RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ёшкина Горка, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:27, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«Ёшкина Горка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/yoshkina_gorka/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 28.4.2014, 22:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Ну, что тут сказать...
Сказка! От первого лица - значит, описания вычурные вставить нелегко. Автор и не вставлял. А жаль - тема благодатная. Лес, деревня, Ёшкин...
Вообще-то, рассказ неплохой. Для детской номинации - в самый раз. Но не выше, потому что кульминация от финала оторвана. Ну, не вытекает он логично из кульминации.

   Сообщение № 3. 8.5.2014, 12:03, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Мне вот не хватило участия Ёшкина в судьбе деда : ) Так, чтобы логично встреча из болезни вытекала, как в старых сказках.
А так - классно же.
Немного допилить бы напильником пунктуацию (есть грешки) и может быть еще раз не зашоренным взглядом пройтись по словам, и вообще конфетка будет. : )

   Сообщение № 4. 9.5.2014, 23:21, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Дед молодчик. И вообще приятная сказка, несмотря на стилизацию. Не люблю я стилизации поди исконно-всякое-такое, но тут хорошо, без перегибов.
Только Ёшкин как-то с боку сюжета. И я думал, что он на кота будет похож.

Но, повторюсь, понравилось.

Свернутый текст
Мескалиновый чай уже был, теперь грибной... Купите кто-нить ребятам пачку заварки.
изображение

Рикардо Дель Тави
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Тэкс, что у нас тут за Мамкина Титька Ёшкина Горка.
Цитата
подмываемая грунтовыми водами Чуи

Если Чуя это река, то просто водами. Грунтовые воды, это штука такая заковыристая и подземная. Да и вообще, канцеляризм.
Цитата
травы верные знает

Так дед барыжит? Я, собственно, чего ерничаю. Стилизация эта дебильно-просторечная раздражает. :zloi:
Цитата
погляди, – отвечает он, а сам грибной чай заваривает.

Ага. Значит не только травами заветными, но и грибочками увлекается.
изображение

Цитата
да о хижине нашей, что оставила.

Какая, к лешему, хижина? Изба ведь! Почему избушка в хижину превратилась?
Цитата
Так и живем.

Так и хочется добавить: "Отака малята."
В общем, не на мой вкус эта стилистика. :no:
Хорошая мораль про помощь родным. :respect:
Но на кой хрен там эта нечисть? :confused: Помогла быстро до деревни добраться? Так это однозначно из текста не ясно.

   Сообщение № 6. 14.5.2014, 20:14, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Не знаю, мне стилизация понравилась(вот уж на вкус на цвет...), похоже на Серебряное Копытце, только козлик чернобыльский и самоцветы не разбрасывает. С этого Ёшки шаловливого толку походу :no: . Деда врачи вылечили, в школу сама пойдёт, денег не принёс. Эстетическая радость разве что? Одноглазый, мохнатый рогатый, копытный карманный друг немалых размеров? ::D: Ах да ещё и человечьим голосом вещает. :%): И мораль хорошая, только прямой связи с появлением сего лесного чуда с героическим поступком нет. Косвенно так сказать, вот если б он хоть чем-то помог, скажем деду на лечение денег не было, а тут шварк, появилась монета и шерстя какая-то необычная яркая просто ни дать ни взять Ёшкина, а то получается учебники покупай, а медицина бесплатная? :confused: Но спасибо милая сказочка, дочке на ночь почитаю, посмотрю как она оценит, напишу)))

   Сообщение № 7. 15.5.2014, 10:34, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Дочке понравилось, так что один "великовозрастный" читатель у вас точно есть))) Был громко задан вопрос: "ОДИН ГЛАЗ!? Мама, а кто ему второй выковырял, баловался что ли?" ::D: Ну ребёнок, что тут скажешь... Так что читабельно, сказочно, добро.

   Сообщение № 8. 16.5.2014, 00:14, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Ой, ну, здорово! Понравилась сказка, хорошо написана, а главное - веет от неё неподдельной добротой. Тоже напомнила "Серебряное копытце". А ещё "Стёпку-Растрёпку" с прошлого Пролёта.
Насчёт Ёшкина - похоже, своей смелостью Маришка заработала встречу с чудом. Это хорошо, это правильно, но я тоже ждал появления Ёшкина чуть пораньше. Xronik предложила интересную идею с монеткой, а я подумал, что Ёшкин мог бы впрячься в санки и помочь Маришке довезти деда до соседских ворот. Но автору-то виднее, конечно, да и по-всякому выходит славно.

   Сообщение № 9. 16.5.2014, 01:38, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Я, наверное, пошлячка. :eh:
Но фраза:
Цитата
Ёшкин вдруг как сорвётся с места, да как заскачет вокруг меня, что козлёнок, боднуть норовит шутливо, а потом как повалится на снег, и я вместе с ним – вволю повеселились.

у меня вызывала мысль: "А девочка созрела!" :rolleyes:

Ну и, действительно, не вплетен Ёшкин в сюжет.
А в остальном - хорошо.

Картинки:
http://oboitam.narod.ru/sot220/7.jpg
http://www.geocaching.su/photos/albums/4395.jpg

   Сообщение № 10. 21.5.2014, 21:51, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Ой, какая же милота! Совершенно очаровательный рассказ. И написано именно так, как тут надо - гладко, симпатично и вообще...
В общем, на душе от него тепло, впечатления прямо самые хорошие.

з.ы. не считаю, что Ёшкин должен был быть в сюжете) Это просто милая приятность, а делают всё люди - это правильно:)

   Сообщение № 11. 28.5.2014, 13:21, bsv пишет:
bsv ( Online )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5274
профиль

Репутация: 851
оу, первый раз встречаю рассказ из конкурсных - готовый для чтения деткам без поправок
супер
мой фаворит на детскую номинацию

   Сообщение № 12. 28.5.2014, 14:40, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Здравствуйте, автор
Царапки
Свернутый текст
"Вы скажете, каждый так говорит"
Скажете-говорят шершаво.
Да и всё предложение тяжеловато.

"чудесатые – виляют, что черти хвостами."
Не самое явное и позитивное сравнение, да и вилять таким хвостом нельзя, виляют собачьими. Опять же, от имени ставящей в церкви свечку девочки...

"Порой пойдешь по одной, что к речке спускается, а она к болоту завернет. Или, бывало, выйдешь поутру за грибами, а тут тебе вдруг – солнце к заходу клонится, хотя и часу не прошло. "

"Пойдёшь – выйдешь" слишком близко
странная конструкция "тебе вдруг-солнце"

"Да и избушка наша, ёшкин знает, на чем держится. "
Что-то не так с запятыми.

"Может, и не удержалась бы до сих пор, подмываемая грунтовыми водами Чуи, только вросла в дом старая сосна, на которую хижина опирается, что старуха на клюку, – так и стоит."
громоздко

"Кто – оттого, что"
изрядная вышла кочка, откуда не глянь

"А еще поверье по округе слывет, будто живет на Горке дух шаловливый – Ёшкиным кличут. "
слывет, живет, и вдруг кличУт.
Да и поверье не слывёт.

"А дед у меня тяжеленный, что боров."
Кгм. Хорошо, что дед любимый, а то с кучей грязи сравнила бы.

Всё, дальше сдался и не вычитывал до финала.

"Ёшкин вдруг как сорвётся с места, да как заскачет вокруг меня, что козлёнок, боднуть норовит шутливо, а потом как повалится на снег, и я вместе с ним – вволю повеселились.

Так и подружились. Я его сладостями потчую, а он мне цветы приносит, да шалит, что ребёнок малый. Так и живем."

Любовь зла…

Что ж, эта стилизация оказалась для меня прогулкой по шпалам, каждый шаг не в размер. Да и сюжетная линия виляла, будто хвост чертом.


Спасибо, автор, что помогли ещё раз восхититься несравненным творчеством Бажова. Серебрянное копытце вспомнилось сразу.

   Сообщение № 13. 21.6.2014, 21:41, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Сказка. Ещё одна. Вау.

Из хорошего: написана по-доброму, добрым человеком. В критический момент все поступают, как должно. В общем, действительно можно читать детям. И написано хорошо. Соответственно, это претендент на профильную номинацию.

Из плохого и условно-плохого: сказочный зверь плохо вплетён в ткань повествования и не играет никакой роли в повествовании. Что он привёл девочку домой - так это бабки надвое сказала. Может привёл, может нет. Дальше девочка делает всё сама, за что мы её уважаем, конечно, но причем тут фантастика? Хороший такой, добрый соцреализм о силе крестьянского духа и торжестве советской медицины. Даже сомневающийся кулак (отец Валька) имеется и перевоспитание проходит в самый ответственный момент. Ей-ей, замените Ёшку на Ленина из чудом не попавшей в растопку прошлогодней "Искры", будет ещё лучше.

Резюмируя, написано хорошо, но не про фантастику.

   Сообщение № 14. 3.7.2014, 21:50, Эмили Дрим пишет:
Эмили Дрим ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
Какой чудный рассказ!!!! Настоящая сказка, от которой на душе светло-светло. =))) И Ешкина даже в конце показали... мне он так понравился, такой славный! Очень рада, что все хорошо закончилось как и должно в добрых волшебных сказках. Спасибо, побольше бы таких светлых рассказов!

   Сообщение № 15. 5.7.2014, 11:04, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
После прочтения возникло ощущение, что рассказ ниочем. Нет там конечно есть сюжет про деда и внучку отшельников, но при чем здесь Ешкин кот? Вот он здесь как раз выглядит неуместно, да и сам сюжет не слишком интересный. Моральный посыл конечно понятен, и достоин уважения, но как мне кажется, исполнение хромает на обе ноги. Нужно писать как-то более интересно и захватывающе. В общем, склоняюсь к мысли, что автор просто ещё недостаточно опытен и все у него ещё впереди, так что удачи!

   Сообщение № 16. 8.7.2014, 13:48, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Спасибо всем, кто заглянул на огонёк;)

Присоединённое изображение

Цитата(Provod)
грибной... Купите кто-нить ребятам пачку заварки.

уже разжились)))

Интересно, что многие ожидали, что Ёшка будет вплетён в сюжет.. А я поначалу даже не думала его, как персонажа, вводить - сказка-то о людях. Но когда подбиралась к финалу, вдруг подумала - сказка же! волшебности - почему бы и нет :wink:

Цитата(Heires$)
не считаю, что Ёшкин должен был быть в сюжете) Это просто милая приятность, а делают всё люди - это правильно:)

во-от! милая приятность = чудо за труды, доброту, веру)

Цитата(Provod)
Дед молодчик.

ага)
Кста, про пани Басовичку - сюжет из жизни моего дедушки;) и даже имя совпадает с реальным, так вот.

Цитата(Xronik)
Дочке понравилось, так что один "великовозрастный" читатель у вас точно есть)))

Вот это самое ценное для меня! Спасибо огромное)) И передайте дочке, что Ёшкин не одноглазый был - один глаз щурил, вторым - подглядывал;))

Рикардо, бе бе бе :P

Ещё порадовалась интересным идейкам Xronik и Айфрита - про сани, монетки.
Очень приглянулись каменты Шадоу и Вито Хельгвара (о литературной сказке в голосовалке). Потому что суть действительно в людях, в их поступках, мечтах.

Микстура, да нет же, Ёшкин он другой, он почти вот:

Свернутый текст
Присоединённое изображение


Цитата(Эмили Дрим)
Настоящая сказка, от которой на душе светло-светло. =)))

Спасибо) это именно то, что мне хотелось дать этой сказкой))


   Сообщение № 17. 8.7.2014, 14:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Это был единственный рассказ, у которого отличный литературный язык служит средством выражения доброго и соцреалистичного сюжета (после "цемента" я просто счастлив прочесть такой рассказ), докапываться было не до чего, герои и мир мне очень понравились. Как и иносказания. Я считаю что это отличный креатив, и в свете раскрытия авторства считаю что у Шантель невдолбенный прогресс по части раскачивания писательского скилла. Вот ей же богу, выйдет отличный детский писатель!
Итак, я поставил этот рассказ на первое место.

   Сообщение № 18. 9.7.2014, 21:55, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
За ваш рассказ, моя светлая донна, возьмусь я. Но пусть вас это не пугает, всё, что есть у меня для вас — похвала.
Рассказ очень добрый и милый, и, как уже говорил мой Тысячеглазый лорд, похож на сказ «Серебряное копытце». Даже не сюжетом, а скорее общей атмосферой. И написан хорошо, и читать его приятно. Герои самобытные, живые. И даже первое лицо вместе с настоящим временем играет только на руку, хотя я чаще встречаю обратную ситуацию.
У нас в топе он был на седьмом месте — сразу за большими (по объемам, конечно) дядями.
Моя донна, скажите, мне привиделось или в конце есть кивок в сторону «Красной ленты» - помните? Мне она тогда очень-очень понравилась, и приятно было увидеть такой кивок, даже если он неосознанный.

   Сообщение № 19. 9.7.2014, 22:13, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Aeirel, Лиандра, спасибо за тёплые отзывы)

Цитата(Лиандра)
приятно было увидеть такой кивок, даже если он неосознанный.

Наверное, неосознанный, а когда осознала, даже немного пожалела, что у меня тоже оленёнок вышел (ещё и Копыпце, да) - нужно было что-то в духе кошака замутить, как заметил Провод) хотя с самого-самого начала ёшкин виделся именно таким)


Да, по конкурсу комментариев - всем пятёрочки, все мнения важны и нужны :respect:


   Сообщение № 20. 15.7.2014, 07:13, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Отличный во всех отношениях креатив - но есть одно "но". Сильнейшее ощущение, что пришит этот самый Ёшкин белыми нитками. Даже со всеми поклонами на идею типа "Ёшкин не должен был быть в сюжете, ведь делают всё люди - и это правильно". Ведь можно было и Ёшкина задействовать, и идею сохранить. Например, показать что он помогает, а в конце девочка внезапно понимает, что на самом-то деле делала все сама. Или, скажем, она думала что Ёшкин ей помогает, а его на самом деле и не существует вовсе - то бишь опять, получается, все сама сделала. Вот этого не хватило.

Хотел номинировать рассказ на лучший для детей, но потом подумалось, что идея не совсем внятно подана. Для детей как-то более явно нужно, что ли. Вот как в "Книге желаний" например.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика