RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хозяин Приливов, Обсуждение. Весна 2014
   Сообщение № 61. 20.5.2014, 18:47, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(V-Z)
Вообще же, да, я люблю узнавать из читаемого новые вещи - не изобретенные автором термины, подчеркну, а именно что-то, существующее в нашем мире, но мне доселе неизвестное

Я встречал как-то яркого представителя такого толка - помню, в книжном магазине, в разговоре с продавцом он так и сказал:
- Люблю, когда книгу пишет, например, токарь про гг-токаря, или спецназовец про спецназовца, тогда узнаешь что-то новое из книги.

Речь шла про фэнтези.

По моему мнению, такая увлечённость двигает людьми, невзлюбившими скучные учебники и желающими "сказочно" поучиться.
Два в одном - и книга-фэнтези-бои-драконы-любовь и делать табуретку научишься. Ну или узнаешь, как винтовку заряжать, при случае.
Попаданцы для таких - самое оно. Жаль, вышку так не преподают, или сопромат. Вообще-то, так ничего не преподают. И таким людям, наверно
очень жаль.

А я вот человек другого толка, мне интереснее узнавать изобретенные автором термины - я для этого и читаю фэнтези.
Хотя, если гг фэнтезийно сделает табуретку - тоже ничего плохого.
Но если он пустится в бытовые описания, то для меня это ухудшит или совсем загубит произведение.
Ну это так, лирическое отступление

   Сообщение № 62. 20.5.2014, 19:03, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
ИМХО по поводу композиции рассказа:
Свернутый текст
Цитата
- Ура, завязка!"— … Помоги нам поймать бестию, и она больше никогда тебя не потревожит. — …Да." Конец завязки.

Завязка - не здесь. Завязка - это спасение шамана морридаи.
Дело в том, что главный конфликт рассказа - не "люди против чудовища".

Чудовище - оно так, для красоты. :wink:

Главный конфликт: желание силы/власти любой ценой против работы на благо мира (с ограничением в средствах).
Эгоизм против альтруизма.
За власть и силу борется шаман, а работу на благо мира олицетворяют морридаи.

Соответственно, охота на мега-черепаху - это предкульминация, а кульминация конфликта - кража камня.
И развязка - отъем камня и изгнание шамана.


Дрем.
По поводу гуманизма морридаи. Я полагаю, что дела информативнее слов. Однако эмоции по ходу дела тоже могут кое-что рассказать. Например, в процессе битвы (!) двойняшки отвлекаются на постороннее дело - спасение фелиса.
Цитата
Сердце Керая забилось быстрее: он поклялся, что фелис останется цел и невредим. Маленькой острозубой акулой лекарь упал в воду. Сестра заметила брата и тоже устремилась к Вежеку наперегонки с Хатай-ле. Керай успел первым; обернувшись собой, он бережно подхватил оглушенного уэсти и поплыл с ним к сиявшей стене. Только бы успеть…

Ну какой нормальный (т.е. жесткий и брутальный) герой так поступает? Это прямо-таки поразительное мягкосердечие!

P.S. "Прощение" поменяла на "изгнание", т.к. это тоже суровое наказание в тех условиях.

   Сообщение № 63. 20.5.2014, 19:11, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Mixtura)
И развязка - отъем камня и прощение шамана

Надо же, как по-разному люди один и тот же текст понимают )))))

   Сообщение № 64. 20.5.2014, 20:47, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Написано красочно, сочно - настолько, что немножко напоминает рахат-лукум - и сладко, и в зубах вязнет. :)
Впрочем, некоторая избыточность стиля и красот - дело вкуса. Я вот не любитель, но любители есть, да.
Проблема рассказа в другом - сюжет его прост как три копейки, и служит преимущественно поводом рассказать про всякие космические танцы. Если сдернуть узорчатый ковер сотворения мира и авторских сравнений, останется голая стена. Не стена даже - стенка в пещере, грубая, серая, незамысловатая. Описание вытеснило из рассказа действие, космогония - сюжет. Может, кто с узорчатым ковром согласится и в пещере жить - я же предпочитаю жилище посовременнее, можно и без различных украшений.
Когда очередную версию сотворения очередного мира начинает описывать очередной МТА (они это очень любят, да) - смотрится убого и читать невозможно, причем степень убогости прямо пропорциональна влюбленности МТА в свой мир. Здесь в свой мир влюбился, очевидно, автор умелый, и получилось красиво, вполне по вкусу значительной части аудитории.
Значительной - но не всем.
Увы - потому что автор мог бы и всем, но не захотел.
Или не мог?

   Сообщение № 65. 21.5.2014, 08:30, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Provod
Цитата

ради эксперимента, перечитай как-нибудь этот рассказ глазами. Желательно вообще с бумаги, а не с моника. Я почти уверен, что он по-другому будет восприниматься.


как-нибудь - может. Я прошлый пролет исключительно печатал, хотя мог и на ибук залить. А с монитора рассказы - вообще никак.

V-Z
Цитата

Для того, чтобы читать ряд произведений прошлых веков или даже десятилетий, людям сейчас зачастую нужен словарь. Сами произведения от этого хуже не становятся.


А худлит становится. Часто лазить по сноскам - это выбивает из процесса и ухудшает восприятие художественного произведения, словарик - тоже.

Работает "отбор временем" для худлита - чем больше времени проходит, тем менее становятся книги понятными читателям. Поэтому остаются самые выпуклые гении, но как бы и они не вечны

Цитата

Для того, чтобы понять двойной смысл Monstrous Regiment, скажем, стоит знать английскую историю - и это кому-то мешает читать сию книгу?


У Праттчета несколько уровней. Он как-то не лениться вывести на передний план сюжет, интеерсный и понятный нубу.

А уж про сеттинг - тут вообще все очень забавно. Можно взять любую его книгу в любом порядке - даже если ты Плоский мир не читал его ранее - и въехать только так и получить какое-то удовольствие от чтения.

Это как называется? Это назвается уважение к читателю, а не ориентация на высоколобых интеллектуалов с латинским словарем подмышкой и историков профи, штудирe.ob[ Monstrous Regiment - политический памфет 17 века.

Если что - далеко не каждый английский интеллектуал его читал, а уж любители фантастики и подавно.

Дрём
Цитата

Я встречал как-то яркого представителя такого толка - помню, в книжном магазине, в разговоре с продавцом он так и сказал:
- Люблю, когда книгу пишет, например, токарь про гг-токаря, или спецназовец про спецназовца, тогда узнаешь что-то новое из книги.


Не, просто энциклопедические батхеды - тут согласен - это просто мусор в тексте.

Тут дело в другом, чтобы написать интересно про спец.назовца - нужно быть им. Но людей, котрые из спец.наза подались в литературу - не то чтобы очень много. А талантливых людей и умных, которые могут написать интерсно про свою бышую работу - ещё меньше. Хотя бывают прецеденты.

Прочитал как-то "В августе 44-го" Богомолова - там описана опергруппа по борьбе с шпионажем, интрига, интересный сюжет - все дела. Реально классно написано, авторы беллетристики и шпионских романов - отдыхают.





   Сообщение № 66. 21.5.2014, 09:03, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Дон Алькон)
Прочитал как-то "В августе 44-го" Богомолова - там описана опергруппа по борьбе с шпионажем, интрига, интересный сюжет - все дела. Реально классно написано, авторы беллетристики и шпионских романов - отдыхают

Ага, читал, согласен, причем вообще редкая, если не уникальная книга про контрразведчиков с точки зрения простых трудовых будней

Цитата(Дон Алькон)
Тут дело в другом, чтобы написать интересно про спец.назовца - нужно быть им

Я согласен в том смысле, что чтобы написать про реального спецназовца - нужно быть им.
Но читать в фэнтези про реальных спецназовцев мне не хочется.
Реальных плотников еще могу переварить

   Сообщение № 67. 21.5.2014, 09:18, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Дрём

А вот кстати... Я просто уже не в первый раз у тебя вижу эту мысль, и мне интересно, а как вообще, по-твоему, писать (даже фэнтези), не основываясь на реальности? Неужели интересно будет читать про каких нибудь зюк из мира Урурум, которые целыми днями тренькают и кусают друг друга за нятки? Я это к тому, что человечность и проведение параллелей на наш быт (либо современный, либо исторический) всё равно неизбежно. Человек в принципе вряд ли может вырваться за пределы своего восприятия и понимания. Собственно, по этой причине в фантастике, зачастую, те же пришельцы гуманоидны и наделены какими-то нашими же мотивами (захватить, исследовать).
Т.е. какой бы там крутой и авторский мир ни был, быт живущих в нём базируется на нашем представлении о жизни. Кстати, вот даже "Соль". Там сюр, там странное бытие странных существ, но всё равно автор не смог уйти от понятных нам мотивов: поиск важного для тебя "человека", сменяемость поколений, страх смерти или небытия и т.п.

   Сообщение № 68. 21.5.2014, 09:47, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Heires$)
Человек в принципе вряд ли может вырваться за пределы своего восприятия и понимания

Достойная задача, не правда ли?

Цитата(Heires$)
Кстати, вот даже "Соль"

Ну кто что видит

Цитата(Heires$)
автор не смог уйти от понятных нам мотивов: поиск важного для тебя "человека"

Если исключить поиск важного человека, будет более сюрреалистично))
Это стержень, как бы - вынь, будет очень странно - но по мне, интереснее

Цитата(Heires$)
Я просто уже не в первый раз у тебя вижу эту мысль

Да, такой вот я человек - для меня принципиально наличие чего-то нечеловеческого в фэнтези - поэтому, например,
любое фэнтези, стремящееся к похожести на реальный мир - плохое фэнтези, точнее, испорченное или как-то так

Цитата(Heires$)
быт живущих в нём базируется на нашем представлении о жизни

Нет, он базируется только в силу желания авторов и востребованности читателем.
Но правда в том, что быт не-людей просто логически не может быть подобен быту людей.
Могут быть общие черты - продиктованные кое-какими законами,
но это долгий разговор

Цитата(Heires$)
а как вообще, по-твоему, писать (даже фэнтези), не основываясь на реальности?

Где только можно - основываясь на фантазии

Впрочем, таких как я, наверно немного...

Кстати, замечательный пример у Кристофа Хардебуша - я его обожаю.
Его тролли слышат голос земли, голос мира - чувство, недоступное людям.
Мы не можем такое ощутить - только представить
И на нем многое основано в миропонимании троллей и вообще жизни
Вот как надо писать - а не делать из троллей тупых кусков мяса, поющих песни у костра - Профессор, получи камень в огород)))
Вот так вкратце

   Сообщение № 69. 21.5.2014, 10:08, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Дрём

Нас, наверное, сейчас выгонят в подвал))

Ну, я поняла основную мысль. Большей частью, чтобы фантдоп был не просто декорацией, а просачивался, прошивал насквозь героев, меняя их восприятие, быт и воззрения.
Наверное, это две разные категории фэнтези. Мне, в принципе, понравиться может и та, и другая, вопрос исполнения. Но вот писать что-то идейное, с моралью или ещё какой-то очень-умной-мыслью, пожалуй, удобнее с вариантом приближенным к реальности, потому что там нет искажения понятий о чести, дружбе, любви и прочего такого. Это просто истории о людях, а остальное - фон, чтобы ярче подчеркнуть идею, чтобы быть приятнее читателю-эскаписту (как вариант), просто для разнообразия, в конце концов:)

   Сообщение № 70. 21.5.2014, 11:32, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Heires$)
Но вот писать что-то идейное, с моралью или ещё какой-то очень-умной-мыслью, пожалуй, удобнее с вариантом приближенным к реальности, потому что там нет искажения понятий о чести, дружбе, любви и прочего такого

Смотря по контексту.
Та же Ниимуэ - у нее не то, чтобы искажённое понятие о любви, у неё вообще своё.
Она, может, вообще всех, с кем танцевала, по-своему любила.
А потом как в том мультике: дружила, дружила, а потом ам, и съела
Не все автора поймут - ну так что делать?)))
Надо выбирать: либо ты не можешь не писать - и пишешь так, как чувствуешь,
либо подгоняешь

   Сообщение № 71. 21.5.2014, 12:19, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
хм. На мой взгляд триада = мир(сеттниг) + персонажи(характеры) + сюжет(фабула) находятся в равновесии.
Или должны находиться.

Примеры:

1. Война и Мир - громадина сеттинга, которые Лев Николаевич нахреначил - автоматически потребовала огромного кол-ва персонажей и описаний их характеров, что привело к усложнению и переплетению множества сюжетных линий;

2. ВК Профессора. Тут возможно не самый правильный пример - потому собсвенно сеттинг автор заделал задолго до ВК.

В общем, тут какой-то баланс - может

так

Т.е. если автор вкладывается в детали сеттинга - а для серьезной эпопеи без этого никак, то он ему автоматически приходится выпячивать характеры героев, что приводит к усложению сюжета.

Для рассказа эпопея вообще никак - не пройдёт по объёму. А если попвытаться впихнуть, будет плохо с сюжетом и характерами.

   Сообщение № 72. 21.5.2014, 12:40, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Дон Алькон
Цитата(Дон Алькон)
На мой взгляд триада = мир(сеттниг) + персонажи(характеры) + сюжет(фабула) находятся в равновесии

А вот замечательно ты сказал - как телега телеге говорю

   Сообщение № 73. 21.5.2014, 14:38, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
А если, как лошадь лошади - то ваще. Попробуй впихни интересный сеттинг в 7 000 знаков
Не, возможно он получится. Только сеттинг, ога Д)

   Сообщение № 74. 25.5.2014, 21:05, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Присоединюсь к жарким дебатам. Мир своеобразный. Есть свои боги, расы, заморочки и гадико-уродики. Не знаю что плохого в шамане, не такая он бяка-заколяка как намекают. Текст выдержан в едином стиле и ритме. Иногда туманная манера немного путает.
Свернутый текст
Сюжет простой, но логичный из него можно сделать сразу несколько правильных выводов:
1) Согласно тексту, как и Ньютоновскому закону: действия двух материальных тел друг на друга равны по численной величине и противоположны по направлению. На каждую кровожадную черепаху найдутся свои морридаи которые надают по моридае...
2) Всякий шаман у которого мальчики тонущие в глазах будет награждён презрением крутых беломордых котов и архи крутых подобных богу, песчаной прогулкой и амнезией забыв "наставления отца".
3) Вторсырьё наше всё. Когти, зубы, шерсть и прочие линялые ингредиенты вполне подойдут для использования в кружке по лепке разномастных-разномордых мира Пуджа. Если не хватит даёшь строительство планеты на костях коварных бестий которые никак не хотят дохнут.
4) Новый лозунг: Морридаи верят, Морридаи знают, Морридаи могут и судя по финалу ещё и сделают. Отличный посыл.
Ну а если серьёзно, то согласна с теми, что ничего усложнять, развивать не надо. Вещь получилась и она самодостаточная. Идея достаточная для количества знаков, количество персонажей и рас приемлемо(во всяком случае для меня).
Вплетение иудаизма наталкивает на определённую образность

картинки

   Сообщение № 75. 10.6.2014, 17:56, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Восхитительная вещица! Автор, ты крут. Всё так красиво, образно. И, что немаловажно, интересно, читается на одном дыхании. Богатая мифология здесь даже не просто выдумка, отражение реальной картины мироустройства. Живые персонажи, добротно написанная сцена охоты на хозяина приливов - всё вырисовывается в глазах читателя яркими красками. Не то чтобы я много рассказов с этого Пролёта прочёл, но "Хозяин приливов" из них пока лучший.

   Сообщение № 76. 22.6.2014, 12:29, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Хороший рассказ. Написан качественно и, что не менее ценно, увлекательно. Мир достаточно оригинален, глубина его чувствуется, но не слишком навязывается читателю. Мелкие мифологические фишечки продуманы любовно, что заметно. Имена, бестии (тут мне отчасти вспомнились Dark Souls, поэтому я смог оценить масштаб и эпичность миростроения), сама легенда о появлении существ, танцующий бог. Разумный котейка прекрасно прописан, зачет. Сюжет крепко и ладно сбит, внимание удерживает.
Но послевкусие остается не самое лучшее. В чем-то чувствуешь себя несколько обманутым, в чем-то – разочарованным.
Обманутым – потому что под видом главного героя (ну, хотя бы одного из) подают персонажа явно второстепенного, брат с сестрой куда как лучше и ярче изображены, а шаман, такое ощущение, нужен только затем, чтобы смотреть на них со стороны. Возможно, на это мнение играет практически полное выключение его в кульминационной, по сути, сцене. Но так или иначе, его мысли, поданные в концовке – не вызывают никаких эмоций или сопереживания, а потому вряд ли годятся на роль морали или крепкого завершения. Или делать персонажа более глубоким, или одно из двух, имхо.
Разочарованным – потому что автор смог выдумать красивые, многообещающие условия задачи, а затем как бы сказал мне, что два на два – равно четырем. В смысле, многое ожидалось и от битвы с Хозяином, и от коварного плана шамана украсть потом камень. На деле же в сцене битвы оказалось больше спецэффектов (ну да, превращаются они красиво и разнообразно), чем реального напряжения. Поцарапанный осколком идола лоб – не в счет. А уж шамана и вовсе раскусили, щелкнув пальцами практически. Просто смешно. Так подробно и напряженно описана подготовка, расставлены крючки для внимания, и так легко и просто все далось героям. Может, банально места не хватило, не знаю. Но разочаровывает.
О топе подумаю, энивэй.

   Сообщение № 77. 27.6.2014, 13:15, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Местами противоречивый, но классный рассказ.

С одной стороны в нём не хватает формальной (об этом ниже) сверхидеи. Два великих мага уконтрапупили двадцать восьмого по счету монстра. Так они и двадцать девятого отправят в коробочку. И тридцатого. И тридцать первого. Слабый человек решил поиграть в большие игры, стал шаманом при божке-людоеде, в итоге потерял абсолютно всё. Это уже ближе, с недавней историей СССР пересекается (как там, интересно, в аду жарят товарища Ягоду - на берёзовых дровах али на осиновых?). Но всё не то, слишком просто. Ради этого, положа руку на сердце, не стоило бы огород городить.

Копнём глубже.

Рассказ написан если и не безупречно, то очень и очень хорошо. Там, где нужно, ритм повествования становится липким и тягучим, словно бред умирающего. Там где нужно, вокруг кипит водоворот битвы и пульс стучит в ушах. Я был уверен, что во время финальной схватки кто-то погибнет и с трепетом метался вслед за перемещающимся фокусом на героях. Всё это напоминает нам... правильно, танец. Музыка замедляется, убыстряется, а танцор лишь следует ритму. И вот тут и кроется самое ценное. То, что хотел вложить в рассказ автор. Сверхидея это соответствие повествования общей мифологической концепции мира. Танцует с Пустотой великий Создатель. Танцуют с пустотой его дети, их дети с Пустотой. Все подчинено танцу - в той степени, в какой его понимает каждое отдельное взятое существо. И, конечно, злобные неуклюжие увальни, типа хозяина приливов и его прислужников, обречены: им отдавят ноги и отправят на скамейку отдыхать. Чтобы не мешали и не путались под ногами, пока творится великое искусство.

Возвращаясь к нашей бренной жизни, а какая сверхидея у нас самих? Приходим из пустоты, потом всю жизнь танцуем с ней, пытаясь очаровать и продлить себя. Потом в пустоту же и уходим, возвращаясь домой. Вот и вся сверхидея. Dance-dance-dance! И смысл всего этого только и есть, что в танце. В движении, в том миге, когда человек и Бездна смотрят друг на друга. Это прекрасно передано в рассказе.

Еще "Хозяин приливов" невероятно поэтичен: образы героев яркие, резкие, без полутонов. И вся эта мелодика, вся красота окружающего мира - всё это прекрасно бы смотрелось в стихах. Собственно, именно как поэзию, растворённую в прозе, я и воспринимаю этот рассказ. И это же, кстати, убирает проблему стоящего на месте сюжета. В поэзии динамика не важна, важно ощущение, важен ритм и нерв.

В общем, рассказ однозначно удался и я рад, что на Пролёте бывают такие работы. Всё не зря!

   Сообщение № 78. 3.7.2014, 21:56, Эмили Дрим пишет:
Эмили Дрим ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
В этом рассказе мне очень понравился мир и брат с сетрой! Так интересно было - получится ли у них убить Хозяина Приливов, но я надеялась. А вот Тху-ва расстроил: как он мог так подло поступить???? =((( Хорошо что у него отобрали камень. А рассказ очень красивый, мне понравился!!!

   Сообщение № 79. 9.7.2014, 19:17, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
:rose: :rose: :rose: поздравляю.

   Сообщение № 80. 9.7.2014, 19:28, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
V-z, Соуль - поздравляю!
:happy:
Отличный рассказ!

   Сообщение № 81. 9.7.2014, 21:47, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Благодарности тут и здесь. Микстура, Хроник... =)

Мы очень рады, что нашли своих читателей. Перед остальными же — можем только виновато развести руками. Впрочем, это не последняя наша работа. Так что, вдруг и однажды, мы подберем ключики и к вам.

Некоторые вещи, которые поправим:
1. Опечатки и кое-где встречающиеся, особенно в конце, стилистические косячки. Предложения - вэлком. = )
2. Слегка подчеркнем шамана, капельку помешавшегося на власти и могуществе.
3. Поработаем над боем - и тут мы знаем направление.

Что касается остального… Мы рассказали нашу историю, так как мы этого хотели. Она затягивает, а это значит, что, даже если она не отвечает канонам композиции, ее части сбалансированы ровно настолько, чтобы не вызвать приступ позевывания на одной “из”. Кстати, легенда не впихнута небрежно: она находится на своем месте и содержит несколько важных ключиков, без которых было бы непонятно, почему морридаи спасают всех подряд. Попробуйте ее вынуть и написать там другой диалог - мы бы взглянули. При большом желании мы могли бы избавиться от пары камео-сцен, но… они раскрывают брата и сестру. Что же касается шамана, он действительно не главный герой, а рассказчик-причина — дурак, глупый и жадный. И одной из самых сложных задач лично для меня было показать дикаря, который вроде как и считает себя умником, поскольку интересуется всем за пределами своей вселенной, но вместе с тем — все еще ограниченный дикарь с окраины. В общем, история и правда о другом — о том, как пара ребят помогли Тху-ва.

   Сообщение № 82. 9.7.2014, 21:48, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
И немного ответов на возникшие вопросы.)
Рикардо Дель Тави
Цитата
То есть желтоватыми? Или зеленоватыми?

Ну вообще, морские волны вполне себе зеленоватыми бывают.

Eric
Цитата
Слишком Рэй Брэдбери.

Будем считать это комплиментом)

Mixtura
Цитата
Двойняшки - крутые маги - мне показались знакомыми по зимнему Кушу, но здесь все сбалансировано гораздо лучше.

Учитывая, что тот Кушевский рассказ был моим, уточню: скорее наоборот. Эти близнецы куда старше по замыслу, да и совершенно их не помнил, когда писал тот вариант "Воплощения". Но я просто тему близнецов люблю.

Дрём
Цитата
—- То есть, и после смены имён они остаются настолько собой, что могут сравнивать

Их же сейчас не превращают друг в друга, а скорее придают каждому роль другого - причем роль на уровне иного восприятия, спектакль для бестии. Но роль обычно не растворяет в себе личность актера.

Цитата
Да при таком положении дел всех бестий командами по 5-6 волшебников и 10 лучников могли бы перебить без всяких там имён

Не совсем так. Обратите внимание - морридаи сами по себе народ малочисленный, бестии же обитают не то чтобы близко друг к другу. Вдобавок Керай и Сатхи - умельцы, но всегда хватает и тех, кто им уступает. Поэтому чтобы собираться крупными командами и истреблять бестий, у морридаи просто недостает ресурсов - это же не наша Земля, где врага можно со спутника отследить и на самолете быстро долететь.)
Кроме того, к каждой бестии свой подход нужен. Хатай-ле заманили в место, куда он желал прийти; более "свободное" чудище так не перехватишь.

Цитата
Насчёт морридаи. Брат и сестра. То есть, родились-таки от настоящей матери. Это несколько не вяжется с их происхождением. Точнее, не то, чтобы не вяжется, но как-то странно звучит. Если у них нет чувств, то их мама с папой занимались этим вроде как на пробирочно-инкубаторной основе

Так происхождение их - именно происхождение народа, дающее им, так сказать, базовую возможность. Точно так же, как тем же фелисам от природы достались клыки, когти и шерсть. Все остальное, нужное разумной расе, у них имеется в полной мере.

Эмили Дрим
Цитата
А вот Тху-ва расстроил: как он мог так подло поступить???? =(((

Вы не забывайте, что он полжизни - шаман племени, которое регулярно скармливает людей чудовищу ради силы) Я уже молчу о том, что племена таких мест обычно не сильно гуманной культурой отличаются.)
(Хотя можно и допустить воззрение в стиле "этому чудовищу я служил, я - законный наследник его силы". Морридаи, правда, не согласны, что и ясно выразили)

   Сообщение № 83. 9.7.2014, 21:59, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
А теперь, crowd testing в действии для всех желающих.
Мы решили провести маленький эксперимент. Специально для желающих. Каждый, что он считает, что может что-то улучшить - может это сделать! Вперед! Выделяйте абзацами.
Только несколько простых правил:
1. Убрали проблему - оставили решение. Увидел проблему - исправь! Не знаешь, как, или надо переписать 80% текста и тебе лениво? Промолчи.
2. Вынос задолбавших кусков только, если функции переместились на другие участки текста. Не уверен, что текст неважен - не лезь.
3. Никаких голых слов. Только действия. Только хардкор. Не знаете, как надо или не лениво показывать, как надо, - не комментируйте вообще. Кажется - креститесь.

Файл открыт для комментирования.
Спасибо! Мы будем рады увидеть, как этот рассказ должен выглядеть с вашей точки зрения и без главных, по вашему мнению, проблем. : D
Нам всегда интересно - как надо писать. А о чем - вы уж простите, мы выберем сами. Ровно о том, что нам тоже интересно.

Хозяин Приливов - еще неоткредактированная версия

   Сообщение № 84. 9.7.2014, 22:00, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Рассказ хороший. Написан отлично. Концовка мне понравилась. Мир очень приятный, затягивает и вызывает недюжинный интерес, хочется в нем пожить, послушать рассказы старых шаманов, зачерпнуть ладонями песок и слушать, как шумит прибой где-то далеко-далеко, а в парящем орле воображать странствующего морридая... Но. Всегда есть какое-то "но". Остается едва уловимая дымка чего-то... ненастоящего. Не до конца правдивого. Неправильного. Как будто все это - лишь иллюзия.

Перевожу с мантикориного на русский. Атмосфера потрясная. Мир подан на сто с десятью плюсами. Мне было мало прозвучавших легенд, хочу услышать еще! Хочу посмотреть на другие народы. Хочу познакомиться с ними всеми. Но сюжет, образы персонажей, само повествование - чуточку (самую малость!) недостоверны. Неясно, что за отношения между братом и сестрой морридаями. Говорится - одно, показывается - другое. Шаман тоже не так жалок, как его пытаются изобразить, когда говорят о нем словами. И так во всем: чуть-чуть не то, чуть-чуть расходятся слова автора и его же описание событий. Это... оставляет осадок.

Обычно я прошу авторов больше всего пояснять, мол, то не прозвучало, это не прозвучало... здесь обратная ситуация. Иногда надо промолчать. Иногда - подчеркиваю: иногда! - лучше сказать меньше, чем больше. Иногда молчание и недосказанность говорят ярче и яснее иных слов. И вот этой самой легкой недосказанности в рассказе-то и не хватает. Слишком много всего звучит прямым текстом. От этого создается ощущение, что один взрослый человек говорит другому взрослому человеку и повторяется. Раз за разом. Если бы рассказ был написан для детей - это бы выглядело нормально. Но он не детский! Проблема в нем не детская! Мораль - тем более. Посему, как мне кажется, хорошо бы поработать над языком намеков. Когда не все сказано - есть простор для фантазии. Читатель сам заполнит оставленные автором лакуны - в этом его "работа" и удовольствие. (Но тут есть тонкая грань между недосказанностью намека и тем, без чего нельзя понять произведение, - ее нельзя переходить, на ней надо удержаться. И это сложно.)

На это - так, мелочь на фоне громадной проделанной работы. Надеюсь, писать рассказ было интересно и увлекательно, и авторы еще порадуют нас своими произведениями! :smile: Успехов и новых грез! :cool:

   Сообщение № 85. 10.7.2014, 00:11, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Manticora
Благодарим за отзыв, рады, что понравилось.)
Цитата
Хочу посмотреть на другие народы. Хочу познакомиться с ними всеми

А есть. Три старых рассказа.
"Дарить жизнь"
"О том, как Сэй-Чин мудрость искал"
"О чиновнике с остриженным хвостом"

И когда-то начатый на заре соавторства крупный текст, который отложен до лучших времен, когда мы научимся работать с этой формой.
"Мерцание священных камней"


Сейчас работаем над другой вещью, но еще в фоновом режиме правим черновик повести по этому же миру.

Цитата
Неясно, что за отношения между братом и сестрой морридаями. Говорится - одно, показывается - другое.  Говорится - одно, показывается - другое

Можно пояснить, в чем именно заключается неясность? Чтобы мы могли лучше понять, о чем речь, из примера

   Сообщение № 86. 10.7.2014, 20:33, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Коментаторам:
Mixtura 5
Дрём 5
Shadowdancerrr! 4
Айфрит 3
Heires$ 1
Рикардо Дель Тави 1
constp 0 т.к не было.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика