RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Золотой шиповник» // Эрик Керси. 2014, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 18.11.2014, 16:49, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
«Золотой шиповник»


Рассказ вне конкурса. Автор: Эрик Керси, 2014.


Страница рассказа на сайте «Золотой шиповник»


Приветствуются комментарии читателей.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
король нанял лучших ищеек, которые тут же разбежались по всему королевству

И здесь у меня возник первый вопрос. Ищейки это кто? В нашем мире - иносказательное название сыщиков. Но в рассказе-то фэнтезийный мир, сказочный. И моё воображение услужливо нарисовало то ли собак с умными глазами и сумками через плечо, то ли гноллов с шельмоватым прищуром. Лучше бы автор уточнил, что это за ищейки. (Кстати гноллы смотрелись бы в этой роли интересно. :smile: )
Цитата
жил в приличном домике зажиточной жизнью драконоборца

Жжук жужжелица жжалетел в рассказ.
Цитата
Вся жизнь пробежала перед их глазами. Ни приличного домика, ни зажиточной жизни,

Жук! Кыш из рассказа! :zloi:
Цитата
Принести царю никому невиданную

Лишнее слово. Ручаюсь.
Цитата
Герои, облаченные в мужественные брючные костюмы

:mrgreen:
По запросу "мужественный брючный костюм" яндекс выдаёт преимущественно такое:
изображение

"Случайность ли это? Или автор опять продвигает какую-то педицкую тему?" - задаюсь я вопросом.
Цитата
однако такому решению препятствовала необходимость

Канцелярщина.
Цитата
Будь я более современным и раскрепощенным, то запряг бы вас двоих оказывать ее услуги, но, будем откровенны, я не по этим делам.

Слава Корове!
Цитата
Я знаю, чего Вы хотите, и готов выполнить Ваши условия.

На "Вы" обращаются только к группе людей. К одному на "вы" - с маленькой буквы. А вот здесь мангуст ошибся. :blushes:
Цитата
– Но я точно знаю, что сможет обрадовать старика, – ехидно улыбнулся он.

::D: Ох, автор, да ты охальник.

Ну, в целом неплохо. Рассказ меня развлёк.
Довольно легко читается текст, что радует. И небольшой размер только красит этот анекдот.

   Сообщение № 3. 19.11.2014, 16:49, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Да неужели я остался не съеден, а умеренно покусан? ::D: Спасибо за отзыв.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
И здесь у меня возник первый вопрос. Ищейки это кто? В нашем мире - иносказательное название сыщиков. Но в рассказе-то фэнтезийный мир, сказочный. И моё воображение услужливо нарисовало то ли собак с умными глазами и сумками через плечо, то ли гноллов с шельмоватым прищуром.

Скорее, люди с собаками. Иными словами, наем человека, работа собаки. Хотя вариант с умными собаками тоже неплох) Но да, следовало уточнить этот момент.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
На "Вы" обращаются только к группе людей. К одному на "вы" - с маленькой буквы.

Разве? С этой бедой я давно бьюсь. То есть, некоторые правила гласят, что "Вы" - это вежливая форма обращения и пишется с большой буквы (в немецком - "Sie", в английском - "You"), но также часто натыкался на то, что в русском языке такового не предусмотрено и/или используется исключительно в официальных документах. То же самое в рассказах и книгах: везде по-разному. Но вот "На "Вы" обращаются только к группе людей"... :confuse:

   Сообщение № 4. 19.11.2014, 17:50, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Рикардо Дель Тави)
На "Вы" обращаются только к группе людей. К одному на "вы" - с маленькой буквы.
+1 к удивлению. Пруфы будут?
Насколько мне известно, выкать с большой буквы в русском языке вообще безграмотно.

   Сообщение № 5. 19.11.2014, 17:55, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Ian)
Насколько мне известно, выкать с большой буквы в русском языке вообще безграмотно.

Ну как. Об этой безграмотности раньше постоянно верещал Лебедев. Типа "вы", обращенное к персоне, уже дофига вежливо. А тут еще извольте писать ее с большой буквы. Мол, "Вы" в письме — вещь субъективная и на усмотрение, однако уже идет как общепринятое правило.

Eric, в немецком языке все местоимения и существительные пишутся с большой буквы, а в английском ни разу не встречал примеров с большой you, если только оно стоит не в начале предложения.

А вообще, использовать в прозе "Вы" — полная хрень, если только не приводится точная или вымышленная документационная деловая цитата из переписки. Ибо иначе — моветон.

   Сообщение № 6. 19.11.2014, 18:00, Граненый пишет:
Граненый ( Offline )
Займите рублей писят

*
Адепт
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 34
Цитата(Рикардо Дель Тави)
На "Вы" обращаются только к группе людей. К одному на "вы" - с маленькой буквы.

Цитата(Eric)
в немецком - "Sie", в английском - "You"), но также часто натыкался на то, что в русском языке такового не предусмотрено

С одним русские не церемонятся походу. Национальная черта!
Eric
У меня вот претензия к названию. "Золотой шиповник".. Представить то сложно, а вот настойка на шиповнике... + к тому что к автору отпали бы некоторые вопросы.

   Сообщение № 7. 19.11.2014, 18:10, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата(Ушип Ага)
Eric, в немецком языке все местоимения и существительные пишутся с большой буквы, а в английском ни разу не встречал примеров с большой you, если только оно стоит не в начале предложения.

Ничего подобного. Местоимения с большой не пишутся, кроме указанной вежливой формы, а существительные - само собой. В немецком "sie" - "вы" множественное число и "Sie" вежливая форма - мы так в школе в словарь и записывали "Вы". Итого: ich, du, er/sie/es, wir, ihr, sie, Sie.
Цитата(Ушип Ага)
а в английском ни разу не встречал примеров с большой you, если только оно стоит не в начале предложения.

Здесь могу ошибаться, у меня английский лучше разговорный. Но где-то такое тоже видел.
Цитата(Граненый)
У меня вот претензия к названию. "Золотой шиповник".. Представить то сложно, а вот настойка на шиповнике... + к тому что к автору отпали бы некоторые вопросы.

::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ian)
+1 к удивлению. Пруфы будут?

Да, про группу людей вру, звиняйте - читал об этом в какой-то переписке форумной, правило говорит о другом:
Цитата
Розенталь же возражает Толстому с Арсеньевой, но вторит Тургеневу и Пушкину:

Условные имена собственные

1. С прописной буквы пишутся условные имена собственные в текстах официальных общений, договоров и других документов, например: Высокие Договаривающиеся Стороны – в актах международного значения; Чрезвычайный и Полномочный Посол – в официальном сообщении; Автор, Издательство – в авторском договоре.

2. В особом стилистическом употреблении с прописной буквы пишутся слова Родина, Отчизна, Человек, Вера, Надежда, Любовь, Разум, Мудрость, Центр и др.

3. С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...


Примечание. При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...

Итак, в деловой переписке и в рекламе должно сохраняться «вы». В личных письмах и в исключительных случаях, вроде обращения к царю, возможно обращение «Вы».

   Сообщение № 9. 19.11.2014, 18:21, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Ушип Ага)
"Вы" в письме — вещь субъективная и на усмотрение
Вот да. Хоть и Татьяныч.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
3. С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...
Это неловкое ощущение, когда хочется поспорить с граммаррейхсфюрером... >_>

bsv, прошу при случае снести посты чистой теории в подвал, ибо не касаются достоинств рассказа.

   Сообщение № 10. 19.11.2014, 18:27, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Eric)
Ничего подобного.

Возможно, кстати. Сам сказал по памяти, которая, похоже, подвела. Вообще тут Аннэт нас рассудила бы — 5 языков знает.

   Сообщение № 11. 19.11.2014, 19:11, Anderwertz пишет:
Anderwertz ( Offline )
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Цитата(Ушип Ага)
тут Аннэт нас рассудила бы — 5 языков знает.

Хочу от нее борщей!

   Сообщение № 12. 19.11.2014, 19:13, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Anderwertz
Извращенец!

   Сообщение № 13. 19.11.2014, 19:16, Anderwertz пишет:
Anderwertz ( Offline )
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Ушип Ага
Почему же? О приватном борще вы уже сами додумали. И кто тут извращенец?

Добавлено через 2 мин. 15 с.

Я уже представляю как она делает "дели-спинозу"!

   Сообщение № 14. 1.10.2015, 16:10, Мэт Корстен пишет:
Мэт Корстен ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Приветствую!
Цитата
Помните ваше дело о таинственной зачарованной красавице для одного графа, мм?

Ранее в тексте указывается, что все истории рыцаря Макри - выдумка. По крайней мере, есть намек на нечто подобное.
Цитата
Но Макри был вовсе не тем, за кого себя выдавал. Статный паренек жил в приличном домике зажиточной жизнью драконоборца, да только драконов он в глаза не видывал и даже не верил в этих тварей. Зато какие красивые байки о себе слагал.

Дело о красавице тоже выдумка, или же рыцарь и художник все-таки совершают некие героические дела? Тот факт, что этот момент не прописан, мешает адекватному восприятию рассказа. Думаю, вам не мешало бы прояснить.
Есть ощущение некой незавершенности истории, возможно, потому что не хватает непосредственной встречи с принцессой и королем.

   Сообщение № 15. 1.10.2015, 17:03, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Мэт Корстен, спасибо. Полезные замечания.

   Сообщение № 16. 12.10.2015, 10:43, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Отличный ладный рассказик!
Повеселил и развлёк.
Очень достойная работа.
Из царапок мелькнула только пара:
"Темные глазенки замерли, ожидая, когда страх завладеет нахалом, что вызвался исполнителем. "
громоздко получилось.
и
"холёная ручка принцессы" была чуть слишком сатирична.

Успехов автору, и спасибо.
Действительно, очень и очень хорошо!

   Сообщение № 17. 13.10.2015, 01:52, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
kenn, оу, не думал, что нечто подобное может заслужить оценку "очень хорошо" :smile: Несерьёзная вещица ведь. Спасибо за отзыв :respect:

   Сообщение № 18. 16.10.2015, 21:08, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Очаровательная сказка :smile:
Прочитала с удовольствием :smile:
Синий тролль презабавный.
Художник оказался отменным психологом, разбирающимся в троллях, буквально, троллеведом :wink:
Спасибо!


   Сообщение № 19. 18.10.2015, 16:14, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Эльза, благодарю за потраченное время и за отзыв)

   Сообщение № 20. 18.10.2015, 20:01, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Ах, что вы :smile:
Прелестную сказку было приятно читать :smile:

   Сообщение № 21. 4.5.2017, 09:27, Dionis пишет:
Dionis ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Прикольненькая сказочка. Было бы хорошо завершить ее тем, как королевская семья награждает героев. Традиционный сюжет сказок: если героя (героев) посылают на задание, то они должны это задание выполнить и получить награду. У Вас, автор с большой буквы, они задание выполняют. Буквально пару строчек про то, как они получают заслуженную награду.

   Сообщение № 22. 4.5.2017, 09:59, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Dionis, спасибо за отзыв) Эх, какую древность откопали :smile: Я уж и забыл, что ваял такое.
Цитата(Dionis)
У Вас

Так больше не пишу, исправился :rolly:

   Сообщение № 23. 3.11.2018, 11:59, Странник пишет:
Странник ( Offline )
Вынос мозгов родителям

*
Адепт
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 41
Хороший рассказ и название тоже, больше нечего не скажешь :respect:

   Сообщение № 24. 8.7.2019, 22:03, Анжела Лила пишет:
Анжела Лила ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Сказочка такая для ностальгантов по принцескам. Не моё, но из-за того что на современный лад прописано о них, читалось с удовольствием.

   Сообщение № 25. 15.3.2020, 13:27, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Странник, Анжела Лила, я, честно признаться, удивляюсь, что ЭТО еще читают и ОНО даже кому-то нравится :%): Это не попытка нарваться на комплименты: я серьезно. Спасибо за комментарии) Они натолкнули на мысль, что, быть может, стоит приодеть эту вещь подостойнее да попробовать вытолкнуть на бумагу :plotting:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика