RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В поисках справедливости, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:56, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«В поисках справедливости»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_v_poiskakh_spravedlivosti


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 19:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Авторы, так вас, через клавиатуру, мордой в коврик и мышкой по затылку!
Ну, неужели вам охота быть обруганными за простейшие ошибки?
Цитата
Впереди, в просветах между яблонями, густо поросшими по сторонам дороги, Тео наконец-то смог разглядеть городские постройки.

Поросшими бывают горы, холмы, поля, луга… И поросшими они бывают кустами, травой, мхом… Ну, на крайний случай, если вам очень хочется, то яблонями, пальмами или баобабами. Но никак не наоборот!

Цитата
маячила фигура шерифа в окружении пары стражников

Интересно, как два стражника могут «окружать»? Может быть, автор подразумевал: «в сопровождении»?

Зато, автор любит молчаливых героев. Полугном-полуэльф у него молча рассматривает седло (кстати, при его росте придется для этого смотреть чуть ли не в зенит). Шериф так же молча буравит его взглядом. Молчат и стражники, потому как роли у них без слов. А герои держат паузу. Выигрывает шериф, потому как после невнятного приветствия из уст полугнома-полуэльфа он задумывается. И после эмоционального монолога «отсылает стражников». Куда? И почему сам отправляется вместе с ними?

Автор! Русский язык велик и могуч! По этим причинам он не поддается вольному закручиванию предложений. Чтобы обращаться с ним, надо усвоить некоторые правила, лучше всего запоминающиеся при прочтении книг хороших авторов.
Равняйтесь на мастеров слова и не унывайте! Ваши герои умеют думать, они узнаваемы и характерны. А это немало!

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 13:14, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Рассказ несколько простоват, но довольно занятный и милый. Но была одна фраза...
Цитата
Тео вдруг осознал, что ему совсем не хочется больше мстить своим обидчикам

После еды я осознаю, что больше не хочу есть. Только такая аналогия приходит в голову :smile:
Но история вкусная, читается легко, с удовольствием. Есть мораль.
4 из 5. :respect:

   Сообщение № 4. 23.9.2014, 20:38, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Кто там хотел фэнтези?

Вот оно, чистейшее. И написано получше, чем у многих, что бы там constp ни говорил))

Цитата
Заостренные уши и тонкий нос выдавали в нем полуэльфа, невысокий рост и круглые щеки, — наполовину гнома
Межвидовые скрещивания, чтоб их. Ладно, понимаю, что по сюжету нужен именно такой герой.

Цитата
его обидчику, судя по слегка «потускневшей» ухмылке, это явно не понравилось.
Кавычки абсолютно лишние.


Сюжет, правда, простоват, вместо роялей в кустах молодые маги, и героя все слушают, и все помогают, даже извиняются, включая чиновников и силовиков... Эх. Фэнтези, одним словом)))
Мораль так прямо лезет на передний план, мол, вот я, вот я, только что бегущей строки и лазерного шоу не хватает для привлечения внимания. А зря, она и так понятна, без нажима.

Больше придраться не к чему, да и неохота, хотя я не люблю рассказы, как говорится, в стандартном сеттинге. Но этот неплохой.

   Сообщение № 5. 25.9.2014, 20:44, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Автору. Вычитка, ремарки
Цитата
Впереди, в просветах между яблонями, густо поросшими по сторонам дороги, Тео наконец-то смог разглядеть городские постройки.

Позади, после некоторого сумбура первых слов, внезапно набросившихся на читателя, я сумела разглядеть Тео.
Цитата
Когда же поворот дороги открыл ему гостеприимно распахнутые ворота, гном увидел, что его уже ждут.

Точно - гостеприимно? А как он догадался?) Подозреваю в гноме оптимиста. :wink:
Цитата
Он рефлекторно поправил короткий лук за плечами, дотронулся до рукояти кинжала на поясе, и лишь затем снова взялся за уздечку.

Лишняя запятая между сказуемыми перед "и".
Цитата
я недавно проехал какие-то посты, и даже не заметил!

Снова лишняя, см. выше.
Цитата
«П…». – А

Прямая и авторская речь не так оформляется.
«П…», – а.
Ох, нет, дальше в знаках препинания копаться не буду - здесь с ними неладно, посыл, думаю, понятен.
Цитата
- Здравствуйте, Теодор. Не подскажете, почему же мне так не хочется впускать вас в наш небольшой и такой спокойный городок?

Ага, всё-таки не слишком гостеприимно были распахнуты ворота) Ну, или шериф не в теме.
Цитата
Ну, давайте вы меня сразу выкинете из города при любом малейшем нарушении, ладно? Но, понимаете, мне очень надо на ярмарку, очень!
Такая пылкая речь немного смутила шерифа, и он задумался.

Пылкая? Нууу... не знаю.
Цитата
В-общем, он нанес немало ущерба трактиру, а затем наемники по просьбе трактирщика прилюдно унизили его и изваляли в грязи.

В общем.
Прилюдно унизили? Побили или обзывались? Как-то много всего додумывать нужно. Лучше опустить. Или так: прилюдно унизили, изваляв в грязи.
Цитата
Вскоре покосившиеся городские домишки закончились, и перед ним предстало огромное открытое пространство, сплошь заставленное различными шатрами, палатками и помостами.

О том, что домишки покосившиеся неплохо бы сообщить прежде, чем они закончились. И про ярмарку - так издалека?) Огромное открытое пространство...
Цитата
Немного попетляв между лотками с различным товаром и группками бродячих артистов, гном наконец-то разглядел в отдалении флажки с изображением перекрещенных лука и стрелы.

Это ж как вкусно можно изобразить!)
Цитата
в силу более ограниченной продолжительности жизни

Ох...(
Цитата
Не думайте, что если я шериф, то просто тупой солдафон.

Шериф - солдафон?
Цитата
от первого же постороннего звука Тео сразу проснулся, вскинувшись на месте. Было уже утро, и первые лучи солнца подбирались к обширной тени палатки.

первого - первые
Цитата
По-всей видимости

По всей

Фух, ну, я рада, что справедливость восторжествовала, а то как-то распереживалась за отвергнутого гнома, обречённого гневаться на всех подряд, шатаясь по городу и вспоминая прошлые обиды, хотя по своей сути герой, определённо, оптимист, как выяснилось ещё со времён ворот)

Что сказать - история несколько наивна. Из понравившегося - живая речь гнома, да и характер вырисовывается, что в плюс; не всякому герою так искренне сопереживаешь) Ну, а над языком, грамотностью - работать.

   Сообщение № 6. 30.9.2014, 14:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Написано очень легко, читается - на ура. Отличный развлекательный рассказ.
Претензий к автору ровно две:
1. Соревнования по стрельбе из лука - это уж очень заезженный штамп. Ну сколько можно-то. Да еще и завершилось оно канонически: одна стрела расщепила другую. В общем, Робин Гуд и все-все-все.
2. Вторая претензия вытекает из достоинства рассказа - очень уж легковесно. ГГ - большой ребенок, ни к чему в жизни не годный, только гоняться "за справедливостью". Оно в принципе тема-то поднята важная, но обыграна как-то не с той стороны.

И да, вопрос - чего это наконечник упал на землю со звоном? Там земля железная что ли?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Давайте поищем справедливость вместе с автором. :plotting:
Цитата
между яблонями, густо поросшими по сторонам дороги

Росшими. И короче и вернее.
Цитата
Заостренные уши и тонкий нос выдавали в нем полуэльфа, невысокий рост и круглые щеки, — наполовину гнома

Мда. Гнэльф? Эльном? Омномном? Ой, о чем это я? :confuse:
По всему выходит, что персонаж скорее уродлив, чем красив. Бедняга.
Цитата
Деньги и слава, повторяй как раньше: деньги и слава, деньги…». – Твердил он про себя.

"Я самая обаятельная и привлекательная. Все мужчины смотрят только..."
изображение

Цитата
- Здравствуйте, Теодор. Не подскажете, почему же мне так не хочется впускать вас в наш небольшой и такой спокойный городок?

Дай угадаю, автор. Потому что он уродлив и не похож на других? А в душе-то он чистый благородный и добрый?
Что, еще один рассказ проповедующий толерастию?
Цитата
принялся молча рассматривать седло своего скакуна, будто только что увидел его впервые.

Мусор.
Цитата
Шериф не двигался и продолжал молча буравить взглядом гнома перед собой.

Лишнее уточнение.
Цитата
- Что ж, я считаю, что каждый заслуживает второго шанса. И поэтому не буду вас останавливать. Но! – После этих слов глаза шерифа гневно сузились. — Если вы меня подведете… скажу так: последствия будут гораздо хуже, чем если бы я просто словил вас проникшего тайком в наш город.

Слушайте, а ведь интересно, чего такого карлик в прошлый раз натворил? Интрига-интрига! :smile:
Цитата
Вид магички разбудил в нем горькие воспоминания

Как-то грубовато. И это ведь в авторской речи, не в речи персонажа. "Чародейки" или "волшебницы" мне бы больше понравилось.
Цитата
Тогда все закончилось для него дракой в баре с двумя огромными наемниками, будь проклят несносный гномий характер, доставшийся ему от папочки. В-общем, он нанес немало ущерба трактиру

Что, просто пьяный дебош? Хм, жаль. Я надеялся на что-то более интересное.
Цитата
Один за другим выбывали участники соревнования, уступая более метким или быстрым соперникам, и вскоре Тео уже стрелял без перерыва наравне с тремя другими лучниками.

А стрелы волшебно-бесконечные?
Цитата
люди обычно не могли себе позволить в силу более ограниченной продолжительности жизни.

Один большой канцелярит из медицинского справочника.
Цитата
В итоге вы получите свою долю от ставок и хорошее шоу

Некоторых задалбывают американизмы, засоряющие русский язык. Я не говорю, что слово шоу - плохое. Но в контексте фэнтезийного рассказ про псевдосредневековье, я бы предложил использовать вместо него слово "зрелище".
Цитата
Что ж, давайте готовьтесь, а я пока пошлю своих людей на поиски чемпиона.
Тео кивнул и, преисполненный радости, бросился реализовывать вторую часть своего плана. За его спиной герольды уже вовсю объявляли толпе о новом соревновании, а мальчишки-посыльные разбегались в разные стороны, выкрикивая имя чемпиона.

Ну здрасьте! Чемпиона еще не нашли, неизвестно в городе ли он вообще. Чего распорядитель прямо настолько не боится сесть в лужу и огрести помидором по лицу? :no:
Цитата
Тео и сюда быстро добрался, но обратно он летел как на крыльях. Какая-то курица, попавшись ему под ноги, чуть было не научилась летать.

А про курицу забавная деталька. Понравилась. :smile:
Цитата
- А теперь мне будет очень весело наблюдать, малыш, как местные мальчишки на закате будут гнать тебя, голого, камнями по дороге из города. Так что, пожалуйста, — не испорти мне такое удовольствие. –

Дефис, нормальное тире, дефис. А должны быть везде тире.
Цитата
А сейчас я прошу вас сосредоточиться на втором выстреле, — что-то мне подсказывает, что самое интересное у нас еще впереди!

Ну прямо Нострадамус какой-то! Последняя фраза лишняя, я считаю.


Чистенько и приятно написано. Персонаж нетривиальный, это хорошо. И что еще лучше - персонаж растёт над собой. По-моему, это хороший фэнтезийный рассказ с правильной конструктивной моралью.
Было интересно. Успехов автору. :smile:

   Сообщение № 8. 16.10.2014, 09:41, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
:smile: Очень понравилось: наконец-то обычное фэнтази, зарисовка на тему, так сказать! Нет никакого лишнего пафоса, крови, войны и тому подобного. Добротненько так написано, несмотря на некоторые огрехи, которых практически не замечаешь, если погружен в сюжет. ГГ вызывает симпатию. Поймала себя на мысли, что хотелось бы еще что-нибудь про него прочитать. От себя поставила твердую "5".

   Сообщение № 9. 16.10.2014, 19:04, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Как уже отметили многие, рассказ легковат
Ну, может, это проба пера молодого автора?
Очень радует, что это - классическое фэнтези
Без выпендрежа, без умствований, без нашенского юморка
Ну и хорошо
Автор, старайтесь - и всё будет и дальше хорошо

   Сообщение № 10. 26.10.2014, 09:58, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
- Простите, что немного подслушал вас разговор

ваш*
И да, сделайте что-то с этими длинными тире :no:
Цитата
Мне кажется, вы уже вчера участвовали в соревнования.

соревнованиях*
Цитата
Та парочка, на которую я кидался вчера, — помните? Мужчина – это лучник, который удивительным образом смог победить меня в состязаниях по стрельбе. И все бы ничего, но… как я выяснил, та женщина, что была с ним, — это маг, и она помогла ему выиграть.

Не могу понять, что меня смущает в этих предложениях. Написано как-то чересчур просто, что ли. Не вяжется с общим языком рассказа.
Цитата
В-общем

?

Боже, какая наивность-наивность) В целом, рассказ хороший, но вот есть такие моменты, которые прямо выдают возраст автора.
Цитата
«А шериф, оказывается, совсем даже неплохой парень, и вовсе не такой засранец, каким показался раньше»

Цитата
Сегодня он планировал вдоволь наесться и выспаться на чистых простынях

Концовка такая белая, пушистая, радуга, розовые пони... ::D: Но в целом интересно. Есть идея, относительно хорошая вычитка, легкий язык. 4 из 5.

   Сообщение № 11. 26.10.2014, 18:37, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Хороший добрый рассказ. Глаз практически ни за что не цеплялся. Только пара мелочей:
Цитата
и лишь затем снова взялся за уздечку.

тут лучше написать "взял лошадь под уздцы" или "за поводья", а то:
"Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
уздечка 1. ж. То же, что: узда (1). 2. ж. Перепонка, соединяющая что-л. в органах или в частях тела".
Цитата
и внес свой залог за участие

вот тут "свой" лишнее, и так понятно, что он за себя залог вносил
Цитата
Он вдохнул побольше воздуха в легкие,

почему бы не написать просто "он вдохнул поглубже"?
и так понятно, что дышат воздухом, и воздух попадает в легкие
на мой взгляд, лишнее уточнение

В общем, понравилось. Прочиталось легко и с интересом. Автору удачи.

   Сообщение № 12. 29.10.2014, 02:12, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мне не хватило глобальности (типа судьба героя в контексте мировых событий), чтобы воспринимать рассказ серьезно. Думаю, если просто рассказывать о приключениях эльфогнома, то надо закрутить интригу так, чтобы читатель удивился. Но автор как-то постеснялся и обошелся стандартными ходами. Незачем стесняться, герой — это центр вселенной, пусть она вращается вокруг него (не слишком откровенно, конечно, так, чтобы не получилось голактеги, но так, чтобы читатель чувствовал: что-то происходит в мире).

Плюс в том, что язык хороший, читается приятно.

   Сообщение № 13. 30.10.2014, 00:18, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Первый раз у меня такое впечатление.

Нормальный вроде бы рассказ.
Идея - в наличии, хотя мне не близкая (самоутверждение молодого мужчины, замученного комплексом неполноценности)

Сюжет - не то, чтобы сложный, но достаточный.

Персонаж - нормальный.

Про языковые ляпы уже говорили, в остальном - язык адекватен содержанию.

И над всем этим, аки тень отца Гамлета, маячит рассказ с прошлого Пролета.
"Трудно быть эльфом".
- Тоже с героем-полукровкой
- которого также зовут Тео,
- страдающим от того же самого...
ЫЫЫЫЫ! :skullbones: :weird: :skullbones:

   Сообщение № 14. 2.11.2014, 13:27, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Нашла на "Анекдотах" духовного собрата героя.
Вот она - современная справедливость:

Есть у меня одна знакомая докторша, что любит дарить различную сувенирку, которой сейчас их производители лекарств заваливают - брелки, кружки, календарики. А недавно притащила пачку таблеток сосательных от запора, для детей, «Фитолаксики» называются. ( название, на всякий случай, поменял, а то подумаете, что реклама ). С виду как конфетки мятные, обёртки яркие, красивые, пахнут вкусно, ешь, не хочу..

Болталась у меня эта пачка в кармане, болталась, так бы и выкинул, наверное, а тут как-то в Сбере вредина одна нахамила. В платежах накосячила, а когда поняла, что сама не права, так ещё и нагрубила. Ну, я препираться не стал, наоборот, понятное, говорю, дело, нас много, а Вы тут одна с нами маетесь. Ну и конфетку эту достал и ей презентовал. Она промолчала, но конфету взяла, а я со спокойным сердцем дальше себе пошёл.

Вот с того дня и пошли они в ход, фитолаксики-то. Практически не ругаюсь теперь ни в банках, ни в кафе, ни в магазинах, ни в ЖЭКе... Только улыбаюсь и конфетами угощаю. Но по справедливости, как в инструкции положено, в зависимости от массы тела, я ж не зверь какой. Если хамка стройная – один фитолаксик, поупитанней – два. Тут на складе товар получал, кладовщица попалась скандалюга, да пышная при этом, как скульптура у Ботеро, так ей сразу четыре штуки выдал.

Вы скажете, я негодяй или мерзавец и будете правы, наверное... Я даже врать не буду, что совесть мучает. Напротив, чувствую себя графом Монте-Кристо, по меньшей мере…. месть ведь сладкое чувство…. И у меня ещё полпачки осталось….

© robertyumen
http://robertyumen.livejournal.com/12493.html


Что-то не то... :weird:
Все-таки, месть и справедливость - разные вещи.

Справедливость - это общественно одобренная месть. (Если уж совсем строго формулировать: "месть, одобренная признаваемым в данном обществе авторитетом" (моралью, Богом, традицией или чем есть)
В рассказе это общественное одобрение присутствует (в лице шерифа). А в морали рассказа - нет. Что не есть гуд, ибо рассказ явно для молодежи и назидательного плана.

   Сообщение № 15. 2.11.2014, 22:36, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Ну, мне тут добавить нечего: простенький рассказ, но приятный. Характер у ГГ живой и узнаваемый, мораль - правильная и ненавязчивая, концовка приятная опять же. Пожалуй, под требования к лидером Пролёта рассказ не подпадает, но свою аудиторию найдёт наверняка.
Mixtura, а мне рассказ больше "Книгу желаний" напомнил. Но в пользу "Поисков", они живее и менее... поучительны :smile:

   Сообщение № 16. 7.11.2014, 20:59, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Главный герой странно милый. Он сочетает в себе нарочитую сурьёзность с школьными репликами (разговор с шерифом). Рассказ интересный, наивный, добрый. :smile:

   Сообщение № 17. 14.11.2014, 15:19, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Всё бы хорошо: и сюжет (хоть линеен и простоват), и язык (хоть без склонности к красивым и вдохновляющим оборотам), и подача героя - если бы не одно НО.

История крутится вокруг незрелой личности, которая в итоге так и не вырастает над собой (пусть и создаётся видимость подобного). Поэтому я никакой позитивной морали в рассказе не увидел. Устроил дебош в таверне? Так это папка виноват, одарил характером. Наёмники изваляли в грязи, а шериф посадил в клетку? Вот же мерзавцы и негодяи! Как же можно было его, такого важного и значительного, прилюдно унижать за какой-то там погром в таверне? О, как же тягостно жить подобным людям - всюду враги, всюду обидчики. В общем-то, это мог бы быть хороший зачин для вдохновляющей истории о росте над собой, но герой из своего болота так и не вылез. Наоборот, с подачи шерифа, герой решил нырнуть в мутную воду с головой. Совет, кстати, шериф дал ну просто ужасный:
Цитата
Никогда не следует горячиться, лучше подержать обиду в себе какое-то время. Затем вам стоит как следует подготовиться и найти способ наказать обидчика, да еще так, чтоб никто и не подумал вас ни в чем обвинить.

Держать в себе обиду! Во дела. Теперь герой вместо того, чтобы дать по морде "обидчику" (про то, чтобы не обижаться и распознать врага в себе, я вообще молчу - это высота для ГГ пока недостижима), то есть вместо того, чтобы разом выплеснуть весь негатив, ГГ будет этот негатив в себе копить, взращивать, лелеять. Прекрасный способ саморазрушения. Всё равно что горящий уголёк проглотить и ждать эффекта.

Вспоминая прошлое в финале, ГГ до сих пор сомневается, по заслугам он получил или нет. Но так как решает воздать по "справедливости" двум бугаям, ему, видимо, становится ясно, что нет - получил он тогда не по заслугам. Впереди год(ы) тренировок и пестование обиды, а наградой, возможно, станет краткий миг суррогатного счастья: этакой помеси из радости оттого, что кто-то унижен, да самоутверждения, которое даруют слава и почёт. Очень сомнительный приз. Опустошится ГГ так же быстро, как и наполнится, потому что нет даже подозрения о том, что проблема в самом сосуде - он с трещиной :smile:
К сожалению, радости от финала не получил, хотя и шел сквозь сюжет с надеждой :)

   Сообщение № 18. 14.11.2014, 17:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Теперь герой вместо того, чтобы дать по морде "обидчику" (про то, чтобы не обижаться и распознать врага в себе, я вообще молчу - это высота для ГГ пока недостижима), то есть вместо того, чтобы разом выплеснуть весь негатив, ГГ будет этот негатив в себе копить, взращивать, лелеять. Прекрасный способ саморазрушения. Всё равно что горящий уголёк проглотить и ждать эффекта.


Я подозреваю, что он и раньше был склонен к подобным реакциям.
Не зря же он с ходу узнал магичку, которую видел всего однажды.

Цитата
Впереди год(ы) тренировок и пестование обиды, а наградой, возможно, станет краткий миг суррогатного счастья: этакой помеси из радости оттого, что кто-то унижен, да самоутверждения, которые даруют слава и почёт. Очень сомнительный приз. Опустошится ГГ так же быстро, как и наполнится, потому что нет даже подозрения о том, что проблема в самом сосуде - он с трещиной


Я тихо надеюсь, что в процессе обдумывания мести герой несколько поумнеет.
Удачная месть поднимет ему самооценку, а неудачная - побудит усомниться в правильности выбранного пути (если жив останется).
В конце концов ему надоест тратить свою жизнь на бесконечные обиды и разборки, и он займется чем-нибудь более интересным и мудрым.


   Сообщение № 19. 15.11.2014, 00:59, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Цитата(Mixtura)
Я подозреваю, что он и раньше был склонен к подобным реакциям.

Определённо. Разве что о хитрых способах мести не подумывал. Да и с лёгкой руки шерифа он благословлён на доблестный путь обиды и мести: этим увлекательным занятиям теперь можно отдаться всецело и с двойным рвением.

Цитата
В конце концов ему надоест тратить свою жизнь на бесконечные обиды и разборки, и он займется чем-нибудь более интересным и мудрым.

О, я бы тоже хотел в это верить :smile: Но автор не дал ни одного намёка на подобное развитие событие :raincloud: UPD: наоборот, не исключено, что герой, осознав себя белкой в колесе, которая бездарно растрачивает собственную энергию в пустом и бессмысленном занятии, найдёт виновника своей летящей под откос жизни: станет им, конечно же, не он сам, а шериф, подаривший по беспечности добрый совет. Такова уж механика работы ума обиженных и мстительных. И что-то наш дорогой друг Тео совсем не склонен внимание на себя переключать, хоть бы один абзац слабенькой рефлексии увидеть в рассказе - и то радостнее стало бы на душе :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика