RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кукла в инвалидной коляске, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Кукла в инвалидной коляске»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_cookla_v_invalidnoi_koliaske


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 14:24, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
О названии. Что ж, я рассчитывал на слезливую историю о девочке-инвалиде, о силе воли и стремлении к прекрасному. Кто, глядя на название, ждёт того же, можете проходить мимо - рассказ не об этом )) Но это не проблема автора... Хотя название и не отражает заложенную в креатив идею, ну неплохо же, интригует.

О сюжете. Первые 30-40 абзацев я всё ждал, когда же, собственно, начнётся рассказ (не удивляйтесь, тут очень много абзацев), а потом вдруг понял, что он идёт с самой первой строки :ku: Дальше - больше. История набирает обороты с чудовищной скоростью, в результате чего мы получаем Усэйна Болта, уверенно несущегося к финишной прямой. Ну не знаю, котаны, я не смог погрузиться, окунуться, раствориться - при такой скорости повествования и отсутствии описаний сделать это очень сложно.

О технической стороне вопроса. Автор очень любит клавишу Enter :smile: Выделять отдельным абзацем пару слов-предложений - хороший приём, но когда выделяется чуть ли не каждое предложение... С трудом представляю, какого эффекта автор добивался. Далее - рассказ от первого лица, но поначалу это совсем не ощущается, будто в буклете описание музея читаешь, пусть и крайне заманчивое описание. При этом сам текст выглядит грамотным и опрятным, глаз скачет по буковкам резво и быстро; доставляют ещё описания кукол, хотя я и не поверил в их ужасающе-манящую красоту :smile: В целом, все было бы хорошо, если бы не манера и стиль подачи.

О вечном. Рассуждения о предназначении искусства оставлю на долю тех, кому это интересно и кто в этом чего-то да смыслит. Мне вот что интересно. Было бы крайне здорово, если бы куклы - как лакмусовая бумажка, просто помогали выявить содержимое бессознательного их хозяев, о чём, вроде как, и говорила Кукольница. Но с подачи героини, насколько я понял, всё сводится в итоге к тому, что куклы-таки не простые, а с сюрпризом - имеют влияние на хозяев и при этом "подлой и жадной доченьке – пустой сундук и замёрзнуть под елью. А доброй падчерице – богатое приданое и жениха, красавца, умницу и добряка." Это, конечно, добавляет мистический аспект истории, но от самого человека в итоге как будто ничего и не зависит: хорошему хорошее, плохому - плохое. Однако я надеюсь, что героиня чего-то путает, и куклы на самом деле не мистические вершительницы судеб, которые чего-то там лепят из своих хозяев, а всего-навсего подсказки, очередной повод заглянуть внутрь себя, чтобы рассмотреть главного врага :smile: Впрочем, взглянуть своим страхам в глаза - та ещё задачка, возможно, поэтому героиня и свалила всю ответственность на таинственных Барби. В любом случае, рассказ обрывается неопределённостью, и сказать что-то конкретное не могу.

Вывод. Тут нет фэнтези (и даже мистика под вопросом), скорость повествования - метеоритная, погрузиться в историю, проникнуться переживаниями героини - ох как непросто. При этом текст гладенький, вычитанный, плюс в наличии довольно занятная идея. Фифти-фифти, господа :eps:

   Сообщение № 3. 22.9.2014, 17:57, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Поток сознания :-) Вернее, бессознательного. Феерия образов с элементами некрофилии и других сексуальных извращений.
Неординарно, самобытно. Как самостоятельный рассказ, принять не смог.

   Сообщение № 4. 28.9.2014, 22:45, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Начиналось все красиво и интересно. Готический особняк, странные куклы – все это очень живо, образно и впечатляюще. :respect:

Но с фразы: «Через неделю соседка…» рассказ закончился и начался конспект. :mad:
То есть – автор перестал показывать нам происходящее в рассказе и начал торопливо, очень коротенько пересказывать, что должно бы произойти с героиней, если бы он рассказ все-таки написал. :raincloud:

Это даже оценивать нельзя – рассказа нет!

Автор, у Вас могла бы получиться красивая и жуткая история: о том, что судьба делает с людьми, и что люди творят с судьбой, о роли искусства и его силе… Напишите эту историю!

(Вы остановили свой конспект где-то на подходе к кульминации. Нужна кульминация и развязка.)

http://www.obzor.lg.ua/sites/default/files...allpapersru.jpg
http://i.vidik.org/images/shots/12645/8.jpg

Кстати, я полагаю, если Вы ее все-таки напишете – она закончится по-другому. :wink:
http://s002.radikal.ru/i197/1105/bd/c6b5b7496a06.jpg

P.S.
Цитата
Однако я надеюсь, что героиня чего-то путает, и куклы на самом деле не мистические вершительницы судеб, которые чего-то там лепят из своих хозяев, а всего-навсего подсказки, очередной повод заглянуть внутрь себя

Как вариант: куклы - усилители тенденций, которые уже в человеке есть, но слабы. Т.е., не всякого человека не всякая кукла "зацепит", однако ж без встречи с куклой судьба индивида, скорее всего, пошла бы по другому пути. :wink:

   Сообщение № 5. 2.10.2014, 16:43, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Сюжет

Необычная история. Заставляет задуматься. Я не согласна с автором, что ВСЕ искусство вопиет о боли. Есть немало жизнеутверждающих книг и фильмов, которые наоборот учат людей не сдаваться в самых сложных ситуациях. А живопись? Разве пейзажи вопиют о боли? А натюрморты? О какой трагедии они кричат? А картины сюрреалистов, кубистов, авангардистов? Возможно, сама Кукольница не правильно поняла роль искусства в этом мире, и поэтому ее куклы несут людям зло. Или главная идея в том, что искусство меняет реальность? Но искусство - это прежде всего отражение, зеркало реальности, следствие, а не причина. В общем, главную идею я не поняла.

Язык

У меня возникло ощущение, будто я пью густой терпкий кофе. Его аромат сводит с ума, но вкус оставляет неприятный осадок во рту. Слишком много абзацев. Абзацы из одного-двух слов. Образы - словно сгустки крови. Прямая речь не оформлена. Путаешься, где кончается описание и начинается монолог героини. Я вначале решила, что повествование ведёт автор, потом главный герой от третьего лица, потом от первого. Запуталась, кем является рассказчик - сначала подумала, что главный герой - мужчина, оказалось, что нет, женщина. Неразбериха в форматировании полнейшая.

Общее впечатление

Автор, что же вы наделали? Мне так понравилось начало с описанием готического замка. Я уже приготовилась услышать какую-нибудь мрачную легенду, всплывшую на поверхность из темных глубин средневековья. И тут меня постигло абсолютное разочарование. Читая описание музея кукол, я думала, что меня стошнит. И чем дальше я вчитывалась, тем становилось страшнее и хуже. Жестокая история. Впечатление после прочтения - отвратительное. Словно грязью облили.

Автор, не обижайтесь, у вас есть огромный потенциал для творческого роста. Просто выберите другую тему. Искренне желаю вам успехов!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Как будто кто-то проводил генетические эксперименты или занимался вивисекцией и вживил льва в голубя, а к ним присоединил ещё золотую рыбку.

А мне нравится получившаяся воображаемая тварюга. :respect: И фантазия автора тоже. :smile:

Ах, какая структура у текста прекрасная! Я прямо эстетически наслаждаюсь, читая. Богатый язык, новая мысль с нового абзаца. Красотища! :smile:
Цитата
И если от поместья у меня мурашки бегали по телу, то от кукол чуть не вырвало.

Ага, меня тоже. И это таки показатель умения автора.

Мда. Неоднозначный рассказ. Всего-то 12 килознаков, а сколько вопросов поднимает.

Концовочка вот открытая, несколько не удовлетворила.

А в остальном - отлично. Рассказ завлек, очаровал. Читал не отрываясь.

Первый рассказ на Пролёте, к которому вообще не хочется придираться, не хочется выискивать ошибки. Хочется еще что-то у автора прочитать, это да. :smile:
Автор, гран мерси. Было очень приятно прочитать этот рассказ.

   Сообщение № 7. 3.10.2014, 15:48, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Ну, если автор - трезвомыслящий, то сейчас радуется, не дожидаясь финала: посмотрите, какую реакцию дают читатели! ни одного невнятного бормотания, ни капли равнодушия! здорово

"Строчный" рассказ, хех. Да, роман так не осилишь, но для рассказа - прикольно.
Однофамилец опять же мой помянут, и готика... хотя строения эти не совсем в том готическом стиле, что принят в Европе, а скорее, больше к нарышкинскому... в общем рассказ - понравился, и запомнился.
а еще, автор, хорошо, что ты не скатился к концовке-ужастику просто с перечислением: что с каким из покупателей случилось, это было бы совсем избито
с описанием и передачей через них - ощущений, у тебя, автор, тоже все в порядке, судя по комментам выше :kz:
в общем, необычно и отлично

   Сообщение № 8. 5.10.2014, 14:51, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Вот он, самый страшный рассказ этого Пролёта. Страшный, как те куклы, слишком, до эффекта "зловещей долины", похожие на людей. Я не люблю авторских кукол, смотришь не такую и думаешь: сейчас пошевелится, и что ты будешь делать?

Мистика со щедрой пригоршней жути, с сумасшедшинкой, написанная отличным языком, короткая, но с сюжетом, с размышлениями, атмосферой и всем, что полагается иметь рассказу.

Впечатляет.




   Сообщение № 9. 6.10.2014, 20:29, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Весьма интересная жуткая штука. Кто любит кукол и не придаёт им вообще никакого смысла? Тем более такие у которых живые лица и тела? Бр-р-р...Ну и то что они при всей радикальности жизненных перемен приносят пользу и добро владелицам не может не радовать.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 10. 6.10.2014, 20:43, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Блин, я просмотрела отзывы, они меня сподвигли на прочтение. Но!
Я в детстве боялась кукол. Не барби там всяких, именно авторских, и даже не знаю, не пострадает ли моя психика сейчас. :worry:

   Сообщение № 11. 6.10.2014, 20:46, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Блудница)
Я в детстве боялась кукол. Не барби там всяких, именно авторских, и даже не знаю, не пострадает ли моя психика сейчас.

Не, не должна. Интересно, жутковато, но осадка пакости не оставляет. По крайней мере во мне никакой накипи отвращения не образовалось :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Блудница)
Не барби там всяких, именно авторских, и даже не знаю, не пострадает ли моя психика сейчас.

Всё возможно. Поэтому лучше читай днём, будучи сытой и отдохнувшей, в спокойном состоянии и не одна.

Добавлено через 31 с.

Цитата(Xronik)
Не, не должна. Интересно, жутковато, но осадка пакости не оставляет. По крайней мере во мне никакой накипи отвращения не образовалось

Так у тебя и фобий таких в детстве не было.

   Сообщение № 13. 6.10.2014, 20:47, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
и не одна.

и не с куклой :smile:

   Сообщение № 14. 6.10.2014, 20:49, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Блудница
не люблю кукол, клоунов и всех остальных с глазами как у них

но рассказ - хорош

   Сообщение № 15. 6.10.2014, 20:49, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
::D: Да как сказать... ::D: вот все эти морщащие лица младенцы. Клоуны, тьфу-тьфу не к ночи. Но да, если совсем впечатлительный человек, то не стоит.

   Сообщение № 16. 6.10.2014, 20:51, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата(Xronik)
По крайней мере во мне никакой накипи отвращения не образовалось

Та с отвращением у меня как раз проблем нет. А вот кошмары вполне могут сниться.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Поэтому лучше читай днём, будучи сытой и отдохнувшей

Вот я тоже так подумала.
Цитата(goddo)
и не с куклой

лучше с куклом)))
А если серьезно, то хорошо, что моя младшая сестра переросла кукольный возраст)))

Добавлено через 1 мин. 0 с.

bsv
После "Оно" я тоже долго клоунов не любила. А сейчас они меня просто раздражают.

   Сообщение № 17. 6.10.2014, 20:54, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави
Цитата
Всё возможно. Поэтому лучше читай днём, будучи сытой и отдохнувшей, в спокойном состоянии и не одна.

Ну кто так советует. А атмосфера?
Блудница читай в темноте, в пустой комнате поглубже ночью.

   Сообщение № 18. 6.10.2014, 20:55, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата(Provod)
Блудница читай в темноте, в пустой комнате поглубже ночью.

И больше я на этом форуме уже не появлюсь... :x_x:

   Сообщение № 19. 6.10.2014, 20:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Не, ну какой интерес-то тогда. Днём, в светлой комнате, полной смеющихся людей, и "Чужой" нестрашным покажется.

Это сообщение отредактировал Provod - 6.10.2014, 20:57

   Сообщение № 20. 6.10.2014, 21:49, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Цитата(Provod)
и "Чужой" нестрашным покажется.

Какой же чужой страшный, чужой вообще милаха)) Ути-пути *целует воображаемого ксеноморфа*

   Сообщение № 21. 9.10.2014, 21:49, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Жутко, но круто. Очень стремительно. Но мало. Я бы хотела больше подробностей. Я бы даже роман такой прочитала или фильм жужасов посмотрела. Фантазия разыгрывается - дай боже!
И диалогов, на мой взгляд, не хватает, чтобы действие оживить. Слишком всё описательно.
Цитата
Я сама не заметила между тем, как оплатила покупку: куклу в инвалидной коляске

До этого предложения почему-то думала, что рассказчик - мужчина. Наверное, потому что ранее назвался "коллекционером".
Цитата
Дома рассмотрела всё это получше – и в шкаф спрятала.

Подарили мне как-то куклу. С метр где-то. На ночь выносила из комнаты и закрывала дверь. И радости моей не было предела, когда родители разрешили выбросить.
Мурашки по коже, когда представляю, как кукла в шкафу шкребется... :scary:
Цитата
Но я же не думала, что всё так рабски повторится.

не знаю, уместно ли тут слово "рабски"
я как-то не могу представить себе смысла
Цитата
Я потому и делаю не слащавые и сусальные сюжеты, что в мире безумное количество боли!

Мне кажется, тут лучше перефразировать.
В мире безумное количество боли, потому я и не делаю слащавые и сусальные сюжеты.
Или:
Я не делаю слащавые и сусальные сюжеты, потому что...
Цитата
Но жертвоприноситель всё не шёл.

не, тут надо как-то по-другому, а то смешит)

И еще нет, так не пойдет. Что за финал без финала? Я хочу знать, что случилось с гг!

   Сообщение № 22. 28.10.2014, 14:10, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Недавно была на выставке авторских кукол – впечатлилась! Жалею, что фото под рукой нет – эти живые глаза, тонкие шеи, пальцы… – ювелирная работа. И начало рассказа захватило, навеяло! А вот когда пошли описания уродств – тут уж душа сжалась, почти экспонаты кунсткамеры...
С момента появления соседки очарование начала вовсе уж развеялось... И мистика какая-то не мистика... И язык проще.
И ещё у меня вопрос... Как это.. подарить соседке на День рождения куклу в инвалидной коляске с культяпками ног?
После случая с электричкой – весь дальнейший сюжет уже просчитывается на раз.
И ещё по будничной части.. я люблю жути, но в более мистическом исполнении, если так можно сказать, в той атмосферности, которая создавалась вначале.
По царапкам:
Цитата
Всё чин-чинарём.
кхм… сбивает… да и повествование – он женского лица.. как-то диссонирует. И таких моментиков много.
По персонажам. Не прописаны они... ни Кукольница, ни героиня…
Цитата
Тогда я решила убить Кукольницу и сжечь её мастерскую.

Ну, вот как можно решить кого-то убить? Никаких ненормальностей за героиней не замечалось, а тут вдруг - "убить". Чтобы читатель мог воспринять её решение убивать, нужны какие-то отправные...
Монолог Кукольницы хотелось видеть немного в другом исполнении. Неживым вышел. Как будто истины сами по себе – кукольница сама по себе. Как та же кукла;) В результате, раскрытия не произошло тоже. И вопрос, это она была той серой мышкой? Тогда связать образы, проработать портрет во время второй встречи.
Цитата
Икусство-то, похоже, работало, как в сказке «Морозко»: подлой и жадной доченьке – пустой сундук и замёрзнуть под елью.
Искусство.
К финалу, похоже, автор гнал. Опечатки, рассказ превратился в сухой синопсис. Если с первых строк перед нами возникает атмосфера, к финалу – обглоданные кости.
Ах, как мне жаль, что автор не завершил работу. Нарастить мясца на вторую часть, с тем же открытым финалом – вышло бы достойно.
Да, ну, и не фентэзи.

   Сообщение № 23. 30.10.2014, 14:58, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Автору может понравиться:
http://www.kinopoisk.ru/film/86196/

   Сообщение № 24. 30.10.2014, 22:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Такое ощущение, что автору надоело писать и он бросил историю немного не добравшись до финала. Ну или если уж открытая концовка, то какая-то неподготовленная что ли. Не так уж много мы знаем о героине, чтобы предположить, что с ней произойдет дальше.

Ну а так - про кукол все это очень неплохо придумано.

   Сообщение № 25. 1.11.2014, 23:24, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Дьявольские куклы мадам Мэндилип немного напомнило. В целом - крайнее автору неодобрение. Могла получиться хорошая, годная штука с интересной стилизацией, а получилось как всегда. Что за дремучий конспект во второй половине? После покупки куклы - полная лажа. Не считая самой концовки, которая, конечно же, не вытягивает.
Сложно тут еще что-то говорить, автор наверняка все сам знает - или догадывается. Атата, чо.

   Сообщение № 26. 1.11.2014, 23:42, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Бррр, какой мелко дробленый текст, до сих пор в глазах рябит... Автор что, боится абзацев, состоящих больше, чем двух предложений? Нет, приём известный, годный для того, чтобы нагнетать напряжение в нужный момент - но тут сработал против рассказа. Потому что искусственный нерв создаётся с первых же строчек, а когда дело доходит до действительно эмоционального момента - выставки кукол - к нему уже успеваешь потихоньку привыкнуть, и тона чуть приглушаются...
Хотя, может быть, автор калечил текст сознательно, как Мастерица - кукол. Или же хотел заставить читателя почувствовать, что такое настоящая боль.

Что касается содержания... Примерно до середины это был хоть и предсказуемый по части сюжета, но очень крутой по настроению рассказ-ужастик. А потом автор зажал кульминацию и вместо неё прочитал устами Мастерицы довольно тухлую мораль. Концовка мне даже нравится, она хоть и открытая, но в духе начала - жутковатая и держащая в тонусе, будто бы "что-то, стоящее на пороге" через секунду постучит в дверь. Однако загубить в хорроре момент высочайшего, простите за пошлую банальность, напряжения - это непростительно :raincloud:
Но всё же рассказ наверняка запомнится. В нём есть жизнь, и нерв, и настроение, и даже повод поразмыслить о вечном - тоже найдётся.

   Сообщение № 27. 27.11.2014, 22:55, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Присоединённое изображение

Довольно экзотичный рассказ, со вполне понятной мыслью и осязаемой атмосферой. Место в финале вполне заслужено)
Было пару соображений, когда читал. Какие-то вопросы язык щекотали... но забыл :raincloud: Значит, не так уж они и важны.
Конечно, не хватает чего-то приключенческого, но это сугубо на мой, истерзанный блокбастерами, вкус ::D:
Претензия только одна. Надеюсь, автор обратит на нее внимание:
Кхм-кхм...
Автор.
Скажите.
Пожалуйста.
У вас что.
Энтер.
Заело?
Или.
Так.
Задумано.
Для.
Атмосферности?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика