RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> И не введи нас в искушение, но избавь нас от..., Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 1. 27.4.2014, 21:27, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «XII Весенний Пролёт Фантазии 2014»

«И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого…»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/i_ne_vvedi_nas_v_iskus/


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 5.5.2014, 12:44, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Я как-то даже не привык, чтобы рассказы про ангелов и демонов писали таким хорошим языком, с ощутимыми характерами, яркими образами, человеческими описаниями и диалогами, с атмосферой, в конце концов.
Пусть даже на облике главных персонажей лежит лёгкая тень "Сверхъестественного".

Для меня это именно тот случай, когда исполнение перевешивает содержание. Ту же самую историю можно было написать так, чтоб скулы сводило от тоски и в сотый раз было неловко от того, что приходится читать подобное. Но нет, автор молодец, очень достойно получилось.

   Сообщение № 3. 5.5.2014, 16:14, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Пафос и психологизмы прОклятой темы с лёгким привкусом мыла.
Классика, но не моя.
Автору - успехов.

   Сообщение № 4. 5.5.2014, 17:03, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Мне как-то ... не покатило, увы. :dead:

Провод, может, Вы подскажете непонятные моменты?

Например я так и не осознала:
- кто главный герой рассказа?
- что произошло с его внутренним миром и почему?

Персонажей три: девушка, ангел, демон.
От лица девушки
Свернутый текст
идет живая и бодрая часть от первого лица. Но на ее долю выпадают только "приключения тела". С ее душой ничего не происходит.


Демон
Свернутый текст
- аналогично, только посуше и приключений поменьше.


Ангел -
Свернутый текст
грехопадает. Вопрос: зачем? Вроде бы рефлекса "привела домой - надо трахнуть" у него нет. (Он же не человек! :bee: ) Но в демона почему-то не превращается. Почему? :weird:

   Сообщение № 5. 5.5.2014, 20:52, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Mixtura А я, честно сказать, не знаю, кто из них главный. Самые яркие моменты - от лица девушки, её глазами. С ней как раз ничего особо и не произошло.
Кстати, тоже интересно, почему грех ангела никак ему не воздался. Наверное, ему можно.

Просто обычно на эту тему пишут гораздо, гораздо хуже, так что я был приятно удивлён. Эти умудрённые веками ангелы с демонами сидят в баре и философствуют в тысяче рассказов, но здесь от этого почему-то не воротит, как обычно.

   Сообщение № 6. 5.5.2014, 22:29, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Эти умудрённые веками ангелы с демонами сидят в баре и философствуют в тысяче рассказов, но здесь от этого почему-то не воротит, как обычно.

Я помню только один - с зимнего "Куша". Но мне и одного хватило. :eh:
Кстати, этот рассказ неприятно напоминает о нем концовкой. :dead:

"И не введи..." сильно бодрит и оживляет танго . Танго автору удалось! :respect: :wink: :boogie: :boogie:
Но мне по-прежнему непонятно, какое СОБЫТИЕ в рассказе описано. Не на уровне движений - здесь все нормально.
А на уровне сюжетообразующего конфликта.

О! Версия! Может, это наставление для юных дев, плохо знакомых с грехом ::D: ?
Типа: "хочешь соблазнить ангела - прикинься несчастненькой?" :worry:
Так "бить на жалость" - весьма затертый прием...

   Сообщение № 7. 5.5.2014, 22:36, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Mixtura С Куша - тоже яркий пример. Я названий не вспомню, но мне они попадались в достаточном количестве, чтобы вызывать уныние и отвращение.

Сюжетообразующий тут - спор ангела и демона, и оба они его не выиграли, как я понял. С демоном она отдохнула душой, а с ангелом сблизилась телом, что вроде бы пошло в разрез с их ожиданиями.

Наверное, это о том, что нельзя человека просчитывать, ожидать от него однозначности. Что это непредсказуемое творение, даже для высших сил. А может, и не о том. Я не силён в скрытых смыслах.

   Сообщение № 8. 9.5.2014, 22:38, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Тут мне понравились кусочки от девушки - очень ярко и эмоционально. Ну, и вообще написано вполне неплохо. Я, честно говоря, тоже уж насмотрелась на эту ангело-демонскую тему, не знаю, насколько у автора вышло сказать что-то новое в ней... В целом, рассказ симпатичный, но, для меня, не более того.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
взглядов было много, они скользили по мне и осыпались к ногам,

Красиво. :respect:
Цитата
Глаза-океаны, ярко-синие, такие древние, что, кажется, видели рождение вселенной, такое чистые, будто никогда не знали зла.


Концовка показалась оборванной.

В целом, рассказ скорее понравился. Написан хорошо, легко читается.

   Сообщение № 10. 19.5.2014, 20:03, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Мило, но не более того. Сжато, поэтому приходиться выдумывать, что происходит вне текста.
Удачи.

   Сообщение № 11. 22.5.2014, 01:27, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Неожиданно нашлась подходящая картинка http://www.7ero.ru/uploads/img/19004361281...21110343938.jpg

   Сообщение № 12. 3.6.2014, 10:36, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Очередное произведение, где представители темных сил и светлых решают судьбу очередного простого смертного - в баре. Честно говоря, не очень оригинальная идея, но выполнена она вполне на уровне. Очень хорошая описательная часть, удачно передаются образы. Ну и финал не стал неожиданностью, он вполне стандартен для рассказов подобного рода. Удачи.

   Сообщение № 13. 3.6.2014, 20:31, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Ну... мне тоже очень нравится Good Omens Пратчетта и Геймана. Ангел и демон определенно взяты оттуда и, если не знать первоисточника, это кажется милым. Если знать — бледная тень.
Рассказ слабый, поскольку недокручен. Если главная героиня девушка, то не хватает расширенного вывода по ней. Можно было бы продолжить линию, что женщина, как кошка, всё время бродит по лезвию между тьмой и светом и не принадлежит никому, кроме себя. Это было бы красиво и в известной степени соответствовало правде жизни.
Если у нас в главных героях эта парочка, то о чем тогда этот рассказ? Что раньше ангел и демон ездили на Землю в командировки, а теперь решили оформить вид на жительство? Ну Good Omens и есть, вылитый.

Название тоже плохое - взять строчку из самой, наверное, популярной молитвы, это обозначить сторону, на которую становится автор. Но это не соответствует тому, что мы прочитали. С одним искушением девушка справилась, в другом случае выступила в роли искусительницы и... тоже справилась:)

Из хорошего: кусочки "из глаз" девушки написаны недурно. А про танго написано так вкусно, что я аж зачитался. Было бы больше танго, меньше попыток заглянуть в Бездну мироздания, было бы совсем хорошо. Никому не нужны эти вечные, затасканные до невозможности, вопросы. Всем нужно танго! Dance-dance-dance!


   Сообщение № 14. 4.6.2014, 17:33, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Ну, я плюсуюсь к Проводу.
Написано и правда очень здорово.
И вообще, для рассказа про ангелов, демонов и бар этот - очень живой и даже человечный, потому даже такая неоригинальная тема не вязнет на зубах. Рассказ понравился.

   Сообщение № 15. 4.6.2014, 19:24, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Зачем?!
Зачем было брать потасканных ангелов и демонов и затертый бар - и писать в итоге "хорошо для ЭТОЙ темы?"
Я поняла бы, если иначе мысль не раскрыть. А здесь - кто (что) загонял автора в эти рамки?

Лучше бы автор написал просто хорошо. На неизбитый сюжет.

   Сообщение № 16. 8.7.2014, 08:47, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Ох, если б автор мог бы написать хорошо, да на неизбитый сюжет, цены бы мне не было!))
Но что выросло, то выросло)

Спасибо огромное за отзывы-рецензии, над многим заставило подумать, многому поулыбаться.

Про "Сверхъестественное" очень порадовало - я перечитала потом и поняла, что тут не то что тень, тут караул какой-то!))
А вот Good Omens Пратчетта и Геймана я не читала, и очень зря, судя по всему, так что иду штурмовать книжные лавки. Я вообще ангело-демонской тематики читала мало, поэтому, видимо, с таким воодушевлением все избитые штампы и собрала)))

Мне неудобно перед теми, кто потратил на рассказ время, в смысле буквально - потратил и не получил удовольствия. Начинала я вроде бы за здравие, но потом благополучно слила и сюжет и идею, дописывая историю в последние десять минут приёма работ. Ещё и это название придурошное...

В общем, будем работать, будем думать. А вообще, мне показалось, все тут удивительно доброжелательны, так что я надеюсь задержаться)

   Сообщение № 17. 9.7.2014, 19:23, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Скажу честно: смеялась я долго. :smile: И сейчас объясню почему.

На ангельско-демонскую тематику писать трудно, потому что, с одной стороны, мало кто любит, когда им читают мораль, да еще так откровенно, с другой - слишком часто с первых же строк возникает ощущение "это же люди! где вы видите ангела и где демона?!" Здесь как раз все более-менее гармонично. Но. Всегда есть какое-то "но".

Ангел. Грехопадать он начал не в момент постельных "утешений" (утех, ага). А когда, забив на свой долг и обязанности, отправился с демоном в бар. Да еще и поспорил. Да еще и... В общем, да, гордыня его заела. Понравилось, что он это признал. То бишь покаялся. То бишь вернул себе этим ангельский облик. Дальше его душевные переживания привели его к отказу от основного рода деятельности по причине недостоинства (ну а что? согрешил и не смог дальше занимать место непорочного творения - логично), но ангелом быть от этого не перестал... Ребят, я, конечно, все понимаю, но о радости жизни обязательно писать так мудрено? ::D: С ангелами, демонами и несчастной душой, влюбившейся не в того парня? :blushes: Я к тому, что мораль какая-то ну очень простая для такого закрученного сюжета. :confuse: По мне, так тут можно и побольше событий накрутить, при таких-то изначальных данных.

Демон. Его позицию я вообще не понимаю. С какой стати демону читать ангелу мораль?! Он, что, в спасители ангельского рода записался? Стажируется на помощника главного помощника в небесной канцелярии? Или ему в аду так тоскливо и одиноко, что с ангелом дружить желает? Они, кстати, классно понимают друг друга. Не у всех людей так получается. ;)

Героиня. Ну что тут скажешь. Ангел пусть и криво, но таки выполнил свою миссию, настроение девочке поднял, унывать она перестала, так что... придется ему, видно, и дальше оказывать ей разного рода утешительные услуги. А то еще помрет в унынии, а грех на нем будет (не оправдал надежд, обнадежил и бросил и все такое). Героиня как персонаж не понравилась совершенно: у нее свое мнение-то есть? Или она так, игрушка каждого встречного?

В целом, скорее, понравилось, чем нет. В топ включила за смелость и неплохую заявку на вечную тему, но это определенно не на 40к сюжет. Здесь должен быть роман. Или половину проблем убрать (а лучше все), но тогда о чем оно будет? Как зарисовка крайне забавно, а уж лекция о вреде уныния из уст основательно так падшего к этому моменту ангела порадовала неимоверно. А когда выяснилось, что и сам он к унынию весьма склонен (в конце-то, в конце он чуть ли не горькую глушил от душевных переживаний!), мне стало интересно, чем все это закончится. Потому что это не конец. У них впереди еще много всего интересного. Путешествия в ад и в рай, встречи, расставания, любовь и, конечно, танго. Жалко, что все это пошло под нож/осталось ненаписанным.

Желаю творческих успехов и присоединяюсь к тем, кто советует писать о чем-нибудь другом! Автор, у вас есть талант, и вкус, и чувство меры, но начинать надо с простого. Не надо сложностей. Они, конечно, интересны и показывают ваш потенциал, но слишком высока вероятность написать не то, что собирались. :) А как юмористическое произведение оно очень даже ничего! :%):

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика