RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пушки крепости Москов, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Пушки крепости Москов»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_pushki_kreposti_moskov


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 16:45, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Зачёл.

Зачётно.

При линейном повествовании и немудрящей интриге цепялет и не отпускает. То ли заразы имперского шовинизма нахватался, то ли новостей пересмотрел... Короче, задумался: а на какие жертвы и кого я бы пошел, чтобы жила страна родная и не имела других забот? Слезинка ребенка - жертва, чтобы сотни других ребенков никогда не плакали? А если это будет мой ребенок? Наподдать, сказать, что нефиг хныкать, когда светлое будущее на кону - и вперед?

Нет, всё равно не отпускает. И знаю ведь, что подлая вещь - политика, и что государственные интересы часто идут в такой разрез с интересами личности, что хоть в театре показывай... анатомическом... и что война в белых перчатках не делается...

А всё равно не отпускает, блинский рот! ::D:

Автор, молодец! Хотя если его спросить, знает ли он сам-то ответ на поставленный вопрос, скажет, что знает, и что смотрите текст и всё такое, зуб даю. А вот если его не к вордовскому файлу приставить, а реально к власти, и реальные выборы давать - такие, от которых тошнота к горлу и самого себя ненавидишь - но надо?.. Что тогда выберешь, а, товарищ автор?

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 17:23, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Неплохо! Слишком, пожалуй, стремительно, ну да в рамки рассказа с такой задумкой ещё попробуй уложиться.
Но действительно хорошо. И моральная дилемма тут, и альтернативная история, и патриотизм. Это:

Цитата
Бизнесмен Сахаров, держа обеими руками огромный меч, замер в горделивой позе, поставив ногу на тело павшего воина.


действительно заставило прямо поёжиться, до того возмутила всё внутри нарисованная картина.

Круто! Молодец, автор.

   Сообщение № 4. 23.9.2014, 21:08, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Автор, жму руку! Из всего бреда, что мне довелось прочитать - Ваш бред самый читабельный.
Почему бред, спросите? Потому что временную петлю в историческое прошлое (пусть и пошловато-лубочное) считать фентези - бред чистой воды.
Поэтому про историчность, коея в писание сием бысть зело ... эээ... забыл как это на древнерусском... картинная, в общем, я промолчу. Это же типа фентези, откуда мне знать, что в авторском мире да как, хе-хе. Но арбалеты за 200 лет до Куликовской битвы поразили меня в самое сердце, извиняюсь за каламбур.

Уж не обессудьте, автор, но по всем статьям Вы - читер. Впрочем, в этом раунде Пролета Вы отнюдь не одиноки.

   Сообщение № 5. 24.9.2014, 09:03, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Прочла. Восторгов не разделяю, однако рассказ выделяется в лучшую сторону на фоне уже мной прочитанных. ПМСМ, место в финале он заслужил.

Минусы:
- Банальность сюжета. Попаданчество, тысячу раз обыгранное и обсосанное.
- Легковесность. Неизбежных начальных трудностей у героев ничтожно мало (м.б. это и не плохо, не отвлекает внимания от главного)
- Лично у меня ощущения истории, перехода в другое время - не возникло. Персонажи – более-менее живые (реально живой только ГГ), а вот мир древней Руси – картон.
- Переизбыток дерьма в начале.

ВременнЫе парадоксы автор вообще проигнорировал (например, что герои могли не родиться).

Плюсы:

- Внятный главный герой и хорошая моральная дилемма
- Написано складно, вычитка хорошая.
- Автор воздержался от юмора! Отдельное спасибо за это! :respect: Юмор здесь все бы безнадежно опошлил.

Мелкие замечания:
Цитата
Ипатьевская летопись, год 1147 от Р.Х.

- а почему счет от Р.Х.? В то время на Руси лета считали от сотворения мира.
Цитата
Это Сахаров Андрей…

Зачем было давать столь известное имя мелкотравчатому бизнесмену - непонятно

Ну, и картинка. "Извини, княже, что вышло - то вышло": http://samlib.ru/img/d/dubynina_i_w/112004...004-11-v4-r.jpg

   Сообщение № 6. 24.9.2014, 09:14, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Mixtura)
а почему счет от Р.Х.? В то время на Руси лета считали от сотворения мира.

А чтобы нам понятно было. :))
Здесь Древняя русь - декорация, и на правах декорации она намалевана максимально ярко, а не максимально правдоподобно.
Мне вообще поначалу казалось, что автор за день до дедлайна пересмотрел "Иван Васильевич меняет профессию". Такие же опереточные приключения попаданцев.
Цитата(Mixtura)
Зачем было давать столь известное имя мелкотравчатому бизнесмену - непонятно

Сказка - ложь, да в ней намек... ::D:

   Сообщение № 7. 24.9.2014, 09:20, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
- Забили коров и коз, — сказал воевода, но людям всё равно не хватает воды.

Я так понимаю, тире убежало?

Цитата
- Дерьмо! Дерьмо! Казню! Сгною в темнице!

Цитата
- Дерьмо! — закричал воевода Ратобор, отскакивая в сторону.

Цитата
- Казню! Сгною в темнице!

Цитата
Дерьмо-бог — вот он кто!

Зачем столько повторений и фекалий в одном рассказе? Как кому, но мне было неприятно, плюс сложилось впечатление, что автору больше нечего написать от лица данного персонажа.

Слишком много диалогов, хоть это и чистая вкусовщина. А что касается описания, справляется автор хорошо: лаконично и по теме.
Стиль: читается легко. Но я не то чтобы хочу везде всех тыкать носом в определение фэнтези, только конкретно в данном рассказе им даже не пахнет. Автору удачи и вдохновения. Надеюсь почитать еще что-нибудь из его творчества, вот только в соответствующем жанре :%):

   Сообщение № 8. 24.9.2014, 13:27, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Dante34 , арбалеты или самострелы разные были, те которые вы имеете в виду, с коловоротом, действительно, появились позже. Но с ручным механизмом были на Руси известны и распространены и раньше:

Цитата

На Руси арбалеты назывались самострелами. Они были известны здесь с 10 в. Самострел на Руси представлял собой небольшой, сделанный из рога или железа лук, крепившийся к деревянной ложе, на которой в имеющийся желобок закладывали короткие, кованые из железа стрелы. Натянутая тетива цеплялась за рычаг, нажимая на который стрелок спускал тетиву.
Позже самострелы стали подразделяться на ручные и станковые. Ручной самострел натягивался с помощью стремени (железной скобы для упора ногой, или ворота), а спуск производился простейшим спусковым устройством. Станковый самострел устанавливался на особом станке (раме) с колесами. В нем применялся стальной лук и толстая тетива из веревки или воловьих жил, для взведения которой использовалось зубчатое приспособление — самострельный коловорот (см. КОЛОВОРОТ) .


http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/5641/%D0...%BB%D0%B5%D1%82

   Сообщение № 9. 24.9.2014, 13:42, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Вообще, да самотрелы были на руси... На руси много чего было... Балалайки, скоморохи. Медведи тоже попадались. Местами. Но все перевелись

Ладно, почитаем и фентези про Русь... Но может потом, больно уж большой рассказ. Я пока мелкими пробавляюсь

   Сообщение № 10. 24.9.2014, 14:05, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Дон Алькон , приятного аппетита чтения! Главное, чтобы вообще руки дошли - он того стОит.

   Сообщение № 11. 24.9.2014, 15:02, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Штурман, мне кажется, или Вам с этим нужно обращаться к автору? К тому самому, у которого арбалеты в середине XII века? :wink:

   Сообщение № 12. 24.9.2014, 15:49, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Dante34 , бегемот и гиппопотам арбалет и самострел - зверь один, не суть важно. Потом автор у себя поправит. А это замечание ведь Ваше?
Цитата(Dante34)
Но арбалеты за 200 лет до Куликовской битвы поразили меня в самое сердце, извиняюсь за каламбур.


   Сообщение № 13. 24.9.2014, 16:10, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Штурман)
А это замечание ведь Ваше?

Да, замечание мое. И мне кажется, что Вы с ним несогласны.
Что в связи с этим имею сказать: поизучайте этот вопрос дальше энциклопедического словаря. Хотя бы Википедию почитайте, что ли.
Вопрос появления и, главное, использования арбалетов на Руси не столь прост, как Вам кажется.
Во-первых, появились они, скорее всего, в конце XII века. Учитывая, что Долгорукий умер в 1157-м, уже сомнительно.
Во-вторых и главных, арбалеты (самострелы) на Руси не получили широкого распространения в силу ряда объективных причин. Поэтому вероятность, что стреляли по Гаврилычу именно из арбалета (в середине XII века) исчезающе мала.

   Сообщение № 14. 24.9.2014, 16:34, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата

Во-первых, появились они, скорее всего, в конце XII века. Учитывая, что Долгорукий умер в 1157-м, уже сомнительно.


Можно сказать и точнее. Если самострелы попали в летопись в 1159(а это всего десяток лет разница), то однозначно они использовалось уже до этого времени.

http://students.uni-vologda.ac.ru/pages/pm...historyrus.html

"На Руси арбалеты обычно использовались только при осаде и защите крепостей, так как главная роль в русском войске отводилась кавалерии, которая действовала по восточной тактике и поэтому предпочитала лук. Первые упоминания об арбалетах (которые на Руси называли "самострелами") содержатся в Никоновской летописи, описывающей княжескую усобицу 1159 и 1176 годов. Находки арбалетных наконечников того же времени в Прибалтике, Польше показывают, что арбалеты проникли на Русь из Западной Европы.

То, что на руси использовали ручные арбалеты доказывают и археологические находки: в городе Изяславле были обнаружены останки арбалетчика в крепостной башне. При нем был найден поясной крюк - приспособление для натяжки ручных арбалетов. "

   Сообщение № 15. 24.9.2014, 16:42, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Штурман)
Если самострелы попали в летопись в 1159(а это всего десяток лет разница), то однозначно они использовалось уже до этого времени.

Во-первых, 1159 и 1176.
Во-вторых, я уже подчеркивал - здесь вопрос не только появления, но и использования. Они были очень редки на Руси всегда, а уж во времена своего появления - и подавно.
Строго говоря, и сейчас в России есть арбалеты (и, пожалуй, больше, чем в середине XII века). Но странно было бы читать, что преследующие княжеских холопов сотрудники ЧОП стреляли в них из арбалетов. Вот и мне странно читать, что по Гаврилычу стреляли из самострела.

   Сообщение № 16. 24.9.2014, 16:59, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата

Во-первых, 1159 и 1176


Берем первое письменное свидетельство. Можно брать более поздние, но к чему?
Логика где?

Цитата

Во-вторых, я уже подчеркивал - здесь вопрос не только появления, но и использования. Они были очень редки на Руси всегда, а уж во времена своего появления - и подавно.


см. цитату, её самое начало.
При обороне крепостей самострелы как раз и использовали. У автора как раз крепость.
Какие проблемы? Если учесть, что арбалет в крепости можно спокойно зарядить, то ясно почему их использовали именно так.
Цитата

Вот и мне странно читать, что по Гаврилычу стреляли из самострела.


Бывает :smile: Тут вам либо нужно не обращать на такое внимания, и пусть они в Гаврилыча стреляют из лука, либо пересмотреть свои взгляды на вооружение древнерусских воинов :wink:

   Сообщение № 17. 24.9.2014, 18:07, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Штурман)
Берем первое письменное свидетельство. Можно брать более поздние, но к чему?
Логика где?

Логика? Да вот же она.
Ваш источник ссылается на Никоновскую летопись, которая описывает события, происходившие в 1159 и 1176. То есть к какому именно моменту между этими датами относится упоминание арбалета, сказать по приведенной Вами ссылке нельзя. Поэтому говорить, что первое упоминание арбалета относится к 1159-му, мягко говоря, необосновано. С тем же успехом может относиться и к 1176-му.
Цитата(Штурман)
см. цитату, её самое начало.
При обороне крепостей самострелы как раз и использовали. У автора как раз крепость.

Во-первых, от Гаврилыча крепость не обороняли. За Гаврилычем гнались. То есть этот "кто-то" должен был прибежать из башни/со стены, арбалет зарядить, а потом уже стрелять в прыткого слесаря. Сомнительно.
Во-вторых и главных, предположим, арбалеты тогда на Руси были. Но их всегда, повторяю, было очень мало по сравнению с теми же луками. Хотя бы потому, что не было бронированной рыцарской конницы, наличие которой вынуждало ландскнехтов и кондотьеров Западной Европы вооружаться этим дорогим, громоздким и обладающим относительно низкой скорострельностью оружием. Как следствие - вероятность нарваться на арбалет у попаданцев была примерно такая же, как вероятность нарваться на уссурийского тигра, пешком пройдя по трассе "Владивосток-Хабаровск". Теоретически - возможно, практически - очень сомнительно.
Цитата(Штурман)
Тут вам либо нужно не обращать на такое внимания

Да это не столько я обратил внимание, сколько Вы. :smile: Я-то сразу сказал, что историчность тут на десятом месте.
Цитата(Штурман)
пересмотреть свои взгляды на вооружение древнерусских воинов

Не вижу причин. Приведенные Вами ссылкине могут даже однозначно обосновать наличие арбалетов на Руси во времена Долгорукого, и полностью игнорируют факт их редкости и "несвойственности" для древнерусского воина. Хотя об этом говорится в приведенных Вами источниках, кстати - специально посмотрел. :wink:
Цитата(Штурман)
пусть они в Гаврилыча стреляют из лука

Пусть. Кабы стреляли из лука - мвопросов бы не было.
Однако ж - стреляли из арбалета (даже не из самострела!).

   Сообщение № 18. 29.9.2014, 14:27, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Иван Васильевич меняет сантехнику. Вот, пожалуй, главное впечатление от рассказа. На альтернативную историю не тянет, а юмор... Смешно. А про пушки скучно.
Мелкое замечание
Цитата
Если самострелы попали в летопись в 1159

Осмелюсь заметить, что Никоновская летопись, на которую ссылаются в статье, составлена в шестнадцатом веке (на основе других летописей, конечно). Так что это не самострелы попали в летопись в 1159 году, а Никоновская летопись шестнадцатого века описывает их применение в этом году. Текст летописи, если что, издан в ПСРЛ и доступен в Интернете.

   Сообщение № 19. 29.9.2014, 16:43, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Тимелия Люрик
Цитата

Осмелюсь заметить, что Никоновская летопись, на которую ссылаются в статье, составлена в шестнадцатом веке (на основе других летописей, конечно). Так что это не самострелы попали в летопись в 1159 году, а Никоновская летопись шестнадцатого века описывает их применение в этом году. 


Это малосущественные детали.
Рукописи в средние века из-за условий хранения и климата приходили в негодность и их приходилось периодически переписывать, чем монахи и занимались. И если какой-то монах включил в список напротив текущего 1159 года запись про самострелы, так она из одного списка в другой и переходила - череда монахов-писцов с должным благовением копировала запись.

Dante34
А может, пень с ними, с арбалетами - пусть их наличие или отсутствие в определенном промежутке времени останется на совести историков и интерпретаторов. Рассказ совсем не про матчасть. И спасибо за информацию и дискуссию - было интересно :smile:

   Сообщение № 20. 29.9.2014, 17:48, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Извините, не удержалась:
Цитата
череда монахов-писцов с должным благовением копировала запись

копировала запись с неизбежными ошибками при переписке. Не стоит переоценивать точность летописных данных.
Кстати, тот самый отрывок из Никоновской летописи:
"... в лето 6667... Он же видев их силу многу, и в той части побеже; они же гнаша по нем и постизающе его, и ту малую дружину его набиша, а иных руками яша, таже и самого великого князя Изяслава Давыдовичя постигоша бежаща в борок и начаща сещи его по главе саблею, Ивор же Геденьевич удари его копием в плече, а другий прободе его копьем выше колена, инъ же удари его копьем в лядвии, бежащу же ему еще, и удариша его ис самострела в мышку. Он же спаде с коня своего..." ПСРЛ Т.9. VIII. Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновскою летописью. Под ред. А. Ф. Бычкова. — СПб: Типография Эдуарда Праца, 1862 стр. 219-220
Хотя что-то мы отклонились от рассказа про сантехника.

   Сообщение № 21. 29.9.2014, 20:16, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата
копировала запись с неизбежными ошибками при переписке. Не стоит переоценивать точность летописных данных.

Так ведь одно другому не мешает ::D:

И да, даешь сантехников!

   Сообщение № 22. 29.9.2014, 21:32, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Итак, что мы здесь имеем:
- Неплохое, лёгкое начало, постепенно скатывающуюся не пойми во что.
- Лёгкий язык, местами скатывающийся не пойми во что.
- Неплохой сюжет... Ну вы поняли.
В целом сносно, читать возможно.
Автору - успехов, терпения, способности мимикрировать (если правильно понял: ... + стилистическая схожесть) лучше.

   Сообщение № 23. 2.10.2014, 10:30, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Что в рассказе хорошего:

Свернутый текст


1. Юмор. И скорее пародия. Смешно. Сначала
2. Сюжет - непредсказуемый, интрига запутанная, сюжетных линий две. Но...
3. Главный герой и характеры прочих персонажей. В целом живые. Играют на сюжет... Но...
4. Язык читается легко, с орфографией вроде бы всё в порядке. С пунктуацией не знаю. Рассказ я слушал. Рассказ вычитан. Но...
5. Стиль - в целом адекватный происходящему. Но...
6. Ближайший аналог - сюжет в плане бытовой составляющей похож на кинофильм Окно в париж" , и совсем уж отдалённо на "тридцать первое июня" Джона Пристли по внешней оболочке(магия, способ перемещения , попаданцы). Но... это внешняя фигня.



Какие на мой взгляд в нём ужасы и почему не стоит читать этот рассказ:

Свернутый текст


1. Рассказ циничный... Даже больше того, автор так издевается над жанром фентези. Что непростительно. И юмор - сортирный.
2. Рассказ прямо таки людоедский. Главный герой устраивает геноцид русского народа - одни росчерком пера уничтожает семьсот пятьдесят миллионов(750 000 000)) русских людей!
3. Рассказ антипатриотичный по сути, и за супердержаву обидно... Нельзя так. Особенно, когда Россию и так жмут санкциями...
4. Тема прогессорство. Или что более точно анти-прогрессорство...
5. Рассказ издевается над русской классической литературой... Конкретно над Ф Достоевским, с его слезой ребенка. Вот уж по истине, как в пословице "заставь дурака богу молится он и лоб расшибет". Аавто взял слезу ребёнка и раздул её, довёл ситуацию до абсурда. В общем, моральный выбор, который делает главный герой в конце рассказ мне не жутко нравится.
6. И может автор свистнул тему про порох и пушки, которую мы с Эйрилом обсасывали в редакторской пару месяцев назад. Копирайт на темы и идеи не распространяется, но все же - осадок от такого неправильного использования остался.. Хотя конечно это мелоч, может автор сам сам такое измыслил - потому что у всё слишком легко и просто у героев получается - никаких заморочек с пушками и порохом.


И не желаю автору точить скилзы. Со скизами у него всё более менее нормально, бодро написаная циничная хренотень , читается легко и смешно даже местами. Но прочитал, а потом задумался. Нельзя такое циничное писать. Нужно иметь уважение к. В общем, накрутил рассказу на счётчике 1 балл. Поставил бы минус пять баллов, если бы можно было отрицательное кол-во звездюль выставить. За цинизм. Потому что заслужил! Даже если не преднамеренно - думать головой нужно!

   Сообщение № 24. 2.10.2014, 10:52, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Хм... почитал комменты... Вы все очень неправильно поняли! Никто, кроме Ericа что автор написал

А дискуссия про арбалеты это вообще... семечки это по сравнению с остальным


Штурман,
Цитата

Автор, молодец! Хотя если его спросить, знает ли он сам-то ответ на поставленный вопрос, скажет, что знает, и что смотрите текст и всё такое, зуб даю. А вот если его не к вордовскому файлу приставить, а реально к власти, и реальные выборы давать - такие, от которых тошнота к горлу и самого себя ненавидишь - но надо?.. Что тогда выберешь, а, товарищ автор?


этот товарищ господин автор выбрал. Разве ты не понел?
Ухайдахал семьсот пятьдесят миллионов русских людей - и это нормально?

Vltavsky
Цитата

п»їдействительно заставило прямо поёжиться, до того возмутила всё внутри нарисованная картина.


возмущаться нужно цинизму автора

Цитата

п»їКруто! Молодец, автор.


написано местами хорошо, местами бодро и смешно, но вот что написано?
Такое не приемлю


Dante34
Цитата

п»їУж не обессудьте, автор, но по всем статьям Вы - читер. Впрочем, в этом раунде Пролета Вы отнюдь не одиноки.


да тут с тобой согласен. Читер. И вообще, это издевателсво над жанром.

Mixtura,

Цитата

п»їПрочла. Восторгов не разделяю, однако рассказ выделяется в лучшую сторону на фоне уже мной прочитанных. ПМСМ, место в финале он заслужил.


я твои комментарии читаю с интересом, ты дельные вещи пишешь. Но тут не согласен - рассказ, как Эйрил выражается - днище... Куда ему в финал?

Цитата

п»ї- Банальность сюжета. Попаданчество, тысячу раз обыгранное и обсосанное.


ага

Цитата

- Легковесность. Неизбежных начальных трудностей у героев ничтожно мало (м.б. это и не плохо, не отвлекает внимания от главного)


по первому согласен, по второму нет. Чио для тебя главное?

Цитата

- Лично у меня ощущения истории, перехода в другое время - не возникло. Персонажи – более-менее живые (реально живой только ГГ), а вот мир древней Руси – картон.


тут согласен на 100 процентов, но это внешняя обертка

Цитата

- Переизбыток дерьма в начале.


Если ты не поняла, скажу как я это понял. И как это правильно понял "Eric".
Свернутый текст


если портал между мирами открывается, то он открывается не где-нибудь а в туалете, а конктрето в толчке
если маг открывает портал меж мирами, то его обязательно заливает дерьмом с ног до головы.



И это нормально? Это издевательство над жанром фентези... Или, если автор думает чито это очень смешно, та в фильмах голливуда есть сцены и по-круче.

Цитата

п»їПлюсы:

- Внятный главный герой и хорошая моральная дилемма
- Написано складно, вычитка хорошая.


собсвено, не спорю. Есть такое. Потому и прочитал до конца на одном дыхании.

Цитата

- Автор воздержался от юмора! Отдельное спасибо за это! Юмор здесь все бы безнадежно опошлил.


Не согласен. Юмор это в стиле худших приколов голливуда. Если и фентези, то сортирная..
А уж если говорить, какие вопросы автор поднимает и какие моральные проблемы решает - ну так решает он их наихудшим образом.

Dante34
Цитата

п»їА чтобы нам понятно было. :))
Здесь Древняя русь - декорация, и на правах декорации она намалевана максимально ярко, а не максимально правдоподобно.
Мне вообще поначалу казалось, что автор за день до дедлайна пересмотрел "Иван Васильевич меняет профессию". Такие же опереточные приключения попаданцев.


насчет опереточности с тобой не соглашусь. И насчет похожести на «Иван Васильевич меняет профессию», нет. Не похоже. Вот фильм-то этот как раз опереточный, из похожего только антураж - Русь. Но в фильме, в отличии от рассказа всё по-доброму, а тут...

Eric

Цитата

п»їЗачем столько повторений и фекалий в одном рассказе? Как кому, но мне было неприятно, плюс сложилось впечатление, что автору больше нечего написать от лица данного персонажа.


ну хоть одного со мной мнения человек

Цитата

п»їСлишком много диалогов, хоть это и чистая вкусовщина. А что касается описания, справляется автор хорошо: лаконично и по теме.
Стиль: читается легко.


Согласен. Хотя дело не в хорошем стиле и умении делать внятные описания. Мне вот не понятна, гражданская позиция автора

ладно, далее бодание насчет арбалетов начинается

   Сообщение № 25. 2.10.2014, 11:12, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Вы все очень неправильно поняли!

Ну давай, просвети невежественных.
Цитата
2. Рассказ прямо таки людоедский. Главный герой устраивает геноцид русского народа - одни росчерком пера уничтожает семьсот пятьдесят миллионов(750 000 000)) русских людей!
3. Рассказ антипатриотичный по сути, и за супердержаву обидно... Нельзя так. Особенно, когда Россию и так жмут санкциями...

А с этого места поподробнее! :shocked:
Я этого не заметила - но, м.б., по невнимательности? Процитируйте, плиз, где это в рассказе!

По поводу авторского сортирного эпизода. Механику я поняла.
Мне осталось неясным:
1. Зачем автору было придумывать именно это, а не что-то поприличнее?
2. Что здесь смешного?

   Сообщение № 26. 2.10.2014, 12:27, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Mixtura
Цитата

Ну давай, просвети невежественных.


а давай без иронии, по существу. Я вот почитал, посмеялся, а потом поразмышлял и расстроился.
Лучше б не читал

Цитата

А с этого места поподробнее! :shocked:
Я этого не заметила - но, м.б., по невнимательности? Процитируйте, плиз, где это в рассказе!


ну как же...

Суть в том что получаеся так - главный герой выбирает:

1. Чтобы Россию не стала супердержавой
2. Чтобы люди тут живущие не были богатыми
3 Чтобы у России не принаджлежали половина Европы и Америки включая Аляску
4. Чтобы население страны не было 900 миллионов, а 150
5. Чтобы сотни тысяч русских людей были порублены татарами
6. Сюда же можно приплюсовать всех нерожденных, потомков котоых татары зарубили
7. Оправдывается это как раз по Ф. Достоевскому про слезу ребёнка... Про Достоевского в тексте нет, но намёк понятен


Вот я честно такой выбор оправдать не могу.

Может зря я к тексту прикопался, может это действительно такая опереточка и водевильно все и несерьезно. Но см. ответ на твою первую квоту

процитровать можно, только оно размазано по тексту в нескольких местах. Ломает выбирать. Но ты ведь читала, ведь отрицать что пункты 1-6 уж точно имеют место


Цитата

По поводу авторского сортирного эпизода. Механику я поняла.
Мне осталось неясным:
1. Зачем автору было придумывать именно это, а не что-то поприличнее?
2. Что здесь смешного?


ты ведь видела голливудские фильмы к примеру Чарли Чаплина, когда пенделя отвешивают и тортами кидаются.

Смешно? Да. Низкопробно? Да.

Потому что тот кто пенделя получил, тому не смешно. А вот окружающим - да. Хоть это нехорошо.

Если ты фентези любишь, то такие смеехахи - ну ты поняла. Тортом по короче я получил от автора. И Эрик также

   Сообщение № 27. 2.10.2014, 13:26, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Дон Алькон, Вам несказанно повезло с оппонентом. :smile: Я не настолько ленива, как Вы. Посмотрела в рассказе.

Действительно, я не обратила внимания, что после взрыва порохового склада все вернулось на круги своя. :weird:

Мне показалось, что изменений, внесенных в прошлое, оказалось достаточно, чтобы история уже пошла по другому пути.
(Раз они уже читают о новом настоящем и видят его вокруг себя)
А, оказывается, эту ветку исторического развития надо было еще растить и растить... :weird:

Да, действительно, выбор перед героем оказался нелегкий: уничтожить или один мир, или другой. Причем, в обоих мирах живут и умирают примерно одни и те же люди (судя по тому, что герои никуда не делись).
Один мир - симпатичнее, чище и богаче, а другой - бедный, грязный, но привычный.
Герой выбрал второй мир... Символично, однако!
Цитата
такие смеехахи - ну ты поняла.

Лично мне было и не смешно, и неприятно. Если ты об этом, то да. :wink:

   Сообщение № 28. 2.10.2014, 13:34, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Хм, я глуп конечно, и, верно, к рассказу это мало относится: каким образом изменилось время, если:
1) гг переместился в прошлое
2) он изменил прошлое
3) он не родился в настоящем, а если и родился, то совершить поступка не мог, ибо если бы смог, то новой настоящее притерпело б большие метаморфозы...
4) если его нет в настоящем, то стало быть он не мог совершить событий, который изменили прошлое вплоть до момента истории.

Где ошибка, если я неправ?

   Сообщение № 29. 2.10.2014, 16:06, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Mixtura

Цитата

Дон Алькон, Вам несказанно повезло с оппонентом. :smile:


Я понял. Ценю.


Цитата

Действительно, я не обратила внимания, что после взрыва порохового склада все вернулось на круги своя. :weird:


Именно. Именно поэтому в самом конце бизнесмен Сахаров(кстати, я согласен с тобой насчет выбора имён - думаю это специально, Андрей Сахаров - почему?), говорит что что слесарь чистоплюй и от великой державы отказался

Цитата

Мне показалось, что изменений, внесенных в прошлое, оказалось достаточно, чтобы история уже пошла по другому пути.
(Раз они уже читают о новом настоящем и видят его вокруг себя)
А, оказывается, эту ветку исторического развития надо было еще растить и растить... :weird:


Я если честно прибалдел от такой ситуации...

Цитата

Да, действительно, выбор перед героем оказался нелегкий: уничтожить или один мир, или другой. Причем, в обоих мирах живут и умирают примерно одни и те же люди (судя по тому, что герои никуда не делись).



Ситуация непростая и моральный выбор сложный. Тут я с тобой согласен.
не уничтожь он пороховой склад и не закрой портал в прошлое, эти злыдни - боярин Кучка и воевода - ради власти развяжут с порохом тотальную гражданскую войну, Русь кровью умоется, князей всех изведут - да будут пушками по городам бить


Цитата

Один мир - симпатичнее, чище и богаче, а другой - бедный, грязный, но привычный.


Выбор в общем простой пятьдесят тысяч человек к примеру при одном варианте(гражданская война с пушками в древней Руси и более раннее крепкое госудрарство) и семьсот пятьдесят миллионов при другом
Простая арифметика.

в первом случае бонус лучшая жизнь для всех потомков, во втором - чистые незапятнанные руки героя(слесарь может и не догнал, что он устроил)

Цитата

Герой выбрал второй мир... Символично, однако!


герой - раз он человек русский - а это описано русскими классиками через раз - может наплевателски отнестись к собственной жизни и судьбе. Но к судьбам других людей?

в общем, грустно всё это если как следует вдуматься.

Цитата

Лично мне было и не смешно, и неприятно. Если ты об этом, то да. :wink:


лично я юмор не очень понимаю, хотя кое что мне нравится. Мне нравится, когда автор над собой подтрунивает. К примеру, у Марка Твена есть цикл рассказов про Мак-Вильямсов. К примеру, Мак-Вильямсы и автоматическая сигнализация от воров. Читала наверное. Ты много чего читала L)

Spiritum

Цитата

Где ошибка, если я неправ?


везде и нигде.

временные петли и прочие подобная штуки - это все очень ненаучно.
Существуют всякие теории, к примеру множественные вселенные - мультиверсы.
Но всё эо ненаучно

Цитата

1) гг переместился в прошлое
2) он изменил прошлое
3) он не родился в настоящем, а если и родился, то совершить поступка не мог, ибо если бы смог, то новой настоящее притерпело б большие метаморфозы...
4) если его нет в настоящем, то стало быть он не мог совершить событий, который изменили прошлое вплоть до момента истории.


как вариант может быть так
что герой не родился в этой вселенной(где Россия супердержава) это ничего не значит. Перескочил с одной ветки мультивёрса в другую, не заметил, как та вселенная схлопнулась. Также как перескочил этот бизнесмен. Вселенная приняла их как должное, и подстроилась под них, приняла, ну дом изменился у бизнесмена при первом переходе(где супердержава). Живет этот бизнесмен в лучшей квартире и гараж у него подземный и парковка персональная. А в остальном все другое. С другой историей

Вот ещё один минус у этого рассказа - сразу я этого не догнал. Но сейчас ты меня озадачил.

Похоже, что автор ещё насмехается над довольно известным фантастическим рассказом "И грянул гром" Рея Бредбери.

   Сообщение № 30. 2.10.2014, 16:42, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Где ошибка, если я неправ?

Вы не потянули рассуждение дальше:

5. Раз герой не мог совершить никаких изменений, значит они не случились, и он существует именно таким, какой он есть.
6. Раз он существует, как есть, значит непременно отправится в прошлое и совершит там изменения ...
7. Раз совершит изменения, значит героя нет...
Парадокс ::D:

Забавнее всех, ПМСМ, его обыграл Лукин в повести "Бытие наше дырчатое".
Свернутый текст
Там герой уничтожил не много не мало, а все человечество. Естественно, будучи человеком. В итоге Вселенная как бы "замигала": в некоторые периоды времени человечество есть, а в следующие - нет. Люди, правда, ничего не заметили, ибо существуют лишь в одном из вариантов...


Возвращаясь к рассказу:
Петрович, конечно, русский. Но, ПМСМ, тут дело не в национальности. Он - человек, очень твердо знающий свое место, и ничего другого себе не желающий. А тут он оказался не на своем месте. Совсем.

Бывают люди, которых хлебом не корми - дай "пострелять и порулить" историей. А он категорически не такой. Лишней ответственности на себя - ни-ни. Ему проще сортиры разгребать. Когда он на своем месте - цены ему нет, сантехника мурлычет. :smile: А не на своем (вершителя истории) - ему плохо, неуютно, хочется свалить поскорее. Что он и делает.
А жаль. Вот из него-то (судя по результатам) вершитель истории получался неплохой.

P.S. Кстати, концовка - прямо-таки песнь инфантильных неудачников.
"Мы в жизни ничего не создали, так пусть же потомки за нас хорошо учатся будут умными, смелыми и успешными"
Не дай бог такого мужчину в отцы - комплексов у сына создаст - вагон, а практической пользы - минимум.

P.P.S. Не удивлюсь, если узнаю, что рассказ писался ради того, чтобы показать бессилие и слабость ... чего-нибудь современного.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика