RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 17-05-2015: Тема исчерпала себя

Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А что так тихо-то?
Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Идея с положительными/отрицательными отзывами о мастерах/игроках кажется не такой уж и плохой. Если боязно за вариант, что пользователи начнут обижаться и бурно реагировать на откровенную критику - ввести условие, что любой может потребовать удалить о себе тот или иной отзыв. Но мне кажется таких будут единицы, как я заметил, в той или иной мере, но народ у нас адекватно воспринимает конструктивную критику. Пока можно было бы отделаться просто темой, а дальше посмотреть на результат/реакцию и попытаться из этого допилить расширение профилей.

   Сообщение № 92. 24.3.2015, 20:16, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
Хорошо, этими анализами вы узнаете, что никто не может играть и водить? Что делать далее? Ведь сабж таки останется.
Правда в том, что все "ненадёжные" вам известны уже сейчас, потому что у ресурса есть история. А новичков легко проверить, оценив одну игру с их участием.

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Цитата(YellowDragon)
Хорошо, этими анализами вы узнаете, что никто не может играть и водить? Что делать далее? Ведь сабж таки останется.

Просили предложить - я предложил.
Что делать далее - не знаю, ровно, как и что делать сейчас. Но одно мне кажется верным - это поможет пользователям лучше ориентироваться в подборе игроков/мастеров.
Полезно, лишним уж точно не будет.

   Сообщение № 94. 5.4.2015, 20:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Просматривал сейчас партии по нескольким последним заявкам о создании. Честно говоря, в большинстве случаев это цирк с клоунами. Основных сюжета три: игрок заявляется, но потом не генерится (1), форум запрашивается, когда игроки еще не набраны, а потом мастер просто сидит и ждет у моря погоды - с понятным результатом (2), мастер после набора исчезает на недельку-другую, а то и насовсем (3).

Говорю не про всех, некоторые нормально генерятся и стартуют, но общей тенденцией я впечатлен.

   Сообщение № 95. 5.4.2015, 20:16, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
Увы, есть один простой факт. Вести игру это труд. Это контроль своего внимания. Это дисциплина. У этого должна быть мотивация. Многие мастера не совсем понимают сути этой мотивации по отношению к себе. Водить игры это сложнее, чем нам казалось, вот что стоит признать) Но отсекая такие партии мы останемся без партий вообще... Нет, ну не признать жев самом деле, что на каждом ресурсе есть один-два мастера, а остальные просто так иногда что-то пытаются сделать...

   Сообщение № 96. 5.4.2015, 20:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Цитата(YellowDragon)
отсекая такие партии мы останемся без партий вообще...


По мне так лучше пяток нормальных, живых партий, чем четыре десятка невзлетевших "проекта", ничего форуму не дающих кроме впечатления, что ролевики - ненадежные люди, бросающие партии по любому поводу, чаще всего в самом начале.

С этим трудно бороться административными методами, но уж внимание к проблеме я постараюсь обеспечить :) Чувствую, долгоиграющей будет эта тема.

Собственно, вот в качестве примера:
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=719 (Kirill)
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=723 (Miau)
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=717 (МакФесс)
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=648 (Darion)
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=701 (Papermoon)

Хочется спросить мастеров: и?

Или вот еще отличные примеры по п. 3:
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=703 (Serg0191)
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=683 (Аритокаруко)
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=559 (Ian)
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=561 (Ian)
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=612 (Ian)
https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=678 (Anika)

Тут мастеров сложно о чем-то спросить, они слишком заняты даже для того, чтобы сообщить на форуме о своих исчезновениях. Что уж говорить о партиях.

   Сообщение № 97. 5.4.2015, 21:33, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
Лично меня всегда бесило только одно. Если партия стопорится безвестно. Ну ладно, мастер не оценил свои силы, но тогда что стоит взять и сказать "извините, расходимся", а не тянуть кота за хвост и другие выступающие части... А вот ситуация, когда партия просто висит и никто ничего не поясняет, это как-то... совсем депрессивно. Не знаю только, как тут поможет "внимание к вопросу". Нужна технология, то есть алгоритм. А в творчестве алгоритмы не работают. На ДМе уже начинаются партии с эпиграфом "я никогда не довожу игры до конца". Маразм крепчает)

   Сообщение № 98. 5.4.2015, 22:06, Kirill пишет:
Kirill ( Offline )


*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 11
Ну, а какие есть неадминистративные варианты? Скажем на примере "Родины": выкладывались материалы, вдохновляющие прологи, имели место быть ненавящивые попинывания, игра заявлялась при 5 игроках из 2ух реально необходимых, набирались все желающие но явноотрицательных репутаций не было, оцифровка по системе вообще была не обязательной, даже концепции и тебе я старался подсказывать.
Результат: 2е сражаются с силами тьмы где-то Р'Льехе, остальные отписались в последний момент как-то так: "прости дуру грешную, но актуальность этого процесса потеряна, увы. Не отчаивайся."
Я не вижу что с такими вещами делать, кроме как возобновлять набор через значительный промежуток времени в поиске более заинтересованных в игре пользователей.


   Сообщение № 99. 5.4.2015, 22:22, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
В случае с мастерами, не могущими найти желающих всё просто. Люди хотят играть в игру определённого стиля или темы, не в любую. Подсознательно. Но критериев оценки этого стиля у них обычно толком нет, или они не могут их сформулировать. Потому идея Боба предложить в проверке интереса Момус под соусом "ну давайте уже играть"... это меня порадовало, конечно...) Но таки это так не работает. Игра хорошая, у неё есть тема, есть литературный ориентир. Но это не значит, что каждый хочет и способен поддержать эту тему. Потому игра кажется им чужой. Плюс у кого-то есть индивидуальные тараканы по любимым системам или пренебрежение к словескам. Тут уж ничего не поделаешь, на вкус и цвет все фломастеры разные. И игры тоже разные. Игра игре - рознь.

   Сообщение № 100. 5.4.2015, 22:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Kirill)
Я не вижу что с такими вещами делать, кроме как возобновлять набор через значительный промежуток времени в поиске более заинтересованных в игре пользователей.


Как вариант - почему бы и нет.
Но когда партия просто висит без движения два месяца, наверное, стоит мастеру принять какое-то решение.

Цитата(YellowDragon)
Потому идея Боба предложить в проверке интереса Момус под соусом "ну давайте уже играть"... это меня порадовало, конечно...) Но таки это так не работает. Игра хорошая, у неё есть тема, есть литературный ориентир. Но это не значит, что каждый хочет и способен поддержать эту тему. Потому игра кажется им чужой. Плюс у кого-то есть индивидуальные тараканы по любимым системам или пренебрежение к словескам.


Собственно говоря, тоже пример. Не нашлось желающих - значит не нашлось, что тут поделаешь? Значит, идея не прокатила.

   Сообщение № 101. 6.4.2015, 11:45, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Боб
Darion, Ian, частично Anika, частично Miau ― вступлюсь за них, там вина была в первую очередь моя. Первый после перерыва, который случился из-за меня, забил на игру. Йану я вообще всю форумную жизнь испортил… Анику несправедливо огорчил, и в невзлетевшем «Лабиринте» сбил всем победный настрой.
 
Все четверо отличные мастера, не ругайте их.

   Сообщение № 102. 6.4.2015, 13:24, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Цитата(k : /)
Все четверо отличные мастера, не ругайте их.


Отличные, отличные. Только безответственные и не слишком заинтересованные. Ну, по крайней мере кое-кто из них точно.

   Сообщение № 103. 6.4.2015, 19:51, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
Тут вопрос не в том, что кто-то кого-то лично ругает. Вопрос в том, что быть мастером, значит организовывать игру и нести ответственность за то, что в ней происходит, а не "гоу, я создал!...". Хочешь вести игру, придётся организовывать этих "детей", которые в неё пришли играть. А если ты сам в этом плане "дитё"... И да, я понимаю, что это звучит пафосно и радикально, но практика меня всё больше убеждает в этом. Лучший мастер это тот, кто умеет вести диалог со своими игроками, умеет их организовать, правильно и вежливо требовать от них, вдохновлять их, помогать им. Кто знает, что от них хочет и как попробовать этого добиться. Причём так, чтобы не смять чужую зону комфорта. А ведь по всему этому толком никто даже ничего не написал. Если начинать углубляться в такие подробности анатомии РИ, то мы поймём, что почти ничего о ней не знаем, следовательно вряд ли можем многое знать о причинах глобальных проблем в сообществе.

   Сообщение № 104. 6.4.2015, 20:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
YellowDragon

Ты говоришь о вещах таких - продвинутых. А проблема то куда мельче лежит. Для того, чтобы организовывать, возиться и т.п. надо сперва, чтобы все игроки и мастер собрались в одной партии. А происходит по-другому.

Код
Мастер: я собираюсь провести партию.
Игрок 1: записываюсь
Игрок 2: записываюсь
Игрок 3: записываюсь
Мастер: отлично, создаю партию.
Через день
Мастер: игрок 1 прислал персонажа, игрок 2 обещал прислать послезавтра, игрок 3 пропал.
Еще через неделю
Игрок 2: я готов создать персонажа, но есть пара вопросов, а мастер не отвечает
Через месяц
Мастер: ну что, кто еще тут, давайте водиться! Я сдавал сессию/болел/был в отпуске/чинил компьютер, но сейчас-то точно поводимся.
Солидное мужское молчание в ответ.


Не верите? Вот классика: Amide создал два набора, в оба записалось приличное количество игроков. Одну партию создали. И... его нет на форуме уже неделю. Просто нет и все. Один из игроков созданной партии, Вечный странник, обещал прислать чара "во вторник-среду" на прошлой неделе. С тех пор на форуме ничего не писал. Не знаю, создал ли чего-нибудь. Про остальных вообще ничего не слышно.

В таких условиях размышлять об организации игры - это думать о компьютерах в условиях отсутствия колеса.

   Сообщение № 105. 6.4.2015, 21:25, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
Про "мастер исчез" это как раз то, о чём я говорил. Про "мастер молчит и чего-то ждёт" - то же. Вопрос на первом уровне скорее в том, как так случилось, что все эти люди собрались вместе... помолчать...

   Сообщение № 106. 6.4.2015, 21:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Цитата(YellowDragon)
Вопрос на первом уровне скорее в том, как так случилось, что все эти люди собрались вместе... помолчать...


Меня примерно тот же вопрос занимает.

   Сообщение № 107. 6.4.2015, 22:50, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Цитата(YellowDragon)
Вопрос на первом уровне скорее в том, как так случилось, что все эти люди собрались вместе... помолчать...

Один из аспектов того, почему так случается, подробно обсуждался в оружейной в "Критерии партии на стадии набора".

   Сообщение № 108. 7.4.2015, 00:02, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Цитата(Боб)
Хочется спросить мастеров: и?

И чё?
Люди записались? Записались.
Мастер форум попросил, администрация форум дала, мастер стал ждать, когда же игроки соизволят сгенериться.
Где вина мастера в том, что игроков не сгенерился тот минимум, который нужен для старта?

Цитата(Боб)
Только безответственные и не слишком заинтересованные.

Я далёк от идеала мастера. Но вот в конкретно данном случае не вижу своей вины вообще.
Не понимаю людей, которые записываются в то, во что и не пытаются начать играть.
И не понимаю тех, кто потом мастера ещё и виноватым делает.

Цитата
Вопрос в том, что быть мастером, значит организовывать игру и нести ответственность за то, что в ней происходит, а не "гоу, я создал!...". Хочешь вести игру, придётся организовывать этих "детей", которые в неё пришли играть.

Если они пришли играть, проблем не будет. Когда человек реально хочет играть, он и книжку на аглицком прочитает, и в инете материал найдёт, и мастера вопросами завалит. А кому если не надо, за тем нет смысла бегать с ложечкой. Не хотят играть - и не надо. Дело добровольное.

   Сообщение № 109. 7.4.2015, 00:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Miau

Ну ладно, игроки разбежались не успев собраться, бывает.
Но дальше то что? Форуму так и висеть пустым пока я не начну очередную чистку с расспросами что да как?
Конкретно твоих партий я вчера снес две: эту и "Матрицу", в которой не постили с декабря.

   Сообщение № 110. 7.4.2015, 00:22, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Боб

"Лабиринт" я давно порывался отправить на кладбище, но один игрок постоянно отговаривал. Поскольку вреда большого нет от висения раздела, я не стал торопиться.

"Матрица" рассматривалась не столько, как игра, сколько как полигон для испытаний стрёмных задумок.
Потому и не сносил. Другое дело, что нужного уровня игроки тут перевелись, и полигон стал простаивать.
Да ты и сам видел, что с моими наборами. Здесь один только интересуется, а на ДМе в это же 8 уже сгенерились.

Но разговор же не про то, что плохой парень Миау не пишет вовремя просьбы снести сдохшие игры?

   Сообщение № 111. 7.4.2015, 00:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Miau)
Но разговор же не про то, что плохой парень Миау не пишет вовремя просьбы снести сдохшие игры?


Я бы точно не хотел переводить разговор в эту плоскость.
Но заброшенные партии в неопределенном статусе, висящие в игровых разделах без всякого движения по нескольку месяцев - очень выпуклый критерий ответственности мастера.

   Сообщение № 112. 7.4.2015, 01:00, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Боб

Это были всего два раздела, по которым я не подал заявки на удаление. Два из многих. И в обоих случаях у меня были причины повременить с удалением.

Ладно, я плохой. Даже ужасный в своей безответственности.
Давай, померимся, кто из нас больше навредил форуму.
Мастер, который не подал заявки на удаление и, был грех, пропадал несколько раз на почти неделю.
Или администрация, из-за конфликта с которой, с форума ушли некоторые мастера и увели хороших игроков.

Я не знаю, что вы там не поделили. У меня нет претензий ни к администрации, ни к ушедшим.
Но факт остаётся фактом: уход был. А лично я остался без некоторых игроков тогда. И сейчас не могу набрать здесь партию.

   Сообщение № 113. 7.4.2015, 01:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Miau

А давай лучше по-другому мериться?
Кто для форума больше сделал, ты, который не в состоянии заявку на закрытие партии написать или администрация, которая десяток лет поддерживает форум?

Добавлено через 5 мин. 44 с.

У меня был конфликт с двумя мастерами тут за все время - это Баралгин и Мандрейк. Если они ушли и кого-то увели, я считаю, что это к лучшему.

   Сообщение № 114. 7.4.2015, 01:29, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Боб

Твои заслуги бесспорны и огромны. Но все это помножится на нуль, если отток мастеров и игроков продолжится. Ты вводишь полезные правила, реорганизуешь структуру форума, проводишь обсуждения и исследования. Это все замечательно, но кадровый вопрос не решается. Не кем заменить опытных игроков и мастеров. Ты десять лет пахал на форум, а теперь выросшие на нем мигранты пасутся на других ресурсах. Успеешь административными мерами восстановить былой уровень раньше, чем сюда только поболтать за жизнь будут приходить ветераны давно минувших времен?

   Сообщение № 115. 7.4.2015, 01:34, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
А Рэндом? Она, вроде бы, тоже не своим ходом ушла?

   Сообщение № 116. 7.4.2015, 01:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Miau

Проблему я вижу, но как ее решить не знаю. И не уверен, что кто-нибудь знает.

Цитата(Miau)
Рэндом


Да, у нее был какой-то конфликт с Doll. Не знаю до сих пор, что там за история. В любом случае эта дрязга трехлетней давности мхом поросла.

   Сообщение № 117. 7.4.2015, 06:58, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
А Анонимус помнит. Потому что показательно. Человека забанили по формальной технической причине (в которой не разбирались) с другой истинной подоплёкой, с попустительства (на виду у) других модераторов. И так произошло не с единственным мастером, у которого я тут хотел поиграть (хотя суть поводов менялась), доставалось им и от "литераторов" с пролёта, которые разводили тут книголюбие (и провокации) даже в наборах, и много от кого. Но собственно речь не о том. Почему я затронул эту тему, так это тот факт, что я в любом случае, не верю в проблему вида "у нас неверные критерии хорошей партии на стадии набора". Хорошей для кого, верные для кого? Ближе к тому, что мы не умеем общаться. И Doll пример далеко не самый вопиющий, хотя самый, извините, мне неприятный на данном ресурсе (не человек, а пример). Там, где в реале мы извиняемся и делаем общение более приятным, в сети мы впадаем в дрязги или необязательность. Видимо потому, что изначально пришли в Сеть общаться потому, что в ней к нам ниже требования по этим параметрам, по сравнению с реалом, где мы, что удивительно, многое из этого себе позволить почему-то не можем.

   Сообщение № 118. 7.4.2015, 08:24, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Цитата(YellowDragon)
И так произошло не с единственным мастером


А ну-ка давай уж тогда с фактами.

   Сообщение № 119. 7.4.2015, 08:41, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8142
профиль

Репутация: 190
Цитата(YellowDragon)
Видимо потому, что изначально пришли в Сеть общаться потому, что в ней к нам ниже требования по этим параметрам, по сравнению с реалом,

На мой взгляд в сеть играть в форумки приходят как раз потому, что нет возможности нормально вести/водится в реале. Требования тут не ниже, а даже выше. Потому что народ может проверить всё что награфоманствовал, и у него есть время на более качественную работу.
С другой стороны, уже много раз говорил, времена меняются, а зона по своей функциональности остаётся той же. Поэтому привлекательность ресурса рассчитанная на середину нулевых сейчас просто не работает. Сейчас народ уже привык к другим форматам оформления и управления контентом. А проблемы с недовольными всегда были, есть и будут. На штатного психолога тут денег нет.

   Сообщение № 120. 7.4.2015, 08:43, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Цитата(Боб)
Да, у нее был какой-то конфликт с Doll. Не знаю до сих пор, что там за история. В любом случае эта дрязга трехлетней давности мхом поросла.


Я бы так не сказал. Конечно, уже никто не помнит, в чём там суть конфликта. Никто не сможет уже поимённо назвать тех, кто ушел с этим мастером. Но проблема-то по большей части скрытая. Ушел мастер, с ним пяток игроков. Для форума, вроде бы, не критичная потеря. Но кое-кто из игроков сам был мастером. И он, когда станет делать набор, позовёт с собой тех, кто играл с ним здесь и показался себя с лучшей стороны. И т.д. Народ с форума на форум перетекает постепенно, не хлопая дверью. Игрок пасётся там, где интереснее наборы. Мастер набирает там, где есть игроки. Игроки кочуют вслед за понравившимися мастерами, мастера перетаскивают понравившихся игроков за собой. Процесс не быстрый и не сразу заметный. Но я пережил гибель/кому Тарраски, Валара, Расти, Ганблэйда, ФРПГ и ещё кое-чего, понаблюдать и сделать выводы успел.

Дело не в Рэндом, конечно. Она просто ушла заметно. А уходили и тихо. Не так давно наблюдал твою, кажется, перепалку с Букой. Бука, вроде бы, не ушел, слава богу. Но вполне мог. И сам того не желая, потащил бы за собой ещё нескольких не самых плохих форучан. Скольким ещё наступили на хвост, пока я не видел (а я не вижу большинства конфликтов, просто не хватает меня читать всё)? Вот, ты взял, опубликовал в этой же теме список засранцев: Kirill, Miau, МакФесс, Darion, Papermoon, Serg0191, Аритокаруко, Ian, Anika. Как минимум, я себя считаю там лишним, за других не скажу, возможно, они тоже не вполне заслуженно там. Вроде бы, ничего серьёзного. Вроде бы, без конфликтов. Но осадочек остаётся и накапливается. Чего ты добился этим списком? Ткнул мордой в какашки? Так мастеру и без этого не радостно, когда игра сдохла. То ли от плохо продуманной идеи, то ли от банальной неорганизованности, то ли игроки оказались редисками, не важно. Я понимаю, анализировать причины фэйлов надо. Для пользы тех же мастеров. Но осторожнее надо с человеческим самолюбием. А ты ещё и постебался в Последнее сообщение от мастера партии. Оно забавно, но с учётом обстановки, политически не верно.

Как идёт миграция с форума на форум? Сколько помню, всегда приходил на новые для себя форумы как игрок. Меня или мастер звал лично, или игрок звал в тот набор, куда уже записался сам, или просто находил набор с хорошей идеей. Игрок мигрирует запросто. Позвали - пошел. Мастер менее поворотлив, он опирается на базу игроков и от неё не желает уходить до последнего, создавать на другом форуме себе новую базу ему лень, как правило. Игроку для игры нужен всего один мастер, мастеру для игры нужен табун игроков, плюс, ещё один табун для замен. Поэтому ключ к кадровой проблеме - мастера. Удержишь мастеров - игроки придут к тебе сами, они очень мобильные.

Цитата(Боб)
Проблему я вижу, но как ее решить не знаю. И не уверен, что кто-нибудь знает.


Тоже не знаю, как решить.
Но хотя бы не усугублять.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 17-05-2015: Тема исчерпала себя
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика