RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 17-05-2015: Тема исчерпала себя

Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А что так тихо-то?
   Сообщение № 121. 7.4.2015, 09:44, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Цитата
Конечно, уже никто не помнит, в чём там суть конфликта.
Doll объявила Рэндом мультом Деуса. Причина: они коллеги по работе и отписываются с корпоративного IP. И да, по манере поведения они совсем непохожи: я играл с Деусом и у Рэндом.
Цитата
Никто не сможет уже поимённо назвать тех, кто ушел с этим мастером.
На момент ухода команда Рэндом состояла из Дракона, Хомяка, Кицуне-сан и меня. Дракон если и уходил, то вернулся довольно быстро. А вот последние двое - только теперь, спустя два с половиной года.

   Сообщение № 122. 7.4.2015, 10:48, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
Из того, что я точно помню это некто chizh, который был спрлвоцирован пролётчиком и далее попал под необязательность власти разбираться в ситуации. Каков вопрос, таков и ответ, я не хочу затевать дрязги о несправедливости модерства. Суть в том, что общение в нашей среде не здорово по нескольким параметрам. И что это истинная причина, а не то, что себе представляют зачастую. Вот об этом данный текст. По свидетельствам старожилов данного форума, ранее общение шло гораздо более здорово даже на уровне неизбежных административных решений. Я не так давно тут, как они, но факт ухудшения общего фона общения в ролевой среде вижу.

   Сообщение № 123. 7.4.2015, 11:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Miau)
Вот, ты взял, опубликовал в этой же теме список засранцев: Kirill, Miau, МакФесс, Darion, Papermoon, Serg0191, Аритокаруко, Ian, Anika


Нет, я опубликовал в этой теме ссылки на брошенные или не начатые партии, висевшие на тот момент в игровых разделах. А то что эти ребята оказались их мастерами - случайность :)

То же самое могу сказать и про тему в цирке. Никто не виноват, что мастера решили закончить свои партии именно так, кроме самих мастеров.

Добавлено через 6 мин. 28 с.

Цитата(YellowDragon)
Из того, что я точно помню это некто chizh, который был спрлвоцирован пролётчиком и далее попал под необязательность власти разбираться в ситуации.


Это вот этот что ли? Вопрос-ответ для новичков
А "пролетчик", видимо, Мандрейк, да?
Хорошая шутка.

   Сообщение № 124. 7.4.2015, 11:27, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8141
профиль

Репутация: 190
Цитата(YellowDragon)
По свидетельствам старожилов данного форума, ранее общение шло гораздо более здорово даже на уровне неизбежных административных решений.

Опять 25. На заре этого форума просто все знали друг друга. Причем знали чуть ли не в реале. Постоянно общались скапами, аськами и т.п. 80% пользователей были повязаны подобными связями и любой конфликт решался очень просто - "Ты знаешь этого человека? Вот он тут сморозил... А, пьян был?... Ну понятно. А, он не то имел ввиду... Ну ладно... Да, нет, просто человек обиделся... Ну, ладно, передам что извиняется... Ну, свои люди..."
Т.е. всё решалось в основном по понятиям. Потом народ разошёлся и остались только те кому это интересно. Таких стало мало и пришлось вводить правила (которые раньше были для галочки), потому что сложно как то говорить на равных с человеком которого почти не знаешь. Собственно, и модераторов эта бадяга тоже напрягает. Им деньги не платят за то, чтобы они разбирались в хитросплетениях человеческих конфликтов. Они просто начали действовать по правилам. Плюс какой то личностный фактор присутствует всегда.
Этот процесс происходит на всех форумах. Я присутствовал на становлении еще 2-х, кроме этого. Политика примерно у всех становится одинаковой в течении времени, как только уходит старая гвардия. Всегда можно "договорится" с администрацией если у вас есть хоть немного терпения и чувство такта. На обиженных же везде воду возят. Она заинтересована чтобы ни кто не уходил. Но у неё банально нет времени разбираться в тонкостях. Все давно уже не студенты и не школьники. Поэтому и просят к себе отношение соответствующее. То, что люди утекают с сервиса говорит только о том, что люди находят более удобные ниши для общения в сети. Людям надоедают старые игры (вообще любые) примерно через полгода. А сегодняшних пользователей интересует немного другая специфика. Они и тут ведут себя как в контакте или в чате и отношение у них соответствующее. А форум предполагает другое. Технология умирает. Возможно со временем мода и вернётся, но сейчас положение вещей именно такое.

имхо.
зы. хотите помочь форуму - найдите студента-програмиста. Пусть сделает из сервиса себе дипломную работу. А уж советов чего тут изменить у нас у всех три вагона и одна тачка.

   Сообщение № 125. 7.4.2015, 11:30, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Боб

В общем, на некоторые провалы в кадровой работе и без меня тут указали.
Бывает, что администрация вынуждена быть жесткой. Бывает, что администрация не права. Обсасывать детали, разгребая подробности давних срачей, смыла нет. Есть факт: кадры утекают. В том числе и из-за политики администрации. На фоне проблемы утечки вопросы ответственности, как и технические вопросы вторичны. Если играть некому и не у кого, никакая дисциплина, никакие навороты движка не помогут.
Я хотел сказать только, что мастеров надо беречь. Их не так много, чтобы ещё и подталкивать сменить форум.

   Сообщение № 126. 7.4.2015, 11:42, Kirill пишет:
Kirill ( Offline )


*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 11
Цитата(Боб)
Проблему я вижу, но как ее решить не знаю. И не уверен, что кто-нибудь знает.

Но это действительно куда важнее, чем своевременные закрытия. Многие игры не набираются, многие набираются с процентом шлаковых игроков близким к 100, а редкие игры, которые стартуют играются обескровленными, что качества не привносит. Я не слишком секу во всех ваших тёрках, но всё выглядит, как примерно 4 узконаправленных клуба, которые время от времени играются между собой, и горсть неопределившихся, которые не играют вообще. Как это решить? Я в состоянии придумать только точечный "обмен" игроками или создание межресурсного пула игроков\игр.

   Сообщение № 127. 7.4.2015, 11:43, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
А как ирония и "списки должников" улучшат атмосферу на форуме и увеличат активность? Я так понимаю, что если вдруг у меня случится непредвиденный аврал на пару недель (отрубили интернет перед отпуском и я не смогла отписать игрокам) то на форум просто лучше не возвращаться?

Если отсечь нежизнеспособные наборы, наборов не станет больше, и не факт что появится больше качественных. Вместо того, чтобы рискнуть, мастер лишний раз подумает о своих планах на ближайший год. А это странно.
И вообще никогда не видела, чтобы, скажем, любая игрушка со стима мне писала - эй, ты положила меня в коллекцию и не играешь! Это плохо, ПЛОХО, подруга!
Да, конечно, тут есть ответственность перед мастером и сопартийцами, но это все-таки игры. Я играю на форуме пару лет и за это время по своей теме поиграла и посмотрела в словески в разных темах. Вот если всех мастеров, кто пропадал по неопределенным причинам, забивал на партии и просто передумывал, выгнать, на форуме останется очень мало народу. А ребята при этом форумные премии получали. Вон Винард оживил свою тему перед премией, всех собрал и через пару недель-месяц свалил опять молча. В очередной раз. Мы уже привыкли.
А если еще выбрать людей с низким качеством отрыгрыша, то вообще форум надо обнять и плакать.

К тому же некоторым нравится создавать персонажа куда больше, чем играть им, и после генережки азарт пропадает. Лишать людей фана? Тогда это профессиональный ресурс уже, а не развлекательный, если цель - сделать финальный продукт типа "игра" а не поиграть пока играется.

Со своей стороны - меня кидали как игрока и как мастера и я уже знаю, с кем играть не буду. Меня это не раздражает. Но если будут закручивать гайки на предмет не доведенных партий и пропадосов, то вот это уже будет неприятно.

У меня вот из потерь Вамира ушла с подачи Боба, а хорошо играли.

   Сообщение № 128. 7.4.2015, 11:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Кайлин)
Я так понимаю, что если вдруг у меня случится непредвиденный аврал на пару недель (отрубили интернет перед отпуском и я не смогла отписать игрокам) то на форум просто лучше не возвращаться?


Не думаю, что по нынешним временам на "пару недель" кто-то обратит внимание. Хотя в современном мире я и не представляю себе ситуацию, в которой невозможно хотя бы предупредить об этом сопартийцев.

Но вот если ты будешь вести три партии, еще в пару штук запишешься игроком, а потом вдруг скажешь: "извините, я заболела и к тому же у меня отпуск, так что буду через полтора месяца, всем пака", то в следующем твоем наборе, думаю, игрокам будет полезно знать о такой потенциальной возможности. Может быть, кому то такой мастер и подойдет - не вопрос. Никто же не собирается что-то там запрещать и т.п. Но знать потенциальные игроки должны и будут.

Цитата(Кайлин)
Вон Винард оживил свою тему перед премией, всех собрал и через пару недель-месяц свалил опять молча. В очередной раз. Мы уже привыкли.


Ну так и что, это правильно? С этим мириться? Какой смысл?

Цитата(Кайлин)
И вообще никогда не видела, чтобы, скажем, любая игрушка со стима мне писала - эй, ты положила меня в коллекцию и не играешь! Это плохо, ПЛОХО, подруга!


Надо объяснять, чем партия с людьми отличается от компьютерной игрушки?

   Сообщение № 129. 7.4.2015, 12:15, YellowDragon пишет:
YellowDragon ( Offline )
даос

*
Автор
Сообщений: 1339
профиль

Репутация: 83
Ещё раз, речь вообще о ролевой среде. Не только о данном ресурсе. Я ясно вижу, что люди потеряли чувство меры во многих вещах. Начиная от Doll, включая литературщиков и заканчивая, зачастую, мной самим. Вот это подрывает саму основу РИ на форуме. Особенно интересно, что в реале себе люди такого обычно не позволяют и внимательнее относятся к собеседникам.

И я тоже считаю, что партия с людьми это штука совсем другая. Компьютеру все равно, что ты ему в экран говоришь, и когда ты его на паузу поставил. А в РИ ты связан с чужой возможностью творить. И это надо уважать и понимать. Современные игры многое могут, но не то же самое , зачем созданы РИ. Беседа, творческая беседа, с людьми требует особого подхода, неужели стим. И некой ответственности, что ли...

   Сообщение № 130. 7.4.2015, 12:29, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Цитата
Хотя в современном мире я и не представляю себе ситуацию, в которой невозможно хотя бы предупредить об этом сопартийцев

Мой пример не рандомен. Был прецедент - провайдер у нас не очень, а отпуска предпочитаю проводить в безлюдных местах. С работодателями отпуска обговариваются сильно заранее, а вот предупредить товарищей по другим темам не получилось. А у провайдера АВАРИЯ! И да, телефоном ловит из рук вон плохо ) Не так все и здорово в современном мире - недавно не могли скорую вызвать минут 40 ни по одному указанному телефону.

Цитата
Ну так и что, это правильно? С этим мириться? Какой смысл?


Ну в данном случае в том, что человек вот пусть и без особой ответственности создал партию, в которой мы тем не менее играли около года, отыграв его летаргический сон за рабочим столом. Мы играем без него но с его подачи. Было бы лучше, чтобы партии вообще не было?
Я не хочу сказать, что мне такой подход нравится или приятен, нет. Но "списками должников" этого не исправишь у безответственных, а ответственные еще пару раз подумают, прежде чем. Я вот подумаю )))

Цитата
Надо объяснять, чем партия с людьми отличается от компьютерной игрушки?


Некоторые игры сейчас являются не только мощными социальными образованиями, но и средствами заработка. И да, ты должен являться на пост каждый день, и ни дай бог опоздаешь к назначенному времени. Но в них же существует четкая дифференциация по принципу игр - казуальный и хардкорный режимы. Хочешь играть в казуале - не лезь к хардам. С другой стороны никто не будет требовать от казуальщика ежедневной посещаемости и тд., Фех мне в свидетели!
трогательная история
Я должна была лечь в больницу планово и за месяц решила поиграть в браузерный Травиан. Просто так. Я играла и мило хихикала с теми, кто пытался разобрать мой хлипкий городишко, после чего, как обычно, мне предложили вступить в дружный коллектив тех, кто вот уже неделю с гиканьем меня убивал. Я объяснила ситуацию и ребята меня поняли и все равно приняли в альянс. Две-три недели мы играли очень весело, а потом я, есессна, сказала "народ, настал мой час, вот вам все, что у меня есть, я пошла!" после чего ко мне завалился в приват юноша пылкий, и начал объяснять мне, что я КИНУЛА их, что я подвела, и что ОН не ожидал. Нет-нет, ему решительно все равно что я предупреждала, и не важно, что я играла чтобы поиграть, а не доказать миру что я стратег, ему все равно какие у меня там дела, нет таких причин, чтобы начать играть и потом вот так всех бросить. Не надо было даже регистрироваться. Наверное, произносить имя игры всуе тоже не стоило, но я уже запихнула его в игнор и этого так и не узнала. Да, я согласна, это перегиб, такого у нас пока нет, но ведь и не хотелось бы. А бывает!

Когда я играла много, не связывалась с людьми, делающими пост в два дня.

Цитата
игрокам будет полезно знать о такой потенциальной возможности

Абсолютно согласна. Индикатор мне нравится и я с интересом наблюдаю за ходом эксперимента. Я пока не уверена, что кто-то будет много заявлять негативного, равно как у меня не поднимается рука поставить минус в карму, но если люди будут действительно давать адекватный фидбек, то я бы с большим интересом познакомилась с ответственным словесником кроме уже известного. Который, правда, пропал ::D:

   Сообщение № 131. 7.4.2015, 12:30, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8141
профиль

Репутация: 190
Цитата(YellowDragon)
Я ясно вижу, что люди потеряли чувство меры во многих вещах...
Особенно интересно, что в реале себе люди такого обычно не позволяют и внимательнее относятся к собеседникам.

Это общая тенденция в сети. Общественная формация сменилась. А мы живём старыми понятиями. Поэтому часто делаем неправильные выводы из создавшийся ситуации, т.к. базируемся на устаревших "законах".
Реально-подсознательное:
1. Люди не хотят и часто не могут тратить больше получаса на форум/игру за сутки.
2. Люди считают первичным свои предпочтения, а не пользу ресурса в целом. Психологическая стоимость ресурсов сейчас обесценена. То, что кажется например Бобу важным исходя из специфики администрирования, для других пользователей будет выглядеть ерундою и наоборот.
3. Люди стали писать мемами, укорачивают предложения. Мем же понятен только в пределах какой то социальной группы. Один и тот же мем в разных группах может означать разные вещи.
4. Понятие солидарности в целом отсутствует в обществе. Разобщённость.
5. Существует потребность в визуализации игр. Простого текста недостаточно.

имхо

   Сообщение № 132. 7.4.2015, 13:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Кайлин)
Я не хочу сказать, что мне такой подход нравится или приятен, нет. Но "списками должников" этого не исправишь у безответственных


Цитата(Кайлин)
Индикатор мне нравится и я с интересом наблюдаю за ходом эксперимента.


Нет ли тут противоречия? В чем разница? Тот список, который я выложил, по сути, это и есть ИР лайт, набросок.


vladimirex

Когда начинаются эти рассуждения о трендах и людях вообще - становится скучно. "Люди" - это кто? Одмины? Блондинки? Офисный планктон? Студенты? Школьники? Интернет неоднороден, так же как и общество в целом. Здесь нет одного тренда и быть не может.

   Сообщение № 133. 7.4.2015, 13:44, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Цитата
Нет ли тут противоречия? В чем разница? Тот список, который я выложил, по сути, это и есть ИР лайт, набросок.


Разница, мне кажется, такая же, как между статистикой и слухами. Список размещен в Цирке и имеет эмоциональную окраску, при этом факты и цифры отсутствуют. В предложенном же варианте по идее должны быть сухие факты, и ты сам настаивал на том, чтобы от личностной оценки подающие заявку воздерживались. Смею так же надеяться, что результаты не будут публиковаться в увеселительном разделе. Что из себя представляет игрок/мастер/личность в статистическом плане мне интересно, а что он запостил в своей игре последним и что по этому поводу думают другие - нет. Я не отрицаю при этом занятности получившегося списка для Цирка.

   Сообщение № 134. 7.4.2015, 13:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Кайлин

А, в этом смысле да, конечно. Эмоции оставим для цирка.

   Сообщение № 135. 7.4.2015, 14:56, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Цитата(Кайлин)
Мой пример не рандомен. Был прецедент - провайдер у нас не очень, а отпуска предпочитаю проводить в безлюдных местах. С работодателями отпуска обговариваются сильно заранее, а вот предупредить товарищей по другим темам не получилось. А у провайдера АВАРИЯ! И да, телефоном ловит из рук вон плохо )

Кайлин ну так и что плохого, что это будет написано не здесь, а в общедоступной, профильной теме?
Частенько людей, когда подбираешь: все по регулярности вроде у всех сходится, а потом бббБАц - оказывается у одного недельные командировки через каждые два месяца.

Kirill
Если партию раскачаешь, ее всегда можно вытащить обратно, готовить материалы можешь в Гильдии. Тебе лично посоветую набирать себе игроков не на форуме, а на пабликах где гурпсовики тусуются. Проект игры "Родина в сердце" офигенен и не забрасывай его.
Надеюсь ты воспримешь ситуацию адекватно, не записывая себя в какие-то там должники, а осмысливая, что раз тебя кинули (заявились и не сгенерились), то сидеть без движения у разбитого корыта - это то что меньше всего хотелось бы видеть от мастера. Ну не ждешь же ты в самом деле этих людей столько недель, даже если придут, нужны тебе такие слоу? :kz:
Зная твою склонность к наблюдательности: если ты упомянул 4 клуба, ты их и назвать сможешь? (В личку разумеется)

Цитата(YellowDragon)
Ещё раз, речь вообще о ролевой среде. Не только о данном ресурсе. Я ясно вижу, что люди потеряли чувство меры во многих вещах. Начиная от Doll, включая литературщиков и заканчивая, зачастую, мной самим. Вот это подрывает саму основу РИ на форуме. Особенно интересно, что в реале себе люди такого обычно не позволяют и внимательнее относятся к собеседникам.

Особенно интересно, что самые оборзевшие в форумной жизни на сходки никогда особенно не спешили (говорю за Москву и окресности), а Doll никогда не избегала общения с форумчанами. И несмотря на то что я часто с ней в контрах в виду тотального несовпадения характеров - всегда считал ее хорошей девочкой, которая не творит вокруг себя социального деструктива, который ей отчего то приписывают за ее спиной. Не боится и не бежит от общения, в котором ведет себя достойно, как человек имеющий собственные взгляды, а не готовый уступать на любые жалобы.
В самом деле не понимаю о каком благоденствии в общении на ресурсе ты говоришь. Кто-то скучает по временам, когда люди поливали друг друга грязью в вечевой? Если и существуют те клубы, о которых говорит Кирилл, то они наверное там и появлялись.

   Сообщение № 136. 7.4.2015, 15:15, Кайлин пишет:
Кайлин ( Offline )
Благородная болотная тиранодонна

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4854
профиль

Репутация: 137
Цитата
Кайлин ну так и что плохого, что это будет написано не здесь, а в общедоступной, профильной теме?


Так я ж только за! Мы обсуждаем как раз что я ЗА статистику, но почему-то при этом смущаюсь темой в Цирке. И я свою позицию вроде бы объяснила, хотя она ничем не принципиальна - просто мне немного стремно что начинается волнение по поводу кто и как не доиграл. То есть статистику придумали - хорошо! Даже отлично! А что там дальше появляется и зачем, уже не совсем понятно. Если мне запишут в профиле "пропала на 1,5 часа без предупреждения" то я не буду против, а если меня при этом ЗАПИШУТ В КНИЖЕЧКУ с комментариями, то расстроюсь. Всякое же бывает.

   Сообщение № 137. 7.4.2015, 15:23, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8141
профиль

Репутация: 190
Кароче... сделайте мне книжечку с комментариями и пишите туда всё что хотите. Посмотрим как это действует. А то надоели эти кони сферические. Или бота заведите Ивана Ивановича и отдайте Андерветцу. По мне, так эффект будет на уровне статистической погрешности.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 17-05-2015: Тема исчерпала себя
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика