RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Под черным вороном, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 31. 14.10.2014, 20:14, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
К сожалению или к счастью, я не читала Сапковского, и рассказ мне понравился

   Сообщение № 32. 14.10.2014, 20:20, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Annette Maelihnon)
К сожалению или к счастью, я не читала Сапковского, и рассказ мне понравился

Я читала, и, наверное, отчасти поэтому рассказ понравился ::D:
Но повторюсь, с девочкой было бы круче - без всяких взрослых девиц и поцелуев

   Сообщение № 33. 14.10.2014, 20:36, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Shantel)
Но повторюсь, с девочкой было бы круче - без всяких взрослых девиц

Ну с этим соглашусь. Автор задал жалостливый такой тон рассказу. Нет, не жалостливость, а горечь. И всякие красотки тут неуместны

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
балестрой... уже с декстера...

О, боёвочка в духе Сапковского. Годно. :respect:
Автор знает фехтовальную терминологию. Прикольно. Жаль, что я её не знаю - мало что понял.
Цитата
Они придумали нас. Кампферов. Мы сильнее и быстрее любого из людей, и что самое главное – у нас очень высокий иммунитет к магии. Ты знаешь, что такое иммунитет? Не знаешь, конечно. В общем, нас очень сложно убить магией.
...........
Кого-то убили маги, — неожиданно добавил Кенлер. – Но это только часть правды. Ведь кого-то убила водка. Кто-то погиб, выполняя паршивую работу – потому что никакой другой нас не научили. И никто, ни один, не устроился в жизни после войны. Некоторые, говорят, даже не сопротивлялись, когда маги приходили мстить.
- Всех нас убивает ощущение собственной ненужности.

Боёвка в стиле Сапковского, герой как у Сапковского. Даже противоречия касты кампферов с обществом - и те как у Сапковского. Я что фанфикшн читаю?
Цитата
Три быстрых шага, разворот и удар – юноша не успел даже крикнуть перед тем, как меч снес ему голову.
- Вот так, дружок, — промолвил кампфер, тяжело дыша. – Не сила, не талант, не ум. Мы оба самоуверенно ошибались. Выжил тот, у кого самомнения оказалось чуточку меньше.

Хе-хе-хе! Как герой вообще ходить может с такими огромными яйцами? ::D:
Цитата
Если нет – через начнется полномасштабная война.

Через скока, через скока?
Цитата
с неба падает объятая пламенем глыба, впечатывая второго мага в землю

Прикольно, зрелищно. :respect:

В начале было ощущение, что где-то я такое уже видел. Причём видел поинтереснее и получше. Потом как-то втянулся.

В целом, это качественный выверенный рассказ. Может немного суховатый.
Понравилось, спасибо автору.

Добавлено через 3 мин. 21 с.

________________________________________________________________
Цитата(Annette Maelihnon)
Автор не рассказал, как вывели вид кампферов: модифицировали обычных людей или еще как

Кстати да, тоже об этом подумал. Надо бы пояснить, а то непонятно - полностью они искусственные или просто мутированные из крестьян?

   Сообщение № 35. 1.11.2014, 22:12, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Ну, не знаю. Отзыв, похоже, будет довольно сумбурным. Тот случай, когда вроде бы все есть, руки-ноги на нужных местах, а все равно рассказ живым человеком не воспринимается. Молния еще не ударила.

При этом, конечно, чувствуется, что автор пишет довольно уверенно - по части слога проблем мало, читается легко. Хотя ближе к концовке немного вычитки не помешало бы, но впечатления это не портит. Плюс сюжет, хоть и простой по сути, но достаточно крепкий, внимание удерживается. В общем, видно, что писал не новичок.

Но что помешало дожать отдельные элементы - сложно сказать. Выглядит, не побоюсь этого слова, немного халтурно.
Пошагово если, то...
Пока было про мост - все замечательно, противопоставление камня и магии, красивая картинка нового моста, ок. И тут начинаются чудеса на виражах со студентами-алкашами, добродушными многодетными жандармами и всем таким - короче, все начинает указывать на юмор, но его нет. Появляются трудности с определением жанра. Девочка только добавляет сомнений. Девочка из условного Асприна, а не, скажем, Цири, а по самому началу ведь ожидалось вполне серьезное фэнтези.
Дальше автор вспоминает, что вдохновляется вроде как Ведьмаком, и вставляет боевку. Боевка ок, уже серьезная, вместе с ней опять смещается атмосфера и жанр, уже более-менее окончательно, но, скажем так, взрослого фэнтези не будет до самого конца. И мне кажется, что автор сам не определился, что он хочет написать.
Боевки есть. Потерянный друг есть. Найденный и опять потерянный друг есть. Сюжетные повороты в нужных местах. В наличии даже поцелуй и намек на то, что у героя что-то поменялось. Но все это - будто автор смотрел план в блокноте и такой - check, это я вставил, теперь это вставлю.
Нет психологии - ведьмакоподобный чувак обязан умно рефлексировать, но этого не делает (не считая "почему всегда так?", если эта фраза подразумевалась в плане под рефлексией, то нет, не прокатило)). Нет драмы - главные сюжетные моменты толком никак не обыграны. Ни почему он решает помочь магичке. Ни встреча с другом и решение его убить "чтобы не было войны". Нет переходов между сценами. Мир обозначен, но не вызывает интереса, читателю все равно, будет ли у них война, потому что читатель видел только алкашей, жандармов и таверну со сбродом. И наконец - хоть у героя что-то поменялось, сам он - ни разу.

Это все достаточно серьезные, на самом деле, вещи, которые влияют на общее впечатление.
Короче, для меня это сырая заготовка под хороший рассказ, но не он сам, сорри.

   Сообщение № 36. 12.11.2014, 18:28, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Маги-алкоголики - довольно популярная на этом Пролёте тема, не находите?)
К словам предудыщих рецензентов особо добавить нечего. Начиналось всё Асприном, потом подключился Сапковский, причём настолько мощно подключился, что рассказ местами напоминал фанфик. Несмотря на это, он мне в целом понравился, ибо читался легко, приятно и с интересом. И автор отлично владеет словом - вот пришлёт на следующий пролёт что-то более объёмное (тут не количество знаков имеется в виду, конечно) и оригинальное - читатели захвалят наверняка.
А пока что тянет на твёрдую четвёрку :smile:

   Сообщение № 37. 3.12.2014, 22:35, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Ну что, второй раз подряд на пролете - седьмое место. Можно принимать ставки, выпадет ли на моем одноруком бандите третья семерка весной. :smile:
Если "Вампир и гроботрясы", я считаю, занял седьмое место вполне заслуженно, то седьмое место на этот раз удивило меня безмерно. Написать что-то вменяемое я просто не успевал, поэтому в последний день приема работ сел и написал то, что давно собирался - более-менее стандартную боевку, с суровым немногословным ГГ, закрученным сюжетом и фехтовальной терминологией. Если все равно ни на что не рассчитываешь - так гуляй и режь последний огурец, верно же? :smile:
Узнав, сколько же всего рассказов и подсчитав, насколько должны быть благосклонны двое судей на предварительном этапе, я мысленно поставил крест на мечтах о финале. И очень удивился, когда увидел свой рассказ в списке финалистов. Ладно, думаю, ни одного балла мне не светит, можно ходить и насвистывать.
Когда голосование "зрителей" вознесло меня на 12-14 место, я решил - ничего это не значит, в голосовании жюри такой завышенный результат мне точно не светит.
Итоговый результат всем известен. Я, мягко говоря, в шоке.
Но тем сильнее моя благодарность всем тем, кто читал, критиковал, плевался, голосовал и так далее по списку. Спасибо! Благодаря вам (и организаторам Пролета, конечно) я смог реализовать данное намерение, и даже с удивлением убедиться, что получается не так уж плохо, и суровые немногословные типажи все еще способны вызвать интерес читателей. Даже если их мастерское обращение с клинком описывается непонятными для большинства терминами. ::D:

Еще раз спасибо, и до новой встречи весной!

   Сообщение № 38. 3.12.2014, 23:17, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
и суровые немногословные типажи все еще способны вызвать интерес читателей.

ПМСМ, рассказ здорово вытягивает девочка.

Тем не менее, ты молодец.

   Сообщение № 39. 4.12.2014, 07:34, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Данте, ну ты, блин, дал. Ну ты дал, блин. Такое я бы ни за что не подумал...

   Сообщение № 40. 4.12.2014, 08:28, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
LasarevDS, ну я же обещал полгода назад написать что-нибудь менее узнаваемое. Написал... ::D:

Добавлено через 1 мин. 13 с.

Mixtura, спасибо!
А насчет девочки... можно было ее и получше проработать, я считаю. Впрочем, как и все остальное. :smile:

   Сообщение № 41. 4.12.2014, 11:02, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Dante34

А что удивляться?) Рассказ крепкий, читается с интересом и нигде не вязнет, что для экшена-экшена важно. Мне кажется, будь там что-то поглубже, мог бы и выше забраться. У нас в топ-10 вошёл, потому что, правда, такая крепкая годная работа. Вот да, незамысловата, оттого в 10-ке место ближе к концу.
Лично мне, конечно, вампир понравился гораздо больше, но и эта работа хорошая. Сапковского оч напомнила)))

   Сообщение № 42. 4.12.2014, 12:02, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Рассказ, завершивший мою четверку, после которой я уже сомневалась что и как у меня распределится. Приятный, динамичный боевик, в котором ничего не провисает. Отдельный респект за боевку, она меня привела в абсолютный восторг своей чёткостью. Ну а теперь, если честно - девочка почти как рояль, и дальше всё несется кувырком в горки. Нет, финал не смазан, просто приходится резко перестроится с ритма начала на ритм финала и кульминации. Ну и откровенно говоря - местами просто небрежно : )
Кстати, подача мира очень, очень удачная. С моей точки зрения.

   Сообщение № 43. 4.12.2014, 20:39, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Heires$, спасибо!
Цитата(Heires$)
Лично мне, конечно, вампир понравился гораздо больше, но и эта работа хорошая. Сапковского оч напомнила)))

Мне тоже - по обоим пунктам. :)



Добавлено через 3 мин. 57 с.

Соуль
и Вам спасибо, разумеется! :))
Цитата(Соуль)
Отдельный респект за боевку, она меня привела в абсолютный восторг своей чёткостью.

Удивлен, хотя и не скрою - приятно. Просто ругали меня за все подряд, но за боевку - особенно (из-за терминологии, в первую очередь). Да и писалась она мягко говоря в неадекватном состоянии, "на кураже", когда я в лихорадочном темпе прокручивал все это в голове, трясущимися от возбуждения пальцами с трудом попадая по клавишам. :) Поэтому "четкость" - неожиданно.
Цитата(Соуль)
Ну и откровенно говоря - местами просто небрежно

Это да. И возразить нечего, написано очень небрежно.
Цитата(Соуль)
финал не смазан, просто приходится резко перестроится с ритма начала на ритм финала и кульминации.

По моим ощущениям абсолютно то же самое. Темп в рассказе действительно резко меняется, причем не потому что так было задумано ради достижения какого-то эффекта, а просто потому что так написалось. Что не есть хорошо, прямо скажем.
Цитата(Соуль)
Кстати, подача мира очень, очень удачная.

*с сомнением* А она там есть? Мира как такового я для рассказа придумать, мне кажется, просто не успел.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика