RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Левиафан, 2014, фильм Александра Звягинцева
   Сообщение № 1. 12.1.2015, 15:00, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
изображение


Наконец-то большой русский фильм. Не буду спойлерить, рекомендую посмотреть.

По ощущениям - как если бы Кафка писал Библию про российские реалии.

   Сообщение № 2. 13.1.2015, 01:31, Вейлор пишет:
Вейлор ( Online )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
До твоего сообщения не планировал смотреть, т.к. читал мнения что фильму дали плюшки по политическим мотивам, за то, что там показано как всё в России плохо.

   Сообщение № 3. 15.1.2015, 17:55, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Посмотрел.
Собственно, неплохое кино. Холодная картинкаигра актёров... есть... местами... , и эта картинка одновременно и плюс и минус картины. Почему плюс: всё-таки на правду похоже, всё-таки отличается от ярких "сказок" с большого экрана. Почему минус: банально, скучно. В остальном - ни рыба, не мясо. На любителя. К числу которых себя не отношу.

   Сообщение № 4. 15.1.2015, 21:36, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Я слышал, что этот фильм отметили за антироссийскую пропаганду. Честно говоря, обычно я скептически отношусь к подобным сообщениям, но вот посмотрел фильм и даже поверил. Не потому что чернушно, а потому что местами как-то бессмысленно, едва ли не клюква в российском фильме. Когда такое было вообще? Все постоянно пьют vodka. Главный герой пьет vodka, его друг пьет vodka, мэр пьет vodka, даже сын героя что-то там пьет. Пьют с горя и от радости, с поводом и просто так. Короче, я все ждал когда же в кадре появится medved и balalayka. А еще друг героя ВНЕЗАПНО начинает трахать его жену. Даже на дне рождения соседа. Сидишь такой и думаешь ЩИТО? И тут-то снова вспоминаешь о тех самых слухах о пропаганде. Правильно - все спиваются и блядствуют, и чиновники беспредел творят, смотри народ честной как Россиюшка живет. Только так и можно понять. Потому что с точки зрения здравой логики у меня это все как-то в голове не укладывается.

Да и снято... скучал весь фильм. После пронзительных, хотя тоже насквозь чернушных, картин Юрия Быкова, где балдеешь от каждого диалога, "Левиафан" вообще не зашел. Никак.

   Сообщение № 5. 4.2.2015, 22:16, Вейлор пишет:
Вейлор ( Online )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Фильм пока не видел.
Но сегодня подоспел обзор BadComedian'а, с интересной фразой "Кому интересно смотреть про жизнь таких существ" (алкашей и т.д.).

Мне в целом качественная чернуха нравится. Понравились Кремень и Груз 200, и даже Утомлённые Солнцем 2.
Но когда слетается слишком много мух, да ещё в центр кучи втыкают Оскара, это подозрительно.
Может быть пираточка, когда-нибудь...

Ссылка на обзор
http://vk.com/videos-25557243?z=video-2555...Calbum-25557243

   Сообщение № 6. 4.2.2015, 22:18, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Вейлор)
Может быть пираточка, когда-нибудь...


Оно на торрентах давным-давно доступно в приличном качестве.

Кстати, судя по субтитрам обзорщик пиратку смотрел :)

P.S. Дроблен-картон, обзор по времени как полфильма. Вот Бэдкомедиана торкнуло.
Цитата из "Крестного отца" доставила.

   Сообщение № 7. 4.2.2015, 22:28, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Вейлор, если в первые полчаса не выключишь, то скорее всего досмотришь до конца. Фильм ровный.

   Сообщение № 8. 4.2.2015, 22:51, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Я могу рассказать, почему меня фильм торкнул. В принципе, я в Москве живу, тут все немножко по-другому. За исключением судов, конечно. Суды общей юрисдикции, по-моему, по всей России одинаковые и то что показано в фильме - очень характерные сцены. В остальном Москва другая.

Но был у меня на работе период, когда приходилось с приличной частотой ездить в Калужскую область, причем в отдаленный район. И там общаться со всякими местными гос.служащими, от ФРС до ментов. Так вот - это очень похоже. Они живут каким-то даже не феодальным, а родоплеменным строем.
Все друг друга знают, все друг другу звонят. Если какая фирма, от юристов до геодезистов, так обязательно вась-вась с профильными структурами.
На закон они плевали со своей районной колокольни, самое главное что скажет начальник.

Короче говоря, сколько бы ни говорили, что это "очернение" и "преувеличение" - не верю. Не всякий мэр такой подонок и уж точно церковь приплели зря, но сама система работает точно так как показано в фильме.

Про бытовой трэшак мало что могу сказать (это надо там жить), но вот сейчас громкая история про "мать семерых детей". Почитайте, чьи и от кого там дети, в новостях есть (только обсуждать это тут не нужно). Люди живут очень по-разному, а мораль в отсутствии ориентиров в последние 20 лет упала страшно.

   Сообщение № 9. 5.2.2015, 20:31, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Боб, кстати, ты ответил и на вопрос, почему многим не нравится: зачем смотреть кино, когда реальность похожую картинку транслирует. Кстати, посёлок выглядит, по-моему, неправдоподобно. Да и местность, за исключением озера, напоминает картонку.

   Сообщение № 10. 5.2.2015, 20:54, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Spiritum)
зачем смотреть кино, когда реальность похожую картинку транслирует


А еще есть группа товарищей, которые жалуются что недостаточно реалистично :)

В общем, всегда есть на что пожаловаться.

   Сообщение № 11. 5.2.2015, 21:25, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Боб)
А еще есть группа товарищей, которые жалуются что недостаточно реалистично :)

они, наверное, как и я на фон жалуются.

   Сообщение № 12. 11.2.2015, 19:04, Anderwertz пишет:
Anderwertz ( Offline )
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
В общем как-то так

   Сообщение № 13. 11.2.2015, 20:05, Вейлор пишет:
Вейлор ( Online )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Посмотрел.
По поводу очернительства я тоже соглашусь что его нет, и раздражение БэдКомедиана мне кажется преувеличенным.
Живут все в нормальных домах, ездят на иномарках. Хотели бы очернить, показали бы коммуналки, старые избы и разбитые жигули (всего этого валом - специально долго искать не придётся).
Везде полно пейзажей покруче, чтобы очернить Россию более мощно.

По поводу того что все пьют, про отношения людей, их личности - тоже всё в целом так и есть.
Мэр вызывает отвращение.
Близкий к мэру поп вызывает отвращение.
Религиозные фанатики слушающие попа в церкви вызывают отвращение.
Глав.героя немного жаль, но и отвращение он тоже вызывает.
Жену главгероя просто жалко, ей не повезло.
Друг глав.героя (адвокат) - как выяснилось просто не друг, и в целом баклан.
Менты, гос.служащие, их семьи - обычные жители РФ, не особо далёкие, грубоватые, живущие по понятиям (так проще понять). Они особо не парятся, им нормально. Определения типа грубоватые и не далёкие не то чтобы в укор, они действительно нормальные, и часто имеют и положительные качества в том числе.

В целом фильм нормальный. Но я сомневаюсь, что всё это интересно зарубежным зрителям. Непонятно за что номинация. Неужели не сняли ничего лучше.

   Сообщение № 14. 12.2.2015, 19:21, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Цитата(Вейлор)
В целом фильм нормальный. Но я сомневаюсь, что всё это интересно зарубежным зрителям. Непонятно за что номинация. Неужели не сняли ничего лучше.

Ну, такие фильмы снимают не на зрителей, а именно на фестивальных критиков. Собственно, и здесь всё кино снято не для зрителей, а для нескольких людей. Причём, на протяжении фильма создаётся ощущение, что если присмотреться, то можно будет вычислить пофамильно, для кого именно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика