RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Виски с содовой, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Виски с содовой»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_viski_s_sodovoi


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 15:41, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Комментарий будет совсем маленьким, так как всё остальное - обсценная лексика, запрещенная законодательно.

Автор ... глаголы совершенного вида вперемешку с ... глаголами несовершенного. Читать такое ... ... ...

И еще - "красотки ... изощрялась" - просто описка, как я понимаю.

Но все остальное - ... ... и еще ...
Потому что ... и ...

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 16:02, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Страшно оставлять хвалебный комментарий после предыдущего оратора...)
Буду краток:
Если в рассказе обнаружится фэнтези, то перед нами претендент на победу. Имхо.

   Сообщение № 4. 24.9.2014, 18:13, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Напомнило мне "Ветер с востока" с какого-то из прошлых пролётов.

Яркая, со своим стилем, история, в которой не так уж много действия происходит в реальном мире; основной сюжет разворачивается на других слоях.

Огрехи есть, но constp всё же преувеличивает в своей печали.

Цитата
И я вынужден был идти один, рассекая металлоколёсами песок
Ненужное абсолютно уточнение материала. Ну не говорят же "резиношинами". Колёса они и есть, какая разница из чего.

Цитата
взвивается в причудливой пляске, поднимая вихри розопенные, и вскипают медвяные пряди волос, разливаясь зарницами.
местами перебор с таким вот сусальным золотом.

А вот чего я немного не понял - у них там что, больше спиртного, чем воды? Особого дефицита выпивки вроде нет, имеются некие пройдохи, обещавшие обратить вино в воду... А вот воды явно не хватает. Потому что глинтвейна у них, предположим, на весь вечер, а воды упомянут глоток.

Так вот, если я правильно понял - а из текста получается как-то так - то что им мешает добывать воду из виски и тем более из содовой?
А если я понял неправильно, то надо бы в тексте как-то обозначить, а то правда такое впечатление.

В общем - пока лучше многого, но далековато до тех вещей, которые я обычно тащу в топ. Именно сюжетно далековато. Но ИМХО, конечно же.

Это сообщение отредактировал Provod - 24.9.2014, 18:17

   Сообщение № 5. 24.9.2014, 19:40, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Сначало у меня создалось впечатление, что читаю очень удачный рассказ с прошлой Грелки "Галеон в бутылке кальвадоса" - тот же пыльный, усталый мир постапокалипсиса, такая же страшно-природная, но не особо достоверно выглядящая причина гибели мира. Те же кучки людей, цепляющихся за выживание.
Однако по мере чтения иллюзия рассеялась и сравнение получилось отнюдь не в пользу "Виски". Я сейчас не о научной составляющей, а просто по сюжету - когда автор притащил какого-то Сказителя, добавил сновидения и семейных проблем, у меня возникло ощущение легкого бреда. В итоге рассказ сильным назвать не могу, хотя лучше многих школьных сочинений, конечно. Выгодня выделяется, так сказать. Не пан и не пропал.
И да - фентези где, автор? Предъявите, пожалуйста. А то у Вас все имеет псевдонаучное объяснение, да и фентези с постапом вообще плохо вяжется.

   Сообщение № 6. 25.9.2014, 22:19, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Отличная вещица. Пепел постапокалипсиса, прослойки иных реалий с голубыми лисицами-сказителями и робкие нотки ностальгии по детству, старому миру героев, которые хоть и циники по жизни, горят внутри какими-то тёплыми огоньками...)

Кста, загуглила про виски, обнаружила интересный моментик:
Цитата
Английское whisky (whiskey) происходит от кельтских выражений ирл. uisce beatha и гэльск. uisge beatha. Дословно выражение переводится как «вода жизни», и, возможно, является калькой с лат. aqua vitae.
Латинское выражение aqua vitae или aqua vita (букв. «вода жизни»)

Мейби, автор ничего такого и не имел в виду, но мне показалось, что очень даже в тему.

Кину парочку картинок)

Фургончик на заднем дворе запараллелил. Хоуп, Талиса, Бадди, Ноэль.
Присоединённое изображение

просто улица
Присоединённое изображение

Цитата(constp)
... глаголы совершенного вида вперемешку с ... глаголами несовершенного. Читать такое ... ... ...

Ну, же, constp... это называется стилем. И он здесь на высоте. :wink:

   Сообщение № 7. 25.9.2014, 23:38, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
– Эй, а что это пролетело такое?
– А, это жизнь… Она всегда тут пролетает.

Бахнув поутру вискаря, я принялся шататься по переулкам. Сон, говорите? Акай. Пусть это будет самый никчемный сон в вашей коллекции.
(с) Виски с содовой


Размышления о первых трех строчках:
Как заинтриговать читателя тремя строчками? Прочитав название рассказа и эпиграф, я сразу же принял боевую стойку и как мог изолировал внешние раздражители. Почему?

Первая строчка: Виски с содовой.
Название не для фэнтези, верно? Пост-модерн? Алконавтическая чернуха?

Вторая строчка: У тебя нет души. Ты – душа. У тебя есть тело.
Неплохо. А, главное, как точно и многогранно. Постулат верен для всех религий мира, и не только для религий.

Третья строчка: К.С. Льюис
Да, тот самый. Ученый-богослов, друг Толкина. Я бы назвал его Антуаном Экзюпери от христианской конфессии. Автор великолепных "Хроник Нарний" и "Космической трилогии". Вам ни о чем не говорят слова "Мерзейшая мощь?" Тогда, пожалуй, не стоит читать мой комментарий. Вы просто не держали в руках эту засаленную книжку без обложки, 89-го года издания, с дырками от сигаретного пепла, книжку, которую советовали прочесть все: от преподавателя русского языка в моей школе, до сторожа этой же школы, проводившего две трети рабочего дня в котельной, где не было даже чайника.

Отсюда автоматом: автор - замечательно образованный человек, тонко мыслящий, с чувством вкуса и уникальной особенностью, присущей истинным художникам, - сочетать вещи в принципе несочетаемые.
Что и демонстрирует рассказ.

Коротко и без спойлеров:

Жанровая принадлежность сюжета существует сразу в нескольких плоскостях. Это и фэнтези, и пост-апокалипсис, и фантастика, и философская притча и... да хрен его знает что еще. Волшебство стиля не поддается однозначным толкованиям. Редкая черта сформировавшегося писателя.
Не без ошибок. Но критических нет. В 90% предложений все корректно подобрано: как на уровне словосочетаний, так и на уровне логического управления частей.
Сюжет... я ничего не буду говорить. Читайте. Многомерность без всякого снобизма. Каждый поворот истории проникнут заботой и вниманием: к деталям, персонажам, действиям и т. д. Многое достойно аплодисментов: супервулканы (наверняка "год без лета" для автора не пустое словосочетание), девятихвостый лис, пришедший из восточной мифологии (да, я смотрел "Наруто", но это было оооочень давно ::D: ) и многое другое, я устану перечислять. Имя героя Хоуп - Надежда. Красиво, черт побери.
Такую вещь придумать и вычитать - ни на один день работа. Что вызывает уважение :respect:

Автор, в голове появились аллюзии на "Арабский кошмар" Роберта Ирвина. Это, пожалуй, лучшая похвала вашему труду :respect:

Вердикт:
Ну вот на Пролете и появился свой шедевр. Я уже доволен участием в конкурсе и тем, что стал читать конкурсные работы.
Конечно, 5 баллов.


:coffe: :roll:

   Сообщение № 8. 25.9.2014, 23:49, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
М-да...
Говорят, наличие диаметрально противоположных мнений есть признак качества.
Здесь даже больше: есть отзыв строго отрицательный, есть отзывы строго положительные, и есть пара просто нейтральных.
Любопытно.
Мой, кстати, из последних. Не вижу причин так уж этот рассказ ругать, но и похвалить мне его особо не за что. Видимо, не хватает начитанности. :)
В любом случае, с интересом понаблюдаю, какие еще отзывы будут на сие творение, и как они будут коррелировать с конечным результатом.

   Сообщение № 9. 26.9.2014, 00:07, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(Dante34)
М-да...
Говорят, наличие диаметрально противоположных мнений есть признак качества.
Здесь даже больше: есть отзыв строго отрицательный, есть отзывы строго положительные, и есть пара просто нейтральных.
Любопытно.
Мой, кстати, из последних. Не вижу причин так уж этот рассказ ругать, но и похвалить мне его особо не за что. Видимо, не хватает начитанности. :)
В любом случае, с интересом понаблюдаю, какие еще отзывы будут на сие творение, и как они будут коррелировать с конечным результатом.


Между прочим - верная позиция. 130 рассказов на конкурсе (если ошибся на одну-две цифры, товарищ Дрём меня поправит :smile: ), так пусть же каждый найдет тексты для себя и будет лоббировать и защищать их с безумием в глазах и трясущимися от бессонницы руками ::D:

   Сообщение № 10. 26.9.2014, 00:21, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Цитата
скрипя сердцем

скрипя сердцем.
скрипя сер...

Автор. Пожалуйста, я вас молю. Выжгите себе хоть в памяти, хоть в душе, хоть на обратной стороне век.
СКРЕПЯ СЕРДЦЕ
Простите, но у меня от этой ошибки бомбит начинается нервный тик ))

Кхм. А теперь к делу ))

Мы можем не петь, но не пить мы не можем,
А уж если мы пьём, отчего бы не спеть?

Т. Шаов - В защиту пьянства


Цитата
который расторопно метнулся к бару, стремясь во что бы то ни стало выслужиться перед клиентом, что платит водой.

"Платившим водой", и избытка "что" как не бывало ))

Про "красотки изощрялась" и "металлоколёса" уже сказали ))

Цитата
Не замечать того, как постепенно засыпают пеплом яму с нашими гробами.

Ай, хорошо! :respect:

Цитата
проворачиваю зажигание…

Эмн. Нельзя повернуть зажигание, это ж явление/приспособление )) Можно повернуть ключ в замке зажигания ))

Цитата
– Всё, что от тебя требуется, это не спать, – инструктировал я девицу по дороге.
– Хах, – только и сумела вымолвить она, пытаясь сложить на бегу дважды два.

<...>поэтому я решил взять в оборот Мию – девчонку, с которой приятель коротал время.

Мммм... Здесь из-за внезапной ретроспективы лично у меня случился спотыглюк (( Нет, ретроспектива сама по себе не плоха, но с ней нужно осторожнее. Обозначать как-то... чётче. Либо уж соблюдать линейность и выносить объяснения перед событиями.

Цитата
Всё сожрёт время: тропы, глаза, ушные раковины, твои кости…

Ушные раковины? ::D: Нет, здесь, конечно, чисто личная придирка, можете смело не обращать внимания )) Просто ушные раковины на фоне троп, глаз и костей... Эх, личное, забейте ))

Встреча ГГ и старика лично для меня выглядит странной. Ну то есть как.
Цитата
Так изображались Сказители – волшебники из мира снов, сочинители ночных видений, которые поутру, обратившись в лисиц, убегали за облака.

По сути ГГ видит легенду во плоти, нечто магическое. И всё, на что его хватает, - это ололо и трололо. В принципе, как приём это хорошо. И как раскрытие персонажа. Но, ИМХО, диалог всё-таки следовало бы разбавить восхищёнными мыслями. Особенно учитывая то, что до героя потом, несколькими абзацами позже...
Цитата
Но сегодня мир перевернулся. Я увидел Сказителя собственными глазами. Увидел. Сказителя…

...таки дошло! ::D: По идее, герой по воле мира бухает. То есть быть слоупоком ему как раз положено, всё правильно, мозги пропиты. И "прыгающие мысли" очень в тему. Но если это было вашей целью, то обозначать нужно как-то поконкретнее, ИМХО ))

Цитата
Не мы выбирали землю. Она выбрала нас. Посыпай же головы пеплом. Превращай колыбель в могилу. Смейся! Но знай, Ноэль, ты не погубишь нас. Мы выживем. Мы всё исправим, мы превратим землю в рай, только тебя в нём не будет.

И снова хорошо :respect:

Брррр... Простите, можно я дальше подробно не буду? Думаю, тенденция ясна ))

Увы, разделить восторги по поводу стиля не могу. Он синусоидален. Раз - попалось чудо, два - нелепая ошибка/корявость. В итоге только погрузишься - выбивает ((
Очень понравились вставки от Сказителя, понравились говорящие имена (Бадди, Хоуп, etc). Но, как тут до меня уже говорили, логика провисает. Есть алкоголь, но нет воды - это очень странная ситуация.

Текст... распадается. Происходят прыжки с одного места на другое, причём прыжки без акцентов. Как я уже говорила, у ретроспективы должны быть чётко обозначены начало и конец, иначе - спотыглюк может возникнуть дикий.

И совсем уж ИМХО, тупо личное впечатление: текст пытается казаться больше, чем он есть на самом деле. За ним стоит очень мало. И - смотрите мою подпись ::D: - я бы, может, и съела бы спокойно )) Если б этот текст не "распадался". Если б не ошибки.

Личное мнение, разумеется ))

   Сообщение № 11. 26.9.2014, 08:35, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(colorfromothertext)
товарищ Дрем меня поправит

Дрём

Добавлено через 41 с.

Цитата(colorfromothertext)
так пусть же каждый найдет тексты для себя и будет лоббировать и защищать их с безумием в глазах и трясущимися от бессонницы руками

Было бы отлично коли так

Добавлено через 1 мин. 26 с.

Цитата(colorfromothertext)
и многое другое, я устану перечислять

Очень жаль - но право критика...

Добавлено через 3 мин. 5 с.

Цитата(Dantaria)
скрипя сердцем

Может это фишка автора
Типа как в "Саше и Маше"
Скрипка лисааааа.... :smile:
Я кстати тоже так все время слышал - и мне так тоже нравится

Добавлено через 13 мин. 20 с.

Цитата(colorfromothertext)
Третья строчка: К.С. Льюис

Так и не нашел, это просто его отдельное высказывание или откуда-то вырвано?

   Сообщение № 12. 26.9.2014, 08:52, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Dantaria)
говорящие имена (Бадди

А от какого слово это имя?

Добавлено через 1 мин. 44 с.

Цитата(Dantaria)
спотыглюк

Очень интересно значение этого термина - можно расшифровать?
То есть, я вкурил, что оно состоит из 2х, но, возможно, там некое иное значение?

   Сообщение № 13. 26.9.2014, 09:40, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Dantaria)
скрипя сердцем

А вот еще
а им – хоть кол на голове чеши. :smile:

Добавлено через 3 мин. 56 с.

Ммммммм что сказать
ОТЛИЧНЫЙ РАССКАЗ!!!
Просто замечательный
Разбирать ошибки не буду
Почему?
Потому что тут главное и бесценное - общее впечатление от рассказа, послевкусие, мыслевкусие
Замечательно
Притча
Автор, за придирками не потеряйте замечательного желания писать притчи
Это такая редкость
И все будет у Вас отлично
Да, есть ошибки - о них сказали - но все это поправимо
А вот кто не умеет тронуть душу читателя - тому не помогут никакие вычитки
Вы умеете
Пишите

   Сообщение № 14. 26.9.2014, 10:35, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
о, притча... Почитаем L)

   Сообщение № 15. 26.9.2014, 12:13, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(Дрём)
Дрём

Извиняюсь, бывает :raincloud: У буквы "Ё" нелегкая судьба)) Я поправил исходное сообщение.

По заявке на "многое другое" - небольшой экскурс))

изображение



С цитатой, если копнуть глубже, дремучая история. Ее приписывают книге "Просто Христианство" К. С. Льюиса, а книга эта была написана на основе радиопередач 1942-1944 гг (ссылочка на сабж). Шла война, вопросы веры стояли очень остро, и теологические лекции Льюиса... были в тренде, скажем так. Однако в классическом тексте книги нет этой цитаты. Возможно, в одной из радиопередач Льюис сказал ее? Может быть, но в положительном или отрицательном ключе? Кто знает...

Что касается исторических упоминаний, то самое яркое - роман Страсти по Лейбовицу. Вещь знаковая, я сам не читал, но толковые люди советуют, так что стоило бы. Однако использована эта цитата не в "чистом" виде, а вот так:

Цитата
You don't have a soul, Doctor. You are a soul. You have a body, temporarily (с) Walter M. Miller, Jr. "A Canticle for Leibowitz"

У вас нет души, доктор. Вы - душа. У вас есть только тело. Временно. (с) Уолтер М. Миллер Младший "Страсти по Лейбовицу"


Корни цитаты уходят в начало XX-го века. Вариации можно найти в романе Ллойда С. Дагласа "Великолепная одержимость" (1925), "Интернациональном журнале этики" Джона Дебретта (1985) и даже "Исследованиях Божественных методов обучения работников" Международного комитета молодых христиан (1901).

Первоисточником концепции фразы многими теологами считается высказывание Джорджа МакДональда в одном из британских журналов 1982-го года (из размышлений на тему похорон и погребения)

Цитата
Never tell a child, you have a soul. Teach him, you are a soul; you have a body. As we learn to think of things always in this order, that the body is but the temporary clothing of the soul, our views of death and the unbefittingness of customary mourning will approximate to those of Friends of earlier generations. (с) George MacDonald.

Никогда не говорите ребенку, что у него есть душа. Научите его: ты - душа; у тебя есть тело. Как мы учимся думать о вещах устроенных подобным образом в своем постоянстве, так и тело - это временная одежда души; наши взгляды на смерть и непотребство обычного траура будут приближаться к достойнейшим представителям предыдущих поколений " (с) Джордж МакДональд, перевод мой.


Вот как-то так. Была ли эта фраза сказана в ее популярном звучании К. С. Льюисом - хз, да и использовал ли он ее вообще - нельзя сказать точно. В завершение добавлю, что христианские последователи склонны к опровержению, - сказывается многозначность реплики. Все-таки Льюис в чем-то сакральная личность, этакий рыцарь без страха и упрека... Но как автор "Мерзейшей мощи" - мог, ИМХО.

(Для экскурса по большей части использовал вот этот материал )

Всем спасибо за внимание :wink:

PS. Бадди - это просто.
buddy [ˈbʌdɪ] n (US) - прия́тель m

   Сообщение № 16. 26.9.2014, 16:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
О-ох, прекрасный рассказ! Очень понравилось! :respect:
Свернутый текст
Вспомнилось «Солнце взойдет» с одного из прошлых Пролетов.

Идея.
К середине рассказа окрепло ощущение, что уцелевшие после катаклизма люди утратили не только и не сколько воду, сколько…
...Надежду? Есть же выражение: «глоток надежды»! Или нет – но можно придумать. :wink:
...Пассионарность? (По Гумилеву, т.е. не страсти, а способность мечтать и самоотверженно стремиться к желанному)
...Будущее?
Только тогда становится понятна фраза:
Цитата
Были и такие, кто продолжал бороться, надеясь пробиться к небесам, запустить дирижабли, ракеты, но ресурсов не хватало.

Казалось бы - зачем им небеса? Если вода ушла под землю, то им нужно под кору пробиваться. Но полет души, мечты, сила и уверенность в себе - для нас они связаны с небом… :rolleyes:

Понимая некоторую символичность и условность происходящего, я готова простить странноватый мир.
Странноватости:
Свернутый текст
Герои постоянно пьют спиртное. Но алкоголь и фабричная газировка не утоляют жажду, наоборот - увеличивают потребность в воде («сушняк»). Так что при дефиците воды алкоголь попадает под запрет (если есть мало-мальски организованное общество), либо люди сами соображают, что пьянство усиливает их страдания.

И пассаж про красоток для меня - очень метафора. Ну не окупает глоток воды ночи секса – по расходу влаги не окупает! :wink:
Цитата
Воздух густел песчаными частицами, и юркие ящерицы ухитрялись бегать по ним снизу-вверх – по вертикали.

- а вот этого я просто не смогла представить.

Персонажи. Главгерой живой и с характером. :smile: Из остальных чуть живой – Бадди. :blushes:
Сказителя я так и не смогла внятно представить, но это понятно: он меняет облики. Его поняла, но не посочувствовала.

Вычитка:
Свернутый текст
Цитата
на сколько их хватит

- насколько
Цитата
во век не рассчитаться

- вовек
Цитата
За городом же, когда глазу открывается необозримый пейзаж лесо-степей, горных хребтов, поддерживающих плечами пепельно-бурое небо, давящее всем весом, рождается чувство обречённости.

- лесостепей
- очень длинно
Цитата
электроходы дают обратный ход.

- повтор однокоренных
Цитата
Купол пепла озаряется багровыми всполохами – где-то над ним скатывается за горизонт солнце. Как давно мы не видели неба? Какое оно теперь?..
Никто, в сущности, не знал, что послужило началом катаклизма,

- перескоки времени
Цитата
пытаясь сложить на бегу дважды два.

- я бы тоже затруднилась сложить, когда действие – умножение. ::D: М.б. «сложить два и два»?
Цитата
Всё сожрёт время: тропы, глаза, ушные раковины, твои кости…

- присоединяюсь к предыдущему оратору: странный перечень
Цитата
Стараясь удерживать в сознании бесноватые картинки

- бесноватые?! :confuse: Одержимые бесами, эпилептические? ПМСМ, не совсем подходящий эпитет.
Цитата
В лицо пахнуло непривычной свежестью, почти позабытым запахом чистого кислорода.

- что имеется в виду? Запах свежести после грозы? Так это озон пахнет. К кислороду мы принюхались, он для нас запаха не имеет.
Цитата
Неужели ощущения обманывают, потому что ничего, кроме обшитого деревом камбуза, я не увидел.

- где-то должен быть знак вопроса
Цитата
Среди зарослей я заметил фигуру в голубом до пят балахоне.

- а ниже пят балахон был красный! :bee: (М.б., имелось в виду «в голубом балахоне до пят»?)
Цитата
Если верить старцу, то Сказители снов и впрямь были единственными, кто сохранял людям надежду.

- почему – единственными? Старец, вроде бы, ничего не говорил такого не говорил. Значит, герой сделал этот вывод сам.
У людей там кроме воспоминаний о старом мире, вообще хороших мыслей нет? Тогда при чем здесь надежда? Надеются на будущее…
Цитата
У церковных ворот (…)Церкви занесло песками задолго до песчаных бурь и землетрясений. (…) думал я, подходя к храму Ноэль.

- противоречие
Цитата
С тех пор Ноэль часто являлась ко мне во снах, ныряя туда то ли из колыбельных матери, то ли из-под пера Сказителя. Пора детства тем и хороша, что в тебе живёт вера в чудо. Но ты взрослеешь, миф рассеивается, и однажды утром понимаешь, что верой в небылицы ты можешь жить только во снах.

Повторы
Цитата
Она выбрала нас. Посыпай же головы пеплом. Превращай колыбель в могилу. Смейся! Но знай, Ноэль, ты не погубишь нас.

Нас-нас
Цитата
– Боги являлись во снам людям

- во снаХ
Цитата

Да уж, кому доставит быть уличённым в собственной слабости?

- доставит удовольствие, м.б.? Все-таки это рассказ, а не форумное сообщение.
Цитата
Некоторые решили, что, уничтожив друг друга, больше снов получат на нос.

- Кто будет получать, если уничтожение взаимное? М.б. «получат больше снов, если уничтожат конкурентов»?
Цитата
с косым месяцем во лбу

- как выглядит косой месяц?
Цитата
Ржавые цепи впились в костяшки, впечатались. Но я разжимаю пальцы, отталкиваюсь от доски.

- М.б. «цепи впились в ладони»? Он же держится за них, качаясь, если я правильно поняла.

Цитата
Mixtura А картинка?...

http://ic.pics.livejournal.com/caricature_...07_original.jpg - Сказитель
http://www.сайт-жен.рф/_ph/8/479899174.jpg - Ноэль (с месяцем! :wink: )
http://www.zhaba.ru/site_data/10667/object...251ef_47543.jpg - финал

   Сообщение № 17. 26.9.2014, 17:09, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Mixtura А картинка?...

   Сообщение № 18. 26.9.2014, 18:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Похоже, для кого-то конкурс рассказов перерос в конкурс идей, сюжетов и чего-то еще...
В таком случае я умываю руки. Потому что не могу понять, как можно хвалить нелогично построенный текст с огромной кучей ошибок.

И прошу конкретных людей не принимать на свой счет этот пассаж. Мне сегодня всей толпой объяснили, что я не прав, пытаясь требовать от авторов уважения к Русскому языку.

   Сообщение № 19. 26.9.2014, 19:19, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Сonstp, я уважаю русский язык.
Может быть, Вы приведете примеры столь возмутивших Вас предложений и словосочетаний?
Для понимания.

Goddo:
Цитата
constp я с тобой!

Отлично, тоже приводи примеры! :wink:

   Сообщение № 20. 26.9.2014, 19:21, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
всей толпой объяснили

Понаехали тут ::D:
constp я с тобой!

   Сообщение № 21. 26.9.2014, 19:29, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
constp,
на примере конкретно данного рассказа я с Вами согласен, и всеобщих восторгов не разделяю. Нас с goddo уже двое, так что не нужно так переживать. :smile:
А если в общем... не люблю обобщения. ::D:

   Сообщение № 22. 26.9.2014, 19:32, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(constp)
Мне сегодня всей толпой объяснили, что я не прав, пытаясь требовать от авторов уважения к Русскому языку.


Между уважением к Русскому языку и филологическим перфекционизмом бездна разницы, constp. Это я не переубеждения ради. Я сам считаю, что степень вычитанности текста - это планка уважения автора к читателю. Вместо пролетовских рассказов я мог бы прочитать, скажем, последний роман Майкла Суэнвика, до которого еще руки не добрались. И там не будет ошибок и нестыковок.
Но есть некий допустимый уровень неточности. Для кого-то это одна ошибка на страницу, а кто-то и пяти в одном предложении не увидит - счастливчик, можно позавидовать, он наслаждается по полной. И здесь, ИМХО, вопрос: стоит ли оно того? Можно ли их простить автору "Виски с содовой", человеку, который обладает чувством стиля, умеет заинтриговать, нарисовать красочную картину, использует интеллектуальные реминисценции? Ошибок здесь не так уж много. Mixtura сделала вычитку - внести\поправить, и у рассказа будет уровень, и какой уровень.
Что касается логических построений - я могу полностью расписать механику действий, и - да - кое-где она провисает, но, опять же, для столь непростого рассказа уровень допустим.
Я бы сравнил с музыкой. Рассказы на Пролете - это как живые выступления: могут быть неровности, кое-где плавать ритм, но хорошая песня в адекватном исполнении даже с некоторым количеством ошибок остается хорошей песней.

   Сообщение № 23. 26.9.2014, 19:33, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(colorfromothertext)
Я бы сравнил с музыкой. Рассказы на Пролете - это как живые выступления любимой группы: могут быть неровности, кое-где плавать ритм, но хорошая песня даже с некоторым количеством ошибок остается хорошей песней.

Хорошее сравнение! :respect:
И не забудьте про концертный драйв! :cool:

   Сообщение № 24. 26.9.2014, 19:35, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Mixtura)
Может быть, Вы приведете примеры столь возмутивших Вас предложений и словосочетаний?

Жестокое обращение с глаголом "был"? ::D:

Цитата(Mixtura)
Цитата
У церковных ворот (…)Церкви занесло песками задолго до песчаных бурь и землетрясений. (…) думал я, подходя к храму Ноэль.

- противоречие

Какое противоречие? Я восприняла "Церкви, занесённые песками", как аллегорию, иносказание. Они не в прямом смысле были занесены песками, они были занесены песками в умах.


   Сообщение № 25. 26.9.2014, 19:50, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(colorfromothertext)
Что касается логических построений

Как по мне, то смелое замечание, потому как логических построений в расске кот наплакал. Философических заморочек хоть отбавляй, но постапокал бредовее некуда :smile: А философия ж - она больше для души, которую аршином не измеришь :%):

   Сообщение № 26. 26.9.2014, 19:58, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Какая-то тут нездоровая активность. Надо почитать рассказ :plotting:

   Сообщение № 27. 26.9.2014, 20:09, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата(goddo)
Как по мне, то смелое замечание, потому как логических построений в расске кот наплакал. Философических заморочек хоть отбавляй, но постапокал бредовее некуда  А философия ж - она больше для души, которую аршином не измеришь


Ну, начнем с того, что этот бредовый апокалипсис чуть не случился в 1816-м году. Я мимоходом на это дело уже указывал.

   Сообщение № 28. 26.9.2014, 20:17, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Фух, наконец-то нормальный комп ))

Дрём, про Buddy уже сказали за меня )) Это действительно "приятель" - персонаж-функция и есть персонаж-функция ))

Цитата
Скрипка лисааааа.... :smile:
Я кстати тоже так все время слышал - и мне так тоже нравится

Я в детстве слышала "Скрипка, леса" и рассматривала, как перечисление образов: "Скрипка, леса, лужи и грязь дорог" ::D: Но не повод, не повод.

Цитата
Очень интересно значение этого термина - можно расшифровать?
То есть, я вкурил, что оно состоит из 2х, но, возможно, там некое иное значение?

Ох, люблю я не "переключать раскладку" :facepalm: Нет, здесь всё действительно прозрачно: спотыкаться + глюк = место в тексте, на котором читатель спотыкается и зависает ))

Чистейшее ИМХО: в этом тексте есть проблемы с логическими связями. Между предложениями-то они есть, слава богу. Но в идеале они должны быть ещё и между абзацами. В "Виски с содовой" их иногда приходится искать с лупой. Нет точной отсылки к месту, к которому внезапно скакнули мысли героя.

Кол - да. Тоже та ещё боль.

   Сообщение № 29. 26.9.2014, 20:26, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(colorfromothertext)
чуть не случился

Стоп, стоп! Там всего два вулкана навели шухер, а здесь
Цитата
волна землетрясений захлестнула мир, что привело к всемирному взрыву. Небо затянул вулканический пепел, а вода ушла под землю.

То есть "всемирный взрыв" - хз что имелось в виду - по последствиям должен быть покруче ядерной зимы, то бишь полный армагеддец, а тут нищие на паперти сидят ни разу не околевши. А уж цитирование слухов о том, что океан накрылся тектоническими плитами - дикий стеб в лучшем случае, на что вроде стиль расска не намекает.

   Сообщение № 30. 26.9.2014, 20:50, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(goddo)
бредовее некуда 

Вот у меня тоже стойкое ощущение бреда возникло. И не только в части научного обоснования наступившего апокалипсиса.
Я, конечно, понимаю, что такой бред нынче модно называть постмодерном, но лично мне от этого не легче.

Цитата(goddo)
То есть "всемирный взрыв" - хз что имелось в виду - по последствиям должен быть покруче ядерной зимы, то бишь полный армагеддец, а тут нищие на паперти сидят ни разу не околевши. А уж цитирование слухов о том, что океан накрылся тектоническими плитами - дикий стеб в лучшем случае, на что вроде стиль расска не намекает.

Подпишусь под каждым словом. Уж на что я не геолог, и то удивился до крайности. При такой тотальной вулканической активности промерзли бы даже ушедшие под землю (sic!) океаны.

P.S. Дамы и господа, а факт того, что мы перешли на обсуждение обоснованности фантдопа - не указывает ли сей факт, что этот постап и постмодерн вообще не заслуживает обсуждения на фентези-конкурсе?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика