RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чудо-чудное, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:06, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Чудо-чудное»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_chudo_chudnoe


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 12:04, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
За четыре первых предложения трижды повторяется "свете". Про "был" (в вариациях) я вообще молчу.
Цитата
Но это все было, пока были родители, а потом как родителей не стало, остался он один-одинешенек на всем белом свете

Мне кажется, не зря рассказ называется "Чудо-чудное". Автор фанатеет от повторов и однокоренных)
Спустя предложений пять я в этом убедилась.
Цитата
Может клерк какой-небудь

какой-нИбудь
Цитата
Это Ванька в газете читал про выставку, привезенные экспонаты из Египта

вроде бы грамоте он был обучен немного, но газеты уже читал

Эмоционально, но тексту необходима серьезная вычитка. Особой идеи или морали не заметила.

   Сообщение № 3. 25.9.2014, 09:44, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Автор сознательно старался передать в тексте весь набор эмоциональных тягот и переживаний за своего героя, к которому и сам относится несколько пренебрежительно. Ванька, Манька, Сашка, Петька. Честно скажу, что я этого не понимаю. Это же твой герой. Ты вкладываешь в него часть себя.
Да, чудо-чудное, это не приключения или находки ГГ, а то, что сирота всё-таки обретает в финале семью. Но обрести её по простому пути, через усыновление - слишком просто, потому и отправляется герой в путь. Мучиться герой мог долго, и если бы не ограниченный объём, то автор бы его не пожалел. В итоге Ивану на голову свалилось счастье. Очень сказочный финал.
Манера повествования мне показалась слишком уж устарелой, что переносит текст в категорию "на любителя". Язык несовременный. Многие читатели привыкли к другому, так что с восприятием будут проблемы.
Если брать целиком, то мне эта история не понравилась. Ну не люблю я читать про то, как дети мучаются. Уж извините.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
А сироту каждый обидеть может

Эт точно.
Цитата
клерк какой-небудь

Нибудь.
Цитата
Они, толстые, все добрые, — подумалось Ване. — А чего ж им быть злыми, когда брюхо сыто?

Хм... А может Эйрела попробовать накормить? :confuse:
Цитата
чего ей в деревне-то делать: работы нет, все вокруг пьют

Пардоньте, автор! Это в какие года в деревне работы не было? Крестьяне завсегда землю пахали, за скотиной ходили. Ну пили иногда. А чтоб все пили - не было такого. Будешь пить - работать не сможешь. Работать не сможешь - хлеб не вырастишь. А хлеб не вырастишь - с голоду помрешь.
Это сейчас можно позволить себе пить и не работать - потому что с голоду не подохнешь гарантированно. Пособия по безработице государство платит. А тогда жизнь гораздо суровее была.
Цитата
Так смутно в подсознании всплывало

Прямо очень резко этот психоаналитический термин, получивший распространение в начале ХХ века, выбивается из стилистики рассказа. :no:
Цитата
когда-небудь

Да ёмаё! Систематическая, прямо, ошибка.
Цитата
подготовить помещение для отделочных работ

Канцеляризм. Или это шютка? Если шютка, то тупая.
Цитата
И рассказал Ваньке всю историю, совсе невероятную

Цитата
не в каком-небудь

:facepalm:
Цитата
Тетка являлась дальней родственницей

Канцелярит.
Цитата
материнской ласки никакие богатства не заменят. Это-то и есть настоящее сокровище.

Хорошая мораль, конструктивная. Стоило ли из-за нее городить довольно занудный рассказ на 20 килознаков - вопрос.

Не люблю я такую стилистику. Есть в этой мимикрии под речь дореволюционных крестьян что-то ущербное, на мой взгляд. Или дело в том, что большинство авторов стилизует ущербно?

По рассказу. Скучно мне было это читать. Хотя написано чистенько, вычитка нормальная. За исключением бесящих "каком-нЕбудь". Автор, не будь каком, выучи правильное написание этого местоимения.

   Сообщение № 5. 3.10.2014, 22:22, komata пишет:
komata ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 5
Лубочная такая историйка, с нарочито "народным" языком, мораль, опять же, на высоте - терпи, мечтай, и будет тебе счастье, если не брать чужого. Если расти в этом направлении, получится что-то в стиле Бажова, но расти долго придется.

   Сообщение № 6. 12.10.2014, 22:05, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Отца на войне убили, а мамка, добрейшая женщина, не перенесла этого. Как сказал доктор, сердце у нее, бедняжки, не выдержало таких страданий и разорвалось.

Мне кажется, "добрейшая женщина" здесь лишняя. Как-то цинично звучит. Просто - "не перенесла потери". И вообще ощущение... (может быть, неверное и всё же) будто автор не очень-то сопереживает герою... так, рассказывает историю, покачиваясь в кресле, покуривая трубку, а самого тоже не особо трогает. История для красного словца, и ничего больше, никаких чувств за ней. Чтобы вызывать отклик в читателе, нужно и самому переживать. Но повторюсь, возможно, я неправа.

Ну, вот как-то и сказать больше особо нечего. История показалась пустышкой.


   Сообщение № 7. 13.10.2014, 12:51, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Хорошая сказочная история про сироту, который обрёл семью. Язык достаточно лёгкий для чтения, стилизация под такие сказки начала 20го века
Всё, в общем, выдержано нормально.
Автору респект. Явно видно, он старался и писал с чувством
Очень надеюсь на развитие его таланта и дальше - успехов

   Сообщение № 8. 13.10.2014, 15:19, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата
Отца на войне убили, а мамка, добрейшая женщина, не перенесла этого. Как сказал доктор, сердце у нее, бедняжки, не выдержало таких страданий и разорвалось.

Начало не очень. Мой юный неокрепший разум вполне обошелся бы без таких подробностей.
Цитата
Знамо, бабы они дуры

Негоже речь такую на обозрение народа честного выставлять. Авось оные обиду затаят?
Цитата
Длинный, тощий, злой какой-то

О! Мое точное описание :blushes:

Ну, в целом, моралей несколько:
1) Не воруй - голову отвинтят
2) Не дели шкуру не убитого медведя
и 3:
Цитата
материнской ласки никакие богатства не заменят


Наблюдать было интересно - уж больше понравилось мне, как мальчуган шалил ::D:
Однако.
Не осмелюсь я назвать это сказкой, хоть и ощущается на то претензия. Скажу больше - вышло бы гораздно гораздно гораздо лучше, если бы автор писал серьезным языком. Чесслово - я бы перестал спать по ночам после такой сказки ::D:
В итоге скажу: было довольно красиво и интересно, но такой язык здесь лишний.

   Сообщение № 9. 20.10.2014, 10:03, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Стиль похож на бунинский... только без пошлости и с ноткой фантастики. И концовка ладная. Приятно, что на этом конкурсе встречается такое разнообразие! :smile:

   Сообщение № 10. 31.10.2014, 19:28, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Автор, верни медальон на место! ::D: Иначе, нежели волшебством, это в финале объяснить трудно :%): Начало напомнило бессмертного Ваньку Жукова

   Сообщение № 11. 2.11.2014, 21:09, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
История - розовая мечта. Как бы так вышло, чтоб всё было хорошо, и чтоб много денег, и сразу, и легко, и чтоб никаких проблем; чтоб вся жизнь устроилась в одну минуту, блестяще и чтоб ничего не надо было делать. Думаю, каждый когда-нибудь желал такого, чего скрывать.

Стилизация поначалу напрягала, потом как-то отпустило. Хотя не люблю я все эти нарочито старомодные истории с предложениями чуть ли не задом наперёд. Всё равно, думаю, раньше не так говорили. а раз не так, то чего его заводиться. Ну ладно.

Но вот некоторые словечки тут явно ни к чему. "Подсознание", например. Ну какое такое подсознание, если фокальный персонаж - пацан тыщща восемьсот какого-то года?

И ошибки есть. На бочок, а не на бочек же. Ну и всякое прочее, на что Рикардо, как я вижу, уже указал.

В общем, история простенькая, но неплохая. Впрочем, слишком уж всё легко и без объяснений удалось, а это не очень интересно.


goddo А если автор загадал выиграть "Пролёт"?.. Мы ж не попрём против такого.

   Сообщение № 12. 3.11.2014, 00:13, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Provod)
Мы ж не попрём против такого.

Попрем, если он не загадал, чтобы мы не поперли, и достанем настоящего владельца хоть из-под земли ::D:

   Сообщение № 13. 3.11.2014, 00:17, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
goddo Хм, может ты и прав; не мог же он всё предусмотреть.

   Сообщение № 14. 3.11.2014, 00:23, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Provod)
не мог же он

Иначе знал бы прикуп ::D:

   Сообщение № 15. 13.11.2014, 22:12, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Если без обиняков, рассказ скучный. Почему? Потому что начало затянутое, потому что концовка приторная, потому идея не нова и интриги в подобном исполнении не несёт. А ещё рассказана эта история так, словно байка, прошедшая через пятые уста - вроде бы гладенько и приятно для уха (ну, глаза в нашем случае), а в душу не западает. И за Ваньку совсем не переживательно, потому что все его эмоции проходят через фильтр авторской речи, выравниваясь и обесцвечиваясь.
В общем, не зацепило.
Цитата(Via)
Стиль похож на бунинский...

Ой, нет, вообще не похож. У Бунина всё в красках, в чувствах, в ярких эпитетах, а тут серым-серо...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика