нМТшного the World of Darkness Rulebook нет. Вроде бы жаль, хотя сМТ никогда для меня не казался поистине единым сеттингом, в отличие от его младшего брата.
Однако V20 ценен хотя бы тем, что компилирует огромное количество информации, разбросанной по 10+ книгам, в одну. Не вся, правда, информация, стоит того, чтобы её собирать (в частности, я до сих пор не пойму идеи вкладывать дисциплины уровня 6+ в книгу), но чистая игромеханика вроде кланов/линий крови/достоинств/гулей и прочего под одной обложкой удобна. Оттого она, ИМХО, и подходит как "общая" кора для смертных.
Цитата
Скорее оцифровкой, образ-то в голове явно есть. Только вот потому я и противник разделения персонажа на "концепт" и "оцифровку", что они плавно перетекают одно в другое. Вот если бы решили добавить тот же Ghoulish sence of humor — это было бы уточнение образа или оцифровки?

Если бы я создавал персонажа, то я сначала бы создал чарник с неконкретным концептом; затем бы добавил достоинств, для уточнения образа; затем бы выбрал наиболее подходящий недостаток, чтобы закрыть пробелы по СО; затем бы осмотрел этого Франкенштейна и начал бы описывать личность, в которую входят все эти точки.

То есть, захоти я создать травмированного из-за супернатуральной травмы судмедэксперта, скрывающего своих тараканов за показным цинизмом, я бы сначала прописал атрибуты/навыки, затем бы дал ему нечто вроде unseen sense для образа; потом бы уравновесил бы его недостатками вроде грубости, странного чувства юмора и низкой самооценки; ну а затем бы создал для него историю о наглом и высокомерном медстуденте, попавшего в середину перестрелки между двумя группами ходячих мертвецов. Затем бы описал его напряженную службу в отделе, где есть много "висяков", а затем - его конктакт с дружественной ему группой таких же ученых. Получился бы обычный такой Doctor из Null Mysteries .

   Сообщение № 48. 5.5.2015, 20:36, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Ещё парочка возможных недостатков для Тейры

Icy Demeanor (−1)
Ваш персонаж стеснен в общении с людьми на эмоциональном уровне, что выражается в его поведении и речи. Он успокаивается, высматривает, где выход или избегает встречаться глазами с людьми. Увеличьте на два сложность любых бросков Эмпатии, т.к. у людей возникают трудности с пониманием вашего персонажа (вот−один из случаев, когда перевод явно искажает смысл. Броски персонажа на эмпатию, а не наблюдателей на эмпатию в отношении него).
 
Socially Oblivious (−1)
У вашего персонажа возникают трудности с пониманием намеков от других. Зачастую он переоценивает свою необходимость присутствия на вечеринке, и часто начинает болтать на темы, которых все старательно избегают. Ваш персонаж не социально отталкивающая личность−просто немного с недостатком такта. Добавьте два на сложность бросков Этикета.
 
Poor Judge of Character (−2)
Вам трудно понять, кому можно доверять, а кому нельзя. Сложность +2 к броскам Awareness, Intuition в социальных ситуациях.

   Сообщение № 49. 5.5.2015, 21:33, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
k : /
Цитата(k : /)
Icy Demeanor (−1)

Как раз таки нет, в оригинале написано то же самое — что другим персонажам сложнее понять мотивы перса с этим недостатком, так что он может показаться имеющим задние мысли даже когда говорит чистую правду о своих намерениях. Хотя сомнительно, вроде тогда скрывать намерения тоже должно быть проще, тогда это едва ли недостаток.

Цитата(k : /)
Socially Oblivious (−1)

Сверх обаяния 1 еще и недостаток нацепить? Ну-ну.

Цитата(k : /)
Poor Judge of Character (−2)

Можно, если это в концепцию ложится. Мне не показалась такой уж наивной девочкой, но автору виднее. Недостаток скорее чтоб Красных Шапочек создавать. (я не про подменышей :kz: )


Добавлено через 1 мин. 59 с.

Цитата(Kammerer)
"Общего", вроде нМТшного the World of Darkness Rulebook нет. Вроде бы жаль, хотя сМТ никогда для меня не казался поистине единым сеттингом, в отличие от его младшего брата.

И мне жаль. Вампирский оценил, изложение явно лучше чем было. Хотя в тонкости новой механики не вдавался. Оборотней не люблю, а магов буду ждать.

   Сообщение № 50. 5.5.2015, 21:48, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Цитата
тогда это едва ли недостаток.
Ой не сказал бы. Когда в каждом слове подозревают какую-нибудь скрытую пакость, это очень хреново. Даже, я бы сказал, не на одну точку, а на все три.
Доводилось с такой фигней играть, правда, не с именно этим недостатком, а в словеску. После того, как один из персонажей отверг искреннее предложение помощи, будучи в полной уверенности, что это попытка получить материал для шантажа, я взвыл.

   Сообщение № 51. 5.5.2015, 21:53, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
В соседней ветке Норману Фурье икнулось :wink:

   Сообщение № 52. 5.5.2015, 22:13, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
bookwarrior
То из рассчёта, что Clopik получилось уговорить хотя бы на 2 обаяния. Иначе будет похоже на минимаксерство. 3 это уж я так, парадоксально, но девушку с минимальной внешностью для смертного и 1 обаяния просто по-человечески жалко :blushes: В какой-то момент своей ролевой биографии я пытался *складывает из пальцев кавычки* водить по Миру Тьмы, так что с позиции Рассказчика тоже могу взглянуть, а не только парня-который-думает-где-взять-ещё-очков.
Относительно Judge of Character, ― вспомнил время, когда у неё subterfuge не было. По идее, эта опция не должна повлиять на рабочие моменты, потому что преступникам-то уж точно не стоит доверять (особенно, если у Тейры нетерпимость по отношению к ним). Но на межличностных отношениях, климате в отношениях с коллегами и обращениии с малознакомыми людьми это будет иметь свое отображение.

Clopik, вас же не удастся уговорить на обаяние 3 для бедной Тейры?)
Бдительность можно спокойно скинуть до 2, это всё еще будет значительное преимущество по сравнению с обывателем. Расследование опустить до 3 (надо ли превращать человека в функцию?). По недостаткам ― желаю вам выбрать такой, с которым будет интересно играть.)
Глядишь, да и наберется на +1 к обаянию.

   Сообщение № 53. 6.5.2015, 12:14, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Некстати, по поводу отображения чарника. Я когда делал изначальные чарники для "Гнева", я пользовался интерактивным пдф-чарником, где можно довольно легко поменять точки и привести лист в более печатающую форму.
Нашёл всё это добро я здесь.

Там чарников хоть попой ешь. Даже экзотика вроде фанатских линеек или даже лист для Mortal: the Ignorance.

   Сообщение № 54. 6.5.2015, 15:09, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Цитата(k : /)
Птаха ― это который рэпер?
Птаха - это который Птаха из фильма "Птаха".

Цитата(bookwarrior)
Bad Liar (1 pt) +2 к сложности. Описание соответствует названию.
Ложь вроде от параметра Манипулирование идёт? Не думаю, что детективу надо не уметь врать)
Цитата(bookwarrior)
Insensitive (1 pt) +2 к сложности эмпатии: попыток понять, что чувствует другой человек. Заметим, что обаяние 1 — это неумение предугадать, как отрегаруют другие на свои действия, так что это дополняет а не дважды одно и то же.
Разве понимание другого - это не харизма? ...Не знаю тоже, насколько это помогает в работе детектива, мешает явно сильнее.
Цитата(bookwarrior)
Неумелость (Недостаток, 1 очко) — только уточнить, в какой области.
Думала взять "выступления" или как они. Ну типа песенки для ребёнка даже спеть не сможет и танцевать откажется, убежав в закат.
Цитата(bookwarrior)
Враг — можно сочинить, или дать мастеру сочинить тайного врага :kz:
А можно посовещаться и взять парочку :kz: Я думала про какого-нибудь криминального авторитета, засаженного за решётку, или маниака кровавого. Хотя могла бы какому-нибудь чистенькому федералу с Очень Важным Мнением нагрубить сильно, что тот кушать теперь не может. У них вроде часто контры бывают.
Цитата(bookwarrior)
Вот наоборот против дорогих аллергий я бы возражал. Есть конкретная идея, на что можно иметь интересную аллергию?
Зачем мне интересная? Мне нужно одно очко на Концентрацию :%): А на самом деле, аллергия - ещё одна штука, которая мешает и портит настроение. Например, на шоколад. Краснеет и закладывает нос, хочется всё время чихать. Неприятно.

Цитата(k : /)
Icy Demeanor (−1)
Ваш персонаж стеснен в общении с людьми на эмоциональном уровне, что выражается в его поведении и речи. Он успокаивается, высматривает, где выход или избегает встречаться глазами с людьми. Увеличьте на два сложность любых бросков Эмпатии, т.к. у людей возникают трудности с пониманием вашего персонажа.

Цитата(bookwarrior)
в оригинале написано то же самое — что другим персонажам сложнее понять мотивы перса с этим недостатком, так что он может показаться имеющим задние мысли даже когда говорит чистую правду о своих намерениях.
Звучит неплохо. На меня похоже ::D:
Цитата(k : /)
Относительно Judge of Character, ― вспомнил время, когда у неё subterfuge не было. По идее, эта опция не должна повлиять на рабочие моменты, потому что преступникам-то уж точно не стоит доверять (особенно, если у Тейры нетерпимость по отношению к ним). Но на межличностных отношениях, климате в отношениях с коллегами и обращениии с малознакомыми людьми это будет иметь свое отображение.
Если на межличностных, то может и ничо оно...
Кажется, придётся всё-таки где-то взять харизму, иначе будет невозможно играть. Жаль. Такой был бы эксперимент.
Цитата(k : /)
Clopik, вас же не удастся уговорить на обаяние 3 для бедной Тейры?)
Бдительность можно спокойно скинуть до 2, это всё еще будет значительное преимущество по сравнению с обывателем. Расследование опустить до 3 (надо ли превращать человека в функцию?). По недостаткам ― желаю вам выбрать такой, с которым будет интересно играть.)
Глядишь, да и наберется на +1 к обаянию.
Не, 3 - точно много. Обаяние выше бдительности? Едва ли. Вот двоечку можно (при этом мастер должен будет помнить, что Внешность остаётся 1, хотя могла бы считерить на хоумруле;) Расследование... вот в одном материале сказано, что расследование 1 - это "в детстве читал пару детективных книжек", а 4 - "достаточно для того, чтобы работать детективом". А в другом материале 1 - это коп, а 4 - это уже Шерлок Холмс. Вот и думай. Может быть, можно и до трёх.

С другой стороны, 2 - это вроде уже Обаяние на обычном уровне для обывателя. А мне нужно, чтобы Тейра, как собака, всё понимала, а сказать ничего не могла могла мало и с трудом.

Цитата(Kammerer)
Я вижу, что тут ведется обсуждение, но пока мало понимаю чего. Игрок не может определиться с концептом или оцифровкой?
Игрок тупит на халяву ::D:
Цитата(Kammerer)
Если бы я создавал персонажа, то я сначала бы создал чарник с неконкретным концептом;
А у меня всё наоборот. Я не могу оперировать голыми цифрами, мне нужен живой персонаж, а уж потом описать его чарником.
Цитата(Kammerer)
Некстати, по поводу отображения чарника. Я когда делал изначальные чарники для "Гнева", я пользовался интерактивным пдф-чарником, где можно довольно легко поменять точки и привести лист в более печатающую форму.
Нашёл всё это добро я здесь.
Благодарю :respect:

   Сообщение № 55. 6.5.2015, 18:45, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Цитата(Clopik)
в одном материале сказано, что расследование 1 - это "в детстве читал пару детективных книжек", а 4 - "достаточно для того, чтобы работать детективом". А в другом материале 1 - это коп, а 4 - это уже Шерлок Холмс. Вот и думай. Может быть, можно и до трёх.
Kак-то вот так, по ходу дела (именно применительно к полиции. Умение Расследования не только для полиции, плюс индивидуальные различия между людьми перекрывают любую типизацию. А четвертая точка нужна не чтоб работать детективом, а чтобы взять специализацию «Детектив» к Расследованию. Если брать в целом, это немного слишком широко для специализации, но у кого-то из примерных персонажей Беловолков я такую специализацию видел, инфа 99%).
  
 Присоединённое изображение  ленивый ⁄ глупый ⁄ местечковый коп 
 Присоединённое изображение  средний офицер полиции 
 Присоединённое изображение  более опытный детектив 
 Присоединённое изображение  коп под прикрытием ⁄ федерал ⁄ мастодонт службы 
 Присоединённое изображение  кинематографичный вау-детектив 

   Сообщение № 56. 6.5.2015, 18:46, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(Clopik)
Ложь вроде от параметра Манипулирование идёт?

да, конечно. Потому и предложено.
Цитата(Clopik)
Не думаю, что детективу надо не уметь врать)

Само собой. с недостатками всегда так: это не халявные очки, это то что может аукнуться.

Цитата(Clopik)
Думала взять "выступления" или как они.
Эх, вспоминается бессмертное "чтобы продать что-нибудь ненужное надо сначала купить что-нибудь ненужное".
Цитата
Выберите одну Способность, в которой у персонажа есть хотя бы одно очко – желательно ту, которая будет как-либо важна для вашего персонажа.


Цитата(Clopik)
Я думала про какого-нибудь криминального авторитета, засаженного за решётку, или маниака кровавого.

Ну, хотите такого — сочините такого. Хотя слегка сказкой отдает, преступники редко мстят копам, как ни странно в их картину мира полностью укладывается, в какую игру играют. Но можно и так.

Я думал о более мрачном варианте: пусть в ее же отделе будет один коллега, затаивший на нее зуб. Он не пойдет во все тяжкие, но будет пакостить по мелочам. Превратим участок в террариум единомышленников!

Цитата(Clopik)
Зачем мне интересная?
Давайте на цветочную пыльцу за 1 очко, ок? Дополнит образ, Тайре нельзя даже цветочки подарить :kz:

Icy Demeanor (−1), вижу, приглянулся. Так что, какой там итог, сколько уже набралось?
Цитата(Clopik)
Обаяние выше бдительности?

Они не сравниваются. Обаяние (в других переводах харизма) — это стат, он в норме равен двойке. Бдительность — скилл, у большинства человечества равен нулю.

О значении скилла расследования: 1 может быть у любителя; 2 — нормальный уровень копа, который может когда-нибудь станет детективом, но пока скорее не готов сдать экзамен; 3 — норма детектива, далеко не любой лейтенант будет иметь больше; 4,5 — это уже штучный товар. Не "криминалист с таким-то стажем", а "Имя". Брать четверку имеет смысл, если хочется отразить, что перс сдвинут на работе.

   Сообщение № 57. 6.5.2015, 19:23, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Цитата(bookwarrior)
Они не сравниваются. Обаяние (в других переводах харизма) — это стат, он в норме равен двойке. Бдительность — скилл, у большинства человечества равен нулю.
Тьфу, блин, с Восприятием перепутала. Бдительность - это замечать всякую мелкую фигню, типа остатков мочи на чужих штанах. Думаю, хорошему детективу очень даже нужен. Хотя если 1 - это уровень скилла для любителя, 3 - хорошо развитый, а 4 - исключительный, то можно и двойку сделать, расследования тоже понизив.
Цитата(bookwarrior)
4,5 — это уже штучный товар. Не "криминалист с таким-то стажем", а "Имя". Брать четверку имеет смысл, если хочется отразить, что перс сдвинут на работе.
А он разве не сдвинут?)

Цитата(bookwarrior)
Я думал о более мрачном варианте: пусть в ее же отделе будет один коллега, затаивший на нее зуб. Он не пойдет во все тяжкие, но будет пакостить по мелочам. Превратим участок в террариум единомышленников!
Это наверняка женщина! :kz:
Цитата(bookwarrior)
Давайте на цветочную пыльцу за 1 очко, ок? Дополнит образ, Тайре нельзя даже цветочки подарить :kz:
Думала о пыльце с самого начала, потому и пишу про красный нос на рефлексе)
Цитата(bookwarrior)
Так что, какой там итог, сколько уже набралось?
Ghoulish sence of humor (-1) (если Харизма будет 2, чтоб соображать, когда шутить нельзя. А надо ли?); Icy Demeanor (-1) (как это перевести?); Аллергия (-1); Враг, а то и два (а что, чистенький федерал не пойдёт?); Нетерпимость (-2) (или таки мстительность?); Poor Judge of Character (−2)(пока не понятно, но тоже при Харизме 2 можно брать). Итого 6 штук. Прям недоразумение какое-то, а не человек :kz:

   Сообщение № 58. 6.5.2015, 19:32, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Цитата(Clopik)
Icy Demeanor (-1) (как это перевести?)
Зажатость, деревянность. На Wod.su перевели как «Ледяная Маска» : )

   Сообщение № 59. 13.5.2015, 04:59, Clopik пишет:
Clopik ( Offline )
Мастер-вор

*
Автор
Сообщений: 1108
профиль

Репутация: 55
Прошу пардона, малость в реале задерживаюсь. Мне просто надо сесть, и разом написать аж целую огромную квенту, а времени никак на это нету, а по кускам - не вдохновляет. На этой неделе соберусь (соберись, тряпка! :mad: )


Мне не давала покоя мысль, что система-то, конечно, сбалансирована, чтобы всем игрокам давались одинаковые возможности на старте, но от реальности немного далека. Например, бывают люди-умнички, старательные в учёбе, способные к какому-нибудь виду искусства, меж делом научные журналы почитывающие, да ещё и спортом занимающиеся. Можно сказать: всё это они умеют поверхностно. И с этим я не совсем соглашусь. Потому что бывают конкретные лентяи и дармоеды, всю жизнь сидящие на заднице, ну или прикладывающие минимум усилий для своего существования. Было бы несправедливо для таких выдавать одинаковые условия на старте.
Или вот для копа нужно быть умным и образованным, одновременно физически подготовленным, и с людьми взаимодействовать надо уметь. В то время как какому-нибудь вышибале в баре или офисному планктону достаточно пары параметров высоких иметь.
А давайте пока оцифруем Беара Гриллза? (Тут должна быть настоящая головная боль)) Он - мастер выживания (без специализации, потому что выживает и в пустынях, и на северном полюсе, и в городских трущобах), притом ведущий всяческих передачек (с соответствующими социальными параметрами), а ещё у него крутой нож.
И можно ещё пример персонажа (из книги/фильма/игры) с харизмой 1?

   Сообщение № 60. 13.5.2015, 11:19, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Цитата(Clopik)
Было бы несправедливо для таких выдавать одинаковые условия на старте.
Дармоеды и лентяи похоронили больше талантов, чем «люди-умнички» когда-либо имели : 3
Но и не использовать часть выданных на создание персонажа очков никто не запретит. Некоторые мастера это оценят.

Я бы Гриллза скорее как Гару оцифровал, чем как мортала.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Неисповедимы дороги зла | Следующая тема »

Яндекс.Метрика